Август 2007
12.05.2012
Первый раз пишу отзыв об отеле. Хотя уже лет 10 стараюсь на отдых выбираться за рубеж. Суэно - это первый отель, в который мы поедем второй раз. И уже не одной семьёй. Просто почитал негативные отзывы и, честно говоря, задело. Следуя рекомендациям сайта постараюсь разбить свой отзыв на логические части.
1. Первое впечатление. Ну, если вы первый раз за границей, отель впечатляет. Шикарный рецепшен, там же великолепный бар, где красиво подают текилу с лимончиком. Кстати, рекомендую попробовать. Мне понравилось. Что-то похожее есть в Атлантисе и Зейнепе в Белеке. Но в Суэно лучше. Но это так - первая реакция.
2. Номера. Мы тогда приехали ночью. И нас заселили в первое бунгало от главного корпуса, у дороги, хотя у нас был оплачен стандарт в главном корпусе. Собственно к самому номеру претензий нет, но выходить на улицу неприятно. Дорога за кустиками и где-то рядом шумит вентиляция. Но мы там только переночевали. На следующий день подошли на рецепшен и нас без проблем переселили в стандарт. Номер обычный, ничего нового, но вот вид из номера впечатляет: море, сад, бассейны. Очень красиво. Если смотреть со стороны моря - это в правом крыле главного корпуса, с видом на внутренний двор. Ну и очень приятно было при заселении увидеть на столе бутылочку красного вина и корзинку с фруктами. И сердечко на кровати. Мини бар. Я большой любитель пива. И там всегда для меня лежали две баночки холодного пива. Уж когда успевали пополнять...
3. Питание. Лично у меня никаких проблем не было. Не понимаю людей, котроые в отзывах ругаются на отсутствие разнообразия, типа каждый день одно и тоже. Мы первую неделю обедали на улице Сиде. По-моему, там есть всё на любой вкус. И мясо, и курица, и супы. За 2 недели всё попробвать не успели. Единственное, что вначале было немного необычно это то, что главный ресторан в обед не работал. Всё-таки в 30-35 жары кушать на улице не очень комфортно. Но, судя по отзывам 2011 года, сейчас этой проблемы нет. Ресторан работает в обед. А вторую неделю не вылезали с пляжа. Там есть бичбар, где можно было самостоятельно соорудить себе фастфуд, взять его на пляж, наслаждаться морским бризом и жевать гамбургер.
4. Персонал и обслуживание. В некоторых отзывах сплошное враньё про неуважительное отношение персонала. Просто надо быть нормальным человеком и к людям относится нормально. Тут даже чаевых не надо. Мы, когда в первый день после ужина зашли в основной корпус на рецепшен посидеть в холодке, не прошло и 2-х минут, как к нам подбежал паренёк и предложил напитки. А потом, чуть не спотыкаясь, с улыбкой принёс всё, что мы заказали. Ещё и вкусные орешки добавил. Мы ему в ответ улыбались и говорили спасибо. На следующий день стоило нам только появиться, а паренёк тут как тут. Если вы считаете обслуживающий персонал халдеями, которые по щелчку пальцев сделают всё, что вы хотите, то и реакция будет соответствующей. Тогда вам не сюда, а к Тельману Исмаилову. В отзывах никто не говорил про охрану. А это, как мне кажется, тоже определяет класс отеля. Для начала, на нас не вешали немного унизительные браслетики. На данный момент Суэно единственный отель (из тех, где мы побывали), где этого не было. Если посмотреть внимательно по сторонам, можно с трудом заметить камеры наблюдения. Но это надо постараться. Был интересный случай, который характеризует уровень и ненавязчивость охраны. Мы как то с утречка решили прогуляться до римского амфитеатра. 1-2 километра по пляжу. На границе пляжа есть пост, где стоит охранник. Пока ходили, охранник видимо сменился. Когда возвращались, он на нас посмотрел, связался по рации с командованием и пропустил без проверки. Мелочь конечно, но приятно.
5. Территория. В отзывах уже было сказано всё. Даже недовольные и обиженные не решились сказать плохо о территории. Хочу только добавить: у входа в главный корпус со стороны въезда в отель растёт дерево. И растёт оно прямо из фундамента. Под него в перекрытиях специально оставили дырку, чтобы росло. Вот бы нашим строителям перенять опыт. На рецепшен точно так же растёт пальма. Под неё дырку в потолке сделали. Короче, такое ощущение, что корпус построили в лесу, при этом не срубив ни одного дерева. Горки и лунапарк хвалят все. Присоединяюсь. Обязательно прокатитесь на колесе обозрения. Вечером. Очень красиво.
6. Пляж. В отзывах его совершенно справедливо все хвалят. Могу только присоединиться и ещё раз упомянуть пирс в виде ромашки с баром. Его даже видно на фотках со спутника. Мы с женой по вечерам постоянно там на скаеемечке сидели. Обложив себя подушками. Шум прибоя, легкий ветерок с моря, негромкая музыка с берега. Уходить не хочется. Грязи на пляже не заметил. Может просто не обращал внимания. Лично я всегда выкидывал окурки и стаканчики в горшочки. Они стоят у каждого зонтика. Проблем с лежаками тоже не было. Те, кто пораньше просыпается, первый ряд занимают. А по мне никакой разницы, первый или третий. Места есть всегда. Порадовали холодильники вдоль всего пляжа. Там всегда холодненькая водичка в бутылках была.
7. Анимация. Про анимацию днём почти ничего сказать не могу. Мы обычно на пляже валялись, а всё веселье было около бассейнов. Но когда я с пляжа ненадолго отлучался за виски-кола, у бассейна было очень весело. Даже как то раз какие-то стройные негритянки народ зажигали. А вот вечером постоянно какие-нибудь концерты. Приезжали местные звёзды. Даже телевидение было. Правда отелю тогда годик всего исполнился. Скорее всего раскручивали. Очень интересные ребята раз или два в неделю выступали около бичбара. Вот на это стоит посмотреть. Настоящие профессионалы. Хотя там непрофессионалов и не было. В других отелях реально только раз в неделю что-то интересное можно увидеть и услышать. А здесь каждый вечер.
8. Туроператор. Ездили через Анекс. И в 2007, и сейчас через него поедем. По моему у них эксклюзив на этот отель. По крайней мере у них самые приемлемые цены. По их работе ничего не скажу. Экскурсии мы не заказывали, все проблемы (была только одна с переселением) решали напрямую с менеджерами отеля. Вовремя привезли и увезли. А больше ничего и не надо.
В августе туда возвращаюсь. Если что-то изменилось в худшую сторону, отпишусь.
О курорте «Соргун (Манавгат)»
Об отеле «Sueno Hotels Beach Side 5*»