Арабская сказка Дубай
Апрель 2012
16.05.2012
Арабская сказка Дубай
Очень ждала эту поездку после моего неудачного «вояжа» на Самуи. Ножки более-менее подлечились, и – вперед. Сразу скажу – впечатления – полнейший восторг, Дубай нам с мужем пришелся по сердцу, тем более, что уж очень он нам напоминал наш любимый Сингапур.
К сожалению, многого повидать в Дубае не удалось. Поездку эту мы затеивали исключительно в целях развлечения ребенка (6-летнего), которого мы, наконец то, в первый раз решились взять с собой за границу))) А с маленьким ребенком, увы, особо ничего не посмотришь и не погуляешь, как мы это любим. Поэтому отзыв будет посвящен, главным образом, отелю (тем более что инфы о нем на «турах» не особо и много, в основном вся инфа рекламного характера).
Но сначала пару слов про перелет. Перелет – Эмирейтс – выше всяких похвал. Билеты покупала заблаговременно, места бронируются прямо при покупке, не надо ждать регистрации, очень удобно. На борту – развлекательная система, предоставляющая занятия на любой вкус: фильмы, телепередачи, сериалы, игры, музыка, новости и т.д. Еда, напитки – все на уровне. Для детей на борту детское меню (ребенку очень понравилось), мультики, подарки дарят: раскраски, карандаши, мягкие игрушки, рюкзачки. Визу делала тоже через Эмирейтс. У них есть услуга – оформление он-лайн визы. Т.е. виза оформляется по интернету, никуда ходить не надо, просто посылаешь им сканы необходимых документов, а они через дня 4 присылают по электронной почте визы. Очень удобно).
Эмирейтс прилетают в Терминал 3. Терминал очень просторный. Единственное, на сканирование сетчатки была достаточно большая очередь, однако она довольно быстро проходит. Мужчины и женщины стоят в разных очередях (женская очередь, кстати, идет гораздо быстрее, не знаю почему). После получения багажа имеет смысл сразу же зайти в магазинчик дьюти-фри и закупиться любимыми напитками, поскольку в городе они практически нигде не продаются, кроме как в ресторанах отелей и еще некоторых ресторанах, и всё.
Мы были в Дубае в конце апреля. Погода в это время там была просто изумительная: днем около 32 градусов, вечером и ночью около 23-24 (очень приятно вечерком на балконе выпивать бокальчик шампанского), вода -25-26.
Итак, мы заказали трансфер из аэропорта в отель. Встретил нас мерседес люкс класса, очень приятно добрались до отеля. Отель нас впечатлил. Начиная с того, что выглядит он как роскошный дворец (как снаружи, так и изнутри), и заканчивая отношением персонала. Персонал весь ОЧЕНЬ любезный, вышколен, стараются выполнить любую просьбу. На ресепшене есть русские менеджеры, поскольку русских гостей в отеле как минимум половина, как мне показалось. Но публика вся адекватная, достойная, здесь за поведение русских не стыдно
Прибыли мы в отель рано, около 8 утра. Заселили нас сразу же. Мы бронировали Atlantis room. Я заранее просила повыше этаж. Нам дали на 18-м из 19-ти возможных. Комната просторная, нам втроем места было более чем достаточно; душевая кабина, ванна – все замечательно. В коридоре ледогенератор, всегда можно иметь свежий лед Вид лучше заранее просить на Пальму, тогда будет виден и пляж, и город вдалеке – очень красиво. Вид просто на Персидский залив, в сравнении с Пальмой, уступает: скучновато.
С точки зрения наличия развлечений для ребенка Атлантис, по-моему, наилучший вариант. Там и свой аквапарк (бесплатный для гостей отеля), и аквариум, и дельфинарий, есть детский клуб (мы, правда, не пользовались). Рыбками в аквариуме можно любоваться постоянно, очень завораживающее зрелище (особенно любование скатами и акулами). Тем более что кругом у аквариумов различные подушечки-диванчики: отдыхай и наслаждайся))) В аквапарке есть тоннели под водой внутри аквариума, т.е. можно кататься на водных горках рядом теми же акулами и скатами – забавно. Но самое интересное – это дельфинарий. Там можно организовать купание с дельфинами. Удовольствие, конечно, не дешевое, но оно того стоит. Для маленьких детей там купание с дельфинами на мелководье. Сначала инструктаж небольшой, потом выдают гидрокостюмы, и где-то около часа непосредственно само купание с дельфинами. Там их можно трогать, гладить, играть в мячик, обручи на них кидать. Дельфины там небольшое шоу показывают: прыгают и прочее…Детям постарше, умеющим плавать, можно даже плавать на дельфине. Непередаваемые ощущения: ребенок, да и папа тоже, который с ним там был, были в полном восторге.
Пляж Атлантиса. Там несколько пляжей: один непосредственно перед отелем, еще есть пляжи у аквапарка и дельфинария, там поменьше народу. Вода теплая, чистая, дно- песочек, хотя на входе иногда встречаются камешки, но их можно обойти без проблем. Волн нет, поскольку это искусственно сделанный остров, и волнам там просто неоткуда взяться. Очень удобно для купания с маленькими детьми. Лежаки можно найти без проблем, хоть отель и большой, но проблем с местами нет, тем более что лежаки начинают занимать где-то после 11 утра. До этого практически все свободно. И после 16-00 уже тоже все свободно.
Отдельно хочу рассказать про еду в Атлантисе. Местные рестораны заслуживают отдельного описания. Еще до поездки, на трипадвайзоре я читала восторженные отзывы иностранцев о местных ресторанах, но лучше один раз увидеть (и попробовать), чем сто раз услышать
Завтраки – такого разнообразия мне еще нигде встречать не приходилось. До этого момента пальму первенства по еде удерживала турецкая Адам и Ева, однако здесь – это вообще нечто. Еда – на любой вкус: и европейская, и арабская, и китайская, и индийская, и вегетарианская и прочее. Даже китайские дим сумы есть. Сладостей море. Фруктов тоже полно в любом виде. Мы завтракали в двух ресторанах: Saffron и Калейдоскоп, везде понравилось. Что касается Saffron, там потрясающие пятничные бранчи. Бронировать их нужно заранее, но это того стоит. Ломящийся от изобилия шведский стол, шампанское, вино, тропические коктейли – все это включено в стоимость. Настоящий праздник живота Причем, я так поняла, что бронируют бранч не только гости отеля, но и народ со стороны, чтобы отметить какой-нибудь праздник с друзьями) Начинается это «безобразие» где-то в полпервого дня, и длится, по-моему, до вечера…Кто сколько выдержит
Вообще все рестораны в Атлантисе предлагают очень интересные программы. Конечно, все посетить не удастся (дорогое удовольствие!). Однако кое-что удалось попробовать.
Ресторан Kaleidoscope. По четвергам там тематический шведский стол «Аравийские ароматы» (Arabian Flavours). Это настоящее кулинарное турне по Ближнему Востоку с настоящими арабскими блюдами, от разнообразных закусок-мезе до различного мяса, гриля и прочего.
Ресторан Levantine. Ливанская кухня. Ресторан двухэтажный, состоит из террасы на открытом воздухе, где можно насладиться напитками перед ужином или расслабиться, покуривая кальян после ужина; так же там есть зал на открытом воздухе и внутри помещения, кому как больше нравится. Интерьер в восточном стиле: диваны, подушечки. По вечерам, с 20-45, танцы живота. Идеальное место для релакса) Долго еще я буду с тоской вспоминать местную еду
В субботу с балкона нашего номера мы насладились потрясающим зрелищем. Сначала было лазерное шоу с поющими фонтанами, прямо перед нашим балконом, под красивейшие итальянские мелодии. И венчал это действо фантастический фейерверк над морем, тоже прямо перед нашим балконом. Непередаваемый восторг! И лучший фейерверк, который мне довелось за свою жизнь увидеть!
Что касается самого Дубая, он поразил обилием разнообразнейших моллов (т.е. торгово-развлекательных центров). Они затмевают даже сингапурские молы, на мой взгляд. В Эмиратах, конечно, любят, чтобы у них было все самое-самое. Если здание – то самое высокое в мире (Бурж Халифа), если молл – то самый большой в мире (Dubai Mall). Отели – одни из самых роскошных в мире. Из моллов впечатлили Дубай Молл и Молл ов Эмирейтс. Дубай Молл примечателен наличием ледового катка олимпийских размеров, самого большого в мире крытого аквариума. Там можно не только посмотреть на рыбок и прочих гадов, но и покататься на лодочке, наблюдая сверху за акулами). Оттуда же, из Дубай Молла, вход в Бурж Халифу. Билеты туда мы купили заранее по интернету. При входе показываешь им распечатки он-лайн покупки, чтобы поменять их на билет. При этом надо иметь с собой паспорт, ну, или на худой конец (как это было у меня), кредитку, по которой совершал покупку. И дорога на Бурж Халифу открыта. Там поднимаетесь, кстати, на САМОМ скоростном лифте в мире, и вот вы на 124 этаже. Лучше, конечно, подгадать этот визит к закату, чтобы насладиться красивейшей панорамой. Но время заката распродается в первую очередь, надо бронировать как минимум за месяц.
Там же находятся и знаменитые поющие фонтаны. Зрелище потрясающей красоты. Никакое фото, увы, этой красы не передаст.
Mall of Emirates примечателен расположенным внутри него горнолыжным комплексом. Там и лыжные спуски, и горки для санок, снежный тир и много всего прочего. Для дубайцев экзотика, а нам, что то, после затяжной зимы, совсем не хотелось заходить обратно в холод))) Поэтому понаблюдали за всем этим со стороны.
Кстати, цены в магазинах гораздо дешевле московских. Если есть желание делать какие-то покупки, можно смело этим заниматься. Выбор огромный, качество достойное. Во время нашего визита уже начинался сезон распродаж, а в его пик там все можно купить со скидками до 70 %.
Во всех моллах имеется множество фуд кортов, в которых очень рекомендую поесть) Дешево и очень вкусно!
Приятно вечерком прогуляться по району Дубай Марина. Небоскребы, каналы, набережная, ресторанчики…Очень напомнило Сингапур Жаль, не было времени прокатиться на лодочке или кораблике…Видимо, отложим это на следующий раз, поскольку в Дубай мы обязательно вернемся, чтобы побольше изучить этот чУдный оазис в пустыне).
Резюме: отель очень рекомендую, особенно если вы с детьми. Хотя и без детей там тоже будет чем заняться. Впечатления от пребывания там – полнейший восторг.
О стране «ОАЭ»
О курорте «Пальма Джумейра»
Об отеле «Atlantis The Palm 5*»
Да, такова политика правителей Дубая - очень многое у них именуется с приставкой "самое". И действительно, припоминаю, что в Эмирейтовском терминале не общая очередь на скан, как в 1-м, а поделена на мужскую и женскую. Желаю Вам почаще возвращаться в эту удивительную страну!
16.05.2012 12:34
Ирочка! С выздоровлением и отличным отдыхом! Дубай не мог не понравиться! Фото -супер!
16.05.2012 13:52
отель очень достойный . Но меня всегда останавливал пляж, так как он выходит в сторону пальмы, нет ощущения моря, скорее пруда со стоячей водой. Сколько раз присматривалась к этому отелю, но ... всё же пляж перевешивал весы сомнений. Хотя некоторые пишут что ничего страшного нет, а другие наоборот, говорят это огромный минус . Так я никак и не решусь.....
16.05.2012 13:59
Да, Натали, на пляже нет ощущения морских просторов, увы...Но для отдыха с ребенком - замечательно)
Ира, рада, что у тебя с ножкой все ок!
Постмотрела фото отеля - дааа, впечатляет! Вот теперь и выбором-поисками заниматься не надо. Точно знаю, как соберемся в Дубай, то только в этот отель! Одни акулы чего стоят! Здорово!
И маленького путешественника поздравляю с первым выездом!
Ирина, прежде всего - ура, что ножки в порядке!
И спасибо за такой подробный рассказ, люблю, когда читаешь, и будто бы видишь уже все!
Бегу фото смотреть!
ИРа,отзыв отличный.Страна моя любимая!А вам можно совместить отдых в Эмиратах в следующий раз с круизом,в котором была я,где-нибудь зимой.И побывать в Омане,Абу Даби,Фуджейре,а может и в Бахрейне.Рекомендую.
Супер!!! Такие яркие впечатления от первой поездки - просто подарок для сына, мне кажется. Да и не только для сына!!! Рада за вас! Отзыв отличный, пойду фотки разглядывать - уже вижу много интересного;)
Посмотрела прекрасные фото и как-будто туда вернулась, супер!!!
Елена (Москва)
11.07.2012 14:30
Ирина, а где Ваше фото, восседающей на троне Атлантиса????!!!!!!!!!!! Не порядок!!!!!!!!
Ирина (г.Самара)
04.10.2012 19:08
Юрий (С-Пб)
07.03.2013 09:39
А я все никак на Дубай не накоплю! Поеду на Новый 2014 год в Оман в отель Shangri La!
Юрий (С-Пб)
07.03.2013 09:41
Ирина! Этот отзыв достоин медали! Но медали ставят за всякую чухню бессмысленную и неинтересную!
Сергей (Москва)
[quote][b]Ксюха[/b]

Ксюха
12.02.2015 14:07
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Ксюха[/b]Вот не знаю, меня Атлантис оставил равнодушной. Плохой пляж, отель как огромный муравейник. но пляж перекрыл все плюсы отеля своим огромным минусом[/quote]
Ну, пляжный отдых в Атлантисе - это не цель была. Кроме того, мы с ребенком были, в этих целях пляж самое то! Плюс там аквапарк шикарный![/quote]

12.02.2015 14:13
[quote][b]Ксюха[/b]
[quote][b]Irina[/b]
Ну да, если с ребенком, то, конечно) у нас детей нет, мы компаниями катаемся. Поэтому, куда друзья потащут, туда и лыжи вострим. В Фэрмонте и Софителе так же были на Пальме, тоже осадочек. При всем том, что я просто фанат Эмиратов, в этом году был 17-ый раз) Мне по душе все-таки Мадинат Джумейра - море открытое, а не заливчик, заход хороший. Да и Вайлд Вади мне показался интересней, чем аквапарк в Атлантисе (Акваадвэнчурс?) Чем я люблю Эмираты - женщиной себя чувствуешь, можно надеть красивое платье, каблы, украшения) в той же ЮВА только шорты и шлепки)Ирина, кстати, у вас обалденные отзывы и наряды) я вас читаю много лет, но полноценно оставлять свои отзывы у меня просто нет времени. По вашим стопам я посетила Джумейру Этихад, т.к. люблю эту цепочку отелей. Спасибо, штурман)[/quote]

Спасибо, польщена))) За Мадинат и цена соответствующая))) А по поводу платьев...Да платье везде можно надеть, хоть в ЮВА))) Было бы желание)