вполне сойдет
Май 2012
11.06.2012
вполне сойдет
Отдыхали конец мая - начало июня 2012.
Не первый раз в Египте, отдыхали компанией, поэтому отель выбирали исходя из определенных требований:
1. шоб детям песочек,
2. шоб женам пляж,
3. шоб нам (мужикам) бухло было и на рыб поглядеть.
Забегая вперед. скажу что Оазис всем требованиям соответствовал.
Нормальный отель, хозяева - немцы, поэтому везде ордайнунг, может и не полный, с арабским колоритом. заселили в нормальный номер без бакшиша (хотя предлагали!). В основном в отеле немцы, но никакой дискриминации лично я не почувствовал. Да, некоторые официанты вас не понимают, хотя по-немецки или по-английски - пожалуйста. Но ведь это проблема туристов, не умеющих пары фраз на другом языке связать.
Но, тем не менее, русских туристов много, не менее 30%. Поэтому анимация почти вся дублируется на русском, да и любой бармен слово "пиво" понимает.
Огромное количество детей. Это семейный отель! Учтите, крики, визг и плач будут везде.
Анимация, кстати, слабая. Каждую неделю за каким-то хреном проводятся межотельные олимпийские игры, на которые даже не знаю кто ходит. На этом работа аниматоров собственно исчерпывается. Я не держу на них зла, это нормальные ребята, с русскоязычной частью которых можно вечером нормально посидеть, поболтать, выпить стаканчик-другой. Но как аниматоры они - г...но. Немецкая аниматорша, кстати, гораздо более работящая, бундесюгендов каждый вечер собирает, поет с ними, кричит "хайль! хайль!". Какое-то у них движение есть. Наши же - инертные коровы.
Вечером можно сходить в сарайю, там анимация поинтересней. Идти недалеко, в нашем пятом корпусе был выход прямо на их территорию.
Теперь о номере. Вполне нормальный, с кондиционером, ТВ и холодильником. Наш (фемели суперьор) был разделен на две части занавеской - для детей и родителей. В телевизоре только два русских канала, остальные немецкие и арабские. Но мы же не телевизор приехали смотреть! В холодильнике платный "мини-бар" для дураков, цены бешеные. Ванная-туалет вполне приличная. Да, пузырьков с шампунями нет, только жидкое мыло из диспенсера. Для некоторых - катастрофа, мне с прической "ноль" - посрать. А вот кондиционер не очень удобный, дует прямо на кровать. Пришлось одеяло доставать из шкафа.
Номер убирают ежедневно. Если кто жалуется, что не убрали - надо было просто табличку вывесить. А табличка + доллар - это уборка за час, с лебедями на кровати.
На территории два бассейна: большой и семейный. Около каждого лежаки и бар. Но бассейны - для ленивых бундесов, все нормальные люди идут на пляж. Туда недалеко, метров 400 от силы, дорожка между отелями сенсимар и макади бич. Но лучше идти через макади бич напрямую - красивая территория и ближе. Вход в море песчаный, дети будут довольны.
Бары. Они везде! Пляж, бассейны, ресторан, рисепшн. Пойло, конечно мерзкое, стандартное. Оно везде такое в Египте, хотите лучше - езжайте в ультру или тащите из дьюти фри. После 12-ти часов на пляже и около бассейна делают пиццу, можно перекусить. Еще салаты, картошка фри, люля и т.д. Кто-то писал, что есть боялся, мол отравление и прочее. Все нормально! Жрали каждый день, под пиво, виски, ром и насухую. Никто не отравился.
Вечером иногда развлекательная программа в баре на главном бассейне, места надо занимать заранее. Прохлопаете - будете стоять или сидеть далеко и ни черта не увидите. Ночная дискотека - отстойная. Причем, это единственная дискотека на все 10 отелей мадината макади!
Куда сходить.
1. Башня в макади бич - поднимитесь, прикольный вид.
2. Аквапарк. Отличный аквапарк, народу немного. Режим работы правда неудобный: с 10 до 13 (реально до 12-30), затем с 14 до 17. Летом самая жара, пол раскаляется - ходить невозможно. Зато хорошие детские горки. Совет родителям: не берите детей с собой на взрослые горки! Пусть катаются на своих, детских. Попробуют - потом не отвадите, придется вместе кататься. Если спина сгорела - можно кататься в футболке, но только синтетической. В х/б не пускают. И крест с шеи снимите, а то на самом верху оглобли завернут.
3. Пляж форт арабеска. Это отель такой, по пляжу налево примерно 1,5 км. С собой маски и трубки. Сходите, не пожалеете! Красивее кораллов нет во всей бухте. Те, куда все плавают на пляже оазиса - полное г...но. В форте арабеска практически нет русских - отель весьма понтовый. С пляжа оазиса его видно, такие стремные корпуса в стиле наших хрущевок. Там, кстати, топлес разрешен. Так что сходить по-любому стоит.