«Элеганс» сквозь призму турецкого вкуса
Июнь 2012
03.07.2012
«Элеганс» сквозь призму турецкого вкуса
Не знаю, какая сила сподвигла меня на вторую поездку в Турцию (первая была в 6 км от Сиде, не понравилось – скукотища). Поэтому я специально выбирала отель в черте города, чтобы было куда пойти, а не сидеть на территории, как в пустыне. Вот подвернулся «Элеганс» в Мармарисе и, надо сказать, он вполне соответствует моим представлениям о хорошем отеле.

Сам Мармарис – немаленький город, с сильным движением, достаточно грязный и шумный. Особенно достают безумные мотоциклисты, выскакивающие как черти из табакерки и несущиеся на огромной скорости. Но от шума улицы отель спасают 2-3 линии других отелей, прилепленных друг к другу, как гроздья винограда. Другой стороной отель выходит на пляж. Пляж – крошечный: 60 лежаков стоят впритирку, не развернуть по солнцу, не подвинуть. Песок неприятного серого цвета. В дополнение имеется пирс, достаточно широкий, очень чистый, с белыми матрасами и огромными резиновыми подушками. Пирс оборудован шлангами с пресной водой, удобными лестницами для схода в море. Без пирса народу просто некуда было бы деться! Я-то любительница раннего купания, на пляж прихожу в 7 утра, когда нет еще никого, а море - как зеркало. К 11 часам уже проблематично найти свободный лежак. Пирс работает еще и как вечерний (платный) ресторан, поэтому около 18 часов его быстро-быстро начинают убирать, мыть настил, ставить столики и т.д.

Помимо пляжа, народ тусуется около бассейнов. Во внешнем каждый день проводится водная гимнастика (настоящая спортивная, не танцулька какая-нибудь!) Видимо, было очень забавное зрелище, как тетки делали упражнения на равновесие и на брюшной пресс, потому что мужики, сидящие около, сразу начинали снимать нас на видео. Перед бассейном – эстрада, почти каждый день на ней кто-нибудь выступал. Внутренний бассейн больше и глубже, с красивым водопадом. С 17 до 18 часов там устраивается полдник (чай, кофе, печенье), входящий в «оллинклюзив». Кстати, об «оллинклюзиве». Не такой уж он и «олл»! Кофе можно выпить и в холле, но выпечка к нему – уже за деньги. Мороженое даже детям бесплатно не полагается.

Номер у меня был single, приятный, большой, скругленный к окну. Огромная «французская» кровать. Суперсовременный телевизор. Балкон выходил на соседний отель, практически на расстоянии вытянутой руки, но между отелями умещалась компрессорная будка, постоянно гудящая. Впрочем, на балконе только сушат одежду. Если открыта балконная дверь, не работает кондиционер.

Сантехника в ванной вся новая, но, так сказать, «турецкого разлива». Душ над ванной не съемный, а прочно вделанный в стену, так что приходилось чуть ли не прижиматься к стенке. Сама ванна без занавески, но с прозрачной дверкой, доходящей только до середины ванны. Из-за этого струя душа брызжет на пол и образуется лужа. Приходилось просушивать ее туалетной бумагой (не белоснежным же ножным ковриком!) Фен мощный, но неудобный, и рычал, как мотоцикл. Пузырьки с шампунем и гелем для душа – ну прямо как наши аптечные лет 50 назад! Впрочем, все эти несуразности нисколько не мешали, только вызывали усмешку.

Питание выше всяческих похвал. Блюда разнообразные и вкусные. Арбузы и дыни, невероятно сладкие, с раннего утра и до позднего вечера. Десертный стол потрясал своим великолепием. В обед и ужин предлагалось приятное белое и розовое вино “Villa Loboca”. Туристы сами наливают себе любые напитки, официанта ждать не нужно. Вообще, ресторан большой, очередей нет.

Отель изнутри красивый и, действительно, элегантный. Имеется шикарный банкетный зал для проведения конференций, корпоративов и пр. Отдыхающие - на 60% турки, стабильно проводящие отпуск на побережье. Респектабельных турок не отличишь от европейцев. Остальные – немцы, итальянцы, англичане, чехи и прочие шведы. Много арабов с женами, закутанными до глаз. Ближе к июлю приехали и русские… Все иностранцы свободно общаются между собой на английском, как и весь персонал. На ресепшен могут вежливо сказать «пожалуйста» в ответ на русское «спасибо», но не более. Говорите по-английски, господа!

Погода в Мармарисе в конце июня очень комфортная, не выше 30-32° . Но вода в море холодная. Даже странно: ведь Мармарис находится в бухте, со всех сторон - горы. Очевидно, откуда-то течением приносило холод. Первые 5 дней - где-то около 24°, затем температура упала, наверное, градусов до 20. Аж зубы сводило! Отогревались в бассейне. Из-за холодной воды я меньше купалась, зато больше ходила. Гуляя по главной улице, заглядывая во все супермаркеты, магазины, лавочки и бары, можно незаметно дойти до центра (всего полчаса ходьбы), где находится красивый порт и крытый базар. А на маршрутке – и вовсе за пять минут (стоимость полторы лиры). Мне не было скучно!

Вывод: отель мне понравился, но не понравился сам Мармарис. Если и приеду сюда, то не скоро. А любителям Мармариса рекомендую: выбирайте «Элеганс», не пожалеете.
О курорте «Мармарис (город)»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
От аэропорта Даламан до Мармариса - 2 часа езды (с получасовой остановкой посередине). Дорога очень живописная, среди хвойных лесов и апельсиновых садов.
Природа вполне на уровне. Повсюду великолепные цветущие кустарники.
Из экскурсий я брала только обзорную по Мармарису, да и то потому, что гид компании «Натали-турс», от которой был этот тур, во время первой встречи заверяла, что покажут прекрасные пляжи пригорода Мармариса – Ичмелера и крепость в самом Мармарисе (это его единственная достопримечательность). В крепость не попали, так как был понедельник, а крепость по понедельникам не работает. В Ичмелер заехали, посмотрели с площадки на море и красивый остров, но мимо пляжей прокатились на хорошей скорости (т.е. практически их не увидели). В остальном, экскурсия была полностью рекламной. Показали следующие объекты: фабрику ювелирных изделий, фабрику халвы, салон кожи и крытый базар. Везде минут по пять рассказывали о производстве, затем предлагали купить товар. Все это совершенно неинтересно! Ну кто в наше время не покупает кожаные куртки рядом со своим домом? Совершенно незачем тратить на это экскурсионные часы. То же и с ювелирными изделиями – вряд ли кто-то едет к Средиземному морю за золотым колечком, пусть и красивым, но по непомерно завышенной цене. А уж халвы-то в городе видимо-невидимо. Крытый базар каждый сам по себе посещает, да и все они одинаковы. Хорошо еще, что экскурсия эта стоила всего 5 долларов.
Не жаль заплаченных денег
Об отеле «Elegance Hotels International Marmaris 5*»
Об аэропорте «Даламан»
Оля
01.07.2012 07:41
Это не течение холодное в заливе-это источники ледяные.Есть места где их нет и там залив очень хорошо прогревается.Есть пляжи где четко чувствуется разграничения холодной воды и теплой.Это нужно учитывать при выборе отеля.Такая специфика ЭТОГО залива.Мы в прошлый приезд уже зная об этом-перечитали кучу инфы по температуре воды у конкретного отеля.
01.07.2012 13:37
Видела-видела Ваш отель много лет назад, когда сама жила в "Идеал прайм бич"... А я так и не поняла, ПОЧЕМУ не понравился САМ Мармарис? Если Вы хотели тишины, то выбрали совсем не то направление. Надо было ехать куда-нибудь в Фетхиё... А мне в Мармарисе ОЧЕНЬ понравилось, именно потому что он шумный, тусовочный, развлекушистый. Ради этого сюда и ездила. Прекрасно отдыхала на бар-стрит и танцевала до утреннего намаза. А красивая природа - это вторично... А экскурсии здесь прекрасные. Но "Натали турс" я тоже очень не люблю, хотя много лет пользовалась их услугами. Сейчас совсем не то: отсутствие внимания к туристам, всё поставлено на "поток", сплошная незаинтересованность и некомпетентность менеджеров.
Оля
01.07.2012 17:23
Нам всегда нужен спокойный,размеренный отдых и мы его получаем-в том же Мармарисе нашли спокойный отель,в спокойном месте...не было проблем.
georgina (москва)
03.07.2012 12:34
Друзья, не впадайте в заблуждение! Отдых в Мармарисе мне очень даже понравился, я люблю, когда много развлечений. Но сам Мармарис как город - с кучами мусора, с ревущим транспортом, ужасными мотоциклистами, которые мчатся прямо по переходам - изрядно напрягал. Кто-то не обращает внимания, ну а я - вот такая. У всякого свой вкус.