Отпуск в Тунисе
Июнь 2012
30.06.2012
Отпуск в Тунисе
16.06.2012-26.06.2012 были в Тунисе, отель Thalassa Sousse 4*, два взрослых и ребенок 9 лет. Перед покупкой тура как всегда читали отзывы об отеле в интернете, собственно поэтому его и выбрали, т.к. к моменту покупки ни одного мало-мальски плохого отзыва не было... На самом деле отель оставляет двоякие впечатления. До этого мы были три года подряд в Турецких 5-ках эконом класса, поэтому для наглядности буду сравнивать именно с ними. Итак: тур был куплен у Библио-Глобуса, летели туда и обратно авиакомпанией Трансаэро, перелет без проблем, задержек никаких не было. По прилету встречали представители Библио-Глобуса, все четко, быстро и понятно (учитывая что в аэропорту Энфида, куда прилетели, все надписи либо на арабском либо на французском языках). К сведению дам, путешествующих в одиночку или с ребенком, на выходе из аэропорта к ним подскакивают местные джигиты и выхватывают из рук чемоданы, при этом на пальцах объясняя что они помогают донести чемоданы до автобуса, до которого пешком 50 метров :))) за это они потом ессно требуют бакшиш 1-5 долларов. У меня у жены с дочкой так тоже повыхватывали багаж из рук, ели успел перехватить этих шустриков. Т.к. в отель приехали около 22.00 по местному времени, то заселили быстро. При заселении дали 10 долларов за "хороший номер" и получили бунгало недалеко от моря и второго бассейна. О номерах во всех отзывах написано что они не ахти, поэтому особо ничего и не ждали. Ну форточка в ванной не закрывалась, ну сидушка на унитазе полу оторванная (потом кстати ее пришли починили), ну мебели мало - ну так мы-ж не за этим ехали, главное что особой живности в номере не было и то хорошо, хотя у многих в бунгало были муравьи. Не знаю как в основном здании, но в бунгало есть комары, так что прихватите с собой какой-нить Фумитокс. Контингент в отеле в основном престарелые европейцы, молодежи мало, а русских еще меньше. Нам повезло, мы там познакомились с русской семьей - ЛЕНА И КСЮШКА, ЕСЛИ ПРОЧТЕТЕ ЭТОТ ОТЗЫВ ПРИВЕТ ВАМ ОГРОМНЕЙШИЙ!!! - вот вместе мы там и тусили. Отношение к русским у персонала конечно хуже чем например к тем-же немцам, но если улыбаться и не забывать иногда давать бакшиш официантам то вы станете их лучшим другом ))). Что больше всего огорчило так это полное несоответствие отзывов прочитанных перед поездкой и реальности в плане еды. Я конечно понимаю что с Турцией наверное мало кто сравнится, но не до такой же степени... 99% еды сильно перчёная, супы пюре местные есть вообще невозможно, по виду и вкусу их как будто уже кто-то ел до вас (в Турции кстати они очень даже вкусные), большинство блюд местной кухни можно попробовать пару раз, с мясным какая-то напряженка (курица ма-а-аленькими кусочками, как будто окорочок разрезали на 3-4 части), пиццу и арбузы с дынями выдают по 2-3 кусочка в руки, т.е. если у вас большая семья то набрать пиццы или арбуза сразу на всех не получится, надо вставать в очередь всей толпой. Из овощей только помидоры, огурцы и капуста. Кстати насчет очередей... У немцев это похоже народный вид спорта, они способны везде создать очередь даже там где ее в принципе не должно быть, чему, кстати способствует политика отеля на всем экономить. В столовой (рестораном назвать ЭТО язык не поворачивается) очень часто официанты не пускают туристов к автоматам с напитками, типа они сами вам принесут (а их без чаевых хрен дождешься), салфеток на столах нет, зубочисток нет, хорошо хоть соль и перец присутствуют. Мы давали чаевые официантам и тогда все было в порядке, главное давать их в конце трапезы, потому как после их получения официанту начисто отшибает память и совесть и его уже не дозовешься. Насчет смен в столовой - мы получили квиток на первую смену, но ходили когда в первую когда во вторую, т.к. ездили на экскурсии, никто это не проверял. Кстати, блюда в первую смену часто отличаются от второй составом и количеством, причем всегда в лучшую сторону. Так что делайте выводы... Анимация никакая, но это опять-же по сравнению с турецкой. Отель все-таки ориентирован на европейцев, а им похоже нужно только накидаться алкоголем с самого утра и валяться целый день у бассейна или на пляже. А в остальном всё очень даже неплохо. Пляж отличный, самый лучший среди ближайших отелей, хотя рядом Orient 5* но пляж у него гораздо хуже. Каждое утро песок на пляже просеивают чем-то вроде больших граблей, водоросли тоже убирают. В общем пляж и море супер! На пляже если стоять лицом к морю то справа и слева есть всякие водные развлечения, причем если брать например катамаран то справа он стоит 15 динар/час а слева 5 динар/час. Около отеля есть много супермаркетов. Цены на сувениры в них намного ниже, чем если покупать тоже самое на экскурсиях, а товар тот-же самый, так что не торопитесь. Слева от отеля примерно в 15 минутах ходьбы есть итальянский дом мороженного Casa DelGelato - очень рекомендую его посетить. Офигенные коктели и очень красивое и вкусное мороженное по цене 7-10 динар за порцию. По пути к дому мороженного слева увидите знаменитую дискотеку Bora-Bora. За 15 динар в карете с лошадьми или за 5 динар на такси можно съездить в парк аттракционов Hannibal Park там есть экстремальные аттракционы - американские горки, летучий корабль и еще какой-то Evolution на котором я, хоть и люблю экстрим, но не стал кататься т.к. жизнь я люблю еще больше :). Стоит один аттракцион от 5 до 9 динар. Рядом с Hannibal Park находится порт Эль Кантауи, там можно взять экскурсии на яхтах. Только зайдите в порт и местные торговцы экскурсиями сами будут виснуть на вас расхваливая свои экскурсии и ругая экскурсии соседей... Напротив входа в порт есть большой супермаркет с хорошими ценами. Экскурсии брали две: Лазерное шоу Альзахра и Карфаген. Особо распространяться не буду, скажу только что на лазерном шоу все кроме самого шоу полная фигня. Ездила с нами русская девушка гид от Библио-Глобуса, это была просто жесть – привезла, сказала идите туда потом туда, и испарилась. Увидели ее снова мы уже когда все закончилось – на выходе. У других туроператоров гиды были с группами и как-то организовывали и направляли… А вот экскурсия в Карфаген с Библио-Глобусом очень понравилась, несмотря на то, что гид был русскоговорящий тунисец и временами немного подвисал, видимо переводя инфу на русский, но все было весьма интересно и познавательно. Гид везде был с нами и очень грамотно все организовывал. Знакомые ездили ещё на пиратской яхте и в зоопарк - им очень понравилось. В общем, отель можно смело порекомендовать людям, ищущим спокойный размеренный отдых, или семьям с маленькими детьми. К сожалению мини-клуб там для совсем маленьких и к тому-же русскоговорящих аниматоров в нем нет, поэтому детям 7-14 лет в отеле будет скучновато, спасает только то что отель находится в городе и при небольшом желании всегда можно найти куда сходить и как развлечься.
О стране «Тунис»
О курорте «Сусс»
Об отеле «Thalassa Sousse Resort & Aquapark 4*»
Об аэропорте «Энфида»
Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус.
Были в этом отеле с 21.06--1.07.2012 .Про еду во многом не согласна с Алексеем.еда есть острая,но выбора хватает.А на счёт престарелых европейцев-есть чему учиться у них.Если бы в отели жили только русские -тогда бы и отзыв был другой(не в лучшую сторону)Много противоречий в отзыве .
Aleksey
06.07.2012 09:01
Ну видимо кто чего ждет от отеля. В данном случае наши ожидания не совпали с действительностью. Я же в самом начале отзыва написал что сравнивать буду именно с турецкими пятерками эконом, и в еде тут сравнение далеко не пользу этого отеля. А у престарелых европейцев я честно говоря не вижу особо чему поучиться. Создавать очереди? Пить алкоголь с самого утра? Загорать на пляже топлесс, при детях вокруг??? Чему учиться-то? Кстати о русских. В отелях, где много русских, поведение контингента отдыхающих то-же самое а частенько и гораздо приличнее. По крайней мере если сравнивать русских и немцев - то сравнение явно не в пользу последних.