Замечательный отель для тихого спокойного отдыха
Июль 2012
10.07.2012
Замечательный отель для тихого спокойного отдыха
Время посещения - с 27 июня по 7 июля 2012 года. Приехала два дня назад, всё ещё свежо в памяти, по уже сложившейся традиции пишу подробный отзыв. Надеюсь, поможет кому в выборе отеля.
Перелёт, трансфер, расселение, гиды.
Путёвки брала в агентстве TUI, документы выдали на руки за день до выезда, без проблем. О переносе рейса предупредили накануне вылета, как только это стало известно – так что в этом плане претензий никаких. Официальный перевозчик TUI - компания «Колавиа» рейс отменила, поэтому туда летели не в 5.50 из Домодедово, как планировалось, а в 15.45 из Внуково компанией «Ред Вингс» (Red Wings). Всё вполне прилично (если не считать потерянного дня отдыха – но для чартеров это обычная ситуация, встречающаяся чаще, чем хотелось бы). Обратно уже летели на А-321 «Колавиа». Перед вылетом почитала здесь отзывы и даже страшно стало. Но деваться некуда... В итоге все оказалось вполне пристойно. Самолет был хороший, чистый, салон в хорошем состоянии. Не могу сказать, что очень мало места между рядами, хотя длинноногим, конечно, тесновато сидеть. Экипаж доброжелательный (ну, за исключением одной стюардессы). Напитки и еда приличные.
Трансфер – всё чётко. Встретили, посадили в автобус. Отель находится не в самом Мармарисе, а в некотором отдалении от него, поэтому в городе мы сделали пересадку – тех, кто ехал в Suntopia, пересадили в отдельную машину и дальше мы уже без остановок и заездов в другие отели домчались до места назначения - от аэропорта Даламана где-то два часа получилось.
Расселили быстро, выдали ключ от номера и от сейфа (1.5? в день, оплата при выезде). Погрузили наши вещи в клуб-кар и повезли. Ехали мы меньше минуты… Доставшийся нам номер 108, как выяснилось, находится в золотой середине – до ресепшена, до пирса, до ресторана и до пляжа недалеко и безо всяких ступенек. Правда, в номере оказалась одна двухспальная кровать с одним комплектом белья… Я, естественно, рванула обратно объяснять, что уже вышла из того возраста, когда спят с мамой в одной кровати. Мне сказали, что в данный момент свободных номеров с двумя кроватями нет, но в нашем номере имеется раскладное кресло. Очень извинялись и просили подождать до завтра. Поскольку приехали мы вечером, весь день в дороге, устали, я решила не выяснять отношения. Расстроенная, вернулась обратно и стала думать, из чего мне соорудить второй комплект белья, дабы застелить им это пресловутое кресло. Долго ломать голову не пришлось, так как минут через 10 явилась девушка со свежепоглаженными (ещё горячими) простынями, так что вопрос отпал. На следующий день я решительно была настроена на серьёзный разговор с отельным гидом по поводу замены номера. Хорошо, что инфо-встреча была назначена на 15.30! Потому что к этому времени мы уже осмотрелись и поняли, что лучше жить в золотой середине и спать на кресле, чем взбираться по энному количеству ступеней до номера с двумя кроватями. Так что зря только поначалу расстроились…
Отельный гид TUI – Эмиль – присутствует в холле у ресепшн практически постоянно, проводит инфо-собрания для вновь прибывших, решает текущие вопросы, проверяет, всё ли нормально. Если возникли какие-то проблемы, он всегда поможет.
Отель и территория.
Отель состоит из множества двухэтажных бунгало, разбросанных по склону горы. Практически из всех номеров видно море. Только в связи с тем, что вокруг растут сосны, это не прямой вид на море. Данный факт стоит учитывать при покупке путёвок! Потому как сама лично видела, что номер «с видом на море» (Sea view) стоит дороже таких же номеров с видом на сад или без определённого вида. Хотя разницы никакой. Есть всего два-три номера, прямо перед которыми нет деревьев и ничто не мешает смотреть вдаль, они близко к пляжу, но далеко от ресторана, бассейнов, ресепшн и спа-центра, да ещё и высоко. Чем выше находится бунгало, тем больше ступенек придётся преодолеть, чтобы добраться до него, зато «сверху видно всё»… Так что решайте сами, что для Вас лучше. Если совсем невмоготу, то можно доехать на клуб-каре (из номера – набрать по телефону, по-моему, пятёрку, а на ресепшн - попросить любого служащего), опция эта бесплатная, но от чаевых, естественно, никто не откажется (вымогательств нами замечено не было – по крайней мере, никто из отдыхающих одновременно с нами об этом не говорил).
Территория большая. Много зелени: сосны, пальмы, различные цветущие кусты, цитрусовые (на некоторых висели зелёные мандаринчики), эвкалипты и другие деревья, цветы. В связи с этим много тени (что немаловажно). Воздух необыкновенный. А прогулка среди этого великолепия - это сказка! Для внепляжного отдыха имеются гамаки, кресла-мешки около берега разбросаны в тени. Хорошо там не только людям, но и животным, о которых тоже заботятся: есть кафе для кошек, кормушки для белочек и птиц. Я перед поездкой прочитала отзывы, поэтому белочкам привезла орешков – и теперь у меня масса беличьих фотографий )))
Номер
Стандартный номер в бунгало традиционный - кровать (одна большая или две стандартных), кресло (раскладное) и журнальный столик, тумбочки с зеркалами над ними, стол (на нём чайник с чайно-кофейными принадлежностями), телевизор (почему-то в шкафчике за дверцами), мини-бар, шкаф (в нём сейф), балкон или так называемая терраса, санузел. По телевизору один русский канал – ОРТ (хотя в списке каналов указано два – может, просто моему номеру не повезло). Мини-бар (в тумбочке под телевизором) холодит вполне прилично, есть даже формочки для льда. По приезду в мини-баре Вы обнаружите большую бутылку воды и две маленьких + ещё одна большая бутылка на столе рядом с чайником. Запасы воды пополняются по мере расходования + самим можно взять в специальных холодильниках при барах и в ресторане. То есть недостатка в питьевой воде нет. В шкафу имеются вешалки в достаточном количестве (штук шестнадцать у меня было), покрывало и сейф. Ключ от сейфа можно взять там же, где Вам выдали ключ от номера. Опция платная – полтора евро за сутки. Сейф стандартный, легко вмещает в себя фотоаппарат средних размеров с большим объективом, паспорта, деньги (если их не мешок, конечно), мобильные телефоны. Санузел совмещённый. У меня был душевой отсек, отделённый пластиковой перегородкой - всё изолировано, никаких мокрых полов вокруг после водных процедур. Имеются ёмкости с шампунем и гелем (на стене рядом с душем), а также с жидким мылом (рядом с раковиной). Всё пополняется регулярно, только конструкция очень странная – сначала периодически крышка отваливалась при надавливании, потом уже приноровилась. Висел фен (как работает – не знаю, не пользовалась). На двери висят халаты, к ним прилагаются тапочки (лежали на тумбочке). Пол в номере - кафель, так что тапочки очень актуальны. Кондиционер индивидуальный. Охлаждает, как заправский холодильник! Мы включали только днём на время обеда и вечером на время ужина. Остаточного холода вполне хватало на всю ночь. Балкончик на втором этаже или на первом этаже так называемая терраса – отделанный кафелем участок (размером с балкон) небольшие, но там умещаются два стула и столик. К стене прикреплён очень важный предмет на отдыхе - сушилка. Не забудьте прихватить прищепки! Они там не предусмотрены, а без них не очень удобно…
Контингент, сервис, персонал
Отдыхающие в этом отеле в % соотношении делятся на три группы. Англичане – процентов 60. Русскоговорящие (Россия, Украина, Казахстан и т.д.) – процентов 30. Немцы, турки и все остальные– процентов 10. Возраст, в основном, от 35 и старше. Категорически не согласна, что это отель для пенсионеров!!! Были и совсем молодые пары (лет по 20-25). Ну, не всем же тусовки подавай, есть и молодые любители тихого спокойного отдыха. Персонал приветливый. Говорят, в основном, на английском и турецком (естественно), но многие знают русский в пределах необходимых для общения фраз. Кстати, если Вы выучите пару слов на турецком (хотя бы "спасибо" и "здравствуйте"), то автоматически станете любимым гостем. Различий в отношении персонала к людям разных национальностей я не заметила. Просто, как и везде, общаться проще с тем, с кем ты говоришь на одном языке. Но даже если языковой барьер вдруг возник, все очень стараются объясниться любыми доступными способами, никто безнадёжно рукой не махнёт и не отвернётся. В номере убирались каждый день кроме воскресенья. В субботу оставили объявление, что в случае крайней необходимости, если вдруг завтра понадобится срочная уборка, то можно позвонить по указанному телефону и вызвать соответствующую службу. Нам не пригодилось, мы спокойно один день пережили без этой процедуры, но желание персонала предусмотреть любые сложности порадовало. График уборки плавающий, у меня был с 10 до 15 часов. Кстати, в номере на тумбочке лежит карточка, на которой фотографии и имена прикреплённых к номеру уборщиц! Наверное, чтобы чужих не пускали ))) Как часто меняли полотенца и бельё, сказать точно не могу, поскольку не помечала их грязными ногами, пятнами от фруктов и т.п., поэтому иногда у нас отличить б/у от нового не представлялось возможным, да и цели такой не было. Как мне показалось, постельное бельё менялось не реже чем через день, а полотенца либо каждый день, либо через раз. В местах приёма пищи (ресторанах и барах) официанты убирают со столов по мере опустошения тарелок, стаканов и чашек (независимо от национальностей!!!). Иногда это получается практически моментально, не успеешь ложку/вилку положить, иногда пару тарелок накопится. Я с секундомером в ресторан не ходила, скорость работы официантов не замеряла. В любом случае, грязная посуда горой на столе не успевает скапливаться (ну, только если Вы едите не со скоростью звука, конечно). Всё зависит от количества работы в зале в данный конкретный момент и никакого отношения к принадлежности к какой-либо стране не имеет. Напитки можно заказать, сидя за столом – официант либо просто подходит и спрашивает, что Вы будете пить, либо прямо тележку с напитками подвозит и предлагает. Мы когда стали садиться в районе одного и того же столика, нас уже узнавали и сразу приносили то, что мы обычно заказывали (без каких-либо денежных вливаний и маскировки под англичан).
Питание, ресторан
Питание на отлично! Не знаю, кому там не хватало еды (пусть уж тогда пишут в отзывах своё домашнее меню на 10 дней, чтобы можно было сравнить)… Поскольку отзывов не так много (да и те иногда прямо противоположные), а для наших людей это больной вопрос, остановлюсь на нём поподробнее.
Завтрак. Яйца (вкрутую готовые, а если желаете всмятку – попросите, Вам сварят), омлет простой - уже готовый, в подогреваемом закрытом лотке (или как там называется эта ёмкость), омлет с начинками на выбор и яичница-глазунья – готовятся по просьбе (специально обученный человек стоит тут же и ожидает желающих), огурцы-помидоры, оливки разные, немного тушёных овощей и грибов, каша одна – «овсянка, сэр», колбаса в виде нарезки или жареная (несколько раз были сосиски), молочные продукты (йогурты и сыры разнообразные, молоко), мюсли и т.п. сухие завтраки, изюм-инжир-курага, варенья (штук шесть) и мёд (жидкий в миске и отдельно рамка с сотами), фрукты свежие (целые и в виде салатов) и в сиропе (или в компоте), пицца или лепёшки-лодочки с сыром, несколько раз были оладьи и что-то типа мягких вафель (это единственный небольшой минус – данные блюда, столь любимые всеми, у поваров не очень удавались, по моему субъективному мнению). Круассаны, булочки с шоколадом, с изюмом и без – всё тёплое.
Обед/ужин. Овощи свежие (порезанные ломтиками и в виде салатов), тушёные и приготовленные на гриле, салаты с майонезом и без (вечером за отдельным столом ещё готовят и красиво оформляют очень вкусные спец-салаты в тарелках). Всегда обязательно рыба на гриле (чередовались форель, окунь, лещ, были также пару раз лосось и тунец) и картофель-фри – англичане без «фиш энд чипс» не могут. Есть ещё холодная копчёная рыба (белая и красная – вкуснятина!!!) и анчоусы (это на любителя). Картошка ломтиками и запечённая целиком (с маслом и сыром). Мясо (включая птицу) горячее в разных вариантах: крылышки-гриль, окорочка, куриные шашлычки (или из индейки), шницель, индейка или говядина запечённая, мясо тушёное с овощами, печёнка, котлеты, тефтели, говяжьи рёбра – не менее двух-трёх видов за один раз, да ещё плюс к этому мясо холодное в виде нарезки. На ужин есть особое блюдо от шеф-повара – он сам его подаёт и художественно оформляет. Макароны просто и в виде пасты (с соусом болоньезе, с грибами, с овощами и т.д.). Грибы (шампиньоны). Рис. Пара-тройка видов диетических блюд на пару. Суп (и на обед, и на ужин) – чечевичный двух видов, йогуртовый (это не знаю, что такое – не пробовала), что-то типа харчо (не помню, как назывался), был даже борщ (обратила внимание, но не ела – за ужином мне не до супа) и ещё какие-то, все не попробовала. Вроде ничего не забыла… Про сладкий стол сильно распространяться не буду – торты, пудинги, желе, пахлава, какие-то пирожные, ещё что-то в стаканчиках и маленьких посудинках и т.п. Фруктовый стол: арбуз, дыня, яблоки (двух видов), виноград (белый и красный), груши, абрикосы, нектарины, черешня (сначала давали только на ужин через день, а потом ежедневно и днём, и вечером), апельсины, сливы. На ужин мороженое в любых количествах – в вафельный рожок или в стеклянный стаканчик (по желанию).
По расписанию бывают тематические ужины (чёрно-белый вечер, вечер китайской кухни, турецкий вечер, вечер международной кухни и т.д.). Ресторан соответствующе оформляют и добавляются особые блюда. Рестораны а-ля карт я не посещала. Очень неудобное для меня время для записи – с 9.30 до 10.30 – я в это время как раз на пляже или в море. Может, и зря не сходила - не знаю.
Для любителей турецкого чая (в смысле, заварного, а не пакетированного) и кофе по-турецки сообщаю: всё это есть только в бриз-баре. Кофе – 1.5 евро. Чай бесплатно. Ещё его утром за завтраком можно попить в основном ресторане: есть специальные чайники с заваркой и ёмкость с кипятком. Так любимый мной айран нужно брать в баре (не знаю, в любом или нет, я брала на пляже - бесплатно). Да, если Вы вдруг решили приобрести что-то платное, но не прихватили с собой денег, то Вам выпишут квитанцию, которую можно оплатить при выезде.
Про алкоголь ничего сказать не могу – я его не употребляю. На обед и ужин бесплатно предлагалось белое, розовое или красное вино. Мама пила - говорит, нормальное. Больше ничего из этой категории напитков не пили, что и какого качества – не в курсе.
И ещё несколько слов о ресторане и ужинах. В принципе, всем известно, что в купальниках, парео и мокрых плавках/шортах туда ходить не положено. Слава Богу, наши люди тоже к этому привыкли! Но вот с ужинами всё ещё беда… Иногда очень стыдно было видеть, как среди прилично одетых англичан (и не только) на ужин фланируют наши соотечественники в пижамных шортах… Конечно, вечерних нарядов никто не требует (и никто никогда не скажет ни слова осуждающего, хотя объявление о дресс-коде при входе висит), но если Вы всё-таки не хотите выглядеть белой вороной, то прихватите с собой что-нибудь не совсем пляжное. Потому как тематические ужины проходят в ресторане, а не в столовке…
Пляж, море, бассейны
Поскольку отельная территория выступает в море неким мысом, то пляж растянулся по кромке моря и разделился на несколько частей. С двух сторон от пирса – платформы. Там деревянные лежаки, некоторые с матрасами, зонтики матерчатые, раскрываются по желанию. Есть также несколько двойных лежаков под балдахинами. Места свободные есть всегда. Для входа в воду оборудованы лесенки металлические. Имеются ниши в стене, где размещены души и кабинки для переодевания. И в самом дальнем крыле (слева от пирса, если стоять к морю лицом) находится облюбованный нами песчаный пляж с удобным пологим входом в море. Лежаки тут уже другие – не знаю, как назвать, пластиково/матерчатые что ли… Зонтики плетёные. Солнце туда приходит где-то после 9 часов – сначала освещается первый ряд у воды, дальше – больше, к обеду уже весь пляж на солнечной стороне. Имеется душ (открытый, в виде дерева) и раздевалка (маленькая такая кабинка) – рядом с баром. Хоть на фотографиях пляж кажется очень маленьким, на самом деле мест всем хватало. Конечно, часов в 7-8 можно легко выбрать место по вкусу – там практически пусто. Если же Вы просыпаетесь после девяти утра, то найти свободное место можно, но не всегда оно будет там, где Вы хотите, придётся выбирать из того, что осталось. Поэтому решайте сами: хотите занять конкретное место – приходите пораньше, хотите поспать – располагайтесь где достанется.
Вода чистейшая! Плавают рыбки, которых сначала все кормят, а потом возмущаются, чего они за ноги хватают... Пространство для плавания огорожено надувным заграждением, которое также выполняет функцию фильтра – рядом яхт-клуб и, соответственно, возможно попадание горюче-смазочных материалов в воду. Многих так и тянет «на ту сторону», но бдительный спасатель пресекает попытки предупреждающим свистком. Берег тоже достаточно чистый. Конечно, не идеальный, т.к. ещё не все являются образцовыми туристами – до сих пор некоторые втыкают окурки в песок, а не выбрасывают в специально расставленные для этого горшки. Есть ещё отдельные индивидуумы, которые считают верхом крутизны швырнуть огрызок от яблока или косточку от персика в море. Поэтому хоть и ходит каждое утро мальчик с граблями по берегу, но ведь это не сито – часть мусора всё-таки остаётся.
Бассейна в отеле два: активный (на один уровень ниже ресторана, рядом с бриз-баром) и релакс-бассейн (посередине между ресепшн и спа-центром, как раз рядом с моим 108 номером). Вокруг полно лежаков с зонтиками. Там, в основном, отдыхают иностранцы (наши люди предпочитают море, воды с хлоркой у нас и дома полно).
Полотенца пляжные дают бесплатно - при заселении вы найдёте их в номере. Пункт обмена находится рядом с магазинами (точнее, между ювелирным магазином и сувенирным), открывается, по-моему, в 8.30 (утренние часы работы не уточняла за ненадобностью), а потом вечером с 17.30 до 18.30 – это я точно помню. Полотенца отличные – длинные, закрывают весь лежак, приходилось даже подворачивать, чтобы не сыпать на него песок с ног. За утерю полотенца полагается штраф - 20?. Правда, где и как его можно потерять, с трудом представляю…
Анимация и развлечения
Развлечений мне дома в будни хватает, так что художественная отельная самодеятельность меня не интересовала. И, на моё личное счастье, её в отеле особо и не было!!! В амфитеатре было несколько представлений (включая турецкую ночь с танцами живота и не только). Но основная вечерняя программа – это живая музыка и вокал (у бриз-бара, на пирсе или на берегу, рядом с ещё каким-то баром, не помню название). Кто привык к бешеным пляскам и тому подобным развлечениям, конечно, чувствовали себя не в своей тарелке. А мне, наоборот, очень понравилось – красивый антураж, приятная музыка, неплохие голоса… Как раз то, что нужно для релаксации.
Несмотря на то, что отель рассчитан на расслабляющий отдых, имеется в наличии тренажёрный зал (не ходила туда, подробностей не расскажу), есть площадка для занятий гимнастикой, йогой и какими-то там танцами – несколько раз наблюдала, как там народ занимается под руководством тренера (расписание занятий на всю неделю в виде распечатки на русском языке можно взять на ресепшн, ещё его вывешивают рядом с этой площадкой и ещё где-то видела, сейчас уже не вспомню), есть площадка для игр с мячом, несколько раз на пляж приходили люди с луком и стрелами – искали желающих. Всё это есть, но активно Вас туда затаскивать никто не будет. Предполагается, что информация обо всех мероприятиях общедоступна, желающие придут сами, а те, кого это не интересует, не будут раздражаться от назойливых приглашений. Лично меня такая постановка дела вполне устраивает.
Среди развлечений значится также спа-салон. В первый же день мы туда наведались, чтобы сделать пенный пилинг, заодно провели массажную разведку. Первая часть на отлично, а вот с массажем как-то не очень… Может, просто нам так не повезло, что вместо массажа достались поглаживания (ладно у меня был арома-массаж, мама-то себе заказывала медицинский!). В результате на курс массажа мы, хоть и собирались до этого, но не пошли. Да и цены кусаются… Хотя можно торговаться.
Интернет (бесплатный, в виде двух приличных ноутбуков) есть на ресепшн. Народ периодически там зависает, но ненадолго – почту проверить, пообщаться с кем-нибудь или найти конкретную информацию. Так что если у Вас с собой нет своих гаджетов, то там вполне можно пристроиться. Детей нет, поэтому ситуация, когда компьютеры вечно заняты, исключена. Очень часто там вообще никого не было. Есть ещё Wi-Fi там же на ресепшн и в бриз-баре.
Ещё в бриз-баре стоит пара компьютеров с фотошопом. То есть практически прямо «не отходя от кассы» можно обработать свои фотографии (компы только для этого). Там же размещают фотографии тех, кого нащёлкал отельный фотограф (в виде слайд-шоу). Если понравились – можно купить (цену не знаю, так как меня это не интересовало).
Дополнительная информация
В целом мне отель очень понравился. Первый раз за все года отдыха захотелось нарушить свою традицию не ездить в одно и то же место и вернуться сюда. Здесь есть всё для того, чтобы отдохнуть в моём понимании – расслабиться, наплаваться, надышаться свежим воздухом, вкусно поесть опять же…
Да, апельсинового свежевыжатого сока я там не обнаружила (может, плохо искала). Как человек опытный, я прихватила с собой из дома пластиковый стаканчик с насадкой для выжимания сока из цитрусовых и совершенно бесплатно делала себе апельсиновый фрэш в любое время, т.к. апельсины в ресторане есть всегда. Стаканчик этот места мало занимает в чемодане, а сколько пользы!
Если выйти из отеля, то Вы сразу увидите остановку маршрутки (долмуша), которая курсирует с интервалом в полчаса, она довезёт Вас (за 2$) до Мармариса к магазинчикам, где можно купить сувениры, вещи, другие товары и продукты, а также найти всяческие развлекательные места – кафе, дискотеки и т.д. В торговых центрах принимают только лиры, а в лавочках, долмуше и кафе берут любую валюту (в смысле, лиры, доллары и евро), но не всегда хорошо пересчитывают. Соберётесь в Мармарис – захватите фотоаппарат, там есть где сделать красивые фотографии.
Туроператор TUI предлагает традиционные экскурсии: Эфес (80$), Памуккале, Демре-Мирра-Кекова; развлекательные поездки на разные острова и т.п. Если Вы впервые в Турции или просто ещё не были в Памуккале – съездите обязательно, от Мармариса ехать недолго (мы из Кемера по 6 часов на дорогу в один конец тратили). Поскольку я уже почти все экскурсии посетила в прошлые года, то поехала в Эфес, пользуясь опять же его близостью к нашему нынешнему месту отдыха. Очень понравилось! Интересная познавательная поездка, хоть и тяжеловато, конечно, под палящим солнцем. Есть ещё «экскурсия» в Мармарис за 5$ - это чистая поездка по магазинам (ювелирный центр, кожаный центр и дом сладостей дядюшки Лукума). Из экскурсионного там только остановка на некой площадке (очень напоминающей строительную) для фотографирования.
Впечатления от отдыха только положительные. Отдохнула отлично, т.к. главное для меня – спокойствие и море, а с этим там всё замечательно.
Все фото можно посмотреть в альбоме:
Об отеле «TUI Blue Marmaris 5*»