Туркаталог | Визы | Карты | ПогодаПОИСК и БРОНИРОВАНИЕВыбор направления

Отзыв по Германии. "ОРЛИНОЕ ГНЕЗДО", БЕРХТЕСГАДЕН

«"ОРЛИНОЕ ГНЕЗДО", БЕРХТЕСГАДЕН»
Каждый день захожу на сайт и каждый день получаю огромное удовольствие от шикарных солнечных фотографий, где на фоне моря и пальм, античных развалин и средневековых замков, на песочке пляжа или в ресторане улыбающиеся знакомые лица друзей - форумчан, читаю восторженные (иногда – предупреждающие) отзывы об отелях, пляжах, интересных экскурсиях, … а сама ? А сама все еще живу воспоминаниями о нашем отдыхе в милой моему сердцу Германии, в городе-курорте Бад-Райхенхалль. Я уже рассказывала о нем, хочу добавить, что он славен не только своими целебными источниками, но и очень «удобно» расположен – рядом такие замечательные места, как:
- озера Тумзее, Листзее, Хинтерзее, Кёнигсзее и Оберзее;
- деревня Ангер, которую баварский король Людвиг I считал самой красивой деревней Баварии, и Аббатство XII века;
- ущелье Альмбахкламм и паломническая церковь Мария Герн;
- ущелье Вимбахкламм;
- канатные дороги Йеннербан и Предигштульбан;
- развалины крепости Карлштайн;
- замок Марцоль;
- сказочные городки Берхтесгаден, Рамзау, Лауфен, Инцель, Рупольдинг (святое место для всех любителей биатлона);
- совсем рядом Зальцбург- всего-то 12 км
- знаменитое «Орлиное гнездо»

Поездка в Берхтесгаден и в «Орлиное гнездо» была обязательным пунктом нашей программы. Что меня так потянуло в эти места? Конечно, Берхтесгаден является одним из интереснейших средневековых городков, которые я обожаю, но и не последнюю роль сыграли воспоминания детства, когда я буквально зачитывалась книгами о войне, о подпольщиках и партизанах, об истории СС и СД, абвера, о разведчиках и шпионах. Как же было не посетить места, тесно связанные с мрачной страницей в истории Германии ?

КАК ДОЕХАТЬ

Из Бад-Райхенхалля до Берхтесгадена можно доехать на автобусе № 841 или на электричке. Мы всегда пользовались автобусом, т.к. его остановка находилась недалеко от нашего отеля. Билет покупается у водителя автобуса, билет туда-обратно со скидкой по куркарте стоит 6.80 евро на человека. Для того, чтобы погулять по городу следует выйти на остановке Берхтесгаден Центрум ( Berchtesgaden Zentrum).

ГОРОД

Берхтесгаден имеет многовековую и непростую историю. Впервые он упоминается в летописях XI века; в XII веке монахи-августинцы основали здесь аббатство. Главное богатство города – соль; ее добыча и продажа приносили значительную прибыль в городскую казну, город богател, особенно расцвел во времена правления императора Фридриха Барбароссы. Рядом с городом по-прежнему расположены шахты, где производилась добыча соли. Кстати, туристы сегодня могут отправиться на экскурсию по соляным шахтам. Перед началом экскурсии каждому выдается традиционная шахтерская одежда, затем по узкоколейке все продвигаются в глубь горы. Дальше путь идет через длинные горки-спуски, через темные штольни, мимо мерцающего соляного грота к таинственно освещенному озеру. Потом - переправа на другой берег на плоту, которая сопровождается звуковым и цветовым шоу.

На экскурсию по шахтам можно купить отдельный билет, а можно так называемый комбитикет, о котором я уже говорила в первом отзыве: он включает 4-х часовое посещение Рупертус Терм + экскурсию по соляным шахтам Берхтесгадена (будет чуть дешевле).

Многие столетия Берхтесгаден входил во владения Австрии, а во времена Наполеона вошел в состав Баварии.
Правящая династия Виттельсбахов облюбовала эти места для отдыха, превратив монастырские постройки в свою резиденцию; в замке в настоящее время музей, где представлены мебель, фарфор, охотничьи ружья и трофеи, в том числе самого крупного баварского оленя (вес оленьего рога 18,3 кг), картины XV- XIX веков.

Несмотря на разрушительную бомбежку авиацией союзников, в городе сохранился готический собор XIV века, несколько церквей, в одной из них – святого Андреаса - нам удалось послушать органный концерт, впечатления потрясающие. Сохранилась и старая городская застройка. Интересны Рыночная, Королевская площади, живописные дома горожан, как, например, дом, украшенный обезьянками, изображающими пороки людей; или дом, украшенный оленьими рогами (сразу вспомнила хронику, где Геринг в баварской шляпе с пером и с охотничьим ружьем). На Королевской площади - Галерея-памятник местным жителям, погибшим в двух мировых войнах, там же – списки погибших, свежие цветы и лампады. Есть в Берхтесгадене и свой курпарк с фонтанами и цветником, но не такой роскошный как в Бад-Райхенхалле.

Гуляли мы по городку, гуляли и забрели на … кладбище. Но не случайно. Я читала, что здесь могила сестры Гитлера Паулы. В 1936 году Гитлер пригласил свою сестру на Олимпийские Игры в Гармиш, приказал ей сменить фамилию на Вольф и жить строго инкогнито. В апреле 1945-го по указанию из Берлина она была перевезена в Берхтесгаден. Там она, как "госпожа Вольф", и закончила в 1960 году свой жизненный путь, за ее могилой ухаживали, но в июне 2005 памятник (крест) Паулы был устранен, в могиле был захоронен кто-то другой, и установлен маленький деревянный крест с именем вновь захороненного. Но годом позже, по слухам, семья теперь там погребенной личности высказалась за сохранение старого могильного креста фрау Вольф. Так они и стоят – кресты двух незнакомых людей, оказавшихся волею судьбы вместе навек. Поддержание могилы Паулы до сих пор оплачивают бывшие офицеры СС. А в том, что некоторые до сих пор живы, мы могли убедиться и в Бад-Райхенхалле, где они в термах поддерживают свое здоровье, и в бункере Гитлера, и здесь, в Берхтесгадене: кладбище огорожено длинной каменной стеной, в стену вмонтированы мраморные доски с фотографиями бывших эсесовцев, офицеров вермахта с указанием званий и мест гибели, чаще всего – Руссланд. Здесь же такие же памятные доски погибшим во время I мировой войны. Вы знаете, впечатление жутковатое. Вечер, идет назойливый дождик, никого нет и только мы с супругом «утюжим» чужое кладбище в поисках незнакомой могилы, а со стен глядят на нас когда-то лихие вояки… Перед фотографиями живые цветы и горящие лампадки. Я, конечно, фотографировала там, но потом мне стало не по себе, такое ощущение, что за тобой наблюдают, вдруг, кто подойдет из «бывших», а я тут фотоаппаратом щелкаю, да еще из «Руссланда», пошли скорее отсюда.

Посещение кладбища «спровоцировало» мысли, которые кружились, но никак не складывались в голове, а ведь что-то терзало меня, держало в постоянном напряжении.
Гуляя по городу, любуясь старинными домами, заглядывая в окна (прошу прощения), рассматривая людей, я «кожей ощущала» – что-то не так в этом отлакированном взглядами миллионов туристов городке, есть какая-то другая, не видимая нами жизнь, история, память. Или, может быть, ступая на брусчатку улиц, я слышала не только топот ног многочисленных туристов, но и иные марши?

Ведь Берхтесгаден известен как гнездо национал-социализма. Здесь рядышком проживал Гитлер, в городе были размещены отдельные структуры Рейхсканцелярии, виллы фашистских бонз, гостиницы. Нынешняя Германия достойно несет бремя ответственности за злодеяния фашистского режима и старается не тревожить память людей, убирая все, что связано с нацистским прошлым, и тем не менее…

Рядом с Берхтесгаденом находится еще один курортный городок - Оберзальцберг. Именно тут вскоре после "пивного путча" и освобождения из тюрьмы в 1928 году появился Гитлер. Он снимал скромный домик, который затем выкупил у хозяев и перестроил на свой вкус. Где взял деньги? Огромные доходы приносили гонорары за «Майн кампф» и публикации портретов на марках Германии. Гитлер очень любил свою виллу и проводил здесь много времени. Соревнуясь за право быть рядом с фюрером, рядышком построили свои виллы Борман, Геринг, Шпеер. Дом Гитлера получил название "Бергхоф" и мировую известность: все виднейшие люди того времени, посещавшие Германию с официальным визитом, принимались в Бергхофе. Без преувеличения можно сказать, что в этом доме творилась история. В округе были построены гостевые дома, казармы СС, служебные постройки.

Над Оберзальцбергом на вершине горы Кельштайн Борманом был построен домик для официальных встреч и подарен фюреру на его 50-летие. Называется он Кельштайнхаус (Kehlsteinhaus). Почему-то сейчас его стали называть «чайным домиком», хотя настоящий чайный домик был совсем в другом месте, гораздо ниже, ближе к Бергхофу, да и посещал его Гитлер всего-то раза четыре – он не любил высоты, а к домику ведет крутая горная дорога. Кстати – это единственное связанное с именем Гитлера место, оставленное властями. С лёгкой подачи американских войск, проводивших захват домика, Kehlsteinhaus стал известен во всём мире как "Орлиное гнездо". Ну, да, союзникам было важнее захватить орлиное гнездо, нежели какой-то чайный домик.

Собственно, сам дом – небольшая постройка, нависающая над пропастью. Действительно, напоминает одинокое орлиное гнездо на скале.
Внутри – небольшая галерея с историческими снимками, ресторан, кафе и сувенирный магазин.
Из бывшего рабочего уголка фюрера сделали что-то типа кладовки, всю нацистскую атрибутику убрали. Зато оставили шикарный камин из красного мрамора – подарок Муссолини. В ресторане мы пообедали и купили на память ликер «Орлиное гнездо».

В ходе войны Оберзальцберг подвергся бомбёжке авиацией союзников. Многое было уничтожено, позднее баварские власти взорвали остатки Бергхофа уничтожили все постройки, чтобы они не стали местом паломничества неонацистов. Со временем вырос лес, и только кое-где встречающиеся остатки фундамента показывают, чтО здесь когда-то было.
На месте бывшей дачи Геринга в 2005 году открылся роскошный пятизвёздочный отель «Интерконтиненталь Ресорт Берхтесгаден». Рядом часовня, говорят, что пол ее украшен плитами из жилища Гитлера.
На месте гостевого дома Hoher Göll был построен документационный центр Оберзальцберга (Documentazion) – единственная в мире постоянная экспозиция, затрагивающая все ключевые проблемы времен национал-социализма. Сделали это, когда в 1996 году последние американские военные покинули эту территорию. Заодно открыли для доступа и бункер, построенный для Гитлера и его ближайшего окружения в 1943-1945 годах.
Композиция в центре на немецком языке, но представленные фотографии, плакаты понятны и так. А, когда смотришь на карту, показывающую победы рейха и размеры оккупированной территории, делается страшновато от представления о том, что ждало народы мира, если бы не наша Победа. Сомневаетесь? Ну тогда вам в кинозал, где показывают немецкую военную хронику. Мы с вами люди взрослые, жили и учились в СССР, а потому и читали, и смотрели настоящие книги и фильмы о войне , в том числе, и хронику, и фильм М. Ромма «Обыкновенный фашизм». Так вот, считайте, что мы почти ничего не знаем ! Это ТАКОЙ УЖАС !!! И они засняли свои зверства!!! Я бы сюда водила всех тех, кто желает пересмотреть итоги войны и переписать историю заново.

Композиция организована так, что постепенно с верхних этажей спускаешься всё ниже и ниже, вокруг становится всё мрачнее и темнее, и заканчивается всё это тёмным бункером. Бункер – это огромная система ветвящихся коридоров, где собирались создать все условия для жизни и организовать всё необходимое для управления страной и армией.
Холодные бетонные подземные помещения включали в себя кабинет фюрера, высших чинов нацистской иерархии, жилые комнаты Евы Браун, все необходимые подсобные помещения. Это чуть ли не единственный подземный бункер времен Второй Мировой, куда туристов пускают практически без ограничений в многочисленные комнаты. Походили мы по коридорам, комнатам, туалетам, посмотрели; странно, но видеокамера «отказалась» снимать, а так хотелось запечатлеть то «жизненное пространство», которое завоевали фашистские главари. Вместе с нами ходил древний седой старик со следами ранений на лице и с хорошей армейской выправкой и все фотографировал, фотографировал. Может, вспоминал, что уже был здесь?

КАК ДОЕХАТЬ

Из Бад-Райхенхалля на автобусе № 841 (или поезде) едем до Берхтесгадена до конечной остановки (автобусный и ж/д вокзал на одной площади).

Затем пересаживаемся на автобус № 838 - Берхтесгаден-Kehlstein, билет действителен. Автобус ходит редко, раз в час, мы ждать на стали, взяли такси.

Выходим на остановке Documentazion. Сразу на остановке изучите расписание обратного автобуса, опять-таки, чтобы долго не ждать.
От остановки проходим метров 200 вперед до домика и покупаем билет на "горный" автобус. Индивидуальный транспорт к «Орлиному гнезду» не ходит, только специальные автобусы с усиленной тормозной системой и специально подготовленными водителями. Ходят автобусы «тройками» по времени, указанному в билете. Стоимость билета туда-обратно 15.50 евро, с куркартой - 14 Евро.

Далее - минут 15 по обрывам и серпантинам. По выходу из автобуса - сразу в очередь в кассу, нужно назвать время возвращения, его вштампуют в билет (резервация места в автобусе), мы заложили 3 часа- без суеты погуляли, все осмотрели, пообедали.

К домику туристы поднимаются в лифте. К нему ведёт огромный туннель. Дорога, туннель и лифт – это чудо инженерной техники. Особенно потрясает лифт - зеркала, кожа, позолота. Такое ощущение, что ты находишься в золотом дворце. Всё это создали всего за 13 месяцев к весне 1939 года, спеша порадовать Гитлера особым подарком. Внутри лифта фотографировать запрещено, но потрогать-то можно !

Поездка оставила особенные впечатления – сколько лет прошло со дня окончания войны, а память жива, жива у ВСЕХ, и наиболее отчетливо это чувствуешь в Берхтесгадене.
Оценки: Всего оценок 37, Сумма 185, Средняя 5
Верониkа, Ирина, Эллен, Максим, irinus, Евгений, Андрэ, Natalia & Alex, Наталья М ( NM), Ольга( Тропиканка), Наталья (Night Bird), Арина Лапина, Елена (ELENA), Гала(Тру-Ла-ла), Елена Ч., gabi33 (Галина), Елена April, Рыжик, Марина, Татьяна, Мила (Nutrija001), Оля, Ирина К, Свет*лана, Игорь Алексеев, Вадим, Димыч, Василий П, Валерий, Vlad, Елена, Jennyka, Mike (Perm), Станислав, Натали, Николай, Сергей
Полезность:12
Комментарии: Всего 22
Спасибо, Ирина, за отзыв: никто бы так интересно, с правильными акцентами не рассказал нам о столь необычных экскурсиях! Есть темы, которые замалчиваются по разным причинам. Горькая история остается. Вы на многое проливаете свет. Колоссальная работа. СПАСИБО!
Спасибо,очень,очень интересно!!!!!
Отличный,интересный отзыв!Прочитали с мужем,начинаем собираться!!!Прошлым летом,когда мы были в Баварии,не успели посетить эти места,но очень хотелось! Спасибо большое за Ваше творчество!!!Пройдём по вашим стопам.
Отлично, интересно, полезно! Спасибо!!!
Городок просто пряник!Очень красивый!Отзыв прекрасный и интересный.Надо бы и мне Баварию повторить.
Ей Богу, меня сегодня если не уволят, то в табеле поставят большое П - прогул ))) Ну никак не могу оторваться и уйти с сайта, столько интересных отзывов и красочных фото!
Ирин, как Вы всё ПРАВИЛЬНО написали! Мой дедушка дошел до Берлина. Никогда не любил рассказывать про войну и не смотрел о ней фильмов. Говорил, если бы вы ЭТО ВСЁ только краем глаза увидели, то никакие фильмы вам не пришли бы на ум ... Все снятые фильмы о войне называл "глупостью и вымыслом". Почему-то совершенно не ценил своих боевых наград, а все медали и орден отдал мне в песочницу, делать "секретики" ... помните, была распространена среди девочек? Это уже потом у нас появились другие, взрослые секреты. А та дворовая песочница так и "унесла" все дедушкины награды ...
Ира - ты молодец!
Спасибо Вам, Ирина, за очередной уголок Германии! Очень интересно и познавательно!
Эллен (Москва) Отправить сообщение (18.07.2012 15:44)
Ирочка! Какая Вы молодец! ЗдОрово всё описано. Мне аж по 2-му разу захотелось туда!!! Мне там тоже ОЧЕНЬ понравилось, хотя я была зимой. А какие прекрасные у Вас фотографии!
Как всегда, Ирина, очень интересно и познавательно. У меня дед воевал, начиная с финской и до 44го, пока не контузило. Очень любил слушать военные, фронтовые песни, видно было как мысленно уходил далеко-далеко, а вот нам, детям, никогда ничего не рассказывал, и тема войны в доме бабушки - дедушки была закрытой темой. Вот так!
Димыч (Москва) Отправить сообщение (18.07.2012 16:31)
Замечательно, информативно и интересно. Вот как такая хрень получается: живут себе люди и неплохо, создают шедевры в музыке, живописи и т.д., потом развязывают чудовищные войны, творят бесчеловечнейшие поступки? Но сейчас они живут спокойно и счАстливо, а у нас не развязывавших войн, но в них победивших, всё значительно хуже...
Спасибо!!!
Ирина, как же интересно! и так Вы замечательно всё описали, что тоже вот временами жутковато становилось...
Про "Орлиное гнездо" конечно слышала, и даже какую-то хронику видела, но это было как-то отстраненно, а благодаря Вашему и рассказу и фото будто окунулась в живую историю...
Оля (Барнаул) Отправить сообщение (20.07.2012 09:08)
Спасибо Ирина за отзыв! Очень интересно и не знакомое место для меня.Честно говоря не слышала ЭТО название-хотя про бункер читала.И вот что еще интересно и мой дедушка никогда не смотрел фильмы о войне и не мог говорить на ЭТУ тему-слезы душили его (мужчину)-а награды были и он их берег ,служил в пехоте-весь ад прошел пока не ранило.....и еще всегда поражался у кого вся грудь в наградах,а сколько полегло отважных и безвестных и не награжденных.Мурашки по коже от отзыва.
Вадим (Пушкино) Отправить сообщение (20.07.2012 12:54)
Очень интересно! Ирина, надо ректору давать читать Ваши отзывы. Он бы проникся и почаще отпускал.
Большое спасибо всем-всем за внимание и дружеские комментарии.
Какой-то слишком серьезный у меня получился отзыв , но, честное слово, именно в Берхтесгадене, как ни в каком другом городе Германии, ощущается давление памяти (у каждого - своей).
Спасибо за отзыв! Хотя, мне почему то Германия всегда представлялась, такой хмурой и пасмурной, а у вас на фото всё очень светлое и красивое! старина....
Спасибо, Ирина! Я получила огромное удовольствие от прочтения. Самое ценное - новая информация об интересных местах и прекрасные фотографии.
Елена! Германия совсем не хмурая и пасмурная. Она прекрасная, добрая и гостеприимная.
Ирин! Безумно интересно! Исторический роман!!!!!
Ну, очень интересно!!! Так неожиданно, волнительно читать Ваш замечательный отзыв, Ирина! Вы правы, у каждого ощущается давление своей памяти. Кто рожден в Советском Союзе, у того эта память передается от отца сыну, она у нас в генах, в крови. Спасибо Вам за рассказ, за память! Оценка: 5+!!!
Сергей (Москва) Отправить сообщение (03.08.2012 13:24)
Jennyka (Kazan) Отправить сообщение (21.03.2013 21:26)
ох, Ирина, аж мурашки по коже... спасибо за такую замечательную историческую хронику, которую отзывом никак нельзя назвать, прямо произведение искусства... захотелось побывать там и кожей почувствовать прошлое... Спасибо!!!!!!!
Фото к отзыву: «БЕРХТЕСГАДЕН»
Рыночная площадь
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Рыночная площадь»
Фонтан на Рыночной площади
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Фонтан на Рыночной площади»
Королевская площадь
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Королевская площадь»
Королевский дворец
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Королевский дворец»
Дома Берхтесгадена
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Дома Берхтесгадена»
Дома Берхтесгадена
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Дома Берхтесгадена»
Гора Оберзальцберг
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Гора Оберзальцберг»
Гора Оберзальцберг
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Гора Оберзальцберг»
Предстоит интересное путешествие в историю
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Предстоит интересное путешествие в историю»
Туннель к лифту
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Туннель к лифту»
"Орлиное гнездо"
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН.
Отсюда так заманчиво было мечтать о мировом господстве
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Отсюда так заманчиво было мечтать о мировом господстве»
"Орлиное гнездо"
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН.
Гуляем вокруг "Орлиного гнезда"
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Гуляем вокруг
Здесь хорошо думается о прошлом и настоящем...
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Здесь хорошо думается о прошлом и настоящем...»
С высоты горы видно озеро Кенигзее
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. С высоты горы видно озеро Кенигзее»
Чайный домик неприступен
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Чайный домик неприступен»
Здесь чудесный воздух
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Здесь чудесный воздух»
Тот самый камин - многое видел, многое слышал
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Тот самый камин - многое видел, многое слышал»
Как не пообедать в таком историческом месте
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Как не пообедать в таком историческом месте»
Центр Документации
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Центр Документации»
Бункер Гитлера
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Бункер Гитлера»
Жизненное пространство, которое фашистские главари завоевали...
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Жизненное пространство, которое фашистские главари завоевали...»
Аппартаменты Бормана
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. Аппартаменты Бормана»
1945 год - в конце концов
Германия, Бавария. «БЕРХТЕСГАДЕН. 1945 год - в конце концов»

Яндекс.Метрика
яндекс цитировани€