Марлин Инн - второй визит.
Июнь 2012
16.09.2012
Марлин Инн - второй визит.
Поездка в Абхазию по независящим от меня причинам сорвалась. Спешно думаю, куда ехать с детьми? Куда сорваться за несколько дней? По деньгам могу осилить только Египет. Что там у нас есть? В принципе уже все равно что, лишь бы улететь! О! Опять Марлин Инн! Нормально, едем! Пишу в фэйсбуке моего хоршему знакомому - генеральному менеджеру отеля Эркану, говорю, что приеду с детьми. "Нет проблем. Приезжай. у тебя будет хороший номер". Да мне все равно какой, лишь бы море! Про ужасы перелета писать не буду. Не хочу народ пугать. Но была реальная опасность не долететь. Но вот мы в отеле, живые. На рецепции скромно молчу о знакомстве с Эрканом. Зачем? Но два бдительных рецепциониста, просверлив меня взглядом и изучив мой пасопрт, пошептавшись начинают улыбаться и говорят, что мой номер уже давно ждет меня, что мистер Эркан распорядился. ой, неудобно как! Рядом другие туристы. Мне надевают "золотой" вип браслет и ведут в номер на третий этаж основного здания. да. Номер действительно лучший. Прямо по центру здания, балкон с видом на море и бассейн. Красота. В номере фрукты. Соки. Приятно. Далее начинается непосредственно отдых. Скажу честно, Марлин Инн не разочаровал, а наоборот, понравился еще больше. Море - классное. Пляж хороший. Анимация - на высшем уровне. Пенные дискотеки на пляже, весело. Утро начинается с зарядки в море. Потом восточные танцы или латина на пирсе. аквааэробика в море и веселые пляжные танцы и игры. Кто не хочет скучать - тот не соскучается. Еда вкусная. Отель только для русских. И это для меня хорошо. дети быстро находят себе компанию. В отеле хороший СПА салон. Рекомендую. И конечно чувствуется забота Эркана во всем. Очень хороший человек. Я чувствую себя действительно ВИП персоной. Потому что слухи по отелю распространяются быстро. Целый день на пляже. Активити и релакс. Вечером прогулки по Променаду. на променаде много магазинов и развлечений. дети катаются на верблюдах, электромобилях, роликах... Вроде бы отель не очень подходит для отдыха с детьми, скорее для тусовочной молодежи. Но моим детишкам очень нравится. ну и слава богу. Эркан ведет нас в итальянский ресторан в отеле. Я детям заказываю пиццу, лазанью и курицу. а себе макароны по арабски. Официант качает головой "Ноу, ноу, мадам! очень остро!" "несите! Хочу острые". Принесли. Официант и бармен с интересом следят, как я буду это есть. Но они меня не знают! да, остро, очень. Но вкусно! Под их сначала насмешливыми, потом уважительными взглядами с достоинством съедаю все. Знай наших!!!! На следующий день отвожу детей в Синдбад на экскурсию "подводная лодка Синдбад". уже бывала, поэтому принимаю решение - отправить детей одних и самой посидеть в кафе. немного страшно (детям 9 и 7), но... куда они денутся с подводной лодки??? В кафе захожу молча. В Эспланаду. Официант улыбается и подает мне меню на русском языке. Я спрашиваю "Откуда ты знаешь, что я русская?" "По глазам вижу.". Ага. Далее иду по магазинам. Рядом гуляют поляки, немцы, прочие иностранцы. На мой взгляд от меня внешне ничем не отличаются. Но в каждом магазине ко мне обращаются на русском. Что за черт? У меня что на лбу написано??? У других спрашивают "Дойч? Поланд? Ингланд?". А ко мне "Добрый день, мадам! Как дела?" По глазам. Думаю, вот это цивилизация, сенсоры что ли у них особые? Респект! Только вернувшись домой из интернета узнаю, как они нас, русских идентифицируют. Знаете как? По цвету золота. наше золото - красное. Только в России (и не в одной стране мира больше) золото смешивают с медью. И оно имеет красный оттенок. Во всех остальных странах золото желтое (какое оно и должно быть), его смешивают с серебром или латунью. На мне всегда пара цепочек и крест из золота, два кольца. И все русские "красные". Прикольно. Что еще рассказать? Совершаю пару вылазок в Хургаду, просто погулять по Ширатон и Марине. Два бедуина, которые катают моих детей на верблюдах, уже меня прекрасно знают, улыбаются, здороваются. Верблюды Макс и Оскар. Очень спокойные, с длинными ресницами. Много с ними фотографируюсь. Глажу их. Как-то вечером иду, задумалась, смотрю направо. Вдруг слева какая-то усатая морда смачно чмокает меня в голое плечо! Я подскакиваю от неожиданности и от такой наглости! Уже приготовилась дать решительный отпор! Но это верблюд Макс узнал меня и решил поцеловать! Устраиваю себе и людям представление при покупке на площади всевозможных чаев. Торгуемся отчаянно! За каждый доллар! Собирается толпа! всем интересно! Торгуемся азартно. Я сбиваю цену виртуозно, за опт (три раза по 100 грамм), за возможные будущие покупки чая мешками, если он мне понравится, за то, что я русская и просто за красивые глаза. Торговец картинно закатывает глаза и притворно несчастным голосом твердит, что я его разорила! Но цену сбивает как мне надо. Я то часто бываю в Каире, в Луксоре. Я четко знаю, какую он имеет прибыль со всего этого и сколько реально стоит чай. Но я не наглею. все с улыбками и шутками. и ему и мне приятно. и толпе развлечение. Расстаемся донельзя довольные друг другом. К моему великому сожалению сейчас в Египте не как раньше, продавцы стали меньше торговаться и не так азартно. Жаль. Уходит эта восточная культура торга. В один прекрасный день надоедает ужин в ресторане и идем с детьми в Пицца Хатт. Это что-то наподобие нашего Ростикса. Только все натуральное и вкусное. Булочки пекут прямо тут и курицу жарят прямо тут. Но!!!! если вы не готовы ждать, вам не сюда. В Египте никто никуда не торопится. Египтяне искренне не понимают, зачем торопиться? И так же как мы любят поболтать и пообщаться. У них пофигическое отношение к жизни. Большие пофигисты - только русские. Поэтому мы и беззаветно любим друг друга. Ржем над одними и теми же шутками и анекдотами. Менталитет один. Перед отъездом затариваюсь в моем любимом Абу Ашаре. Восточные лепешки. папе - фольгу для кальяна и табак. Халва, мед, кофе. Фрукты конечно. Пару пачек соков. Их соки даже в пакетах кардинально отличаются от наших. Зачем я все это тащу? ах! Чтобы угощать домашних и за столом вспоминать, как там "у нас" в Египте!
Об отеле «Marlin Inn Azur Resort 4*»
16.09.2012 12:17
Просто замечателльный отзыв! У меня тоже Египет всегда оставляет такие же воспоминания, в какой бы отель я ни ездила! И торговаться обожаю, понимая, что это у них некое шоу. Про золото тоже думала, но на отдых в Египет принципиально на себя ничего не одеваю из ювелирных украшений. Искренне рада, что отдых оставил у Вас самые замечательные воспоминания!!! 5+++
16.09.2012 14:42
Спасибо! Я бываю в Египте 1 раз в 2 месяца (работа такая). Конечно фото и отзывов море. Но не успеваю все загрузить. И как ни странно - везде мне нравится. Я не устаю от Египта.
16.09.2012 15:42
Хороший отзыв, поднимающий настроение. Значит у них там на улицах уже верблюды к женщинам целоваться лезут? Нахватались от местных мачо, понимаешь!!!
16.09.2012 18:02
Оптимизм !!!...все реже и реже отзывы по Египту его в себе несут. К сожалению ,наши соотечественники больше внимания обращают на еду , количество трещин в плитке , наличие муравьев и ящериц... А главное упускают. Море ,солнце, позитив...вот зачем мы туда летим.
А еще наших узнают по обручальному кольцу на правой руке. Европейцы носят их на левой. Меня часто принимают в Египте за польку или француженку, но увидев кольцо, которое уже намертво приросло к пальцу, делают соответствующие выводы.
16.09.2012 19:29
один менталитет с египтянами ???вот это новость!
ах вот почему меня редко расшифровывают,как русскую!Я не ношу золото.
16.09.2012 22:15
По поводу менталитета меня тоже улыбнуло....все-же он у нас с арабами ,к счастью, разный...
19.09.2012 12:06
Вы можете улыбаться, сколько хотите. Я работаю и с арабами (жителями арабских стран - Катара, Омана, Эмиратов, Кувейта) и с египтянами много лет. Это две абсолютно разные категории людей. И по данным ученых - египтяне наши ближайшие родственники - выходцы с южного причерноморья. Да, менталитет совершенно одинаковый. Шутки одинаковые, мироощущение одинаковое, много еще общего. Просто обычаи несколько разные. Пообщайтесь с ними побольше - и вы увидите, что я права. Это я вам говорю как человек, который фактически живет на 2 страны.
19.09.2012 18:18
Бастет писала - "Ментальность зависит от мест в кот родился, социального окружения,родительского влияния, ну и медийного влияния ...Как же мы можем быть похожи....". Я специально проверяла - отправила моему другу (моего возраста) несколько клипов на старые фильмы, которые мы смотрели в молодости. без комментариев. Просто отправила. Он так радостно "О! генералы песчаных карьеров! А это профессионал с Бельмандо! Я когда был молодой - это смотрел!" Потом я стала проверять музыку. И папашу Иглесиаса они слушали и Селин Дион и Бек стрит бойз, Модерн токинг... Я несоколько человек опросила для чистоты эксперимента. Все то же, что и мы. Правда скажу честно, это были не молодые мальчик по 25 лет. А мужчины 40-45 лет. Это многим так кажется, что в Египте слушают только арабские песни. Оказывается и 20 лет назад мы слушали одну музыку и смотрели одни фильмы. И обычаи их не такие как нам кажется и как мы себе представляем. Это только нам так рассказывают и показывают. Но здесь я не буду говорить об этом. Кому интересно - пишите в личку.
Janna_ (Москва)
20.09.2012 19:22
Ольга,отличный отзыв! Тоже любим Египет! Счастья Вашей семье и удачных поездок!
ОльгаSerg (Москва),Вас редко расшифровывают,как русскую не потому,что не носите золота,а по отсутствию на Вашей ручке браслета отеля Dessole Marlin Inn Beach Resort:)) Ко мне тоже сначала обращались по-английски,а на ручку глянут...
08.10.2012 20:15
Насчет "уже верблюды на улицах целоваться лезут..." - усмеялась вся!!!! Спасибо! Прикольно! Я это в этом ракурсе не рассматривала! Но теперь именно так и буду мой рассказ преподносить!
08.10.2012 20:29
Нет, девушки! Ко мне никогда по английски не обращаются, в каком бы я отеле не отдыхала. В некоторых отелях нет браслетов. Вот например в Каире В аэропорту стоим в очереди на паспортный контроль. Я стою с ужасом (авиакомпания Эджипт эйр). Русских в очереди никого. Я понятия не имею, в тот коридор стою или нет. Кругом только иноземная речь, причем на всех наречиях. Очередь идет медленно. Остается человек 10 до меня. И до самолета 10 минут. Таможенник внимательно сверлит очередь взглядом. Задерживает его на мне. И вдруг расплывается в улыбке (уверяю вас, в руках у меня ничего нет - в смысле красного паспорта) "Русская?" Я киваю удивленно. "Проходи" (в смысле без очереди). Я кидаюсь очумело с сумками к агрегату, который их просвечивает. "Не надо. Проходи". Моему офигению нет предела. Прохожу без досмотра сумок. Вот верьте или нет. Правда. И такая же ерунда у меня была на Синайском полуострове. Один уникум (военный на блок посте - это когда террористов на Синае ловили, а я ехала туда на машине в командировку из Каира), увидев меня, подозрительно спросил "Русская?". Я говорю "да". "Точно?" я говорю "Точнее не бывает, а что?". Он расплывается в блаженной улыбке "Покажи паспорт". Я подаю ему загранпаспорт. Он долго изучает его, вертит, только что на зуб не пробует и при этом глупо улыбается. Я спрашиваю "Что-то не так?". Он с сожалением возвращает мне паспорт и так вежливо говорит "Я к сожалению по русски читать не умею". Я в ступоре. Загранпаспорт на английском. Упс!
Отзыв отличный!Присоединюсь -как определяют Раша или нет? Но это чисто мое сугубое мнение-По умению одеваться!У каждой страны свои при-ны замечали?-Европейцы всегда в светлой обуви и светлых-брюках -шортах.Француженки на отдыхе-все в черном не взирая утро это и жара.Голландия и Америкосы(дамы)-это смесь Барби с семидесятилетней тетушки-Вся в целлюлите,в розовых оборках из шифона и в юбочке до причинного места.Все есть,а комплексов нет.!
А наши девушки одеты стильно,с шиком и выдержано! Но комплексов масса!
Вот и отличие!
stas (москва)
14.10.2012 14:26
Ехать на экскурсии от своих отельных гидов - очень не выгодно, они сильно завышают цены . Мы обо всем позаботились заранее, в агентстве, где мы заказывали тур, нам посоветовали компанию * ONЕTOUR-ЕGYPT*. В поиске яндекса написали их название, нашли сайт - там и цены, и вся подробная информация. Экскурсия на один день в Луксор у * ONЕTOUR-ЕGYPT* стоит 60 долларов на взрослого и 40 на ребенка, а в отеле – предлагают за 100 и 80. Теперь рекомендую всем эту компанию, сервис у них отличный и цены хорошие.
15.10.2012 19:24
А может быть про одежду вы и правы. Вот турки говорят, что они русских женщин определяют по глазам. (В Турции кстати меня тоже идентифицировали как русскую). Турки говорят, что у русских женщин "глаз горит". У американок глаза деловые. У немок и прочих - равнодушно холодные. У итальянок - оценивающе-заигрывающие. Только у русских женщин глаза приветливые, нараспашку, такие любопытно-дружелюбные, готовые к контакту.
Олеся (Рязань)
09.04.2013 02:03
я наконец-то знаю, КАК они понимают, что мы русские ;) невзирая на английский