26.10.2012
Отель классный! Отдыхали в начале октября, две семьи - 4 взрослых и 4 детей. Поскольку находится в 90 км от Хургады, заказали индивидуальный трансфер. О чём не пожалели. Домчались быстро, гид не приставал с рассказами-разговорами, поговорили минут 5 о погоде и всё. При заселении обычно запихнули в паспорта портреты американских президентов, попросили 10 или 11 корпус - прочитала в отзывах, что там вай-фай ловится. Действительно ловился на балконе. Так что мужья работать по вечерам умудрялись, ну а мы так - с подружками потрындеть могли :-) Сначала нас проводили в ресторан, когда мы оттуда вышли, номера уже нас ждали. Жили в 10 корпусе. Номер был фэмели, двухкомнатный. По планировке - как практически везде такие номера. Тут же поймали хаускипера, дали ему 10 бакинов, в результате вино, пиво, напитки и вода были всегда. Он ещё и халаты приволок от избытка чувств :-)
Кормили очень хорошо. Обедать можно прям на пляже или в главном ресторане. Пару сходили в основной, потом плюнули и ели на пляже. Довольны были все: мужчины - качеством мяса, жёны - рыбы и овощей, ну а дети всегда всем довольны. Официанты радовали - они видели в окно, как идём, мы всегда сидели за одним и тем же длинным столом, так пока мы брали еду, они уже заранее приносили нам напитки - точно запомнив, кто что употребляет. Было приятно. Вообще персонал очень радовал - доброжелательный и ненавязчивый. На ужинах никакой толкучки, всё чинно. Еда очень разнообразная. Тематические вечера устраивают. Я люблю морепродукты, для меня было раздолье - креветки, кальмары, омары, сибас, всяческие групперы. Официанты обслуживают быстро, тоже быстро выучили наши пристрастия :-)
Пляж. Мы в основном купались в лагуне. Мужья со старшими детьми ходили по мосту на риф. Меня рыбы не особо интересуют, я вообще предпочитаю думать, что их нет в море :-) Лагуна отличная. Для мелких детишек - то, что надо. Брали лодки, доски, катались. На пляже тоже официанты бегают предлагают принести что твоей душе угодно. Единственное, наверное, что мне не очень понравилось - это маленькие зонтики на пляже. Всё время приходилось двигать лежаки.
Там, на пляже, арендовали яхту на весь день. Только две наши семьи. С утра и до 17 часов 480 долларов. Классно было! Сначала мужчины рыбу ловили. Наловили. Радостные дети с рыбами фоткались :-) Детей развлекал отдельный дядька, крутил им из полотенец всякие чудеса, наживку к крючкам цеплял. Потом отвезли нас купаться в безумно красивое место. Сколько там было всяких рыб и какие красивые кораллы. Даже я героически попёрлась за пацаном местным любоваться. Он ещё их и прикормил там - столько слетелось их всяких-разных. Там же затеяли прыжки с бортов яхты. Так команда быстренько заразилась нашим азартом и сигали с нами все, кроме капитана :-) Потом отвезли ещё на какой-то остров, где вокруг стояла куча яхт с групповыми экскурсиями. Жесть конечно - сколько же там народа на одном корабле. В общем, они там кому-то свистнули и к нам подъехала лодка с прозрачным дном, чтобы детей покатать. Мужья остались рыбу ловить, ну а мы с детишками покружили над кораллами, им было интересно (я им поражаюсь - каждый год одно и тоже, а им нравится всё равно). Там нас тоже одних катали. Мы спросили у нашей команды, сколько стоит примерно такая экскурсия у оф. гидов, они сказали по 40 бакинов. Получается, что мы заплатили по 60, зато одни и сами руководили что хотим делать и куда плыть. В общем, надо людям кооперироваться, если уж одни приехали и арендовать без такой толпы (имхо, конечно). Ещё они нас обедом вкусным накормили. В общем, очень нам понравилось с ними. Отблагодарили и капитана и команду, все расстались довольные друг другом.
Ещё стоит отметить, что соотечественников действительно мало - кроме нас может ещё семьи 4 было. Вокруг только немецкая речь.
Про анимацию ничего сказать не могу. Не интересовались, сразу после ужина шли в номер - дети за день уставали и сразу засыпали. Живая музыка слышалась несколько раз, и отдалённые вопли. Что-то устраивали на пляже по вечерам частенько, но мы не были. Рано ложились спать, рано вставали. День то там световой не отличается длительностью...
В общем, всё понравилось. Поедем туда в след году.
4.8