В общем и целом - все очень понравилось!
Декабрь 2012
27.12.2012
В общем и целом - все очень понравилось!
А теперь в частности :)
Итак, начнем, пожалуй, с перелета. Лететь пришлось чартером Уральских авиалиний. Такой дерьмовой авиакомпании я еще не видел, а полетать и повидать уже пришлось немало. Все началось с переноса рейса за 3 дня до вылета с 9 утра на 16:20! Вот так вот раз - и день просрали! Ну ладно, думаю, хрен с ним. Приехал в порт, подхожу к табло - ты глянь, а рейс еще на 2 часа перенесен, до 18:20! Ну, тут, понятно, мат, это я хорошо умею :) ладно, делать нечего, надо ждать. Посидел, почитал книжку, переоделся, сдал чемодан, пообедал, сходил в дьютик, купил коньяк, обошел все остальные дьютики. Ну, думаю, пора тихонько на посадку подтягиваться. Пришел к выходу, там уже толпа подобных страдальцев стоит :) ждали-ждали, ждали-ждали и....опа - перенос рейса еще на час десять - то есть, на 19:30!!!!! Короче, в 20:10 мы с грехом пополам вылетели. Стюардессы и командир извинились раз 5, объяснив задержку поздним прибытием борта в порт. Вот так вот. Сам полет прошел хорошо, экипаж был веселый и доброжелательный, чего не скажешь о перелете обратно, теми же уральскими линиями, тока стюардессы были как с вещевого рынка продавцы - хмурые и хамоватые, бе. Причем, к слову скажу, что тагилообразного быдла среди пассажиров не было ни туда, ни обратно. Так что, могли бы и повежливей разговаривать.
Перейдем к туроператору. Им был Санмар, а принимающей стороной - соответственно, Одеон. Тут все как по часам, даже думать нигде самому не пришлось, обеим компаниям 5+! Из России торжественно выпроводили, в Египте встретили, категорически отказались брать 15$ за визу (не нужна, мол, она тебе, - сказал афропредставитель Санмара/Одеона), хотя я настаивал, что нужна :) Пресловутые 20$ за заполнение въездной бумажки тож никто не требовал. Бумажку, кстати, заполнить вообще нет проблем, если когда-нить в школе учили английский, ну хоть в 5м классе - там уровень примерно такой - фамилия, имя, дата рождения, номер паспорта, национальность.
Далее я попал в обьятия другого одеонца, который на неплохом русском объяснил, как идентифицировать автобус и как до него дойти - от аэропорта 100 м до стоянки. Там водила весело забросил чемодан через окно (автобус маленький был, без багажного отделения), мы немного подождали гида и поехали.
По пути гид, также на неплохом русском, ввел всех пассажиров в курс дела - куда и нахрена они вообще прилетели :) поотельно назвал время встречи с отельными гидами, много шутил, спрашивал о России, вобщем, старался, как мог :) Молодец!
Приехал, значит, я в Редиссон этот, времени полночь, быстренько - минут за 10 - заселили, это включая время доставки меня с чемоданом в номер. И, опять же, обошлось без приснопамятных 10$ в паспорте. Дал на чай носильщику и стал наслаждаться отдыхом. Вернее, для начала, номером!
Номер огромный. А еще огромнее он мне показался потому, что жил я в нем один. А походив позже по другим номерам, я понял, что большинство из них одинакового размера (речь про стандарт), только количество и размер кроватей разное :) так вот, номер на самом деле здоровенный, комната метров 25, сортир с ванной метров 8, коридор присутствует. Все, что нужно для комфортного проживания - есть: большая двуспальная кровать, кондей с возможностью отопления, куча всяких шкафов для белья и т.д., большой шкаф-купе в коридоре, сейф, холодильник, куча зеркал, стаканы (!) :))) в санузле неплохой ремонт, много места, огромное зеркало, ванна-полутораметровка с душем, унитаз, биде, фен. Все работает, все опробовал :))) фотки здесь соответствуют тому, что есть на самом деле. Единственным мааааленьким косячком на первый день могу назвать отсутствие горячей воды в номере. Но мне сие обстоятельство, честно говоря, пофиг, ибо у них и холодная - не особо холодная, да и прохладный душик с утреца после перелета очень бодрит :) к чести отеля, починили на второй день к обеду - по пути на завтрак оставил заявку у портье, потом ушел на море, прихожу - ба, горячая вода! :) так что, тут порядок.
Убирались в номере аккуратно, каждый день между завтраком и обедом. На постели вечно мастерили какую-нить херню из покрывала :) перед отъездом дал уборщику на чай за отличную работу :)
Идем дальше. Персонал. Персонал очень приветливый, вежливый и доброжелательный. Даже без чаевых. Наиболее приветливые персонажи, конечно, свои чаевые получили в конце концов, и остались ими очень довольны :) ни разу не было такого, чтоб чем-то кто-то из персонала мне не угодил - ни в столовке, ни на пляже, ни в холле при входе (читай - в баре :))), нигде, вобщем. Придраться не к чему! Но тут стоит сказать, что и я всегда начинаю общение с человеком уважительно, без разницы, кем он мне является, кем работает и какой имеет цвет кожи и т.д. Соответственно, если человек подхватывает этот стиль - все складывается прекрасно. Вот так и сложилось в Редиссоне у нас с персоналом :) надо сказать, что они там все очень общительные :) подходят просто так поболтать иногда :) по-русски большинство говорит сносно, но по-английски лучше, общались мы с ними на английском исключительно. Кстати, вот чему я удивился, так это тому, что в не самой передовой африканской стране ВСЕ, кого я там увидел, говорят по-английски, включая самого последнего бедуина, к которым меня занесло как-то в гости!!! Многие еще и по-русски, и по-польски, и по-немецки. В то время как в той же Франции, даже в Париже, даже среди тех, кто задействован в туриндустрии - английский знают немногие.
Так, ладно, чота я увлекся. Идем дальше. Столовка. Столовка неплохая, вернее даже очень хорошая, я б сказал. Хотя, приходилось слышать там от некоторых кривомордых и, похоже, вечновсемнедовольных туристов: "нуууууу, это не пяаааать звезд!" Хочу сказать следующее - докопаться можно и до столба, а если заплатил max 20 000 за путевку с перелетом и оллинклюзивом - минет за завтраком уж никто не сделает, это точно! Вобщем, кормили классно, вкусно и много :) большого разнообразия в еде не было по дням, но еда была всегда в удовольствие.
Напитки. Как и было обещано - наливали по стаканАм и местное. Качество местного алкоголя, думаю, известно многим, оды тут петь нечему :) но, опять же, народ пьет, а значит пить можно :)
Анимация. Вот анимация - ноль. Полный. Полнейший. Говорю, как человек, занимающийся иногда организацией массовых и не очень мероприятий. Нет, она, конечно, типа, есть. Но такой колхоз колхозный, что лучше туда не ходить вообще, что большинство и делает. Особенно "удаются" вечерние мероприятия в амфитеатре - это невозможно смотреть и слушать без слез :)))))) хотя, когда аниматоры завлекают днем, то обещают просто супершоу :) на пляже анимация простенькая и традиционная, а поэтому вполне сносная - волейбол, зарядка, танец живота, боча. Тут без претензий :)
Пляж. Хороший, не очень большой, но и не маленький пляж. Места всегда всем хватает. Найти свободный лежак в любое время дня - без проблем. И даже не один. Никогда не было такого, чтоб все было занято, процентов 30 минимум свободно. Вход в море - ессно, с пирса, дня 4 были волны, пускали не всегда. Потом все успокоилось и купаться стало можно в любое время. Пирс собственный у отеля, с соседних пляжей на него не ходят, у них свои есть. Поэтому, очередей и толкучки на входе-выходе нет. Иногда какой-нить горе-ныряльщик затупит, конечно, ну, пару-тройку секунд можно и подождать :) На пляже очень чисто. Вернее, очень-очень чисто. Потому, что постоянно убираются. Везде стоят урны, и, к чести отдыхающих (из которых 90% - это наши с вами сограждане) - я не видел, чтобы кто-то мусорил на пляже. Это очень все приятно.
Территория отеля. Она впечатляет. Мало того, что это просто красиво. Так еще и постоянно мучает вопрос - а как в этой пустыне можно вырастить такой оазис? Вся территория утопает в тропической зелени, повсюду прикольные ландшафтики, мостики, тропинки, ручейки, классно! Молодцы, что такое создали и поддерживают в отличном виде и состоянии!
Территория за отелем - представляет собой грязную пустыню (кто ж ее засирает так, интересно, вокруг - ни жилья, ничего!!) с отличными асфальтовыми дорогами, ничего интересного, смотреть нечего.
А, сползал один раз в так называемую тренажерку :) тренажеркой это назвать сложно, но чтоб совсем не закиснуть там, лежа на пляже - нормально, размяться можно :)
Вроде, все написал, что хотел. резюмируя, скажу, что своим пребыванием в Египте и Редиссоне я очень доволен! Отдохнул на отлично, абсолютно так, как и хотел. И основная заслуга в этом - как раз тех, кто мне этот отдых организовал и обеспечил! Так что, огромное им всем спасибо! :)
О курорте «Набк-Бэй»
Об отеле «Parrotel Beach Resort 5*»
Об аэропорте «Шарм эль Шейх (Египет)»
Нанна (Москва)
28.03.2013 21:30
Спасибо за адекватный отзыв. А как там с Вай Фаем дело обстоит? В цепочке Рэдиссон бесплатный беспроводной доступ в инет вроде, как визитная карточка...