Медовый месяц в Хургаде
Сентябрь 2012
10.01.2013
Медовый месяц в Хургаде
Началось всё с того что мы с женой решили в медовый месяц ехать в Египет. Долго гуглили отзывы на отели и прочее и остановились именно на захабии. Этот отель в среднем на 60% принимает отдыхающих из городов типа Каира и тд, надо сразу отметить что арабы отдыхающие очень сильно отличаются от арабов торговцев. Они вежливы, приветливы и по арабски гостеприимны.
Прибыв на место, на ресепшене оказалось что в отель заселяют только с 14.00 а мы такие деловые приперлись в 12.00 (нет бы попросили пилота навернуть пару кругов над хургадой что бы время скоротать). Оставляем вещи в бесплатной камере хранения интересуемся где пляж и выдвигаемся. Вход на пляж находиться метрах в 200 от отеля, местный охранник сразу удивленно на нас смотрит с немым вопросом "ребята на улице +30 вы чего в джинсах и свитерах?" объяснив о ситуации с заселением он нас спокойно запускает к морю. И вот совершив разведку мы спешно направляемся в отель, на ресепшене хоть и уныло сидеть, но там работает кондер.
Отдельно стоит упомянуть менеджера компании Чип-Топ которая при оформлении тура взглянув на штампы в паспортах молча удалилась и вернулась с фразой "Вам тут руководство в честь медового месяца скидку в 50уе делает" хотя и тур был горячий итак за смешные деньги, так вот это именно она нам рассказала про то что арабы очень падкие на всякие "лямуры" и этим надо пользоваться. Собираю в голове все школьные знания по английскому и подхожу к менеджеру:
- Здравствуйте! У нас тут как-бэ медовый месяц, может вы всё-таки решите вопрос заселения?
- "непонятная смесь арабо-английского" и тут же протягивает карточки на питание со словами "благословения в совместной будущем" одновременно подзывая носильщика вещей.
И вот через 20 минут мы уже в пляжной экипировке направляемся на пляж. Прелесть местного пляжа в том что он подойдет как парам с детьми так и без. Хочешь по колену в воде побродить как на азове? Легко! Хочешь поплавать не чувствую под собой дна? Потрудись пройти 20-30 метров до пирса и ныряй вдоволь. Первых дня 3-4 вам придется сложно и на пляже и в городе и вообще везде(если вы первый раз в египте). До тех пор пока вы будите "Бледнолицым братом" на пляже каждый будет пытаться навязать вам свои услуги, в местных лавочках будут пытаться приклеить лишних пару фунтов к цене, так что морально готовьтесь!
Первое погружение с маской под воду, и в голове кричащий голос "Да я же б*** прям Жак ив Кусто!!!" Обилие рыб на "домашнем" пляже просто поражает! По рассказам отдыхающих в захабии не первый год, это один из красивейших рифов.
Ну что рыб посмотрели? Пора и разведать что находиться рядом с отелем. Прямо за территорией отеля находиться "захабиа маркет" маленький магазинчик вмурованный в здание. Если сравнить цены то на территории отеля сигареты стоят 20 фунтов а там 7, сок стоит 25 а там 9! так что не ленитесь пройти 3 минуты пешком. Еще один + отеля это то что он расположен между старым и новым городом, про такси даже мыслей не было.
В попытках увидеть местный колорит жизни вместо такси выбираем поездку на маршрутке. Не то что бы местные смотрят как на "цирковых обезьянок" но доля удивления в их глазах видна. 10 минут и вы уже в "новом городе" где уйма лавочек с сувенирами, ресторанчиков, и различных фирм предлагающих экскурсии. Поездка на маршрутке стоит 1 фунт если едите вдвоем то тогда 0,75 за человека, таксисты же они и в африке таксисты! Будут всю дорогу поддерживать милую беседу, но когда придет момент рассчитываться попытаются вытянуть максимально возможное количество денег, в таких случаях очень действует фраза "Если вы считаете что я вам должен больше едем в полицию и там решим этот вопрос!".
Через два дня мы решили проверить магическую фразу про медовый месяц и сменить номер. 10 минут переговоров с менеджером и нас без доплат переселяют с обычной двушки в апартаменты!
А теперь коротко о главном:
- персонал отеля очень вежливый и отзывчивый
- кормят вкусно, и меню разнообразное
- пляж шикарный
- баталии с навязчивыми арабами пытающимися навязать свой товар, развивает навыки коммуникации с людьми и скилл торговли=)
зы. единственное что при заселении обратите внимание что бы вас не поселили в 6ой корпус. Вы окажитесь прямо под динамиками кричащими какие то фразы из карана=)
О курорте «Хургада»
Об отеле «Zahabia Village & Beach Resorts 3*»
Молодцы, ребята !
мы жили в 6 корпусе.первый день да-было слышно этот зов или призыв..а потом -даже внимания не обращали!!зато корпус новый был-в 2009 году!