ТУРЦИЯ ЗИМОЙ - НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ!
Декабрь 2012
дата поездки
19.01.2013
написано
ТУРЦИЯ ЗИМОЙ - НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ!
ТУРЦИЯ ЗИМОЙ
Идея поехать во «всероссийскую здравницу» родилась спонтанно и неожиданно, благо, что теперь российским гражданам даже вклеиваемая марка в паспорт не нужна, а только штамп въезда. Вероятно, накопившаяся за год усталость, и энергичная работа на декабрьских корпоративах, сподвигнули на такое решение, и вот мы уже сидим в самолёте Ил 96 авиакомпании Аэрофлот. Соседка оказалась очень бойкой бабушкой, попросила всё, что можно попросить, даже, кажется , набор для детей, и не умолкала весь полёт, рассказывая о былом и думах. Это была не совсем пустая болтовня, т.к. мы узнали, что во время полёта нужно много пить(воду и томатный сок), и не только потому, что воздух в салоне сухой, но питьё выравнивает давление человека, а как мы знаем, в самолёте оно отличается от атмосферного. Хотя с нашим давлением было всё в порядке, ибо традиция прикупить бутылочку (небольшую) в магазине беспошлинной торговли и распить ее перед посадкой – непоколебима.
Суть да дело, за разговорами и обильным употреблением воды, мы сели в аэропорту Антальи. Первое, что бросается в глаза – Боже – практически нет туристов. Согласитесь, какой кайф для жителя любого города –миллионника. Вследствие этого обстоятельства, мы быстро прошли все формальности и уселись в новенький белоснежный автобус мерседес, едем в отель.
Вопреки сложившемуся мнению , зимняя Турция это не так уж и скучно или не комфортно. Конечно, речь идёт об анталийском побережье, где в зимнее время работают только отели высшей категории. Мне посчастливилось иметь релаксацию в отеле Starlight Convention Center Thalasso and SPA в Сиде. В отеле два типа размещения , бунгало и основное здание. Путёвка была куплена за 35 тыс руб на человека, включая перелёт, проживание в бунгало 8 дней, трансферы, страховку, питание по системе «дэлюкс всё включено», новогодний банкет. Зайдя в лобби, и увидев как всё красиво и я бы даже сказал монуметально-шикарно, мы подумали: «Ну вот как мы будем всё время ходить кушать из бунгало до ресторана, аж 3 раза в день, мы же на отдыхе?!» Поразмыслив немного, и доплатив ресепшионистке, мы поселилась в основном здании отеля.
В высокий сезон этот отель принимает до 1700 гостей. Нас, туристов, было максимум 200 человек. Теперь представьте себе «плотность населения» плюс, абсолютно все сервисы отеля предоставлялись, так же, как и в летнее время! В общем, отсутствие «очередей за яичницей» и «битв за лежаки на пляже», обходительное обслуживание, прекрасный сервис – всё это придавало некий налёт эксклюзивности нашему отдыху.
Публика. Сразу скажу, «тагила» не было. Я не имею ничего против жителей Тагила, т.к. этот город, к сожалению, стал иносказательным для обозначения наших туристов за рубежом. Именно тех туристов, у которых отключаются так называемые центры торможения - психологические механизмы, корректирующие поведение на людях. Все туристы были из России, приличные, приятные, позитивные, весёлые, не напрягающие, не агрессивные, интеллигентные. Персонал, особенно бармены, всегда удивлялись: «Из России??! Странно, говорят по английски, здороваются, говорят спасибо, иногда даже по турецки, не опустошают бары до последней капли, и, внимание!!!!!!!! Некоторые даже пьют чай и кофе вместо спиртного!!!»))) Много приятных знакомств, неспешные беседы и обмен впечатлениями! здОрово! Один господин, Александр Александрович, по виду лет 65, выглядит как барон или граф, так он вообще к ужину выходил в костюме и с галстуком - бабочкой!! Интереснейший рассказчик, с тонким чувством юмора, интеллигент! Спасибо ему огромное за компанию. Наташа, Рая, очень было приятно познакомиться, и вам тоже спасибо большое за компанию!
Номер стандарт. Удивил приятно. Большая площадь, которая позволила разместить даже гардеробную, куда можно скинуть и чемоданы и вещи, и вообще все пожитки, поэтому нет бардака. Ванна и туалет – качественная сантехника, красивая кафельная матовая плитка, настоящая огромная ванна, аудио канал с телевизора, телефон, фен, ежедневно пополняемый набор фирменных шампуней. Толстые пушистые белоснежные халаты. Мини бар – в стоимость входит – вода, сладкие напитки, чайно-кофейный уголок (ежедневно пополняемые) Балкон – в ширину номера, большущий, пластиковая мебель, пепельница, приспособление для сушки полотенец . Телевизор – LCD панель, порядка 40 спутниковых каналов, в том числе и несколько наших. Пастель - убаюкивающие ортопедические матрасы, бельё – турецкой фирмы TAC –качественный мягкий, приятный на ощупь хлопок.(кстати комплект такого белья каждый себе прикупил, и в подарок тоже) «Не беспокоить» и «Прошу убрать номер» - не бумажка на дверной ручке, а кнопки в номере у кровати.
Размещение. Что удивило – забота о гостях. Да, именно бережная забота, которая проявлялась еще и вот в таком факте. Заметил я это, когда курил на балконе перед ужином. Мы знаем, что практически все гости отеля перед ужином готовятся к нему в своих номерах. Так вот, судя по включённому свету - разместили всех не подряд, что бы уборщицам удобнее было убирать, а через номер или через два, что бы гости друг друга не беспокоили! Мелочь, а как приятно!
Обслуживание. Очень понравилось. Именно отношение к гостям отеля. На просьбы реагируют быстро, адекватно, с улыбкой, решают все поставленные перед ними вопросы. Персонал практически весь говорит на русском. Интересная деталь, у барменов – маникюр! Согласитесь, приятно, если тебе подают напиток ухоженной рукой. Вначале мы думали, что бармен слишком увлекается своей внешностью, оказалось, нет – это стандарт отеля!
Питание. И тут еще один умиляющий факт, о котором нельзя не рассказать. Среди всего прочего подавался БОРЩ СО СМЕТАНОЙ! Вкусный, настоящий! Вы только представьте, каков реверанс от турков! Особенно утром 1-го января! Еда – разнообразная, качественная, свежая. Мясо (несколько видов, а так же рубленное), рыба(в том числе дорада и сибас ), как обычно большое количество местных свежих овощей, зелени, фруктов. Свежие йогурты на завтрак (не в коробочках, а в больших плошках)
Новогодний банкет. На новогодний банкет приехало 1800 турков. Из Стамбула, Анкары, Антальи. Кстати, все они уехали 01 января. Ну и русский анклав поместили у сцены. Нас, напомню, 200 человек. Представьте себе, красная дорожка перед входом в зал, вэлком дринк, фотографы, «гранд балл рум», сервировка белоснежно-золотистая. Круглые столы по 10 человек. За каждым столом закреплён свой официант. На двух стенах проекция обратного отсчёт времени до Нового Года. Сцена со звуковым и световым оборудованием. Местная кавер группа исполняет музыку: лёгкий блюз сменяет российский хит, затем турецкий. Ведущий – шеф анимации отеля, по виду счастливый от того, что можно поработать недельку и зимой. Еще один интересный факт. Не знаю, было ли это условием отеля, или действительно мероприятие было под грифом «16+» Но детьми во время банкета занимались детские аниматоры в игровом зале. И детишкам был организован свой праздник и новогоднее мероприятие. Шеф повар постарался, судя по оформлению подаваемых блюд. В меню – закуска из рыбных деликатесов, изысканные мясные рулеты, салаты. В общем меню из семи блюд, которые подавались на больших тарелках, оформленные очень искусно. Все мы знаем, особенно организаторы мероприятий, что рестораторы не разрешают приносить своё спиртное. Но и тут чудеса, помимо предлагаемого вина, раки, шампанского, можно было принести свои напитки: виски, водку ну и т.д. Никто не возражал. Это тоже очень приятно. Новый год отметили два раза, по Москве и Анкаре.
Погода. А теперь внимание. Температура +15 +18, на пригреве до +23. Море – спокойное. Вода чистая, температуру воды затрудняюсь сказать, но когда купались, ощущение, как будто в августе купаешься у нас в средней полосе, нужно осмеливаться. Но это же море! Так что, купаться в Турции зимой можно! Кстати, и загорели слегка даже!
SPA. Ребята. Сбылась мечта))) В белом махровом халате, прямо из своего номера, мы на лифте спускаемся в отделение SPA, где настоящие балийки уже ждут нас, приготовив ароматные масла для массажа. Процедура следующая. Сначала хамам или парная, затем отдых, затем расслабляющий массаж, после которого Вас облачают уже в другой халат, препровождают на мягкий лежак у внутреннего бассейна с фонтаом, накрывают большущим полотенцем, наносят прохладную ароматную маску на лицо, приносят зелёный чай. Ты лежишь и под мяукающую азиатскую музыку радуешься как блин на сковородке. После того, как отдохнул, идёшь в джакузи, или в одну из саун, коих там несколько разных видов или соляную пещеру. Или большой внутренний бассейн. Через панорамные окна на нас с укоризной смотрели тренажёры, как бы беззвучно упрекая нас в излишнем кайфе!)) ЭЭэххх….. хорошо!))
Развлечения. Помимо круглосуточного бара и дискотеки есть так же и целый этаж, состоящий из: зала игровых автоматов, детского игрового зала, бильярдного зала(есть и русский и американский), боулинга на 4 дорожки. Каждый вечер мы устраивали турниры, беря реванш и отыгрываясь, раз за разом.
8 дней пролетели, как один. Домой, в Москву! Нас ждёт всё тот же огромный лайнер Ил 96. Всё та же бабушка, прошла мимо, почти в бизнес класс(всё-таки молодец, пробивная)) Отдохнувшие, слегка поправившиеся, с новыми знакомствами и впечатлениями, возвращаемся домой. Прежде чем написать этот очерк, я рассказал друзьям, коллегам и родственникам о нашем замечательном отдыхе, поверили, но с трудом. Всё же штампы и условности пока сильнее!
Может кто-то подумает, что статья уж слишком позитивная, буквально приторно-заказная. Вовсе нет! Маленькая сценка для читателей, которым кажется, что стакан наполовину пуст а не полон. После хамама, мы, как тюлени, заснули на мягких лежанках освещаемые приглушённым светом аутентичных светильников. Сквозь сон я услышал резкий окрик: «Разве ты не видишь, что тут люди отдыхают??!!!» Очнувшись, я увидел мокрую русскую даму на розовых каблуках (!!! и это не сон))), которая мотала своего ребёнка, как будто вытряхивала половик от пыли на русском морозе, так она его успокаивала. Самое интересное, что проснулись мы именно от её окрика. К счастью это был единственный момент, и он даже не отрицательный, а скорее комичный!)))
Нам очень понравился отдых, на следующий год еще раз приедем в Турцию зимой, но возьмём с собой еще больше друзей и родственников. Всем спасибо за внимание. Хороших поездок, впечатлений и позитива!
О стране «Турция»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Сиде»
Об отеле «Starlight Resort Hotel 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Об аэропорте «Анталья»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
16 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Полный позиттттиф.Надо подумать,про следующий год(новый).
Прекрасный СЛАЩАВЫЙ отзыв! :)))
Павел (Москва)
20.01.2013 11:18
Наталья спасибо за прекрасный слащавый!!!!))))))))))) Вообще рекомендую статью "Russia на выезде" в журнале "Итоги" от 14.01.13. Я давно не был на этом портале, решил написать, потому что действительно неожиданно понравилось!!!! Если почитать на этом портале отзывы и сравнить их со своим впечатлением (поездил много) об этих отелях и местах, кажется, будто пишут люди с разных планет. Почему для одних - всё позитивно СЛАЩАВОЕ, а для других чёрное и негативное??Чем же они отличаются?? Почему в одних и тех же отелях , у одних наших туристов всё получается (размещение/пищеварниние/настроение))))))) А у других нет? Может дело в самом человеке? (ничего личного)
Гораздо приятней читать положительные отзывы, нежели заунывно-негативные. Даже если вас что-то не устроило по номеру или сервису, совсем не обязательно клясть всех и вся чуть ли не по матушке. Естественно, о не очень хороших отелях тоже должна быть информация, но в достойной форме изложения. И соглашусь с Павлом, что отель может целиком и полностью удовлетворить одних отдыхающих и совершенно не устроить других. Все зависит от самого человека. Некоторые подобны маленькой капризульке из мультика: «Кровать у меня неудобная, подушка — душная, одеяло — кусачее, никак не уснуть!». Заплатив за "стандарт", не нужно обольщаться, что вас заселят в "апартаменты" или "королевский сьют".
Мне отзыв понравился! Восхищенный и восторженный взгляд на "зимнюю Турцию". Возьму на заметку. Жаль, что вы ограничились размещением единственного фото. А где же в доказательство ваше купание в море и Новогодний банкет?
Удачных вам путешествий, Павел!
Павел (Москва)
21.01.2013 22:24
))))) Надежда спасибо большое! И Вам удачных путешествий! Фотографировать я очень люблю, но делаю это в длительных поездках. Тут у меня была установка - только отдых! Фото заката единственное, но закат был таким сочным,что не мог не удержаться и снял его на телефон. Если интересно, фото репортажи со своих поездок храню здесь http://www.facebook.com/pavel.kashirin/photos_albums