ТУРЦИЯ ЗИМОЙ - НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ!
Декабрь 2012
19.01.2013
ТУРЦИЯ ЗИМОЙ - НЕОЖИДАННОЕ ОТКРЫТИЕ!
ТУРЦИЯ ЗИМОЙ
Идея поехать во «всероссийскую здравницу» родилась спонтанно и неожиданно, благо, что теперь российским гражданам даже вклеиваемая марка в паспорт не нужна, а только штамп въезда. Вероятно, накопившаяся за год усталость, и энергичная работа на декабрьских корпоративах, сподвигнули на такое решение, и вот мы уже сидим в самолёте Ил 96 авиакомпании Аэрофлот. Соседка оказалась очень бойкой бабушкой, попросила всё, что можно попросить, даже, кажется , набор для детей, и не умолкала весь полёт, рассказывая о былом и думах. Это была не совсем пустая болтовня, т.к. мы узнали, что во время полёта нужно много пить(воду и томатный сок), и не только потому, что воздух в салоне сухой, но питьё выравнивает давление человека, а как мы знаем, в самолёте оно отличается от атмосферного. Хотя с нашим давлением было всё в порядке, ибо традиция прикупить бутылочку (небольшую) в магазине беспошлинной торговли и распить ее перед посадкой – непоколебима.
Суть да дело, за разговорами и обильным употреблением воды, мы сели в аэропорту Антальи. Первое, что бросается в глаза – Боже – практически нет туристов. Согласитесь, какой кайф для жителя любого города –миллионника. Вследствие этого обстоятельства, мы быстро прошли все формальности и уселись в новенький белоснежный автобус мерседес, едем в отель.
Вопреки сложившемуся мнению , зимняя Турция это не так уж и скучно или не комфортно. Конечно, речь идёт об анталийском побережье, где в зимнее время работают только отели высшей категории. Мне посчастливилось иметь релаксацию в отеле Starlight Convention Center Thalasso and SPA в Сиде. В отеле два типа размещения , бунгало и основное здание. Путёвка была куплена за 35 тыс руб на человека, включая перелёт, проживание в бунгало 8 дней, трансферы, страховку, питание по системе «дэлюкс всё включено», новогодний банкет. Зайдя в лобби, и увидев как всё красиво и я бы даже сказал монуметально-шикарно, мы подумали: «Ну вот как мы будем всё время ходить кушать из бунгало до ресторана, аж 3 раза в день, мы же на отдыхе?!» Поразмыслив немного, и доплатив ресепшионистке, мы поселилась в основном здании отеля.
В высокий сезон этот отель принимает до 1700 гостей. Нас, туристов, было максимум 200 человек. Теперь представьте себе «плотность населения» плюс, абсолютно все сервисы отеля предоставлялись, так же, как и в летнее время! В общем, отсутствие «очередей за яичницей» и «битв за лежаки на пляже», обходительное обслуживание, прекрасный сервис – всё это придавало некий налёт эксклюзивности нашему отдыху.
Публика. Сразу скажу, «тагила» не было. Я не имею ничего против жителей Тагила, т.к. этот город, к сожалению, стал иносказательным для обозначения наших туристов за рубежом. Именно тех туристов, у которых отключаются так называемые центры торможения - психологические механизмы, корректирующие поведение на людях. Все туристы были из России, приличные, приятные, позитивные, весёлые, не напрягающие, не агрессивные, интеллигентные. Персонал, особенно бармены, всегда удивлялись: «Из России??! Странно, говорят по английски, здороваются, говорят спасибо, иногда даже по турецки, не опустошают бары до последней капли, и, внимание!!!!!!!! Некоторые даже пьют чай и кофе вместо спиртного!!!»))) Много приятных знакомств, неспешные беседы и обмен впечатлениями! здОрово! Один господин, Александр Александрович, по виду лет 65, выглядит как барон или граф, так он вообще к ужину выходил в костюме и с галстуком - бабочкой!! Интереснейший рассказчик, с тонким чувством юмора, интеллигент! Спасибо ему огромное за компанию. Наташа, Рая, очень было приятно познакомиться, и вам тоже спасибо большое за компанию!
Номер стандарт. Удивил приятно. Большая площадь, которая позволила разместить даже гардеробную, куда можно скинуть и чемоданы и вещи, и вообще все пожитки, поэтому нет бардака. Ванна и туалет – качественная сантехника, красивая кафельная матовая плитка, настоящая огромная ванна, аудио канал с телевизора, телефон, фен, ежедневно пополняемый набор фирменных шампуней. Толстые пушистые белоснежные халаты. Мини бар – в стоимость входит – вода, сладкие напитки, чайно-кофейный уголок (ежедневно пополняемые) Балкон – в ширину номера, большущий, пластиковая мебель, пепельница, приспособление для сушки полотенец . Телевизор – LCD панель, порядка 40 спутниковых каналов, в том числе и несколько наших. Пастель - убаюкивающие ортопедические матрасы, бельё – турецкой фирмы TAC –качественный мягкий, приятный на ощупь хлопок.(кстати комплект такого белья каждый себе прикупил, и в подарок тоже) «Не беспокоить» и «Прошу убрать номер» - не бумажка на дверной ручке, а кнопки в номере у кровати.
Размещение. Что удивило – забота о гостях. Да, именно бережная забота, которая проявлялась еще и вот в таком факте. Заметил я это, когда курил на балконе перед ужином. Мы знаем, что практически все гости отеля перед ужином готовятся к нему в своих номерах. Так вот, судя по включённому свету - разместили всех не подряд, что бы уборщицам удобнее было убирать, а через номер или через два, что бы гости друг друга не беспокоили! Мелочь, а как приятно!
Обслуживание. Очень понравилось. Именно отношение к гостям отеля. На просьбы реагируют быстро, адекватно, с улыбкой, решают все поставленные перед ними вопросы. Персонал практически весь говорит на русском. Интересная деталь, у барменов – маникюр! Согласитесь, приятно, если тебе подают напиток ухоженной рукой. Вначале мы думали, что бармен слишком увлекается своей внешностью, оказалось, нет – это стандарт отеля!
Питание. И тут еще один умиляющий факт, о котором нельзя не рассказать. Среди всего прочего подавался БОРЩ СО СМЕТАНОЙ! Вкусный, настоящий! Вы только представьте, каков реверанс от турков! Особенно утром 1-го января! Еда – разнообразная, качественная, свежая. Мясо (несколько видов, а так же рубленное), рыба(в том числе дорада и сибас ), как обычно большое количество местных свежих овощей, зелени, фруктов. Свежие йогурты на завтрак (не в коробочках, а в больших плошках)
Новогодний банкет. На новогодний банкет приехало 1800 турков. Из Стамбула, Анкары, Антальи. Кстати, все они уехали 01 января. Ну и русский анклав поместили у сцены. Нас, напомню, 200 человек. Представьте себе, красная дорожка перед входом в зал, вэлком дринк, фотографы, «гранд балл рум», сервировка белоснежно-золотистая. Круглые столы по 10 человек. За каждым столом закреплён свой официант. На двух стенах проекция обратного отсчёт времени до Нового Года. Сцена со звуковым и световым оборудованием. Местная кавер группа исполняет музыку: лёгкий блюз сменяет российский хит, затем турецкий. Ведущий – шеф анимации отеля, по виду счастливый от того, что можно поработать недельку и зимой. Еще один интересный факт. Не знаю, было ли это условием отеля, или действительно мероприятие было под грифом «16+» Но детьми во время банкета занимались детские аниматоры в игровом зале. И детишкам был организован свой праздник и новогоднее мероприятие. Шеф повар постарался, судя по оформлению подаваемых блюд. В меню – закуска из рыбных деликатесов, изысканные мясные рулеты, салаты. В общем меню из семи блюд, которые подавались на больших тарелках, оформленные очень искусно. Все мы знаем, особенно организаторы мероприятий, что рестораторы не разрешают приносить своё спиртное. Но и тут чудеса, помимо предлагаемого вина, раки, шампанского, можно было принести свои напитки: виски, водку ну и т.д. Никто не возражал. Это тоже очень приятно. Новый год отметили два раза, по Москве и Анкаре.
Погода. А теперь внимание. Температура +15 +18, на пригреве до +23. Море – спокойное. Вода чистая, температуру воды затрудняюсь сказать, но когда купались, ощущение, как будто в августе купаешься у нас в средней полосе, нужно осмеливаться. Но это же море! Так что, купаться в Турции зимой можно! Кстати, и загорели слегка даже!
SPA. Ребята. Сбылась мечта))) В белом махровом халате, прямо из своего номера, мы на лифте спускаемся в отделение SPA, где настоящие балийки уже ждут нас, приготовив ароматные масла для массажа. Процедура следующая. Сначала хамам или парная, затем отдых, затем расслабляющий массаж, после которого Вас облачают уже в другой халат, препровождают на мягкий лежак у внутреннего бассейна с фонтаом, накрывают большущим полотенцем, наносят прохладную ароматную маску на лицо, приносят зелёный чай. Ты лежишь и под мяукающую азиатскую музыку радуешься как блин на сковородке. После того, как отдохнул, идёшь в джакузи, или в одну из саун, коих там несколько разных видов или соляную пещеру. Или большой внутренний бассейн. Через панорамные окна на нас с укоризной смотрели тренажёры, как бы беззвучно упрекая нас в излишнем кайфе!)) ЭЭэххх….. хорошо!))
Развлечения. Помимо круглосуточного бара и дискотеки есть так же и целый этаж, состоящий из: зала игровых автоматов, детского игрового зала, бильярдного зала(есть и русский и американский), боулинга на 4 дорожки. Каждый вечер мы устраивали турниры, беря реванш и отыгрываясь, раз за разом.
8 дней пролетели, как один. Домой, в Москву! Нас ждёт всё тот же огромный лайнер Ил 96. Всё та же бабушка, прошла мимо, почти в бизнес класс(всё-таки молодец, пробивная)) Отдохнувшие, слегка поправившиеся, с новыми знакомствами и впечатлениями, возвращаемся домой. Прежде чем написать этот очерк, я рассказал друзьям, коллегам и родственникам о нашем замечательном отдыхе, поверили, но с трудом. Всё же штампы и условности пока сильнее!
Может кто-то подумает, что статья уж слишком позитивная, буквально приторно-заказная. Вовсе нет! Маленькая сценка для читателей, которым кажется, что стакан наполовину пуст а не полон. После хамама, мы, как тюлени, заснули на мягких лежанках освещаемые приглушённым светом аутентичных светильников. Сквозь сон я услышал резкий окрик: «Разве ты не видишь, что тут люди отдыхают??!!!» Очнувшись, я увидел мокрую русскую даму на розовых каблуках (!!! и это не сон))), которая мотала своего ребёнка, как будто вытряхивала половик от пыли на русском морозе, так она его успокаивала. Самое интересное, что проснулись мы именно от её окрика. К счастью это был единственный момент, и он даже не отрицательный, а скорее комичный!)))
Нам очень понравился отдых, на следующий год еще раз приедем в Турцию зимой, но возьмём с собой еще больше друзей и родственников. Всем спасибо за внимание. Хороших поездок, впечатлений и позитива!
О курорте «Сиде»
Об отеле «Starlight Resort Hotel 5*»
Об аэропорте «Анталья»
Полный позиттттиф.Надо подумать,про следующий год(новый).
Прекрасный СЛАЩАВЫЙ отзыв! :)))
Павел (Москва)
20.01.2013 11:18
Наталья спасибо за прекрасный слащавый!!!!))))))))))) Вообще рекомендую статью "Russia на выезде" в журнале "Итоги" от 14.01.13. Я давно не был на этом портале, решил написать, потому что действительно неожиданно понравилось!!!! Если почитать на этом портале отзывы и сравнить их со своим впечатлением (поездил много) об этих отелях и местах, кажется, будто пишут люди с разных планет. Почему для одних - всё позитивно СЛАЩАВОЕ, а для других чёрное и негативное??Чем же они отличаются?? Почему в одних и тех же отелях , у одних наших туристов всё получается (размещение/пищеварниние/настроение))))))) А у других нет? Может дело в самом человеке? (ничего личного)
Гораздо приятней читать положительные отзывы, нежели заунывно-негативные. Даже если вас что-то не устроило по номеру или сервису, совсем не обязательно клясть всех и вся чуть ли не по матушке. Естественно, о не очень хороших отелях тоже должна быть информация, но в достойной форме изложения. И соглашусь с Павлом, что отель может целиком и полностью удовлетворить одних отдыхающих и совершенно не устроить других. Все зависит от самого человека. Некоторые подобны маленькой капризульке из мультика: «Кровать у меня неудобная, подушка — душная, одеяло — кусачее, никак не уснуть!». Заплатив за "стандарт", не нужно обольщаться, что вас заселят в "апартаменты" или "королевский сьют".
Мне отзыв понравился! Восхищенный и восторженный взгляд на "зимнюю Турцию". Возьму на заметку. Жаль, что вы ограничились размещением единственного фото. А где же в доказательство ваше купание в море и Новогодний банкет?
Удачных вам путешествий, Павел!
Павел (Москва)
21.01.2013 22:24
))))) Надежда спасибо большое! И Вам удачных путешествий! Фотографировать я очень люблю, но делаю это в длительных поездках. Тут у меня была установка - только отдых! Фото заката единственное, но закат был таким сочным,что не мог не удержаться и снял его на телефон. Если интересно, фото репортажи со своих поездок храню здесь http://www.facebook.com/pavel.kashirin/photos_albums