SUN&SAND 3*
Февраль 2013
07.05.2013
SUN&SAND 3*
Собрались посетить ОАЭ втроем, 3 незамужние девушки, было страшно насчет получения виз, но в турфирме нас успокоили, что все будет хорошо, и от страховки отговорили. И вот за 2 недели до вылета визы получены и ждем с нетерпением посещения Дубая. Перелет Аэрофлотом чартер в 9.55 Шереметьево, покормили сразу же, на выбор курица или рыба, конечно же половине салона курицы не хватило, но рыба оказалась ничего. Потом посмотрели фильм, поспали, но все равно тяжело 5 часов лететь. По прилету постарались быстро выйти из самолета и бежать на паспортный контроль (так как, судя по отзывам это длительная процедура), но сидели в хвосте, поэтому потом бежали по длинному переходу, встали в очередь, почему то всем по разному сканируют сетчатку глаза, но не важно, и вот нас пропустили и мы идем за чемоданами. В отзывах читала, что надо немного поменять долларов в аэропорту, мы поменяли 20 долларов по курсу 1$=3,6 дир. Можно не менять если вы не поздно прилетаете, пункты обмена Вестерн Юнион работают допоздна. Потом пошли на выход, также как написано в большинстве отзывов, многие туристы сразу бегут в Дьюти фри и их долго ждать оттуда, но нам повезло, найдя свою принимающую сторону Десерт Адвенчерс ждали недолго, и с водителем отправились на стоянку к микроавтобусу, довезли нас первых до отеля. Отель SUN&SAND 3*, на ресепшн очень прилично, принесли сок манго. На русском не говорят, долго искали нам номер, потом сказали, что номера на троих нет, только на двоих, мы удивились, но я видела в интернете, что кровати все двуспальные, поэтому не сильно расстроились. На следующий день номер обещали поменять, но об этом уже и не вспомнили, и мы тоже решили не суетится, вещи все выложены, переносить не хотелось. Мне вообще кажется, что у них других номеров и нету – с тремя кроватями. Также попросили номер повыше, так как читала, что очень шумно по ночам, нам дали 3 этаж, по факту 4, так как ресепшн на грант этаже. Паспорта забрали, мы правда сразу этого не заметили. Мини-бар был, мы сказали, что не будем им пользоваться и нужно все убрать (чтобы не оставлять депозит), но нам ответили, что пусть будет. Потом сообразили, что паспорта то у них). В номере 2 двуспальные кровати, стол с зеркалом, телевизор с тремя русскими каналами, журнальный столик и два кресла, ванна, шкаф с сейфом, зеркало в полный рост, кондиционер, балкона нет. В номере нереально темно, на стене 2 бра и 2 настольных лампы, верхнего освещения нет. Над зеркалом ламп нет, в ванной хоть чуть-чуть посветлее, есть шампунь, гель для душа и молочко для тела, но нам постоянно давали только 2 полотенца. Также после использования ванны выяснили, что на пол по бортику ванны, льется очень много воды, в полу есть какая то дырка, поэтому надеялись, что никого не затопили, но было очень не приятно потом заходить в ванную. Фен работает очень плохо, но у нас был свой – местным не пользовались. По утрам как я и читала не сразу льется горячая вода, минут 15 надо подождать.
Прилетели мы в 15.30 в отеле были в 17 часов, сразу же поехали покупать билеты на Будж Халифу, нашли станцию метро – ближайшаяALRIGGA (в 200 м от отеля). Купили серебряную карту, опять же по советам в отзывах. 20 дирхам на карте осталось 14 дир. Поехали на станцию Будж Халифа/Дубай Молл. До молла идти по длиннющему переходу минут 15-20. Хотя и есть двигающиеся дорожки, но все равно утомительно. В молле захотелось кушать, так как последний раз ели в самолете в 11 часов, пошли искать фудкорр, сначала попробовали по указателям, но они нас привели в тупик. Искали долго, потом посмотрели по карте и кое-как нашли огромный фудкор, появилась другая проблема – выбрать что поесть, ничего не нравилось, выбрали KFС. Купили 1 набор за 25 дирхам (вареная кукуруза, 2 шаурмы, картошка фри), 2 набора по 15 дирхам ( шаурма, простая белая булочка, курица в кляре, капуста то ли в сметане, то ли в майонезе, картошка фри и 2 набор: гамбургер, курица, картошка фри) в принципе съедобно. Потом пошли искать, где купить билеты, также по карте нашли на 0 этаже. ТЦ этот огромный, не надейтесь, что случайно наткнетесь, лучше посмотреть по карте. Мы пока в этот день гуляли там 3 часа не заметили ни самого большого аквариума, ни водопада МИГ. Подошли за билетами, объяснили, что хотим на время 17-17.30, нам написали ближайшую дату 25 февраля!! А мы пришли 10 февраля, уезжаем 17. Мы в шоке… потом нам дали расписание на неделю, какое время свободно. Было с 4.30 утра до 8 утра иногда, или после 21, в темноте не хотелось, поэтому пришлось взять в 8 утра в субботу 16 числа. Купили за 125 дирхам, вышли на улицу, а тут ОНА! Будж Халифа вся сверкает, очень красиво, а когда начались фонтаны, это что-то! Нам с музыкой не очень повезло, хотелось услышать лиричную музыку в исполнении Селин Лион, Лары Фабиан, МарайиКэри или Уитни Хьюстон, первая музыка была арабская, вторая Майкл Джексон – необычно.
На следующий день позавтракали (хлопья 2 вида, молоко, огурцы, помидоры, колбаса, ветчина 2 вида, сыры 3 вида в том, числе с плесенью, картофельные шарики, фасоль, омлет, сосиски, яйца, 3 вида соков разбавленных, чай, кофе, хлеб разный, кексики, арбузы, дыни, виноград, апельсины), это еда не вся сразу, горячее каждое утро было трех видов: яйца были всегда, остальное менялось. Поехали на отельном автобусике в 9 утра на пляж Аль Мамзар, вход 5 дирхам. Пошли на 3 пляж, тоже из отзывов. Я пошла покупать экскурсии у Алладина или АрабианНайт, но не нашла, хотя сначала они были у входа, потом по пляжам искала, как оказалось в этот день Арабиан Найт не было вообще, был Ориен Вояж. Купили обзорку у Алладина за 25 долларов в этот же день в 12 часов их автобус нас развес по отелям в 14 собрал. Также хотели в Абу-Даби с утра ехать, а не с 14 часов до 24 часов, так неизвестно во сколько там везли в мечеть, да и в отзывах писали, что утренняя лучше (с 8 до 19), купили у Ориент Вояж.
Итак в 14 часов нас забрали от отеля. Гид Оксана, интересно рассказывала, все смотрели очень быстро, но что вы хотите, это экскурсия для знакомства со страной, 10-15 минут, чтобы сфотографироваться дают. Вечером пошли ужинать в Золотую Вилку на насер сквер, где была последняя остановка, есть вай-фай, но только на час. Заказали тарелку морепродуктов за 50 дирхам (краб большой, мидии, кальмары и еще всякая живность), и 2 порции риса с курицей и мясом за 25 дирхам. Сок свежевыжатый в этой вилке 12 дирхам (в других вилках цены менялись). (пробовали в течение всего пребывания ананас, апельсиновый, банановый, клубника, киви, морковь, коктель, гранатовый, арбузный – последние два не вкусные, разбавленные) самый вкусный клубника, киви, ананас. Банановый похож на молочный коктейль.
На следующий день у нас запланирована поездка в Абу-Даби с Ориент Вояж, тоже забрали у отеля. Гид Елена с формами) понравилась еще больше, все время приводила примеры и рассказывала про друзей Арабов. Посетили деревню наследия, с коврами, обед шведский стол, мечеть, там случилась неприятная ситуация, когда считали кому нужны Абаи, поднимали руки, то ли Елена неправильно посчитала, то ли кто то передумал в своей одежде идти, мне хватило, а моим 2 подружкам и еще одной девушке нет! Елена махнула рукой, куда идти получить их, вообщем искали сначала где получить, одели их, потом женщина охранник начала что, то спрашивать по-английски, мы ничего не поняли, но она заставила их раздеться, я пошла искать Елену, она пошла решать вопрос, в итоге мы потеряли минут 40, и у нас на посещение мечети и близлежащей территории осталось полчаса( ничего толком не увидели.
Поужинали в золотой вилке уже на Аль риге. Здесь интернета нет, сок стоит 11 дирхам, на 2 этаже очень холодно. На 3 день у нас был запланирован аквапарк Атлантиса. Доехали на метро до станции Дубай интернет сити, пока шли по переходу, у нас спросила мимо проходящая русская женщина куда мы идем и сказала, что надо еще проехать одну остановку, в отзывах я читала по разному кто до этой станции ехал, кто до Накхель, в итоге мы тоже до нее доехали и хотели до монорельса пешком дойти, но даже не увидели остановки и на карте в планшете тоже не нашли, пришлось доехать на такси за 11 дирхам. На монорельсе купили билет в одну сторону, так как знали, что обратно поедем на такси до пляжа Паруса. Поехали только для того, чтобы проехаться и поставить галочку, что были там) так можно было бы на такси от метро дешевле. На монорельсе ехать понравилось, видно сам остров, лучше, чем из такси, так как повыше едет. Прошли в отель Атлантис, купили билет с аквариумом за 275 Дирхам и один ящик для вещей меленький за 40 дирхам (мы втроем затолкали все вещи, хотя были с покупками, каждая с новой парой обуви+ у каждой были оставлены босоножки). Читала, что нельзя проносить воду и еду, но у нас сумки проверили поверхностно. Палочкой потыкали. Все было завернуто в полотенце или на дне, ничего не заметили) сразу слева камеры хранения, туалеты и кабинки для переодевания. Потом пошли на ленивую реку, скучновато, иногда с порогами. Чтобы попасть на горки надо вылезть на сушу и подняться на вышку, откуда идут почти все горки, кроме той, на которой пускают только на двойной ватрушке ( на ней сначала тащит эсклатором вверх, потом горки открытые, где в процессе тоже иногда эскалатором вверх поднимает на большой скорости с большими потоками воды, потом конец горки, проплываешь внутри вышки и сразу попадаешь на следующую горку где в темноте извилистая горка-тоннель и в конце окатывает водой. Вообще мне был очень сложно в этих горках, я была в линзах и очень боялась, что в глаза попадет вода и смоет линзы, поэтому глаза крепко зажмуривала и соответственно ничего не видела. Одна из горок заканчивается аквариумом и плывешь среди рыбок, мы сняли каждую на видео и сделали фото. На этой горке только в самом конце перед аквариумом льется вода на голову. На горке камикадзе мы не катались. Время в аквапарке проходит очень быстро, мы прокатились всего раз 7, потом купили ананас, мякоть нарезана кусочками и внутрь положена и все залито пина-каладой, очень вкусно, стоит 55 дирхам, и купили кокос из которого пили кокосовое молоко 35 дирхам. Потом взяли фотоаппараты и пошли фотографироваться на территории и потом на пляже, потом так как были куплены билеты в аквариум в отеле Атлантис быстренько его оббежали, понравились только розовые медузы, остальное как в аквариуме в Дубай Молле, поэтому без детей туда смысла идти нет. Когда вышли на улицу увидели большую очередь, как я читала в отзывах в Дубай Молле вечером такие стоят, чтобы сесть на такси, постояли минут 15 и поехали на пляж к Парусу, название которого тоже вычитали в отзывах. Ехали минут 15-20, постояли во всех пробках, отдали 31 дирхам. Приехали, почти опоздали начинался закат, но быстренько пофотографировались, очень красивые фото получились. Пляж бесплатный, нет кабинок для переодевания, пришлось, так завернувшись в полотенце переодеваться. Потом пошли на метро, но когда вышли к дороге, нам подсказали, что очень далеко идти, километра 3. На дороге такси поймать не могли, пришлось идти обратно к пляжу, там кое-как сели, доехали до метро за 16 дирхам. Зашли в номер переоделись и пошли ужинать в автоматик Зеленая вывеска сразу у выхода из метро Аль Ригга. Там нам впервые дали бесплатно тарелку овощей. Заказали там плов, оказался сладкий, с изюмом (не вкусно) и мясную сковородку (рис включен) вот это было вкусно.Также куриный крем суп ели и долму (специфичное блюдо). Есть вай фай.
В четверг поехали на экскурсию в Аль Айн, забрали из отель. Гид Ольга, самая классная. Все подскажет расскажет, куда пойти, что купить без навязывания своих услуг. Побывали на пальмовой плантации, где угостили финиками и показали как за ними лазают, кто хотел попробовал сам залезть. Поднялись на самую высокую гору Эмиратов, не впечатлила, так как я была в Сан-Марино - государство на горе, оно круче. Потом поехали купаться в термальных родоновых источниках, очень горячий бассейн, сначала когда заходишь жжет кожу ног, потом привыкаешь и становится очень приятно, Ольга нам сообщила схему по которой нужно там находится: 10 минут плаваем, 10 минут отдыхаем и еще 10 минут плаваем. Очень приятная процедура. Потом поехали в зоопарк, там у кого короткие платья, юбки или майки без лямок выдали палантины, покатались всей группой на паровозике и пошли на шоу птиц, очень понравилось орлы, совы и еще какие то птицы летали прямо над зрителями.
В пятницу с утра поехали на пляж, позагорали, купались и фотографировались в красивом парке. Потом отельный автобус отвез нас в отель, переоделись и поехали на метро в Эмирейтс молл. Погуляли, посмотрели Ски Дубай – горнолыжный спуск. Поехали в Дубай Марину, погуляли по променаду, красивые небоскребы и яхты, хотели остаться, когда стемнеет, но решили, что лучше еще раз посмотрим фонтаны.
В субботу поехали на Будж Халифу (встали в 6 утра, чтобы успеть) поднялись на лифте за минуту, очень быстро и сильно закладывает уши. На открытой смотровой площадке очень холодно, а так вид красивый, но особо не впечатлил, снизу смотрится лучше, отчеканили себе монетку с Будж Халифой и спустились, погуляли по Дубай Моллу, и поехали на Нассер сквер, там то, что нам было нужно не нашли и решили идти сразу на рынки. Зашли по пути в GiftVillage, там как и писали в отзывах самые дешевые сувениры, магниты от 2,95 дирхам, это дешевле, чем торговаться на рынке, там можно купить только металлические магниты за 5 дирхам, в GiftVillage стоят 10. По 1 дирхаму как советовали в одном отзыве магнитов не нашли, но все равно здесь сувениры стоят намного дешевле, чем допустим в Финляндии, чашки от 5 дирхам, бутылочки с песком от 5 дирхам, футболки 15 дирхам, а также в Париже, в котором была через месяц после Дубая, тоже сувениры дороже) Далее прошли на рынок специй, купили фисташек за 100 гр, 5 дирхам, финики в шоколаде, упаковка 5 дирхам, специи в баночке 10 дирхам, нужно торговаться, но много не скидывают( большую сувенирную тарелку с видами Дубая купила вместо 40 за 25 дирхам.
Потом взяли такси за 10 дирхам до фруктового рынка, там купили ананас большой и вкусный за 10 дирхам, плошку клубники за 5 дирхам, личи, роумбутаны, мангустины, рядом с рынками станция метро PalmDeira. Вечером поехали в ТЦ Дейра сити центр, тоже заблудились там, выход к метро не могли найти.
Выселение прошло без эксцессов, паспорта отдали, из бара ничего не пропало. Вылет у нас в 16,25; сообщили, что заберут из отеля в 12.10, ехать до аэропорта 15 минут. Хотели от трансфера отказаться, но уже стало жалко денег, так как за факт того, что ехать до аэропорта берут 20 дирхам. Когда за нами приехала красивый форд таурис мы удивились, зачем отправлять так рано, если кроме нас никто не едет, ладно бы забирали по отелям… вообщем проторчали в аэропорту долго, много написано про огромный и дешевый дьюти фри, не заметила, много кафешек и мелких лавочек, а самого дьюти фри не намного больше в Римини допустим. Порадовало, что там можно потратить оставшиеся дирхамы, я купила пачку жевательного мармелада Харибо 200 г за 9 дирхам. Вылет назначен был на 16,25 прилет 22.10 получается время в пути больше 5,5 часов, но мы вылетели в 17 и прилетели ровно по расписанию.
О метро: мы купили серебряную карту, 20 дирхам, на счету осталось 16 дирхам, как я вычитала в интернете, если на карте 20 дирхам, то с тебя в день спишут не более 16 дирхам, т.е. после 16 поездки бесплатны, но как так умудриться сделать – не знаю… это надо из метро не выходить…
Оплата по зонам, есть карты в интернете где какая зона, но что то у нас не всегда совпадало.
также много споров где находится золотой вагон, мы проверили информацию о том, что он может быть как в конце, так и в начале состава, когда идет в сторону джебели Али - он первый, тогда чтобы наблюдать движение лучше сесть в последний вагон, очень удобно фотографировать, когда едем обратно садимся в 1 вагон, он будет простым, а голд вагон последним.
p.s. Gift Village Centre также есть у метро Аль Ригга, но ассортимент и цены немножко разнятся, лучше в оба сходить, на Аль риге купила классные кроссовки с человеком пауком племяннику, жалко только, что с размером ошиблась, обувь у них маломерит на размер. Также рядом с этим магазином есть отдел с трикотажем, футболки с будж халифой, парусом, надписями Дубай 15-20 дирхам!
В целом страна очень понравилась, только что вернулась из Парижа – не впечатлил, Дубай намного круче и мне ближе. И по отелю сравнивать трешку в Римини, трешку в Дубае и двойку в Париже, SUN&SEND 3*намного лучше всех! Когда вернусь туда, если нужен будет бюджетный отдых, то обязательно остановлюсь в нем, он дешевле даже распространненых Сан Марко и Эврика(Эурека). По цене на человека у нас вышло 23 800 руб. с визой, завтраки
Было прочитано очень много отзывов, взято с собой кучу листочков, спасибо всем кто пишет отзывы, это реально помогает. Приезжаешь и точно знаешь куда пойдешь, как доехать, где поесть, и что посмотреть. Надеюсь и мой отзыв кому-то поможет.
Вот такой получился рассказ, пишу не в первый раз, но из предыдущих поездок так еще и не выложила, поэтому опубликованный это первый) если есть вопросы или замечания - пишите)
О стране «ОАЭ»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
время в пути 4.50
О курорте «Дейра»
питались в Золотой вилке, недорого по сравнению с Европой
Об отеле «Sun & Sands Hotel 3*»
от аэропорта 15 минут езды, до пляжа минут 20
если бы не текло из ванны и не было бы так темно, то пятерку бы поставила
бассейн маленький на последнем этаже, фото на сайте не соответствует, он под крышей, не открытый
парк Аль Мамзар
удобное расположение, цена, питание
в номере темно
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
очень все быстро, для молодого поколения больше подоходит
Об аэропорте «Дубаи»
очень долго паспортный контроль и сканирование сетчатки