Филиппины
Золотой фонд
Неповторимый и загадочный Бохол
01.04.2013
Неповторимый и загадочный Бохол
За нашими плечами перелет длиною в сутки, 3,5 часа сна, и проснувшись ни свет ни заря, едем на причал, покупаем билеты до станции Тагбиларан за 3 000 песо на двоих, в один конец – бизнес-классом за 2 000 песо с двоих, в другой экономом – 1 000 песо. Хочу сказать, разница в комфорте ощутима! Плыли на пароме OceanJet два часа, актуальное расписание можно посмотреть как на официальном сайте этой компании, так и тут: http://www.schedule.ph/boat/from/Cebu-City/to/Bohol.
По прибытии на Бохол взяли машину для поездки по острову, проблем с этим не возникнет, т.к. при выходе с парома вас окружают местные с предложениями. Машина с водителем на весь день (последний паром уходит на Себу в 18:00) обошлась нам в 2 000 песо с двоих, но думаю, если настаивать, можно было бы и дешевле).
Началась наша экскурсионная программа с путешествия по реке Лобок (стоимость 450 песо с человека), длится это дело около часа, наверное. Плывем на лодке, на которой накрыт шведский стол, обед, не очень вкусный, кстати, и выбор блюд не большой. Основная ставка этого развлечения, я так подозреваю, сделана на экзотику развлечения, которой мы не прониклись. По пути следования делают остановку, на которой филиппинский детишки и взрослые исполняют незамысловатый танец. Также на каждой лодке находятся певцы или музыканты, или и те и другие, которые развлекают всю дорогу. В общем, на наш взгляд, сплав по реке – трата времени, советуем по возможности заменить его какой-нибудь другой экскурсией. Когда планировали свое путешествие, читали много позитивных отзывов о реке Лобок, путешествие по ней казалось нам намного интересней, возможно эти мнения уже неактуальны, и сейчас эта услуга поставлена на поток, что привело к снижению ее качества.
По пути к Шоколадным холмам, проезжали Лес, посаженный человеком, интересное место, лес производит жутковатое впечатление, но у нас, к сожалению, не было времени там останавливаться. Водитель доставил нас к смотровой площадке Шоколадных холмов (вход 50 песо с человека), вид, конечно, поражает! Еще на подъезде к месту назначения, мы уже оглядывались и рассматривали холмы, которые проезжали, завороженно провожая взглядом каждый, пока… пока не увидели, КАК их много! Насколько я знаю, на острове около 1 300 таких холмов. Насколько хватает глаза, они кругом! Существует несколько версий причин образования этого уникального явления, как научных, так и романтических. Одна из легенд гласит, что в древние времена великан Арого влюбился в смертную девушку Алойа, когда ее не стало, сильный великан страдал и плакал, а слезы его превратились в камни, а камни эти поросли кустарником. С начала марта кустарник начинает темнеть, приобретая шоколадный оттенок.
Налюбовавшись и сделав несколько фото, двигаемся в питомник Торсиеров, или по-русски долгопятов (входные 60 песо с человека). Для меня посещение этих удивительных созданий – было основной целью поездки на Бохол, именно с ними почему-то у меня ассоциировалась страна Филиппины. Торсиеры – самые маленькие обезьянки не земле, размером с половину ладошки, думаю, у всех вызывают умиление и бессознательную жалость своей беззащитностью, которая таится в огромных глазах. Днем долгопяты абсолютно неподвижны, видимо, ведут ночной образ жизни. До этого считала, что они травоядны, но, оказывается, питаются они в основном насекомыми. Около каждой обезьянки находится сотрудник питомника, следит, чтобы туристы фотографировали без вспышек, не трогали руками и не делали резких движений, потому что зверьки очень пугливы. За чаевые согласятся сделать ваши фотографии рядом с торсиером. Долгопяты покорили и меня, и даже мужа, совершенно равнодушного к животным.
На обратном пути остановились у памятника, посвященному подписанию кровного договора между вождем племени Дату Сикатуной и представителем Испании Мигелем де Легаспи.
Поездка на Бохол еще раз напомнила о том, каким многообразным является наш мир, насколько удивительные явления и создания нас окружают и сколько еще неизведанного нам предстоит узнать. За этот короткий день нам удалось увидеть лишь часть того, что хранит в себе остров Бохол.
Вернулись на Себу уже затемно, поужинали в отеле, завтра самолет на Боракай!
О стране «Филиппины»
О курорте
5 !!!
5 !!!
Mike (Prm)
01.04.2013 20:59
Любовь (Москва)
29.04.2013 22:56
Спасибо за подробный рассказ! Были на Бохоле в октябре, сейчас пыталась освежить впечатления, но вспомнила, получается не все!
loco72 (30)
15.09.2013 00:39
Оч.красиво!
Елена (Москва)
08.04.2016 15:09
Мы специально летели на Бохоль из-за торсиеров, прожили там 2-е недели и после этого ещё пару раз летали на Филиппины - так понравилась эта страна!
А что касается экскурсии по реке, то, как мне ещё 5 лет назад показалось, это задумано исключительно для того, чтобы хоть как-то обеспечить прожиточный минимум местному населению - особо работы в тех местах нет, а так - и деньги немножечко им дарят, и туристы "приобщаются" к как бы экзотике, да и просто посмотреть по сторонам - природа же там очень красивая! Питание, кстати, было разнообразным :))
Кстати, в ноябре, когда мы там были, шоколадные холмы были изумрудно-зелёными! Красотищаааа!!!!!!!!
Спасибо за отзыв и фото!
Такие воспоминания сразу нахлынули! Уж такая "тоска по ностальгии"!!!