Туркаталог | Визы | Карты | ПогодаПОИСК и БРОНИРОВАНИЕВыбор направления

Отзыв по круизам, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны

«Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны»
Побывав в сентябре в круизе, решили, что пока хватит. Но в поисках нового маршрута всё время тянуло просмотреть спецпредложения на круизы. И вот оно, заманчивое предложение - круиз «Восточная сказка» с 29 марта на 8 дней 7 ночей по Персидскому заливу на Costa Atlantica. Действительно сказка - здесь тебе и море, и солнце, и экскурсионная программа.

Но в начале марта выяснилось, что наш турагент не подал своевременно документы на визы (виза для ОАЭ подаётся за 25 дней до начала круиза) и соответственно наша бронь была аннулирована. «Мы мирные люди и наш бронепоезд стоит на запасном пути», поэтому пошли навстречу нашему «чудесному» агенту и согласились на другой круиз без названия - просто № 5 (может потому, что предстояло посетить пять стран – Испанию, Марокко, Португалию, Италию, Францию) на MSC Opera. Не знаем, сколько ей пришлось потерять из-за своей ошибки, но на тот момент этот круиз стоил намного дороже, чем круиз по Персидскому заливу на Costa Atlantica.

И так, круиз № 5 (мы его назвали «Пятёрочка») 10 дней, 9 ночей: Испания - Барселона, Кадис, Марокко - Касабланка, Португалия - Лиссабон, Италия – Генуя, Франция – Марсель на MSC Opera, класс стандарт. Каюта № 10048 с балконом на 10 палубе «Turandot».

MSC «Opera» большой комфортабельный круизный лайнер, спущен на воду в 2004 году во Франции. На борту 2 основных ресторана, ресторан шведский стол, ресторан под открытым небом, множество разнообразных баров, караоке бар, интернет-кафе, концертный зал, музыкальный салон, казино, дискотека, библиотека, комната для карточных игр, комната видеоигр, детский клуб, бутики, магазины duty-free, 2 бассейна, джакузи, тренажерный зал, SPA-центр, сауна, турецкая баня, настольный теннис, мини-гольф, парикмахерская, салон красоты, пункт обмена валюты, прачечная/химчистка, типография, фотография, медпункт. Корабль имеет 12 пассажирских палуб. Все палубы названы в честь разных мировых опер. Постоянно звучит музыка в каждом из лонжей. Декор итальянский, много дерева, мрамора, ковров, все смотрится достаточно гармонично. Четные каюты расположены с правого борта корабля, а нечетные на противоположной стороне, точно наоборот от мирового навигационного соглашения.

Для посадки на борт предлагались три порта: Генуя, Марсель и Барселона. Мы выбрали полюбившуюся нам Барселону. Из аэропорта в порт добраться можно на такси (по счётчику от 31 до 35 евро), другой маршрут – из аэропорта на аэробусе А1(стоимость проезда одной персоны 5,90 евро) до площади Испании или до площади Каталонии, затем на метро (линия L3, стоимость одной поездки одной персоны 2 евро) до станции Drassanes и от памятника Колумбу на Blue Bus в порт Барселоны, делает остановки у всех круизных терминалов (стоимость проезда в одну сторону одной персоны - 2.50 евро). Но в связи с тем, что летели в Барселону с пересадкой в Москве, решили, что экстрима на первый раз хватит и выбрали такси.

Регистрация
По прибытию в порт к кораблю, сдали багаж, с предварительно наклеенными бирками (их нам прислали вместе с документами на круиз), и пошли к стойке регистрации. Зарегистрировались на корабль мы ещё дома на сайте компании MSC, поэтому нам сразу выдали круизные карты, которые используются как ключ от каюты, пропуск на корабль, и карта для оплаты услуг на борту (экскурсий, бара, обслуживания в каюте и на борту, магазинов duty free и т.д.). На карте указаны фамилия, имя, № каюты, номер смены питания и название ресторана по меню, номер спасательной шлюпки. При регистрации интересуются, на каком языке мы желаем получать информацию на борту, т.к. информация на русском языке на борту ограничена, нам предложили английский, мы сказали “no English» только русский и представьте, всю информацию (о времени и месте проведения учебной тревоги, о том, что во всех портах захода мы живём по часам корабля и ни в коем случае не переводим время, меню в ресторане) сообщали на русском языке.
На этом корабле Вас до каюты не проводят. Новичкам будет сложно ориентироваться на корабле. Никто не подскажет как пользоваться картой ключом, что и где расположено в каюте. Мы как бывалые (один круиз за плечами) быстро добрались до каюты, единственная проблема была с сейфом, но позвонив на reception, проблема была устранена.

Расчёты на борту
На борту действует безналичная система оплаты, кроме казино. Уже на борту в кассу внесли депозит наличными (рекомендуемая сумма на каюту 250 евро). Для оплаты всех расходов используется круизная карта. При оплате услуг или товаров выдаётся чек на подпись. Чеки лучше сохранять, чтобы избежать разногласий по поводу потраченных средств. В счёт включается плата за обслуживание - 15% . В середине круиза приносят предварительный лист расчёта - сколько потрачено и сколько средств осталось. В конце круиза или придётся доплатить, если потратили больше депозита, или вернут остаток средств.

Программа дня
Каждый вечер приносили детальную программу на следующий день на английском языке (в Марселе на русском), в которой указаны все мероприятия и развлечения, предлагаемые на борту, погода, время восхода и захода солнца, время прибытия в порт и отхода из порта, расписания работы ресторанов, баров и буфета, dress cod на ужин и т.д.

Питание
24 часа в сутки в кафе «Il Patio» на 11 палубе – чай, кофе, молоко, вода, лёд.
Завтраки подаются на 11 палубе в ресторане шведский стол, в ресторане на 5 палубе по меню, завтрак можно заказать в каюту (услуга бесплатна).
Обед в ресторане на 5 палубе по меню (напитки платные) или на 11 палубе в ресторане – шведский стол.
Ужин на 11 палубе в ресторане шведский стол или в ресторанах по меню на 5 и 6 палубах в две смены (напитки платные).
Между завтраком, обедом и ужином всегда можно перекусить – на 11 палубе гриль, пиццерия.
Для полуночников в ресторане на 11 палубе буфет с 24-00-2-00 часов.
Наша смена была первая, ресторан на 6 палубе с прекрасными панорамными окнами и столик нам достался у окна. Столик на шесть мест, но ужинали мы всегда одни. Первые два дня с нами ужинала пара из Киева, но и они перестали приходить. Им больше понравился ресторан шведский стол.
Ассортимент блюд был совершенно одинаков, что в ресторане по меню, что в ресторане шведский стол. Отличие только в самой процедуре подачи этих блюд. Выбор огромен, чего там только нет – нарезки мясные, и сырные, закуски, салаты (овощи нарезаны, но не смешаны, сам комбинируешь для себя салат), пицца, гриль, десерты, фрукты свежие и консервированные, сухофрукты, горячие блюда…

Одежда
Атмосфера на борту демократичная, лучше всего брать удобную одежду, которую носите дома (спортивную, cusual), для торжественных мероприятий дамам – коктейльное или вечернее платье, мужчинам – костюм.

Из 10 дней круиза - три дня в море. Один день в море был между Барселоной и Касабланкой и два дня между Лиссабоном и Генуей. Два дня в море для нас было тяжко. Корабль уже весь изучен. Купаться в бассейне в апреле очень холодно, воду набирают морскую из моря. Сидящие в джакузи, были похожи на обезьян Японии. Порадовало, что солнышко светило с нашего борта, чем мы с удовольствием воспользовались и на своём балконе устроили праздник для души и тела.

Экскурсии
Экскурсионное бюро предлагает огромный выбор экскурсий. На русском языке экскурсии не проводятся, нет русской группы. Цены на экскурсии кусаются, поэтому или готовьте Ваши денежки и несите их в экскурсионное бюро или заранее готовьтесь к самостоятельной экскурсионной программе. Мы путешествовали самостоятельно, иногда пользовались шатлом (стоимость билета на одну персону 15 евро) из-за удалённости порта от города.

Про качку
И пусть качает, качает волна морская, любые штормы может вынести моряк. Вот так поётся в песне, но на самом деле многие не выносили качку. В этом круизе качка была и не маленькая, особенно при прохождении Гибралтарского пролива. Ощущения схожи с поездом, те же покачивания из стороны в стороны.

Первый день
День посадки на корабль. Мы изучали, что и где находится на корабле. Вечером Гала коктейль. Капитан Giacomo Romano пригласил всех на коктейль и на встречу с командой корабля. Желающие могли сфотографироваться с капитаном. Коктейли и закуски разносили весь вечер, можно было брать без ограничений.

Второй день
День в море. Было довольно прохладно, ветрено. Мы провели этот день, продолжая изучать корабль. В этот день мы проходили Гибралтарский пролив между южной оконечностью Пиренейского полуострова и северо-западным побережьем Африки, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном.
По берегам Гибралтарского пролива расположены обрывистые скальные массивы, которые в древности назывались Геркулесовыми столбами — Гибралтарская скала на севере и Джебель-Муса на юге.

Третий день
Касабланка (Марокко). Для знакомства с городом и осмотра достопримечательностей мы взяли такси. На двоих 50$ за 6 часов. Стоимость экскурсий, предлагаемых на корабле от 57 до 123 евро на персону. Экскурсии на русском языке не проводились. Главная достопримечательность города — великая мечеть Хассана II с самым высоким минаретом в мире.

Четвёртый день
Кадис (Испания). В этот городок я влюбилась. Будет возможность, обязательно вернусь, чтобы прогуляться ещё раз по удивительному древнему городу, по тихим улочкам, великолепным прогулочным набережным и живописным пляжам, наслаждаясь свежим дыханием моря. По Кадису мы гуляли самостоятельно. Стоимость экскурсий предлагаемых на корабле от 23 до 60 евро на персону. Экскурсии на русском языке не проводились.

Пятый день
Лиссабон (Португалия). Самостоятельно прогулка, совмещённая с поездкой на бас-туристике. В Лиссабоне не так много исторических достопримечательностей — в 1755 году город был почти полностью разрушен землетрясением и вызванными им цунами и пожарами, но уже очень скоро возродился из руин по проекту маркиза де Помбала. Тем не менее, в Лиссабоне на каждом шагу можно встретить напоминания об имперском прошлом города - величественные соборы, нарядные дворцы, памятники королям и маркизам. И главное ради чего я очень хотела посетить этот город - это лиссабонский океанариум. Стоимость экскурсий предлагаемых на корабле от 50 до 74 евро на персону. Экскурсии на русском языке не проводились.

Шестой и седьмой дни – в море. Отдыхали, загорали.

Восьмой день
Генуя (Италия). Самостоятельная прогулка. Нашей целью была улица Гарибальди. Здесь расположены такие дворцы, как Палаццо Россо и Палаццо Турзи, которые служат выставочными галереями и которые мы посетили. Во дворце Турзи расположен зал Паганини – небольшое помещение, заполненное коллекцией личных вещей великого музыканта, включая его скрипку Каноне. Другая улица исторического центра Генуи – Бальби тоже богата роскошными дворцами, среди которых хочется особенно выделить Королевский дворец. Это здание считается одним из старейших в Генуе и входит в число дворцов Ролли. Стоимость экскурсий предлагаемых на корабле от 35 до 60 евро на персону. Экскурсии на русском языке не проводились.
Вечером второй капитанский коктейль проводился для членов клуба MSC.

Девятый день
Марсель (Франция). Самостоятельная прогулка. Город насчитывает несметное множество достопримечательностей: музей-богадельня Вьей-Шарите XVII века, художественный музей с коллекцией картин и XVI-XIX веков, музей археологии Средиземноморья, расположенный в замке Борели, музей истории Марселя, где представлены находки эпохи средневековья и античности, музей военно-морского флота, а также древнее аббатство Святого Виктора. Стоимость экскурсий предлагаемых на корабле от 35 до 77 евро на персону. Экскурсии на русском языке не проводились.

Десятый день
Барселона (Испания). День окончания нашего круиза и начало насыщенной самостоятельной экскурсионной программы по Барселоне. Наша цель - гора Тибидабо. Самая высокая точка Барселоны (500 метров), отсюда открывается красивейший вид на город. На вершине стоит Искупительный Храм Святого Сердца, увенчанный статуей Христа, открывающего объятия миру. Тибидабо это не языческая абракадабра, а слова из Евангелия, произнесенные по-латыни: тебе даю. Так дьявол соблазнял Иисуса Христа, показывая ему с вершины горы всю красоту мира.

Круиз – это ни с чем несравнимый отдых, полный разнообразных впечатлений, как от самого лайнера, так и от мест, которые удается посетить во время круиза. А если, сюда добавить и сказочные морские пейзажи, открывающиеся за бортом лайнера – вот почему наш выбор падает именно на круизы.

Остается только пожелать и вам отправиться в круиз, который навсегда займет место в Вашем сердце!
О стране « Круизы»
О курорте «Морские Круизы»
Об отеле «MSC Opera»
О туроператоре «Pac Group»
Выдача документов
Об авиакомпании «Испанские Авиалинии»
Парк самолетов (типы, степень износа)
Оценки: Всего оценок 89, Сумма 445, Средняя 5
Верониkа, Ирина, Эллен, Сергей и Наталья, Максим, Summer kisses, irinus, Евгений, Андрэ, Natalia & Alex, Inna, Наталья М ( NM), Светлана, Ольга( Тропиканка), Наталья (Night Bird), Оксана, Елена (ELENA), Xsana, Alizee, Евгения, Sharm, Лада, Елена Ч., Т а т ь я н а :), Ирина, Елена Л., ОльгаSerg, Татьяна, Елена (Норильск), gabi33 (Галина), 013, Irina, ОльгаLak, Елена April, Анна, Ольга, Виктория UA, Alexik, Рыжик, евгений, Светлана, Александр, Татьяна, Svetlana, Мила (Nutrija001), Виктор, Любовь, Оля, Светлана, Лара, Ирина К, lara, Игорь Алексеев, Вадим, Виктор, Oksana (Vesna), Димыч, Василий П, Андрей, Виктория Я, @Денис@, svetlana, Елена Гостева, Ольга А, мила, Ирина самарская, Лорочка, Sergey, Елена, Альпусечка рябиновые бусы, Анатолий Соколов, MyRost.Ru, Андрей, Сергей, Виктор, Selena, Татьяна, Анастасия*, Иван, Дмитрий, serg, Ирина , Роман, Mаксим, Ирина, Олег, Надежда МихайлоВА, Pilo, Алекс БАЛИ
Полезность:37
Комментарии: Всего 53
Светлана влюбилась в круизы ! Так что поздравляю Вас с такими замечательными суперположительными эмоциями! И это- действительно захватывающее , прекрасное путешествие!!! Спасибо!
Прочитала залпом. Очень все подробно описано, даже новичку будет все понятно.
Круизы - вещь хорошая, можно увидеть несколько стран и иметь представление захочется в будущем посетить страну более детально или нет.
Спасибо за отзыв
Класс! Крайне полезная информация! Сам собираюсь в круиз в июне, поэтому рад Вашему отзыву!
Светлана, с удовольствием прочитала Ваш отзыв! Супер отдых! Отпуск один, а сколько сразу стран!
Обалдеть, какие фотки!!!
Рассказ отличный, спасибо, Светлана!
"Круиз – это ни с чем несравнимый отдых!"Света,двумя руками "ЗА"!!!Жаль,что не получилось с Персидским заливом,но это все впереди,туда можно съездить осенью-зимой,как я,в ноябре,поверьте,впечатления потрясающие!Круизный отдых действительно заслуживает особого внимания,это не ширпотреб,а индпошив!Поздравляю с шикарным путешествием!Теперь очередь за мной.Фотки супер.
ЗдОрово! Какое романтичное увлекательное путешествие! Фото - загляденье! Спасибо, Светлана!
Супер! Спасибо!
Здорово! так заманчиво прокатьться на такой громадине да по разным странам, м-м-мм-мм.... Спасибо, что можно вот так - с вами!
Irina (Москва) Отправить сообщение (17.04.2013 23:14)
Светлана, я как будто бы вернулась на пару лет назад в наш круиз...У нас и маршруты даже были в чем-то похожи...Да, круиз - это замечательное и приятнейшее времяпровождение плюс масса новых впечатлений! Спасибо за отзыв, очень интересно!
Irina (Москва) Отправить сообщение (17.04.2013 23:22)
Светлана, не сохраняются комменты, опять туры глючат...Такие воспоминания навеял Ваш круиз...Как будто бы вернулась на пару лет назад в наш круиз, у нас и маршруты в чем-то похожи были...Да, круиз - это замечательное приятнейшее времяпровождение плюс масса новых впечатлений...Еще раз спасибо за отзыв, очень интересно!
Irina (Москва) Отправить сообщение (17.04.2013 23:23)
Сплошной позитив и красота! И мне захотелось тоже в очереди постоять..
Светлана,поздравляю с прошедшим Днем рождения и с удавшимся путешествием! Так праздновать День рождения-правильно!!!
Инна (Москва) Отправить сообщение (18.04.2013 08:22)
Супер! Фото-красота!
Димыч (Москва) Отправить сообщение (18.04.2013 11:48)
Отличнейшее путешествие, увлекательное и интересное!!!
Блеск! очень полезная информация для тех. кто собирается в круиз.
Света, поздравляю с второй серией многосерийного (надеюсь) фильма "Круиз" !
Ты , как и Ироа из питера просто соблазняешь великолепными фото лайнеров и своим эмоциональным рассказом.
Желаю продолжать в том же духе!!!
Какой прекрасный отдых и увлекательный (прямо зазывающий) отзыв о нем!
и про корабль интересно, и программа замечательно описана. Светлана, а про Марсель подробнее расскажете? Редко о нем читать удается
Рыжик (Москва) Отправить сообщение (18.04.2013 17:27)
Супер-супер! праздник прошел успешно!!! а более подробные рассказы про города будут? не помешало бы...
Рыжик (Москва) Отправить сообщение (18.04.2013 17:43)
На самом деле, когда человек приезжает в город с круиза или на автобусе экскурсионно, это две совершенно разные поездки. Тут ты привязан к кораблю, много не посмотришь, за пределы города лишний раз не сунешься. И неплохо бы знать заранее где покушать, чтобы не тратить на это время.. многие советы обычного туриста круизнику не подойдут. Поэтому очень ценны подробные отзывы именно с круизов.
Рыжик,покушать заграницей,как правило,не проблема,можно найти еду на любой кошелек,а уж в круизе можно налопаться впрок на шведском столе,да и прихватить с собой что-нибудь,это ж не отель,секи нет.
На этом корабле для тех кто собирался днём на экскурсии, мог заказать бокс ланч. Мы не заказывали. Обходились тем, что брали с завтрака фрукты. Ну и естественно в каждом городе обязательно посещали какое-нибудь кафе, чтобы попробовать местные вкусности.
Какие яркие и соблазнительные фотографии и рассказ очень полезный и интересный!
Рыжик (Москва) Отправить сообщение (18.04.2013 20:50)
Ирина, покушать в городе проблема и еще какая! Если идти в ресторан, заказывать еду, скажем, в неторопливой Италии, да и где угодно, на это уйдет часа 1,5-2 из и без того небольшого выделенного на данный город времени! Поэтому лучше заранее узнать, где в городе есть шведский стол. Все-таки хочется попробовать местную кухню! Для меня кулинарная составляющая познания страны важна и даже очень! "Налопаться впрок" - так чтобы поесть в 6 утра и в 6 вечера и обойтись без обеда - совершенно не вариант, только для очень здоровых беспроблемных людей. Прихватить с собой с корабля и таскать какие-то продукты в сумке, где они стухнут, будут пахнуть или раскрошатся... - вообще не советую... Так что я за детальные круизные отзывы! Если кто пишет - им спасибо!
Рыжик (Москва) Отправить сообщение (18.04.2013 20:53)
А вот ланч-бокс - это тема! Спасибо, что рассказали об этом!
Наташа,ну у меня,вероятно,свой взгляд на эту проблему.Никогда не парюсь,где поесть.Где нашла,там и перекусила.А шведских столов в Италии я не видела.В Милане,где я была в сентябре,блюда,заказанные нами принесли через 10 минут.А по Мишленам я ,к сожалению,не хожу.Для меня тоже важна кулинарная составляющая,но не на экскурсии в круизе!Они слишком малы по времени.Если вы поедете с экскурсией,вас однозначно привезут к обеду или ужину,если поедете сами,вы просто не успеете проголодаться.Тут и поможет ланч-бокс,я даже не знала.что такое возможно.
Рыжик (Москва) Отправить сообщение (18.04.2013 23:06)
Шведские столы в Италии я нашла без проблем. Это все вопрос подготовки.
То, что вам, Ириш, в Италии принесли блюдо через 10 минут - скорее исключение, а не правило.
Почти во всех городах порт далеко от главных достопримечательностей, и за 8-9 часов прогулки еще как проголодаешься!
Irina (Москва) Отправить сообщение (19.04.2013 09:23)
Да ладно, никогда в Италии мы больше 15 минут еду не ждали...И в кафе, и в ресторанах...Рыжик, Вам просто не повезло с обслуживанием, наверно...
Замечательный, подробный рассказ! А фотографии какие красочные! Красота!!!
Светлана, спасибо за шикарную фотогалерею и за кусочек красивой жизни)
Словно в кино побывала )
Боюсь, что я бы заблудилась в лабиринтах лайнера и не нашла выход к ресторанам )
Наш маленький путешественник , просматривая фото корабля , пришел в полный восторг от детской зоны !!!!! Давно мечтаем о круизе!!!!!! Интересно , а какие страны входят в персидский круиз?
Рыжик (Москва) Отправить сообщение (19.04.2013 13:40)
В принципе я тоже не всегда готовлюсь в путешествию так, чтобы заранее знать, что и за каким углом я увижу.))) Но чем больше город, чем важнее качественная подготовка. Именно для того, чтобы не было этого "неповезло", к путешествию надо готовиться с умом, а не ехать полагаясь на авось. К вопросу ресторанов.. много и постоянно хожу в рестораны, ожидание составляет 30-40 минут.
Так что я всецело поддерживаю Свет*лану в ее стиле написания подробных отзывов по городам.
Спасибо Всем за комментарии и оценки! Если есть вопросы по круизу, обращайтесь, обязательно отвечу. К сожалению всё невозможно уложить в один отзыв.
Всем желаю новых замечательных путешествий и побольше!!!
Для Наталья М ( NM) (Москва),входят Эмираты и Оман,реже бывают Бахрейн и Катар.
Светлана Вы Королева круизов!
Спасибо, Елена! Но королева круизов у нас Ирина (С-Петербург), а ещё только учусь.
Светочка,спасибо большое!Очень приятно.
gabi33 (Галина) Отправить сообщение (19.04.2013 19:38)
Светлана поздравляю с дублем -два! Если бы вы знали как вовремя для меня опубликовали свой отзыв.. Через неделю отплываю на этом корабле по средиземке. Прямо подробный инструктаж. Огромное Вам спасибо за подробности, коими насыщен отзыв.
gabi33 (Галина) Отправить сообщение (19.04.2013 20:23)
Фотографии просто супер!!! Глаз профессионала Скоро-скоро все увижу своими глазами, уже нетерпится прямо
Светлана, похоже, круизы "затягивают" :))) вот даже после Вашего отзыва снова захотелось
Мои старания не пропали даром,народ повалил в круизы.
Андрэ (Москва) Отправить сообщение (19.04.2013 21:21)
Замечательно!
Ольга (Москва) Отправить сообщение (19.04.2013 22:05)
Прекрасный отдых и чудесные фото! Спасибо, Светлана, за детальный рассказ
наталия (томск) Отправить сообщение (20.04.2013 10:15)
Ну,всё ,вы посеяли зерно сомнений во мне,до вашего отзыва на просьбы мужа отправиться в круиз,я отвечала категорично:"Нет!"Теперь очень хочется попробовать,начну присматриваться к круизам!Спасибо большое за интересный и красочный,позитивный отзыв!
Классное путешествие и интересный рассказ! Спасибо!
Xsana (Москва) Отправить сообщение (20.04.2013 21:29)
С еще одним потрясающим круизом, Светлана! Читая Ваши отзывы, понимаю, что это один из самых замечательных видов путешествий! Сколько интересных мест можно увидеть всего за 10 дней!
lara (пенза) Отправить сообщение (22.04.2013 10:06)
Света, спасибо, такие великолепные фотографии и интересный отзыв, как будто я сама побывала в этом круизе )) Лично я НИКОГДА не думала о таком виде путешествия, и кажется - очень зря !! )) Круто !!! )))
Светлана, в очередной раз от души Вас благодарю за полезную информацию. Хочется в круиз...
Лада (Пермь) Отправить сообщение (23.04.2013 20:45)
Просто класс!!!!! Фотографии очень красивые, такие яркие , сразу видны те эмоции, которые, думаю, удалось испытать в круизе!!!!
Фантастика!
Отличный рассказ, спасибо!
Андрей (Москва) Отправить сообщение (20.05.2013 14:48)
Светлана, спасибо за рассказ. Мы идем на Опере по фьордам 26 мая. Впервые взяли лайнер 4*, до этого были 3 круиза и все в 5*. Каюта на 10 палубе с балконом. Возникло несколько вопросов: имеется 2 ресторана по меню, один из них платный. Вы пользовались им? Очень расстроился из за одинакового меню в буфете и ресторане по меню. Терпеть не могу ШС. Неужели в альтернативном ресторане такой же выбор? Были ли морепролдукты? Есть ли на рецепшене русскоговорящий персонал? Утренний завтрак в каюту до скольки часов? Извините за мого вопросов.
Встреча в порту
Коридор10 палубы
Изучаем корабль
Бассейны на 11 палубе
Ресторан на открытой 11 палубе. Прямо бар, слева - пиццерия, справа - гриль.
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Ресторан на открытой 11 палубе. Прямо бар, слева - пиццерия, справа - гриль.»
Все палубы названы в честь мировых опер
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Все палубы названы в честь мировых опер»
Экскурсионное бюро на 5 палубе
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Экскурсионное бюро на 5 палубе»
Reception на 5 палубе
Мини-гольф на 13 палубе, корма корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Мини-гольф на 13 палубе, корма корабля»
Мини-гольф на 13 палубе, корма корабля
Открытая веранда на 11 палубе, корма корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Открытая веранда на 11 палубе, корма корабля»
Открытая веранда для курящих на 12 палубе, корма корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Открытая веранда для курящих на 12 палубе, корма корабля»
На 13 палубе, корма корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... На 13 палубе, корма корабля»
Детский игровой клуб на 12 палубе, корма корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Детский игровой клуб на 12 палубе, корма корабля»
Дискотека на 12 палубе, корма корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Дискотека на 12 палубе, корма корабля»
На корабле трудно заблудиться
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... На корабле трудно заблудиться»
На корабле трудно заблудиться
прогулочная 12 палуба
Солярий 13 палуба, нос корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Солярий 13 палуба, нос корабля»
Заглянули в помещение для персонала, 4 палуба
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Заглянули в помещение для персонала, 4 палуба»
День в море, перед Генуей
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... День в море, перед Генуей»
Вид с 13 палубы, корма корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Вид с 13 палубы, корма корабля»
На 13 палубе, корма корабля
На открытой веранде 8 палубы, нос корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... На открытой веранде 8 палубы, нос корабля»
На открытой веранде 9 палубы, нос корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... На открытой веранде 9 палубы, нос корабля»
Открытая веранда 9 палубы, нос корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Открытая веранда 9 палубы, нос корабля»
На прогулочной 6 палубе
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... На прогулочной 6 палубе »
Парадная лестница с 6 палубы на 5
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Парадная лестница с 6 палубы на 5»
Подготовка к капитанскому коктейлю
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Подготовка к капитанскому коктейлю»
Ресторан шведский стол на 11 палубе, корма корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Ресторан шведский стол на 11 палубе, корма корабля»
Ресторан шведский стол на 11 палубе
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Ресторан шведский стол на 11 палубе»
Пиццерия на 11 палубе
Ресторан по меню на 6 палубе, корма корабля
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Ресторан по меню на 6 палубе, корма корабля»
Гала ужин. Привет, Италия! Наш столик
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Гала ужин. Привет, Италия! Наш столик»
Гала ужин. Привет, Италия!
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Гала ужин. Привет, Италия!»
Гала ужин. Привет, Италия! Торт тирамису
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Гала ужин. Привет, Италия! Торт тирамису»
Гала ужин. Привет, Италия! Торт тирамису
Гала ужин. Торт мороженое
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Гала ужин. Торт мороженое»
Гала ужин. Торт мороженое
Представление команды поваров
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Представление команды поваров»
Торт мороженое с бизе
Наши официанты
Отличные ребята!
Обедали в ресторане на 5 палубе
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Обедали в ресторане на 5 палубе »
В ресторане на 5 палубе
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... В ресторане на 5 палубе»
Ресторан на 5 палубе
Ресторан на 5 палубе
Парень из России, наш земляк
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Парень из России, наш земляк»
Проходим Гибралтарский пролив
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Проходим Гибралтарский пролив»
Идём параллельным курсом
 Круизы, Морские Круизы, MSC Opera круиз.корабль. «Закрыть глаза. Услышать море, шум набегающей волны.... Идём параллельным курсом»
За бортом. Малага
До свидания, Opera!