Солнечный тайский апрель
Апрель 2013
01.05.2013
Солнечный тайский апрель
В Тайланд мы ездили впервые. Впечатления о стране в целом - положительные: огромное количество экскурсий и развлечений, которые не объездить и за 3 раза. Большое количество экзотических фруктов и экзотики в целом, интересная кухня (не каждому правда подходит - но об этом позже). Из минусов - Тайцы довольно сильно "разбалованы" чаевыми и т.п. У нас 1 таец требовал чаевые за то что показал в какую сторону пройти к храму.
Про Патайю все кто был или слышал наверное в курсе: это не райский романтический уголок, а крупный туристический городок, "напичканый" кафешками, барами, магазинами, тур.агенствами и маленькими рыночками. В принципе, мы, собираясь в Паттайю знали куда едем, поэтому каких то негативных впечатлений она совсем не вызвала. Даже мусора и грязи мне показалось не так уж много. Из минусов - отсутствие тротуаров (или "очень узкие" тротуары, которые не позволяют в полной мере насладиться пешей прогулкой; хаотичное и очень интенсивное уличное движение.
Отель Grand Sole выбирали наши друзья, поэтому после того как мы решили присоединиться к ним возможность выбора отсутствовала)) Скажу честно, 3* - это с большой натяжкой!))) Из плюсов - довольно неплохое расположение - на 2й улице недалеко от пересечения с Центральной - позволяет довольно удобно добраться в большинство мест. Но из за одностороннего движения для того чтобы посетить Walking street (а посетить ее обязательно придется и не раз) нужно либо пешком спуститься на 1ю улицу (что занимает 7 минут если не заходить в рыночные палатки по пути), а потом уже проехать 5-10 минут на тук-туке, либо сразу у отеля сесть в тук-тук, доехать до площади с фонтаном-дельфинами (5 мин), а потом пересесть в другой тук-тук, который едет по первой улице (еще минут 15). Мы всегда пользовались первым вариантом, а один раз шли пешком (минут 30-40 неторопясь). Прямо рядом с отелем магазин 7 eleven где можно купить все необходимое, прямо у магазина - забегаловка "у тети моти", где очень дешево (40 бат за блюдо) и довольно вкусно можно перекусить с пивом (или вином) из рядом стоящего магазина. Кстати у нее питаются все близлежащие тайцы (с магазинов и массажных салонов и пр), что также свидетельствует о качестве еды))) Скудное меню (3-4 блюда) не способствует ежедневному питанию у тети моти, но попробовать рекомендую.
Если пойти от отеля направо будет множество разнообразных кафешек и ресторанов на любой вкус. Из тех которые мы посещали вкратце - неплохой корейско-китайский ресторанчик метрах в 150 от отеля весь отделан деревом - вкусно готовят, недорого; далее еще метров 300 - немецкий бар, посетили по совету отельного гида - не понравилось ничего: ни пиво, ни кухня, ни цены; на другой стороне - рестотран русской кухни Белое солнце. Когда прилетели в Паттайю еще обсудили "кому нужен русский ресторан в экзотической стране?" Однако после первых 5ти дней когда мой желудок отказался воспринимать тайскую кухню пришлось посетить его!))) Готовят вкусно, "по-русски" насколько это возможно в Тайланде, цены выше средних но приемлимые). Рядом - японский суши-бар - очень вкусно и необычно - советую посетить всем кто любит суши!)
Если идти влево от отеля то в 100метрах будет 2 турфирмы "Аленушка" и "Наша Раша" и кафе "Огурчик". Огурчик кстати довольно дешевое и вкусное кафе, куда тоже можно приходить со "своим". Но вид антисанитарных условий туалета и части кухни не способствовали превращению нас в его постоянных клиентов.
Сам отель оставил неприятное впечатление. Если снаружи и в холлах он еще довольно презентабельный, то состояние номеров удручает. Ковролин настолько грязный и в пятнах, что босиком на пол просто не встанешь - на улице реально чище! Постельное белье тоже не первой свежести, все грязное, зеркала в пятнах (причем при нас вытирала горничная, я ее просил - но результата никакого не было). Кондиционер капал а потом бежал прямо на пол. В ванной душ замурован в стену и льются только на расстояние 40см от стены - очень неудобно. Но самое главное! И у нас и у друзей в номерах смыть туалет было настоящим подвигом, так как нужно было потратить на это не меньше 5 минут. У тайцев очень слабая система канализации, бумагу туда бросать ни в коем случае нельзя, но она и без этого чем то забита почти полностью.
Бассейн в отеле есть, но во первых - работает только до 6ти вечера, после чего даже во дворик к нему нельзя просто выйти и посидеть, что очень неудобно т.к. если день ты промотался по магазинам или на пляже, то вечером не хочется никуда ехать, просто посидеть бы у бассейна, попить пивка, пообщаться... Но, увы! Во-вторых - сам бассейн такой же старый как и весь отель - много сколотый плиток, об одну из которых моя девушка очень сильно порезала палец на ноге, заживал месяц потом! Так что будьте аккуратны! Кстати если кто то все таки травмируется - на ресепшне есть аптечка, в которой есть бинт, пластыри, йод и еще какие то бутыльки, которые мы не разобрали. К самому факту пореза персонал отеля отнесся с философским спокойствием и даже не извинились, что свидетельствует что это обычная практика.
Завтраки в отеле средние, но вполне приемлемые.
Самоходом ездили в Храм Истины (на тук туке до фонтана с дельфинами, и потом на 2м тук-туке до переулка №12 (минут 7 ехать). Вход стоит 500 бат, но зрелище того стоит - красивейший деревянный резной огромный буддийский храм с 4мя залами - категорически рекомендуем всем!
Также самоходом посетили близлежащий остров Ко-Лан. 150бат в обе стороны с человека. Ездили на 3й пляж (там их 3 по очереди- не очень отличаются друг от друга), вода прозрачная, песочек, лежаки (100 и 50 бат с человека за день в зависимости от удаленности от моря). Если честно, море и пляж на Ко-Лане ничуть не хуже чем на острове Самет на который мы ездили экскурсией за 2000 бат с человека.
Вообще большинство времени в Тайланде отводится различным экскурсиям, которых в Паттайе довольно много. Покупать у "официальных" отельных гидов или "у уличных" - вечный вопрос на который ответ должен найти каждый. Скажу так: то что рассказывает отельный гид по экскурсиям нужно сразу делить на 2 (а то и на 3), т.е. если вам говорят что вы будете 40 минут кататься на слонах по джунглям и форсировать водные преграды, то в переводе это означает что вас прокатят 15 минут возле фермы. И так везде и обо всем...(
Настоятельно рекомендуем экскурсию "Полет Гиббона". Масса положительных эмоций гарантирована! Кстати дешевле всего эта экскурсия именно у Пегаса (+ туда еще входит зоопарк где вы сможете покормить большое количество животных).
Экскурсию на реку Квай посетить нужно обязательно. Мы брали у Пегаса за 5000 с человека, наши друзья - у уличного агенства за 2500. Разница была в отеле (у нас отель на экскурсии был лучше нашего Grand Sole в 10 раз. Чего стоят только 3 бассейна, работающие до 12 ночи и спа программа - 1,5 часа отлеживаться в 7ми различных термальных источниках, бассейнах с рыбками, травами, минеральной водой и т.д.). Сама программа экскурсии в целом была идентично, а гид у нас была даже хуже. Если есть возможность - советую все же взять полную программу у Пегаса, если нет - вполне можно съездить и с уличным агентством (главное не торопиться, порасспрашивать своих соседей по отелю кто от кого, куда ездил, где понравилось, где нет.
Также у пегаса брали обзорную экскурсию - пустая трата времени )(целый день на объезд магазинов где все втридорога и посещение змеиной фермы, храма большого будды и обзорной площадки (причем если на Duty Free выделяется 1 час!!! то на храм - 15-20 минут). Если б знали, лучше поехать самостоятельно на обзорную площадку и храм б. будды.
Тропический сад Нонг-Нуч был приобретен также у Пегаса (2000 с чел) - еще одна стратегическая ошибка. Пегас собрал там столько народу (больше 1000 человек!) что стояли везде друг у друга на головах. Вечерний ужин с шведским столом превратился в настоящую бойню и очереди как в поликлиниках. Сам сад потрясающе красив, но ехать туда нужно только самим, без экскурсии!!! Он находится в Паттае так что доехать можно как на тук-туках так и на такси. так мы даже нормально погулять нигде не смогли, все бегом-бегом, 50 человек на 1 квадратный метр.
По поводу острова Саммет скажу одно: будете брать туда экскурсию уточняйте отель. Ни в коем случае не берите Malibu Travel и близлежащие отели - бухта грязней чем в самой Паттайе!!! Если вы все таки окажетесь на этом острове и будете недовольны своим пляжем - не бойтесь прогуляться по побережью, мы например пройдя 500метров за мысом нашли очень хороший пляж, где было очень чисто и так мало людей что даже не верилось. Поэтому в целом об острове у меня остались положительные впечатления.
Уфф.. хотел написать кратенько, но не получилось...)))
В заключение хочется сказать что с 13го по 17е апреля в Тайланде празднуют Новый Год, обливая всех прохожих водой и мажут глиной. Поэтому если вы не готовы к тому что каждые 30 метров на вас будут выливать ведро воды - лучше измените дату поездки, испортите себе настроение, просидев в номере. А вообще это все очень весело!) Можете купить себе водяной автомат и вступить в всеобщие водные баталии на улицах Тайланда.
P.S. Конечно же отель в Тайланде не главное. Но все таки, если только за примерно такие же деньги была бы возможность поселиться в другом отеле мы бы однозначно ей воспользовались.
О стране «Таиланд»
О курорте «Центральная Паттайя»
Об отеле «Grand Sole Pattaya Beach Hotel 3*»
Mike (Prm)
01.05.2013 16:17
попали значит под облив?
Александр
01.05.2013 20:59
Да, как раз под конец отдыха! Ну ничего! Главное сумочку специальную непромокаемую купить для фотоаппарата, а в остальном нормально!)))
диана
02.05.2013 21:31
Мы на улице брали - Квай 2100, Саммет 1100 и к этому всему нам сделали Х-шоу в подарок. Очень все прошло замечательно!
Александр
03.05.2013 14:29
Саммет на 1 день наверно брали? На 2 дня около 2х тыс у всех стоит, мы тоже на улице брали!