Главная фишка Паттайи!!!
Апрель 2013
22.01.2014
Главная фишка Паттайи!!!
Привет Всем! В этот раз при выборе страны для отдыха мой выбор пал снова на Таиланд! Друзья говорили: посмотри другие страны, но после напряжённой работы «смотреть» ничего не хотелось, а хотелось просто отлично отдохнуть. Расслабиться на необитаемых островах, съездить в другие страны Бирма-Лаос, да и просто отвлечься. Для меня этот момент при выборе отдыха являлся сейчас самым важным. Для вас попытаюсь подробно описать отель, в котором останавливался - Pattaya Park 3*. Изначально пытался забронировать соседний Adriatic Palace 4*, но пришел отказ. Для удобства направлений куда зачем идти, за расчет берем вид на отель с моря. Экскурсии, которые я посетил, в конце отзыва.
ПЕРЕЛЕТ. Из Перми в этом году предложения были плохие: дорого и мало. Екатеринбург же предлагал интересные варианты с шагом 6,10,14,17 и 21 день. А также самолеты 2-х этажные Боинг 747-300 + вылет компанией Трансаэро, что меня сразу же заинтересовало. 747-й оказывается долетал до Бангкока всего за 7 часов 25 минут, вместо 8.30-8.55 Норд Винд 767 модели оттуда же. Ноги можно вытянуть в любом кресле полностью, питание отличное, самолеты достаточно свежие. По всем пунктам лучше, чем из нашей родной Перми. За 23 часа я забронировал себе второй этаж, ряд 6-й и по прилету мы вышли из самолета первыми, даже раньше бизнес класса. Немного потрясло над Пакистаном и стабильная тряска над Индией. Карточки заполнили в воздухе, встретили хорошо, довезли по отеля быстро. На шею повесили бусы из живых орхидей. С 13-го апреля начинался новый год в Таиланде, боялись пробок, но они нам помех не создали. Скажу, что дьютик в Екате отличный! В Перми его в принципе нет, как и пока нет проекта нового аэропорта.
ПОГОДА. Днём под 40, ночью 28-30. Вода думаю около 27-30 градусов. 17 апреля один день шел дождь с утра и до 15.00, что для апреля (самого жаркого месяца в году) мне показалось странным. В остальное время было или жарко или очень жарко. Дождики если и были то минут по несколько и стразу сухо. Восход около 6.00, солнце заходит в 17.45-17.50. В 19.00 уже темно. Поэтому в Таиланде нет понятия «вечер».
ОТЕЛЬ. САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ В ПАТТАЙЕ! Отель Pattaya Park является одним из самых известных отелей Паттайи. Считается самым высоким сооружением подобного типа в Юго-Восточной Азии. Находиться в самом низу 12-го переулка от главной улицы ТАППРАЯ, район ПРАТАМНАК. Отель расположен очень удачно - на ПЕРВОЙ линии, с одной стороны у каждого здания ПРЯМОЙ вид на море. До воды метров 200. Этот отель пользуется особой популярностью у русских туристов, численность которых в отеле примерно 95-100%. На территории отеля можно встретить вывески на русском языке. Один из самых известных отелей Паттайи представляет собой комплекс для отдыха и развлечений и состоит из 2-х отелей: 15-ти этажного уютного PARK (левее от здания с башней, значительно новее и современнее TOWER) и старого высотного 25-ти этажного TOWER (здание с башней), + сама 56-ти этажная башня, а также 10-ти одноэтажных домиков-БУНГАЛО, которые находятся по правой стороне от дороги на пляж. Бунгало сдают на сутки тайцам, приехавшим на пляж на выходные. Если вас начнут туда заселять – отмахивайтесь руками и ногами. Я сам внутри был, никому не желаю. Здания PARK и TOWER «П» образные. Вновь прибывших туристов подвозят к зданию TOWER, где на 3-м этаже расположился главный ресепшин. Попасть на него можно либо на лифте с 1-го этажа, либо по длинному широкому пандусу. Отель TOWER ОООЧЕНЬ ПРОСТОЙ!!! Тихий и уютный. Ремонт старый, но смотрится еще неплохо. Совершенно ничего лишнего – крепкая тайская тройка! Сам я жил в здании TOWER. Слышал, что на крыше отеля есть обзорная площадка, но подтвердить не могу.
АКВАПАРК. Он находиться перед зданием с башней. Аквапарк хоть и рядом, но платный для всех. Смысла посетить его я не увидел. Для туристов с детьми думаю вариант интересный. Цена вопроса 100 бат. Водные горки, куча еды и маленьких бассейнов, масса других аттракционов. Американские горки 200 бат, ещё по периметру аквапарка ездит маленький поезд на высоте примерно трёх метров. Понравиться и детям, и взрослым. Парк является единственным в городе, поэтому на него приезжают сами или по путевкам со всей Паттайи.
ЭКСТРИМ. В Паттайе предусмотрены экстрим развлечения, которые есть только в нашем отеле, а точнее на башне. Можно спуститься с самой верхней точки башни на стальном тросе. В сторону города: на вас одевают специальный жилет и пристёгивают в районе затылка на крючок к канату. Вы летите вниз, много кричите и материтесь. В сторону моря: стальная бочка с решеткой вместо окна. Садитесь в нее и спокойно медленно спускаетесь осматривая достопримечательности. Цена вопроса 400 бат. Сам не пробовал и вряд ли буду. Собираюсь на полет гиббона, мне это больше по душе. Приезжающие туристы по этой теме сложностей и шума не создают. Хоть кроме китайцев я там больше никого не видел.
ЗАСЕЛЕНИЕ. Приехали в отель мы примерно в 8 утра, а заселение было только в 12. При заселении в отель нужно обязательно заполнить карточки. Занимает минут 5 времени, есть инструкция на русском языке. Но ждать до 12 не хотелось, да и номер мне «дали» в здании PARK (без башни) на 4-м этаже с видом на кусты, а я хотел прямой вид на море, повыше и в здании с башней TOWER. Номер в Перми я проплатил Стандарт. (Всего в отеле пять типов номеров: Стандарт, Супериор, Делюкс, Мини и Фемели Студии). Доплата в Перми за делюкс была 10 000 руб. и я решил попробовать договариваться «на месте». Вычислил кто главный, написал записку с просьбой и указал сумму 1,5 рэ. Девушка подумала, но через 5 минут согласилась. И уже в 8.30 я был в номере Люкс с прямым видом на море 15го этажа здания TOWER! Причем оплата действовала на все 14 дней. ПЕРСОНАЛ да, соглашусь с общим настроением – приветливый, но к стране улыбок не относится.
ТЕРРИТОРИЯ. Её у отеля практически нет! Хотя вокруг двух зданий очень много зелени, небольшой парк между двумя корпусами. Отель подойдет любителям спокойного отдыха, т.к. он не проездной! Находиться в конце улицы, фактически в тупике. Очень редко автобусы привозят туристов, такси и другой транспорт близко к отелю не пускают, охрана находятся метрах в 50 у шлагбаума. Что бы посторонние не проезжали на территорию следят в оба глаза и днём, и ночью. Вверх от отеля идет так называемая «РУССКАЯ УЛИЦА». На ней вы найдете практически всё, что может понадобиться на отдыхе.
НОМЕР. Делюкс на 15-м этаже. Пол светлая полированная плитка керамогранит, на стенах обои, потолочные плиты просто покрашены. Мебель чистая, почти новая. Шкафа нет. На витражных окнах плотные светонепроницаемые шторы. Чем отличаются стандарт от супериора сказать сложно. На первый взгляд все они выглядят одинаково. Я думаю, что только этажностью и видом из окна. Возможно постельное меняют не так часто и уборка через день. Белье постельное в хорошем состоянии, меняли каждый день, сухое, чистое, всё новое. Полотенца менялись ежедневно, выглядели нормально. Ни пятен, не грязи нет и в помине. Пользовался всем. Кондиционер шумноват, на ночь не оставишь. Спали всегда с приоткрытой дверью на балкон. С улицы шума ноль, слышно только соседей. Холодильник морозил хорошо, работал бесшумно. Есть МИНИБАР, прайс на пиво и воду найдете прямо над ним. Из хорошего в нем только бутылочка местного Санг Сома стоимостью 200 бат вместо 138 в магазине. Пиво замаркировано, выпить и потом докупить, и заменить не получиться. Электрического чайника, чай и кофе нет. Две бесплатных стеклянных бутылки воды, меняются ежедневно. Их нельзя разбивать и выбрасывать. ТВ. Телевизор в номере стеклянный, диагональ наверно сотая, русский каналов два. 62-й Россия РТР и 51-й Руссиан Мюзик Бокс. СЕЙФ в номере бесплатно, 4-х значный электронный код. Есть и платный сейф на ресепшин. Кроватей в номере две. Между кроватями стоит система сенсорного управления светом и кондиционером в номере. Есть телефон. Звонки по отелю бесплатны. В башню звонит 1 и номер, в соседнее здание 2 и номер комнаты. Живности в номере видел лишь один раз, какой-то паучок забрался через вентиляционный канал санузла и был тут же убит тапком. Часто спал с открытым балконом. Ничего не залетало и не заползало! БАЛКОН небольшой, есть сушилка для белья, пепельницы нет и похоже в здании отеля курить нельзя вообще. Два удобных шезлонга. Столика нет, просить не пробовал. САНУЗЕЛ. Плитка потрепанная, но всё-таки чистая. Есть ванна. Занавеска в ванной похожа на пленку, которой у меня на даче тепляк покрыт. Смеситель неудобный только у раковины, горячая и холодная вода открываются с двух барашков, а не с одного. Смеситель ванны был сломан, напор воды был хороший, но только в одном температурном режиме, этот режим меня полностью устраивал и «кипишь» по ремонту я решил не наводить. Унитаз имеет тайский вариант, в готовом положении заполнен водой наполовину, брызги во все стороны, так сказать. Привыкаешь не сразу. Вентиляция справлялась хорошо, зеркало почти не запотевало. Набор принадлежностей типа шампуня и т.д. очень скромный. Шампунь и гель для душа обновляются ежедневно, фен по запросу бесплатно. УБОРКА вполне приличная. Убирались всегда после обеда. Пару раз оставлял в номере по 20, пару раз давал в руки как встречал на этаже. Разницу не заметил, денег подкидывал просто из вежливости. КЛЮЧИ В НОМЕР – магнитные карты, блокируются автоматически в день выезда в 12.00, будьте внимательны. Ключ в номер выдается только один, второй можно взять на ресепшин под залог в 500 бат. Что бы приборы заработали ключ необходимо вставить в карман при входе в номер, не просто вставить, а по стрелке на ключе, что не очень удобно.
ЛИФТЫ. В здании с башней TOWER три лифта. Лифты немного обшарпанные, но работают исправно, скорость подъема и спуска отличная. Фирмы Митсубиши. Лифты справляются плохо и утром в номере желательно ничего не забывать, обратная «дорога» может занять минут 20. Основная проблема, что все три лифта катаются на все этажи. Думаю, если сделать хотя бы один только на верхние было бы получше. Дружелюбные охранники всегда при виде вас лифт вызовут и придержат двери. На каждом этаже есть табло с информацией где находиться лифт. В верхнем левом углу есть кнопка блокировки дверей лифта, очень удобно, когда надо кого-то подождать или загрузить багаж. В соседнем здании PARK такая же проблема, только ещё хуже, так как лифтов всего два.
БАССЕЙН. У каждого корпуса по одному бассейну. Работают чётко с 9.00 до 18.00. У здания TOWER бассейн находиться на уровне лобби 3-го этажа. Выходите из лифта потом налево потом еще раз налево. Небольшой бассейн – один прямоугольник состоящий из двух частей. Первая для взрослых с переменной глубиной с 1,5 до 2,0 метров, вторая детская глубиной 0,5 метров. От дождя или солнца можно спрятаться под «телом» самого отеля. Шезлонги есть, но их очень мало. Вода охлаждает хорошо, поэтому бассейн всегда перегружен. Многие идут купаться сюда из соседнего корпуса. Есть туалет – в подвале по лестнице. По полу у бассейна не совсем удобно ходить, декоративная штукатурка и полированный гранит полосами. Реально поскользнуться! Лежаков и шезлонгов на всех не хватало ближе к вечеру. У PARK в плоскости здания бассейна нет, он находиться на улице в 50 метрах от здания в сторону моря слева по ходу движения. От дождя или солнца можно спрятаться под 4-мя большими зонтиками. Шезлонги есть, но их очень мало. Вода очень теплая, немногим ниже температуры воздуха. Есть туалет, бар. По ценам на выпивку не в курсе. ПОЛОТЕНЦА белого цвета выдают с 04.00 до 19.00. Сдавать их нужно вовремя, на следующий день оставлять нельзя – штраф 300 бат. Застиранные конечно в хлам, где-то с дырками. Не понимают наши сограждане, что ими вытирать воду с тела нужно, а не фрукты заворачивать. Меня перспектива штрафа в 300 бат не радовала, поэтому я аккуратно «подтянул» одно полотенце сразу на весь срок пребывания в отеле. Да, без стирки теперь, но зато голова не болит когда сдавать и брать можно на все экскурсии, в т.ч. и двухдневные. По отъезду вернул, проблем с этим добром дома нету. ЛЕЖАКОВ и там и там очень мало! ОХРАНА работает четко, ни один человек после 18.00 не оставался. Вечером часто видел, как бассейны посыпали хлоркой. Из НЕПРИЯТНЫХ моментов отмечу только один: когда вы расслаблено лежите на лежаке, и смотрите вверх то видите, как над вашей головой ездит бочка с туристами на башню и обратно. Теоретически если трос порвется или бочка отцепиться, то она прилетит в район бассейна. Мелочь конечно, но немного не по себе.
ОТЕЛЬНЫЙ ГИД. Их было два. Алексей 086-155-9655 и Ливиу 088-384-0600 (Библио-Глобус). Ливиу ещё более менее адекватен, а по Алексею я звонил в Москву с требованием его уволить. Относится к туристам, не как к людям, которые могут позволить истратить за 2 недели несколько тысяч долларов, а как к скотам, которые боярышник в аптеках по ночам покупают. Гиды находятся в отеле постоянно с 9.00 до 16.00. В 9.30 каждый день у них встречи новых туристов. Сборы проходят на 4-м этаже здания TOWER. Любая тема не о продаже экскурсий вызывает у них отвращение к вам общаться дальше. Основные вопросы к ним на встрече были – как активировать те дебильные сим карты, которые они выдали.
РЕСТОРАНЫ. - Gardenia Coffee Shop 1 - ресторан в PARK (круглосуточно). - Gardenia Coffee Shop 2 - ресторан в здании TOWER. - Beachcomber Casual Restaurant - легкие закуски. - Krua Talay - тайская кухня. - Panorama Revolving Restaurant - крутящийся ресторан на 52-м этаже башни (интернациональная кухня). - Pinnacle Revolving Restaurant & Pab - крутящийся ресторан на 53-м этаже башни. (ПОСЕТИЛ лично). - Meridian Observation & Apex Observation - 54 и 55 этажи башни.
ЗАВТРАКИ. В целом очень скромные, но всё равно разнообразнее, чем я кушаю дома. Гораздо скромнее, чем в 4*, но голодным точно не останетесь! Отмечу отличный кофе!!! Стандартно с 6.00 до 10.00. Завтраки понравились, шведский стол, всегда есть фрукты (арбуз, ананас), йогурты, выпечка, жаренный бекон, омлет и еще какие-то горячие блюда. Я обычно кушал яичницу с сосисками + сыр и салат. Сок – обычный разбавленный юпи. Супчики пробовал все, но не понравился ни один. Очень плохо были всегда проварены. Расположение еды хорошее, т.к. выбор небольшой. Работу официантов оценю на отлично. Свободных столиков было всегда полно. Очередей не было не в 6 утра не в 10. После закрытия ресторана в 10.30 больше там никогда никого не видел, видимо работает только по системе «завтраки». Система входа в ресторан – второй неприятный момент на отдыхе. Сразу по приезду мне выдали пачку талонов на завтраки их каждый день нужно было предъявлять на входе. Талон состоит из двух частей, одну отрывают на входе, вторую оставляешь у себя до конца посещения. Говорили проверят, но никто никогда не проверял. Если талоны потерять – то питаешься до конца отдыха за свой счет, что меня очень порадовало. РСЕТОРАН находиться при выходе из лифта направо и ещё раз направо. Красивое витражное остекление с пола и до потолка с видом на бассейн и на море.
УЖИНЫ. Как таковых их в отеле нет. Для тех, кто выбрал систему завтрак –ужин или полный пансион работает ресторан на первом этаже, под зданием ближе к морю. Питание в нем только по талонам. Для любителей уединенного отдыха и деловых бесед подойдет БАР С ФОНТАНОМ у отеля. Народу там обычно бывает мало, цена чуть выше, чем обычно. Найти его легко. Выходите из отеля и направо в сторону от города – он будет первым с правой руки.
ГДЕ ПОКУШАТЬ КРОМЕ ОТЕЛЯ. Кушал только фрукты и морепродукты. Ужинали в разных кафе-ресторанах на идущей вверх от отеля «русской улице». Неплохо кормят в кафе «Амар», узбекском «Лазатти». Прочитал много отзывов, те или иные путешественники хвалят разные рестораны. Я кушал почти во всех и везде понравилось. Но особо отмечу новый РЫНОК С БЕЛЫМИ ПАЛАТКАМИ, который открылся в начале апреля 2013 года, чем я был очень доволен. На его месте раньше было футбольное поле. Увидите его по дороге вверх от отеля он будет с лева. Работает с 15.00 до 24.00. Рынок видимо «проектировали» русские, всё очень удобно. Разбит он на три части. Посередине рынка стоят столики в несколько рядов, в самом конце сцена и колонки. Ежедневно русская дискотека, ди-джеи и ведущие развлекают бесплатно и вас и ваших детей. Слева палатки с недорогой одеждой, справа с отличной едой. Цены значительно ниже чем в ресторанах. Кормят очень вкусно! Накрутки на пиво небольшое, около 5-10 бат на бутылку. Если вы очень экономный, можно сходить до магазина 7/11 и купить там. ЕДА. Тарелка с большим салатом 30-60 бат, гриль на палочке рыбы или куры 10-20 бат, большое блюдо (картошка фри, салат, стейк на выбор: свинина, курица, рыба + хлеб 1 кусок) = 69 бат!!! Фрукты также от 20 до 40 бат тарелка с нарезкой. Мы ходили туда кушать ежедневно вечером. Суши по 10 бат. На столиках самообслуживание, официантов нет. После ужина не забудьте выбросить остатки пищи в мусорные баки, уважайте себя и других. ТУАЛЕТ бесплатный. Проходите насквозь палаток с одеждой в сторону моря и он будет с правой руки, очень чистый.
МАГАЗИНЫ. В сетевых магазинах можно купить практически всё. Продукты, воду, зубную пасту, батарейки и т.д. Находится их два по улице, ведущей вверх от отеля. Где-то посередине есть 7/11, а в конце Фемели Март. Мы заходили только в 7/11. Идти поближе, да и счёт на телефоне в нем пополнять удобнее. Пиво маленькое Чанг 29 бат. Рекомендую только Чанг, оно местное, варят рядом. Остальное привозное, сильно консервированное. Если собираетесь приобрести дорогую электронику, то 7% денег можно вернуть. Я не вникал и не покупал, так что не подскажу как это делается. Сигареты у них плохие, в основном ЛМ и Мальборо – курить неприятно. По возможности берите с собой.
АПТЕКА. СПИРТНОЕ. Забегал во многие лавки, но в во всех из них работают тайцы, которые даже по-английски не говорят. Покупаю домой как обычно: зубной парашек, кокосовое масло на кожу и в готовку на подарки. Нашел одну аптеку, где работают две приятные русские девушки. Цены такие же, но они хоть рассказать могут что к чему. Найти её просто. Из отеля направо вверх по улице, как начнется улица сразу с левой руки будет рынок с белыми палатками, потом через дорогу ещё один магазин, а за ним эта аптека. Надпись зеленым цветом, что написано не помню. РЕКОМЕНДУЮ. Сразу справа от неё находиться хороший алкогольный магазин, цены как в 7/11, но выбор гораздо больше. Особо понравиться тем, кто ищет оригинальное спиртное в подарочных коробках. Я сам купил там несколько на раздачу домой.
РЕСТОРАН НА БАШНЕ 53 ЭТАЖА. В последний день отпуска я решил позволить себе прощальный ужин в самом высоком месте Паттайи – баше отеля, в котором живу. В прошлые разы аналогичные мысли посещали меня, но всё как-то лень было ехать, а сейчас только на лифте подняться. Мне достался Pinnacle Revolving Restaurant & Pab - крутящийся ресторан на 53-м этаже башни. Купив билеты самостоятельно на первом этаже здания TOWER я на скоростном лифте поднялся на 53 этаж башни. Почему на 53-м??? Честно не знаю. Девочки продающие билеты не по-русски, не по-английски не говорят. Показал им что хочу есть, палец вверх и вот я с билетом. Шведский стол, еды разной навалом. Скромнее конечно, чем на 77-м этаже башни Байок Скай в Бангкоке, но мне всё понравилось. Спиртное не включено, смол чанг стоит 60 бат. Пиво мы не пили, просто покушали и полюбовались ОЧЕНЬ красивым ночным видом Паттайи. Вообще в башне несколько ресторанов и видимо можно выбирать в какой вы хотите попасть. Судя по свету окон ночью в башне, возможно разные рестораны работают в разные дни. Кроме ужина этот ресторан предлагает ОБЕД по такой же системе шведский стол.
МОРЕ. Купались один раз. Море конечно грязное, это факт! Мусора плавает великое множество, вода темного цвета. Ходил на массажи и просто погулять по берегу вечером мусора не видел только один раз – в очень сильный прилив. После выхода из воды тело попахивает канальей. Труба сброса канализации находиться всего в 100-150 метрах от береговой линии. Рекомендую ездить купаться на острова или в бассейне.
ПЛЯЖ в нормальном состоянии, чистый, лежаков море. Никто не надоедает с едой и товарами. Пробовал жареных крабов за 40 бат – типа чипсов, рекомендую с пивом. Куча баров. Цена кокоса например 40 бат. Стоимость шезлонга 30 бат, лежака 100 бат. Дают плечики для одежды. Пиво носят в термостакане. До пляжа идти минут 10 прогулочным шагом. От лифта налево, потом еще раз налево до входа в бассейн. Там спуск по лестнице на первый уровень. Потом прямо через дорогу в сторону корпуса PARK. Затем налево во второй поворот по стрелке «Пляж» и всё прямо вдоль одноэтажных домиков-бунгало с тонированными стеклами. Сам я не сразу разобрался, сначала обходил слева попал на тех помещения аквапарка. На пляже есть волейбольная сетка, доступ круглосуточно. Ночью весь пляж красиво подсвечен. Можно в гамаке покачаться при желании, видел там один есть. Вдоль пляжа идет дорожка из тротуарной плитки, думаю понравится любителям побегать с утра. Если пойти по ней до конца с сторону от центра выйдите в начало улицы Джомтьен. Ещё раз повторюсь – расположение отеля не проходное, народу «левого» вообще никого нет!!! Машины рядом не ездят, ни пыли ни копати ни шума. На ночь вход на пляж закрывают. Если загулялись обходить придётся через отель Адриатик (ближе к центру высокое белое здание). Из развлечений – покататься на гидроцикле и на парашюте. Парашют 1500 бат за 15 минут – дороговато. Цену на гидроцикл не узнавал, накатался до «не хочу» дома. ТУАЛЕТЫ платные, от 20 до 40 бат. У выхода с пляжа есть поливалка ноги от песка помыть.
МАССАЖ. Делал ежедневно в разных салонах. Самый вверх по улице салон Санта-Анна. Делают очень неплохо. Ноги 200 бат/час, всё тело 300 бат/час. Советую самую «пышную» девушку, ноги мнёт просто класс, я от наслаждения даже предложение иного закончить не мог при разговоре. Рекомендую по возможности ходить на пляж, там менее комфортно, зато качественнее. Доходите до пляжа, поворачивайте налево и вдоль забора с рабицей до первого кафе. Напротив него три женщины в возрасте, делают просто отпад! Ходил к ним ежедневно. Если пройти подальше, то там мужичёк есть, сидит и по-русски песни поёт. Говорят, к нему из Москвы даже прилетают, но его руки меня не впечатлили. Видимо кому как. Цена такая же, как и в салоне. На пляже есть массаж в четыре руки. Пробовал один раз, тоже очень понравилось.
СОТОВЫЙ. Вот тут первый негативный момент. Библио-Глобус решил начать больше зарабатывать и поменял оператора связи на выгодного для себя, не выгодного для туристов. Они начали выдавать новые сим-карты, в телефоне читающиеся как TRUE, поэтому и вся очередь к гидам на первой встрече была с вопросом как же всё-таки звонить с этих карт. Звонки стоят дороже, чем на ХАППИ + сама стоимость в разные регионы разная, нужна активация карты. На счете после активации 5 бат – я чуть со смеху не умер! Для тех, кто решит пользоваться этой картой сообщаю: активация 9300 вызов, звонки в Россию 006007 и 10 последних цифр номера. У меня с собой был двухсимочный «гвоздодёр» для поездок, и эту карту я оставил как вторую. Гиды сказали выбрасывать нельзя, типа позвонят с очень важной информацией, но понятно, что так никто и не позвонил. Я сгонял в магазин, купил родную ХАППИ – стоит 50 бат, на счёте 15 бат, в телефоне определяется как DTAC. Активации не требуется. Звонки в Россию 0047 и 10 последних цифр номера. Стоимость 4 бат. Баланс проверить *101*решетка вызов. Узнать ваш номер *102* решетка вызов. Пополнение счета в 7/11 или фемели март по 100, 200, 300 и так далее бат. Положил 500 бат, хватило на две недели. Мои телефоны: DNAC 0850-911-707, TRUE 0865-442-167. Просто для памяти.
ИНТЕРНЕТ. Пользовался отельным вариантом. В лобби на третьем этаже стоят несколько компьютеров прямо в зале и два в кабинке с кондиционером. Там я и бывал. Стоимость 100 бат / 1 час. Логин и пароль выдают на ресепшин. Судя по тому, что кроме гидов с буками в лобби я никого не видел – бесплатного Вай-Фая в отеле нет! По этому вопросу интернета я не особо заморочен, специально не буру с собой ноуты и планшеты, что бы они не отвлекали от отдыха. Отписаться друзьям, что доехал нормально, посмотреть курсы валют, новости. Всего три посещения за весь отдых по 40 мин. По приезду узнал, что 15 апреля был теракт в США – согласитесь, не очень нужная информация на отдыхе. В PARK также есть отдельная комната с кондером на втором этаже. Есть выходы для флешь карт.
ОБМЕННИК. Деньги можно поменять на «русской» улице. Выходите из отеля и направо в сторону от моря. Ближайший обменник сразу за лотками с одеждой. Вообще обменников вверх по улице где-то три или четыре. По цене курса не заморачивался, он у всех примерно одинаковый. Сточить ноги в поисках более дешевого курса при стоимости одного часа отдыха в 400 рублей – это точно не про меня! Припоминаю, что бакс где то в районе 28,7 – евро 37,4. Берите с собой купюры номиналом 100 баков или евро, не ниже. Курс обмена будет более выгодный. Меняют и рубли. За 1000 рублей дают 820 бат.
БАНКОМАТ. КРЕДИТКА. Снять деньги с кредитки вообще не проблема. Банкоматы работают настолько просто, что их сможет освоить с первого раза даже ребенок трех лет. Находятся сразу три штуки на первом этаже, работают круглосуточно. Комиссия за 1000 бат 150 бат + ещё ??? нашего банка. Итого получается 300 бат. За снятие 5000 бат возьмут около 800 бат. Да, многовато, но зато пластик не украдут. Таиланд не развит в плане оплаты товаров пластиком, даже в таких сетях как 7/11 и Фемели Март пластик не принимают.
СТИРКА. Бельё постирать можно в прачечной, которую я обнаружил случайно. По улице вверх от отеля по правой стороне будет Узбекский ресторан. В шаге ближе него прачечная. Увидите магазин детской одежды, его нужно обойти справа вдоль стены здания, зайти за неё и первая дверь слева. По-русски и по-английски не понимают вообще, но стирают хорошо и дешево. Отдаёте белье сегодня – возврат завтра вечером. Работают с 9.00 до 21.00. Цена смешная, зависит от размера и качества вещи.
ТАКСИ. МОТИК. Такси стоят рядом с отелем на круговом развороте автобусов и дальше у шлагбаума, где сидит охранник. В центр уехать стоит 150 бат. Если вас 4 или более человек есть смысл ехать на такси, вместо что бы тащиться 15 мин в гору и ехать на туке. Также совсем рядом прокат мопедов. Вы найдете их без труда сразу в начале улицы, идущей от отеля вверх. Цена на сутки 250-400 бат. На месяц 5000 бат. Залог от 1000 до 2000 бат. Нужна копия паспорта. Познакомился с местным таксистом, зовут Нийом. Старенькая тойота камри, возил нас в Храм Истины. Дружелюбный, плохо понимает по-английски. Недорого, если понадобиться тел. 086-598-1174. Ну где вы ещё получите такое УДОВОЛЬСТВИЕ? Ездить пьяным, по встречной полосе, без прав??? Ментов кстати не то что не встречал, вообще ни разу не видел!
ШОПИНГ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Рекомендую вновь открывшийся с апреля 2013 года рынок с белыми палатками. Увидите его по дороге вверх от отеля он будет с лева. Работает с 15.00 до 24.00. Цены смешные, хотя и в палатках начала улицы с правой руки также всё очень дешево. Рубашки покупал по 200 бат, шорты по 100 бат. Футболки 100-150 бат. Можно торговаться, продавцы цену активно скидывают, особенно если у вас «опт». Сувенирку не закупал, и так дома уже ставить некуда, только магниты на подарки друзьям. Для тех, кто НЕ БЫЛ в Таиланде порекомендую Комната страха в Центр Фестиваль на 4-м этаже – реально страшно! Цена 400 бат. Комнату смеха там же 200 бат. Ещё одна страшилка есть в комплексе Рояль гарден плаза. Комната страха на третьей этаже оставляя воспоминания надолго, особенно ярко всплывает в памяти бегущий за тобой человек с бензопилой! В этом комплексе есть и еще много развлечений, на этажах сидят и стоят фигурки М. Джексона, Мадонны, Шварценеггера.
ЭКСКУРСИИ. На обзорку снова или опять? не поехал, пожалел время - когда я уже доберусь до кучи этих бесполезных и дорогих магазинов? Двухдневные экскурсии советую брать на субботу и воскресенье. Выходные они и в Африке выходные. Много тайцев приезжает отдыхать на пляж и в аквапарк, чем мешаются под ногами. Покупаете путевку, в положенное время выходите на ресепшин на 3-м этаже и ждете машину.
1. РАЙСКИЙ ОСТРОВ КО КУД 2 ДНЯ / 1 НОЧЬ. Турфирма Маноп, цена 4200 бат. Рекомендую посетить этот необычайно красивый остров! Двадцать шагов прямо из номера и вы в море! По нему написал отдельный отзыв. Ссылка: http://www.tury.ru/otzyv/id/182344
2. ХРАМ ИСТИНЫ. Турфирма Река Тур, цена 750 бат. Дневная экскурсия. Забирали нас в 9.45, ехать на север Паттайи минут 20. Приехал таец на камри, по-русски не бум-бум, но трудностей общения у нас не возникло. Привез к храму, сказал в 12.00 быть на этой же точке и уехал. Тур гида не предусматривает. Как только вышли из машины к нам подошел русский мужчина и предложил оплатить 45 минутную экскурсию, по невероятно огромной цене 60 бат с человека. Мы конечно согласились. Найти его самим просто: сидит за столом, справа от храма. На столе много белых строительных касок. Экскурсия началась в 10.30 и продолжалась 45-50 минут. Кроме нас в это время никто не подъехал, поэтому она была только для нас. Гид очень понравился, на все вопросы ответил. Рекомендую. Сам он из Казани, сейчас живет в Таиланде. Храм интересный, не «святой». Четыре зала направления религии: Китай, Таиланд, Камбоджа, Индия. Любая одежда для мужчин и женщин. Говорят, в нем снимали фильм «Любовь в большой городе-2». Боги храма принесут вам удачу и богатство, а также помогут быстрее обзавестись потомством. В храме можно фотографировать, находиться внутри только в касках. Работы по реставрации храма ведутся и днём, но нам они не помешали. С 11.20 у нас было свободное время посмотреть всё подробно ещё раз и пофотографировать. В 12.00 приехал таец и отвез нас обратно в отель. То, что храм построен без гвоздей не совсем верно. Гвозди в данный момент применяются, но их не забивают до конца, а загибают. Также по замыслу строение должно быть полностью из дерева и ничем не обрабатываться. Но после кончины основателя в 2000 году храм по наследству перешел к его сыну, также очень богатому человеку. Храм доход не приносит и сын сейчас может позволить себе его просто «иметь». Сын внёс некоторые изменения, а именно допустил так «временные» гвозди и резные скульптуры разрешил покрывать цветным грунтом, который защищает их от преждевременного старения. Вокруг самого храма интересного ничего нет, укрепленный берег бетонными блоками. Сувенирку тоже не продают, но наверно что-нибудь можно прикупить под навесом, где ремонтируют отдельные элементы храма – вы найдете их без труда. Рядом с храмом также имеется макет храма, а точнее его «скелет». Показана несущая конструкция и все сборные и расходные элементы, а также варианты крепежей и соединений. Все они из дерева. БРАТЬ С СОБОЙ: несколько монеток и узнать день недели вашего рождения. К каждому дню недели благосклонна та или иная планета. По слухам, в стоимость путевки должно входить некое ШОУ, но мы ничего не видели. Правда девушки танцевали под навесом, было дело. Но нас на это мероприятие никто не звал. Было ощущение, что они сами танцуют каждые 45 мин, надо это кому-нибудь или нет. Храм планируют занести в книгу рекордов Гиннеса.
КРАТКАЯ СПРАВКА: Храм Истины — постоянно строящийся деревянный храм в Паттайе (Таиланд). Храм находится на берегу Сиамского залива, окружён парком. Высота храма — около 105 метров. Это самый большой в мире храм, который строится без единого гвоздя. Строительство храма началось в 1981 году по инициативе тайского бизнесмена Прапая Вирияпана (1914—2000). По состоянию на 2012 год продолжается его сооружение, окончание строительства намечено на 2025 год. Здание было построено с использованием древних знаний тайского строительства и резьбы по дереву, каждый квадратный сантиметр храма - это деревянные резные скульптуры и орнаменты на религиозные и мифологические сюжеты Камбоджи, Китая, Индии и Таиланда. Целью такого украшения является использование искусства и культуры как отражения древнего видения Земли, древних знаний и восточной философии.
3. ШОУ ДЕЛЬФИНОВ + КУПАНИЕ С ДЕЛЬФИНАМИ. Турфирма Река Тур, цена 2800 бат. Дневная экскурсия. Дельфинарий открыт совсем недавно – в 2011 году. Представления идут каждые два часа с 9.00 до 17.00. Давно хотел поплавать с дельфинами, и судя по московским ценам в 72 000 рублей за час купания вариант Россия рассматривать не стал. В 10.00 за нами заехали минивен и мы отправились на «морские» приключения. Находиться он в районе конца Джомтьена – отеля Амбассадора. В 10.30 мы прибыли в дельфинарий, купальник на нас был уже надет и нас повели в комнату на осмотр. Там нам предложили снять все цепи и кольца, внимательно осматривали ногти на руках и ногах, у кого им показались длинные дали пилочки и ножницы. Никаких заколок в волосах у девушек, кроме резинок! Никакого пирсинга!!! На купальниках никаких металлических вставок, молний. Если вы явно выглядите больным тоже могут не пустить. Поцарапать дельфина удовольствие дорогое, нам даже цену не назвали, что бы мы не отказались от поездки. Пока пару девченок со слезами спиливали ногти, остальным предложили снять видео. По ВИДЕО договариваться нужно заранее, т.к. фотографируют всех подряд, а видео только для тех, кто сказал, что точно его оплатит. Цена 800 бат. ФОТКИ три штуки на выходе из дельфинария. Размер фоток 20*30 сантиметров, цена по 250 бат за штуку. Снимать своим фотиком нереально, вы будете находиться все время в воде, да и им можно поцарапать дельфина, даже если фотоаппарат водонепроницаемый. Так что в варианте со своим только один: один из вас не купается с дельфинами, а сидит напротив на лавочке и вас фотографирует. После осмотра в 11.00 нам надели на шею пропуска и мы пошли на шоу. ШОУ ДЕЛЬФИНОВ так себе. Я бы сказал вообще не «айс», но мне понравилось. Дельфины замученные, трюки скучные. На шоу вам будут представлены два типа дельфинов: РОЗОВЫЕ дельфины, которые относятся к семейству остроносых горбатых Тихоокеанских дельфинов. Факт – малыши рождаются серыми, и лишь с возрастом начинают розоветь. ИРАВАДИЙСКИЕ дельфины – серого цвета с закругленной мордочкой и без клюва. На прогулке по Морскому Сафари мы даже встретили их в море! Кто был например на Украине в Коктебеле меня поймет. Я бы вам порекомендовал брать просто купание, без шоу, а в освободившееся время просто погулять по парку. Он очень большой и красивый. Подумываю приехать туда еще раз, не по путевке, провести больше времени. Программа очень короткая и нам в парке после купания даже осмотреться минуту не дали. На территории дельфинария находятся такие аттракционы как: картинг, тир, гора для скалолазания, квадроциклы, катание на лошадях и рыбалка в озере. В 11.45 сбор группы на купание с дельфинами, а с 12.00-12.45 купание. Сначала идете в раздевалку переодеться и надеть выданные вам спасательные жилеты. В туалетах находятся шкафчики на ключах, как в сетевых магазинах. Туда складывайте все свои вещи. Ключ вешайте на стену прямо у зоны купания – он всё время будет находиться у вас в прямой видимости. Далее желающих разделяют на группы по пять человек и начинается собственно купание. Плавайте с дельфином по очереди два или три раза, дают подержать его за хвост, он вас поцелует. Очень интересно и весело. Мне лично шкура дельфина напомнила прорезиненный каучук! Ощущения невероятные и очень приятные!!! СОВЕТ: многие держались за плавник и часто дельфин от них ускользал. Рекомендую держаться одной рукой за плавник, а другой сбоку за туловище. Потом, когда первая рука начнет соскальзывать, другую на плавник, а эту на бок. Тайцы прикалываются часто – кидают дельфину рыбку и он сильно ускоряется. Главное «не слететь» с него. Дельфин тянет очень хорошо, на мой вес в 87 кг ни сколько не напрягался. После купания душ и переодевалка в сухое, дают время съесть мороженку и купить фото местного фотографа, если вам понравятся. В 13.00 выезд в отель. Может и остаться можно было? Мы что-то на радостях не подумали.
4. МОРСКОЕ САФАРИ. Турфирма Река Тур, цена 1900 бат. Дневная экскурсия. 18 апреля 2013 года. Одна из наиболее понравившихся мне экскурсий. Коротко: посещение трёх островов на скоростном катере. Отдых на пляже острова Ко Рин, ныряние с маской и трубкой, катание на плюшке + рыбалка, обед на острове Сай Кео военная база Сатахип, кормление обезьян на острове Ко Пет. Отличная организация. Есть сайт: www.seasafari.ru и группа в контакте. Забирают в 8.15, далее на минивене минут 15 до лодки, сбор на Джомтьене в районе отеля Фурама. Затем дорога до первого острова на катере минут 30-40. В катере группа 22 человека. В гиды нам достался Алексей Репников (русский – остались очень им довольны), а водитель Фатон (таец).
ОСТРОВ КО РИН. Нам повезло, мы приехали на остров первыми! Остров бесподобный и совершенно необитаемый!!! Вода прозрачная метров 100 от берега, красивые черные камни на берегу и в воде. Растительность как на Ко Лане, пальни никаких понятно нет, но нам и их не обещали. Видели двух варанов, но они при виде нас конечно убежали. С 9.00 до 11.00 у нас было свободное время, мы купались и загорали. На пляже стоят деревянные каркасы из бамбука. Ребята гиды раздали нам лежаки-пледы бесплатно и натянули брезентовые каркасы для тени. Всё очень быстро, я помочь хотел, но мне не дали – типа ты на отдыхе. 11.00-11.30 катание на таблетке. Советую заходить в катер во вторую очередь, чтобы посмотреть, как это будет происходить. Отцепляться от плюшки лучше до последнего поворота, чтобы исключить травмы, хотя их никто не получил. Инструкторы делали всё профессионально. Далее в 11.30 сбор и те, кто хочет – купание с трубкой и маской. А кто нет сбор на рыбалку на второй лодке. Мы выбрали маски шоу, хоть нас и предупредили, что мы не коснемся дна примерно час. Нам выдали специальные жилеты (одеваются на тело в воде), маски и трубки, ласты и завезли за правый риф нашего острова, откуда мы медленно поплыли обратно. Класс! Красивый подводный мир! Глубина менялась от двух до 20 метров. Скалы, морские ежи, кораллы, рыбки. Не красное море конечно, но очень красиво! В воде провели около часа, один инструктор с нами в воде, другой рядом на катере. Они думали все устанут и сказали плыть к ближней точке пляжа, но большинство вошло во вкус и доплыли до нашего пляжа, от которого мы отплывали. Бояться ничего не стоит. Главное к скалам близко не подплывать, что бы волной не ударило об неё, а то что встать на ноги не получиться – дак это и не надо. Вода держит настолько хорошо, что если встать вертикально и «крутить педали» как на велике – утонуть не возможно. Протёрли маски и дальше в путь. Все доплыли до конца, даже пожилые дамы не просились на катер. Мужчины, имеющие сильную растительность на лице: маска может протекать. С 12.00 до 12.30 перекур и личное время. Для тех, кто плавал с маской и не был на рыбалке – её предложили, чтобы не ущемлять права. Поехало человек 10-15. Мы не поехали, решили остаться позагорать и покупаться. Гиды молодцы, пригласили всех желающих покушать холодных арбузов. В 13.30 сборы и загрузка в катер. Бежать садиться сразу не надо, так как ехать не далеко, да и пока ребята за нами всё не приберут лодка всё равно никуда не уедет. Собирали они минут 30. В это время можно поплавать у лодки. С 14.00-14.20 переезд на остров САЙ КЕО.
ОСТРОВ САЙ КЕО. Пляж Сай Кео находиться в голубой лагуне закрытой военной базы Сатахип. Обнаружили на нем очень много туристов, которые приехали туда по другой путевке: называется ГОЛУБАЯ ЛАГУНА, если кому интересно. Обед в тайском стиле из шести блюд, не обильный, но всем хватило. Вкусный суп + бутылка воды на человека, хлеба нет. Очередей не было, мест за столиками полно. После обеда вам предложат попробовать кокосовое мороженное с разными начинками. Я купил, цена 40 бат, очень вкусное, прекрасно освежает. Больше в этой экскурсии тратить деньги было не куда. Для рыбаков, поймавших рыбу во время рыбалки её там же приготовили им на обед. В 15.20 отплыли на остров обезьян и в 15.50 были уже там.
ОСТРОВ ОБЕЗЬЯН КО ПЕТ. 15.50-16.20 кормление обезьян на острове. Вид обезьян – яванская зеленая мартышка. Корм гиды предоставляют бесплатно. Вот когда понадобиться отельное полотенце! Его нужно положить на плечи, когда обезьянка кушает фрукт, у неё изо рта всё активно валиться на вас! Если она залезла на голову, то без вариантов – просто получаете «удовольствие». Корм разный, маленький и большой. Маленький они просто уносят с собой, большой же кушают на вас. Трогать их не желательно, могут куснуть. Выше по дорожке стоит маленький домик, там их вообще тьма. Покормили и поплыли домой. Нам немного повезло, 8 из 22 человек группы были из отеля Амбассадор. Их решили не везти на место высадки, а потом автобусом до отеля, а сразу подвести на лодке к пляжу отеля. Нас потом прокатили вдоль всего пляжа Джомтьен! Минивен и через 15 минут мы в отеле.
МИНУСЫ И НЕПРИЯТНОСТИ. ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ. Из неприятностей было только одно: девушка не аккуратно выходила из лодки на обед, упала и утопила айфон и фотик. Фотик после просушки фотографировал дальше, а вот мобильнику похоже пришел конец. Зачем ей телефон стоимостью 30 000 рублей на острове, где сотовой связи всё равно нет при профессиональном фотоаппарате я спрашивать не стал. МИНУСЫ. Тоже обнаружился мною только один. Когда идете плавать с масками непонятно куда день фототехнику, документы, шмотки и деньги. На лодку нельзя, с собой некуда, оставить смотреть можно только людей, которых первый раз в жизни видишь. Я честно немного напрягся, фотик у меня хоть и обычный, но сборка полностью японская, заказывал по инету и ждал три недели. Расставаться не хотелось, как и с фотографиями на нём. Складывать у гидов тоже не вариант. Короче накрыл футболкой и уплыл. Приплыл – всё было на месте! А также под своей футболкой обнаружил ещё два фотоаппарата стоимостью тыш по 30 каждый. Оказывается, люди тоже не знали куда деть и положили ко мне. Вот такие дела. Как гиды будут решать проблему в случае кражи – я не знаю, кто-нибудь из туристов вполне мог бы подтянуть. БРАТЬ С СОБОЙ. Шапку, очки, крем от загара, полотенце, плавки, фотик и 100 бат. Приятной прогулки.
5. ВАТ ЯН. Турфирма Рун Рен Тур, цена 700 бат. Дневная экскурсия. В эту экскурсию входит посещение трёх мест: самого Ват Ян (тайские и китайские храмы), НАСКАЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ БУДДЫ – из золотых пластин высотой 160 метров, а также ПЛЕМЕНИ ДЛИННОШЕИХ ЖЕНЩИХ Карен. Скажу разу, тур очень понравился, тяжеловат, как и в Бангкок, мало туалетов, так что лишний раз мочевой пузырь не напрягайте. Экскурсия очень активная! Экскурсия наша началась с заезда на пчелиную ферму, там нас как обычно разместили в «зомби комнате» и начали впуливать чуда мёд. Поняв, что многие здесь уже были и покупать ничего не собираются быстро «отпустили». Следующей остановкой был маленькая часовня 300-та ступеней называется Мондоп. На него можно было подняться всем желающим, шагаете и считаете ступеньки, а вам в это время отпускают все грехи. Ступенек у всех при подсчете получается разное количество, лично я 290 насчитал. Пот с головы к вершине подъема не просто капал, а лился рекой. Водимо много я за прошедший год «накосячил». В самом храме ничего интересного, смотреть абсолютно не на что. Весь смысл дойти туда и обратно. По одежде на экскурсии ограничений не было, с собой только воду возьмите и головной убор. Тапки покомфортнее, придется из 1000 раз снимать и обувать. Девушка гид не понравилась, помню только что много курила и часто не могли её найти.
ВАТ ЯН. Очень красивый комплекс! В стиле Камбоджийских башен! Зайти и даже подойти к нему не получилось – запрещено! Вход только для особ голубых кровей! Я путался им объяснить, что являюсь прямым потомком царя Романова, показывал паспорт, но всё равно не прокатило… Далее по программе храм-музей Вихарна Сирен, это музей буддизма. Очень много статуй великих людей! Трехэтажное строение, фотографировать можно, трогать нельзя. Но я не встретил ни одного китайца, который бы не потрогал, да и наши сдержались не все. Следующий комплекс мне показался самым интересным из всей экскурсии. В нем были представлены все великие монахи за последнюю «тысшу» лет. Сделаны они из воска настолько реально, что многие в группе подумали, что они живые и даже боялись подойти!!! Помещение в виде длинного прямоугольника, а монахи сидят в один ряд у дальней стены. Смысл в следующем: проходите весь ряд от начала и до конца медленным шагом и «чувствуйте» у оного из монахов как своего. Делайте ему небольшое подаяние и просите его о чем захотите.
НАСКАЛЬНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ БУДДЫ. Открыто к 50 правлению действующего сейчас короля Рамы 9-го. Находиться на горе Кхао Чи Чан, высота изображения 160 метров. Охраняется армией Таиланда, но солдат мы не видели. Сделана из реального золота. Есть лавочки для медитаций, куда приходят монахи и простые граждане посидеть и успокоить свои мысли. Атмосфера спокойная, толп туристов нет. Внизу у стоянки автобуса есть сувенирные лавки. Поразило своими размерами и величием.
ПЛЕМЯ ДЛИННОШЕИХ ЖЕНЩИН. Самая короткая и скучная остановка из всего тура. Конечно интересно посмотреть на длинношеих женщин и с ними сфоткаться, но больше ничего интересного там нет. Сама «деревня» представляет из себя рынок с палатками, а живут они видимо где-то рядом. Карены являются не выездными, покидать страну им запрещено. Сувениры так себе, дорого и неинтересно. По поверью за каждый год, пока молодая девушка не сможет выйти замуж ей на шею добавляют по одному кольцу. У нас бы такое ввести, думаю я женился уже в 18, причем выбирая жену из очень длинной очереди. У входа сидела самая симпатичная девушка, а в конце самая старая с самой длинной шеей. За фотки я им дал по 5 бат, хотя гид сказал, что вход и так платный, можно и бесплатно это делать. На последок длинные шеи нам станцевали небольшой танец, похожий на нам «сударыня-барыня». Одна играет на гитаре, шестеро машут платками. Скукота. Распознать девушек по «замужней» принадлежности очень легко: холостые носят белые блузки с бусинками, а замужние одеты в сине-красные тона. Обратная дорога домой прошла быстро и незаметно. Приехали в отель около 16.30, хотя нам обещали, что все мероприятия кончатся максимум к 13.30.
6. ОСТРОВ КО ЛАН. Турфирма Рун Рен Тур, цена 700 бат. Дневная экскурсия. В этот раз я решил не тратить по полдня на дорогу в одну сторону и полдня в другую на дешёвых паромах за 30 или за 150 бат. Желания проводить столько времени в пути никакого не было. И я решил купить на Ко Лан путевку. В 8.45 нас забрал тук и через 7 минут мы были на точке сбора у одного из отелей на севере Паттайи. 10 минут ждали остальных туристов, небольшой перекур. 15 минут в пути на быстроходном катере и мы на одном из самых красивых пляжей - ТЬЕН! Итого: 30 минут заняла вся дорога. Лодка была у нас весь день перед глазами и водила отдыхал рядом на пляже. Так им видимо дешевле, да и мы не нервничаем заберут нас потом или нет. В 13.00 нас ждал очень неплохой обед из морепродуктов. Есть на пляже днём не особо хочется, но он был оплачен и мы немного перекусили. Обратно также чётко. В 15.45 загрузка, потом тук, в 16.30 уже были в отеле. Поездкой остался доволен на все 100. ДЛЯ ТЕХ, у кого big time и совсем no money сообщаю. Добираться так: 15 мин до туков вверх по улице, 10 мин на туке, 15 мин пешком до пирса от моста. 20-50 минут ожидание пока паром загрузиться полностью, 40-50 мин ехать, если на последний пляж то ещё две остановки с высадкой туристов. Итого: 2-2,5 часа в одну сторону. По деньгам уйдет 200 бат на человека. С учетом того, что ваш отдых стоит около 400 руб. / 1 час есть ли в этом смысл? Если соберетесь, рекомендую пляж САМЭ, оранжевый квадратик, он самый последний.
7. АЛАНГАРН ШОУ. Турфирма Рун Рен Тур, цена 1000 бат. Вечерняя экскурсия. Алькасар и Тиффани я уже видел, решил съездить на это. Забирали нас в 17.20 от отеля. Ехать минут 25 в сторону Амбассадора. Само лазерное шоу начинается в 18.00 и кончается в 19.30. В нем показана вся история Таиланда с самого начала. Зал вмещает 2000 человек, а длина сцены 70 метров! Если возьмете билет с ужином: ресторан вмещает 1000 человек, в нем даже концерты проходят, он просто огромный! В представлении задействовано пару сотен человек, слоны, овцы, обезьяны и другие животные. Зал разделен поперек на две части широкой дорожкой. Поэтому выступление идет не только на сцене, но ещё и в самом зале – посередине его. Само шоу идет около часа и потом еще небольшой розыгрыш среди зрителей. Случайных посетителей из зала выводят на сцену и там просят выполнить небольшие задания. Ничего сложного, раздеваться не надо, больно не будет. Можете смело попробовать. В зале фотографировать нельзя! После шоу вам предложат сфотографироваться с артистами. Стоимость 40 бат. Они будут находиться в разных частях большого зала небольшими группами по 5-7 человек. Также вам предложат купить сувенирку со своим фото, как тарелки с часами по приезду с острова Ко Лан. Потом сбор в холле и поездка до отеля. Мне всё ОЧЕНЬ понравилось! В 20.00 были в отеле.
8. БОЛЬШОЙ ЗОЛОТОЙ БУДДА. Ходили самостоятельно. Будду из отеля видно невооружённым глазом. Идти пешком минут 25. Поднимаетесь по улице вверх до основной трассы, потом налево немного до первого большого перекрестка и по нему налево вниз до указателя. Можно и быстрее дойти, но текстом объяснить сложно, берите с собой карту. Идеальный вариант: туда на такси, так как идти нужно много в гору, обратно пешком. Внизу под Буддой я обнаружил очень красивый парк, который раньше не видел. Это китайский комплекс богини милосердия. Туристы с обзорки до него видимо не доходят из-за нехватки времени. Есть на что фотик разрядить. Потом к монахам (помещение справа от Будды). Привязать веревочку на руку 20 бат. Мальчикам на правую, девочкам на левую. Брызгает водичкой и пока. Можно в конверте, можно напрямую в урну положить, которая стоит рядом с монахом. Купите птичек в клетке. 100 бат за две клетки. Выпустить нужно в левом дальнем углу за статуей Будды. Заранее посмотрите в какой день недели вы родились. Понадобиться. Берите с собой больше мелких монет, там будет куда их бросить. Пытались посмотреть на ночного Будду, но там строгая охрана и никакой подсветки нет.
9. КАМБОДЖА. 7000 бат. 2 дня. Ездил в прошлом году через Пегас, сейчас ценник на улице упал до 3500 бат. Написал отдельный отзыв, кому интересно копируйте ссылку. Ссылка: http://www.tury.ru/otzyv/id/167861
10.ОСТРОВ САМЕТ 2 ДНЯ / 1 НОЧЬ. Турфирма Паттайя Тур, цена 3200 бат. Побывав в прошлый раз на острове Ко Куд решил съездить на остров Самет не на 1, а на 2 дня, о чём написал отдельный отзыв (Декабрь 2013). Ссылка: http://www.tury.ru/otzyv/id/191403.
ГДЕ ПОКУПАТЬ ЭКСКУРСИИ. Рекомендую три фирмы. Первые две находятся рядом, от отеля вверх по улице и сразу как начнется улица они у вас будут с правой руки. Хозяева и там и там тайцы. Первая РЕКА ТУР. Менеджер Ксения, тел. 087-674-0326. Брал у них первые три путевки, отработали отлично, всё понравилось, не опаздывали. Вторая РУН РЕН ТУР. Менеджер Алёна, тел. 084-553-4770. Брал у неё все остальные путевки, перешел из-за того, что Река тур устроила себе слишком длинные выходные 18,19 и 20 апреля, а Алёна вышла на работу 20-го и по рекомендации друзей. Также отработали безупречно, Алёна всегда на связи, очень внимательны к клиентам. Цены у них почти одинаковые. Третья THAI TYR. Менеджер Киреев Максим, тел. 082-982-4679. Прочитал по нему кучу восторженных отзывов, встречался с ним лично. Очень общительный молодой человек, быстро отвечает по «мылу». [email protected]. Путевки покупать у него не стал по одной причине – очень далеко офис от нашего отеля, в районе отеля Мариотт. Вдруг думаю, что случиться искать его ехать мне не хотелось, а первые две турфирмы под боком. Скажу так: цены у него действительно дешевле, но разобравшись детально видно, что дело в 100-200 бат с экскурсии. Для меня безопасность на отдыхе важнее низкой цены. Ну и как же не упомянуть моего старого знакомого МАНОПА, у которого мы покупали тур на остров Ко Куд. Находиться от в районе 14-го переулка на Джомтьене, около отеля Фурама 4*. Тел. 085-155-8936.
БЛАГОДАРНОСТЬ. Искренне хочу поблагодарить нашего организатора тура в Таиланд Мария компания Руссо Туристо (г. Пермь); моих хороших друзей, с которыми мы отдыхали в прошлый раз в в этот встретились совершенно СЛУЧАЙНО!!! – Феликс и Надежда (г. Пермь); просто хорошего и любознательного человека, попутчика на экскурсиях Олег (г. Рязань); а также моих интересных попутчиков на авиарейсе туда Елена (г. Екатеринбург); обратно Олег и его жена Ольга (г. Курган). Рейс туда 13 апреля обратно 27 апреля 2013 года. Большой привет кто летел в Тай из Екатеринбурга 17 апреля, говорят самолет кидало очень сильно над Индией, вещи по потолку пешком ходили. Неудачно попали на грозу.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ. Для туристов рассматривающих вариант северной части Паттайи сообщаю, что там начался ремонт основной дороги, ведущей от дельфинов вдоль всей береговой линии до Волкин Стрит, а именно расширение её в два раза. Работы только начались и продлятся ориентировочно до ноября 2013 года. Там и без пробок не весело было, а теперь и тому конец. Выбирайте отели на Джомтьене.
ВЫВОД. Вообще отдых, как и всегда отличный, тепло и все улыбаются. Место для отдыха хорошее, спокойное. Отель понравился. Поеду ли я в него еще? Вполне возможно при хорошей цене. Предпочитаю четыре звезды, тройка Паттайя Парк хоть и крепкая, но везде чувствуется, что тройка. Порекомендую его своим знакомым как бюджетный вариант, а также тем, кто хочет поехать с ДЕТЬМИ.
Для тех, кто прочитал до конца – МЕДАЛЬ за отвагу!!! Спасибо за комментарии и оценки фото! Приятных вам путешествий! По вопросам пишите пожалуйста в личку.
О стране «Таиланд»
оптимальное
необыкновенно красивая
О курорте «Джомтьен-Бич»
порекомендую кафе "У Миши" в районе 12-го переулка
всё под рукой в шаговой доступности
Цена номеров на дату вылета: Standart 73 391, Superior 75 003, Deluxe 76 616, Mini Suite 92 710, Family Suite 108 805 рублей. Для этого времени года нормально, сегодня (13 мая 2013 года) цена например на 22 мая составляет 38 500 на двоих. / 12 ночей... вот так!!! Стандарт-с видом на город; Супериор-с боковым видом на море; Делюкс-с прямым видом на море. Суитлы только в здании PARK с левого и правого боков, угловые.
Об отеле «Pattaya Park 3*»
нормальное, но освежить бы не помешало
люкс на 4, стандарт и супериор не очень
уборка нормальная, ежедневно
купаться только на острова!
Об аэропорте «Бангкок»
продолжает радовать