Туркаталог | Визы | Карты | ПогодаПОИСК и БРОНИРОВАНИЕВыбор направления

Отзыв по ОАЭ. Самостоятельные прогулки по Дубаю: старый город и Дубай Марина

«Самостоятельные прогулки по Дубаю: старый город и Дубай Марина»
Современный Дубай мы посмотрели на одноименной экскурсии: отель Рафл-Дубай, дворец шейха Мухаммеда, улица шейха Зайеда, отель Дусит, башни-близнецы, район проживания местных арабов, Пальма Джумейра, отель Атлантис, гольф-клуб, отель Бурж аль Араб, аквапарк Вайлд Вади, Мадинат Джумейра, отель-дворец Аль Сакр, Дубай Марина, Дубай Молл, аквариум, шоу фонтанов, Бурж Халифа (с подъемом на смотровую площадку). Единственными исключениями из этого ряда современных достопримечательностей стало посещение музея в старинном форте Аль Фахиди и переправа через залив Крик на традиционной лодке абра.
Это очень популярная экскурсия, информации о ней более чем достаточно, поэтому я решила ограничиться только размещением некоторых фотографий (http://www.tury.ru/photo/gallery/267693/).
Вообще существует несколько разных обзорных экскурсий по городу («Дубай классический», «Современный Дубай», «Уникальный Дубай», «Ночной Дубай»), которые различаются ценой, набором достопримечательностей и временем проведения. Мы выбрали экскурсию «Современный Дубай» не случайно: все современные достопримечательности находятся на большом отдалении друг от друга, поэтому самостоятельно ездить туда-сюда по городу, только чтобы посмотреть и сфотографироваться на фоне, не очень удобно.
Другое дело, классический Дубай — все рядом и можно обойти пешком.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ГОРОДА
Итак, после обеда мы отправились на прогулку. На метро доехали до станции Аль Губейба (от нашего отеля всего 2 остановки), далее через выход № 4 попали в район Аль Шиндага. Раньше там располагалась резиденция шейхов из рода Аль Мактум, один из домов сохранился до сих пор — это дом шейха Саида бен Мактума Аль Мактума (дедушки нынешнего правителя Дубая шейха Мухаммеда). Сейчас в этом доме располагается Музей исторической фотографии и документации эмирата Дубай (работает с субботы по четверг 8-20:30, в пятницу 15-21:30, взрослый билет — 2 дирхама, детский — 1 дирхам, вход со стороны залива). При входе я протянула крупную купюру, но у них не нашлось сдачи, а мелочью у нас на двоих было только 3 дирхама. Мне сказали: «Нет проблем» и один билет дали детский. В музее представлена коллекция марок, монет, фотографий (в т.ч. отдельный зал занимают фотографии семьи шейха), личная печать и карманные часы шейха, сито для просеивания жемчуга, разные макеты и другие экспонаты. На втором этаже мы обнаружили одно помещение, в котором было целых 16 дверей (и это в комнате площадью около 10 кв.м.)!
Мы подошли к дому шейха Саида не со стороны залива, а с улицы Аль Халиж, поэтому пока искали вход обнаружили еще два музея — музей лошадей и музей верблюдов, но они оказались уже закрыты (оба работают с воскресенья по четверг 8-14, вход бесплатный).
За домом шейха Саида расположен дом шейха Обейна бен Тани, в котором также располагается музей (работает с субботы по четверг 8-22, в пятницу 16-22, вход бесплатный). В доме постоянно действуют две экспозиции: «Арабская каллиграфия сквозь время» (виды шрифтов, письменные принадлежности) и «Путеводный свет» (выставка посвящена Корану: создание вселенной и человека, посланники и пророки и т.д.). Кроме того, в музее проводятся бесплатные мастер-классы арабской каллиграфии (каждую пятницу в 19:00), культурно-просветительские лекции (каждую пятницу в 20:30), викторины и другие мероприятия. Есть детский уголок, куда родители могут сдать своих чад под присмотр специально обученных женщин. При выходе есть полки с бесплатными буклетами и книгами об исламе на многих языках (в т.ч. на русском). Я интересуюсь разными религиями, поэтому взяла там несколько буклетов. Прямо скажу, что некоторые высказывания в них могут показаться оскорбительными представителям других конфессий, а брошюру «Отведение сомнений» (отпечатана кстати в Баку) в России вообще могли бы признать экстремистской (цитата: «Тот, кто отрицает что-либо из столпов Ислама, также является неверным и должен быть казнен» и т.п.).
Если пройти еще дальше по набережной мимо площади с тентами и столиками кафе, то там будет Этнографическая деревня (работает с воскресенья по четверг 8:30-22:30, в пятницу и субботу 16:30-22:30, вход бесплатный). Сразу возле входа имеется действующая мечеть. Если пройти дальше, то с левой стороны будут расположены старинные дома из разных областей Дубая: тент бедуина из ветвей финиковых пальм, жилище горного жителя из камней, глиняный дом и так далее. С правой стороны — сувенирные лавки. В интернете я прочитала, что на территории Этнографической деревни расположен рынок, где пекут лепешки, работают кузнецы и другие ремесленники. Ни каких обещанных лепешек, рисунков хной и кузнецов не обнаружено (или данные в интернете устарели, или не сезон). Зато перед одним домом на циновке обедали «три товарища». Когда я попросила разрешение их сфотографировать, они позвали меня разделить с ними пищу (один из них немного говорил по-английски). В информационном листе я прочитала, что отказывать арабу в такой просьбе невежливо, поэтому я согласилась. В этот день им бог послал сушеные финики, лепешки и кофе. Чашек у них было всего 3, поэтому мне дали чью-то, предварительно сполоснув ее в тазике с водой. Пояснив, что я не голодна, я ограничилась маленьким кусочком лепешки и парой глотков кофе. Но напоследок я реально ступила: когда надевала обувь, повернулась к ним спиной и только потом вспомнила, что по словам гида - это верх неприличия.
Сразу за Этнографической деревней расположена Деревня ныряльщиков (работает с воскресенья по четверг 8:30-22:30, в пятницу и субботу 16:30-22:30, вход бесплатный). Перед входом стоят два старинных корабля, которые, видимо, не поместились на территории музея. В самой Деревне ныряльщиков представлены разные виды лодок (возле каждой табличка с указанием типичных размеров и назначения) и жилища рыбаков с ловушками для крабов на крышах. Там же находится Дайвинг-центр.
Возвращаясь вхоль набережной был обнаружен Дом поэзии и Музей традиционной архитектуры. В Дом поэзии вход был закрыт, и табличек ни каких не было, поэтому выяснить часы работы и назначение дома выяснить на месте не удалось. Уже по приезду домой я нашла информацию, что Дом поэзии предназначен для поощрения научных исследований классической и современной арабской поэзии, литературных выступлений и прочих мероприятий. Там расположена библиотека, выставочный зал и административные офисы.
Часы работы Музея архитектуры тоже выяснить не удалось, но там было открыто. В музее можно ознакомиться с традиционной архитектурой разных эмиратов, типами традиционной архитектуры (по используемым материалам, по назначению здания, по географическому положению и т.д.). Кроме залов с фотографиями, макетами и строительными инструментами есть несколько интерактивных залов. В них расставлены фигуры строителей или отделочников из папье-маше, а когда заходишь в зал, включается звуковое сопровождение: стук молотков, крики рабочих и т.д. Возле выхода есть кулер. Был один неприятный момент: сотрудник музея предложил меня сфотографировать, я согласилась, дала ему фотоаппарат. Он меня наснимал, а при выходе стал настойчиво требовать чаевые. Я как-то не была к этому готова. У меня только крупная купюра была — не стал же бы он мне сдачу с нее сдавать. Получилось как-то неловко, пришлось сказать, что у меня вообще денег нет. Если бы я заранее знала, что это он не по доброте душевной, то сразу бы отказалась, а так — осадочек остался. Так что имейте в виду — лучше на всякий случай иметь запас мелких купюр.
Удивительно, что из перечисленных выше семи музеев на картах и в отзывах туристов можно найти упоминание в лучшем случае о Доме шейха Саида, Этнографической деревне и Деревне ныряльщиков. Все остальные музеи стали приятным сюрпризом. И все это на расстоянии меньше полукилометра! Людей в музеях было на удивление мало: кроме нас в лучшем случае было 2-3 туриста, и те иностранцы. Кстати, в некоторых музеях очень низкие дверные проемы (даже с моим ростом 1,5 метра приходилось пригибать голову!), о чем есть предупреждающие таблички перед входом. Ну и, конечно, желательно знать английский хотя бы на школьном уровне — все экспонаты имеют подписи и поясняющие статьи на английском. Без знания языка можно и не догадаться, что такое интересное ты только что видел, или пропустить что-то занимательное.
Так вдоль набережной мы дошли до причала Аль Губейба, от которого отправляются водные автобусы и круизные теплоходы. Чуть дальше — лодочная станция, от которой отправляются лодки абра. Сразу за ней начинается рынок текстиля (ткани оптом и какие-то одежды в розницу), ряды которого тянутся параллельно набережной. Если пройти мимо рынка метров 100 от набережной и повернуть налево на улицу Али бен-Аби-Талеб, то по левую руку будет Иранская мечеть, а за ней на небольшой площади — симпатичное здание Совета благотворительного фонда Джафария (его легко узнать по сине-голубой расписной плитке, покрывающей стены). Еще метров через 200 по улице Али бен-Аби-Талеб находится самая большая мечеть Дубая с самым высоким минаретом (она так и называется — Большая мечеть). Отличительные особенности — высокий минарет и множество куполов на крыше (9 больших и более 40 маленьких). Вход только для мусульман. На обратном пути мы наблюдали, как внутри раздавали бананы.
Пройдя мимо мечети до конца улицы вы упретесь в Диван, точнее — в его ворота. Диван — это высший орган исполнительной, законодательной или законосовещательной власти. Фотографировать его нельзя, поэтому я ограничилась снимком входной группы. Выше я не совсем правильно выразилась — улица возле Дивана не заканчивается, а резко поворачивает направо. Мы поворачиваем вслед за ней. Через дорогу расположен старинный форт Аль Фахиди, на территории которого находится Музей Дубая, а в башне — основная экспозиция (работает с субботы по четверг 8:30-20:30, в пятницу 14:30-20:30, взрослый билет — 3 дирхама, детский — 1 дирхам). В музее представлены коллекции оружия и музыкальных инструментов, археологические находки и украшения. Особый интерес у туристов вызывают фигуры из папье-маше (а не восковые, как некоторые думают), облаченные в национальные одежды и изображающие местных арабов на работе и отдыхе. В этот музей нас уже возили на обзорной экскурсии, поэтому мы прошли мимо. Но если вы там не были, зайдите: интересно и цена копеечная.
Итак, доходим до перекрестка с улицей Аль Фахиди, поворачиваем налево и идем еще метров 200. Там, не доходя до кольца, сворачиваем влево и оказываемся в районе Бастакия: узкие переулки, ветряные башни, кафе и разнообразные лавки. Указателей никаких нет, поэтому мы просто бродили по улочкам. По пути набрели на мастерскую каллиграфа, про которого мне рассказала гид на экскурсии. Он может написать арабской вязью имя или пожелание — интересный сувенир для себя или в подарок (на картоне — 30 дирхам, на папирусе — 40 дирхам, рамка — за отдельную плату по желанию, оформление бумаги и цвет надписи — на выбор). Часы работы неизвестны. Кроме того были обнаружены: мечеть Аль Бастакия, сувенирный магазин, кусок старинной стены, историческое дерево (на нем была табличка «Историческое дерево. Посажено в 1960 году», но почему оно историческое, для меня осталось тайной).
Обратно тем же путем мы дошли до причала Аль Губейба. Там мы купили билеты на круизный теплоход (50 дирхам с человека в обычный зал, 75 дирхам — VIP-зал, продолжительность — 1 час, отправление в 9, 11, 15:30, 17 и 19 ежедневно, плюс в 14 и 18 в выходные и праздничные дни). Желающих прокатиться было мало: кроме нас была только одна российская пара с ребенком и группа местных арабов — папа, 2 мамы и выводок ребятишек, которые сели в бизнес-класс. Минут через 20 после отправления завыла пожарная тревога. Разношерстная команда (азиат, индус и араб) забегали по кораблю. Минут через 10 выяснили, что какой-то ребенок нажал кнопку, но из вредности или от испуга не признавался, поэтому прошло так много времени, пока выяснили, в чем дело. Еще минут через 10 раздался громкий детский хохот, а команда опять забегала туда-сюда, но уже с пакетиками. Видимо, одного ребенка указало, а остальные дети стали над ним потешаться. Потом и они затихли. Остальной путь мы проделали в спокойной обстановке. Мы вышли из залива Дубай Крик в 19:00 , дошли до строящегося архипелага Мир и вернулись обратно в 20:00. Честно говоря, мне не очень понравилось — в это время очень темно, и когда выходишь из залива, кроме огоньков где-то вдали ничего интересного не видно.
От причала Аль Губейба мы дошли до лодочной станции и на лодке абра переправились на противоположный берег (максимальная вместимость — 20 человек и стоит 20 дирхам на всех, то есть если в лодке нет свободных мест, то каждый платит по 1 дирхамы). Лодочная станция на противоположном берегу (а это уже район Дейра) находится рядом с рынком специй. Гид нам советовала ничего не покупать: высока вероятность купить не то, что нужно, по завышенной цене. Лучше купить в магазине — там то же самое, все пакетики подписаны, срок годности указан и цены адекватные. Поэтому мы не за покупками, а так — поглазеть. Оттуда мы хотели дойти до Золотого рынка, а там уже до нашего отеля рукой подать. Но это по плату. Мы шли в нужном направлении достаточно долго, пока не пришли... обратно к причалу! Потом мы еще петляли по извилистым улочкам, пока нам по пути не попался полицейский, выписывающий штрафы за неправильную парковку. Кто, как не гаишник должен знать улицы? -подумала я и спросила, где находится Новый золотой рынок (Нью голд сук). Он задумался. Тогда я спросила, где находится Рыбный рынок (Фиш маркет). Вообще золотой и рыбный рынки находятся рядом, но полицейский почесал репу и показал в противоположные стороны: типа Нью голд сук — сюда, а Фиш маркет — вон туда. Я выбрала направление где-то посередине и в результате почти часовых скитаний нам удалось выйти на знакомую улочку недалеко от отеля.
В целом, прогулка удалась: хотя на Золотой рынок мы так и не попали, зато по части музеев план перевыполнили на 100%. Итак, за 6 часов прогулки мы ознакомились с Дубайским метрополитеном, обошли 5 музеев, побродили по старым улочкам с традиционной архитектурой, посетили мастерскую каллиграфа и старинный рынок, совершили круиз по заливу и покатались на традиционной лодочке абра. Все понравилось, но без круиза на теплоходе можно было обойтись. На двоих было потрачено 153 дирхама (1300 рублей): 100 дирхамов за круиз, 30 дирхам за каллиграфию, 10 дирхам за проезд на метро и абре, 3 дирхама за вход в Дом шейха Саида и 10 дирхам за 2 шавермы.

РАЙОН ДУБАЙ МАРИНА
На следующий день мы поехали в Дубай Марина, так как на обзорной экскурсии видели этот район только из окна автобуса. Вторая цель прогулки — посмотреть на город из вагона метро (до этого мы были только на подземных станциях). Чтобы попасть в нужный район, нужно доехать до станции метро Дубай Марина или Джумейра Лэйкс Тауэрс.
Само метро — это уже достопримечательность. Внутри стены украшены фотографиями старого Дубая (точно такие же можно увидеть в форте Аль Фахиди). В туалетах все на фотоэлементах: слив, крышка контейнера для туалетной бумаги, емкости для жидкого мыла, смесители, аппарат выдачи бумажных полотенец. Станции оборудованы эскалаторами, лифтами, траволаторами. Вагоны в метро не разворачиваются, а ходят по прямой, поэтому от нашей станции Палм Дейра в сторону Дубай Марина первым был Золотой вагон, зато в обратную сторону он стал последним. В обе стороны мы ехали в последнем вагоне и наслаждались теми же видами, что и пассажиры Золотого вагона, только за меньшие деньги и в большей тесноте. Виды — супер!
Мы доехали до станции метро Дубай Марина. По длинному переходу перешли улицу Шейха Зайеда (выход №2) и отправились на прогулку. Район представляет собой огромное количество высоток, расположенных вдоль небольшого залива с пешеходными зонами, мостиками, фонтанами, ресторанами, магазинами, ларьками со всякой всячиной и киосками по прокату яхт и прочего водного транспорта. Рестораны предлагают блюда кухонь разных стран: мексиканской, китайской, японской, итальянской, тайской и т.д. Только арабская кухня нам не попалась.
Тут же есть еще одна станция, от которой отправляются круизы. Самый дешевый — на городском теплоходике (таком же, на каком мы плавали от станции Аль Губейба, расписание и цены такие же). Он отправляется от станции Дубай Марина Молл, доплывает до отеля Атлантис на Пальме Джумейра и возвращается обратно другим путем. Если бы мы не поплавали на таком теплоходе накануне, мы обязательно совершили бы круиз здесь, что я всем и советую. Кроме городских теплоходов по заливу курсируют частные суда (деревянные лодки доу, катера и т.д.). Круизы на них имеют разные маршруты, стоимость — от 60 дирхам в час на одного человека.
В тот день погода не радовала (пасмурно, температура воздуха около +25° и холодный ветер) и хотя ребятишки прыгали вокруг фонтана босиком и аблосютно мокрые, некоторые женщины шли по улице в плащах, сапогах и даже пальто. Даже нам, сибирячкам, было прохладно, поэтому мы решили завершить прогулку, предварительно посетив район Джумейра Лэйкс Тауэрс, расположенный с противоположной стороны улицы Шейха Зайеда. Дорогу мы перешли по коридору. Район очень похож на Думай Марина — те же небоскребы вокруг узкой полоски воды, только ресторанов меньше и водного транспорта нет. Оно и понятно — это все-таки небольшое озеро, а не залив, там круизы не организуешь. Не знаю, погода ли так повлияла, но там было довольно безлюдно и тихо. Мы немного погуляли, замерзли и решили вернуться в отель. Правда, по пути передумали и решили заехать в Дейра Сити Центр за сувенирами, благо одноименная станция находится в одной ценовой зоне с нашей станцией метро Палм Дейра (мы покупали не серебряные карты, а красные билеты, поэтому стоимость проезда должна была совпадать с ценой билета). О ТЦ Дейра Сити: многолюдно, шумно, цены невысокие.
Если бы не погода, можно было бы считать, что прогулка удалась: особых планов у нас не было, так как мы не знали, что нас там ожидает, поэтому никаких разочарований не было. Итак, за за 4 часа прогулки (включая дорогу туда и обратно на метро) мы увидели почти весь город из вагона метро и обошли 2 новых района города. Совсем не познавательно, зато дает более полное преставление о современном Дубае. Я бы еще рекомендовала совершить круиз по Дубай Марине. На двоих было потрачено 15 дирхам (130 рублей) — 2 билета на метро туда-обратно.
Оценки: Всего оценок 3, Сумма 15, Средняя 5
Summer kisses, Евгений, Наталья М ( NM)
Полезность:3
Вид на противоположный берег залива Дубай Крик с причала станции Аль Губейба
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Вид на противоположный берег залива Дубай Крик с причала станции Аль Губейба»
Станция метро Палм Дейра
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Станция метро Палм Дейра»
Станция метро Палм Дейра
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Станция метро Палм Дейра»
Посадочная платформа. Вход в женский вагон отмечен специальной табличкой
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Посадочная платформа. Вход в женский вагон отмечен специальной табличкой»
Выставка фотографий в метрополитене
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Выставка фотографий в метрополитене»
Такие карты на каждой станции помогают сориентироваться при выходе
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Такие карты на каждой станции помогают сориентироваться при выходе»
Площадь при выходе из метро на станции Аль Губейба
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Площадь при выходе из метро на станции Аль Губейба»
Дворик перед в ходом в здание Общества по защите животных
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дворик перед в ходом в здание Общества по защите животных»
По пути в Дом шейха Саида со стороны улицы Аль Халиж
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. По пути в Дом шейха Саида со стороны улицы Аль Халиж»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Выставка монет. Своих денег в ОАЭ не было до 1973 года, в обращении были монеты других стран»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Выставка марок. Эти марки выпущены совместно организациями Красного креста и Красного полумесяца - сбор средств на лечение туберкулеза»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Выставка марок. Эти марки выпущены к Дню арабской матери 21 марта»
Дом шейха Саида. Выставка марок. Марки с изображением рыбок Персидского залива
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Выставка марок. Марки с изображением рыбок Персидского залива»
Дом шейха Саида. Выставка марок. Марки с изображением шейха Рашида
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Выставка марок. Марки с изображением шейха Рашида»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Выставка монет. Вот такие серебряные палочки использовались в качестве средств оплаты до 18 века»
Дом шейха Саида. Макет традиционного жилища
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Макет традиционного жилища»
Дом шейха Саида. Выставка фотографий. Девочки с золотыми украшениями
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Выставка фотографий. Девочки с золотыми украшениями»
Дом шейха Саида. Выставка фотографий. Государственный праздник
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Выставка фотографий. Государственный праздник»
Дом шейха Саида. Выставка фотографий. Семья шейха
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Выставка фотографий. Семья шейха»
Дом шейха Саида. Личные часы и печать шейха
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Личные часы и печать шейха»
Дом шейха Саида. Сито для просеивания жемчуга
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Сито для просеивания жемчуга»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Вот такие там низкие двери. При росте 153 см можно казаться великаншей»
Дом шейха Саида. Второй этаж
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Второй этаж»
Дом шейха Саида. Вид на залив Дубай Крик
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Вид на залив Дубай Крик»
Дом шейха Саида. Фотография дома до реставрации
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Саида. Фотография дома до реставрации»
Дом шейха Обейда бен Тани. Внутренний дворик
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Обейда бен Тани. Внутренний дворик»
Дом шейха Обейда бен Тани. Выставка каллиграфии. Разные шрифты
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Обейда бен Тани. Выставка каллиграфии. Разные шрифты»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Обейда бен Тани. Выставка каллиграфии. Текст стилизован в виде животного»
Дом шейха Обейда бен Тани. Выставка каллиграфии. Письменные принадлежности
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дом шейха Обейда бен Тани. Выставка каллиграфии. Письменные принадлежности»
Залив Дубай Крик. Автобус, который ездит по суше и воде
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Залив Дубай Крик. Автобус, который ездит по суше и воде»
Кафе на набережной
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Кафе на набережной»
Вход в Этнографическую деревню
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Вход в Этнографическую деревню»
Этнографическая деревня. Эти трое мужчин предложили разделить с ними обед
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Этнографическая деревня. Эти трое мужчин предложили разделить с ними обед»
Этнографическая деревня. Традиционные дома
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Этнографическая деревня. Традиционные дома»
Этнографическая деревня. Сувенирная лавка
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Этнографическая деревня. Сувенирная лавка»
Этнографическая деревня. Картина из песка
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Этнографическая деревня. Картина из песка»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Этнографическая деревня. Двери, украшенные бахурницами, кофейниками и другими металлическими деталями»
Площадь перед Деревней ныряльщиков
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Площадь перед Деревней ныряльщиков»
Деревня ныряльщиков. Телефонные будки в форме лодок
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Деревня ныряльщиков. Телефонные будки в форме лодок»
Деревня ныряльщиков. Лодка абра для перевозки пассажиров
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Деревня ныряльщиков. Лодка абра для перевозки пассажиров»
Деревня ныряльщиков. Лодка багара использовалась ловцами жемчуга и рыбаками
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Деревня ныряльщиков. Лодка багара использовалась ловцами жемчуга и рыбаками»
Деревня ныряльщиков. Домики рыбаков с ловушками для крабов на крышах
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Деревня ныряльщиков. Домики рыбаков с ловушками для крабов на крышах»
Плакат с изображением шейхов всех семи эмиратов
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Плакат с изображением шейхов всех семи эмиратов»
Музей архитектуры
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Музей архитектуры»
Музей архитектуры. Внутренний дворик
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Музей архитектуры. Внутренний дворик»
Музей архитектуры. Традиционная архитектура Шарджи и Рас-аль-Хаймы
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Музей архитектуры. Традиционная архитектура Шарджи и Рас-аль-Хаймы»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Музей архитектуры. На схеме коричневым цветом отмечена историческая часть города. Палец сотрудника показывает то место, где находится музей»
Музей архитектуры. Охранная башня
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Музей архитектуры. Охранная башня»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Музей архитектуры. Стенд с описанием типов традиционной архитектуры из камней, глины, пальмовых веток и гипса»
Музей архитектуры. Макет традиционного рынка
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Музей архитектуры. Макет традиционного рынка»
Музей архитектуры. Традиционное убранство дома
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Музей архитектуры. Традиционное убранство дома»
Музей архитектуры. Интерактивный зал с фигурами строителей
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Музей архитектуры. Интерактивный зал с фигурами строителей»
Музей архитектуры. В холле музея при выходе
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Музей архитектуры. В холле музея при выходе»
Старинный рынок текстиля возле лодочной станции
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Старинный рынок текстиля возле лодочной станции»
Иранская мечеть
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Иранская мечеть»
Здание Совета благотворительного фонда Джафария
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Здание Совета благотворительного фонда Джафария»
Снова рынок текстиля
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Снова рынок текстиля»
Большая мечеть с самым высоким минаретом в Дубае
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Большая мечеть с самым высоким минаретом в Дубае»
Старинный форт Аль Фахиди, в котором расположен Музей Дубая
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Старинный форт Аль Фахиди, в котором расположен Музей Дубая»
Диван. Входная группа
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Диван. Входная группа»
Бастакия. Куда без кошек?
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Бастакия. Куда без кошек?»
Бастакия. Мастерская каллиграфа
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Бастакия. Мастерская каллиграфа»
Бастакия. Небольшая площадь
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Бастакия. Небольшая площадь»
Бастакия. Мечеть Аль Бастакия
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Бастакия. Мечеть Аль Бастакия»
Бастакия. Рисунок на стене
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Бастакия. Рисунок на стене»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Бастакия. Кусок старинной стены, историческое дерево и непонятно что обозначающие изображения масок»
Бастакия. Кусок старинной стены и стенд с описанием
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Бастакия. Кусок старинной стены и стенд с описанием»
Бастакия. Знаменитые ветряные башни
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Бастакия. Знаменитые ветряные башни»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Снова Большая мечеть. На этой фотографии хорошо видно ее характерную особенность - крышу в куполах-пупырышках»
Причал станции Аль Губейба
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Причал станции Аль Губейба»
Внутри круизного теплоходика
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Внутри круизного теплоходика»
Вид на минарет Большой мечети и большую луну
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Вид на минарет Большой мечети и большую луну»
Витрина ювелирного магазина
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Витрина ювелирного магазина»
Холл отеля, оформленный в стиле традиционного рынка
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Холл отеля, оформленный в стиле традиционного рынка»
Жилище гастарбайтеров в Дейре
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Жилище гастарбайтеров в Дейре»
Золотой вагон в метро. Пусто
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Золотой вагон в метро. Пусто»
Станция метро Бурджуман (зеленая ветка)
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Станция метро Бурджуман (зеленая ветка)»
Станция метро Бурджуман (красная ветка)
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Станция метро Бурджуман (красная ветка)»
Вид из последнего вагона метро
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Вид из последнего вагона метро»
Вид из последнего вагона метро
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Вид из последнего вагона метро. Станции так близко, что при выезде из одной видна следующая»
Вид из последнего вагона метро. А из нашего окна Бурж Халифа всем видна
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Вид из последнего вагона метро. А из нашего окна Бурж Халифа всем видна»
Вид из последнего вагона метро. Квартал проживания местных арабов
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Вид из последнего вагона метро. Квартал проживания местных арабов»
В вагоне метро
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. В вагоне метро»
Вид из последнего вагона метро. Отель Бурж Аль Араб
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Вид из последнего вагона метро. Отель Бурж Аль Араб»
Вид из последнего вагона метро. Район Дубай Марина
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Вид из последнего вагона метро. Район Дубай Марина»
Станция метро Дубай Марина
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Станция метро Дубай Марина»
Траволатор в надземном переходе
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Траволатор в надземном переходе»
Дубай Марина. У фонтана
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. У фонтана»
Дубай Марина. Яхтенный причал
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Яхтенный причал»
Дубай Марина. Такси для ленивых
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Такси для ленивых»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Геодезист, занятый при строительстве высотки на противоположном берегу»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Государственный круизный теплоход. На таком же мы плавали от Аль Губейбы до архипелага Мир и обратно»
Дубай Марина. Киоск по прокату яхт
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Киоск по прокату яхт»
Дубай Марина. Плюющийся фонтан
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Плюющийся фонтан»
Дубай Марина. Ларек с наклейками для авто и яхт
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Ларек с наклейками для авто и яхт»
Дубай Марина. Ларек с сувенирами
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Ларек с сувенирами»
Дубай Марина. Магазин свинины ДЛЯ НЕМУСУЛЬМАН
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Магазин свинины ДЛЯ НЕМУСУЛЬМАН»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Табличка предупреждает владельцев животных, что если они не будут убирать за своими питомцами, то это грозит неприятностями»
Дубай Марина. Плюющийся фонтан
Дубай Марина. Уборщики всегда при деле
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Уборщики всегда при деле»
Дубай Марина. Как мало нужно для счастья!
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Дубай Марина. Как мало нужно для счастья!»
Схема района Джумейра Лэйкс Тауэрс
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Схема района Джумейра Лэйкс Тауэрс»
Джумейра Лэйкс Тауэрс. Точка сбора
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Джумейра Лэйкс Тауэрс. Точка сбора»
Джумейра Лэйкс Тауэрс. Набережная
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Джумейра Лэйкс Тауэрс. Набережная»
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Джумейра Лэйкс Тауэрс. Большинство квартир пустуют, но кое-где встречается жизнь»
Джумейра Лэйкс Тауэрс. Вид на озеро
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Джумейра Лэйкс Тауэрс. Вид на озеро»
Вид из последнего вагона метро. Почти ночь, а в окнах ни одного огонька
ОАЭ, Дубай город. «Самостоятельные прогулки по Дубаю. Вид из последнего вагона метро. Почти ночь, а в окнах ни одного огонька»

Яндекс.Метрика
яндекс цитировани€