Самобытный неглобализированный Въетнам мая 2013 года в НяЧанге в гостинице Олимпик
Май 2013
11.06.2013
вогнал меня в когнитивный диссонанс. Если кто не знает, что такое когнитивный диссонанс, то это примерно то, что почувствовал Старик Хоттабыч поймав нЕводом золотую рыбку.

Странное ощущение. Думаю оно понравится не всем. Но лично мне аутентичность по душе. Ведь что у нас за мир? Если в ПунтаКане заменить метисов и креолов на тайцев, то и не поймёшь, где ты находишься - в Доминикане или на Пхукете? Совсем другое дело Въетнам. Никаких тебе йогуртов, мюслей и сосисок с сырами на завтрак, а под кофейные чашки вовсе не полагаются тарелки с салфетками. На завтраке вообще трудно опознать, что ты ешь. Ну, пожалуй кроме риса. Однако начну по порядку и писать буду много, ибо это не Египет и не Турция (всесоюзные здравницы), это диковинная не засранная в духовном и денежном плане страна.

1 Прилёт и вылет. Летели Оренбургскими авиалиниями. Всё нормально кроме того, что за 10 часов раз 20 хотелось вздёрнуться. Скучно невозможно. Планшет в багаже оставили. Фильмов не показывают. В аренду гаджеты не дают. Запаситесь развлекухой заранее в рейс. Кормят нормуль. Экипаж вежлив. На обратном пути разложите бутылки так, чтоб было не более 5 бут в одном чемодане и не более 32 кг одно место. Иначе заставят перекладывать и перепаковывать. Стойка регистрации тупит неимоверно по вылету. 1,5 часа сдавали багаж. П.С. Выматывающий перелёт назад убил всё ощущение от отдыха.

2 Тур оператор. Въетнам выкуплен тока Пегасом. Всё хорошо организовано. Персонал прошёл какой-то креативный психологический тренинг чтоб отпугивать от местных руссо- въетнамских турагентств. Но Вы всё равно не ведитесь. Заказывайте экскурсии в Саша-Туре, Андрей-туре и Вова-туре. Я не шучу. Именно так они и называются. Главное не покупайте туры в магазинах и кафе. Если они кинут, у Вас не будет возможности выставить предъявы. Местные скажут «Какие туры? Я здесь просто общепитом занимаюсь» У местных Андрей-туров тоже есть недостатки. Работают там молодые раздолбаи с Дальнего востока и с Сибири. Ну то есть свозили группу- вечером на выручку купили рома да пива и заболели на 2 дня. Могут подвести с договорённой датой экскурсии. Второй минус - не профессиональный подход. Комментарии по экскурсии в стиле «что видел о том и пою». Глубокого погружения в историю народа и страны ждать не стоит. Но плюсов больше. Автобусы маленькие. Никого ждать и собирать не надо. ПосмОтрите больше за время экскурсии. Кроме того у них дешевле примерно на 10$ за путёвку чем в Пегасе. И, наконец, они таскают с собой пластиковый холодильник со льдом и бесплатным пивом и водой.

3 Отель. Честно сказать я в отеле хуже этого не жил. Ну а фигли? Сам взял трёшечку. И не жалею. Подумаешь, на потолке был провод от пожарного датчика. И наплевать, что в ванной не было дорогой плитки от Версаччи, а ванна была корейской и пластиковой и както жалобно прогибалась под моим весом. И балкона тоже не было. А первый номер, который нам предложили, был с неработающим телевизором. 2 маленьких бутылки воды каждый день бесплатно, кондёр работает, полотенца и принадлежности меняют. Что ещё надо? Зато местоположение гостиницы считаю идеальным (до моря 200 м, тихо, а не как в европейском квартале, рядом за речкой Кай в шаговой доступности хорошие рыбные рестораны и в 200 метрах был самый большой рынок Чо Дам) и вид из окон номера был просто офигительный. +бассейнчик с баром и лежаками на 7 этаже вечно свободен. Завтраки прикольные. Аутентичная нац кухня и потому могут не понравится. Чай и кофе вкусные необыкновенно. Понимают они в этом толк, ибо являются вторыми экспортёрами по величине в мире. Валюту лучше менять в турагентстве «Дискавери», что по дороге к морю. Там лучший курс.

4 Море и пляж. Солнце жестокое уже в 7 утра. Берём антипригарную 50ку. После 11.00 у моря вообще делать нечего. На пляже ни зонтиков, ни шезлонгов, ни душей. СССР 60х (я ещё не раз это вспомню по ходу пьесы) Море относительно можно сказать чистое и спокойное (я ожидал увидеть океанические волны). Грязь всё таки в виде пластикового одинокого пакета можно увидеть на дне ныряя с маской. Или иногда откуда-то с моря нагоняет при сильном ветре. Атак песочек. Крабики ползают и плюс 32 воздух и 27 вода. И так круглый год. В мае у них как бы сезон дождей, но краткий дождь был тока раза 2 за 12 дней. И вообще не слишком сильная влажность. Не советую приходить на море в 5 утра (начало въетнамского дня) и в 6 вечера. Море похоже на лужу с головастиками. Кишмя кишит народом, гимнастику делают, причём многие в море просто бессовестно моются. Стоит такой в воде и одной рукой любимую вспоминает, а другой рукой как будто в туалете встал с унитаза. Купаться расхочется.

5. Прежде, чем перейти к еде и к экскурсиям общее впечатление о стране и народе, законах и повадках, ценах и тп. На редкость искренне-дружелюбный народ. Всё познаётся в сравнении. Вот скажем тайцы. За англосаксонскими улыбочками скрывается желание, что нить тебе запродать, например свою жену, в буквальном смысле. (В России нет лживых английских улыбок , мы искренне всех ненавидим (с)кто-то из юмористов) Или взять китайцев. Они не улыбаются. Просто у них центропупизм имперский покруче нашего. Ну и говорят только о деньгах. Меньше пьют, меньше культуры и постоянно хотят наебать ближнего. У въетнамцев всё по-другому. Они не улыбаются просто так. Они улыбаются именно тебе, потому что он вот такой незагруженный и лучезарный, несмотря на то, что получает от 100 до 200 баксов в месяц. Они вообще русских любят. (я имею ввиду все наши народы кто говорит по русски. Мы для них все на одно лицо ) Надписи во Въетнаме только на въетнамском и на русском. Не любят они китайцев (постоянные тёрки пару тыщ лет) и естесно американцев (то, что цивилизованные там натворили в гестапо считалось бы зверством). Многому можно у них поучиться, вернее вспомнить наши 70е. За убийства, проституцию, наркотики, азартные игры смертная казнь у них. Охота запрещена, огнестрела на руках ни у кого нет. Дети - 2ое на семью, дальше налоговые ограничения. Милиция в гражданском везде невидимо присутствует и неподкупны и их боятся. Поэтому преступности нет (кроме воровства мелкого), никто в вестибюле гостиницы не качает ножкой, а в газетах нет рекламы массажных салонов, никакие придурки не палят по гражданам из охотничьих магазинов или в офисах, разводы крайне редки, добрачные связи не практикуются, публичная распущенность отсутствует. (Я вот всегда не понимал тягу нашей молодёжи целоваться на эскалаторах в метро. Эскалаторы видимо очень эрогенно возбуждают). Короче здорОвое общество. Привет советские 60е-70е! Бедные конечно в основном граждане и девушки хотят выйти замуж за русского и уехать оттуда. (привет 70-80-90е! (а некоторые особо дурные и в 0ые и в 10ые)) Почему за русского? а потому что там 95 % туристов русские и у нас есть деньги. И если мы будем ими бросаться как везде, то через 4 года там цены вырастут и будет там второй Таиланд. Так что спешите видеть! Хотя Таиланд там и так будет. Гостиницы растут невероятными темпами. Всякие Шаратоны 40-этажные за 3 месяца строят. Продать местному торговцу по въетнамским ценам белому туристу что-нибудь это западло. Так что торгуйтесь и сильно торгуйтесь. На самом деле у них всё безумно дёшево. Фрукты не более 15000-20000 донгов за кг любой фруктины. Цены переводим на рубли так: отбрасываем три ноля и умножаем на 1,5. То есть фрукты 22-30 руб за кг. И так всё. Ром – 45 руб, массаж качественный один час 300р, ледяное плато с устрицами -112руб (в Понаехаловке за 1 устрицу 300р). Поужинать за 400р на двоих нормально. Из азиатской специфики – ездят они на мотороллерах и мотоциклах. Машин мало ибо высокие акцизы. Им машины нельзя, ибо там всё встанет. У них из мопедов то пробки в 6 часов вечера. Завораживающее зрелище. ПДД у них не существует, пешеходов не пропускают ни на переходах, ни на светофорах, поворотов не показывают, ездят по встречке. Просто гудят перед каждым обгоном и поворотом. Сначала напрягало, потом привык. Ещё конечно мусорят на улице без всяких угрызений. Где поел, попил там и бросил. Ещё странность-флаги у них везде висят таким образом - в середине Въетнамский флаг, а вокруг флаги всех цветов ЛГБТ сообщества. Законы у них хорошие. Чтобы не произошло (например, попал под мотоцикл) - виноват иностранец. Логика железная-если б ты сюда не приехал, то ничего бы не произошло. (Ну не рассказали им ещё космополиты про прогрессивность «русской» 282 статьи.) Везде висят плакаты с серпами и молотами, ХоШиМином и Ленины. Матрос хмуря бровь сжимает калашников с какой то грозной въетнамской надписью на плакате типа «Мы единственная в мире нация назвиздюлявшая Америке». Пионеры в красных галстуках, белых рубашках, тёмных брюках рассекают колоннами. Просто Машина времени какая-то.

6 Еда и Напитки. Знаю, что многие не любят всяческих морских гадов. Но именно на них стояла и стоять будет въетнамская кухня. Трепанги, каракатицы и кальмары, лобстеры и крабы, мурена и угорь, лягушки и акулы, устрицы и рак-медведь +какието ракушки+ названия рыб которые мне не упомнить делают во всяческих вариациях. Их кухня ни на что не похожа. Она не такая острая как тайская. Она не такая мелкорубленая и шокирующая как китайская. Там своё. Особенно хорош супчик Лоу, который готовят прямо у вас на столе из многочисленных трав и рыбин (рекомендую акулу). Одного супчика хватит на троих. Лучший рыбный это там где большой выбор, потому что каждое утро завозят, не такой дорогой и пафосный, потому что не для туристов, а для местных. Называется место «Seafood». Находится на набережной реки Кай в северной части города за мостом по дороге к Чамским башням. Даже с такси туда обратно получится дешевле (а главное вкуснее), чем есть в европейском квартале. Кому стало плохо от всего вышеперечисленного, тому в европейский квартал. Там и итальянская еда (пицца) и испанская и прочая европейская и даже будет картошка и сыры (молочки во въетнаме практически нет, ибо они не имеют холодильников дома) Всё свежее. Упало манго - съел, поймал курицу - зажарил, съел. Зачем хранить? Всё свежее. В европейском рекомендую ресторан ЛаМанча (даже кальяны есть, но хуже чем в узбекских кафе в Москве делают) и ресторан Луизиану. Пиво «Тайгер» и «333» обычная глобализированная моча, а вот «Сайгон» как будто по лицензии жигулёвского делают. Я аж прослезился от нахлынувших воспоминаний детства. Ром названия мне не выговорить, даже если б помнил, но его там трудно не увидеть. Мягкий приятный 29градусов. Ночной клуб «Сайлент клаб» тож в том районе - так, поселковая дискотека на берегу моря. Правда, голубые там водятся. Осторожней мужики. А то стукнете ненароком под градусом, а виноваты будете вы, ибо иностранец. Не приехал бы - никто б не пострадал.

Для пищевых экстремалов каким являюсь я, есть ещё кобры и черепахи. Их в ресторанах не предлагают. Это надо на рынке договариваться и торговцы организуют гастрономическое родео, отвезут куда надо. И за 50 баксов вы сможете разжевать сырое ещё бьющееся сердце змеюки, проглотить её печень, и запить это водкой с её кровью. И тогда я с гордостью на предсмертном ложе назидательно скажу внукам шамкающим ртом: « Ви што, даже кровь змеи не пили !? Эээх вы, а вот я да.…Федя пожил, Федя знает, как устроена черепаха под панцирем. Подожгите ка мне стопочку самбуки на посошок, дети мои»

7 Экскурсии. Туризм во Въетнаме начал развиваться всего 4 года назад. Несмотря на стремительные темпы строительства туристической инфраструктуры выбор не слишком велик.

Сначала куда не надо покупать путёвки: 1) Обзорная по НяЧангу. Набережную изучите сами вместе с Европейским кварталом. На Чамские башни возьмёте такси за 150руб или доедете на 4м автобусе с набрежной за 6 руб. Белого будду, если захотите, тоже навестите на такси. 2) Южные острова. Дорого, долго и непонятно за что. Просто чистый остров. Типа о.Саона в Доминикане. 3) Северные острова. Долго, неоправданно дорого за то чтоб покормить обезьян и покататься на слонах. Но с детьми можно.

Что надо посмотреть 1)Остров Винпёрл напротив города. До него канатка 3,2 км на высоте 60м. Там атракционы (особенно хорош серпантин на санях с управляемой Вами скоростью), аквапарк, океанариум и парк с очень чистым пляжем и водой. Рестораны само собой, какие-то палатки с кокосами и прочими фруктами/фрешами и какие-то шоу бестолковые. Стоимость не помню но что-то типа 1500 р за двоих. Билеты покупать ТОЛЬКО в кассе у канатной дороги. (Таксисты будут подвозить к частникам) 2)Водопады Янг Бай и крокодиловая ферма. Крокодилов кормите с удочки кальмарами. Гималайских мишек кормите с удочек ананасами. Злобные дикие обезьяны попрошайничают бананы . Делаете ставки на поросячьих бегах (ставим на самого худого и проворного)Катание на страусе. Купание в речушке с кусающимися пиллинговыми рыбками, купание в горячей минеральной речушке. Обед с ромом , мясом страуса, крокодила , кальмара и просто прости господи курицы. Цена что-то типа 45 $ с чела.3) Есть грязевые СПА салоны. Более старый и поэтому более мне кажется плохой ТХАП БА. И более современный(4 км от отеля) I-RESORT. СПА салон это не то, что Вы представили. Это фактически аквапарк для взрослых на 6 гектарах с грязевыми ваннами, душем Шарко, фонтанами, водопадами, горячими, тёплыми и холодными минеральными бассейнами, всяческими каскадами , обычными бассейнами и рестораном, ну и массажи разные. Вот там лучше всего проводить дни. Стоимость на одного человека (хоть с утра до вечерва) АХТУНГ! 375 руб! Звезда в шоке!

Спорная поездочка в горный Далат. 4 часа ехать , 3 из них по зверскому серпантину. Если не успеете до схода тумана с гор, то назад можете и 6 часов ехать со скоростью 5 км/ч. Что там, на высоте 1600 м? Город построенный французами выглядит почти по-европейски. Вокруг кофейные плантации и огромные поля теплиц. В центре города буддийский храмовый комплекс - красивый новодел. В центре храма сидит мужик, которому все молятся. Его выкопали в 2009 году (стенд с фотографиями присутствует). Он себя ввёл в глубокую медитацию. Типа как бы труп, но не труп, ногти растут, волосы растут, раз в час даже сердце ёкает. Ну, нас этими выходками не удивишь. У нас в Бурятии свой есть Пандито Хамбо-лама XII Даши-Доржо Итигэлов, ушедший в нирвану в 1927 году и до сих пор нетленный и как бы живой. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%F2%E8%E3%FD%EB%EE%E2,_%C4%E0%F8%E8-%C4%EE%F0%E6%EE

Ещё там есть водопады, катание на санях, на слонах, всякие луковицы орхидей продают, магазин с кофеями / чаями подешёвке, храм новой религии Као Дай, золотой Будда и Крэзи Хауз. Сумасшедший Дом спроектирован местной жительницей (в части этого дома она действительно живёт) , она уже в годах, ныне очень богатая, а в прошлом просто дочь партийного функционера, прекрасно говорит по-русски, так как 15 лет прожила в Москве, где училась на архитектора. Русская действительность производит на иностранцев эффект мировоззренческого взрыва (вон некий С. Дали женился на русской и совсем повредился рассудком судя по картинам) и потому появляются такие произведения как Крэзи Хауз в Горном Далате. Интересная поездка, но тяжёлая

Про фрукты писать не буду, а то уже я крышей поеду. Всё, теперь Фёдору хочется в КНДР.
О стране «Вьетнам»
О курорте «Нячанг»
Об отеле «Olympic 3*»
Нерезиновск-Понаехаловка
Зачиталась! Отлично написано!
Пытаюсь прокомментировать, комментарии не сохраняются,также как и оценка полезности((
отлично,все подробненько и с юморком. Кроме упомянутого Пегаса,хороший ТО по Юва - Bambooclub.
Отличный рассказ!!
07.06.2013 20:20
Замечательный отзыв! А главное, в основном положительный! Ну, если поискать, то в московских ресторанах можно найти устрицы и СУЩЕСТВЕННО дешевле, нежели по 300 рублей за 1 штуку! В ресторане "Рыбный базар", достаточно недешёвом, очень часто бывают акции, где устрицы бывают по 96 рублей за штуку! Ой, кровь змеи (кобры) пила давным-давно, году в 2004-м, в том же Тайланде!!! Прекрасный кофе и длинные бусы из жемчуга мне совсем недавно привезли из Вьетнама, твёрдо сопроводим это словами:"Но тебе ТУДА не надо!!!" А вот морепродукты очень люблю!!!
Koldynnoga
07.06.2013 20:32
Интересно, познавательно, правдиво.
Жаль, я не знала до поездки об I-RESORT. Было бы интересно сравнить с Тхап Ба. Хотя, возможно, в декабре 2011 его еще не было ) Как Вы справедливо заметили - там очень быстро строят!
Summer kisses (Москва)
08.06.2013 09:49
Отлично написано!
Шикарный отзыв! И что особенно ценно - свои наблюдения, свои мысли, а не реферат по истории. Словом,
Прочитала все ваши отзывы,отлично пишете,легко,и что немаловажно,с юмором!Еще бы фоток!5+!
Что хочет женщина хочет аллах. Прикрепил фоты
люся (москва)
11.06.2013 00:04
Спасибо, очень интересно написано!!! Вьетнам действительно такой!!!
Екатерина
06.09.2013 12:57
где конкретно останавливается автобус № 4 от отеля олимпик? и как добраться до спа - грязей?
Слева от рецепшена стойка с рекламками и визитками. Возьмите визитку i resorta и выходите на улицу. Берете любое такси. Дешевле вроде маленькие зелёного цвета. Показываете визитку и едете прмерно20 мин за примерно 150 руб в переводе на наши.
Автобус ходит по дороге вдрль моря а не от отеля. Ходит редко. Примерно раз в час. То есть это удобно для студентов и итп подобных путешественников.
До айресрта на автобусе не доехать рейсовом во всяком случае
Кристина
10.10.2013 17:43
Лучший отзыв из всех прочитанных мною за 5 лет путешествий,спасибо Вам,TovSuhov! Даже зарегистрироваться пришлось,чтобы высказать свою благодарность за этот познавательный,юморной,не без доли самоиронии,отличный очерк. Всё,теперь Кристине тоже хочется в КНДР.
Ирина (Москва)
22.02.2014 23:06