ГРАСС - ПО СЛЕДАМ ЖАНА-БАТИСТА ГРЕНУЯ ИЛИ В ПОИСКАХ БУНИНА
Июнь 2013
26.09.2015
ГРАСС - ПО СЛЕДАМ ЖАНА-БАТИСТА ГРЕНУЯ ИЛИ В ПОИСКАХ БУНИНА
Это было наше второе пришествие на Лазурный берег. Первое произошло в 2008 году, когда в составе большой группы ученых-математиков мы жили и работали в чудесной деревушке Сен - Сорлен - д ' Арв в Савойских Альпах, а затем – в Ницце с «наскоками» в Канны, Грасс, Монако. И это были действительно «наскоки », да еще в составе компании в 53 человека, где у каждого свои интересы …..

А хотелось неспешных прогулок по набережным, по городам, где каждый камень помнит стройные ряды легионеров, сапоги варваров, изящные каблучки дам и штиблеты аристократов со всего мира, хотелось окунуться в благоухающие ароматы грассовских полей и улочек, «вкусить» первооснову французского парфюма.
Осталось что-то недосказанное, недосмотренное, да и с Ниццей отношения в прошлый раз как-то «не сложились», потому и решили – надо «открывать» для себя Лазурный берег заново. Маршрут составили такой: Грасс (6 дней) – Ницца (6 дней).
Еще в июле прошлого года на букинге заказали отели, получили подтверждения и…жизнь продолжалась. Провели Рождество в Баварии, встретили Новый год, ожидали встречи с Францией.

Неприятности начались незадолго до поездки. Когда настало время оформлять документы для визы, оказалось, что заказанный отель в Грассе в этот период на ремонте! Сюрприз. А что же букинг молчал? Ведь уже март, а с отелями в Грассе напряженно…. Бросаю все дела, начинаю подыскивать подходящий вариант из того, что осталось, а нам нужны были два номера, т.к. ездили с друзьями. Нашла, заказала. За неделю до поездки с моей карточки вдруг «полетели» деньги в интернет-магазин. Хорошо, что есть sms – оповещение. Пока соображала, как заблокировать карту, деньги сняли четыре раза, наконец, карту заблокировали, и через 20 минут с большим удовлетворением и даже со злорадством прочитала, что еще одну покупку на 194 евро совершить не удалось… Спасибо Лене-Фрайди – она ведь предупреждала – не храните большие суммы на зарплатной карте, я оставила немного, вот кто-то и «погулял», милиция разбирается.
Ну, и, чтобы окончательно покончить с неприятностями, добавлю, что наш друг во время размеренного и спокойного отдыха в Грассе получил обширный инфаркт. Эта история – триллер достойна отдельного описания; кратко скажу, что находился он в шикарном госпитале в Антибах, поставили его на ноги за 6 дней, самолетом возвращаться запретили, мы им купили билеты на «фиалковый», бывший «царский» поезд, друзья благополучно доехали, страховая компания, у которой мы покупали страховки повышенного риска , платить отказалась. Разборки впереди.

ПЕРЕЛЕТ
Как известно, есть прямой перелет Москва-Ницца. Мы всегда выбираем Аэрофлот, но в этот раз возвращение домой было запланировано на 12 июня, а это, оказывается, праздник, и потому билеты стоили 28 тысяч с копейками…. А дочерняя компания Аэрофлота «Россия» предлагала на эти же даты билеты за 17 тысяч, но…. из Домодедово, а если из Шереметьево, то время неудобное. Поразмыслили, переплачивать не хотелось, потому и решили: «Ладно, помучаемся в Домодедово, но удобное время и сэкономленные деньги «скрасят» наши мучения». На деле же всё прошло удивительно организованно – багаж сдали, чайку попили, духами в дьютике побрызгались и вошли в салон самолета. Сколько ужасов про самолеты «России» я прочитала, готовилась к худшему….
Утверждаю – всё нормально! Обычный самолет, достаточно чистенький, ну, может, кого-то напрягает, что в туалете вместо дозатора лежал кусок мыла, меня – нет, у меня свой флакон с гелем. Публика спокойная, даже дети не шумели. На обратном пути самолет вообще был полупустым, пассажиры вольготно возлежали на креслах. Вылет «туда» задержали на полчаса, в это время предложили попить водички, потом принесли сок, потом обед, потом опять сок. Время в пути – 3 часа 30 минут.

Приземлились в Ницце, прошли контроль, вышли в зал. Там нас встретил парнишка из фирмы, в которую я обращалась для организации переезда из Ниццы в Грасс. Вообще, добраться туда можно было на такси (около 170 евро), на рейсовом автобусе № 500 , который идет полтора часа (1,5 евро) или воспользоваться частной компанией, что мы и сделали. Нашла я ее совершенно случайно, а оказанной услугой осталась довольна - общались мы на русском языке, заказ приняли, оплата – на месте. 40-минутная поездка на шикарном мерседесе обошлась нам в 79 евро на четверых. Водитель – русский парень, во время пути отчаянно соблазнял нас экскурсиями.

И вот мы в Грассе. Я уже писала отзыв о пребывании здесь, кое-что напомню.

Грасс – настоящий средневековый городок. Расположен он на уступе, нависшем над равниной и побережьем, как бы на границе между берегом моря и предгорьями Альп. Такое впечатление, что он, как ласточкино гнездо, прилепился к горам, и расти может только ввысь.
Я очень хотела вернуться в Грасс – во всем «виновата» моя любовь к средневековью, к этим историческим «булыжникам». И еще – я очень люблю парфюм (и супруг тоже), а ароматы Грасса не сравнить ни с какими другими – такое ощущение, что они наполнены тайнами и легендами, солнцем, морем, свежайшим воздухом, запахами трав и цветов, которые дают свой неповторимый аромат только в долине Грасса. Помните, как писал П. Зюскинд в своем знаменитом «Парфюмере» - «Какой-то непостижимый аромат, неописуемый. Он не помещался никуда, собственно, его вообще не должно было быть, и все-таки он был – в самой великолепной неоспоримости…».

Но так было не всегда...
В средние века Грасс был крупным кожевенным центром, здесь находилось много мастерских, ну, и конечно, кожевенники были «первыми» людьми в городе. Кожи выделывались разные, в том числе, и самые тонкие, перчаточные. Ведь XVI век – век моды на перчатки. Придворные старались не загорать, чтобы кожа не стала «черной, как у мавров или крестьян». У дам и кавалеров имелось множество перчаток – из бараньей, буйволовой, оленьей, лосиной кожи. Особенно ценился козленок, его кожу научились обрабатывать так, что получались легкие шкурки, из которой делались такие тонкие перчатки, что их дарили в ореховой скорлупе. Модники хвастались перчатками разных цветов - белыми, серыми, черными, лимонными, зелеными, фиолетовыми, их манжеты были шиты шелком, золотыми и серебряными нитями и украшены кружевами.

Но… было одно «но». Выделка кож сопровождалась отвратительной вонью, которую не могли заглушить даже ароматы цветов и кустарников. С той же проблемой сталкивались и придворные, носившие по этикету кожаные перчатки. Одному из грассовских умельцев путем долгих экспериментов удалось-таки убить противный «кожаный запах», втирая в перчатки эфирные масла различных трав и цветов. Ароматизированные перчатки были подарены королеве Екатерине Медичи и тотчас вошли в моду при дворе. Вдохновленные успехом, мастера Грасса стали специализироваться на изготовлении перчаток, которые они «отдушивали» ароматическими маслами. Их называли перчаточники-парфюмеры.
А вскоре (1730 г.) бывшие перчаточники основали в Грассе цех парфюмеров, перейдя исключительно на производство духов – главными стали не перчатки, главным стало обилие ароматов. Кожевенная промышленность в Грассе стала чахнуть, а с XVIII века о ней вообще благополучно забыли и принялись выращивать розы, жасмин, туберозы и другие растения. С тех далеких времен и до настоящего времени Грасс снабжает парфюмерную индустрию базовыми материалами, которые затем используются для изготовления духов, одеколонов, мыла, лосьонов. В городе до сих пор трудятся мастера-парфюмеры, многие из которых ведут свое дело с XIII - XIVвеков. Некоторые из них сейчас создают не духи, а формулы, что тоже весьма ценно, но пальма первенства принадлежит крупным парфюмерным фабрикам знаменитых местных династий Галимар, Фрагонар и Молинар.

ОТЕЛЬ

Отель, в котором мы проживали, называется «Панорама». Вообще, в городе не такой уж большой выбор отелей. Многие приличные (на наш взгляд) отели расположены за чертой города, что нас совершенно не устраивало, а в центре все такое «старенькое» и «незвездное». Но, поскольку, как я уже писала выше, особого выбора у нас не было, а нужен был исторический центр, остановились на «Панораме» .
Расположение на центральной площади города - основное достоинство отеля. Рядом все главные достопримечательности.
Категория отеля – 2*.
****Когда мы вошли в свой номер (повышенной комфортности) были слегка разочарованы – очень уж бедненько он выглядел, вид такой поношенный, особенно в ванной комнате, но через день мы уже и не обращали на такие мелочи внимания. В номере – двухспальная кровать с очень (!) удобными подушками, телевизор, телефон, тумбочки, светильники, мини-бар, который мы использовали как холодильник, шкафы. ****В ванной комнате – ванная, умывальник, ежедневно пополняемые прибамбасы (мыло, шампунь, гель), биде и масса полотенец. Очень приличный фен.
**** В нашей категории номера имеется балкон с видом на окрестности Грасса. Отдельной комнаты для завтраков в отеле нет, завтраки предоставляются в номер по требованию, но мы попросили у хозяина чайник и чашки, сами при необходимости ими пользовались. Полотенца меняли каждый день, я особенно не присматривалась, но мне показалось, что и постельное белье нам меняли чуть ли не каждый день.
****В отеле имеется лифт. Вечером отель запирается, выдается номер кодового замка. В целом, отель произвел неплохое впечатление.

ГРАСС.

Часть I. ПО СЛЕДАМ ЖАНА-БАТИСТА ГРЕНУЯ

С самого начала путешествия мы себе сказали – не «бегать», не «ставить галочки», а отдыхать и погружаться в колорит средневекового города! Вставали мы поздно, часов в восемь - девять, не спеша завтракали на балконе, до 10 часов загорали, а потом шли «исследовать» город и открывать его парфюмерные тайны.

Наш отель находился на Place du Cours. Сама площадь красивая, с нее открывается потрясающий вид на «старый» город, на зеленые деревья, на красные крыши домов и затерянные в дымке пляжи Лазурного берега. Здесь, на площади - главные достопримечательности Грасса - Казино, Дворец конгрессов.
Здания, построенные в стиле Бель Эпок - прекрасной эпохи, поражают своим великолепием, ярким цветом, который особенно хорош на фоне чистого синего неба. Перед Дворцом конгрессов странная металлическая штуковина; оказывается – это символ трёх основных парфюмерных цветков – розы, туберозы, жасмина.

На площади – фонтан времен Революции, памятник адмиралу Грассу, участнику войны за независимость США. Дети катаются на карусели, родители сидят в кафе, отдыхающие прохаживаются по променаду, сидят на лавочках, вдыхая аромат роз.

Здесь же - остановка туристического паровозика, который идет по исторической части Грасса, поднимается в «верхний» район города, где особняки, виллы, парки. Водитель – ас, просто невероятно, как он «вписывается» в эти узкие пространства, как успевает поворачивать свой «состав», как не «давит» многочисленных туристов, которые с открытыми от восхищения ртами блуждают по закоулкам Грасса. Билет стоит 6,50 евро, очень интересный текст аудиогида.

Конечно, самый большой интерес вызывает «старый» город. Прогулка по нему – настоящее наслаждение для любителей средневековья. Узкие улицы, многочисленные аркады и лесенки, по которым все время надо то подниматься, то спускаться, буквально втягивают в атмосферу давно прошедших эпох, а, зная, что именно сюда «поселил» своего героя П. Зюскинд, невольно начинаешь оглядываться - а не поджидает ли меня за тем поворотом неистовый Жан-Батист Гренуй….

Когда я на работе показала фотографии из поездки, меня недоуменно спросили – Вы где были? Какие-то закоулки, переулки, облезлые дома? Да это же идеальные места для убийц. И вам там понравилось?

Еще и как понравилось! Сохранившиеся старинные здания – типичная городская застройка эпохи средневековья с отсутствием водоснабжения и канализации. На улицах и малюсеньких площадях Грасса сохранились каменные ванны, в которых стирали белье, вымачивали кожи, мыли мясо, из них же брали воду… понятно, почему население тогда тысячами вымирало от эпидемий…
Что изменилось с тех пор? Появились толстые трубы, проходящие по стенам домов, и в эту трубу – отводы из квартир. Мы решили, что это канализация, хотя, может, и водопровод. А вот в этих старинных ванных…до сих пор стирают белье, а воду выплескивают из ведра на улицу, и течет она, течет…. Местная жительница, стирающая белье, даже попозировала мне с удовольствием.

Пользуясь тем, что рядом со мной мужчины, я смело заходила в подъезды этих домов. Лестницы устроены так: в основе как будто столб, а вокруг него круговая лестница, и такая она узкая ! Но люди здесь живут… Сколько раз мы видели, как из страшноватой обшарпанной двери выходили приличные пожилые люди, молодые мамочки с колясками, тщательно запирали входные двери, шли по своим делам. И как они живут в таких условиях?

Нашим любимым занятием было просто бродить по городу, заворачивая в каждый закоулок. В Грассе легко ориентироваться – в «старом» городе в мостовую вмонтированы буквы «G», идя по ним, можно посетить самые интересные места. Например, от Королевских ворот по улице Оссола дойти до улицы Друат - эта прямая улица пересекает город из конца в конец. От Порт-Нев, бывших городских ворот, начинается обходная дозорная дорога, проходившая по крепостной стене.

Некоторые улочки выглядят нарядными, дома окрашены в яркий оранжевый цвет, а если еще и солнышко светит, красота неописуемая. А есть улицы темные, солнечный свет туда не проникает, пахнет сыростью, а улица покрыта зеленой плесенью. Запах стоит соответствующий, ну, наверное, как и много веков назад. Не случайно Францию в свое время называли королевством парфюмированной грязи. Но только представьте себе, ведь по этим замшелым ступенькам ступала сама Екатерина Медичи ! Мы совершенно случайно нашли дом XIII века, в котором она останавливалась, приезжая в Грасс.

А какие симпатичные магазинчики и лавочки находятся на этих улочках. Свои творения выставляют гончары, художники, скульпторы. Но больше всего частных парфюмерных лавок, где тоже можно «покопаться» и найти ароматы по приятной цене. Я заходила во многие магазины, спрашивала – откуда парфюм, почти всегда владельцы магазинчика, они же и продавцы, являлись и авторами ароматного товара. Одна мадам даже провела меня в подсобное помещение, а там…. а там настоящий оргАн парфюмера.

Что еще удивило - в таком маленьком городке – так много площадей! А какие они чистенькие, уютненькие!
Вот площадь Эр. Она сформировалась в XIV веке и по-прежнему окружена красивыми старинными домами с аркадами. А ведь когда-то именно эту площадь пересекал канал, в котором кожевенники мочили кожи, и можно только представить себе, какой отвратительный запах витал над ней. А сейчас…. Сейчас здесь журчит вода в фонтане, по утрам площадь заполняют торговцы цветами и местными продуктами, а вечером площадь уставляют столиками местные рестораторы. Кстати, там мы частенько ужинали, с удовольствием перепробовали разные виды знаменитого розового прованского вина. Вообще, с общественным питанием во Франции «туговато» – не успел поесть до 12.30, гуляй до 16.00, рестораны все закрыты, предлагают только водичку. Порции в ресторанах, как всегда, огромные. Нас вообще в Грассе перекормили картошкой-фри, подавали к любому блюду, даже к котелкам с мидиями. Ну, мы особо и не сопротивлялись.

На старинной площади Пуассонри когда-то торговали рыбой, сейчас здесь тоже стоят столики ресторана.

Есть и площадь с таким красивым названием – площадь Трав. Увы, эта площадь - теперь центр, я бы мягко сказала, – этнического квартала. Вообще, старая часть Грасса плотно заселена выходцами из «дружественной Африки» и арабами. Попав на площадь Трав вечером и увидя толпу этих людей, мы поспешили уйти оттуда, честное слово, стало не по себе. Я еще мысленно поблагодарила себя, что не заказала отель в этом районе. Кстати, большинство дверей в домах в этом районе не запираются, можно войти посмотреть, что и как там, но я не решилась.

Гордостью Грасса является Собор Нотр-Дам-дю-Пюи. На первый взгляд – совершенно невзрачное сооружение, поражающее лишь грубоватой прочностью каменной кладки, но войдя в собор, буквально застываешь на месте – грубо сложенные колонны, стены, толщиной более двух метров, ветхость обстановки, какой-то особый запах…. Построен собор был в XII веке, впервые упоминается в хрониках с 1154 года. За такую длинную жизнь собор неоднократно перестраивался, пережил годы Французской революции, когда его превратили в зернохранилище, пожар 1795 года, но сохранил свой оригинальный облик. Сейчас это действующий храм, войти в него может любой желающий, вход бесплатный. В соборе много картин, среди них три полотна Рубенса, и, конечно, Фрагонара.

На площади перед собором арка – памятник жителям Грасса, погибшим в годы мировых войн. Нынешняя городская Ратуша ( Hotel de Ville) разместилась в бывшей резиденции епископа. Строению почти девять веков. К Ратуше примыкает массивная башня розового туфа Tour de Guet, построенная в X веке.

В городе несколько музеев – на соседней с Музеем парфюмерии улочке находится музей костюма и украшений Прованса, вход бесплатный. Музей маленький, но интересный. Недалеко, в роскошном особняке XVIII века, когда-то принадлежавшем маркизу де Клапиеру-Кабрису, расположился Музей истории Прованса, туда мы не заходили. Есть вилла-музей Фрагонара, но, к своему стыду, мы ее обнаружили только вечером в последний день пребывания в Грассе.

И все же, все же, все же….. главной достопримечательностью Грасса является его необыкновенная ароматная продукция. Как хотелось мне вновь окунуться в мир запахов, который свойственен только этому краю.

В первый же день пребывания в Грассе мы отправились в Международный музей парфюмерии. Сюда обязательно стоит заглянуть. В музее представлены технологии производства духов в различные исторические эпохи, флакончики, аксессуары и многие другие интересные штучки. Музей интересен тем, что многие запахи можно понюхать – стоят специальные приборы с дозаторами, нажимаешь на кнопочку – нюхай, сколько хочешь. Ну, и что вы думаете нас больше всего привлекло? Роза? Жасмин? Фиалка? Как бы не так….от души нанюхались марихуаны, опия, кокаина…. без результата… Или кокаин пошел не тот, или мы ничего не понимаем в этом деле (шутка). Осмотрев музей и нанюхавшись всего, что можно, мы вышли в сад музея.
Садик небольшой, в нем растут мандариновые деревья. Стоимость билета в музей – 4 евро, с посещением цветочных полей – 5 евро, в последний день месяца – бесплатно. Мы попали как раз 31 мая, а потом еще раз пришли, (что ж кокаин-то не действует ?), и купили комбинированный билет до полей, а это – просто ботанический сад, туда можно доехать на пригородном автобусе № 20 с автовокзала (билет действителен и на автобус, и на вход в сад). И в музее и в саду – лавочки с парфюмом, вареньями из цветов, различными вкусностями, как, например, засахаренные лепестки цветов – всё дорого.

Парфюмеры считают - все, что используется для производства духов, должно расти на высокогорье, только тогда эфирные масла будут особенно ароматными. Вокруг Грасса – огромное количество цветущих полей. Некоторые из них принадлежат небольшим семейным предприятиям, некоторые – известным фирмам. И те, и другие строго соблюдают вековые правила выращивания цветов. Но справедливости ради отмечу, что сегодняшняя ароматная индустрия все чаще полагается на искусственные заменители, цветы постепенно сдают свои позиции, но….так не хочется, чтобы сказка уходила….

В ботаническом саду мы, наконец, увидели королеву здешних мест – розу Сентифолию, завезенную из Сирии во время крестовых походов. Она не имеет стебля, у нее много лепестков. Во Франции она дает аромат только в долине Грасса, и какой аромат! Рядом растут потрясающей красоты розы, привычные для нас, а запах – по сравнению с Сентифолией - никакой. Увидели мы и знаменитый жасмин, на первый взгляд - обыкновенный невзрачный кустик с белыми маленькими цветочками. Но…. аромат! Завезли этот жасмин в Грасс в XVI веке. Цветки очень нежные, требуют исключительно ручного сбора. Собранные лепестки упаковывают в мешки и доставляют на фабрики. Если некоторые производители принимают сырье на следующий день после сбора, то, например, фабрика Шанель строго следит, чтобы лепестки были доставлены не позднее, чем через полчаса после сбора, свежесть сырья – непременное условие. Самое приятное в саду – некоторые цветочки можно рвать.

Конечно, мы посетили все именитые парфюмерные дома.

Парфюмерный дом Фрагонар (Fragonard) был основан в 1926 году. Находится он совсем недалеко от нашего отеля и Музея парфюмерии, буквально через улицу. Там – выставка истории Дома, магазин. Но продукцию «Фрагонар» мы покупали не на фабрике, а в соседнем магазинчике. Девушка – продавец почему-то очень впечатлилась, что мы из России, и накидала мне в огромный пакет столько подарков….больше, чем я купила.

Примечание: если вдруг кто-то окажется в Грассе и захочет купить продукцию Фрагонар, Молинар и Галимар, сначала зайдите в турофис во Дворце Конгрессов (это тут же) и возьмите буклеты этих фабрик, они дают 10% скидку в любом магазине. Спасибо туристам, которые это подсказали, вещь существенная, особенно если учесть, что мы увезли из Грасса целый чемодан, наполненный разнообразными ароматными склянками.

Парфюмерный дом Молинар (Molinard) был основан в 1849 г. Первоначально он производил цветочную воду и одеколон , потом появились духи в хрустальных флаконах от Baccarat. Парфюмерия Molinard пользовалась популярностью у знати, несколько флаконов даже приобрела королева Виктория, когда гостила в Грассе. Мы и там побывали, мне купили самые их знаменитые духи Хабанита, а супругу - Musc (до фабрики от отеля - минут 20 неспешным шагом по улице Виктора Гюго).

В парфюмерный дом Галимар (Galimard), я стремилась особенно, очень уж мне понравились духи, подаренные нам в прошлый визит. Дом был основан в 1747 году, и имел честь поставлять парфюмерию и масла французскому королевскому двору.
Я человек общительный, всегда разговариваю в магазинах, разговорилась и с мадам в фирменном магазине «Галимар», что во Дворце Конгрессов. Рассказала, как 5 лет назад уже были на фабрике, как нас встретила мадам Маргарита, всё показала и т.д. Мадам и говорит, я сейчас позвоню Маргарите. Через минуту мы уже общались, как давние подружки и договорились о встрече. На другой день поехали на фабрику, Маргарита встретила нас, как хороших знакомых и предложила нужный нам товар – крема, лосьоны, духи. Затарившись, пообещав вернуться, мы счастливые поехали домой (фабрика находится в 3-х км от Грасса, автобус № 600, стоимость билета – 1,50 евро).

Часть II.
В ПОИСКАХ БУНИНА

Знаменитости не обходили Грасс своим вниманием. Здесь неоднократно бывала «первооткрывательница» Лазурного берега королева Виктория, она останавливалась в Гранд Отеле.

До сих пор тут вспоминают сестру Наполеона Полину Боргезе, которая очень любила проводить в Грассе зимние месяцы. До сих пор сохраняется кресло Полины, вырезанное из камня, отдыхая на котором, она любовалась окрестностями. В чудесном состоянии находится и парк Полины. Но, чтобы добраться туда, придется запастись терпением – дорога идет все время в гору, но….. нас туда вело не только желание отдохнуть в тени деревьев, но и имя нашего великого соотечественника Ивана Бунина.

Бунины поселились в Грассе в 1923 году, прожили здесь до 1945 года, очень любили эти места. А вот русского писателя в Грассе почти не знаю. Некоторые жители, правда, припоминают, что в городе жил Нобелевский лауреат, но …кто…откуда… Сколько раз наши туристы пытались отыскать дом, где жил писатель, безуспешно. Даже, готовясь к съемкам фильма «Дневник его жены», режиссер А. Учитель приезжал в Грасс, но никто не смог помочь и ему. Как хорошо, что есть любознательные туристы, которые всё-таки нашли виллу «Бельведер» и подсказали, как ее найти.
Вообще, в Грассе Бунины в разное время снимали три виллы "Mont-Fleuri" (теперь La Rivolte) - Chemin des Lierres, 1, "Belvedere" - ch du Vieux Logis, 18 и "Jeannette" - 35 boulevard Georges Clemenceau (при въезде на виллу висит мемориальная доска). Но больше других известна именно «Бельведер». Вот к ней мы и направились.

Сначала поднимаемся в сад Принцессы Полины (Jardins de Princesse Pauline). В саду - бюст Бунина и вековые деревья. Сразу подумалось – а, может, они помнят русского писателя, бродившего в задумчивости по этим «темным аллеям» ? Выйдя из парка, поворачиваем направо к улочке Vieux Logis, спускаемся по ступенькам, делая несколько поворотов и вот она, знакомая по старинным фотографиям вилла – подумать только, в этом саду сидели Бунин, Рахманинов, Ходасевич, Берберова; в этих комнатах он написал «Тёмные аллеи», отсюда в 1933 году отправился в Стокгольм за присужденной ему Нобелевской премией, здесь встретил окончание II мировой войны в Европе.

Сегодня дом, который стоит в городском квартале вилл, обнесен высоченным каменным забором, чуть отремонтирован. Своим возрождением вилла «Бельведер», да и сама память о русском писателе, обязаны Г.Н.Симонову, потомку русских эмигрантов, влюбленному в творчество Бунина. Прибыв однажды в Грасс, Г.Н. Симонов был поражен разрухе , царившей в бывших владениях Буниных. В течение многих лет дом сдавался внаём людям, приезжающим отдыхать на Лазурный берег. Г.Н. Симонов решил выкупить виллу, переговоры с владелицей были долгими, но благодаря помощи мэра Грасса вопрос был решен положительно. Нынешний хозяин собирается открыть здесь Дом-музей Ивана Бунина.

На территорию виллы не зайти, это частное владение, но вокруг мы погуляли – по совершенно российской травке, среди наших привычных полевых цветов. И они тоже издавали особый приятный аромат. Земля здесь такая…

А между тем, наши избалованные запахами носы уже «тянули» нас к другой жемчужине парфюмерии – фиалке. И мы отправились на фиалковую фабрику в соседний городок Тюррет сюр Лу.
Ирина, наконец-то Ваш долгожданный отзыв о путешествии оп Лазурному берегу!!! Очень интересно и красиво! Мы кстати в Париже в мае тоже нанюхались и как следует закупились продукцией "Фрагонар" и они естественно зазывали нас в Грасс, может когда и соберёмся...
Жаль, конечно, что поездка была омрачена серъёзной болезнью друга, дай Бог чтобы всё обошлось. Ну и мошенничество с карточкой тоже конечно не приятно, но Вы молодцы, в любом случае не растерялись и смогли получить от отдыха максимум самых положительных впечатлений! Удачи!!!
23.06.2013 20:52
Чрезвычайно интересно, а запах, мммм....
Ириша,какой потрясающий и одухотворенный отзыв!Так ждала!Как будто сама окунулась в атмосферу Грасса!Моя мечта там побывать.Сочувствую болезни друга и проблемам с деньгами.Кстати,вчера встречалась с Еленой (Фрайди) в "рамках "Петербургского экономического форума" в ресторане на Малой Морской.Ты приблизила мою мечту,к которой я теперь буду стремиться!
Комментарий заблокирован администрацией сайта!
Николай - это супруг - ученый-математик, я просто "примазалась", Вам - спасибо.
Алексей - Ярославль давно привлекает кинематографистов, теперь стали ставить памятники киногероям с ярославской пропиской
Аня - спасибо
Ира - только " в фирме" (имею в виду обувь)
Фрагонар - художник?? Упс, а я считала его парфюмером... Спасибо - просветили, Ирин! ))
Очень интересный рассказ! Желаю скорейшего разрешения всех недоразумений с карточкой и страховкой.
И с нетерпением жду продолжения рассказа про Ниццу
Качественный отзыв. Одухотворенная поездка.
Прочитала на едином дыхании. Ваш рассказ, Ирина, просто покорил. Благодаря вашим впечатлениям, как будто и я побывала там вместе с вами. Огромное спасибо
Спасибо, Ирина, за интересный отзыв, за приятные воспоминания. И в музеи были и в магазине Фрагонар духи покупали, как давно это было........ Здоровья Вам и Вашим друзьям......
Ирина, великолепный, вкусный рассказ! Как хорошо, что на сайте есть люди, умеющие делиться своими глубокими знаниями в такой изящной форме! (Как тончайшие перчатки в ореховой скорлупе.:)) Наслаждение читать. Зюскинд отдыхает. (Простите за грубый оборот.) Ирина, спасибо! Пишите еще!
Ирина, желаю и Вам, и Вашим друзьям, чтобы запас неприятностей был исчерпан на долгое время. Интереснейший рассказ, передающий атмосферу милого старого города! Фотографии изумительные! Огромное спасибо!
24.06.2013 08:38
Просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!! Супер рассказ!!! Пусть Ваши денежки найдут и вернут!!! Как здоровье друга? И очень меня интересует,почему не работают страховки? Зачем же мы их аккуратно оформляем перед каждой поездкой?
Наша Ницца будет в конце августа.С большим удовольствием Вас читаю! Пишу третий раз,мои комменты куда то пропадают....Фото оставлю ,чтобы спокойно рассмотреть.Спасибо!
Summer kisses (Москва)
24.06.2013 09:35
Отлично написано!!!! Очень красивые фото!
Мои аплодисменты, БРАВО!!! Очень интересно, познавательно. Спасибо, Ирина, за ваш волшебный рассказ!
Вадим (Пушкино)
24.06.2013 11:03
Oksana (Vesna)
24.06.2013 11:15
Отличный отзыв! Я тоже в восторге от Грасса.Странно, что вы не берете машину на прокат, и дешевле, и мобильней!как будто вновь вернулась в эти края.Спасибо!
Ира, Ваших рассказов всегда жду с нетерпением!
Как же тонко-вкусно-поэтично написано! Даже фото еще не видела, а уже очарована Грассом...
А меня вот как раз удивило, что Фрагонар парфюмер, я-то знаю Фрагонара художника:)) Или они просто однофамильцы?
ой, а про перчатки до чего интересно! это же надо - в ореховой скорлупе!!!!!!!!
Лена, Фрагонар - художник, просто его именем назвали парфюмерный дом
Елена Гостева
24.06.2013 17:32
ИРА, э... Карточка у Вас, насколько я помню, Сбербанк? и как я понимаю, уже прошло больше месяца? Вопрос первый - написали ли Вы в Сбер претензию? Второй - вернули ли деньги? В - мне вот лично как дважды два понятно, что мошеннические операции прошла, когда Букинг передал данные карты в Ваш отель. Вы Букинг об этом в известность поставили? и Г - страховая компания-то какая? Горе с этими страховыми.. напишите ответ в почту...
Елена Гостева
24.06.2013 17:32
Кстати, Ира, я в Питере вспоминала Вас - с нами была девушка-кофеман родом из Львова-)))
Ира, ну просто СУПЕРИНТЕРЕСНО!
В тех краях не была, но мысли давно имеются...
Надеюсь эти неприятности были последними в вашей насыщенной туристической жизни))
Ирина, я Ваша давняя и неизменная поклонница.
Если вижу Ваш отзыв, значит меня ждёт что-то новое, познавательное, а главное - написанное интересно и очень доступно.
Конечно, получила "на орехи" от директора, но не могла удержаться, отлынивала от работы, и при удобном случаи "похаживала" на страничку с Вашим отзывом и фото )))
Вашим попутчикам здоровья и скорейшего разрешения проблем.
И, конечно же, и Вам, да и всем нам, новых и интересных поездок!
Оля
25.06.2013 08:05
Добавить к вышесказанному уже что то сложно-просто присоединяюсь.Как всегда познавательно,интересно,легко читаемо! Перехожу к фото-уверена,что там меня ждёт не менее захватывающие моменты!
Прекрасное путешествие!
Очень яркое и эмоциональное повествование! Автор, с такой любовью и теплотой рассказывает о путешествии, с такими интересными историческими подробностями, так стремительно меняет события, так живо и образно передает атмосферу происходящего, что оторваться уже не возможно. Я стал соучастником путешествия и получил массу впечатлений! Ирина, большое спасибо! Моя оценка: 5+++
Замечательный отзыв!!!
Очень мне интересна Франция,особенно южные городки. Люблю парфюмерию,особенно натуральные запахи. Спасибо за удовольствие от прочтения ваших отзывов!!!
Ирина, какой ароматный и познавательный отзыв. Читал бы и читал бы.
5 баллов!
Надеюсь, все неприятности , возникшие до и во время поездки, благополучно разрешатся.
26.06.2013 10:23
Всем друзьям спасибо за добрые слова поддержки
Vlad
27.06.2013 20:36
Очень понравилось! Так все информативно и интересно
Замечательный отзыв! Всегда с удовольствием читаю ваши повествования!! Была в музее истории духов Фрагонар в Париже 5 лет назад, с подвальчике покупали их продукцию. Вы освежили воспоминания и запахи! Радостно, что вы были в дружной приятной компании.
27.06.2013 21:37
Как интересно! Кажется Василий Аксенов написал " каждый русский должен побывать на Лазурном берегу" Манит.После такого рассказа особенно.Спасибо.
Вот это путешествие!!! Просто сказка!!! Ирина, спасибо Вам огромное за очередной увлекательно-чрезвычайно познавательный рассказ! Чудесно!
Ирин , очень интересно !!!!! В Грассе были , город очаровательный , но 6 дней я бы там не провела . Всего лишь в 35 км - море !!!!!!!! Мы на день съездили и хорошо !
01.07.2013 17:19
Ирочка! Наконец-то и я прочитала твой великолепный отзыв о Грассе, который так ждала! К сожалению, я была здесь только "наскоком", но тоже в 2008 году! Прекрасный городок, а запахи... Обожаю весь Прованс! Это, действительно, то место, где надо творить: писать, рисовать, сочинять музыку... Здесь абсолютно всё способствует этому! Прекрасный отзыв, который меня тоже погрузил в эпоху средневековья. Очень благодарна тебе за то, что я прошла вместе с тобой по этим узким и извилистым улочкам и... опять сильно-сильно захотела во Францию. От всей души "спасибо" тебе!!!
EVA (Kiev)
31.07.2013 15:59
Замечательный отзыв, познавательный и душевный! Пусть все неприятности останутся в прошлом. Как говорят в Израиле: "Спасибо, Господи, что взял деньгами")) А другу-выздоровления.
Замечательный отзыв!!! Прочитав его и просмотрев фото я совсем не увидела закоулков, переулков, облезлых домов, вызвавших недоумение Ваших коллег, а увидела потрясающе красивый город со своей историей и неповторимым колоритом. Как я понимаю Вашу фразу: "Во всем «виновата» моя любовь к средневековью, к этим историческим «булыжникам»". Сама тяготею именно к этому. Французские ароматы - это вообще отдельная песня. Ароматы фабрики Фрагонар пленили окончательно и бесповоротно (во время посещения Парижа приобрела их продукцию). Спасибо за увлекательную прогулку!!!