Отдых в Бельдиби
Август 2013
14.08.2013
Отдых в Бельдиби
Вот уже второй раз отмечаем профессиональный праздник на Анталийском берегу, как и в прошлый раз, выбор пришелся на район Кемер, в этом году отель был выбран в п. Бельдиби Selcukhan 3+* (именно такая категория была указана в наших ваучерах, тур брали у Coral Travel).
Прилетели мы рано утром. Дорога до отеля занимает менее часа. Учитывая пик курортного сезона и принимая во внимание расчетный час заселения, принятый во всех отелях мира 14-00, наша большая группа, состоящая из 30 человек (в том числе 2 детей 8-ми лет), была готова к предстоящему ожиданию. Для багажа предоставили специальную комнату (где пусть и не очень комфортно, но можно было переодеться), сразу мы получили браслеты, позавтракали, я лично еще до получения номера попросила ключ от сейфа (сейфы на ресепшине 2$/cутки с доступом в любое время), чтобы убрать документы и деньги и пойти к морю. После 11 часов нас стали заселять. Большую часть номеров мы получили в старом корпусе. Корпуса соединены в одно здание, трехэтажное старое плавно переходит в черырехэтажное новое, посредине 2 лифта. Один из номеров по желанию был тут же обменен на номер в новый корпус, остальные коллеги с обменом не заморачивались и спокойно прожили в них 5 суток, я среди них; номера все были с 2 раздельными кроватями. Поясню, что старых номеров в отеле в 3 раза меньше, потому вероятность попасть в них 1 к 3, при этом нужно быть готовым к «чудо» душевой, а именно душ на гибком шланге за шторкой, поддона нет, при приеме душа вода заливает весь пол, затем за несколько минут стекает в отверстие сливной канализации – дырку в полу. В туалетной комнате есть фен, все необходимые принадлежности (ватные диски, палочки, шапочка для душа, влажные салфетки, жидкое мыло и гель для душа - он же шампунь, в дозаторах). Если вы не обнаружили ножное полотенце, просите у горничной и лучше постелите его перед дверью в туалетную комнату, чтоб он не плавал и им реально можно было воспользоваться. Площадь номера не большая, мебель старая, но не облезлая, удобные кровати, огромный шкаф-стенка, маленький телевизор, зеркало, пустой мини бар (холодильник), кондиционер у нас в номере работал с ревом, но охлаждал прекрасно, можно было установить любой температурный режим, на балконе 2 пластиковых стула и маленький столик, сушилки для белья нет (у нас под кондишином уже добрый человек натянул бинт, можно было повесить купальники) – короче для 3* вполне удовлетворительный номер (если кого утешит, то состояние мебели в номерах я встречала хуже даже в четверках, хотя была обстановка и лучше в 3*). В номере есть наборчик иголка -нитки, спички, 2 пары разовых тапочек. Номера выходят на территорию отеля (бассейн, бар, эстрада) или на территорию соседнего отеля Бельпинар, хотите покоя, лучше просить вид на соседей. Уборка номеров средняя, за 5 суток 1 раз была смена белья, полотенца меняют ежедневно при условии, если вы их бросите на пол (иногда с пола могут повесить полотенца на вешалку (не складывая!) –намек на чаевые. Однажды, я бросила два полотенца на пол для замены, а после уборки номера обнаружила их на вешалке, ну, что ж пришлось собрать все четыре (я же не знаю какие были на полу) и тут же у горничной обменять на чистые.
К услугам гостей отеля тренажерный зал и хамам, посещения сауны, джакузи и турецкой парной без пилинга и массажа бесплатно по расписанию в определенные часы, комплексная программа хамам 25$, кто ходил, остались довольны. Бассейн на фото выглядит гораздо больше, но и так вполне достаточный, 2 горки работают после обеда 2 часа точно (до обеда всегда были на море, потому не знаю).
Питание в отеле очень достойное, всегда все без ограничений, выбор не плохой, ежедневно рыба и курица, готовили и баранину и свинину, постоянно было не менее 7 видов фруктов. Из местного алкоголя (ALL) пили пиво, виски, вино – вполне нормально. Свежевыжатый сок 1$, заварной турецкий кофе 5$ (в баре). С 15 до 16 часов дают мороженное у бассейна. Официанты в ресторане работают быстро. Однако, беря чистую посуду, приходится её осматривать, т.к. постоянно попадаются плохо промытые тарелки и чашки. Прошу довести пожелание тщательнее очищать посуду от остатков пищи до персонала ресторана. В отеле 2 основных бара на территории и на пляже, в них только напитки: разведенные типа юпи, охлажденная вода, айран, кофе из автомата, алкоголь. В основном баре можно заказать кальян (на каждую комнату дается разовая 30% скидка). Над отельным баром снек-бар, где можно заказать на выбор 1 блюдо (например, картофель фри и шашлычок), а вечером он работает как а-ля карт по предварительной записи. Бутылированной питьевой воды в отеле нет, воду можно набрать из кулера в свою тару или стаканы.
Пляж находится через проезжую часть, дорога к нему занимает пару минут по oto park принадлежащему отелю, именно в парке пляжные туалеты и мойка для ног, через парк выход в пляжный бар (ночью на территории этого бара работает ночной дискоклуб - Fly clab). Сам пляж не большой, но мест всегда хватало, лежаки и матрасы не убираются из-под навесов, вход в море большие камни, но это же Кемер! В тапочках вполне можно зайти и выйти, но я лично предпочитала пользоваться понтоном. Море в августе было спокойное, слегка бодрящее днем из-за разницы температур, обалденно теплое и чистейшее рано утром, получали ежедневно огромное наслаждение. У пирса постоянно плавали косяки рыбок, естественно находились любители покормить их хлебом (рыбки весь хлеб съедать не успевали!). Однажды бриз принес с моря мусор, видно выброшенный с яхты, но вскоре море опять стало чистым. На пляже есть душ и раздевалки. Пляжные полотенца выдают в турецкой бане по карточке, смена полотенец через 3 дня, но при этом нас не спрашивали ни номер комнаты и не сверяли записи в тетради (все на честное слово). Две карточки выдают гостям при вселении в отель вместе с электронным ключом от номера под залог 5$, который возвращается после их возврата.
Про анимацию писали много и до меня, аниматоры скучать не дают, но и не навязываются. Из спортивных мероприятий в отеле проводят аквааэробику, водное поло, дартс, можно бесплатно поиграть в настольный теннис и бильярд.
Персонал в отеле доброжелательный, все вопросы, возникающие у нас решались. У нас проходило 2 мероприятия, по просьбе наших организаторов, были вместе составлены столы на корпоративный ужин в ресторане и праздничное мероприятие в баре.
Дополнительным бонусом отеля служит 1 бесплатное фото на номер, фотографы работают каждый день, но нужно предварительно записаться, Вас сфотографируют в разных местах и позах, затем выбираете, что понравится (хотите, возьмите только одну бесплатную, хотите несколько, но уже по 5$).
Если вы хотите продлить номер, то каждый час – 10$, за несвоевременное освобождение штраф. У нас был выезд в 15-05ч, номера не продляли, опять же поставили сумки в багажную комнату и продолжали отдыхать. Кстати, в отеле есть услуга обертывания багажа пленкой – 5$, в аэропорту обмотка стоит 10.
Расположение отеля мне лично понравилось, так близко к Анталии я еще не останавливалась, всегда пугали пляжи Бельдиби-1, потому за свои деньги я предпочитаю песчаный берег Сиде или мелко-галечный Аланьи. Здесь же получила возможность съездить в нормальный ТЦ, купить, что нужно и потратить всего часа 3, из них по 30 минут на дорогу в оба конца на автобусе до большого Мигроса. Стоимость проезда 3$. Рядом с отелем полно маленьких магазинчиков, можно сделать покупки, кстати, если обратиться к Андрею, что в кожаной лавке с права, как выйдешь из отеля, он может организовать бесплатный трансферт в ТЦ Deepo. Телефонную карточку к таксофону можно купить в продуктовом за 3 $. Самая дешевая вода 50 курушей (0,5 тур. лир) за 0,33л в магазине за отелем Бельпинар клуб.
Учитывая все плюсы и минусы, отель вполне достойный за разумные деньги.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
4 часа лету от нашего города
О курорте «Кемер (район)»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Удачное расположение, не далеко от международного аэропорта Анталии.
Об отеле «Selcukhan Hotel 4*»
Люди любого возраста найдут себе занятия по душе
пора бы отремонтировать номера в 3-х этажной половине отеля, а именно убрать позорные шторки и страшные торчащие трубы и установить душевые кабинки!!!
Об аэропорте «Анталья»
Расстроило то, что тележки в этом году стали платными
Парковка (удаленность, стоимость)