Как Гавана нас пленила.
Ноябрь 2013
10.11.2013
Как Гавана нас пленила.
Гавана, Куба, отель Inglaterrra, ноябрь 2013.
Последним пунктом нашего путешествия была Гавана. Как оказалось это один из самых пленительных городов из тех, где мне удалось побывать. Да многие дома ветхи и требуют ремонта, но многие, особенно в Старой Гаване отреставрированы и поэтому прекрасны. И вот этот контраст даёт свою неповторимою ауру, потрёпанного жизнью места, с этаким налётом томности, порока и стильности.
Мы специально выбрали отель в самом центре Гаваны, рядом с Большим театром и Капитолием, чтобы в свободное время спокойно погулять по старым улочкам и насладится духом этого города.
Отель Инглатерра, как машина времени, которая переносит нас в начало прошлого века, изумительный интерьер холлов, огромные люстры, высоченные потолки, лифт, датированный 1875 годом. Да, есть некоторое неудобство в отсутствии привычных современных вещей (фен доисторический, утюг отсутствует), но в принципе всё необходимое есть. Мини-бар платный, но его можно использовать как холодильник:-). И даже сейф, который опять открывается карточкой-ключом от номера. Таковы, видимо, на Кубе отельные заморочки. Завтраки скромны, но вполне сытны и съедобны. А поужинать можно как в ресторане на первом этаже, так и в гриль баре на крыше отеля, где подают вкуснейшее мясо и коктейли! Ужин (обед) обходится примерно в 20 кук (1кук около 32 рублей) на человека. Добрые горничные всё мыли, убирали, пополняли, фигуры выкладывали и писали нам письма благодарности, за оставленные в подарок колготки и лак, а также за перенесённый в другое место торшер! :-) (см. фото)
Как провести время в Гаване мы уже знали. У нас была включена обзорная экскурсия, а в качестве компенсации за купленные билеты в Мехико, нам предоставили ваучеры на шоу Тропикана и обед в одном из ресторанов Гаваны за счёт ТО.
Обзорка, конечно хорошее дело, но зависание в сигарных магазинах, немного напрягло. При этом гид оказался достаточно интересным рассказчиком. Сначала нас провезли по различным городским достопримечательностям, а затем пешеходная прогулка по Старой Гаване.
В первую очередь, мы отправились по набережной Малекон к району Ведадо - деловой район Гаваны. Его расцвет пришёлся на 40-50-е годы прошлого века, когда американские гангстеры и мафиозо, заправляли делами отелей Националь. Ривьера, Капри. Здесь выступали Фрэнк Синатра и Джинджер Роджерс, а американцы опустошали кошельки в казино.
Затем был Мирамар, где множество старых американских отелей, красивых особняков, ту же находится Национальный аквариум. Самым видным зданием данного района оказалось посольство России (СССР), но, по-моему, и самым несуразным.
Удивил раскидистый парк вдоль реки, в котором до сих пор проводятся обряды жертвоприношения. Мрачное зрелище, бедные куры.
Конечно же, побывали на площади Революции, где у кубинцев проходят всяческие парады и демонстрации, где стоит монумент-символ Свободной Кубы. Тут же расположены всяческие министерства и здание, с лицом Че Гевары на фасаде - КГБ.
Про дегустацию рома и сигар я рассказывать не буду, единственное, что впечатлило, как колоритная кубинка готовила к употреблению сигару и смачное курила. Я не мог оторвать глаз!
После, по тоннелю, построенному французами, мы отправились на другую сторону канала Энтрада к форту Эль Морро и крепости Сан Карлос. Здесь же, на холме, находится музей Карибского кризиса с Советской техникой, дом-музей Че Гевары и самая большая статуя Христа, созданная женщиной-скульптором Хильмой Мадера. От подножия памятника открывается прекрасный панорамный вид на Гавану.
Тут же, недалеко, расположен небольшой ресторанчик, в котором нам предстояло отобедать за счёт принимающей стороны. Надо заметить, очень милое заведение, этакая таверна под открытым небом с навесами из пальмовых листьев. Посередине фонтан с рыбками, играет живая музыка и есть меню на русском языке. Цены на блюда от 10 куков. Мы взяли блюдо на двоих под названием Tierra y Mar (земля и море). Название говорит само за себя: мясо и морепродукты. Очень, очень вкусно и достаточно много!
Подкрепившись, отправились дальше осваивать этот удивительный город. Мимо проходят люди, не обращающие на тебя никакого внимания, лишь сомнительные торговцы сигарами и «чиками» могут отвлечь твоё увлечённое разглядывание всей этой красоты. И то, через несколько минут, начинаешь их уже не замечать, да и они не сильно навязчивы. Дух захватывает от прекрасных колониальных зданий. Хочется петлять по Старому городу бесконечно - две улицы налево, три направо, потом опять налево, и наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться.
К нашему огромнейшему сожалению, Капитолий и Большой театр закрыты на реставрацию, и мы смогли посмотреть их только снаружи. Даже, с пустыми глазницами окон, театр не перестаёт удивлять своим пышным фасадом. Ну, а величественный Капитолий и в лесах не становится ниже! Он выше и красивее американского, серьёзно, спросите любого кубинца и он вам это подтвердит :-). Уже хочется приехать сюда, после ремонта и посмотреть, как говорят, сумасшедше красивые интерьеры Большого и побродить по залам Капитолия.
Конечно же, нельзя не отметить, что Старая Гавана включена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия человечества. Поэтому великолепная Соборная площадь, выглядит, как роскошная декорация. Здесь столики кафе Эль Патиос стоят прямо на брусчатке, здесь можно лениво посидеть попить кофе или мохито, отбивая ногами кубинские ритмы. А барочный фасад собора не может не вызвать восхищения!
Вызывает огромное удовольствия прогулка по Старой (Виехо) площади и Плаза де Армас. На улице Обиспо, счастливым обладателям конвертируемых песо, могут прикупить для себя, что-нить интересное. Проходя по улице, обязательно надо заглянуть во дворики старейших домов, что бы найти там красивые патио. В общем, старая Гавана на удивление хороша!
Вечерком выбрались на шоу Тропикана, известный на весь мир клуб-кабаре, который был открыт ещё в 1939 году. С тех пор кабаре является одним символом Кубы. Нам достались 95 куковые места прямо у сцены, с закусками и горячим блюдом, с шампанским, ромом и колой. При входе в кабаре дают сигару, и специально обученный человек ведёт вас к столику, обычно столики на восемь персон. И независимо от стоимости билета всем полагается приветственный бокал шампанского и бутылка рома на двоих. Эх, «гуляй Вася», после такого и своё шоу можно показать :-). Кстати, всё недопитое и невыкуренное можно забрать с собой. Яркое шоу, потрясающие костюмы (правда, слегка подлатанные, но издалека не видно, вот он изъян первого ряда), праздничная обстановка. Шоу достаточно интересно и динамично. Даже не замечаешь, как пролетело два часа! Очень рекомендую побывать, если, вдруг ненароком, окажитесь в Гаване.
По окончании шоу, всех желающих приглашают на сцену, где пытаются обучить азам латиноамериканских танцев. Народ, видимо после рома, просто распирало вырваться на сцену и сделать пару па сальсы или ча-ча-ча. Атмосфера праздника не покидает и после окончания представления!
Да, в Тропикане существует дресс-код, никаких шорт и других пляжных элементов, только брюки, рубашки (можно поло) и платья!
Если Старую Гавану можно и нужно исследовать пешком, то остальные районы можно обозреть посредством двухэтажного бас-туристик. Стоимость сего удовольствие 5 кук на весь день. Думаю, оно того стоит. Самостоятельно добраться в некоторые районы, для неподготовленных туристов будет проблематично. А тут прокатят, выйдешь, погуляешь, сядешь на следующий автобус, а ходят они часто, и до следующей интересной остановки. Работает сей аттракцион с 9 утра до 7 вечера.
По моим ощущениям, Гавана удивительный образец ветхости и возрождения. Чудом стоящие, облупленные здания с растрескавшимися стенами и любовно отреставрированные дома, барочные церкви и монастыри, кипящие жизнью площади и узкие безлюдные улочки, играющие в мяч дети и взрослые с балконов и дверных проёмов наблюдающие за происходящим. Дорогие красивые бары и магазинчики, а ля ларёк, со скудным, но крайне дешёвым ассортиментом. Этот контраст не может не притягивать и пленять. Запах сигар и кофе, кубинские ритмы и кажущаяся беззаботность людей западают в душу как-то само собой и невозможно избавиться от постоянной, блаженной улыбки на лице.
В аэропорт с ветерком, в прямом смысле этого слова, нас доставил старенький Фольксваген, с открытыми стёклами, как мы пошутили, на котором ещё ездила Марлен Дитрих. Улетать не хотелось. Но пора и честь знать, столько открытий и различных впечатлений принёсло нам это путешествие, что воспоминаний хватит надолго!
Спасибо, что долго меня терпели, всем удачи!
Римма (Вязьма)
10.11.2013 20:45
Очень хороший отзыв, в красках и с привкусом. Хорошо написано.
Жень , ты прав : Куба и Мексика - такие разные, нельзя сравнивать эти колоритные страны ;-)))
Настольгирую по Гаване, глядя на твою фотогалерею!
Желаю вновь вернуться в эти страны для более тесного знакомства! Респект тебе и твоей половине за столь яркое путешествие и правдивые отзывы ;-)
Мне , некурящей , сегодн снилось , как я курю сигару ))))))!!!! Точно на Кубу попаду )))))
10.11.2013 21:54
Как хорошо написано! Для меня Куба - это вообще часть души!!! До сих пор ностальгирую по Гаване!!! До сих пор вспоминаю запах кофе и сигар!!! Обалденно хочу на Кубу ещё!!!
Ну что сказать? Рада за вас,Жень,что побывали и прониклись.Рада за себя,что мою любимую страну полюбили и вы.Меня тянет и тянет туда.Спасибо за фото.Такое все родное.Скучаю.
11.11.2013 08:52
ЗАВИДНО!!!!! Спасибо за рассказ!!!!
С большим интересом читаю все Ваши рассказы, Евгений, не изведена нами ещё эта часть планеты, не были мы ни в Мексике, ни на Кубе. Отличное у Вас получилось путешествие!
Summer kisses (Москва)
11.11.2013 10:22
Жень, ну и как после серии твоих отзывов и фоток не захотеть на Кубу? Ну никак теперь)))) Буду включать в планы! Спасибо)))))
как Natalia & Alex не была там, для меня это что то далёкое пока. :(
Согласна с Summer kisses!! Спасибо
11.11.2013 14:26
Ну вот, все все сказали, похвалили, повосторгались, и мне, бедной девушке ничего не досталось...в смысле сказать
Отличный отзыв!
Перехожу в фотогалерею
Влюблённые, покорённые, пленённые :) С возвращением в действительность
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Влюблённые, покорённые, пленённые :) С возвращением в действительность [/quote]

Действительность, пока ужасна, привыкаем
Спасибо всем !!!
[quote][b]Евгений[/b]
Елена (ELENA)Влюблённые, покорённые, пленённые :) С возвращением в действительность Действительность, пока ужасна, привыкаем [/quote]

Через пару дней дожди обещают смениться утренними заморозками, вот здесь кубинский ром будет вне конкуренции :)
Mike (Prm)
11.11.2013 22:19
сигару то попробовал гаванскую или нет???
[quote][b]Mike (Perm)[/b]
сигару то попробовал гаванскую или нет??? [/quote]

Конечно пробовал, Майк, но чё то не проникся, не умею я курить сигары, меня всё тянет затянутся, а надо во рту вкус смаковать Вот люди, пркинь, которые не курят, говорят незабываемые ощущения, зато я ром распробовал как надо
О! а как надо ром распробовать?я никогда до Кубы не курила,а к сигарам легко привыкла.
Summer kisses (Москва)
12.11.2013 09:21
Хочу! Хочу ром пробовать правильно и сигару смаковать! А я некурящая и почти непьющая...))))
"...если, вдруг ненароком, окажитесь в Гаване" - эта фраза мне особенно понравилась!
Евгений, замечательное у вас получилось путешествие, яркое, насыщенное, и Ваши рассказы получились такие образные, с настроением!
дааа, Женя, Гавана Вас покорила, и так покорила, что рассказ получился потрясающий - со вкусом, ароматом и такими картинками живыми, что даже еще фоток не видя, все это себе прекрасно представляешь!
Много-много раз вернуться Вам в полюбившиеся места!!!
Женя, путешествие у вас получилось на 5 +++++++
Я тоже люблю Гавану, была там три раза, несравненный город, несмотря на некоторую обшарпанность.
Новых вашей семье поездок!
Отличный рассказ, а уж какие фотографии шикарные! Спасибо!
Евгений, спасибо за рассказ о красавице Гаване!!!
наша семья как раз из разряда "КУБАнутых на всю голову" ))) и читая такие яркие добрые отзывы, мы как будто опять слышим звуки сальсы, исполняемой маленькими ансамблями на улочках старой Гаваны, и вдыхаем аромат сигар, и катаемся на ретро-кабриолете «Шевроле», и мы мурлыкаем песню про Команданте, попивая самый вкусный на планете мохито…
спасибо))))
вот думаем уже не первый год)))) спасибо, очень интересно. фотографии хороши!
Sonya (Одесса)
19.03.2018 13:53
Очень классный рассказ про такой прекрасный город! Гавана - очень атмосферное место. Жалею, что не удалось в ней пожить. Но зато есть цель, мечта. Значит, буду стремиться к осуществлению!
Ром не люблю, а на Кубе пила как воду. И в коктейлях, и в чистом виде. Сигары не курю, т.е. не курю вовсе, поэтому даже не пообовала. Но когда кто-то курит рядом, мне, некурящей, жутко воняет! Особенно, сигары!