Do buy. Или не do? Конечно do!
Ноябрь 2013
дата поездки
25.11.2013
написано
Do buy. Или не do? Конечно do!
Используя этим летом дубайский аэропорт уже не первый раз в качестве транзитного, мы с женой долго вглядывались в силуэт ночного скайлайна Дубая, пытаясь увидеть ту самую Бурдж Халифу - самое высокое здание на Земле. Уже тогда зародилось решение непременно выйти из аэропорта и увидеть всё в непосредственной близости своими глазами. Не прошло и полугода, как мы осуществили задуманное. Итак - Объединённые Арабские Эмираты.
Надо сказать, что до этого мы не посещали мусульманские страны с туристическими целями, поэтому, хоть Эмираты и чрезвычайно популярны у нашего народа, для нас они стали открытием.
Русских и украинцев в Дубае действительно много. Очень много. Особенно в районе Дейра. Это было одной из причин, по которой мы выбрали район Бур-Дубай. Просто на отдыхе за границей хочется максимально абстрагироваться от привычной обстановки, иначе это уже не отдых, а знакомые до боли речь, взгляды, приставания торговцев и т.д. в этом деле явно не помощники. И надо сказать, что вцелом Бур-дубай - это удачный выбор. Он и поближе к центру, и соотечественников там в разы меньше, и сам район куда спокойнее. Правда живописностью он не отличается (в отличие от той же Дейры), но учитывая, что основное время вы всё равно будете проводить в районах Бурдж-Дубай, Дубай-Марина или Джумейра, то это и не важно.
Отель Golden Sands Apartments. Этот, как и многие другие отельные сети Бур-Дубая, имеет несколько корпусов (я насчитал 11), и все они расположены рядом друг с другом, вперемешку с корпусами других отелей, что поначалу весьма осложняет поиск своего корпуса. Но через 2-3 дня привыкаешь и начинаешь нормально ориентироваться в лабиринте однообразных спальных апартаментов. Мы выбрали корпус под номером 3, предварительно начитавшись отзывов, и остались довольны. Для цены, которая предлагается за отель, всё на отлично. При заселении с вас берут депозит в 100 долларов (возвращают при выезде дирхамами), затем служащий отеля помогает донести чемодан. На первом этаже (на самом деле он 2-й, т.к. на первом ресепшн, буфет и парковка) кафе для завтраков и выход к бассейну. Бассейн маленький и лежаки лучше занимать рано утром, но всё чисто и аккуратно. Номера чистые, уютные и оборудованы всем необходимым (в том числе и для самостоятельного приготовления пищи), фен можно попросить на ресепшн. Имеются балконы, наш номер был с видом на внутренний двор с бассейном. Вай-фай бесплатный и работает в номерах. Прихватите тряпочку или губку для мытья посуды. Обслуживание качественное и своевременное, чаевые ни на что не влияют. Отель находится в пешей доступности от 3 станций метро - Al Fahidi, Burjuman и Al Karama. До центра удобнее всего добираться через Al Karama (пешком 10 минут), там же крупный супермаркет Spinneys, на Al Fahidi находится торговый район (много кафе и магазинов), а на Burjuman можно сделать пересадку с ветки на ветку.
Транспортная система Дубая. Самым демократичным транспортом является метро. Приобретайте карточку (лучше всего серебряную, потом просто пополняете и пользуетесь дальше) и прикладывайте к турникету, деньги снимаются при выходе. Стоимость в зависимости от количества пересечённых зон. Одна зона стоит 2,3 дирхама (курс 1 дирхам к 9 рублям). К примеру до Бурдж-Халифы вы пересекаете 2 зоны, т.е. платите 4,6 дирхама. Можно уходить в минус (вроде вплоть до 6 дирхам), но если изначальная сумма меньше 2,3 дрх, то турникет вас не пропустит внутрь. С воскресенья по четверг в часы пик утром и вечером действует система "женских" вагонов. Это значит, что в последние 2 вагона не могут входить мужчины, только женщины с детьми. Я так зашёл по незнанию, на следующей станции меня высадил полицейский... Так что я впервые в жизни столкнулся с дискриминацией по половому признаку, и случилось это в мусульманской стране :) Метро удобно в использовании, но имеет всего 2 ветки (всё самое интересное находится на красной), поэтому охватывает далеко не все достопримечательности города, а главное - находится далеко от побережья. Поэтому одним метро не обойтись. В автобусах можно использовать те же карточки, что и в метро, что очень удобно. Однако надо знать карту маршрутов, чтобы успешно передвигаться на автобусах. Понравились остановки - они закрытые и кондиционированные, так что ждать автобуса под палящим солнцем не придётся. Удобнее всего конечно такси. Работают они по счётчику, 3 дрх берутся за посадку, дальше отсчёт не по километражу, а по времени, так что в часы пик поездка может влететь в копеечку (в Дубае кстати весьма приличные пробки). Также таксисты, как и наверное везде в мире, не отличаются порядочностью - они могут катать вас по кругу, так что если вы уже знаете маршрут, не стесняйтесь говорить куда поворачивать.
В аэропорту нас встретил русскоговорящий человек с табличкой Coral, отдал тур-конверт и передал местному водителю. Дальше мы выкручивались только благодаря знанию английского, т.к. заселялись и ориентировались сами, "гид" Мирослава приехала только на следующий день в неудобное время (14:30), чтобы толкнуть нам экскурсии и сказать "звоните, если что". Больше мы её не видели и не слышали, да и не нуждались в принципе.
Дубай мне лично напомнил Бангкок. Здесь конечно почище и поспокойнее, чем в столице Таиланда, но скажем до Сингапура или Гонконга не дотягивает. Дубай всё ещё находится в стадии активного строительства, поэтому приготовьтесь к пыли, звону отбойных молотков, перегороженным площадям и строительным кранам. Думаю лет через 5-7 тут будет значительно чище и приятнее. На самом деле я бы не назвал Дубай городом небоскрёбов, у него всего 2 островка с действительно высотными зданиями - районы Бурдж-Дубай и Дубай-Марина, остальной же город преимущественно двухэтажный, хотя есть и районы с более высокой застройкой (в основном речь о туристических спальных районах). Но впечатления в основном положительные - город всё же имеет яркое и красивое "лицо".
Шопинг и "сувениринг". Отсюда везут шубы, но мы сознательно с этим не связывались, т.к. шопинг - это уже не отдых в нашем понимании. Да и шубы тут из Греции, Турции и Италии. Не вижу смысла брать их в Дубае. Также популярны изделия из золота и серебра. Золото здесь жёлтое (высокой пробы), т.е. носить его с красным (распространённым у нас, с примесью меди) - своего рода безвкусица, значит нужно брать сразу целый комплект, а это, даже при значительных скидках, выйдет совсем не дёшево. Ну и остаются простые сувениры, типа магнитов, тарелочек, статуэток, футболок и т.д. Тут могу посоветовать сеть магазинов Day to Day - широкий выбор и низкие цены, хоть и качество не всегда на уровне. Из съестного советую привезти финики в шоколаде с миндалём внутри (chocodate, продаются даже в простых супермаркетах), разнообразный лукум и ливанский кофе с кардамоном. Можно съездить в Дейру на экскурсию. Если вы любите восточные базары с назойливыми торговцами, приставучими зазывалами (которые через одного говорят на ломаном русском), торг, трёп и т.д. - то вам здесь понравится. Мы же, поняв куда попали, поспешили покинуть сей "храм торговли" и нашли долгожданный покой в китайском ресторане у реки. Оказалось вкусно и недорого.
Кстати о питании. Учитывая, что собственных традиций в Эмиратах нет, то и кухня тут заимствованная. В основном из Ливана и Индии, хотя и американский фаст-фуд здесь в почёте. Мы для себя во второй раз открыли индийскую кухню (первый был в Сингапуре, там мы выяснили, что вегетарианское питание бывает очень даже вкусным), обязательно попробуйте их мясо (только курица и баранина) в обильных и разнообразных острых соусах (вовсе не обязательно карри), рис бирияни, жареные лепёшки и масала-чай! Везде также можно купить шаурму, кебабы и прочее, это тоже вполне съедобно. Заходили и в популярную сеть ресторанов Golden fork. Действительно не дорого и достаточно вкусно, но если честно уличные кафе ещё дешевле и вкуснее, правда при их посещении можно столкнуться с местным колоритом, когда вам помимо заказанного принесут ещё несколько тарелок различных снедей, при этом немного увеличив счёт. И вроде не откажешься, ведь всё вкусно и гостеприимно, но и какой-то осадок остаётся, что тебя вроде как развели. Спиртного в Дубае не найти, так что если вам так необходимо выпить, то затаривайтесь заранее в дюти-фри.
Местное население. Пакистанцы, индусы, филиппинцы, иранцы, ливанцы, турки, китайцы, бангладешцы... Ах да, ещё немного европейцев, выходцев из СНГ и вроде даже арабов (вовсе не обязательно из эмиратов). Так что если вы видите мужчину в белоснежном одеянии и арабском платке, рядом с которым женщина в чёрном хиджабе, то не спешите думать, что перед вами шейх с одной из наложниц. Это может быть кто угодно: хоть студент, хоть продавец обуви, одевший выходной прикид, хоть инженер из какого-нибудь Бахрейна. Мы даже видели "наших" кавказцев, которые видимо на время отдыха решили максимально проникнуться арабской атмосферой и ходили в таких вот одеждах :)
Из экскурсий мы брали пустынное сафари и Абу-Даби. В пустыне умудрились попасть под дождь, но вскоре он закончился и нормальная фотосессия всё-же удалась. Имейте ввиду, что джип очень резво скачет по барханам, так что если вас укачивает примите таблетку заранее. Потом завозят в импровизированный бедуинский лагерь, где усаживают на коврики, кормят посредственной шаурмой и показывают танец живота в исполнении девушки славянской наружности. В целом экскурсия на 4 с минусом, просто очень уж хотелось увидеть настоящую пустыню. А вот Абу-Даби куда интереснее. В первую очередь конечно впечатляет белая мечеть шейха Заеда - это какой-то сказочный дворец, очень красиво. Женщинам следует заранее позаботиться о своём внешнем виде - категорически нельзя, чтобы были обнажены ноги, руки (включая локти, о чём нас никто не предупреждал, пришлось выкладывать 15 дирхам за чёрный балахон), волосы и конечно никаких декольте, в общем одежда должна быть с длинным рукавом, юбка в пол, закрытый корпус и платок. Мужчинам тоже следует одеться строго (брюки, рубашка, закрывающая плечи, подобающая обувь). Также экскурсия полезна в познавательном плане, у нас был очень хороший гид Виталий (из Донецка), который всё грамотно организовал, понятно рассказал и всё прошло на 5 баллов. Заезжали в самый дорогой отель эмиратов - Emirates Palace на несколько минут пофоткаться, красиво там конечно, но слишком уж пафосно. В остальном Абу-Даби не так интересен, как Дубай. Однако и там стройка в разгаре, так что, учитывая, что главный нефтяной эмират куда богаче соседей, не исключено, что лет через 10 он переплюнет соседний Дубай.
На Бурдж-Халифу поднимались, ещё из Москвы забронировав день и время (126 дирхам на человека, если брать в кассе на месте - то 400 дрх) на официальном сайте супернебоскрёба. На подъём ждали на первом этаже Дубай молла (LG) совсем недолго, а вот на спуск скопилась такая очередь, что простояли минут 40. Вид со 124 этажа конечно потрясающий, там же можно приобрести кое-какие сувениры. Возьмите одежду с длинным рукавом (прохладно), а также попить и перекусить, если планируете там задержаться. Дождались там 18:00 и сверху понаблюдали за самым удивительным зрелищем - шоу поющих фонтанов. Это незабываемо. Дубай с земли нам реально улыбнулся :) (см. фото). Вообще дубайские поющие фонтаны - это что-то невероятное, мы почти каждый вечер специально ездили к подножию Бурдж-Халифы, чтобы насладиться этим зрелищем. Каждые полчаса с 18:00 до 23:00 играет какая-нибудь композиция, под которую фонтаны исполняют индивидуальный танец. Набор композиций ограничен, но их достаточно много. Уже ради одних этих фонтанов стоит съездить в Дубай.
Посетили 3 торговых центра - Дубай молл, Молл оф зэ Эмирейтс и Ибн Баттута молл. Дубай молл вам всё равно не обойти, только через него можно попасть к подножию Бурдж-Халифы и поющим фонтанам. Цены там конечно завышены, но побродить довольно интересно. Молл оф зэ Эмирейтс признан самым большим в мире, но он достаточно бестолковый, кроме Ски Дубай там смотреть нечего. А вот Ибн Баттуту стоит посетить хотя бы из эстетических соображений - это самый красивый торговый центр, который я видел. Он состоит из 6 корпусов, каждый из которых стилизован под одну из 6 стран (Андалузия, Египет, Тунис, Персия, Индия и Китай). Правда находится на окраине города.
Съездили в аквапарк Aquaventure, что возле знаменитого отеля Atlantis на искусственном острове Пальма-Джумейра. Долго выбирали между ним и Wild Wadi, и всё-таки выбрали его. Не знаю, как там в Вайлд Вади, но в Аквавенчё всё просто замечательно. Вот какие плюсы мы для себя обнаружили: есть настоящий пляж, позволяющий искупаться в Персидском заливе без минусов городских общественных пляжей, этот парк более новый, месторасположение на наш взгляд более удачное и живописное, парк продолжает расширяться (совсем недавно построили новые горки). Стоимость посещения 250 дрх (можно взять билет либо на день покупки, либо на следующий день), аренда полотенца 30 дрх (можно взять с собой отельное), аренда шкафчика-сейфа 40 дрх (для двоих достаточно одного, но берите немнущуюся одежду) и единоразовое питание 45 дрх (фаст-фуд). Приезжайте с утра (работает с 10:00), тогда без очередей исследуете все интересные горки (обязательно прокатитесь по прозрачной трубе, проложенной через аквариум с акулами и скатами - это главная фишка аквапарка), займёте лучшие лежаки и успеете нормально пофоткаться. И ещё советую приезжать в будни (у них выходными считаются четверг, пятница и суббота), иначе рискуете попасть в столпотворение. Попробовал я 2 самые экстремальные горки - Leap of Faith и Poseidon's Revenge. Прыжок Судьбы порадовал, а вот Месть Посейдона не зря в народе называют "Камикадзе". Второй раз на эту жуткую горку уже не хочется :) Представьте - вы поднимаетесь на вершину 30-метровой пирамиды, там забираетесь в стеклянную капсулу, похожую на гроб, дверь за вами закрывается, начинается отсчёт времени и пол под вами проваливается, вы улетаете в тёмную бездну, где разгоняетесь до 60 км/ч, влетаете в трубу, где совершаете мёртвую петлю, хлебаете воду от души и вас выплёвывает в специальный жёлоб, где работник аквапарка участливо интересуется "Are you OK?". Хотелось мне ему сказать))
Городские пляжи. Из отеля бесплатный автобус возит по утрам (в 9:30) сначала на бесплатный Jumeirah open beach, затем в Jumeirah beach park, вход куда стоит 5 дрх (там, помимо сносного пляжа, есть небольшая ухоженная территория). Записываться нужно на ресепшн как минимум за день. Честно говоря мы не в восторге от обоих этих пляжей (первый даже чуть больше понравился). Искупаться искупались, но особого удовольствия не испытали. 90 % отдыхающих там опять же русскоязычные. Думали оттуда сфотографироваться со знаменитым отелем-парусом Burj al Arab, но он оказался слишком далеко. Можно сказать, что эти фотографии - обязательный пунктик для посещающих Дубай, поэтому мы стали упорно искать способ найти подходящий пляж, откуда Парус был бы как на ладони. Ходили вдоль берега по направлению к Парусу, но он оставался как мираж в пустыне - всё время на горизонте, ездили в Мадинат Джумейра (отель/рынок/стилизованный под древность арабский городок), который действительно близко от Паруса, но на пляж оттуда не попасть (хотя и по самому Мадинату побродить любопытно). В итоге просто сказали таксисту, чтобы вёз на ближайший к Парусу пляж, откуда лучше всего фотографироваться на его фоне. Так мы и попали на открытый пляж, название которого я так и не запомнил (могу ошибаться, но по-моему это Um Suqeim), где все и делают такие знакомые по буклетам фотки с удивительным символом Дубая. Жаль погода немного подвела (меньше всего ожидали дождь).
Наверное я уже утомил таким длинным отзывом по такому известному направлению, просто хотелось сгруппировать всю полезную информацию для выбравших этот отель, которой нам так не хватало при изучении отзывов.
Кто ещё не был - смело езжайте в Дубай, просто предварительно почитайте отзывы, и тогда у вас останутся самые тёплые и яркие воспоминания об этом удивительном оазисе в Аравийской пустыне.
О стране «ОАЭ»
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Тур обошёлся за 9 ночей на двоих в 60 с небольшим тыс. руб. вместе с визами (не первый раз пользуемся услугами компании, поэтому со скидкой). Питание на двоих примерно 2,5-3 тыс. руб. в день (можно и дешевле, если питаться через супермаркет). Не смотря на то, что Дубай достаточно дорогой город, этот тур получился самым дешёвым нашим отдыхом.
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Бар-Дубай»
Погодные условия / сезонность
Климат сухой, жаркий, но при этом была пара дождливых и пасмурных дней.
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Golden Sands 3»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
На кого ориентирован отель
На индийские (читай - цыганские) семьи и пожилые европейские пары :) тем спокойнее мирным туристам из России, ищущим тихой и комфортной крыши над головой на время отдыха.
Достоинства отеля
Покой, расположение, идеальное соотношение цена-качество, вообще это лучшая городская "трёшка", в которой я бывал.
Недостатки отеля
Район невзрачный и немного запутанный, хотя к этому быстро привыкаешь.
Об аэропорте «Дубаи»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Дюти-фри хорош, здания международных транзитных терминалов безупречны, а вот терминал вылета из самой страны староват и далеко не так удобен, как хотелось бы. Но вцелом всё нормально.
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Оцените отзыв
5.0
15 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
irinus (н.новгород)
24.11.2013 19:19
подробно!!!!!
ОльгаLak (Москва)
24.11.2013 21:48
Александр, отзыв очень "пользительный", класс!!! По поводу таксистов полностью согласна: только вот в прошлом году ещё такого не наблюдала. В этом же году приходилось не только называть таксисту улицы, по которым надо ехать, а и показывать карту! Это очень опечалило(((
А нам абайю в Гранд Моск давали бесплатно в прошлом году.
Хороший отзыв
Irina (Москва)
25.11.2013 15:00
Ага, вот и я удивилась насчет абайи - ее бесплатно выдавали, никакие 15 дирхам не надо было платить...А в остальном согласна! В Дубае обязательно стоит побывать! Очень люблю этот город с его небоскребами и шикарнейшими моллами))) Уже ради этого я бы туда постоянно возвращалась)
Спасибо! Да, теперь и гиды и таксисты по мелкому разводят, но всё равно это не портит общего впечатления о стране!