New year 2014 in Thai
Декабрь 2013
14.01.2014
New year 2014 in Thai
Долго выбирали между поездкой на острова или в Паттайю, в итоге остановились все же на последней. Тур купили буквально за неделю до вылета у Анекса (много мягко говоря плохих отзывов о тур операторе, но решили что нам главное долететь и заселится, а дальше они нам и не особо нужны).
О вылете и прилете:
Вылетали вечером из Внуково неизвестной мне до этого компанией IFly. Начитавшись отзывов о том что летают с задержками и дозаправками ждала худшего, худшего не случилось, вылетели вовремя как и прилетели в Тай. Не могу не отметить убогость аэропорта Внуково: холод, заторможенные работники аэропорта и как апогей Дьютик на 3 магазина. но не будем о грустном...
Прилет в Тай:
Гиды из Анекса нас уже ждали, в отель заезжало всего 9 человек, поэтому ехали на микроавтобусе, Отель расположен не близко, ехать пришлось часа 2. Все 2 часа гид Максим рассказывал нам о стране, порядках, законах и тп., отвечал на наши вопросы. Ехали с одной остановкой покушать, попить и пр.В Tower заезжали только мы, Макс довел нас до рецепшена, проследил что бы нам выдали ключи и только после этого поехал развозить остальных туристов.
Отель:
Если вам важен люксовый комфорт в номере, новая мебель и свежий ремонт Амбассадор не для вас. Нам номер нужен был что бы оставить вещи и приходить спать. Номера с натяжкой можно назвать хорошими ( но чего вы хотите от 3*). Нам достался чистый белоснежный номер, мебель и телевизор далеко уже не новые, но все в рабочем состоянии. Никакой живности, плесени и неприятных запаход замечено не было (жили на 8-м этаже).Смена полотенец и белья как и уборка -ежедневная. Нужно заметить что в отеле до 20-какого-то этажа номера без балконов. Очень позабавил агрегат висящий в ванной комнате который явно претендовал на звание фена (волосы не сушил но звуки издавал довольно интересные).
Еще один момент, сейфов в номерах нет, что не совсем удобно. Сейфовые ячейки только на рецепшен с 7 утра до 11 вечера.
О питании: В тур-пакет у нас был включен только завтрак. Ходили на 4-й этаж с талончиками)))). Т.к. раньше всегда ездили в отели all inclusive, очень переживала что, как и где мы будем кушать в оставшееся время, как оказалось зря. На территории отеля есть множество ресторанчиков ( как мне показалось в первый день с очень приятными ценами), цены ниже московских и кормят там вкусно, но по местным меркам там довольно дорого. На пляже чуть в сторону от отеля ряды кафешек с огромным выбором всего чего душа пожелает и уже за совершенные копейки ( ужин на двоих вам обойдется не дороже 450 батт).Так же через дорогу Мимоза - молл с магазинчиками, кафешками и шоу-программой. Для гостей Амбассадора вход бесплатный, для остальных 150 батт.Контингент в отеле на 90% русские остальные 10% это китайци и несколько случайно заехавших немцев ( так что на пляже ощущение что вы в Анапе).
Экскурсии:
На следующий после приезда день утром нас собрал отельный гид из Анекса помог с решением орг. вопросов, номера у нас кажется никто не менял и проблем с отелем ни у кого не возникало. Предложил довольно большой список экскурсий, рассказал как опасно брать туры на улице (на самом деле все там норм, а экскурсии будут вам стоить в разы дороже). Мы как приехавшие первый раз брали экскурсии у Анекса и это единственное о чем я пожалела.
За 10 дней мы побывали на 5.
1 Обзорная по Паттайе досталась нам бесплатно.
После сбора нас отвезли на обзорную площадку, далее следовало утомительное катание по магазинам типа Тайского шелка, силиконовых подушек/одеял, местной ювелики , сразу скажу с гидом ( не могу вспомнить имя) нам не повезло, неадекватный мальчик 2-х слов не мог связать по теме и очень обижался когда его просили рассказать на хоть что-то. На очередной остановке в Витамаксе случилась забавная вещь, местная полиция устроила облаву на гидов работающих БЕЗ соответствующей лицензии и наше чудо природы уехало от нас в полицейский участок оставив нас с Тайским гидом. С ней мы и поехали туда куда я хотела попасть еще с начала экскурсии, на Змеиную ферму. Еще до начала поездки я себе пообещала что коктейль из змеиной крови я попробую ( хочется все таки экзотики), на Змеиной ферме это удовольствие стоит по 1000 батт с человека, так же сюда входит небольшой обед из той же несчастной змеи в виде супа и жаренного мяса. Что из себя предствлят коктейль: вообще их 2 варианта, женский 2 шота: 1. местная настойка из трав 40 градусов. 2. сам коктейль из крови, энергетика (хз что это, в магазинах такого не нашла) и той же настойки, для мужчин добавляют еще 3. снова настойка с кусочком сердца змеи (говорят сердце бьется еще судко после того как его извлекли из тела змеи). Вкус на удивление приятный, ожидала худшего. На ферме проводят представления посмотреть стоит, но 1 раз.
2. Следующей в нашем списке была 2-х дневная поездка на реку Квай в провинцию Канчанабури.
Наверное самая ожидаемая из всех пяти и ожидания не оправдала.
Гид Юля достаточно адекватно вела экскурсию, по мере возможности рассказывала о Тае. Но слишком много мест запланированно в коротенький промежуток времени, в итоге скакали "голопом по европам." За 2 дня мы Были на плавучем рынке (покупать не интересно но кататся на лодочке прикольно), в Буддистском храме, у водопада Эраван (У самого водопада 7 ступеней, туристам не советуют подниматся дальше 4-й пугая джунглями, змеям и варанами, хотя за 2 часа дальще 4-й ступени поднятся и не выйдет), далее был сплав по реке Квай. Вот чего мы и ждали...процесс таков: на вас одевают жилет и вы с кучкой таких же затянутых в жилеты плывете по течению 3 км разглядывая вид на джунгли. Развлечение на 1 раз, к тому же вода довольно грязная. После сплава нас отвезли на ночевку и ужин в отель Mida Hotels and Resorts, очень тихий уютный отель, с небольшими номерами в 3-х этажных домиках. На территории отеля есть салон тайского массажа от которого я в полном восторге. Ужин был разнообразный, очень понравились местные банановые блинчики. Во второй день отправились на слоновью ферму, кататся на слониках, радоновые источники и в завершении Храм обезьян. Обратный путь занял 5!! часов. В целом экскурсия увлекательная но слишком мало времени.
3. Театр Алангкарн. Изначально ехала туда с неохотой. ну какой театр на пляжном отдыхе...как оказалось зря. Территория театра прекрасна, иной парк отдыхает, есть где погулять. Само шоу: словами это не передать, шикарно, феерично, выше всяких ожиданий. Безумно понравилось (кстати, стоимость сего действа на человека: без ужина 1200 батт, с ужином 1400батт.)
4. Тропический сад Нонг нуч. Самый огромный сад который я видела. Что есть на территории: Сад Орхидей, Сад Кактусов, Французский парк, Сад Бабочек, Еще одна слоновья ферма, Сад горшочков, Автопарк (владелец сада собирает машины и чать его коллекции там представлена). Экскурсию завершал ужин, шоу трансвеститов и запуск фонариков-желаний. Экскурсия потрясающая, но обьективно туда можно доехать и самостоятельно.
5. Круиз по островам
Хотите белый песок и голубую воду? Вам на острова Тая. Экскурсия не информативная но зато можно было понырять с масками, поплавать в прозрачной водичке и веселится на 3-х палубном кораблике. З.Ы. загорела я в основном именно в этот день.
Как я сказала ранее единственное о чем я пожалела это то что мы заказывали экскурсии у Анекса, на улице можно купить то же самое в два раза дешевле, думаю качество от этого не пострадает.
Новый год:
Новогодний ужин входил в стоимость путевки и стоил мягко говоря не дешево, 200$ на человека, как сказал оператор, в эту стоимость включено все напитки, еда и шоу-программа. Примерно 28 числа нам выдали приглашения, в которых были купоны!! на 1000 батт на напитки и ладно бы на спиртное, вода и газировка тоже была по этим купонам. Стол конечно был шикарный, сотни блюд на любой вкус, свежайшие морепродукты, огромный стол с пироженными я насчитала около 50!! видов, кажется такого выбора нигде и никогда я не видела, шоу замечательное и да все вместе оно стоило отданные 200$. Развлекали нас до 2 утра, после чего мы пошли на пляж продолжать праздновать, но уже самостоятельно.
О Паттайе:
В сам город от Амбассадора можно добраться на тук-тук, чуть левее выхода из отеля остановка. Стоимость 20 батт с человека. Что бы попасть на Волкинстрит нужно доехать до гипермаркета Big C, дальше можно прогулятся пешком в сторону пляжа или пересесть на другой тук-тук за 10 батт. мы гуляли пешком. На Волкин стрит побывать стоит хотя бы раз, хотя бы для галочки)))). Кстати на небезизвестные Икс-шоу можно попвсть именно там (клуб 69 кому интересно) зазывалы стоят прямо на улице. Рядом с Волкинстрит находится пирс, отсюда на пароме можно уехать купатся на острова, стоимость парома от 30 батт и выше. В Самой Паттае масса торговых центров, есть ночной рынок но в остальном "гулять" довольно сложно т.к. движение больше преспособленно для автомобилистов нежели для пешеходов. Так же хотя бы раз нужно сходить в Мимозу и посмотреть кабаре-шоу, идет оно 4 раза в день, вечернее в 19:00 и 21:00 еще 2 днем.
Общее впечатление от Паттайи прекрасное, уезжать не хотелось, а сейчас хочется вернутся к пальмам, пляжу и кокосовым орехам. Очень много осталось мест где не успели побывать, слишком мало 10 дней для этого замечательного места.
О стране «Таиланд»
Тай прекрасная страна в которую хочется вернутся.
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
От Москвы лететь 9 часов обратно на час больше. Далековато, но не каждый же день летим отдыхать.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
В целом оень приятные цены на туры, но самостоятельно можно в Тае отдохнуть качественнее и дешевле чем предлагают туроператоры.
Мест куда хочется попасть на экскурсии очень много, гораздо больше чем можно посетить за 1 поездку.
О курорте «На-Джомтьен-Бич»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
До ближайшего аэропорта ехать около 2-х часов (если повезет проехать без пробок).
Погодные условия / сезонность
В конце декабря отличная погода 26-30 градусов, ни одного дождливого дня ( хотя местные жаловались что у них аномально холодно)
На пляже ооочень много кафешек в которых можно не плохо пообедать.
Джомтьен далековато от центра, ехать на тук-туке минут 15-20.
Об отеле «Ambassador City Jomtien Marina Tower Wing 3*»
Для первого отдыха в Тае вполне подойдет.
До аэропорта ехали часа 2. Сам Амбассадор распологается прямо на берегу, поэтому до моря 1-5 минут, в зависимости от того в каком из корпусов вы живете. Башня и Оушен распологаются прямо перед пляжем, Гарден и Ин Винг ближе к дороге.
Территория не малая, несколько бассейнов (очень чистых). Много кафешек и ресторанчиков, есть свой рынок с сувенирами и фруктами.
Башня выглядит очень внушительно, 42 этажа, 2 скоростных лифта. Первые 2 этажа это рецепшн, рестораны и конференц-залы. На этажах с номерами попроще, в корридорах пахнет сыростью.
Номера большие, но довольно потрепанные, мебель не новая и это сразу бросается в глаза. Никакой посторонней живности в номере не было, очень большая ванная комната, но вот самой ванной там нет, есть огромная душевая кабина.
Номера убирают ежедневно, пастельное и полотенца так же меняют каждый день. Обслуживание номеров круглосуточное и не дорогое.
Все очень вкусное и свежее. Не могу сказать что еда очень разнообразная, но выбрать есть из чего.
Очень доброжелательный персонал, по английски говорят с натяжкой, по русски и того хуже, но помочь готовы всегда)))).
Для проживающих в отеле бесплатный вход в Мимозу (местный молл с собственным кабаре).
Вода конечно не голубая как на островах, но прозрачная и чистая.
Вполне можно поехать если вы хотите спокойного отдыха без суеты.
Большая территория, чистый пляж.
Пора делать ремонт.