Конец декабря 2013 в ОАЭ!
Декабрь 2013
17.01.2014
Конец декабря 2013 в ОАЭ!
Прилетели в аэропорт Дубай на 9 дней, а так если взять полных дней всего было 7, прилетели вечером в 20 ч, летели вдвоем с молодым человеком.Паспортный контроль прошли быстро, без особых ожиданий. Летели Fly Dubai из Самары. Полет занял где-то 4,5 часа. В самолете не кормят в течение полета, но есть возможность приобрести еду и напитки и не только, за дополнительную плату на борту, мы ничего не покупали, а заранее взяли с собой немного для перекуса еды еще в Самаре. Прилетели в аэропорт Дубай в Терминал 2, не впечатлил, маленький, и в дьюти фри выбор небольшой, взяли алкоголя про запас на весь отдых, т.к. в Шардже алкоголя нет как такового, сухой закон в этом штате, как раз нам хватило до конца отпуска, много не пили, приехав с вечером с экскурсий могли немного выпить. Еще где-то читала, писали, что провозить в Шарджу алкоголь тоже запрещено, увидят могут отобрать и наложить штраф, но ничего подобного не заметили, везли алкоголь в обычном пакете, и обслуживающий персонал видел его, проблем не было никаких, спросили только Russian vodka?))) Хотя водки и не было у нас, не употребляем. На ресепшене отеля есть парень, который хорошо говорит по русски, остальные на английском только,Заселили в отель практически сразу т. к. прилетели вечером, а так заселение в этом отеле в 15-00. На ресепшене оставили свои загран паспорта в залог, ну либо можно вместо них оставить в залог 1000 дирхам. Номер понравился, отель новый 2012 года, вся мебель и сантехника новая, все в нем было, несмотря на то, что был стандартный номер у нас. Телевизор плазма с несколькими русскими каналами, гладильная доска была с утюгом в номере, сейф, чайник, чайный набор, микроволновка, тапочки, халаты, даже весы напольные были, фен в ванной, наборы для душа, ежедневно пополняемые, мини-бара в номере не было ну это к лучшему даже было, чтобы в случае чего не возникло вопросов при выезде. На крыше отеля расположен небольшой бассейн, там же имеется тренажерный зал и сауна это бесплатно. Но все раздельное для мужчин и женщин, не пустили вместе, хотя просили. Там были всего один раз т.к. хотелось посмотреть страну побольше. У нас были завтраки включены. Пошли на завтрак во второй день завтраки так себе как и везде, где включены только завтраки,ходили туда один раз,весь остальной отпуск завтракали в местных кафешках недалеко от отеля. В принципе перекусить на завтраках можно в отеле, голодными не останетесь. Еще как-то пришли на завтрак в этом отеле, зал оказался переполненный людьми, считай одни русские практически там, мест не было, а ждать тоже не хотелось время терять, развернулись и ушли. Отдыхали активно, уезжали часов в 10 из отеля, и приезжали в отель часов в 11 вечера только, поужинав в недалеко расположенном от нашего отеля Ливанском ресторане, цены в нем средние, выходило недорого, на двоих порядка 70-80 дирхам, к каждому блюду там подают овощную нарезку из помидор, огурцов, зелени, чесночная заправка, лаваш, соленья,-это бесплатно, понравились фреши, соки видов 10 наверное разных, в принципе позавтракать можно только ими. вкусно и недорого! В общем проблем с поиском мест, где поесть в Шардже нет, и недорого, большие порции подают, у нас цены в кафе выше, если сравнивать. От отеля каждое утро 3 раза, по времени, отходит автобус, бесплатный, который возит на пляж в Дубай ехать минут 20 примерно, пляж платный вход с человека 5 дирхам, территория красивая, много зелени, все ухожено, на пляже все есть и раздевали и туалет и душ, были на этом пляже 1 раз только, ну в принципе там хорошо, мы просто ездили сами потом на разные пляжи собственным ходом, и в Дубай марина, в Джумейра но это неблизко добирались на такси и на метро. Выходя из отеля ловили такси говорили нам нужно доехать до границы с Дубаем, там граница между этими штатами обычная сетка рабица, платили 10 дирхам, потом на границе Дубая брали опять такси до станции метро Stadium, тоже 10 дирхам, делали так потому что за пересечение границ штатов в ОАЭ берут дополнительную плату за пересечение границы+ 20 дирхам прибавляют. И потом уже на метро доезжали до места назначения. Бывало еще потом брали такси. В общем далековато добираться из этого отеля до основных достопримечательностей, для кого это очень важно отель лучше брать Дубае тогда, но там цены выше на все по сравнению с Шарджей. Ходить пешком, прогуливаться по Эмиратам не советуют, там в основном все ездят на такси и метро, тротуаров нет как таковых, и туроператоры говорили, опасно для жизни, лучше не рисковать, страна ОАЭ не для пеших прогулок. Много стройки вокруг. Там есть конечно парки красивые где можно погулять вечером. В Шардже есть набережная Аль Касба, из отеля можно доехать за 10 дирхам на такси, можно прогуляться вечером, там есть колесо обозрения( катались в первый день приезда не впечатлил) и желающих не было особо кататься на нем, много кафешек разных, аттракционы, если пройтись дальше то можно увидеть знаменитый цветной фонтан Шарджы, третий по величине в мире. Красивый! на набережной много мечетей, детские площадки, кафе. Ездили от туроператора на одну экскурсию только на джип-сафари, по барханам аравийской пустыни, + было представление вечером танец живота, и танец дервиша+ ужин, не понравились длинные очереди за едой, еду не разносили по столам, а надо было вставать в очередь и получать, это утомило конечно, в общем поездка по барханам на джипе Land cruser 100 понравилась, остальная часть скукота конечно, не впечатлило. В остальные места ездили сами. Были на Бурдж-Халифа, билеты туда лучше брать заранее через интернет, забронировать нужно на время, самое лучшее время для посещения Бурдж-Халифа, это когда можно застать закат, если брать в тот же день в кассе на башню билеты выйдет раза в 3 по-моему дороже. Вечером пошли смотреть шоу знаменитых фонтанов, самых больших в мире, красивое зрелище! все под музыку, причем каждый раз по разному через каждые 20 минут по-моему, народу собирается тоже не мало посмотреть. Были в аквапарке отеля Атлантис, что находится на искусственном острове Пальма Джумейра, аквапарк супер, территория большая у него, аттракционы классные, есть и экстремальные, также из аквапарка есть выход на пляж отеля Атлантис, можно отдыхать там, есть зонтики и шезлонги, ну мы там покупались немного, потом пошли дальше кататься на водных горках. Этот аквапарк считется один из лучших в мире. На 2 месте вроде по каким-то рейтингам. В общем отлично провели время. Правда под вечер уже было холодновато декабрь как никак один из холодным месяцев в ОАЭ. Температуры воды в аквапарке +28 всегда, вода подогревается. Билеты в аквапарк брали тоже по интернету еще в Самаре, взяли комплектом, туда еще входил океанариум, кстати советую посетить, интересно и познавательно. Говорят он лучше аквариума в Дубай молле, внутри не были судить не могу, этот дешевле даже по стоимости.Советую прокатиться на монорельсе по Пальма Джумейра до аквапарка отеля Атлантис, красиво, говорят лучше днем пока светло, ночью не так.В смысле если ехать из аквапарка вечером. Были в Абу-Даби ездили в Ferrary park и Белую мечеть шейха Зайеда, ездили от станции метро Ibn batuta доходили до автобусной станции садились на рейсовый автобус до Абу-даби проезд стоит 25 дирхам, билеты внутри автобуса продают, в пути 1,5 часа, в автобусе продают различные закуски и безалкогольные напитки, автобус комфортный, понравился. Приехав на станцию абу-Даби взяли такси сказали до мечети, вход в мечеть бесплатный, можно взять аудиогид в том числе есть и на русском, бесплатно, женщинам нужно обязательно одевать абайю черное одеяние, нужен загранпаспорт при выдаче одежды, все чистое пахнет порошком, там походили, пофоткали, Красиво, впечатляет, потом взяли опять такси до феррари парк там провели остаток дня, , но пришлось стоять в очередях, билеты туда тоже покупали через интернет, там даже числа нет определенного для посещения, видимо можно в любой день, в течение какого-то срока, покупаешь билет и можешь внутри посещать любые аттракционы, все на тематику феррари, смотрели фильм в 9D без очков у нас нет таких, впечатляет, виртуальная реальность, катались на двух американских горках, одна из них самая быстрая в мире, разгон "молниеносный"супер, туда кстати самые большие очереди всегда почти, вторая не такая экстремальная, но тоже прикольно, катались на ней уже когда стемнело. Много машин феррари. есть музей. Тоже нафоткались. Назад поехали тем же путем на такси до автобусной станции Абу-даби, только билеты нужно брать уже в кассе автовокзала, а не в автобусе, Доехали часов в 10 вечера наверное до метро, остановка автобуса была в другом месте, ну мы увидели станцию метро сели, и поехали уже до отеля. Были в районе Дейра, с рынком, и катались на местной лодке абра, в бухте Creek, арендовали за 1200 дирхам, всю лодку,были только вдвоем, прогулка где-то длилась минут 40 наверное, романтично! красиво смотрелись подсвеченные огнями лодочки-рестораны, много их там, после водной прогулки решили пройтись по базару, купили сувениры, окунулись в атмосферу востока.
В общем успели почти все достопримечательности общеизвестные объездить. Все понравилось! Получился отличый отдых!
О стране «ОАЭ»
Страна будущего!
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Отель находится где-то в 20 минутах езды от аэропорта Дубай, это если без пробок, а пробки там обычное явление.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
горящий тур на двоих обошелся в 34 тыс. это без виз + 5 тыс. визы за двоих
хорошее
О курорте «Эмират Шарджа»
В Эмирате Шарджа сухой закон, на его территории алкоголь не продают, ни в магазинах, ни в кафе его не найти.
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Погодные условия / сезонность
Комфортная погода, вечером ночью уже прохладно, нужно что-то одеть по теплее.
не были
Об отеле «Royal Grand Suite 4*»
территории отеля нет