Все семь эмиратов за 16 дней, (vol.5 – Аль-Айн)
Апрель 2013
дата поездки
25.03.2014
написано
Все семь эмиратов за 16 дней, (vol.5 – Аль-Айн)
Вот уже прошел практически год с момента нашего путешествия по всем эмиратам ОАЭ, а я все еще не найду времени его подробно описать. За этот год я совершил не менее увлекательные поездки и желание поделиться своими впечатлениями подталкивает меня все таки закончить рассказ об этой прекрасной стране.
В предыдущих четырех частях своего повествования об автономном путешествии на автомобиле по ОАЭ я рассказал о Дубае, Шардже, трех карликовых эмиратах - Аджмане, Умм-аль-Кувейне и Рас-эль-Хайме, а так же о столичном городе Абу-Даби.
Следующей запланированной точкой на нашем маршруте была родина почитаемого всеми жителями ОАЭ шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна – оазис Аль-Айн. Он расположен всего в 148 км великолепного автобана от столицы государства. Путь лежит через живописную пустыню с красным песком.
Как обычно, немного информации.
Аль-Айн (Al Ain), переводится как «родник», расположен на самой границе с Оманом. Население 450 тыс. человек (4-й город по величине в стране). Это главный город самого большого и плодородного оазиса, известного как Бурайми (Buraimi). Территория Бурайми разделена между ОАЭ и Оманом. Город на территории Омана называется Аль-Бурайми (Al Buraimi) и неплохо развит в туристическом отношении. Отелей в нем больше чем в Аль-Айне, но без оманской визы туда попасть нельзя. У нас виз не было, поэтому, мы выбирали из того, что есть в доступном городе. Остановились на отеле Top Hotel Apartment 1*. Остановились в нем на две ночи. Отель, несмотря на свою однозвездность, понравился. Чисто, современно, недорого и прямо в центре. Автостоянка прямо под окнами отеля. рядом торговые центры и супермаркет. Из недостатков – отсутствие WiFi. Впрочем, об отеле все, т.к. это только место ночевки.
Зачем люди приезжают в Аль-Айн?
Нас больше всего привлекла гора Джебель Хафит (Jebel Hafeet) - вторая по высоте гора в ОАЭ. Туда мы и отправились первым делом. Гора внесена в список ЮНЕСКО как кандидат в природные чудеса света. При прокладке горной дороги на вершину Джебель Хафит были обнаружены окаменелости раковин, кораллов, скелеты рыб - всё это свидетельствует о том, что несколько миллионов лет назад на этом месте плескалось море. Это самая высокая точка ОАЭ, ее высота 1249 метров. На вершине расположена смотровая площадка с ресторанчиком и стоянкой для машин. В ясную погоду можно обозреть весь город и его окрестности. От величественного вида просто захватывает дух. В Эмиратах много смотровых площадок, но все они на рукотворных высотах, а эта – на высоте, сотворенной природой. Немного ниже смотровой площадки находится дворец-резиденция наследного принца Абу-Даби шейха Халифы бин Заида (Khalifa bin Zayed Al Nahyan). На полпути к вершине – новый пятизвездочный SPA-отель, а у подножия горы – курорт Айн Аль-Файад (Ain Al Fayda) c целебными горячими источниками, отдых в которых очень приятен и полезен для здоровья (о них позже). В горе множество пещер, которые также привлекают туристов. Кроме того, здесь можно встретить змей, лис и летучих мышей (правда, мы встретили только пару кошек).
До смотровой площадки мы доехали по широкому современному шоссе-серпантину, взбегающему на самый верх 13-километровой змейкой. По всей протяженности серпантина организованны карманы со смотровыми площадками. Из советов – перед спуском с горы на автомобиле, проверьте состояние тормозов, а во время спуска используйте торможение двигателем, чтобы не перегреть тормоза. Следы столкновений с отбойниками на каждом повороте дороги. Будьте осмотрительны, не гоните.
В получасе от вершины горы, около ее подножья расположен парк Грин Мабаззара (Green Mubazzarah Park) знаменитый своими термальными источниками. Парк, окружен скалистыми горами и предлагает различные развлечения для посетителей. Кроме горячих источников, можно запланировать посещение бассейнов, озер, ресторанов. Также можно прокатиться на верблюдах или лошадях. Местные пейзажи непременно понравятся всем любителям природы, которые также любят взбираться на скалистые горы. На время вашего отсутствия можно оставить своих детишек на игровой площадке, они будут здесь в полной безопасности. Море цветов и зелени, и никто не запрещает ни ходить, ни лежать на изумрудных полянах, хоть и обходится каждая травинка государству в немалые средства. В центре парка – большое, питаемое родниками озеро, где можно покататься на лодках или покормить рыб хлебом.
Из всех возможных развлечений, мы выбрали купание в термальных источниках. Как вы уже понимаете, они разделены на мужские и женские. Стоимость составляет всего 10 AED. Время посещения не ограничено. Работают источники с 11-30 до 20-30, пятница - выходной. Популярны у местных. Пока не приехал туристический автобус из Дубая полный гражданами Украины, мы были в окружении только местных жителей. Вода довольно горячая, больше 10-15 мин. за раз лучше в ней не находиться. Говорят, что вода этих источников особенно хорошо помогает при болезнях опорно-двигательного аппарата. После источников, горячий эмиратский воздух кажется прохладным.
После источников, отдохнув в отеле мы отправились в Национальный музей Аль Айна. Это старейший музей в ОАЭ, рассказывающий посетителям об интереснейших артефактах, найденных на территории города и всей страны. Музей состоит из археологического отдела (от Каменного века до Исламского периода) и этнографического отдела, который знакомит с традициями и культурой страны. Открыт музей под руководством первого президента ОАЭ шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна, который, смело глядя в будущее страны, не забыл позаботиться и о сохранении ее прошлого. Очень интересна огромная коллекция подарков, полученных президентом. В музее также представлены экспонаты из Большой гробницы Хили.
К музею также относится Восточный форт, который был построен в 1910 году и прекрасно сохранился. Сооружение состоит из 4-х комнат и 3-х круглых башен, одна из которых, служила тюрьмой. В одной из башен размещается смотровая площадка. Башни соединены зубчатыми стенами.
Часы работы: суббота-четверг с 8.30 до 19.30, пятница с 15.00 до 19.30. Цена: 4 AED.
Пока осматривали музей и форт, совсем стемнело и мы отправились прогуляться по Оазису Аль-Айн. Это пальмовый рай в центре города. Здесь можно спрятаться от городской жары и суеты и запросто заблудиться. Растущий около Дворца Аль-Айн (в который мы не попали из-за позднего времени суток), раньше он был личным садом правителя ОАЭ. Эти пальмовые плантации с дорожками для грузовиков и прохожих разделены на маленькие, до сих пор работающие финиковые фермы. Тут можно увидеть действующие образцы глиняных каналов фаладжей – традиционных оросительных систем, тысячелетиями использовавшихся для подвода воды из подземных источников.
Хотя в дворец мы не попали, я вам немного о нем расскажу – возможно вам повезет больше. Этот дворец-музей когда-то являлся резиденцией первого президента страны. Он состоит из нескольких дворов, делившихся когда-то на женскую и мужскую половины, с множеством залов и высоких дозорных башен. Дворец был построен в 1937 году и служил до 1966 года шейху Зайду ибн султану ан-Нахайяну домом, а с 2011 года стал музеем. Все в этом дворцовом комплексе осталось таким же, каким было при жизни шейха. Есть зал Корана, где читали молитвы члены семьи, опочивальня шейха, школа, где обучались юные наследники престола, зал для аудиенций, украшенный в традиционном арабском стиле, комната для угощения гостей. Музей имеет богатую художественную галерею, включающую в себя портреты членов королевской семьи.
На этом мы закончили свой первый день и отправились спать, следующий день обещал быть не менее насыщенным.
Следующий день мы начали с осмотра Форта Аль Джахили (Al Jahili Fort).
Форт – место рождения основателя нации – шейха Заеда Аль Нахьяна, и одна из самых известных исторических построек Аль-Айна. Его начали строить в 1891 году и закончили в 1898 году, чтобы защитить город и его прекрасный оазис. Также в свое время форт служил резиденцией местного правителя, когда здание было штаб-квартирой Скаутов Договорного Омана. Изначально здание состояло из двух построек, круглой башни и площади, но в дальнейшем было расширено и обнесено высокими стенами. Это один из самых больших и впечатляющих фортов в стране. В дни вражеских нападений стены крепости укрывали местных жителей. После смерти шейха Зайда тут продолжал жить его старший сын шейх Халифа с семьей. Многие десятилетия форт пребывал в упадке, однако недавно его реконструировали и превратили в культурный центр и туристическую достопримечательность.
В новом архитектурном облике сооружения реставраторы постарались сохранить его исторический вид, сочетая традиционные материалы и методы строительства с новейшими технологиями. Из сохранившихся оригинальных построек особенно интересна круглая башня, состоящая из четырех концентрических ярусов. Мы при посещении форта не обнаружили там ни одного туриста, зато увидели огромную стаю попугаев, облюбовавших это строение.
Форт можно посетить каждый день, кроме субботы. Часы работы: с 8.00-до 18.00. Цена билета для взрослых составляет 1 AED.
Следующей точкой нашей экскурсии были Aрхеологические сады Хили (Hili Archaeological Park). Это общественный парк в окрестностях Аль-Айна состоящий из тенистых и прохладных садов с многочисленными фонтанами. Создан он был как «оправа» для главного археологического монумента ОАЭ –Большой гробницы Хили (которая по факту оказалась копией-новостроем). Рядом с парком была обнаружена целая группа круглых гробниц, а также сохранившиеся основания двух больших кирпичных башен и несколько каменных и кирпичных домов столь же почтенного возраста. Не так давно открылась для посещений вторая гробница, а в третьей, находящейся неподалеку, арабские и французские ученые продолжают вести раскопки.
Сама пирамида Хили даже старее пирамиды Хеопса (более 4000 лет). Чтобы преумножить всю её красоту и подчеркнуть грандиозность, в 1974 году пирамида была отреставрирована, а вокруг неё расположили превосходный парк.
Оригинал находится в строго охраняемой зоне куда нет доступа туристам. В гробнице были найдены останки 200 человек, медные орудия, четки и тонко отделанная посуда из керамики и глины. Особая круглая форма гробницы – знак принадлежности к древней высокоразвитой культуре Умм ан-Нар (она появилась в 2700-х годах до нашей эры). Еще 4,5 тысячи лет назад представители Умм ан-Нар вели торговлю с другими народами, умели добывать медь, делать посуду, выращивать пшеницу и пальмы, а также охотиться на крупных морских животных.
В целом, из-за того, что объект всего лишь копия, для экскурсии ничего интересного. Рекомендую, только, если вы не видите своей жизни без археологии.
Очередным местом посещения стал Зоопарк Аль-Айна (Zoo Al Ain). Зоопарк в Аль-Айне был основан в 1968 году. После капитальной реконструкции, проведенной в 2006 году, он стал крупнейшим в ОАЭ и одним из крупнейших на Ближнем Востоке, выделяющийся своими размерами (площадь около 400 га) и разнообразием обитателей – диких животных со всего света (1500 видов). Здесь можно понаблюдать за редкими животными в условиях, приближенных к их привычной среде. Зоопарк утопает в зелени, здесь царит умиротворенная атмосфера, которая идеально подходит для отдыха в тени цветущих садов или пальм. Зоопарк разбит на несколько зон – кошкин дом, дом рептилий и гадов и дом ночных обитателей. В первом из них находятся леопарды, пантеры, тигры и львы, которые грациозно гуляют по вольеру, пьют водичку из искусственного пруда и изящно взбираются на скалы. В доме рептилий вы сможете понаблюдать за игуанами, черепахами, змеями, ящерицами и прочими гадами, которые содержатся в террариумах и аквариумах. Дом ночных обитателей стал пристанищем для животных и птиц пустыни, ведущих ночной образ жизни, здесь можно увидить сов, ежей, грызунов и арабских диких кошек. Для их комфортного существования вольеры затемнены, действует лишь слабая подсветка.
Зоопарк может похвастаться громадным аквариумом, в котором обитают сотни видов морских животных со всего мира. Известен он и своими научными исследованиями по программе разведения диких животных, находящихся под угрозой исчезновения.
Территория зоопарка отнюдь не маленькая, так что не надейтесь, что сможете быстро пробежаться и все осмотреть. Можно воспользоваться курсирующим по зоопарку паровозиком с открытыми вагонами. Обязательно возьмите с собой питьевую воду.
Часы работы: с 9.00 до 19.00 часов. Цена: 15 AED для взрослых и 5 AED для детей (дети до 3 лет – бесплатно).
На этом мы закончили осмотр Аль-Айна. На следующее утро у нас уже был запланирован выезд в Фуджейру и мы отправились спать. Аль-Айн понравился. Хотя это и единственный крупный город в ОАЭ, который не расположен на берегу, в нем есть чем себя занять, что посмотреть и чему удивиться. Из того, что мы знаем, но не увидели, кроме Дворца Аль-Айн, есть еще верблюжий рынок (Camel Souk), Парк развлечений Хили Фан Сити (Hili Fun City), Центральный и Цветочный скверы Аль-Айна. Об этих объектах можно найти массу информации в инете. Мы же продолжили путешествие в последнюю точку нашего маршрута – эмират Фуджейра, из которого был запланирован выезд в Оман. Об этой части нашего путешествия я расскажу в заключительной части своего рассказа, который и так затянулся.
О стране «ОАЭ»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Аль-Айн»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Top Hotel Apartment»
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Об аэропорте «Шарджа»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Оцените отзыв
5.0
23 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет