Аланья это сказка. Всем советую!!!
Май 2013
04.04.2014
Аланья это сказка. Всем советую!!!
Был с женой и ребенком в мае 2013. На ресепшене нас встретили мило и дали номер с хорошим видом.
Причина выбора отеля.
Мы в Алании уже второй раз и нам очень понравился город и поэтому выбирали недорогой, но поближе
к центру. По этому критерию он подошел идеально.В дни когда не ездили по экскурсиям выбирались в город
или пешком или на автобусе (остановка практически по пути из отеля до пляжа).Один раз выбрался один на велике.
Велик можно взять напротив отеля на набережной на прокат из автомата, но я не заморачивался с хитрой техникой и
брал в аренду у торговцев экскурсиями.Недалеко от отеля Ананас (ближе к бунгалам отеля Бананы) у набережной есть детская площадка, ребенку нравилась.
Я далеко не в первый раз в Турции и раньше выбирал отели где побольше звезд с большими территориями с надеждой
что будет счастлив ребенок, но такие отели в основном далеко от городов в маленьких поселках с одной улицой.
Да и ребенку одно и тоже быстро надоедает.И после двух дней такого безвылазного отельного отдыха "аля все включено", начинаешь выть волком и покупать экскурсии у отельных гидов за любые деньги (а у них все в три дорога) лишь бы выбраться.
Нынче я стал умнее беру отели попроще, но в городе, так есть где погулять и что посмотреть.
Про пляж и море.
Пляж который непосредственно перед отелем с каменистым входом, но есть пирс с которого я пару раз плюхался в море.
Меня этот каменистый вход отеля Ананас вообще не парил, стоит отойти немного дальше и жена с ребенком спокойно заходили в море. Вообще не понимаю тех кто жалуется на плохой пляж отеля, в Алании можно гулять по набережной и выбирать любой понравившейся пляж. Все пляжи твои (только по эту сторону от полуострова их штук 30). В отличии от 5звездочных отелей за городом (где все огорожено)
здесь ты не привязан к отельному пляжу,пляжи не огорожены и везде тебе рады. Ну а вода в море тут просто класс!!!
А когда выходишь на яхте (брал экскурсию), то такую синеву не встречал нигде (был в свое время и в Мармарисе и в Анталье), просто здорово. И еще советую в какой бы отель не попали, найдите время посетить пляж Клеопатры и полежать там на песочке (красота).
Номер и питание.
Комнаты конечно не люкс, но самое главное везде было чисто. Еда вполне сносная,нормальный выбор фруктов. Опять же я не из тех
отдыхающих который бежит с моря или из города с высунутым языком чтобы успеть на "все включенный" обед или на ужин. Пару раз мы
с семьей поужинали в разных кафе у крепости с прекрасным видом на море и на подсвеченную крепость. Лучше потратить деньги на
такой ужин с таким видом на открытом воздухе в местном колоритном ресторанчике или кафешке, чем переплачивать за дорогой 5звездочный отель хоть и с вкусной едой, но в закрытых позолоченных харомах.
Развлечения
Тут пишут про анимацию в отеле, но честно говоря с моим опытом поездок в Турции я на них не хожу. Везде одно и тоже с небольшими вариациями. Это в отеле за городом от них сильно зависишь, а в Алании есть чем себя поразвлечь. Прогулками по крепости, по городу, дискотеками, барами и поездками на экскурсии. Для молодежи вечером тут рай, дискотеки и бары в центре у Красной башни открыты до поздней ночи.
Экскурсии.
В отеле очень приятный гид и я чуть не поддался ее очарованию и не купил экскурсию на яхту,но жена вовремя отдернула :). Уже не секрет и все знают, что у отельных гидов брать экскурсии не стоит, но разве что у Вас денег куры не клюют или если лень поднять пятую точку и пройти 20 метров от отеля.
На те же экскурсии в агентствах на улице цены в разы ниже!!!
И чтобы не говорили отельные гиды про качество, так оно то же самое, потому что за всеми заезжают те же автобусы и возят всех вместе в те же места с теми же экскурсоводами. И всем оказывают одинаковые услуги и никто понятия не имеет почем и где ты купил экскурсии. Мы с женой любители побольше посмотреть и увидеть и к выбору экскурсий я подошел основательно. Заходил в несколько агентств, но купил все таки у Османа. К удивлению он не впаривал мне все экскурсии подряд, а от некоторых даже отговорил. В экскурсиях тоже много нюансов, можно купить и кучу времени потратить на заезды в ненужные магазины (такой вот нежданный "шоппинг") или замучаешься в дальней дороге и про все это не всякий расскажет. Поэтому советую к планированию экскурсий особенно если с ребенком подходить с умом и тут без хорошей консультации не обойтись. Осман мне выложил все "за" и "против" со всеми подводными камнями и я не пожалел с выбором. Я взял на семью обзорную по городу, яхту и джип-сафари, К.А.С., а потом Каппадокию. Ни разу не пожалел.
Рассказывать про содержание экскурсий не буду, а то не интересно будет. Кстати от него узнал что как-то можно у него и через интернет заказывать,но я с этим не марочился. Мне важно с человеком в живую поговорить.
Общее впечатление
Наверное учитывая что 70-80% времени отдыха мы счастливо провели в экскурсиях и в прогулках по городу и поэтому мы наверное не заметили там всякие мелкие неудобства про которые тут народ пишет в отзывах. Единственное, что запомнилось, что было чисто и приветливый персонал. Хорошая детская площадка рядом. Обязательно приеду в Аланию этим летом и скорее всего опять выберу Ананас, тем более что с этого сезона Осман вообще перебрался вплотную к отелю и сказал что напротив 12-го пляжа, а у меня большие планы на экскурсии:).
Я остался доволен, а вот когда раньше ездил в 5звездочный и безвылазно там сидел, то на третий день жена была на нервах по всяким пустякам, то несладкое, то несоленое, то ей полотенце не так повесили, то крючок не там.
Так что народ делайте выводы:)
О курорте «Аланья (город)»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
40 км от аэропорта Газипаша
Об отеле «Ananas 4*»