И снова - ЗдравствуйТЕ!
Май 2014
16.05.2014
И снова - ЗдравствуйТЕ!
Репетировала: "Здравствуйте, госпожа Гран-Канария!" А получилось: "Здравствуй..ТЕ..НЕРИФЕ!" Опять Тенерифе! Пора переходить на ты. :))

Вообще-то, мы стараемся не разбазариваться, ездить всегда в новые места. Канары были выбраны по тем же причинам, что три года назад: а) чтоб можно было купаться в море; б) чтоб получить долгосрочный «шенген», который Испания почти гарантированно дает.

И если уж снова Канары, то хотя бы на другой остров. В момент окончательного формирования наших майских планов на сайте появились чудные заразительные рассказы про Гран Канарию. Авторы были мною вопросами истерзаны, - спасибо, Ирина, Женя! – варианты отелей изучены, карты в планшеты заправлены..

Отправились в ТА за путевками. И тут нас ждало разочарование: как оказалось, чартеров сейчас нет, лететь только неудобными стыковочными рейсами, и выложить за билеты нужно более 60 т.р. Так как нашу фамилию бесполезно искать в рейтинге Форбс, то мой чудо-остров, похожий очертаниями на блин, свалился комом с небес.

Да и времени жаль – все же два дня из семи тратить на перелеты!... Милая менеджер Галина, видя мое огорчение, предложила «беспроблемный» вариант – Тенерифе, Лас Америкас. Я его категорически отвергла в растрепанных чувствах: каюсь, зависима от стереотипов, не хотелось на ЮГ Тенерифе.

А на следующий день в кармане уже была путевка в “Sol Tenerife”, 4*, со 2 по 9 мая. (Если кому интересно, то на двоих это стоило 90 т.р., - стандарт, на завтраках, перелет, трансфер, страховка, виза. Не в праздники, думаю, иные цены.)
После такого длинного вступления приступаю к защитной речи. Больше нет предубеждений о юге острова, и отель оказался, действительно, хорошим, а вовсе не «муравейником».
---
Да, наш ТО – «Coral Travel», рейс выполнялся «UTair». Тут я не могу не поворчать. Время вылета и авиакомпанию поменяли за сутки, сам вылет был задержан на 2,5 часа, норма провоза багажа - всего 15 кг, самолеты старые, питание стандартно-невкусное, хотя кормили и поили дважды. Больше никаких развлечений в дороге не было (хотя бы мониторов), публика довольно спокойная, учитывая большое количество малышей и, соответственно, еще большее количество замученных ими родителей.

Недостатков в работе стюардов и пилотов не заметили. Взлет и посадка были плавными, хотя слова « зона турбулентности» слышали чаще, чем хотелось бы. Их фирменный журнал интересный, помог скоротать время в пути – почти 8 часов. Желающим раздавали пледы.
- - -

ТОЛЬКО НОВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Все мы всегда что-то с чем-то сравниваем. И делаем выводы: то же самое, похожее или совсем другое.

Тенерифе встретил нас солнцем, и все дни потом были солнечными и теплыми, так что пугающие метеопрогнозы не подтвердились. Вообще не смотрите погоду на Тенерифе на сайте, в Лас Америкас зонты и плащи можно не брать! Одной легкой куртки или теплой кофточки, - для экскурсий и морских прогулок, - достаточно.

Итак, первое новое для нас на Тенерифе: здесь МНОГО СОЛНЦА! В прошлый наш визит на север (Пуэрто де ла Крус) в ТОТ ЖЕ сезон ни один день не обошелся без дождичка, часто набегали тучи, в целом было прохладнее.

ОТЕЛЬ.

Конечно, видели его на картинках и отзывы читали. И готовы были смириться с НЕДОСТАТКАМИ. (В наших глазах однозначными недостатками отелей являются: много народа, как следствие, очереди, и шум из любого источника, будь то буйные соседи или дорога рядом.)

Когда мы говорили кому-то из местных, где мы живем, у тех округлялись глаза от ужаса: «Это же Вероникас?!!» Да, отель находится в том самом районе Лас Америкас, где пролегает пресловутая улица Вероникас, средоточие злачных мест и шумных дискотек.

Мы это знали, и я думала о наушниках и берушах, а также прикидывала общее количество минут на стояние в очереди на лифт.

Нет, я не буду теперь яростно отрицать все это, но утверждаю банальность о нестрашном разрисованном черте.

Да, очередь видели, один раз. Это первое, что мы увидели, приехав в отель. Очередь к ресепшен была чудовищной, двухвостой, но одноязычной.

Наш кораловский автобус опередили другие с нашими соотечественниками, прилетевшими иными рейсами. Двигалась очередь томительно медленно, т.к. мешали … трудности перевода, несмотря на то, что одна из девушек на ресепшен говорила по-русски, а почти каждый заселяющийся, естественно, имел много вопросов: « А где потише, в А или Б? А можно в корпусе А? А когда номер будет готов? И т.д.»
Некоторые счастливчики, получившие карточки-ключи, возвращались с новыми вопросами и претензиями, впрочем, скандалов не было.

Мы достигли стойки почти последними, готовы были ждать часа заселения (14:00), напомнили о нашем письме про годовщину свадьбы со своими пожеланиями. Возможно, это возымело действие, так как номер мы получили просто шикарный, хоть и не на самом высоком этаже, а на 7, в корпусе А (это тот, что левее, если океан за спиной ). Считаю, что это лучшие («угловые») номера для тех, кому важен вид и уединенность. Хотя океан, наверное, будет виден из любого номера!

Ради такого вида, - близости океана, праздничных огней большого города - уже стОит выбрать «Sol Tenerife»! Мы были в восторге.

Сам номер стандартный, но просторный, светлый, много зеркал (даже зеркальная анфилада образуется!), цветовая гамма любимая – сине-зеленая, двуспальная кровать, картина Кандинского ;), большой холодильник (без мини-бара). Мебель, тв (с 1 русским каналом, не смотрели, некогда!), оборудование ванной комнаты соответствуют времени постройки отеля, все в нормальном состоянии.

На балконе пластиковые стулья и столик, сушилки для белья нет, «бывалые» знают про веревку и прищепки, отправляясь отдыхать на море=ветер. ;)

Чайника, микроволновки, утюга нет. (В каких-то номерах есть, читала в отзывах.)

Сейф платный, запирающийся на ключ (из-за этого и не брали, и цену не запомнила).

Полотенца выдаются под депозит, а поменять можно за 1 евро. В ванной фен, мыло и шампунь-гель только в дозаторах, со специфическим «олд-спайсовым» ароматом .

Из совсем несущественных неудобств (но, кажется, это особенность «белых друзей» во всем отеле, ради экономии воды) – очень медленный слив.

Еще в нашем номере с душераздирающими звуками раздвигались двери стенного шкафа, каждый раз вызывая шутки и хохот, но вряд ли это все радовало соседей. ;))

Кажется, по всем «минусам» прошлась. :) Все остальное только приятное.

Постель мягкая. Температура в номере, хоть с кондиционером (ночью), хоть без, - комфортная. Уборка регулярная, в наше отсутствие, в первой половине дня.

В первый же день в дверь постучали и вручили бутылку шампанского, без лишних слов. :)
Мы догадались сами, что это – подарок отеля к нашему 30-летнему юбилею.

Так я и мечтала отметить "жемчужную" свадьбу – сидя на балконе, смотреть, как поднимаются жемчужные пузырьки в бокалах, слышать рокот гальки, перекатываемой океанским прибоем, и ностальгические мелодии из кафе, видеть бескрайний океан и сверкающее море огней, рассыпанных по горам.. РомантИк! :)

* * *

Мешал ли нам шум со стороны соседних дискотек, точнее, их посетителей - алкотуриков из Европы ?.. Нет! …Крики начинались лишь поздно ночью, а мы к тому времени уже крепко спали, благоразумно закрыв балкон. Под утро я балкон открывала, чтоб продолжать спать под шум океана.

На вечернюю анимацию мы ни разу не ходили, - хватало развлечений днем. :) Но она в отеле точно есть – перед входом в ресторан каждое утро новые афиши.

Этот отель не имеет никакого крена в сторону «пенсии», либо отвязной молодежи, либо семей с киндерами. Нет пафоса, но нет и расчета на неприхотливых.

В отеле мы только завтракали. И завтраки эти – выше всех похвал! Представляю, какие же там обеды и ужины! В любой день – теоретически - можно поменять свой «статус» и доплатить за «все включено», в том числе и вип-зоной пользоваться (территория у отдельного бассейна, слева, повыше уровнем).

Нам хватало места у обычного бассейна, лежаков много, вода в бассейне довольно теплая. Аниматоры развлекают публику, приглашают (ненавязчиво) на аквааэробику, или волейбол, или пробежать по натянутой на поверхности воды дорожке… Публика активно участвует, аплодирует смельчакам, не боящимся быть смешными (человек с большим весом наверняка лишь до середины доскачет, а вот дети – легко, и даже туда и обратно!).

Тут же бар, где можно заказать коктейли, или сангрию. Пожалуй, это первый бассейн при городском отеле, где такая живая атмосфера.
За оградой бассейна – променад, некоторые прохожие останавливаются и, кажется, немного завидуя, наблюдают. Океан, совсем близко, но там никто не купается, ходят на пляж правее. Выход на променад через калитку с помощью карточки-ключа от номера, а вот чтоб войти обратно, придется ловчить. ;)) Либо обходить отель до главного входа с улицы.

НЕТ ПРОБЛЕМ! Ни с чем!
Все идеально, все красиво, как на картинках. Все, прогуливающиеся вдоль океана и бесконечной цепочки кафе и магазинов, красивы и расслаблены, ярко одеты и обуты, многие бегут-бегут-бегут в восхитительных кроссовках, соперничающих по яркости с оперением свободных попугаев. (Да, они не только в клетках в парках водятся!) Кто-то передвигается на электрических машинках-креслах. Много серферов, ловящих волну.. И все же большинство расслабляется на сером песке у океана, или на шезлонгах у бассейна.

* * *
Главное – не заснуть после долгого полета и бессонной ночи на пляже и без зонта! Это все знают.. и забывают. :) Поэтому очень загорелых на Тенерифе на пляжах нет, - либо белокожие (особенно на фоне черного песка), либо краснокожие.

* * *
Гиды, с которыми мы общались на Канарах, - Александр, Анатолий, Юрий, - тоже прекрасно вписываются в эту беспроблемную концепцию отдыха, все чем-то похожи, обаятельны, умело ведут диалоги, ненавязчиво создают ощущение того, что ты vip. Вспоминаю их шутки-байки.

Организованных экскурсий у нас было всего две, так как нашей целью было не повторяться, увидеть только новые места на Тенерифе. Потому не выбрали обзорную экскурсию (не могли позволить себе роскошь повторить Тейде, и Гарачико, и Оротаву…) А на некоторые экскурсии, уверена, интереснейшие, просто не успевали. Например, в ущелье Маска, ежели не самостоятельно, а с группой, попадут лишь те, кто прилетает/улетает не в пятницу.

Ежедневно можно пойти в Сиам-, Лоро-, Аква-, Jungle – парки, или на фламенко-балет Кармен Мота “Evolucion”. Или отправиться на морскую прогулку на катере или яхте, с принятием напитков/закусок, купанием, рыбалкой.. в разных вариантах (от 45 до 750 евро).

Это далеко не все, что предлагала наша принимающая сторона. (Отсканировала расписание.)

Мы выбрали самую легкую (на 2 часа)

МОРСКУЮ ПРОГУЛКУ на скоростном катере с прозрачным дном «Diamant».

Ощущения острые!;)) Но если заранее не примете таблетку от укачивания, будут еще острее. Капитан сказал, что внизу укачивает еще сильнее, поэтому все сидели наверху, визжа под ударами пенистых волн. Промокли мгновенно насквозь, - знала бы, надела бы дождевик, и фотик подводный с собой взяла..!

Но все равно это классно! Впервые увидели так близко КИТОВ: они (целая семья с детенышами) резвились, катаясь на волнах! (Фото в таких экстремальных условиях обычно получаются не очень, поэтому лучше просто смотреть-смотреть, восхищаясь грациозностью животных, синевой океана, белизной покачивающихся яхт!..)

Потом мы отправились на следующую стоянку, где водятся черепахи, но черепахи от меня традиционно прячутся… Плавала – вода теплая (или это после щедрой порции рома?:)), позировала в «казенном» аквамариновом полотенце на фоне такого же цвета океана. Прокатили нас вдоль побережья, уже без качки. Как говорится, «счастливые и довольные, вернулись домой», - неутомительная, веселая прогулка.

Еще и у бассейна успели до вечера отдохнуть. ;) (Бассейн работает до семи.)

ОСТРОВ ЛА ГОМЕРА.

Снова смотрю на карту. Гомера точно на запад от Лас-Америкас! Закат мы видели с балкона, солнце всегда садилось за кучу облаков, очертаниями напоминающую остров. Или это и был остров? Но… перед тем, как окончательно «утонуть» в океане, солнце опять проблескивало в просвете над горизонтом! Днем мы острова не видели! Просто мираж!

Чтоб окончательно убедиться, «а был ли остров», в среду отправились на экскурсию . Предпочли VIP (на удобном микроавтобусе, впятером) по 95 евро. (Разница в стоимости с экскурсией на автобусе 18 евро, программа та же.) Остались довольны организацией, гидом, паромом, островом, и с погодой повезло, и качки не было.. ;))

Посещение Ла Гомера, конечно же, приоритетно, равно как вулкана Тейде. «Южанам» удобнее, ближе Гомера, «северянам» - Тейде, но и то, и другое – обязательно, если располагать временем.

Подробно расписывать достопримечательности порта Сан-Себастьян не буду, городок небольшой, всего 2-3 улицы. Не пройдете мимо «дома Колумба» (сейчас там небольшой музей) и церкви, в которой он молился перед стартом на Индию (а на самом деле – Америку),дома прелестной куртизанки Беатрис, Графской башни, - какой чудесный газон вокруг и старинные колодцы!… Затем по серпантину все выше в горы, к облакам, и выше облаков, с небольшими остановками для фотосессий – и никто не мешает!! – в красивейших местах. Какой же там ветер !!! Засмеялась словам гида: «Смотрите, чтоб вас не сдуло в пропасть!». А зря! Запросто сдует. Когда я снимала попутчицу ее фотокамерой, мой фотик почти вырвало из рук и что-то просвистело мимо. Оказалось – куртка из проезжавшей рядом машины, метров на 200 улетела. «Поразили обычные растения гигантских размеров (древовидные ромашки, одуванчики, зверобой), огромное впечатление произвел вересковый лес в национальном парке Гарахонай.

Эта картинка из тех, которые снились в детстве и будут теперь сниться. …Нас высадили на большой поляне, которая на самом деле жерло вулкана, напоминает просто место для пикников. Ну, камни там, по кругу надо ходить с закрытыми глазами, загадывая желание.. Туристы послушно ходят, рискуя навернуться, и желание будет одно – поскорее в медпункт. Деревянные скульптуры, тоже весьма примитивные, но со своими легендами.. Молодец наш гид Юрий: дал свободное время, ничего не сказал, не наобещал, не предупредил, ЧТО мы сейчас, за поворотом увидим!

Я правда СКАЗОЧНЕЕ ничего в жизни еще не видела! (Хотя выросла в краю, где весной все сопки малиновые..) Говорят, нам повезло: эти розовые цветы очень недолго цветут, и еще сильнее контраст с корявыми фэнтезийными стволами! .. Жаль, что было мало времени – я б оттуда вообще не ушла!

Завозили нас еще в какой-то сад-огород при музее, тоже много интересных растений.. все цветет, вот уж верно – настоящая вечная весна на Канарах!

Совсем ошалевших повезли кормить обедом: суп горчичного цвета (не гороховый, видимо, это с пережаренной кукурузной мукой гофио), что-то на второе, на десерт бананчики, гомерон – пальмовый мед с самогонкой, на столе еще было красное сухое вино, и зрелища - знаменитый сильбо – язык свиста в исполнении официанта. :) (Честно говоря, меня не вдохновило, лишь некоторые «слова» узнаваемы, да и во все эти «фокусы» со спрятанными предметами не верю. ) Но само по себе явление интересное, сильбо даже преподают в школе. (Может быть, есть отличники, а есть троечники.)

Привезли магнитик с сильбадором и наивную уличную фотографию с фанерными гомерцами, похожую на ту, из Икод-де-лос-винос, только дядечка «эндемичнее». Сделали ее на бегу, попросив таких же спешащих туристов. С этой фоткой получилась смешная история (у сильбадора оказалось четыре руки– пришлось фотошопить). Вот такие мелочи и запоминаются! Или, например, то, что паром «Фред Олсен» называют «яичницей», за бело-желтую раскраску .Но мы на Тенерифе плыли на другом, всего-то час в пути. (Кстати, если отправитесь на Гомера самостоятельно, - нужны паспорта при покупке билетов. )

* * *
Остальные наши путешествия были самостоятельные, автобусные.

На ресепшен взяли очень полезную карту с остановками и расписанием автобусов, без проблем (хотя и буквой Z) дошли до автостанции, где купили карту «Боно Виа» (боно бус) за 25 евро, уже зная номер автобуса (гуагуас, смешное слово) – 473 или 477 – поехали в

ЛОС ГИГАНТЕС.

Здорово!! Хоть и сели мы на «медленный» автобус – много остановок – но зато увидели все западное побережье! Да еще и разговорились с попутчицей, теперь местной жительницей, Мариной, которая рассказала нам о жизни нетуристов здесь. Это всегда интересно – иной взгляд!
Электронное табло не работало. По-английски водитель не говорила, впрочем, и по-испански названия остановок не объявляла. Нас успокаивало то, что мы едем до конечной. Мы и так не проехали бы мимо спин «гигантов», держащих на своих плечах Тейде. :)

Очень впечатляющие скалы! Спокойный городок, живописный, но.. с пляжами там не очень. На ближайший к порту пляже малолюдно, никто не купался. Зашли в порт, пофотографировали, вот там жизнь кипит! Постоянно отчаливают катера, яхты, «пиратские» парусники.

Из Лос-Гигантес нужно отправляться на морские прогулки! Например, аналогичная нашей (с купанием и дельфинами) стоит 15 евро, и в Маску, это и выгоднее, (проезд на автобусе от Лас Америкас до Лос Гигантес 2,80 евро). Очень много предложений, экскурсионные бюро на каждом шагу…

Поверив, что знаменитый пляж Арена очень близко, отправились туда пешком, сверяясь с картой. Ну… не так и близко, но реально. Все же, наверное, лучше на автобусе было прокатиться. Пляж действительно красивый, в естественной бухте, чистый, песок черный-черный, с искорками, есть лежаки и зонты (2+1 = 9 евро), но считается, что полезнее лежать прямо на песке, горяченном.

Мы сначала пообедали в ресторане-террасе над пляжем (ресторан-середнячок, неопрятно, но вид !...)а потом уж полезли в океан. Волны были сильные, временами докатывались до лежаков и смывали тапки. Купальщиков было много, особенно детей, мы смело последовали их примеру… и я тут же вернулась обратно: ужас накатил, вспомнила свое прошлогоднее приключение в Тунисе. Муж с трудом выбрался на берег через несколько минут, его ноги были в ссадинах от крупной гальки, которой швырялся океан. Какой-то мальчишка прыгал в волну, а папа на берегу снимал его на видео… Интересно, он сам заходил в воду?.. Ни за что не позволила бы ребенку такие опасные игры с океаном! (Запрещающий красный флаг был!)

Но все равно там здорово! Не всегда же штормит! Да и фотографировать в шторм интереснее.

Автобусная остановка рядом с пляжем. (До Лас-Америкас 2,50.)

Следующая наша вылазка была

в КАНДЕЛАРИЮ.

Мы туда доехали на автобусе 111, почти доехав до Санта Круса (туда еще ходит № 110, без остановок, но посещение столицы не входило в наши планы).Билет по карте Боно стоит 4, 85.

Оказалось, что остановки все по требованию, мы не знали и не нажимали красную кнопку (такие же кнопки есть на остановках), но водитель нас запомнил и замахал нам, мол, выходите!:)) Ни за что бы не догадались, что это наша Канделария.. где-то в горах. ;) Вывалились из автобуса, он тронулся .. вместе с забытыми нами шляпами. Теперь уж мы замахали руками – остановился. :) Грасиа!! :)

В общем, глубокая провинция. И по сравнению с западным побережьем, все восточное гораздо менее развито, явно не туристические районы.
Мы шли на ориентир – базилику, где хранится реликвия – статуя Черной Мадонны Канделарии. Еще мы знали про статуи вождей гуанчей. И, конечно, все это увидели, зайдя сначала в туристический инфоцентр за картой. Заплутать там и без карты невозможно, городок маленький, симпатичный.

Выйдя из базилики, поднялись по лестнице в музей гончарного искусства, где веселая экскурсовод попросила нас написать отзыв по-русски и повторяла за нами русские слова, особенно ей понравилось "кукуруза". В этом городе русских мало, поэтому, например, нет меню на русском языке, когда в других местах, на юге всегда есть.

Долго шли по набережной до пляжа, дошли… галечный, пустынный, хотя очень протяженный. Пообедали в кафе, заказав пиццу с анчоусами. Невкусно. Русские заказывают на Канарах итальянскую еду официанту из Китая…Глобализация. :)

Пошли искать автобусную остановку. По карте она должна быть где-то рядом с «Макдональдс», по мосту перейти через дорогу. Спросили на автозаправке, там подтвердили, да повернуть направо. Даже не щелкнуло повернуть голову налево, - мы бы сами увидели этот мост! Но мы послушно двинулись направо вдоль высокого забора… и так продолжали двигаться в гору вдоль автотрассы, надеясь, что вот-вот, за поворотом покажется мост. :)

Спросить было не у кого.. там вообще никто никогда со времен испанского завоевания пешком не ходил!:))

Справа какой-то завод, пустырь, океан… Повернули обратно, увидели мост, перешли, повернули направо. Там остановка. Дождались , наконец, автобус из столицы.

Теперь я бы поступила так: чтобы попасть домой, нам надо было сесть на той же остановке «Канделария», где мы вышли, доехать до Санта-Крус, а оттуда уже на 110 автобусе без остановок до Лас-Америкас. Задним умом. :)

Но в Канделарии обязательно нужно побывать! Хотя бы сфотографироваться на фоне моря вместе с огромными скульптурами вождей гуанчей. :)

* * *

Как провести последний день на Тенерифе? Чтоб не очень далеко ехать? :) Решено! В парк Орлов, или

JUNGLE PARK..

Мы там еще не были. Совсем рядом с нашим отелем остановка бесплатного автобуса, ходит каждый час. Вернуться обратно можно на том же автобусе не раньше 4 ч. дня, либо на такси, других вариантов нет. И если утром народ съезжается постепенно, то уехать жаждут все одновременно, поскольку все шоу уже закончились. Собралась толпа, но давка не состоялась: подошли сразу два автобуса. Так что наш визит в этот парк и начался, и закончился хорошо. Зверей мы любим смотреть.

Если сравнивать с Лоро-парком, то очень похоже, масштаб поменьше. Впечатление, что находишься в настоящих джунглях. А шоу птиц мне понравились даже больше, чем в Лоро-парке. На входе фотографируют с попугаем и совой. Наша сова моргнула. Но все равно забрали на память, почти такое же фото у нас есть из «Лоро-парка». Найди десять отличий. ;)

Ну, вот и все.

Последняя прогулка по вечернему городу. Мы еще не улетели, но обещаем вернуться! ;) Может быть, на золотую свадьбу? … Может быть, на другой остров? .. Манят острова.

Тенерифе!

«Now I'm looking for you
Or anyone like you..»

(Koop – Island Blues.)

О стране «Канарские о-ва»
О курорте «Плайя-де-лас-Америкас»
Об отеле «Sol Puerto De La Cruz Tenerife 4*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
14.05.2014 17:01
Спасибо за рассказ (вернее, его начало), Наталья! Тенерифе нам, помнится, понравился с первого взгляда. Я даже задумалась, а не прикупить ли там аппартаменты)))) Кстати, моя коллега каждый год с завидным постоянством ездит отдыхать именно в Сол Тенерифе) И не хочет ни на что его менять) Значит, очень даже неплохой отель, несмотря на не особо привлекательный внешний вид. Ну а променады, рестораны и прочее на Тенерифе - одна сплошная приятность!!!
Summer kisses (Москва)
14.05.2014 17:01
Прекрасное начало! Жду продолжения! Фотки красивые, яркие, а цветы какие.. Про вид с балкона-вот я тоже такое люблю))))
Как интересно, я этот отель тоже когда то рассматривала для поездки, но получилось в итоге поехать в Коста Дорада.
Буду ждать продолжения.
14.05.2014 17:30
Когда то, этот отель, нам очень понравился! А ужины там превосходные!!!
Жду продолжение!
Лара (Москва)
14.05.2014 17:44
А мы ходили мимо Вашего отеля, когда отдыхали на Тенерифе, мы были недалеко - в Las Palmeras, мне понравился пляж с вулканическим песком недалеко от вашего отеля
Наташа, с приездом! А так же с годовщиной свадьбы! Пусть ваша дальнейшая жизнь будет яркой, насыщенной, полной любви и путешествий!
Я тоже люблю Тенерифе, очень!!!!
14.05.2014 17:48
Наташенька! Очень рада, что Вы так здорово отметили годовщину свадьбы! Ещё раз прими мои поздравления! И вдвойне рада, что отель Вас не разочаровал, вот, что значит, ты про него всё знала! А мне тоже юг Тенерифе очень понравился! Я жила в городочке Лос Кристианос, как раз откуда и уходят паромы на Гомеру. Какая же прекрасная у тебя получилась фотогалерея, такая сочная и яркая, передающая Ваше настроение. Молодцы!!!
Вадим (Пушкино)
14.05.2014 18:58
С юбилеем! Ждём продолжения.
14.05.2014 20:43
Чудесно! Замечательно! Ждем продолжение! С Годовщиной!!!!
Да, на Канарах не отдыхают - там смотрят-смотрят и поражаются красоте. Была 2 раза и полечу еще. Не хватит и месяца, чтобы все охватить.
Отличное начало!!! Весь в нетерпении, жду продолжения. Ну и, конечно же, с Годовщиной! Всего самого доброго!
и я чего-то уже заскучала по Тенерифе....
С "жемчужной" вас свадьбой! Еще долгих-долгих лет совместной жизни в радости, путешествиях! Благополучия, счастья вам!
Олег (Новгород)
15.05.2014 10:27
Замечательную пару с замечательным юбилеем! Радости вам! И спасибо за красоту и позитив, которые Вы нам дарите!
Очень красивые фотографии, не все еще посмотрела - продляю удовольствие!
Отметить жемчужную свадьбу с шампанским под шум океана ... мечта пар, прошедших рука об руку долгих, счастливых 30 лет (которые пролетели, как одно мгновение :)) ... Дорогие мои, ещё раз и от всего сердца - с годовщиной вашу замечательную, дружную, КРАСИВУЮ пару !!! Ждём новых путешествий в вашей компании
Р.S. и не затягиваем с продолжением отзыва :)
Наташа, многая лета Вашей прекрасной паре!!!!!!!!!!!!!!
С прекрасными днями на Тенерифе Вас!!!
Уже первая часть рассказа полна такого замечательного настроя, что блаженно улыбалась, читая. Океанской свежестью повеяло, чесс слово!!!
Лара (Москва)
15.05.2014 13:24
Жемчуг растет, как дерево, слоями,
Становится богаче всеми днями.
Семья жемчужной тоже стала,
И ссор больших совсем не знала.
Желаем же семье жемчужной силы,
Чтоб Вы друг другу были милы!!!
Наталья , с годовщиной !!!!!!💐💐💐💐😍😍😍😍любви !!!! Гармонии !!!!! Радости от каждого нового дня !!!!!!!!!!
Именно в это время несколько лет назад были на Тенерифе : и купались , и загорали, а вот вечером свежо !!! Юг нам очень понравился !!!! Помню ваш отельчик вдоль моря )))))) район действительно активный ))))))
Спасибо за рассказ об отеле, полезную инфу, надеюсь она еще будет
Наташа, поздравляю! С годовщиной, с прекрасным отдыхом, с замечательным настроем, с приятными впечатлениями, с интересным рассказом!
Отличный отзыв,отличный отель,прекрасный юбилей,шикарный Тенерифе!
Наталья, поздравляю с годовщиной!!! Счастья вам и неугасающего интереса к жизни!!!
С годовщиной!!! Счастья, здоровья и любви ещё на долгие годы и конечно незабываемых путешествий!!!
Очень своевременный для нас отзыв, скоро собираемся в те края!!! Тенерифе ждёт нас в июле!!! Жду продолжения и подробностей про пляжи и экскурсии!
16.05.2014 12:41
С юбилеем и отличной поездкой!!!
Татьяна (ДТВ)
16.05.2014 13:22
С ЮБИЛЕЕМ!!! Любви....!! Гармонии... !!! Новых открытий и"приключений" ( в хорошем смысле этого слова )
Поздравляю !!! Мы с вами одинаковый жемчужный юбилей отметили ! Всего самого хорошего на долгие совместные годы
17.05.2014 09:00
СПАСИБО!!!!! С удовольствием прочитала продолжение !!! Как же много вы успели за такой короткий срок!!!! Очень интересно!!!!
Узнаю вашу неутолимую жажду к новому
17.05.2014 13:38
Наталья, отличное продолжение истории!!! Ваши пешие блуждания близ Канделярии мне напомнили наши блуждания в Гуаядеке на Гран Канарии))) Но чем пешие прогулки хороши - это тем, что столько всего можно увидеть!!! А вообще на Канарах здорово, и я с радостью бы вернулась. Плюс еще есть не освоенные мной острова)))
Наталья какие же насыщенные и красивые фотографии)) спасибо большое)) на Канарах просто прекрасно)
Наталья, с юбилеем!
ОльгаLak (Москва)
18.05.2014 18:05
Вот! И правильно сделала, что не стала читать без продолжения, дождалась-таки полного рассказа и получила истинное наслаждение! Наталья, большое спасибо! Теперь я точно знаю куда поеду смотреть китов! Ура! А то на Шри-Ланке увидеть не удалось, народ советовал ехать в Доминикану, а это уж ооочень далеко, а посмотреть на эту живую красоту страсть как хочется! Канары, Канары...
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Простите, маленькая техническая неувязка (С). Не получаются опять у меня элегантные шорты, т.е. короткие отзывы. Когда вновь стану владычицей компьютерной, и моя техника станет у меня на посылках, продолжу и отвечу на комментарии. Всем-всем-всем ОГРОМНОЕ спасибо за такие теплые поздравления и пожелания. [/quote]

Наташа,ну,вот и я добралась!Поздравляю с волшебной датой вас!Спасибо за яркий и полный волшебных эпитетов отзыв!Хоть теоретически,умом трудно постичь натурально-испытанные ощущения,но,написанное тобой,талантливо (как всегда),максимально приближает к реальности!Спасибо!!!
Я еще фото не смотрела)
Продолжение захватило!!! Читал и не мог оторваться! Отличная поездка!!!
udachnitsa (Москва)
20.05.2014 15:08
Собираем чемодан и ...скорей бы новый отпуск!
С отличной поездкой! Чудесные фотографии!
Inna (Odessa)
21.05.2014 09:58
Захватывающий рассказ! С юбилеем Наташа! Счастья Вам! +100
25.05.2014 19:28
Наташенька! дочитала с удовольствием! Все так! Чудесно!
"Так я и мечтала отметить "жемчужную" свадьбу – сидя на балконе, смотреть, как поднимаются жемчужные пузырьки в бокалах, слышать рокот гальки, перекатываемой океанским прибоем, и ностальгические мелодии из кафе, видеть бескрайний океан и сверкающее море огней, рассыпанных по горам.. РомантИк!"
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!!!!!!!!!!!
Наташа, голова крУгом от такого манящего описания стольких чудес! Киты! Древовидные ромашки!!! Штормы и скалы!
и чего это я упираюсь и не еду на Канары?! Пора-пора!!!
Наташа! Снова перечитала твой отзыв: раз Египет весной не светит, может, Тенерифе разрешат? (я с августа на гос сл уж бе, могут вежливо посоветовать "отечественные курорты")