Vinpearl 2014
Февраль 2014
27.05.2014
Vinpearl 2014
Рейс Нижневартовск - Нячанг. 17.02-03.03.14. Двое взрослых и один ребенок 3х лет. Pegas в очередной раз разочаровывает… об этом в самом конце.
Отзыв постараюсь написать подробно, даже скорее в виде некой инструкции, т.к. отель не типичный, со своей спецификой. Вольно или невольно будет прослеживаться сравнение с отелями в которых уже были (Египет – Laguna Vista Beach и Citadel Azur Resort, Турция – Delphin Botanik World of Paradise). Все 5*.
Итак. Во Вьетнаме первый раз. Уже несколько лет были хотелки попасть именно в этот отель, но не получалось. И вот путевки наконец куплены и мы едем отдыхать. Самолет, полет, аэропорт.
Авиакомпания Ikar. Самолет Boing 767-300. Туда летели почти 8 часов. Обратно около 9ти. Нам оба раза повезло с местами в самолете (в начале салона). Первые два ряда – Бизнес класс. С 3го до 9го ряда на мой взгляд места лучше чем в остальном салоне, т.к. там больше места между сидениями. Ряд – 2-3-2. Особенно по бокам, возле иллюминаторов. Все другие ряды в самолете 2-4-2. Плюс люди жаловались на духоту. У нас, в начале салона поначалу было наоборот прохладно. В-общем, если вы летите на таком самолете, и если у вас конечно не бизнес-класс, советую просить на регистрации места с 3го по 9й ряд.
В аэропорту на удивление довольно быстро получили багаж, прошли паспортный контроль. Для тех кто едет не более чем на 15 дней покупка визы не требуется. Показалось, что все эти процедуры действительно прошли раза в два быстрее, чем в Египте и Турции. Вышли на улицу и направились к стоянке автобусов. Ехать до отеля минут 40. Пока ехали гид рассказывал про страну…. Всё как обычно. Предложил купить местные сим-карты. Купили. Стоит 300 руб. или 10 $. Сколько стоит минута разговора не помню, но баланс не пополняли и этой симки нам хватило минут на 10-12 разговора с Россией.
Погода.
Нячанг встретил нас ветром. Первые три дня ветер был достаточно сильный. Пасмурно. Да и температура воздуха не превышала 24-25 градусов. Как то даже настроение падало. Казалось, что весь отпуск будет сопровождать такая погода. Но нет! В последующие дни… солнечное небо с небольшим количеством облаков, и температура 28-33 гр. Очень даже комфортная погода.
Оформление.
Из-за того, что отель находится на острове, а ресепшн на материке, первичное оформление происходит именно на материке. Возьмут паспорта, чтобы сделать копии, попросят внести депозит. Для нас он составил 240$. Угостят вкусным коктейлем и вручат пластиковые карты. Мы их назвали “мультипаспорт”. О них позже… При оформлении, перед нами извинились и сказали, что свободной детской кровати пока нет. Предложили переночевать в номере 8353, а на утро нам дадут другой номер с детской кроватью. Нам перспектива переезда из номера в номер не совсем понравилась, но спорить мы не стали. После всех процедур проводят к причалу. Там нам преградил путь турникет. На нем мы первый раз воспользовались мультипаспортами. ) Посадят на катер, который минут за 7-10 довезет до острова. Кстати… багаж… Он едет отдельно от вас и доставят его прямо в номер. На каждый чемодан повесят бирки с номерами, часть которого отдадут вам для подтверждения, что это именно ваш багаж. Кстати важный момент. Многие путают и считают, что депозит при отъезде нужно забирать на материковом ресепшн (где его и отдавали). Нет!!! Его нужно забирать на ресепшн вашего корпуса!
По прибытии на остров, нас посадили на тук-тук и мы поехали к нашему корпусу. Дорога заняла минут пять. Мы жили в 8 корпусе. Девушка (работник ресепшн) провела нас к номеру. Показала, что есть где в номере, и что всё работает. Далее на языке жестов (т.к. ни мы ни она англ. язык толком не знаем) мы спросили у неё в какой номер нас переселят завтра ) Она удивилась и начала куда то звонить. Затем так же жестами она дала нам понять, что мы останемся в этом номере, просто завтра утром нам привезут детскую кроватку ) Через пару минут после того как она ушла, привезли наш багаж.
Мультипаспорт.
На первый взгляд это обычный электронный ключ, запрограммированный на определенный замок. На самом деле функций у него гораздо больше. На ней записана информация о вас, как о госте отеля. Выдают на каждого взрослого. Этой картой открывается дверь в номер. С её помощью вы проходите через турникеты (причал, парк, аквапарк). Её же нужно предъявлять девушке в ресторане. Иначе не пустит ) или потребует оплатить вашу трапезу ) В-общем мультипаспорт – это ваш пропуск ко всем прелестям Vinpearl.
Номер.
У нас был номер Grand Deluxe Ocean View в 8м корпусе, угловой на третьем этаже. Вид с балкона портясающий! Прямо море, по бокам бассейны и горы. Номер достаточно большой. В комнате двуспальная кровать с тумбочками по бокам, письменный стол с зеркалом на стене, тумба-комод (он же минибар), на котором стоит телевизор, журнальный столик с двумя креслами. Есть DVD проигрыватель. USB входа в нем нет! Места в номере и правда предостаточно. Для сравнения…при желании на свободном пространстве комнаты можно разместить 5-6 детских кроватей. Одним из развлечений нашего ребенка перед сном было катание кроватки по номеру (она на колесах). В коридоре: шкаф для одежды. В нем на небольшой обувной тумбочке стоит сейф. Рядом со шкафом… даже не знаю как правильно это назвать, то ли скамейка то ли стол. Над ней вешалка. Ванная комната тоже вполне большая. Помимо самой ванны с гибким душем есть душевая кабина. Раковина и унитаз естественно т.ж.тоже присутствуют. Т.ж. есть чайник (0.8 л) с принадлежностями, утюг без функции пара, фен (переносной!), гладильная доска, тапочки, халаты и пляжные сланцы (40 и 42 размер). В минибаре: по три банки 0.33: pepsi, 7up, пиво tiger, 333, Heineken, фисташки, арахис, чипсы, 4 бутылки воды 0.5, две бутылки вина 0.2. Бесплатная вода есть. Её оставляют в ванной. По одной бутылки 0.5 на человека.
Сервис
Сервис можно разделить на две вещи: 1. уборка в номере и 2. отношение персонала к тебе на территории отеля.
Уборка – плохо. Полы не моют, а слегка подметают. Пыль вытирается поверхностно. Ребенок, играясь поднял телефон на тумбочке, а под ним оказался такой слой пыли как будто не убирались года два. Жирные пятна на входной двери как были с самого начала, так и остались после нашего отъезда. Смена белья по требованию может происходить два раза в день. Полотенца и воду должны приносить по одному комплекту на человека. Но нам изначально давали вместо 3х два комплекта, видимо не считая что 3х летний ребенок тоже имеет свойство пить воду и вытираться полотенцами. На третий день пошли к русскоговорящей девушке на ресепшн, объяснили ситуацию и она обещала решить проблему. И действительно следующие пару дней приносили всё по-честному. Но потом опять начались “перебои с поставками” )) То два комплекта… то три… Логику действий персонала понять было трудно. Причем их логика никак не влияла на оставленные чаевые в 1-2 $. Больше мы не стали подходить на ресепшн с просьбой прекратить “перебои с поставками” поняв, что уборка в номере – это проблема всех отелей вне зависимости от звездности, Турция это, Египет или Вьетнам ) Несколько раз в номер приносили корзину с фруктами. Каждый вечер на кровати лежали небольшие шоколадки. Приятно конечно, но сгладить этими действиями общее впечатление от сервиса в номере им не получилось ))
Персонал в отеле, будь то официанты, швейцары, работники ресепшн, полотенцевыдаватели ) и др. очень вежливый и доброжелательный. Всегда улыбаются. К детям относятся очень хорошо. Была бы их воля они бы всех светленьких детей затискали и защипали за щеки. У них это считается - к счастью. ) Персонал конечно себя сдерживает и не позволяет себе вольностей, но другие вьетнамцы за пределами отеля могут просто так подойти к ребенку и с улыбкой потрогать за щеку или погладить по голове, если конечно не увидят отрицания в глазах у родителей )
Питание.
Если честно, то выбор блюд меньше по сравнению с Турцией и даже Египтом. Но, как говорится, с голоду не умрете. Всегда в наличии рис, 2-3 вида макарон, мясо нескольких видов, суп Фо. Каждый вечер на гриле жарили морепродукты (креветки, мидии, кальмары…). Креветки кстати большие, и может показаться, что они “королевские”. Но нет. Лишь через время мы узнали, что это так называемые “химические” креветки, которых выращивают и пичкают химией для роста на многочисленных вьетнамских фермах. Вкусные колбасные изделия. Не сравнится с пресными и резиновыми колбасами Египта и даже Турции. Соки только на завтрак. Чай и кофе в неограниченном количестве. Фрукты… в основном: маракуйя, сердце дракона, дыня, арбуз. Арбуз пользуется большим успехом чем другие ) Нашего 3х летнего сына кормили одним и тем же: макароны, рис, искали более менее мягкое мясо, с минимальным количеством специй, сосиски, блинчики, булочки с маслом. Каша почему то всегда была только одна. На вид и вкус похожа на геркулес. Тех каш, которыми мы привыкли его кормить (манная, рисовая, пшенная) там не было. Йогурты как то не приглянулись. Пироженных и тортиков мало. Сами они их не выпекают, а закупают на фабриках. Пару раз попадались насквозь промерзшие пироженные. Да да! Как будто лед грызешь. Последние дни отпуска даже в ресторан не хотелось идти, потому что его постоянный и одинаковый запах блюд отбивал аппетит. Но опять таки… Я не хочу сказать, что питание плохое, и что детей нечем кормить. Нет! Но от этого отеля я ожидал большего. Алкоголь за дополнительную плату!
Территория.
Красиво! Деревья, кустарники, лужайки, небольшие водопады, вальер для павлинов. Всё продумано и распологает к хорошему отдыху. Ни мух ни комаров замечено не было. У отеля два корпуса (№ 7 и № 8). Т.ж. есть бунгало возле корпуса № 7. В каждом корпусе свой ресторан. Но это не означает, что можно пользоваться только лишь своим. 7й корпус как бы является главным по сравнению с 8м. В отличии от 8го, где за ужином выступала либо певица за роялем, либо семья, исполняющая местную музыку, в 7м артистов было больше и менялись они чаще. В 7м же есть детская комната. Достаточно большая, с большим количеством игрушек, машинок и т.д. Стоит телевизор, без конца показывающий мультфильм “Маша и медведь”. На улице есть секция с песочницей и небольшими каруселями. Для нашего ребенка детская комната была любимым местом. Один минус… Когда заходишь в детскую комнату сразу сражает неприятный запах. Всё потому, что везде постелен ковролин, который нужно периодически не только пылесосить но и мыть, про что видимо вьетнамцы не в курсе. Через несколько минут к запаху конечно привыкаешь, но не полностью.
Интернет (Wi-fi) ловит практически на всей территории отеля, но лучше всего сигнал в коридорах корпуса. Скорость интернет измерял несколько раз - порядка 1 мб\сек. По скайпу общаться можно, но трансляции олимпиады посмотреть не получилось. На территории два бассейна. Один маленький возле 8го корпуса, а второй огромный между корпусами. Вроде как считается самым большим бассейном в Азии. Бассейн разделен на секции в зависимости от глубины. Неплохая детская секция. Есть прокат велосипедов, теннисные корты (100-150 руб./час)
Море, плаж.
Длина пляжа по моим прикидкам метров 300. Песок мелкий, светлый. Вход в море пологий… Нужно пройти порядка 50 метров, чтобы скрыло с головой. Море прозрачное, рыбы нет, т.к. вдалеке стоит сетка. Эта же сетка достаточно неплохо ограничивает приток мусора с Нячанга и соседних остовов. Хотя пару раз в море попадались полиэтиленовые пакеты. Лежаков много, но не достаточно. Особенно с 9 утра и до обеда свободное место найти затруднительно. Некоторые личности считают своим долгом встать в 6 утра пойти на пляж, кинуть на лежак тапочки или кепку и не появляться на пляже до вечера. Так кстати поступают не только русские, но и китайцы )) Кстати, здесь не прокатит кинуть на лежак полотенце, чтобы забронировать его для себя как в Турции и в Египте. Если на лежаке лежит одно полотенце, работник пляжа через какое то время, убедившись, что к данному лежаку никто не приходит просто забирает полотенце и лежак опять становится общим )) На мой взгляд это справедливо. Но даже если нет свободных лежаков – это не проблема. Лежать на мелком теплом песке тоже очень не плохо! Главное не в обеденное время, когда солнце не пощадит ни кого.
Цены
Цены на минибар не маленькие. Банка пива – 63 000 (94 руб.). Для примера, тоже самое пиво в многочисленных кафе парка продается от 15 000 до 30 000 (22.5 – 45 руб.). Вино 0.75 в магазине торговой улице покупали по 180 000 (270 руб.). Мороженое от 15 000 до 40 000 (22.5 – 60 руб). Попкорн – 20 000 (30 руб.). В принципе цены в парке и аквапарке, да и на торговой улице весьма приемлемые в отличие от цен в самом отеле.
Парк
До парка ехать минуту-полторы на тук-туке. Сам парк располагается как бы на разных уровнях. Большинство каруселей на верхнем уровне, там же выход на канатную дорогу. Вниз, к набережной, где находится амфитеатр, дельфинарий, океанариум и аквапарк можно спустится либо на эскалаторе либо по лестницам через торговую улицу. Каруселей не много, но пару вечеров заняться будет чем. Самый посещаемый аттракцион это конечно электрические сани. Выстоите туда очередь, вы – герой! ) Интересно покататься на канатной дороге. Причем и днем и вечером! Красиво. На удивление моему ребенку понравилось шоу фонтанов. Ходили на него 4 раза. Думали, что из-за громкой музыки он и одного раза не усидит, но нет, как оказалось громкая музыка нечто по сравнению с завораживающими разноцветными брызгами и огненными взрывами. Многие путаются и думают, что в амфитеатр (шоу-фонтанов) можно попасть только через набережную. Нет. Туда есть два прохода из торговой улицы (синие калитки). В субботу в парке случайно попали на карнавал, который начинается в 17.00. Достаточно забавное зрелище ))
На торговой улице можно смело покупать сувениры. Понравилось то, что продавцы абсолютно не навязчивы. Поздороваются и будут скромно стоять в сторонке и ждать когда вы к ним обратитесь. Цены вполне нормальные. Не много выиграете, если те же сувениры поедите покупать в городе.
Аквапарк
До него так же можно доехать на тук-туке. Открывается он в 10.00. К этому времени у ворот уже скапливается люди, приехавшие с других, материковых отелей. Мы удивились, что как только открыли ворота аквапарка, люди быстро побежали в одном направлении. Оказалось, что они бежали занимать лежаки на пляже… ) Люди с других отелей приезжают туда на целый день. Кстати билет на целый день посещения парка и аквапарка стоит порядка 700 рублей. Пляж в аквапарке тоже как и в отеле очень хороший, но несколько поуже чем в отеле. Тот же светлый и мелкий песок, прозрачное море. Хорошее место для приезжих с других отелей, у которых нет своих пляжей и которым приходится пользоваться муниципальным. Очень хорошая детская секция с множеством горок для детей разных возрастов. Придя туда в 10.15 мы с удивлением обнаружили, что ни одного человека там ещё нет, все лежаки свободные. Это не смотря на то, что был выходной день. Только к 11.00 люди постепенно начали подходить, и к 12.00 все лежаки были заняты. Горок для взрослых предостаточно. Располагаются они комплексами по 3-4 горки. Работаю эти комплексы по очереди с промежутком в один час. Есть горки работающие постоянно. Расписание работы горок можно посмотреть на стендах в аквапарке. И опять таки… было удивительно, что даже в выходные дни в аквапарке было относительно мало народу. Катаясь с горок создавалось впечатление, что на них кроме тебя никого нет))
Курение.
Сразу скажу, что сигареты я брал с собой из России и не прогадал. Потому что на всем протяжение отдыха нигде, ни разу не видел их в продаже! Может быть, надо спрашивать у продавцов, но на прилавках они не лежат. В парке и аквапарк курить нельзя практически нигде. В первый день, прогуливаясь по набережной парка, подкурил сигарету, и тут же ко мне подошел полицейский и попросил потушить сигарету, жестами показывая, что курить нельзя. Только потом я начал обращать внимание на запрещающие курение таблички, которые натыканы повсюду, и пришел к выводу, что запрет на курение правильный, т.к. повсюду много детей. Для курильщиков выделены отдельные зоны. Это беседки с табличкой дымящейся сигареты. Их не много! На всей территории парка и аквапарка я насчитал всего 4 штуки. Возможно их больше. В номере курить тоже не принято. Пепельница только на балконе.
Pegas
Как то последнее время не радует ( Туда задержка рейса на 8 часов! Благо предоставили номера в гостинице. Бесплатно естественно. Обратно тоже задержка на три часа. Причем приехав в аэропорт и уже стоя в очереди на регистрацию, на табло время вылета менялось три раза. Я всё понимаю – чартерные рейсы... Самолет может задержаться, экипаж может сильно устать и ему надо дать больше времени на отдых… Но можно же как то более менее нормализовать этот процесс, чтобы о задержке сообщали не по приезду аэропорт, а хотя бы часов за 5-6 пусть даже путем смс-сообщения.
Т.ж. не понравились отельные гиды Pegas. Даже не помню как их звали. На информационной встрече из полутора часов, разговор про отель занял максимум минут 20. Всё остальное время – впаривание экскурсий… И если ты не проявил заинтересованность в них – ты им резко становишься не интересен и на любой последующий вопрос ответы будешь получать сквозь зубы. Не приятно.
И напоследок… Не смотря на некоторые минусы… Т.ж. несмотря на то, что цена на отель явно завышена в первую очередь за счет свободного посещения парка и аквапарка, отель оценю на твёрдую пятерку! Vinpearl очень хорошее место для отдыха!!!
p.s. извините, что получилось много букв.
Об отеле «Vinpearl Resort Nha Trang 5*»