Orient Palace 5*
02.06.2014
Orient Palace 5*
Отзыв получился большим, поэтому, для тех, кто не хочет читать все – в целом понравилось, но в ближайшее время вряд ли захотим поехать в Тунис снова, разве что в Хаммамет на талассотерапию.
Отель и сервис
Начнем с того, что потратив уйму времени на выбор отеля в инете, решили остановиться на отеле “Marhaba Beach”. Но, прибыв в столь долгожданный нами Тунис, узнали от гида, что 2 недели нам предстоит жить в другом месте, а именно в Orient Palace. В отель мы приехали в 12 часов (время обеда), пока оформлялись документы, нам были предложены коктейли, что очень порадовало. Процесс оформления документов занял минут 10, нам сообщили, что наш номер пока не готов и нас просят пройти в столовую на обед (что для нас было не очень удобно, тк с дороги хотелось немного отдохнуть, привести себя в божеский вид, а потом уж идти обедать). Но выбирать не приходилось. После обеда номер так и не убрали, нам были выданы ключи от другого номера и мы пошли заселяться.
По приезду в отель гид нас предупредила, что номер с видом на море стоит дополнительных денег и не маленьких (конкретную цену мы узнавать не стали)
Поселили нас на втором этаже, в номере 233, балкон которого находился прямо над козырьком главного входа. Сначала мы хотели поменять номер, но на ресепшене сказали, что сегодня все номера заняты, подойдите завтра, на завтра оказалось то же самое. Толи у них действительно мест не было (что маловероятно), то ли денег хотели получить с нас, не знаем. Но мы решили не заморачиваться с видом из окна, так как сам номер нас вполне устраивал, да и находиться мы в нем собирались только ночью, тк приехали мы в эту страну не для того, чтобы все время провести у себя в номере.
Что сказать про номер? Номер просторный, светлый, сан узел раздельный, фен, кондиционер, есть телевизор (25 каналов, один русский -РТР). Мебель(сдвоенная кровать, 2 тумбочки, стол, 2 стула, туалетный столик) немного старовата, но это не проблема. В номере есть мини бар, где стоят 2 бутылки какой-нибудь газировки (кола, фанта или спрайт) и бутылка местной питьевой воды. Пополняли бар ежедневно. Один раз нам забыли поставить напитки в бар, мы не стали разбираться, но на следующий день бар был снова заполнен. Так же в номере есть сейф (размер примерно 40х30х20см), где мы оставляли все ценные вещи. Все это бесплатно. Один раз у нас сейф сглючил, мы не смогли его открыть, пришлось идти на ресепшен, пришел менеджер (он, кстати, бывает только после обеда, а нам сейф надо было утром открыть, так пришлось пол дня без денег сидеть) и открыл. Потом при выезде из отеля с нас за это взяли 4 динара.
Убирали номер каждый день, смена полотенец ежедневна, смену белья не отследили, но все было чисто. Погладить вещи не где – утюгов в номере нет и гладильной комнаты тоже, но эту проблему можно решить, попросив горничную за небольшое вознаграждение. Хотя, горничные ни по-русски, ни по-английски не понимают, помогает язык жестов. На ресепшене и в ресторане проблем с общением не было.
Территория и пляж: не слишком большая территория (по сравнению с “Marhaba beach”+”Marhaba club”), но очень уютная и красивая. Можно погулять по территории соседнего “Royal Salem” – там побольше пальм. Два бассейна с пресной водой, один из них крытый. Пляж довольно узкий, в ширину входят 2 лежака с натягом (гид сказала, что в скором времени планируется расширение пляжа, но когда это будет неизвестно). В основном народ загорает на верху возле бассейна. С лежаками проблем не было, в какое бы время не приходили, всегда находили себе место. Хотя люди все равно стараются занять места с утра. Кстати, лежаки, матрацы и пляжные полотенца тоже бесплатно.
На пляже все время работают водные аттракционы. Парашют-25 DT один, 40 - вдвоем, скутер-25DT 10мин, диван-10DT. Катамараны бесплатно. Попробовали парашют, скутер и надувной диван, привязанный к катеру. Все понравилось. Порадовала находчивость местных фотографировать все развлечения. Конечно, не удержались и взяли на память фотографий. Цена, правда, великовата (5DT за фото), но у нас не получилось сторговаться. Кстати, если понравилось более 6 кадров, лучше купить диск (30DT), на который скинут всю вашу «фотосессию» - напечатать дома обойдется дешевле.
В соседнем отеле “Royal Salem” есть бассейн с 3-мя горками, мы ходили туда кататься, но вода там соленая и сильно хлорированная до отвращения. Вообще, в Суссе есть 2 аквапарка: в отеле “Марабу” (10 динар) и в Эль Кантауи (15 динар).
Питание. Это отдельная тема! Нам показалось, что готовить они совсем не умеют. Лично нам очень не хватало нашей русской еды. Салаты у них это нечто! Вот один из них: картофель, рис, помидоры и лук. Причем все нарезано довольно крупными ломтями. Соусы стоят отдельно, заправку выбираешь на свой вкус. Напитки (чай, кофе, молоко, юпи-соки) самому можно налить только на завтрак. В остальное время нужно заказывать у официантов, которые, хоть и очень приветливы, но весьма медлительны. Если сразу начать есть, то напитки принесут практически к окончанию трапезы. Чаевые эту проблему не решают, разве что официанты становятся еще более приветливыми. Супы-пюре 2-х видов: томатный и овощной. По приезду домой сразу наварили борща :). Утром мясного нет, только сосиски. На обед всегда были мясо, курица, рыба через раз.
Думается, что тунисская кухня понравиться любителям тушеных овощей, этого было в избытке.
Справедливости ради надо заметить, что десерты у них отменные! А вот мороженое не понравилось. Из фруктов постоянно были дыни, персики, сливы, яблоки, груши и финики.
Мы были удивлены, что у них нет бананов и инжира (хотя во всех магазинах продают джем и варенье из инжира). Позднее мы узнали, что бананы к ним привозят с юга Африки и стоят они дороже, чем у нас. А так у них выращивают картофель, помидоры, перец, морковку, в общем, все то, чего и у нас полно, исключая, конечно, оливки и финики.
По системе AI можно по одному разу в неделю пообедать в ресторане Carlton и пиццерии. Будете заказывать пиццу – имейте ввиду, что под заказом понимается полный круг диаметром 20см! Одному не осилить или только с большой голодухи.
Напитки: для тех, у кого все включено, напитки местного производства (вода, газировки, пиво, вино, ликер тибарин, буха) в обед и ужин бесплатны, для других за доп. плату в среднем 2-2,5 динара (что в конечном итоге выливается в приличную сумму). Мы попробовали все, но для себя отметили местное пиво, белое вино и тибарин (тибарин и буху купили на обратном пути в дьютике)
Анимация. Вечерняя не понравилась совершенно. Можно сходить только если совсем от скуки заняться нечем. Днем понравилась аэробика в море. Сложилось мнение, что, в основном, аниматоры озабочены досугом молоденьких одиноких девушек, да с маленькими ребятишками с радостью играют (вообще, понравилось приветливое отношение ко всем маленьким детям). Остальным нужно настойчиво просить. В целом, оцениваем отель на 4. О том, что жили не в “Marhaba Beach” не жалеем.
Экскурсии.
Все турфирмы предлагают одинаковый список экскурсий: Сахара, Тунис-Карфаген-Сиди-бу-Саид, Парк Frigia и зулусский вечер, Дугга, Квадрациклы, Лазерное шоу. Цены тоже примерно равны. Но по пляжам ходят представители местного населения (у нас это были Мустафа и Али- Баба), которые предлагают: морскую прогулку на пол дня на пиратском корабле, катание на верблюдах, квадрациклы, при этом с ними вполне можно сторговаться на треть стоимости.
Сахара. Конечно же, самая лучшая экскурсия в Сахару, но и самая дорогая (200 динар с человека).
Про нее написано очень много, поэтому постараемся рассказать как можно короче. Гидом в этой поездке был у нас Самир - местный житель, говорящий по-русски. У нас к нему особых претензий нет, хотя некоторые жаловались на то, что дает мало времени на осмотр достопримечательностей. Нам времени хватило практически на все, единственно, что хотелось дольше побыть в самой пустыне, но об этом чуть ниже. Поездка начинается в 6 утра. Первая остановка –амфитеатр в Эль Джеме. На осмотр 1 час. Практически все время – свободное, хотя у других групп гиды проводили экскурсии и что-то рассказывали. Далее, с остановкой на кофе-паузу, деревня троглодитов. Посмотреть, конечно, интересно, но тот факт, что в них живут до сих пор, честно говоря, сомнителен.
Самое интересное, на наш взгляд – оазис Дуз. Именно там нас к вечеру первого дня поселили в уютный отельчик с бассейном, облачили в полосатые бедуинские одежды и повезли к месту отправления каравана. Верблюды караваном отвезли нас немного в настоящую Сахару, где мы сделали остановку на фото-паузу. Будьте осторожны с фото-видеотехникой – песок там очень мелкий – не снимайте против ветра, убирайте в чехол. Не берите кока-колу у местных в пустыне – цены не реальные, а вот насчет сфотографироваться с джигитом на скакуне –по настроению. Нам было абсолютно не жалко 5 DT за небольшой кружок верхом по пескам и несколько фото.
Кстати, розы пустыни дешевле всего купить (1DT за 4 маленьких) в красивом горном оазисе Шебика, который посещают на второй день экскурсии.
Экскурсия замечательная, но одного жалко – непосредственно в пустыне времени совершенно мало (4 часа на джипах, конечно, тоже интересны, но это немного не те ощущения). С удовольствием съездили бы на 3х дневную экскурсию с таким же маршрутом, но с проживанием в Дузе 1 сутки и с прогулкой на верблюдах, хотя бы на полдня, но, к сожалению, пока таких не предлагают.
Напомним, что все напитки в течении экскурсии платные.
Квадрациклы: 2 часа прогулки по окрестностям г.Сусс. среди оливковых рощ, обнесенных кактусовыми заборами цель которой – страусиная ферма. Поездка интересна, но только если ехать ради того, чтобы покататься, а не смотреть ферму, по сути – клетку с 2мя страусами. Нюанс – не одевайте белую одежду – сильная пыль от впереди идущих квадрациклов (будете с ног до головы в красной пыли). По этой же причине желательно взять очки – организаторы выдают только шлем. После поездки вам предложат уже отпечатанное ваше фото за 5 DT (нам удалось купить за 3 DT).
Сиди-бу-саид, Карфаген. Сами съездили поездом осмотреть Сиди-бу-саид и Карфаген. Спасибо форумчанам www.tunisie.ru за советы, благодаря которым наше самостоятельное путешествие в столицу прошло без проблем. От вокзала в г. Тунис без труда дошли по центральной улице столицы (вот тут действительно, все чистенько – красота!) до станции T.G.M. Начали мы свой осмотр с замечательного Сиди-Бу-Саида, доехав до одноименной станции на T.G.M. Чем сто раз описывать этот уютный и живописный городок лучше его один раз увидеть. Контролеры в электричке не попались ни разу, так что обратно мы на одном билете проехали дважды: от “Sidi-Bou-Said” до станции “Carthage Hannibal” и от нее, после осмотра Карфагена, до конечной. Карфаген искали по указателям, поэтому первым объектом нашли Национальный музей, пройдя от станции прямо. Как оказалось позже, более рациональным маршрутом будет идти направо вдоль путей и под путепроводом свернуть направо – так недалеко до купален – наиболее интересной площадки музея, но без карты догадаться об этом трудно (карта есть на обороте билета). По ошибке вместо билетов на осмотр площадок музея купили билеты на осмотр акрополя (5 DT) в здании. На самом деле, билеты на осмотр Карфагена (8DT сразу на осмотр 8ми территориально разнесенных площадок) продаются в кассе справа от здания акрополя. Эти же билеты можно приобрести в кассах возле других объектов.
Обратно на свой поезд до г.Сусс прибежали за 10 мин до отправления и нам досталось только одно свободное место в 1м классе, так как на билетах места не указаны. Пришлось ехать полпути стоя, вот такой он - первый класс по-тунисски ;.
Жалеем, что не удалось съездить в Дуггу – не набралась группа.
Чаевые: это нечто! Их просят за каждый чих! Что касается экскурсии в Сахару, там надо платить за все. «У берберов были-не забудьте отблагодарить за гостеприимство, официант вас обслуживал – не забудьте отблагодарить за его труд, погонщики верблюдов вас покатали- не забудьте отблагодарить за поездку, водитель вас 2 дня возил- не забудьте отблагодарить за его тяжелую работу, да смотрите желтых монеток чтобы не было, думаю что 2-3 динара будет достаточно да и вы не обеднеете» (слова Самира). Причем арабы сами не стесняются в выпрашивании денег. Не успел слезть с верблюда, сразу тебе, -“бакшишь-бакшишь”, в пещере у берберов пообедал, на выходе официант стоит с протянутой рукой. В порту катались на лодке с прозрачным дном (такая фигня! Рыб толком и не видели, зато морскую болезнь испытали в полной мере), так там тоже, мало того, что поездка всего 40 минут стоит 30 динар, так еще в конце “ дайте денежку для капитана”. Может для кого-то такое поведение в порядке вещей, но лично для нас это было неприятно. Понятно, что раз ты приехал на отдых, то ты приехал тратить. Не жалко дать динар горничной, носильщику, официанту в ресторане и тд, но когда с тебя их вытрясают это просто бесит.
Сусс. Частенько прогуливались по улицам в сторону центра или порт-Эль-Кантауи. Так же прошлись по берегу. Однажды, слегка заблудившись в индустриальном районе Сусса чуть не стали жертвой мотоворишек (держите сумку крепко на плече и не со стороны проезжей части!) после этого желание бродить по улочкам-лабиринтам, на которых нет туристов отпало. Очень понравилось в порт-Эль-Кантауи.
Сувениры. Качество оставляет желать лучшего. Но при этом все им гордятся. “No China, Hand-made” при этом не важно, что «Hand-made» этот на уровне школьника. Хотя, нельзя отрицать того, что встречаются действительно интресные вещи, но они стоят дорого. Понравился магазин свечей в Суссе, где даже проходит демонстрация их изготовления. Понравились ковры.
Рамадан. Очень интересно, когда все, в независимости от того, чем они до этого занимались, бросают все дела и садятся есть. Этакая всеобщая новогодняя ночь на протяжении месяца! Улицы опустошаются полностью. В лавках до тебя дела нет – никто товар не нахваливают, не навязывают. Красота!
В целом, отдых понравился. Такое ощущение, что отдыхают в Тунисе все, не только в отеле. Работа не волк, в лес не убежит – это про них. В городах часто наблюдали картину как люди просто стоят и радостно общаются. Причем, по большей части – представители мужского пола. При этом успевают строить глазки проезжающим мимо туристкам ;. Постовые на улицах свистят, чтоб людям веселее было, машины (и все, что движется) сигналят. И от всего этого настроение поднимается – здесь чувствуется постоянный праздник, здесь до тебя есть дело всем, здесь ты не одинок. Конечно, нельзя не сказать про кристально чистое море и приятный белый песочек на пляже.
Однако, жирный минус стране в целом приносит грязь на улицах. Речь не о маленьких фантиках, которые, к сожалению, все чаще встречаются и у нас (мы живем в маленьком чистом городке в Сибири). Часто наблюдали кучи строительного мусора в местах, где стройка уже давно закончилась, Переполненные мусорные баки и кошки, выискивающие себе что-нибудь рядом – нормальная картина по дороге, например, из отеля в порт. Вот уж где чисто – территория отеля, порт-Эль-Кантауи, авеню Хабиба Бургибы (наверно, в каждом городе Туниса) и пустыня (где все песком заносит). Возможно, в других странах так же, но для нас это была первая поездка за границу и желания ехать снова в Тунис, не посмотрев другие страны, не возникло.