Путешествие в Стамбул!
Май 2013
дата поездки
04.05.2016
написано
Путешествие в Стамбул!
Что мы знаем о Стамбуле?

Во-первых то, что этот город является одним из основных торговых центров Евразии. Во-вторых – древней столицей Византийской империи. В течении многих веков Стамбул (бывший Константинополь) был оплотом Византийской империи. Это время оставило множество памятников архитектуры, сохранившихся и по сей день. Будучи когда-то центром Византийской империи, Стамбул сохранил в себе красоту старинной архитектуры, которая прекрасно сочетается с современными зданиями. Очень часто, Стамбул называют город-музей, что недалеко от реальности. Культурная столица Турции раскроет перед вами все свои тайны!

Стамбул — без преувеличения огромный город, но высотных домов здесь почти нет. Этот город, в истории которого было много драматических моментов, словно растекается по склонам холмов, на которых расположен, бережно сохраняя особенности ландшафта. Поездка по городу сопровождается бесконечными подъемами и спусками, а в просветах между домами то и дело блестит водная гладь: в разных районах города можно любоваться открывающимся видом на Мраморное или Черное море, извилистый пролив Босфор или живописную бухту Золотой Рог. А самим городом непременно нужно любоваться с воды! С борта прогулочного катера хорошо видно, что на вершинах всех семи стамбульских холмов величественно возвышаются мечети.

Вообще, мечети — главное украшение Стамбула. Призыв к молитве — азан — раздается пять раз в день из каждой мечети. Без этой проникновенной «симфонии» невозможно представить себе Турцию.

Стамбул конечно хорош в любое время года, но лучшим временем для визита традиционно считается апрель. В это время распускаются цветы, в обилии посаженные на городских улицах, уже тепло и солнечно, но еще не жарко. Но год на год не приходится, и бывает, что еще в мае в Стамбуле холодно. И именно в этот весенний месяц сотни различных видов тюльпанов заполняют парки, скверы и улицы — ежегодный Фестиваль тюльпанов стремится в очередной раз поразить воображение многочисленных туристов!

Интересное о Стамбуле.

1.Географическое расположение. Стамбул единственный город в мире, который расположился на двух континентах. Главным образом, город состоит из трех частей: на Европейской стороне - исторический полуостров, расположенный на юге Халича, а на севере Халича - Галата, на азиатской стороне - Новый Город. На Европейском континенте расположены многочисленные торговые и служебные центры, на Азиатском - большей частью жилые районы. Стамбул, разделяющий Азию с Европой и объединяющий Черное море с Мраморным, расположен на двух берегах Босфора. Кроме того, небольшой залив длиною в 7 км, и получивший название Халич, разделяет Европейский континент города на две части. Город, вследствие географического положения между Азией и Европой, на протяжении многих столетий имел особое геополитическое положение. Истоки политических и торговых отношений Стамбула со странами Балканского полуострова и Среднего Востока, а также тюркоязычных государств России уходят в далекое прошлое, сохраняя и по сей день свою значимость. В целом, Стамбул, длиною в 150 км, и шириною в 50 км, имеет приблизительную площадь 7 500 км.
2.Население. При непрерывной миграции из сел (до 500 000 в год) интенсивно увеличивается численность населения. Ежегодно, в городе появляется 1 000 новых улиц, а в западно-восточной оси застраиваются новые жилые районы. В городе, в котором численность населения непрестанно увеличивается на 5% в год, через каждые 12 лет умножается в двукратном размере. Каждый 5 житель Турции проживает в Стамбуле. Число туристов, посещающих этот дивный город достигает 1,5 млн.
3.Музеи и исторические достопримечательности древнего Стамбула по значимости наполовину равноценны всем историческим ценностям и реликвиям, имеющимся во всей Турции. Стамбул - город в котором пересекаются Восток с Западом, Азия с Европой, ислам с христианством. Город, в котором самым тесным образом сплелись и соседствуют различные культуры и религии. С точки зрения исторических и культурных ценностей, Стамбул может быть равнозначен Риму. Стамбул, будучи столицей одновременно нескольких государств Восточного Рима, Византии, а также Османской империи, с приходом к власти каждого нового государства в столице начиналось строительство грандиозных архитектурных памятников.
4.Адрес. Теоретически адрес имеется у каждого стамбульского дома, но в городе, где у начала улицы одно название, у середины - другое, а конец вообще безымянный, толку от этого мало. В принципе, формат следующий: синяя табличка, в верхней части которой указан квартал, а в нижней - название улицы и номер дома. В общем, все очень наглядно - если не считать того, что названия эти известны только развесившим таблички городским чиновникам. К тому же пронумерованы не все дома, а два или три на всю улицу. Все это способно довести до безумия, поэтому об адресах лучше сразу забыть.
5.Ататюрк. Лицо основателя и первого президента Турецкой Республики встретится вам в Стамбуле чаще, чем что-либо другое. Похоже, Мустафа Кемаль Ататюрк был самым фотографируемым политическим деятелем XX века. Кроме того, существуют бюсты, памятники, расписные тарелки, рельефные медали, а также аэропорт, бульвар, два моста и четыре крейсера его имени и мавзолей в Анкаре. Словом, типичный культ личности - но при этом совершенно добровольный и искренний.
6.Дельфин. Сидит на мотоцикле и одет в потрясающий черно-красный кожаный комбинезон. Дельфин - это не умное морское млекопитающее, а специальный полицейский. На спине у него действительно нарисован дельфин, а официальная функция - быстрое реагирование. На самом деле дельфин придуман исключительно для красоты: дельфины - в основном девушки.
7.Дёнер. Главная уличная еда. В Москве больше известен под арабским именем шаурма, а в Стамбуле существуют сотни разных видов, размеров и начинок. В туристическом кафе на Ипподроме вам завернут в крошечную лепешку неубедительный кусочек курочки, в буфете на окраине - за те же деньги запихнут в здоровенный батон чуть не целый бараний бок. Из приправ особо опасен красный перец крупного помола. Если вы не любитель экстремально острого, то увидев, что продавец собирается пустить в дело большую перечницу, громко кричите: «Хайир!» («Нет!»).
8.Женщины. Фигуры с закрытым лицом и с головы до ног в черном встречаются изредка. К ним не стоит обращаться с вопросами; фотографировать тоже не надо. Обитательницы современных кварталов дразнят их «тараканами», а сами на вид ничем не отличаются от своих сверстниц из Афин, Мадрида или Неаполя. Есть и компромиссный вариант: консервативная одежда (длинное платье и покрыта голова), но лицо открыто. Такую девушку, конечно, не увидишь в ночном клубе, но встретить ее, например, в кафе или на лекции в университете - обычное дело. Кстати, в университете с покрытой головой проблема: там так ужасно боятся даже намека на исламский фундаментализм, что запретили ходить на лекции в платках. Студентки-мусульманки этим запретом, понятно, страшно возмущены и устраивают в защиту платков шумные демонстрации.
9.Киоск. Вовсе не то, что мы привыкли так обозначать, а дворцовый или садовый павильон, обычно деревянный. Иногда размером с большую беседку, иногда - с маленький дворец. Предназначались киоски для светских праздников, мечтательного отдыха и размышлений. A слово «павильон» в старом Стамбуле означало, кстати, никакой не павильон, а публичный дом.
10.Кофе по-турецки. Это вовсе не турецкий кофе, как думают многие туристы; своего кофе в Турции нет. Это маленькая толстая чашка, до половины заполненная гущей. Оставшаяся часть - крепчайший (и почему-то всегда еле теплый) кофе с гвоздикой, корицей, мускатом и еще неизвестно чем. Подается обычно со стаканом холодной воды, которую принято пить до, а не после кофе. Туристическое удовольствие на любителя. Увидеть турка, пьющего кофе по-турецки, - редкость необычайная.
11.Мечеть. У мусульман нет сложной церемонии богослужения. Мечеть - это место для коллективной молитвы и проповеди. Поэтому она устроена предельно просто. С балкончиков на остроконечных башнях-минаретах правоверных зовут на молитву. Перед входом в мечеть обычно устроен двор с фонтаном для омовений (обязательных перед молитвой). Обувь оставляется у входа. Молятся, обратившись лицом к Мекке, поэтому главное место в мечети - ниша-михраб, показывающая направление на Мекку (в Стамбуле это юго-восток). К михрабу не принято стоять или сидеть спиной. Справа от михраба - кафедра-мимбар, с которой читается пятничная проповедь. Михраб и мимбар - обычно наиболее щедро украшенные части мечети.
12.Феска. Красный войлочный колпак с плоским дном и черной кисточкой. Сейчас такой носят только туристы, мороженщики и продавцы шербета, но когда-то любая уважающая себя стамбульская голова была покрыта национальным головным убором. Родом феска из Северной Африки, однако в Стамбуле была символом Европы: в 1827 году ее было велено носить офицерам новой, устроенной на французский манер армии. Штатским феска тоже понравилась. Она сменила собой громоздкий тюрбан и вообще произвела целую революцию в моде: вместо традиционного халата и шальвар с феской стали носить длинный сюртук под названием «стамбулин». А вместо скромной черной кисточки сначала был длинный хвост из синей шерсти - красивый, но уж очень непрактичный. Шерсть все время запутывалась, и возникла даже новая профессия - «расчесыватель кисточек». Феска исчезла так же внезапно, как и появилась: в 1924 году за ношение «пережитка прошлого» был назначен штраф. И закон этот до сих пор не отменен.
13.Чай. Подлинный национальный напиток (в отличие от кофе). Даже подается он не в чашке, а в стеклянном стаканчике, имеющем форму тюльпана - национального цветка. Чай - важное средство коммуникации: вам предложат стаканчик чуть ли не в любом магазине. Отказываться не принято, но угощение ни к чему не обязывает: вы совершенно не должны взамен что-нибудь покупать.
14.Ялы (с ударением на последнем слоге) - деревянный особняк на берегу Босфора, летнее жилище богатой стамбульской семьи. Самая изящная архитектура в городе. Иногда - небольшой двух- или трехэтажный дом с тонкими колонками и красиво изогнутой крышей, иногда - целый дворец. Стоит прямо в воде (иногда на сваях), перед входом - небольшая терраса с лодочной пристанью. Некоторая запущенность придает им дополнительный шарм - как в Венеции. Большинство ялы скуплено сейчас арабами-нуворишами, но в некоторых до сих пор живут потомки старинной стамбульской аристократии.

Достопримечательности Стамбула.

Все туристические тропы по Стамбулу традиционно сходятся в одной точке — на площади Султанахмет. Здесь соотношение исторических достопримечательностей на квадратный метр земли просто зашкаливает. На протяжении многих веков здесь неустанно ведут спор, кто лучше да краше, мечети Айя-София и Султанахмет, которую еще называют Голубой мечетью. Последняя, давшая название целому району, — самая большая в Стамбуле. Ее отличие от других — нетипичное количество минаретов, здесь их шесть.

Напротив Голубой мечети, вход в которую, как и во все мечети города, свободный, расположен собор Святой Софии (Айя-София), вход в который платный. На протяжении почти тысячи лет собор Святой Софии был главным православным храмом, а после завоевания Константинополя турками в 1453 году был превращен в мечеть. Христианские мозаики замазали штукатуркой, на месте алтаря возвели михраб, по углам выстроили каменные минареты. В 1934 году Айя-София стала музеем и теперь рассказывает посетителям любой веры о своей многовековой истории… Наибольший интерес также вызывают такие фундаментальные сооружения, как “Дворец Топкапы” - древняя резиденция османских султанов с уникальной коллекцией сокровищ. Между “Голубой Мечетью” и собором Святой Софии простирается площадь древнего Ипподрома. К сожалению, до наших дней дошли лишь два каменных обелиска, которые входили в архитектурный ансамбль Ипподрома и остается только догадываться о его былом величии. В полутора километрах от района “Султан Ахмет” расположен самый большой и один из самых древних базаров в мире – Крытый базар. Несомненно, интерес вызывает и дворец последних султанов “Долмабахчи”, который расположен на берегу Босфора и знаменит своим великолепием и внутренним убранством. И это только самые основные достопримечательности, для посещения лучших достопримечательностей и музеев Стамбула, расположившихся неподалеку друг от друга, вам потребуется несколько дней.

Площадь Ахмедие (старое название "Площадь Ипподром"). Древнейшие памятники в самом центре и вокруг этой площади являются важнейшими достопримечательностями из истории Стамбула. В византийский период ипподром имеет 3 различных назначения. Одним из первых являются спортивные состязания и культурные мероприятия. Самым распространённым и азартным зрелищем того периода были конные состязания. На ипподроме устраивались бои гладиаторов и представления мимов. Ипподром служил ареной политических дискуссий. В османский период, янычары организовывали здесь традиционные представления и протесты. И, наконец, 3-м назначением Ипподрома (в византийский период) было то, что император превратил его в "музей под открытым небом". На стене "Спина", в самом центре Ипподрома, выставлялись колонны, скульптурные памятники, солнечные часы, обелиски и памятники, привезенные сюда со всех концов света.
Дворец Топкапы является одной из самых крупных достопримечательностей Стамбула и является одним из самых посещаемых музеев Турции. Дворец находится в туристическом центре Стамбула - районе Султанахмет. На протяжении 400 лет этот дворец являлся центром управления Османского Государства, одной из трёх крупнейших империй мира.

В 1453 году, после завоевания турками Стамбула, Султан Мехмед приказал соорудить важнейшие постройки дворца Топкапы на останках Римского города. В последующие века, вплоть до конца 19 столетия, дворец достраивался и обогащался. Во Дворце Топкапы стали жить только жёны низложенных или же умерших падишахов. В 1923, с установлением республики, Дворец Топкапы, как и другие дворцы, по приказу Ататюрка, был объявлен музеем. Коллекция музея считается одной из 3-х редчайших во всём мире. Число экспонатов достигает 65 000, однако в экспозицию вошла всего лишь десятая часть всей коллекции по причине отсутствия обслуживающего персонала и выставочных салонов. Вследствие пожаров и землетрясений большая часть дворца была разрушена. Комплекс многократно реставрировался.

Голубая мечеть (мечеть Султанахмет) - первая по величине и одна из самых красивых мечетей Стамбула. Мечеть насчитывает шесть минаретов, что является необычным: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Она считается одним из величайших шедевров исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет, напротив Собора Святой Софии. Мечеть является одним из символов города. А своим общеизвестным названием она обязана плиткам, по преимуществу голубым, которые в количестве более 200 000 украшают ее внутри. Строительство началось в 1609 году по распоряжению султана, которому в ту пору было 19 лет. По преданию, он хотел из-за некоторых грехов юности умилостивить Аллаха. Ахмед умер в возрасте 27 лет от тифа, вскоре после того, как была построена его новая мечеть.

Собор Св.Софии (Айя София) - бывший патриарший православный собор, впоследствии — мечеть, ныне — музей; всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. Во времена Византийской империи собор находился в центре Константинополя рядом с императорским дворцом. В настоящее время находится в историческом центре Стамбула, район Султанахмет.
Стены храма Айя София украшены дорогими мраморными панелями: зеленый мрамор, красный египетский порфир, желтый нумидийский мрамор, восточный белый мрамор с желтоватым оттенком, знаменитый белый и лиловый камень, привезенный из Фригини и, мрамор, добываемый в маленьком греческом городке Каритос, расположенном у подножия горы Охи.

Что должен знать турист.

- Не следует фотографировать женщин в черных накидках, мужчин - только с их согласия.
- При входе в мечеть или частный дом принято снимать обувь. Обувь оставляется у входа. В многолюдных мечетях, особенно посещаемых туристами, обувь можно класть в полиэтиленовые пакеты и брать с собой внутрь.
- Турция - мусульманская страна, поэтому употребление на улицах спиртных напитков (даже пива), в некоторых случаях может вызвать неодобрение.
- Чаевые дают носильщикам (в пределах 1$), официантам - 10% от стоимости обеда. Таксистам давать чаевые не принято.
- Время отстает на час от московского.
- Все виды телефонной связи платные. Звонок из гостиницы гораздо дороже, чем из телефона-автомата. Телефоны-автоматы расположены в отелях или вблизи от отелей, во всех курортных городах.
- Магазины и рынки как правило закрыты по воскресеньям и в первый день религиозных праздников. В каждом регионе и даже городе, режим работы может отличаться. Этот вопрос лучше уточнить сразу по приезду. Во время Рамадана часы работы могут быть сокращены.
- Банки работают все дни, кроме субботы и воскресенья. На курортах банки работают ежедневно.
- Мечети открыты почти все время, но лучше не входить во время молитвы (в течение примерно 20 минут после призыва к молитве), а также в пятницу (священный день для мусульман).
- Большинство музеев закрыто в понедельник, а дворец Топкапы в Стамбуле не работает по вторникам.

Я была в Стамбуле на экскурсии из Анталии. Выезд из отеля очень ранний. Перелет занимает около часа, вылет примерно в 8:30. Обратный самолет в зависимости от задержек в пределах от 23:00 до часу ночи. Конечно 1 дня мало для осмотра всего интересного, но по основным достопримечательностям, в том числе и прогулка по Босфору на кораблике, нас провели. Была там в мае и было оооочень холодно! Гид не предупредил, что в Стамбуле сейчас +12, а на курорте то было +30. Поэтому все очень замерзли... Там то жители в куртках и ботинках ходили, а мы в шлепках и майках))))

Всем увлекательного путешествия в Стамбул!
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Оцените отзыв
4.5
6 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Alex SRB (Саратов)
25.06.2014 11:35
Неплохо было бы поделиться ссылкой на источник... Или источники. Довольно много заимствований из чужих статей.
Евгения (Moscow)
25.06.2014 15:08
У меня память хорошая и большой опыт путешествий! А по подробному описанию основных достопримечательностей и исторические даты - в любом источнике есть. Ищите :-)
В общем-то, конечно, такой отзыв тоже нужен, но и близко не поставить с личными впечатлениями и ощущениями.