4* отель на твердую 4
Июль 2014
15.07.2014
4* отель на твердую 4
Только недавно приехали семьей от-туда. Опыт поездок за границу и в частности в Турцию - есть. До этого правда ездили только в 5*, но в этом году решили немного сэкономить. В общем оценю этот отель как "четвёрка на четвёрку с плюсом". Но есть особенности, о которых очень хотелось бы предупредить. Итак, по пунктам:
1. Расположение. Очень удачное, на окраине небольшого поселка Конаклы по направлению к Алании. Не далеко от центра и торговых рядов (15 мин пешком). От аэропорта 130 км - 1,5-2 часа езды. Возле моря! Никаких переходов, тоннелей - море рядом! Это было одним из основных преимуществ при выборе отеля!
2. Территория отеля. Большая, но не огромная. Очень ухоженная, озелененная и цветущая. Видна рука дизайнеров - всякие водопадики, ручейки, скамеечки, качельки и т.д..
3. Здание отеля. Здесь поподробнее. Здание, как мы поняли, одно, но состоит как бы из двух частей. Правая (в ней мы жили) недавно подверглась косметическому ремонту - поэтому выглядит хорошо. Но внутреннего ремонта не ощущается - лифты без вентиляции или кондиционера работают с перебоями. Хорошо, что мы жили на 4-м этаже. А кому-то приходилось на 6-й пешком ходить. Коридоры длинные и УЖАСНО душные (видимо вентиляция здесь не предусмотрена вообще). При этом везде в коридорах приглушенной свет, что создает неприятную атмосферу катакомб и вечного мрака.
4. Номера. Комната нам досталась без доплат с видом на море на 4-м этаже (на 2-м от ресепшена). Достаточно просторная для 2-3 х, но для большего числа людей - маловата. Светлая - чувствуется недавний ремонт. Есть небольшой балкончик со столом и 2-мя стульями. Кровати у нас были 2-х и 1-но спальные широкие и удобные. Вся мебель уже очень изношена. Петли на двери шкафа пришлось самому прикручивать, чтобы дверь при открытии не отваливалась. Холодильничек рабочий, но ужасно старый и плохо пахнущий. Сейф за деньги, но лучше купите его обязательно! В ванной комнате - умывальник, унитаз, душевая кабинка, фен и вешалка для полотенец. Умывальник сильно изношенный и откуда-то подтекает - я так и не нашел откуда и плюнул (всё же не дома). Колесики на дверях душевой кабины изношены просто в ноль, отчего при попытке закрыть стеклянные дверцы, они просто соскакивают и двери падают. Я кое-как ещё смог с ними справиться, но жена не рисковала и двери не трогала. Вода была всегда и горячая и холодная. Кондиционер у каждого свой (сплит), на улице за решеткой висят уличные части, но напряжение на него подается строго согласно графику несколько раз в сутки. Т.е. вы сами можете управлять своим кондеем, но только в строго отведенные часы. Этого я конечно нигде не видел, и это значительный минус отелю.
5. Сервис. Здесь всё очень неоднозначно. Сразу оговорюсь, что мы - люди не конфликтные и не шибко требовательные, приехавшие с хорошим настроением спокойно отдохнуть и ни во что не ввязываться. Так вот. Приехали мы в отель в 7.30 утра и до запланированного заселения в 14.00 нам пришлось в туалете возле ресепшена переодеться, оставить вещи и обследовать территорию, пляж и море. Периодически находясь около ресепшена мы стали свидетелями 2-х скандалов русских туристов с администрацией: Одну семью с маленьким ребенком больным астмой поселили на 2-м этаже в балконом на заднюю часть отеля над мусоркой отеля где вонь, грязь и шум, Другой семье с несколькими маленькими детьми достался номер со сломанным кондеем, причем из разговора было ясно, что они не первый раз уже приходят по этому поводу. Администрация явно никак не реагировала на данные проблемы. Я слышал для всех одно и тоже - придите попозже, когда придет главный менеджер. В дальнейшем на ресепшене ВСЕГДА находились чем-то недовольные люди и не всегда прения проходили в спокойном русле -это конечно напрягало. Нам чудом в 11.30 уже достался достаточно хороший номер (по сравнению с людьми на ресепшене), поэтому доплачивать и просить ещё более хорошего номера смысла не было. Здесь я бы поставил плюсик. За всё время проживания нам было всего 2 раза поменяны полотенца (ито только те, которые брошены на пол) и НИ РАЗУ постельное белье, но так как мы дважды уезжали на 2-х дневние экскурсии, то и белье было достаточно чистым, чтобы идти трепать себе нервы. Как в последствии оказалось, были ещё такие же люди, причем, когда они пошли на ресепшн с вопросом, почему не меняют постельное белье, им ответили вопросом на вопрос "А у вас хоть убираются вообще?" Здесь надо ставить жирный минус. Хотя все сотрудники вполне улыбчивы и вежливы, говорят либо понимают по-русски. Но при виде отдыхающей турецкой семьи, вас сразу бросят и побегут облизывать их - менталитет такой.
6. Услуги для детей. Как я описал - отель для семей с детьми. Много всяких качелей, батутов, горок. Есть 3 бассейна, один для детей с детскими водными горками. Мини клуб -как везде, вечером мини-диско. Но гласное, пляж и море - о них далее поподробней...
7. Питание. Для 4* - очень хороший ассортимент, есть и мясо (курица, индейка в основном) и рыба. Арбузы, яблоки, сливы, дыни, апельсины, грейпфруты - почти всегда 3-4 вида. Кулеры с водой и напитками безалкогольными, чайники и кофемашины расставлены по всей территории отеля - пей сколько угодно. Алкогольные напитки не жалеют -бери сколько хочешь (8-10 стаканов в руки), сколько унесешь. Алкоголь местный -водка, джин и раке. Единственнная особенность - разброс раздаточных столов в столовой, т.е. в одном углу фрукты, в другом хлеб, в третьем - горячее, в четверном - холодное, на улице - гриль с одной стороны, жареное - с другой. Пока тарелку наложись - не менее двух кругов пробежишь (а столовка не маленькая). Кроме столовой, на территории есть гарден бар с напитками и сладостями в 15.30, пляжный бар с едой с 12.00 до 16.00 и беседка, где днем пекут народные лепешки - гюзлемя с творогом, картошкой или сахаром на выбор.
8. Персонал вежливый и русскоговорящий, но из-за скандалов на ресепшене я снял 1 бал.
9. Развлечения и досуг. Здесь я 1 бал снял из-за того, что данная сеть отелей "МС" расположена в 1 ряд: МС Парк Бич 5*, МС Макбери 4*, МС Арансия 5*. Проживая в своей четверке, вы можете пользоваться всем на территории этих двух отелей, кроме столовой и дорогих напитков - это очень хорошо (так например наши дети бегали за бесплатным мороженым в соседний отель, а у нас оно в это врямя было за доллар) или плавать в их бассейне с большими горками. Но есть и минусы: анимация тоже поделена, причем непропорционально. Так например вы никогда не услышите, чтобы днем приглашали аниматоры на какие-либо развлечения, так как они больше кричат на соседней территории. Кроме этого амфитеатр один на 2 отеля, концерты соответственно на 2 отеля. Волейбольная площадка на пляже и даже мяч - один на два отеля. Видимо это всё попытка сэкономить на близости отелей. Хотя миниклуб у каждого отеля свой.
10. Спа с массажем очень достойные за небольшие деньги - мы сходили всей семьей в первый день (до загара) - рекомендую. Хотя недалеко от отеля есть целый комплекс спа, говорят немного дороже, но намного лучше - не знаю. Сауна и холодный бассейн, а также хамах, бесплатно с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 18.00 - очень удобно до пляжа и после пляжа зайти в парилку и затем остудиться в холодном бассейне.
11. Море и пляж. Это главное. Пляж рядом с отелем! Для всего побережья это очень актуально, т.к. много отелей первой полосы с пляжами через переход над дорогой или тоннель под дорогой. Пляж - крупноватый песок вулканического происхождения, темноватый, плохо смывается, но полоса очень широкая. Много зонтиков с топчанами - вставать рано и занимать ни разу не приходилось - хватало всем. Море: у моря намыта галька, далее несколько метров сросшиеся воедино камни - плита, а за ней песочное мелководье - раздолье для детей. Но чтобы не мучаться с плитой, надо пройти немного за волейбольную площадку, напротив одинокостоящего флагштока данную плиту либо убрали, либо её там не было. Здесь рай для детей (глубина на мелководье 70см-120см - просто лигушатник (вода у нас была 28-30 градусов) и большие волны. Кто постарше - могут воспользоваться пирсом с правой стороны от выхода на пляж.
ИТАК ВЫВОД: - Если вы всегда ездили в недорогие отели и для вас главное - море - советую выбрать этот отель. Тем более я встречал там людей, которые уже в 4-й раз подряд ездят только в этот отель.
- Если вы ездили всегда в 5* и решили сэкономить, то вам необходимо снизить свои амбиции и не ждать сверхкомфорта и сверхобслуживания, а лучше наслаждаться морем и отдыхом.
В любом случае, если вы отдаете последние деньги или решились на кредит ради этого отеля, то это того не стоит - поищите получше (нам он достался оч.недорого благодаря очень раннему бронированию).
П.С. Будьте внимательны! Не берите на пляж деньги и дорогостоящие гаджеты (воспользуйтесь сейфом)! На пляже орудуют турки-воры (мы били свидетелями воровства).
Кроме этого, было замечено, что туроператоры на экскурсиях стали навязчиво завозить туристов в якобы "лучшие фабрики и производства", которые на самом деле продают тот же ширпотреб, что и везде, только в 3 раза дороже. Туроператоры от этого имеют хороший откат. Не ведитесь на этот развод - при желании всё это можно купить на приезжающем в среду рынке в центре Конаклы или на торговых рядах за очень недорого, а кто умеет торговаться - задаром.
Приятного отдыха!
Об отеле «MC Mahberi Beach 4*»
семьи с детьми
ухоженная территория