Тенерифе - остров вечной весны.
Июль 2014
12.07.2014
Тенерифе - остров вечной весны.
Только сегодня утром вернулись после недельного отдыха на Тенерифе, так что пишу совсем по горячим следам о своих впечатлениях. Тур бронировали в апреле за 115 тысяч на троих (ездила с мужем и с мамой), 3 звезды, завтрак-ужин. Так что отзыв будет интересен прежде всего сторонникам бюджетных пакетных туров. Туроператор - Тез тур, с ними путешествовали первый раз, в целом всё нормально, только вот отельный гид Ирина, постоянно опаздывающая и очень слабо владеющая материалом кроме предлагаемых экскурсий несколько подпортила впечатление. Отель осознанно выбирали на окраине курорта в спокойном рыбацком посёлке Ла Калета, подальше от шума ночной жизни. Перевозчик - Ай флай, первый раз летели из Внуково. Суеты гораздо меньше чем в Шереметьево и особенно Домодедово, хотя мы умудрились запутаться между терминалами А и В, но разобрались довольно быстро и отстояв очередь на регистрацию к 14-00 погрузились в...Боинг 757 вместо обещанного на сайте авиакомпании новенького Аэробуса, ну да ладно, эконом он везде эконом, правда на предполагаемые 7,5 часов полёта нас троих всех рассадили по разным рядам.((( Полёт туда прошёл гораздо легче чем сегодня ночной, посмотрела пару фильмов, поиграла и вот мы уже приземлились в Южном аэропорту Тенерифе имени королевы Софии.

В отель привезли быстро. Уже на ресепшене я стала практиковаться в испанском и попросила номер повыше, но нас поселили опять на первом этаже, правда номер оказался шикарным, огромные аппартаменты с гостинной, спальней, кухонькой и просторным балконом с видом на океан!!! Санузел тоже большой, всё сверкало чистотой и кипельной белизной, также как и бельё и полотенца. Правда в дальнейшем качество уборки в номере оставляло желать лучшего, в предпоследний день уборщица вообще не приходила, но мы исправно оставляли по 2 евро и конфетки-шоколадки. Подтверждаю прочитанное ранее мнение об очень неудобных маленьких подушечках, но это конечно мелочи. Кондиционеров нет, правда такой уж необходимости в них и не было, но на ночь мы открывали балкон. Сейф в номере платный, заплатили за неделю 28 евро, при выезде 10 вернули. Телевизор был, но мы его даже не включали. В ванной был отличный фен.

Питание хорошее. и завтраки, и ужины нас более чем устраивали, хотя и без изысков. Мясо, рыба, овощи на ужин были всегда. Завтраки под конец поднадоели однообразием, но блинчики у них были очень вкусные. С фруктами хуже, поочерёдно были груши, нектарины, сливы, всегда яблоки. бананы, апельсины, всё в небольших количествах, арбузов и дынь не было вообще! Морепродукты встречались только в паэлье (или что-то подобное), правда на обзорной экскурсии в доме-музее первого испанского губернатора острова аналогичная паэлья была вкуснее))) Всегда было вкусное мороженое. Сладкий стол был довольно разнообразным. Напитки за ужином естественно платные, но мы как всегда пили чай в номере, благо в этот раз имелся чайник и даже кипятильник не потребовался)))

На следующий день после приезда мы с утра пошли знакомиться с местностью и убедились, что ближайший к отелю чёрный (скорее серый) пляж Playa de la Enramada довольно дикий, галечный, заход в океан не очень удобный. В итоге купались там только один раз. Тогда же дошли до пляжа Дюк (Playa del Duque), гораздо приятнее, светлее песок и заход хороший. Особенно нам нравилось там рано утром, когда было совсем мало народу. Мы лежали на полотенцах, а так два лежака и зонтик стоят в среднем от 4 до 8 евро в зависимости от пляжа. Температура воды слегка бодрящая, но для нас вполне комфортная, 22-23 градуса. Вообще название остров вечной весны вполне оправдывает себя, изнуряющего зноя там просто нет, впрочем как и холода и дождей летом, тёплые ночи и всегда комфортная температура 23-25 градусов. Правда иногда небо затягивалось облачками на полдня, но так или иначе солнце появлялось каждый день. Очень чистый воздух, дышится там прекрасно! Мама восхищалась местными цветами и даже прихватила с собой кусочки гибискусов и бугенвилий. Посмотрим, что потом из этого получится)))

Встреча с отельным гидом Ириной была назначена на 13 часов, заключалась в покупке четырёх экскурсий: Лоро парк с обедом (62 евро на человека), обзорная по острову с обедом (55 евро с человека), вулкан Тейде с обедом (55 евро с человека + подъём на фуникулёре 26 евро с человека) и на предпоследний день взяли морскую прогулку на три часа на катамаране "EDEN" (50 евро с человека). К сожалению, по всем остальным вопросам похоже к Ирине обращаться бесполезно, вечно спешит, ничего толком не знает, ответ один - спрашивайте на ресепшене. После покупки экскурсий решили посетить самый известный, хотя и довольно дорогой рыбный ресторан La Vieja, от нашего отеля буквально 200 метров направо, там вообще множество рыбных ресторанчиков небольших. Хорошее быстрое обслуживание, нам даже русскоговорящая официантка попалась, меню на русском языке также имеется. Рыба вьеха очень понравилась, порции огромные!!! Средний счёт в ресторане около 100 евро на троих. Первые три экскурсии проводила Северина - очень грамотная, интеллигентная женщина из Молдавии, уже 13 лет живущая и работающая на Тенерифе, спасибо ей огромное за эти экскурсии и огромное количество информации об истории этих уникальных островов!!! В Лоро парке купили их фирменные желтые бейсболки по 1 евро, посмотрели все четыре шоу. Больше всего впечатлили огромные касатки, зрители хохочут, когда они хвостами обрызгивают первые ряды. Дельфины и морские котики тоже хороши, попугаи не так эффектны, особенно с задних рядов. Ещё очень понравились пингвины, фламинго, павильон с орхидеями (правда мама расстроилась, что они там в горшках). Съездить обязательно советую, и взрослым, и детям!!! Дорога лёгкая, прямая, кормили очень вкусным супчиком и шашлычком. А вот обзорная экскурсия и вулкан Тейде подразумевает участки серпантинистых дорог на западной части острова. Я переживала за маму, но всё прошло отлично с помощью таблетки драмины перед выездом. На обзорной экскурсии заезжали на смотровую площадку Mirador de Garachico, городок Icod de los Vinos с дегустацией местных вин и в столицу острова Санта Круз на два часа на шоппинг в магазине El Corte Ingles (не впечатлило совершенно, дорого несмотря на скидки и распродажи и толком выбрать нечего по большому счёту). Запомнился один из символов острова - огромная драцена, которой около 1700 лет.Что касается вин, то они неплохие, но дороговато, купили ликёр "Кровь Дракона" и сухую мальвазию (где-то по 25 евро). Сладкое и полусладкое которое понравилось было где-то евро по 37. Рекомендую покупать вина в сувенирном магазине после экскурсии на Тейде, магазин очень хороший, выбор большой и цены на все более приемлемые, мы там много подарков и сувениров купили, я там ещё украшения из граната покупала и местные конфеты Lava c миндалём. На Тейде нам повезло с погодой, Teleferico работал и позволил нам подняться до высоты 3600 метров. Виды там открываются потрясающие, но дышится тяжеловато, так что рекомендую здраво рассчитывать возможности своего организма. По дороге к вулкану еще была остановка, где можно было сфотографироваться с человеком в костюме местного аборигена Гуанчи и его козлёнком. Обед был на недавно созданной страусиной ферме, где нас угощали разными блюдами из страусов, а потом можно было походить по ферме и покормить страусов кукурузой. Самостоятельно ездили в Манки парк, вход 10 евро, добраться можно только на такси, нам обошлось 17 евро. Увы, покормить финиками лимурчиков не удалось, финики отбирают на входе и возвращают при выходе. Пришлось покупать их корм. Парк небольшой, но очень интересный, рекомендую всем, особенно конечно дети в восторге!!! Удивительно и очень жаль, что парк терпит убытки и никак особенно не рекламируется туроператорами. Потом был шоппинг в центре курорта, более удачный, чем в столице. Купили часы, босоножки, а мама купила себе хорошую кожаную курточку за 150 евро. Обедали в тот день в пицерии там же в центре и вернулись в отель опять на таки, не хотелось бегать с пакетами и искать автобусы. Очень понравилась морская прогулка, близко видели стайки небольших местных китов и погода была отличная, главное только не обгореть и при необходимости заранее принять таблетку от укачивания.. Было купание в открытом море, давали прохладительные напитки и закуски, даже та самая гид Ирина из отеля произвела в тот день более благоприятное впечатление, довольно интересно рассказывала об обитателях океана в этих местах. В последнее утро после завтрака сбегали на пляж попрощаться с океаном и бросить монетки, потом в 12 сдали номер и сидели на ресепшене до 17 часов, так как наш самолёт был в 20 часов по местному времени.

Подводя итоги, могу сказать, что поездка удалась и получилась как всегда очень насыщенной впечатлениями. Прекрасное соотношение цены и качества. Хорватия, которую мы изначально планировали всю зиму, вышла бы дороже. И я очень рада, что мамочка в восторге и в честь своего юбилея увидела своими глазами Канары.
О стране «Канарские о-ва»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Чуть больше семи часов, немного утомительно, особенно ночью.
Есть отели на любой вкус и кошелёк.
Предостаточно! Хватит на несколько поездок если будет желание и возможность.
О курорте «Ла-Калета»
На окраине Коста Адехе, приятное спокойное место.
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
От южного аэропорта чуть больше получаса.
Непосредственно в этом районе магазинов практически нет, надо выезжать в центр курорта.
Об отеле «Hovima Jardin Caleta 3*»
Пляж около отеля не очень обустроенный, галечный, с плохим заходом, до хорошего пляжа надо пройти минут 20, но океан конечно впечатляет!
На всех, кто ищет бюджетный отдых на Тенерифе.
12.07.2014 23:04
Здорово! Молодцы)) Хорошо отдохнули и мамочку порадовали))
Анна, как насыщенно прошел ваш отдых! Виват любознательным отдыхающим! Рада, что Тенерифе вас не разочаровал.
вот молодцы!за неделю осилили три экскурсии.Мы отдыхали там 15 дней,тоже много помотались.А на пляже и в кафе встречали людей,которые неделю уже пробыли там и дальше пляжа не были.Нам это так удивительно.
13.07.2014 01:50
Анечка! Всё замечательно!!! И я рада, что отговорила Вас от Хорватии и подбила на Тенерифе!!! Замечательно, что всё было так хорошо. А чего Вы так за маму переживаете? Cколько же ей лет? Мне вон, под 60, а я всё ещё прыгаю, бегаю и по горам лазаю!!! Замечательные фото!!!
13.07.2014 08:55
Поздравляю с отличным отдыхом! Молодцы, что порадовали маму таким подарком!!
Поздравляю с замечательно поездкой!!! Тоже очень хотелось бы пожить на Тенерифе... Но явно не в этом году...:((( Ваша мама- большой молодец !!! Моя вот никуда не хочет ехать, окромя родных просторов...
Анечка, необыкновенно живой рассказ и много полезной информации! Ну, а главное, что все участники поездки остались довольны отдыхом! Маму с юбилеем!
Summer kisses (Москва)
13.07.2014 11:22
Отличный рассказ! Прекрасные фото)))) Молодцы, что вывезли маму! С хорошим вас отдыхом!
Аня, пусть брошенные в океан монетки снова приведт вас к берегам Испании , или другой интересной страны))) маме поздравления с юбилеем!!!
Моя сейчас тоже в Испании, и тоже вся "юбилейная")))
Дай Бог здоровья нашим мамам и новых путешествий !!!!
13.07.2014 12:13
Анечка! А кто сказал, что страусиная ферма недавно создана? Лично я была на ней ещё в 2005 году!!! Отчего не захотели сплавать на пароме на остров Гомеру?
13.07.2014 12:30
Анечка! А на сколько Вам сейчас испанцы дали Шенген?
Поздравляю с юбилеем маму и вас с удачной поездкой!
14.07.2014 13:14
Прекрасный рассказ, Анна! Вот только вино не надо было покупать во время экскурсий, там всегда дорого будет. А просто зашли бы в Меркадону любую, и там богатейший выбор вина просто по смешным ценам!
Аня, с приятным Вас отдыхом! Согласна с Ириной, вино гораздо приятней покупать в Меркадоне, и цены хорошие и выбор богатый!
Анна, замечательный рассказ, и как же хорошо, что маме такой праздник устроили!
Всем спасибо за внимание и комментарии!!!
Для Эллен (Москва):
Маме 60 исполнилось, а переживала за неё, потому что её с юности укачивало на серпантинистых дорогах, но с помощью драмины всё прошло отлично!
Испанцы с визой пожадничали, дали всем на полгода.
На Гомеру просто элементарно не было времени, ведь у нас была всего неделя.
Насчёт страусиной фермы я так поняла она создана лет 15 назад.
А что касается вина, просто нас пугали, что в супермаркетах вин местного производства практически нет.
Лео (Пятигорск)
17.07.2014 12:17
Аня, хвалю за такую оперативность - сразу отзыв выдали, и такой подробный! Поздравляю Вашу маму с юбилеем и такой замечательной дочкой!:) Рада, что Тенерифе всем вам понравился, и это во многом благодаря тому, что вы так мобильны и не жалели денег на экскурсии. Молодцы!
Молодцы,позитива много,энергия положительная идет от вашего отзыва,сами вернулись 2 июля с этих же мест,а на отзыв нет времени.Приятно окунуться в такую природу.
Xsana (Москва)
18.07.2014 23:11
Svetlana
19.07.2014 10:50
Молодцы!!! Отличный отдых получился!!!