Тур Халиф
Август 2014
23.08.2014
Тур Халиф
Отель Tour Khalef Marhaba Talasso & Spa. Удалённость от моря до 200 метров, 1-2 линия.
Достоинства: Классный пляж. Добродушный персонал. Не срезаются браслеты, после выселения
Недостатки: В море встречаются медузы! Осторожней, будьте внимательны!
Отдыхали с семьёй: 2 взрослых + 2 несовершеннолетних. От аэропорта Энфидха приблизительно минут 40 пути.
Заселение прошло быстро.Номер попался с видом во двор где кроме пальм было ничего не видно, но мы люди неприхотливые, нас это устроило.
Да, кстати отель выбирал чуть ли не за пол года за ранее, ориентировался по отзывам, с разных сайтов, выбрал 2 отеля, включая этот, потому, что было наиболее большее количество положительных отзывов, окончательное решение при выборе оного из двух, по рекомендации тур-агента, которая сама отдыхала в нём, и склонила в его пользу.
Отель большой, построен где то в 70х, но похоже был недавно подвержен ремонту. Номера отреставрированные, с неплохим интерьером, но в стандартном номере в четвером будет тесновато, т. к. в номере 4 кровати похоже были не предусмотрены. Большой балкон, оборудован сушилкой для белья, там же находился столик, стулья.
В номере большая плазма "Sony", но видимо антенна была не настроена, изображение картинки - рябило. Сколько русских каналов не скажу, т. к. в связи с плохим изображением, тв не смотрели(но при переключении каналов, вроде бы было больше 2х). В номере маленький холодильник, шкаф, стол, стулья, телефон. Ванная комната с сан. узлом довольно большая. Всё новенькое, всё работает. Кондиционер работал исправно, но только при закрытом балконе(причём дверь нужно было закрывать очень плотно, иначе он не хочет включаться, в первый день подумали что он не работает, т.к. дверь была закрыта, но видать не настолько, что бы это удовлетворило технику.)Зато плюсы кондишена, это то что он работает даже тогда когда вас нет в номере!
И так номера соответствуют высокой оценке, минусом является теснота, при добавлении кроватей, поэтому поставим оценку 4. Но только следует выйти в коридор, чувствуется, что отель всё же старый - двери и коридор обшарпанные.
Тем не менее отель неплохой. Позиционирует себя как четырёхзвёздочный, располагается непосредственно в городе Сусс. но при этом если вы захотите погулять пешком, то пойти некуда(да есть магазины, даже европейского вида супермаркеты одежды и прочего хлама, даже Казино в доступной близости, итальянская мороженица, но смотреть нечего, кругом однообразная архитектура, тунисские коттеджи(кои в Тунисе практически однотипные). Пересохшая речка, где гуляют то ли козы, то ли барашки, откуда несёт непотребно обрадовались, что наш отель находился не рядом). Если хотите развлечений, нужно ехать в Порт-Кантуи.
(Раньше отель входил в сообщество с двумя соседними отелями, но хозяин разругался с другими владельцами отелей, в результате теперь нельзя пользоваться водными горками соседних отелей!)
Вернёмся к отелю... Холл шикарный. Персонал вежливый.
Ресторан с хорошей едой, но немного однообразной, тем не менее с голоду не умрёте. На живот не жаловались, еда удобоваримая. Единственный напряг, на ужин, столики закреплённые (всё бы ничего, но арабам-постояльцам, похоже по-фигу куда садиться, в итоге зачастую приходишь, а там уже кто то сидит).
Бассейн чистый, территория достаточная,убирается хорошо. Пляж чистый, мелкий песочек. Море чистое, но встречаются медузы величиной в 5 советских копеек.
Каждый день приносили воду в номер, убирались хорошо(но лебедей из полотенец не вязали). Оставляли ежедневные чаевые в 1 динар.
Анимация была, но не скажу какая, т.к. были только один раз, и просто устали смотреть, дети так вообще заснули, пришлось уйти. Более не посещали. Акваэробика, зарядка на пляже, лучше смотреть, чем участвовать :))) (Короче может и толковые ребята-аниматоры.Но я поставлю 4ку, за 1й день)
Есть детские комнаты с персоналом, детская площадка.
Бесплатный Wi-Fi, ловил даже в номере, скорость приличная, легко смотрел видео, без зависаний.
Отель вполне заслуживает свои 4 звезды. Отдых удался(в отличии от других с кем сидели в самолёте, отзывы с др. отелей были нелестные, все жаловались на испорченный отпуск, из этого пришёл к выводу, что выбор отеля оказался удачный).
О стране «Тунис»
Об аэропорте «Энфида»
Прохождение паспортного контроля - реальная жесть, на жаре в +39 С, час в очереди. Работают всего 3 пропускных пункта, при этом погранцы реально издеваются, могут уйти куда то, документы проверяют долго, но реально они в них не смотрят, бросают их, что те могут вылететь за окошко в неизвестном направлении, корешки миграционных карт рвут так что там и ФИО не остаётся ... Короче час в жуткой жаре вытерпеть не каждый сможет. (На обратной дороге чуть быстрее, с кондиционером, услышал в очереди истории о том как другие умудрились простоять на пропускном пункте -2 часа!!!)
23.08.2014 13:19
Замечательный отзыв и прекрасные фотографии!!! Я тоже когда-то, ещё в 2003 году, отдыхала именно в этом отеле. Рада, что ничего не ухудшилось... Это почему же 2-я линия, ведь перед отелем ничего не стоит? А наличие медуз в июле-августе - это специфика Средиземного моря в Тунисе, отель здесь ни при чём. Смотрю, после ремонта даже номера стали лучше! Так что всё в порядке с отелем. Люблю Тунис, была трижды, и ещё поеду!!!
Славер (СПб)
23.08.2014 14:18
Вы наверное уже запамятовали. Для того что бы попасть на пляж из главного корпуса,нужно выйти на террасу, спуститься вниз по лестнице, пройти небольшую дорожку до детской площадки, за которой начинается бассейн, за которым снек-бар, затем выйти через ворота, после попадаешь к открытым душам(не знаю правильно ли подобрал слово?) и пройти ещё 100 метров до туалета и пляжного бара, за которым действительно открывается пляж (Наверное поэтому 1-2 линия, скажем 1,5 )
Можно ещё с бокового выхода, минуя терассу(но по лестнице всё равно придётся спускаться ), выходит быстрее но не намного, опять же минуя "парк", бассейн и т.д.
Славер (СПб)
23.08.2014 14:21
В любом случае, мы море не сразу нашли
Пришлось поплутать, даже в тех зоне потеряться
23.08.2014 16:11
Море нашли сразу, поскольку у нас из окон оно было видно, т.е. у нас был номер "си вью" и достаточно высоко. А вообще, есть отели, в которых и 500 метров до моря, но они считаются строго 1-ой линией. 2-ая береговая линия считается только в том случае, если перед отелем (ближе к морю) расположено ещё какое-то здание или другой отель, от дальности и метража ничего не зависит. Да, мы тоже ходили через террасу, потом вдоль бассейна... Хороший отель!!! Но мой нынешний отель, в Махдие, хоть тоже "четвёрочка", был сейчас даже несколько лучше!