"Остров-Сад" и Отель в нем
Август 2014
20.10.2014
Вступление.
Постараюсь дать наиболее подробный отзыв об отеле и отдыхе в Закинфе, поскольку сам не люблю долго читать, буду стараться давать больше интересных фактов и меньше субъективных эмоций. Постараюсь писать объективно, чтобы прочитавший отзыв получил полную картину и сделал необходимые выводы. Мы ездили на 7 дней в конце августа 2014.
Летели мы поздно вечером, прилетели около 10 часов вечера, заселились быстро. Номер у нас был Фэмали с видом на сад. Мы решили не договариваться, как обычно, это делаем, т.к. очень устали, и номер дали неплохой. Номер был крайний справа, вместе с видом на сад у нас получился вид на море через сад.
Общие характеристики отеля: Отель семейного типа для пар с маленькими детьми и пенсионеров. Не рекомендую отель: Молодежи, любящей тусовки, людям любящим широкие и большие пляжи, Людям с большими детьми, любящими много купаться. Далее объясню почему.
Отель соответствует своей звездности в 4 звезды. Территория чистая и ухоженная. Бассейн чистый. В отеле нет настильщиков для багажа, они и не были нужны, но как бы полагается, чтобы они были. В отеле есть русскоговорящая девушка на ресепшн.
Предыстория поездки.
Хочу рассказать историю счастливой поездки в Грецию. Я большой скептик по жизни и не верю в конкурсы, викторины и лотереи.
Но как такое всегда бывает, счастливый случай подвернулся именно мне! Купив себе водяную кровать ruby в одном из магазинов, я решил поучаствовать в конкурсе покупателей и выиграл Приз: 7 дневную поездку в Louis Plagos Beach. Но поскольку отзыв тут об отеле и Закинфе, дальше об отеле. Кстати в отели тоже проводится лотерея! При въезде в номере лежала анкета, в которой предлагалось заполнить личные данные и поучаствовать в розыгрыше путевок в отель, я, конечно, заполнил :) А вдруг опять повезет!
--- Греки Ионических островов.
Очень сложно судить о людях, находясь так недолго, почти не выходя из Туристических зон.
Греки нас окружающие достаточно спокойные, неторопливые и доброжелательные.
В них нет Имперских замашек, в них нет желание обмануть/обвесить, они просто спокойно делают свое дело. Любителям торговаться, греки не доставят удовольствия, они почти не торгуются, т.к. не понимают зачем это надо. Все равно купят, а не купят не страшно, с голоду не умру!
К нам в отель приходил старый рыбак, почти каждый день раскладывал снасти на дебаркадере и общался с туристами, занимая почти половину прохода к морю(у отеля с пляжем проблемы), около него скапливалась почти очередь, чтобы пройти к морю. Была бы это Россия его бы попросили уйти охранки, чтобы не занимал место, но это Греция - там никого не выгоняют, а зачем выгонять?
Об отеле.
--- Окружение отеля: Отель находится "на отшибе", рядом минимум всего. Но есть сувенирный магазин на выходе, справа от отеля на берегу 4 таверны(кафе). Если выйти из отеля и пойти налево (лицом находясь ко входу отеля), через 500 метров будет другой отель, аренда машин и магазин. Далеко ходить пешком не стоит, нет нормальных тротуаров, а идти по проезжей части да еще и по дороге с резкими невидимыми поворотами небезопасно, лучше транспортом.
--- Номера в Отеле
Всех номеров мы не видели, видели стандартные и фэмели.
Номера не старые, но и не сказать, чтобы новые. Все достаточно опрятно, без плесени, трещин.
Не скажу, что номера роскошны и современны. Но они достаточно милы. Фэмели от стандартного отличается гораздо большим балконом раза в 3-4, по размеру, как будто, это вторая комната. ТВ работает, около 10 каналов, 1 из них Россия 24.
Кондиционер работает как и везде, при снятии ключа, как и все электричество отключается.
Также в номере стоит угловой диван либо прямой, стол и кресло, на балконе стол и 2 или 4 стула.
Туалет в номере был полностью исправен, немного была не рассчитана дверь, она стояла в таком месте, что ее нельзя было открыть полностью, мешал унитаз, и каждый раз нужно было почти протискиваться в туалетную комнату.
Также проблемы были с горячей водой. Хотите помыться, включайте горячую воду за 5-10 минут, чтобы она успела "нагреться". Также возможно во время мытья резкое изменение воды на 10 градусов в сторону холодной или горячей. Не обожгитесь!
Особенно мне не понравилась двухместная кровать в номере. Она была очень узкая. Это явно не российский размер кровати, у нас бы ее назвали полуторной. Матрас был очень жесткий и не удобный, после моего нового удобного водоматраса, в которых не может быть пролежней и который обволакивает тело, я просто мучился каждую ночь, конечно, я не утверждаю, что во всех номерах у них такие жесткие матрасы с пролежнями, может только в моем, но я не помню чтобы раньше мне попадались такие неудобные в других отелях. Все остальное в номере более чем устраивало. Уборка в номерах производится строго ежедневно, постельное белье меняется 1 раз в 3 дня, все это делается в не зависимости от чаевых.
--- Ресторан
Тут сплошные приятные моменты. Еда одна из сильных сторон отеля! За 7 дней мы успели попробовать: Говядину, Телятину, Свинину, Баранину, Курицу, Индейку и даже Крольчатину. Из морского: Мидии, Тунца, Рыбу мечь, Корюшку и всякие другие рыбки.
Всегда было 3-4 мясных горячих и минимум 1 морское. Хочу заметить, что качество еды и свежесть были всегда на хорошем уровне.
Горячих блюд было около 12 + 4-6 в зоне Повара, далее стол с салатами/закусками/сырами 5-7 блюд, 5-7 соусов, 1-2 супа. Были даже сыры типа Рокфор и Бри. Особо рекомендую попробовать: греческие молодые сыры, блюда из курицы, нугу, соусы. Соусы - это скорее некие паштеты по плотности, особо интересны Сиртаки, Соус с баклажанами, Сырный соус. Также были приятные дополнения типа Пиццы, Шаурмы, но не каждый день.Также был стол с Фруктами, Стол с Десертами и мороженным(4-6 видов+сиропы). Всегда были дыни(галия, не сочные и не сладкие как узбекские), арбузы(сладкие и вкусные), яблоки(средненькие), апельсины(средненькие), виноград(сладкий). Десерты были достаточно простыми, и выбивались в худшую сторону, в сравнении со всем остальным. Для любителей пива и вина, будет приятным дополнением, что пиво, красное и белое вино на самообслуживании!!!
Вы подходите так часто как пожелаете и наливаете, сколько вам надо, и не ждете пока официант вам принесет. На завтрак также было шампанское, тоже на самообслуживании.
--- Обслуживание. "Они не знают, нашего Брата из Турецких трешек!"
Поскольку отель в Основном состоит из Англичан, далее Французы, Западные славяне(Хорваты,Словаки,и.т.д) и совсем немного людей из России. Это уже говорит о том, что по умолчанию обслуживание отличное. Англичане, в отличии от Немцев, про Россиян я даже не говорю, это показатель отеля. Это наблюдение уже не раз подтверждалось. Официанты очень ненавязчивы, улыбаются, приветствуют и спрашивают как дела. Иногда, когда не очень загружены помогают сесть пододвигают стул. Конечно, они не обязаны это делать, это персональная культура, конкретного человека.
--- Бары
Отель имеет 2 бара, в лобби и при бассейне. Разница в них часы работы, возможность самообслуживания и что в лобби есть экстра напитки(за доп. плату).
Алкогольные напитки с большим градусом, все местного производства. Не отличаются по качеству от дешевых Турецких/Египетских
Как и везде, делаются коктейли, которые не особо можно пить. Рекомендую попробовать холодный кофе, во время приема солнечных ванн на пляже :) Бар у бассейна имеет зону самообслуживания, что дает возможность людям с навыками бариста или просто со вкусом, делать свои коктейли и наслаждаться большим качеством напитков.
--- Бассейн, Пляж, Море.
Бассейн 1 для взрослых и рядом детский. Бассейны небольшие и неинтересные, никаких замысловатых форм, горок, джакузи и фонтанов, все просто, и прямоугольно. Бассейн, не лучшая сторона этого отеля.
Пляжа - нет. Есть деревянный дебаркадер-пристань с лесенкой в воду. Если вы любите пляжи, то это не ваш отель.
Но все относительно, поскольку людей немного, никто не баламутит воду, можно поплавать с маской(снорклинг), понаблюдать маленьких рыбок. В крайнем случае, можно пройти по воде 100 метров и попасть на общественный пляж там где стоят таверны. Он достаточно узкий, но найти место где полежать вполне можно. Внимание!!! Пляж имеет желтый флаг, купание на ваш страх и риск.
Около моря, никто не дежурит, поэтому рассчитывать, что вас кто-то спасет, кроме русалок не стоит :)
Если серьезно, левее от отеля неочищенная от ежей дно и могут быть острые камни.
Ионическое море гораздо чище средиземного, там много маленькой рыбы. Море очень красивое, имеет несколько цветов от изумрудно-лазурного до белесо-голубого. Ионическое море в Закинфе чем-то напоминает даже Индийский океан, есть места где море будет особенно красивым (подробнее в экскурсиях).
--- Анимация
Можно сказать, что ее нету. Детские танцы есть. 1 раз в неделю проходят Греческие вечера с живой музыкой и танцами. Каждый вечер играет музыка.
--- Аренда пляжного инвентаря.
Я приятно удивился возможности использовать инвентарь без записей и росписей. Это Европа, к вам по умолчанию доверие, что вы не украдете и не испортите чужое. Вы можете спокойно брать часть инвентаря типа водяных матрасов, сачков, и тд. Также возможно взять инвентарь для рыбалки. Единственное неудобство - это пляжные полотенца, вы оставляете залог за него и можете менять полотенце 1 раз в 2 дня. Лежаки, Зонты, столики и стулья - бесплатно.
--- Природа
Остров Закинф - это остров сад, везде много растений, благо климат теплый с обильными дождями.
Отель не является исключением. В отеле много кустов, цветов и деревьев, также некоторые виллы украшены вьющимися по стенам растениями, все очень зелено и свежо. Это является несомненным плюсом отеля.
Остров изобилует оливковыми рощами, растет много пальм, фиг, и т.д.
Вы можете найти много прекрасных горных пейзажей на Закинфе. Закинф чем то похож на Крым, но безусловно намного более фотографичный, чего стоят одни скальные гроты и обилие пещер, острые скалы, обтачиваемые веками волнами Ионического моря.
В Закинфе нет крупных промышленных производств, есть только мелкие фабрики по производству сыров, вин, масел.
Единственный минус -природы это всякая живность, ящерки могут заползти куда не надо, а комары кусать всю ночь. Поэтому, если ваш номер крайний к кустам, возьмите защиту от комаров.
--- Путешествия по острову.
Ну и напоследок, о путешествиях.
Остров Закинф очень небольшой. Его население - это микрорайон крупного Российского города. Если у вас немного дней, вы можете выделить на путешествие по острову всего 1-2 дня. Больше половины предлагаемых экскурсий не связаны с Закинфом, это поездки в Континентальную Грецию типа Афин, а также другие острова, типа Кефолонии. В Закинфе есть 3 основные вещи которые рекомендую посмотреть. Это Бухта Навагио, Плаванье с Черепахами, Голубые пещеры. Бухту и Пещеры вы сможете совместить, т.к.плывя к Бухте вы проплываете пещеры.
Есть еще места, в которые можно съездить типа парка камней и монастырей, в случае если у вас останется много времени и вам не интересны поездки по остальным островам и на материк.
Наилучший вариант путешествий это аренда авто, но он требует подготовки и некой смелости, дороги на Закинфе извилистые и не очень широкие, в некоторых местах после дороги, вместо тротуара идет обрыв на 200-300 метров вниз. Людям боящимся высоты, брать машину строго не рекомендуется! Если вы все таки возьмете машину не забудьте взять навигацию и заранее решить куда ехать и что смотреть.
Особое удовольствие, это между основных остановок, делать остановки на пляжах, в маленьких деревеньках и например в тавернах, тогда ваше путешествие получится еще более не забываемым.
Вопреки мнению большинства, на бухту Навагио лучше смотреть и сверху и снизу. К сожалению совместить не получится, и придется ехать и по воде и по суши, подняться с пляжа нельзя как собственно и спустится. Красивый вид будет сверху, особенно красивый на закате. Но с воды вы сможете вблизи изучить бухты, корабль, искупаться и насладится красивой синевой воды и белизной скал.
Народу на пляже бухты Навагио, много, вода будет взбаламучено, лучше выбрать время для плаванья по раньше утром.
Идеальный вариант аренды лодки(да, именно как авто, так можно и лодку) или экскурсия на маленьком катере 5-10 человек. Сможете проехать по гротам и заплыть прямо в пещеры.
Вариант чуть хуже, это экскурсия на скоростном катере от Закинфа с заездом в пещеры и купанием. Вы не заедите прямо в пещеры, но встанете от них не очень далеко, если поставить цель можно до них доплыть в плавь, если очень хочется. Катер быстрый и вы сможете, буквально за 3-4 часа все посмотреть.
Также вы можете взять экскурсию на Пиратский Корабль, где вы и еще "+"-" 500 человек медленно и целый день поплывете до Бухты Навагио, а потом до пещер. Вроде бы там еще кормят, экскурсия почти на день.
Следующая интересная экскурсия это плаванье с Черепахами Карета-Карета, вы плывете на судне со стеклянным дном и выслеживаете черепах. Вас сразу предупредят, что не гарантируют, что к вам приплывут черепахи. Но вы скорее всего их все таки увидите, либо через стеклянное дно проплывающей, либо выныривающей вдохнуть следующую порцию кислорода.
Все, остальные экскурсии по острову будут вероятно менее интересны.
Заключение.
Остроф Закинф это Европейский Курорт среднего уровня, для Европейцев, со своей собственной изюминкой. Если вы путешествуя по всему миру, и пропустите его, конечно это не будет потерей. Но если вы Хотите посетить острова Средиземноморья, то Закинф обязателен к посещению. Не мало важным фактором является, не испорченность Закинфа, нашими туристами, поэтому вы не ощутите даже малейшей дискриминации в отношении себя, во время отдыха.
Отель Louis Plagos Beach, я долго думал какой оценки достоин этот отель. Решая это 3 с большим плюсом или 4 с минусом, в итоге остановился на 4 с минусом. Резюмирую: Плюсами отеля является: Спокойствие и размеренность, сервис и отношение персонала, питание, общее состояние зданий и номеров, обилие растений.
Минусами: Анимация, не имение пляжа, насыщенность лежаками(при полном заполнении) около не большого бассейна, пролетающие совсем недалеко самолеты их шум.
Остроф Закинф, наряду с другими одно из прекрасных мест, которые стоит посетить в Греции, и остановится я рекомендую в нескольких отелях, один из них Louis Plagos
О стране «Греция»