Семь дней тепла, обжигающего песка, ласкающего моря, завораживающего подводного мира…
Октябрь 2014
25.10.2014
Семь  дней тепла, обжигающего песка, ласкающего моря, завораживающего подводного мира…
Так уж сложилось, что выбор направлений для путешествия у нас был невелик - Турция или Египет. Единогласно был выбран Египет, а вернее Красное море с его уникальным подводным миром.

Главные критерии при выборе отеля – наличие домашнего рифа, не тусовочный, тихий, спокойный и не дорогой. Бронировали тур у Анекса. Выбор отелей не большой, цена тура с перелетом из Ростова почти в два раза дороже, чем из Москвы. В итоге выбрали Континенталь Гарден Риф Резорт 5*.

Заранее подготовились к тому, что отзывы об отеле в основном отрицательные, но есть и положительный момент он имеет шикарный домашний риф. И вот в ожидании всех отельных ужасов, отвратительной работы туроператора и т.д. мы отправились в путь.
Заранее предупреждаю, описываю только наши впечатления с учетом наших ожиданий и хотелок.

Авиакомпания Ю Тейр, самолет Boeing 757-200. В целом полет прошел комфортно. Очень хотелось зарегистрироваться на рейс, но он-лайн регистрации на чартерные рейсы у Ю Тейр нет. Еда стандартная для самолетов, все более-менее съедобно. Пассажиры подобрались воспитанные, происшествий на борту не было.

Аэропорт Шарм-Эль-Шейха. Представители Анекса, после выяснения того, что наш период пребывания в Шарме менее 15 дней и что в наши планы не входит посещение экскурсий за пределами Синайского полуострова, выдали нам миграционные карточки с пометкой Sinaj Only. Во время заполнения миграционных карточек мы видели рекламу по оказанию услуг в части: приобретение визы без очереди, заполнение миграционных карточек, помощь в прохождения паспортного контроля, но за руки нас, да и других тоже, никто не хватал и обманом предлагать свои услуги не пытался. После прохождения паспортного контроля и получения багажа нас проводили до комфортабельного автобуса, во время трансфера сопровождающий гид кратко рассказал о городе, дал информацию о встрече с отельным гидом, в отеле сопроводил до стойки регистрации.

Прибыли в отель поздно вечером, от увиденного количества местных жителей в холле стало не по себе, вот это мы попали, и как я могла забыть, что в начале октября мусульманский праздник курбан-байрам. Но через три дня они почти все разъехались. Дискомфорта, как многие пишут, от их присутствия мы не ощутили, в основном они с утра до позднего вечера сидели в холле отеля, очень малое их количество располагалось у бассейнов, и только одна пара была замечена на пляже, девушка занималась снорком. После отъезда местных отель был заполнен на 50% в основном русскими, украинцами и белорусами, были англичане, немцы…

Отельный гид Адиль, приятной внешности молодой человек. Во время встречи вел себя корректно, доброжелательно, рассказал об особенностях отеля, как себя вести в экстренных ситуациях, где и когда получить информацию об обратном рейсе, какие экскурсии можно посетить и т.д. и т.п. Не запугивал, страхов не нагонял, экскурсии не навязывал и тем, кто отказался от их покупки, не угрожал.

Время в пути от аэропорта до отеля 10 минут. Отель расположен в районе Эль-Паша-Бэй на берегу бухты Гарден-Риф-Бей.
Соглашусь со всеми, кто ранее писал, в отеле на всем налет былой роскоши – все потертое, старенькое, но чистое и в рабочем состоянии.

Территория достаточно большая, ухоженная и красивая. Отель расположен на холме, из верхних корпусов открываются захватывающие виды на море, горы, старый город. Огромное количество лестниц, а для ленивых есть лифты. На территории два бассейна - один рядом с пляжем, имеет вид на море, другой - наверху. В бассейнах не купались, на вид - чистые.

Бронировали номер с видом на море, такой и получили (2228- второй корпус, второй этаж). При регистрации денег никто не вымогал, ни за что доплачивать не предлагали. Номер просторный, чистый, мусора по углам не замечено (под кровать не заглядывала), все работало – телевизор (несколько российских каналов), кондиционер, фен, сейф (электронный, вместительный). В ванной комнате в наличии ванна (старовата, перекрашена, местами краска облупилась, но принять душ это не мешает, слив в исправном состоянии, вода не скапливается), раковина, туалет, биде, туалетная бумага, мыло, гель для душа, шампунь. Вода холодная, горячая, напор хороший, смесители в рабочем состоянии. Полотенца, постельное белье, занавеси на окнах, подушки на балконе чистые, не рваные, пятен не было. Стекла, зеркала чистые, без разводов. Стены свежевыкрашенны. Ежедневно приносят 1,5 литровую бутылку воды. Прибора для чая, кофе нет (мы захватили с собой из дома чайничек), В номере в свободном доступе две розетки, для тех, у кого много техники надо брать с собой сетевой фильтр. На балконе два столика и два диванчика с подушками. С балкона открывается потрясающий вид на море и окрестности. Муравьев, комаров и тараканов ни в номере, ни в местах общего пользования замечено не было.

Нареканий на сервис нет — на ресепшен решают любые вопросы, все свободно говорят по-русски. Уборка номера хорошая. Персонал доброжелателен, все постоянно улыбаются и здороваются. У кого поздний выезд номер можно не продлевать, сдать вещи в багажную комнату, а самим пользоваться всеми услугами: барами, рестораном и т.д. Мы номер продлевали (выезд из отеля был в 18-00) – 10 $ час. Интернет платный 5 $ за 30 минут, и ловит только в холле отеля.

Итак, о вопросе, интересующем практически всех. О еде. В отеле один основной ресторан или правильно будет его называть буфетом - шведский стол. Имеет летнюю веранду, для ужинов самое то. Работа буфета: завтрак с 7-00 до 10-00; обед с 13-00 до 15-00 и ужин с 18-30 до 22-00.

Санитарное состояние ресторана хромает – убирают не очень, подушки для сидения в разводах, но считаю, что вина в этом самих отдыхающих, посещают ресторан в мокрых плавках/купальниках.

Что можно сказать о шведском столе? Я его оцениваю со стороны человека, который просто хочет нормально поесть и не отравиться.
Шведский стол достаточно разнообразен, и каждый сможет найти себе что-нибудь вкусное. Еда хорошо приготовлена.

На завтрак – несколько видов колбасной нарезки, несколько видов сыров, овощи, разнообразные, салаты, картофель, рис, паста, сосиски, вкусные жареные баклажаны, блинчики, йогурты, сухие завтраки, вареные яйца, помидоры с сыром, молочная каша, фрукты, огромный выбор выпечки, несколько видов соков-юппи (можно заказать фреш), кофе, чай, молоко. Повар готовит омлеты с наполнителями и яичницу.

Обеды и ужины с тематическим уклоном. Всегда есть овощи нарезкой, морепродукты (рыба, кальмары, крабы, мидии), говядина (гриль или тушеная), курица несколько видов, картофель, рис, кстати, супы-пюре у них очень вкусные, выпечка, фрукты (гранаты, дыни, яблоки, груши, гуава, инжир, апельсины, грейпфруты, виноград…), чай, кофе.

Ужины более разнообразные – всё, что встречается на обеде – присутствует, плюс еще несколько блюд, всегда что-нибудь на гриле (говядина, баранина, кебаб, рыба, курица и т.д.), овощи, часто бывает что-нибудь запеченное, супы-пюре – томатный, грибной, картофельный, из морепродуктов, в общем – для Египта неплохо, бывает очень вкусно, бывает не очень. Ужасно не было никогда, все просто и без изысков.

Столики свободные были всегда в наличии. Со столов убирали своевременно и заново раскладывали столовые приборы. Тарелки чистые, чашки убитые, мы пользовались одноразовыми стаканчиками.

Ресторан а-ля карт один. Одно посещение бесплатно, далее 3 $ с человека. Мы ни разу так и не сходили, не захотели втискивать себя в рамки дресс кода.

В главном кафе на пляже можно перекусить с 10-00 до 12-00 – чай, кофе, выпечка. С 12:00 до 16:00 — гамбургеры или хот-доги, картофель - фри, пицца. В баре у верхнего бассейна с 15-00 до 17-00 мороженое. Есть ещё один бар на пляже (в районе пирса) там только напитки с 10-00 до 17-00.

Ассортимент напитков — все местное, качество напитков кроме пива и воды оценить не могу, не пили. В ресторане слышали, как хвалили столовое вино в пакетах. Пиво местное в бутылках не плохое, открывают бутылку при тебе и наливают в стаканчики. Импортные напитки за дополнительную плату, пиво импортное 0,33(стекло) – 5$.

Море чистое, удивительно прозрачная вода. Во время прилива, можно зайти в море почти с любой точки берега пляжа, сначала узкая полоса из песка, далее коралловая платформа, специальная обувь необходима. Есть пирс – сначала мостик из бетонных блоков, очень скользкий, далее пластиковая платформа, не очень удобная. Пляж огромный, песчаный, чистый, убираемый. Свободные лежаки и зонтики были всегда. Пляжные полотенца можно получить на пляже и у бассейнов. Лежаки и матрацы новые, пляжные полотенца чистые.

Риф прекрасен! Он представляют собой сказочные леса из твердых и мягких кораллов, где обитают многочисленные коралловые рыбки. И кого здесь только нет! В этом уникальнейшем аквариуме соседствуют друг с другом барракуды, скаты, груперы, крылатки, мурены, рыбы-клоуны, рыбы-попугаи, ежи-рыбы, морские звезды, морские ежи, рыбы-бабочки, королевские рыбы-ангелы в желто-голубую полоску и другие подводные жители. Мы встречались с черепахой, рыбой-наполеоном.

На пляже можно поиграть в мини-футбол, волейбол, около бассейнов в дартс или бочу.

Для взрослых — вечерние представления проводятся в Амфитеатре с 20-30. О качестве судить не могу, мы просто туда не доходили.

Можно воспользоваться разнообразной экскурсионной программой: исторические и паломнические экскурсии в Иерусалим, Луксор, Каир, Иорданию, Монастырь святой Екатерины, Гора Моисея; морские экскурсии - Рас Мохаммед, остров Тиран, дайвинг, батискаф, пиратская яхта и т.д.; сафари и многочисленные развлекательные экскурсии.

Экскурсию в национальный парк Рас Мохаммед брали у Анекса (автобусом 45$ с человека). Парк Рас Мохаммед одно из трех мест в мире, где можно увидеть Мангровые рощи, «Озеро желаний» и уникальные коралловые рифы. В программу экскурсии входит посещение старого города Шарм Эль Шейха. Экскурсионный гид Яхия (Яша). Поездка очень понравилась, остались незабываемые впечатления обо всём увиденном и услышанном.

Первым в программе был национальный парк Рас Мохаммед, он занимает 480 кв. км суши и моря. Заповедник находится на самом стыке Акабского и Суэцкого заливов, в 25 километрах к юго-западу от Шарм-эль-Шейха. Этот национальный морской парк считается одним из лучших на планете по красоте подводного мира. По словам ученых, теплая и кристально чистая вода тех мест сходна по составу с водой Мертвого моря и оказывает благотворное воздействие на организм человека. Рас Мохаммед славится множеством течений и разнообразием обитателей коралловых рифов. В этом уникальнейшем природном заповеднике живет более 150 типов различных рыб, которые уютно себя чувствую в уникальной экосистеме парка среди коралловых рифов, не безосновательно названных самыми красивыми рифами в мире, здесь соседствуют друг с другом барракуды, скаты, морские коньки и даже акулы.

Далее посетили мангровые рощи. Деревья мангровой рощи удивительны тем, что, произрастая в морской воде, они перерабатывают морскую воду в пресную, выделяя при этом лишнюю соль на обратной стороне листьев.

Затем отправились к «Озеру желаний». Местные бедуины, называя залив Магическим, верят, что заветные желания исполнятся, если погрузиться в воду залива с головой. Надеюсь, и наши желания сбудутся. Осмотрели геологические разломы земли — результат землетрясений.

И завершилась экскурсия в старом городе обедом в рыбном ресторане, посещением сувенирных лавок.

Подвел только подводный фотоаппарат, долго ему пришлось лежать дома без дела, вот и не выдержал испытание морем, а так отдых прошел просто замечательно, удалось отдохнуть, получить свою долю солнца и моря, чего и всем желаю!
Ольга А (Москва)
25.10.2014 18:14
25.10.2014 18:32
Sonya (Одесса)
25.10.2014 18:51
25.10.2014 19:35
Здорово то как! Посмотрела фото, так в Египет захотелось..пора собираться..
25.10.2014 20:00
Супер!
[quote][b]Ольга А[/b]

Нам Старый город город тоже не приглянулся, но какие мы там манго купили...
Светочка! С отличным отдыхом! Я тоже люблю именно такой отдых в Египте, эдакий умиротворяющий и спокойный релакс!!! Очень красивые у Вас фото, особенно с закатом!!! [/quote]

Спасибо, Эллен! Закаты там потрясающие, жаль только, что солнце опускается за горы
[quote][b]Sonya[/b]

Мне кажется они всё-таки читают отзывы и стараются навести порядок)))
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Здорово то как! Посмотрела фото, так в Египет захотелось..пора собираться.. [/quote]

Галина, пора
[quote][b]Андрэ[/b]
Супер! [/quote]

Спасибо
Ольга А (Москва)
25.10.2014 20:54
[quote][b]Свет*лана[/b]
[quote][b]Ольга А[/b]От поездки в заповедник Рас Мохаммед тоже когда-то была в восторге), . А вот Старый город не очень приглянулся) [/quote]
Нам Старый город город тоже не приглянулся, но какие мы там манго купили... [/quote]

а я там же купила в аптеке крем Ева намного дешевле)
25.10.2014 21:35
[quote][b]Свет*лана[/b]

Ну да, там сейчас сезон манго..От воспоминаний слюнки текут))))
Sonya (Одесса)
25.10.2014 22:29
[quote][b]Свет*лана[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Прекрасный отзыв! Вот хотела когда-то именно в этот отель ехать, да смутили сплошь отрицательные отзывы, а оказалось - ничего страшного и нет![/quote]
Мне кажется они всё-таки читают отзывы и стараются навести порядок)))[/quote]

Или хозяин сменился?
[quote][b]ирина[/b]
Светлана, поздравляю с чудесным отдыхом! Тоже смотрю и облизываюсь, у нас на Урале настоящая зима со всеми прелестями: гололёд, ветер, грязь, то снег, то дождь и вот, как нельзя кстати, Ваш Египет. И так повеяло летом и морем. Всё бы бросить да в Египет к солнцу, морю, теплу. Вы совершенно правильно поступили, что туда рванули. Смотрю Ваши фото и на душе тепло, если только в окно не выглядывать, там просто жуть. Фото просто шик! Мне Ваш отель понравился, вот только заход в море как-то не очень. Или это не так? Я люблю не с понтона, а пешочком, ножками. Вот в Табе в "Мовин Пик" так и было.[/quote]

Ирина, сам пляж отеля песчаный, зайти в море можно с любой точки берега, но только в прилив, песчаная часть очень узкая, воды по колено, поплавать не получится, только полежать, далее идет коралловая платформа)
[quote][b]Sonya[/b]
Мне кажется они всё-таки читают отзывы и стараются навести порядок)))[/quote]
Или хозяин сменился? [/quote]

Может быть, отель не плохой, просто нужен хороший управляющий
[quote][b]И. В.[/b]

Светлана, с порцией египетского солнца вашу семью
Балкон и вид из номера бесподобны. То, что я уважаю на отдыхе :)
Когда мы прочитаем про родные Сочи?
26.10.2014 09:44
Хороший рассказ!!! Очень я скучаю по Красному морю.....

26.10.2014 12:27
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

[quote][b]Ирина[/b]
Света,с хорошим отдыхом вас!Я с Египтом завязала,но,никогда не говори никогда!Может и придется съездить.[/quote]

Спасибо, Ирина! Я тоже думала, что не скоро встречусь, но судьба распорядилась по-своему и я этому рада
[quote][b]Юрий[/b]
Как хорошо, когда все хорошо! И читать такие отзывы одно удовольствие....[/quote]

Спасибо, Юрий! Нам просто повезло, мы оказались в нужное время, в нужном месте)))
[quote][b]Елена (Норильск)[/b]
Светлана, с хорошим отдыхом! Отзыв основательный, все по полочкам разложили можно сказать профессионально. Любой турист после прочтения поймет что его ожидает, да и фото тому в подтверждение. Ну, а меня лично порадовало, что денег у вас не выпрашивали ни в аэропорту, ни при заселении. Это, я считаю, прогресс. [/quote]

Елена, спасибо
[quote][b]irinus[/b]
Хороший рассказ!!! Очень я скучаю по Красному морю..... [/quote]

Ирина, пора подумать об этом направлении
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Светлана, спасибо! так давно не была в любимом Египте!!! А про манго, девочки, лучше бы не напоминали...... С ценами из регионов, дороже московских... трудно отели подбирать под бюджет, хорошо, что вы удачно съездили! [/quote]

[quote][b]Инна[/b]
Отличный рассказ и фото! Спасибо! Значит я не одинока в своем желании увидеть снова Красное море.Едем в ноябре в Макади . [/quote]

Инна, настраивайтесь на позитив и все будет хорошо, замечательного отдыха
[quote][b]Ирина[/b]
Великолепный рассказ Я в Египте ни разу не была. А ведь когда-то, изучая на первом курсе историю Египта, мы все хотели там побывать, но....это была несбыточная мечта. Хорошо помню, поездка туда в 1973 году стоила 250 рублей.[/quote]

Ирина, если вы не привереда, любите солнце и подводный мир, то пора обратить внимание на это направление
Спокойный адекватный отзыв!
[quote][b]Свет*лана[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Светлана, с порцией египетского солнца вашу семью Балкон и вид из номера бесподобны. То, что я уважаю на отдыхе :)Когда мы прочитаем про родные Сочи? [/quote]
Елена, спасибо) Сочи никак не хочет "отзываться", я уже и так и этак, мысли бегут вперед к новым мечтам и хотелкам [/quote]

Светлана, как мне это знакомо
Светлана, великолепно!!!! Страшно захотелось в Египет, на Красное море, оно лучшее! Привет из Азии!
27.10.2014 13:35
Да-а-а, давненько мы не были на египетской земле... А Вам -
Галерея, как всегда - мастерская!
Summer kisses (Москва)
27.10.2014 15:38
Третья попытка написать коммент)) Два предыдущих куда-то делись..
Света, фото просто обалденно красивые! Какие виды, закаты, какие цветы красивые! Отлично отдохнули! Полный релакс!
Светлана, замечательное свидание с морем-солнцем-подводными жителями получилось! Рас-Мохамед и мне тоже запомнился: кого там только не было в море!!!
Благодарю, всех за комментарии и оценки. Несмотря, ни на что, обожаю Египет за то, что он так близок и так доступен, за такое прекрасное Красное море, за волшебный подводный мир
Всем отличного настроения, восхитительных путешествий и пусть мечты сбываются
[quote][b]Свет*лана[/b]
[quote][b]И. В.[/b]Отзыв содержательный и отдых удался по-видимому и пусть я буду в единственном числе, но ни за какие коврижки не дернусь ни в Туретчину ни в Египетщину на пляжное времяпрепровождение[/quote]
Игорь, спасибо) А я люблю и Турцию и Египет, но Египет больше, из-за красоты подводного мира [/quote]

И я люблю Турцию и Египет! И буду ездить с большим удовольствием!!!
С приятным Вас отдыхом, Светлана!!!! Море, солнце, релакс, эх, хорошо!!!!!!!!
28.10.2014 16:14
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
С приятным Вас отдыхом, Светлана!!!! Море, солнце, релакс, эх, хорошо!!!!!!!! [/quote]

[quote][b]Irina[/b]
Я вот тоже пока не была в Египте))) Но, возможно, побывать там стоило бы!!!!!!!!!!! Особенно видя такие потрясяющие фото!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Света, спасибо!!!!!! [/quote]

Ирина, Египет надо попробовать
[quote][b]Ольга[/b]
Светлана,спасибо за подробный отзыв!Про Старый город, и про потрясающие манго, и про хороший крем Ева,и про фантастический подводный мир-все так и есть!Мы тоже рассматривали этот отель, но отпугнул отзывы!Теперь будем мониторить, может быть понтон нормальный сделают!Светлана, подскажите, пожалуйста, где фото отельного рифа, а где из Рос Мохаммед?Мне хочется сравнить с рифом отеля, где мы были.Еще очень хорошие снимки и отзывы о рифе при эль Фанар,район Хадаба, вы были там?[/quote]

Оля, спасибо за внимание! Понтон когда-то видимо был весь из бетонных блоков, потом часть его обвалилась, тогда сверху установили пластиковый, часть которого поломана и лежит рядом на берегу. Меня понтон совершенно не напрягал, мы им пользовались только в отлив, когда невозможно было перебраться через риф к берегу. В прилив мы совершенно свободно заходили/выходили с/на берега. Подводных фотографий в Рас Мохаммеде я не делала, это все фотографии отельного рифа. Риф в Рас Мохаммеде я снимала на видео, видеоролик можно просмотреть у меня в личном кабинете. В районе Хабаба мы не отдыхали, спасибо за информацию, возьму на заметку)))
Xsana (Москва)
01.11.2014 20:49
Светлана, с замечательным отдыхом! Египет стоит того, чтобы снова в него возвращаться, хотя бы ради солнца и чудесных обитателей моря!
Спасибо за содержательный отзыв. А Рас-Мохаммед мне съездить захотелось!
Спасибо, Светлана. Мы с мужем и ранее с детьми 4 раза были в соседнем отеле Континенталь плаза бич, ранее он назвался Интерплаза бич. Но в Гарден риф всё более помпезно было, пока не началась «Революция» и отель продали кому-то из местных. У отеля Континенталь плаза бич раньше хозяин был итальянец и ориентировано он был большей частью на них. Сейчас итальянцы его покинули, и теперь весь бывший Советский союз там, но иностранцы по старой памяти, там всё же появляются. Много сербов, поляков. Но я всё равно обожаю этот отель, много друзей приобрели из Гарден риф после совместной игры в волейбол, до сих пор с ними поддерживаем отношения в соцсети. Спорт объединяет. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ВОСПОМИНАНИЯ, СВЕТЛАНА!
Забыла написать, что фотографии ЧУДЕСНЫЕ, как и сама реальность!!!
Natali & family (Moskva)
24.11.2014 17:18
Давненько мы не были в Египте! Спасибо за отзыв!!!
[quote][b]Иван Бухвалов[/b]
Светлана! Хороший отзыв и хороший отдых. Жаль конечно фотоаппарат! Вот именно поэтому я каждый раз таскаю с собой два подводных! [/quote]

Мы с мужем тоже два фотоаппарата берем с собой, чтобы не выхватывать друг у друга! Но именно в эту поездку сначала помахал ручками фотоаппарат мужа, а потом и мой