Рим, Браччано, Тиволи. Неделя в Лацио.
Сентябрь 2014
28.11.2014
Рим, Браччано, Тиволи. Неделя в Лацио.

Наше первое знакомство с Римом случилось пару лет назад, в составе однодневной групповой экскурсии из курортного Римини. Палящее июньское солнце сводило все мои мысли к поиску живительной тени. Перед глазами мелькали Колизей, Пантеон, Ватикан, Форум, фонтаны, площади, обелиски… Помню, где-то впереди белеет зонтик гида, в наушниках не смолкает ее голос, обрушивая на плавящийся от жары мозг массу информации. Я хочу крикнуть вдогонку группе: «Постойте, подождите, мне нужно это сфотографировать!», но слышу в наушниках: «… если вы отстанете от группы и потеряетесь, встречаемся…» Все, сдаюсь, нельзя объять необъятное! «Вечный город» достоин отдельной поездки. В другое время, в другом составе, в другом формате.

На этот раз при вылете из Самары нас ждал неприятный сюрприз: а/к Smart Wings, наш авиаперевозчик на плече Прага-Рим, поменяла номер рейса, и узнали мы об этом только на стойке регистрации. Пришлось слегка понервничать, успеем ли теперь пересесть на стыковочный рейс? В итоге, все обошлось благополучно: нас пересадили на спаренный с нашим рейс. Жаль, не удосужились заранее предупредить! Багаж отправился до конечного пункта назначения, в Рим. Стыковка в Праге на этот раз была ничем не примечательна. И вот мы в Риме!
Из аэропорта Фьюмичино в район вокзала Термини, где расположен наш отель, удобнее всего добраться на аэроэкспрессе Leonardo за 16евро и 30мин. Просто идите по указателям со значком поезда. Билеты на Леонардо можно купить в киоске перед выходом на платформу и не забывайте их компостировать!

Выбирая район для проживания, я колебалась между Ватиканом и Термини. Остановиться у вокзала мне показалось более привлекательным для транспортного удобства. Планировались поездки по округе. Смущало только упоминание, что район Термини довольно шумный и не очень комфортный в плане безопасности. Но… кто не рискует, тот не пьет Шампанское ;-) Относительно демократичная цена оказалась решающим фактором в выборе, и был забронирован 2-местный номер в Flower Garden 3*, на завтраках. Хотя, на мой взгляд, понятие «демократичная», вообще не применительно к ценам на жилье в Риме! ))))))

Хм… даже по прошествии некоторого времени я не могу сформировать четкое мнение об отеле! Плюс на минус дает ноль  Пожалуй, перечислю все «за» и «против», а вы сами решите, что для вас важно, а что - не очень.

Главным достоинством ОТЕЛЯ Flower Garden 3*, безусловно, является его расположение. В оживленном, центральном районе, но на тихой улочке, в стороне от шума и толчеи. До площади Республики, виллы Боргезе, Колизея, Пантеона, Испанской лестницы, фонтана Треви и множества других достопримечательностей легко дойти пешком. До главной римской ж/д артерии – Термини - рукой подать. Само здание отеля небольшое, далеко не новое, возможно, постройка середины прошлого века. Когда-то хозяева неслабо вложились в отделку или кап.ремонт. Однако, сейчас номерной фонд, как и общие зоны, выглядят довольно потрепанно! Я нечасто встречаю в трешках номера с обтянутыми атласом стенами. Симпатично, но ткань уже пора поменять. Мраморные лестницы с мягкой ковровой дорожкой - шикарно. Но шкафы горничных с уборочным инвентарем и тряпками на всеобщем обозрении – не комильфо. Китайские картины, вышитые шелком в коридорах отеля – здорово! А сломанную кнопку лифта на первом этаже, заклеенную грязным скотчем, хорошо бы заменить! В номере окно расположено не в самой комнате, а в маленьком закутке непонятного назначения. Солнечного света в комнате очень не хватает! Положительное впечатление от элегантной мебели и многоуровневого потолка с подсветкой и лепниной в зале для завтраков, также «уравновешиваются» отсутствием естественного освещения и скудностью шведского стола. Лично мне не хватало горячих блюд на завтрак! Омлет, сосиски, гренки были бы очень кстати. В наличии: нарезки, йогурт, джемы, хлопья, но ассортимент небогатый. Кофе из аппарата в зале - отвратительный! Можно попросить на кухне налить получше, из кофеварки. При этом на завтраке никто не спрашивает, из какого вы номера, т.е. учет не ведется вовсе! К сожалению, хозяева экономят на мелочах, из-за которых существенно портится общее впечатление от отеля! Не могу с чистым сердцем рекомендовать вам Flower Garden 3*. Как место для ночлега он, безусловно, подойдет, но с таким подходом можно найти пристанище и подешевле. Цена за проживание в "Цветущем саду" явно завышена. Впрочем, повторюсь: жилье в Риме - удовольствие не из дешевых!
Добавлю ложку меда в рассказ об отеле: на Букинге значится платный wi-fi и только в общественных зонах. Мы же углядели при заселении на стойке ресепшен карточку с логином и паролем и пользовались им в номере абсолютно бесплатно! Сигнал вполне приличный.

МЕТРО. Минимальная стоимость поездки в Риме стандартна для Европы и составляет 1,5 евро. При этом максимальная сумма, с которой вам сдаст сдачу билетный автомат - 6 евро.

Многие ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ в сентябре 2014г были закрыты на реставрацию. Фонтан Треви, церковь Тринита-деи-Монти на вершине Испанской лестницы и фонтан Баркачча у ее подножия… "Уста истины" в Санта-Мария-ин-Ксомедин оккупировала какая-то азиатская съемочная группа. Так и не удалось проверить мужа на детекторе лжи, опять полная неизвестность! )))))

Дабы сгладить переход от родной самарской серости к роскошному великолепию Рима, в первый день решено было отправиться на прогулку в ближайший парк :-)ВИЛЛА БОРГЕЗЕ расположена к северу от центра города и в получасе ходьбы от вокзала Термини. Ее территория представляет собой большой ландшафтный парк с фонтанами, скульптурами, озером, где весьма комфортно чувствуют себя местные собакевичи и их хозяева. На просторах парка можно вдоволь нагуляться, покормить на озере уток, покататься на сегвэе и своеобразном веломобиле, посетить галерею Боргезе с великолепной коллекцией произведений искусства. Это отличное место, чтобы сделать перерыв, когда голова пойдет кругом от исторических достопримечательностей города. Со смотровой площадки на холме Пинчо, у одного из входов в парк, открывается великолепный вид на Piazza del Popolo. Вилла Боргезе - приятное местечко!

Одним из пунктов нашей обязательной программы была прогулка по набережной ТИБРА, с осмотром многочисленных мостов. Этот пункт мы даже перевыполнили, прокатившись по реке на катере. Отходят они каждые 20 минут от Замка св.Ангела и пристани, напротив единственного на Тибре острова, ТИБЕРТИНА. Аудиогид по громкоговорителю на английском и итальянском языках в течение часа расскажет вам о близлежащих достопримечательностях. Стоимость удовольствия – 14 евро, НМВ, несколько завышена, учитывая, что поездка довольно короткая и небогата красивыми видами. Но для разнообразия можно себе позволить! :-) Предлагаются варианты ночных прогулок с напитками (40 евро с чел) и с ужином (60 евро с чел), позиционируемые, как особо романтичные!

Пройтись вдоль реки также весьма приятно! Замок Святого Ангела в лучах утреннего солнца сквозь ажурную вязь платановых листьев смотрится восхитительно! А еще я заметила закономерность: чем больше удаляешься от собора св.Петра вдоль реки, тем грандиознее и величественнее выглядит его купол! Что это: оптический обман зрения, выверенный расчет архитектора, божественное чудо? Полагаю, писать о чувствах, охватывающих в такой момент - пустая затея. Они непередаваемы, их стоит испытать!

Неспешно прогуливаясь по набережной, мы оказались в районе ТРАСТЕВЕРЕ. Он считается наиболее аутентичным, передающим атмосферу истинного Рима. С развешенным в узких улочках бельем и множеством питейно-едальных заведений. Пройдя в Трастевере через Тибертину, мы попали в рай чревоугодников и не устояли перед живописной террасой ресторана Comparone, утопающей в цветущих бегониях! Душевно отобедали там за нескромные 80 евро :-)С другой же стороны острова, по левому берегу Тибра находится, еврейское гетто, признанное одним из древнейших в мире, с множеством кошерных ресторанчиков и кафе.

А вот знаменитая улица КОРСО, называемая в путеводителях главной шоппинговой артерией Рима, нас покупками не порадовала. Может, звезды не так сложились, может, магазины там «не мои», но похвастаться особо нечем! И все-таки, приятный был денек! Завершили мы его на пьяцца ди Попполо, где народ активно развлекают "Майкл Джексон", живые статуи, мастер мыльных пузырей, дарители цветов, продавцы штанги для сэлфи и др. современные персонажи :-)

ТИВОЛИ

Об этом замечательном городке мне рассказала Леночка Эйприл. Привет Вам, дорогая, из великолепного Тиволи и моя искренняя благодарность за идею!Подробное описание дороги до Тиволи http://italy4.me/kak-dobratsya-v-tivoli-iz-rima/ слегка напугало нас "простотой" исполнения :-) На деле все оказалось совсем не сложно. Билетных автоматов на вокзале Термини предостаточно. Как и желающих помочь вам купить билет за символическое вознаграждение :-) Есть и «живые» кассы с электронной очередью. Мы купили билеты через автомат, пользуясь инструкцией из вышеприведенной ссылки. Спасибо ребятам за труд! За 15 минут до отправления электрички на многочисленных табло вокзала появился путь отправления. В нашем случае - 10. Мы к этому времени успели обежать все 29 )))) И пусть вас не пугает 2 класс TrenItalia - это европейский 2 класс! Смело выбирайте билет за 2,60евро! Чистенький вагон с новыми креслами, туалетом, розетками для зарядки электронных девайсов. В первом вагоне поезда мы ехали одни! Время в дороге около часа. На подъезде к Тиволи по правому «борту» поезда открываются сказочные виды! При покупке можно сразу приобрести билеты обратно, время на них не обозначено. Не забудьте перед отправкой пробить билет в валидаторе на перроне, контролеры проверяют исправно!

Чем примечателен Тиволи? В первую очередь, великолепными виллами с богатой историей. Вилла Адриана с живописными «останками» древней архитектуры, некогда являлась огромным архитектурным комплексом и содержала богатую коллекцию предметов искусства. Расположена она в 6 км от городка, в связи с чем и осталась нами не осмотрена. Остальные же две находятся непосредственно в Тиволи, в пешей доступности от ж/д вокзала.

Мы начали осмотр с виллы д'Эстэ. От вокзала возьмите левее, мимо густых тростниковых зарослей, по мостику через речушку вы попадете в город, далее берите правее, по указателям, коих достаточно и легко сориентироваться. Помимо палаццо на вилле разбит шикарный ландшафтный парк, с ансамблями из фонтанов и скульптур, уступами спускающийся вниз от дворца. Главная тема парка – это настоящая водная феерия! Вода ниспадает каскадами, бьет ключом, устремляется вверх тугими струями и в стороны тонкими струйками… Ох и ах! Сам дворец небогат по меркам Версаля и Петергофа. Между тем, вилла служила для них прообразом. Вход на виллу платный.

На меня же бОльшее впечатление произвела вилла Грегориана. Этот природный парк, по сути, представляет собой относительно глубокое ущелье реки Авеньене. Удивительный островок живой природы в виде воронки раскинулся прямо на окраине города. Обувайте удобную, желательно закрытую обувь и вперед, на покорение крутых каменистых тропинок! Вход на виллу Грегориана расположен рядом с храмами Весты и Сивиллы. Здесь же, прямо у стен храмов, вы найдете легендарный ресторан Sibella, с четырехсотлетней историей, знаменитый не только громкими именами посетителей, но и великолепнейшей национальной кухней. Очень жаль, но во время нашего визита ресторан закрылся на сиесту с 16ч до 18ч. Возвращаясь к вилле Грегориана, хочу отметить, что кроме удобной обуви вам потребуется некоторая физическая выносливость. Синьора, продающая билеты несколько переоценила наши возможности, сказав, что весь путь можно преодолеть за 50 минут. На деле мы потратили на круг по территории виллы 1,5часа, но оно того стоило! Семь потов были щедро вознаграждены шикарными видами, прохладой каменистых гротов, сочной зеленью тенистого леса, красотой каскадов и раскатистым шумом водопадов. На пути часто встречаются скамейки и площадки для отдыха, фонтанчики с питьевой водой. Страшно подумать, что после второй мировой это место было превращено в свалку под открытым небом! Представляю, каких усилий стоило сотрудникам фонда FAI привести виллу в сегодняшний вид! Словом я, любительница парков, свою душеньку здесь отвела знатно и вам советую! Маленький нюанс: во влажном воздухе виллы - раздолье для комаров и, если это будет проблемой, прихватите с собой репелленты.

При желании можно было успеть побывать и на вилле Адриана в тот же день. Автобусы, идущие туда, мы видели в Тиволи. Подустав бродить по горным тропинкам, на достопримечательности самого Тиволи нас уже не хватило. Сделав пару фото замка Рока Пиа, мы вернулись в Рим, на этот раз через вокзал Тибуртина. Получилось чуть дороже: те же 2,60 евро за билет на электричку плюс 1,50 евро на метро до Термини. Зато вернулись на пару часов раньше, поскольку до станции Тибуртина из Тиволи поезда ходят намного чаще, чем до Термини.

БРАЧЧАНО

Озеро и одноименный городок мы выбрали для воскресной вылазки в окрестности Рима. На берегах озера Браччано, что снабжает чистой питьевой водой Рим, расположено три города. Ангуиллара Сабация, Тревиньяно Романо и, собственно, Браччано. Последний, кроме живописного вида на «колодец Рима», может похвастаться величественным старинным замком на холме. Буквально в каждом путеводителе замок Орсини упоминается, как излюбленное место свадебных церемоний голливудских знаменитостей! Что ж, Том Круз и Кэти Холмс, плохого не выберут! Туда мы и отправились.

Добраться до Браччано несложно. У метро Термини в билетном киоске покупаем билет на 5 зон на один день (12евро). По нему и будем ездить на всех видах транспорта до Браччано и обратно. К слову сказать, изучая вопрос еще дома, я отмечала для себя цены на тот или иной вид транспорта и хочу обратить ваше внимание, что инфляция не дремлет и практически ВСЕ цены на билеты на месте оказались на 20-30% выше, приведенных в довольно свежих отзывах.Итак, вписываем в билеты на 5 зон свои имена фамилии, дату использования. Графу под указание зон следования мы не нашли и пробивали билеты в валидаторах. У контролера вопросов при проверке не возникло. На метро от Термини добираемся до станции Piramida, выходим наверх, направо и метров 400 шагаем до вокзала Остиенсе. Именно с него каждый час ходят электрички до Браччано. Можно пройти на вокзал и по переходам из метро. Не удивляйтесь, если ваш рейс задержат на полчаса или перенесут путь отправления на другую линию - говорят, в Италии это норма :-) Просто будьте внимательны и не расстраивайтесь по пустякам! :-) Нам в этот раз с поездами везло.

Примерно час в пути и мы в Браччано. Выходим с вокзала на виа Лаго и бодро топаем вдоль дороги вниз, к озеру. Из под ног разбегаются шустрые ящерки, впереди показалась голубая гладь воды, а я стараюсь не думать об обратном пути в крутую горку :-) Воздух в районе озера влажный и теплый.

Через 15 минут мы уже на берегу. Какая красота! Озеро большое, с кристально чистой, прозрачной водой, так и манит искупаться в жаркий полдень! Какая жалость, что у нас нет с собой купальных принадлежностей! Ну, хотя бы ножки помочить-то можно... Скидываю обувь, захожу в воду - вот это КАЙФ!!! Простите мне мой нелитературный :-) Приятная прохлада освежает, из воды не хочется выходить, температура около +25 градусов. А вот и местные: утка с выводком утят и пара белых лебедей проплывают мимо, с интересом поглядывая, что вкусненького мы им привезли.Вдоль берега разместились симпатичные ресторанчики, некоторые на террасах, на сваях, прямо над водой. Маленькие пляжи с мелкой галькой, есть и платный с лежаками, за 5 евро. Удивительно, что в воскресный день здесь совсем не многолюдно и как-то по-семейному уютно. Дети плещутся в воде и кормят лебедей с рук. Взрослые никуда не спешат, и, кажется, время замедлило ход в этом райском уголке.
Однако приближается обед, по берегу разносится аппетитный аромат жареной рыбы - самое время продегустировать местную кухню! Выбираем столик почти у воды и делаем заказ. Меню на вид очень скромное, но еда по-домашнему вкусная! Поданная grille fish еще утром плавала в озере. Обслуживание провинциально непосредственное и дружелюбное, но даже в букетах искусственных цветов на столах мне видится какая-то деревенская душевность. Стоит ли говорить, как приятно выпить чашечку кофе, сидя на берегу красивейшего озера и наблюдая за белыми парусниками на горизонте под крики чаек и гогот лебедей! Вот бы пожить здесь недельку! Думаю, отдых на берегу Браччано поспорит в удовольствии даже с популярными морскими курортами.

Но нам пора, впереди крутой подъем и осмотр еще одной достопримечательности городка - замка Орсини. Ох, тяжела дорога вверх, да по жаре, но мы рискнули свернуть с автомобильной трассы на пешеходную тропинку, еще более круто уходящую вверх и заметно спрямили путь.Зубчатые башни замка, кажется, видны из любой точки города, и притягивают взгляд своим масштабом и колоритом. Побродив вокруг замковых стен и запечатлев на фото его и цветущие улочки Браччано, возвращаемся на вокзал и успеваем аккурат к электричке в 15.09ч до Рома Остиенсе.

___________________________________________________________________________________________________

МОИ ОТКРЫТИЯ. ПРИЯТНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ.

Возможно, я расскажу вам сейчас, что дважды два - четыре и, тем не менее, хочу поделиться, удивившими меня фактами.

Почему-то в моем списке достопримечательностей не значилась базилика Santa Maria degli Angeli e dei Martiri, что расположена на площади Республики. И зашли мы в нее совершенно случайно. Просто из любопытства, что же скрывается за таким скромным фасадом? Очень здорово, что зашли. В базилике оказалось много интересного. Но меня поразили не богатое убранство церкви из мрамора, фресок, колонн, картин и позолоты, не оригинальные солнечные часы, по которым сверяли время в Риме в конце XIX в., не огромный оргАн и множество других артефактов. Настоящим сюрпризом для меня стало несоответствие внешнего и внутреннего убранства храма. Уже после я узнала, что простота фасада Santa Maria degli Angeli объяснятся тем, что он был возведен на руинах древних терм и, сохранившаяся их часть была задействована в строительстве. На месте же оставалось только удивляться и цокать языком. Словом, рекомендую по возможности посетить эту базилику XVI в. Она, наверняка, подарит вам множество интересных открытий!

В Basilica di S.Maria Maggiore (Санта Мария Маджоре) – одну из главных базилик Рима, мы шли, напротив, целенаправленно, с объемной распечаткой информации из интернета. И присев на скамейку в приятной прохладе храма, с интересом разглядывали красивейшие мозаики V в., уникальный потолок, отделанный золотом, привезенным из Перу, мраморный пол, выложенный графичным узором семьей Космати… Интересно, что многие папы, стараясь сделать эту почитаемую церковь еще красивее, достраивали и украшали ее. На мой взгляд, не вписалась в архитектурный ряд лишь колокольня, хоть и самая высокая в Риме, но не придающая базилике изящества. Внутри храма покоится множество ценнейших реликвий, таких, как частицы яслей младенца Иисуса, мощи святого Матфея, икона Девы Марии, за авторством самого апостола Луки и прочие артефакты.
Особая атмосфера этой величественной базилики настроила меня на благоговейный лад, в душе воцарилось умиротворение и спокойствие. Каково же было мое изумление, при виде следующей картины: в 19ч., когда храм заканчивает принимать посетителей и закрывается, из кабинки для исповеданий появился святой отец, протопал прошествовал к дверям и вышел фотографироваться со всеми желающими! За денежку, конечно. Мне стало грустно. Благодать, витающая в атмосфере, куда-то пропала. Да, все мы уже привыкли к электрическим лампочкам, вместо свечей в европейских храмах, но такое… Ноу комментс, как говорится!

Тем, кто, как и я, считал Париж самой грязной из европейских столиц, спешу сообщить: пальма первенства, несомненно, у Рима! Я не знаю, бастовали ли снова итальянские уборщики, или выходные накануне нашего приезда особенно удались римлянам, но горы мусора и общественный туалет в каждом укромном уголке сопровождали нас всю неделю пребывания. Неприятный факт, конечно, но не смертельный  Опять же, бомжи в районе Термини, прежде чем прилечь на мостовую на ночлег, старательно ее намывают! Вот такой вот диссонанс! )))))

Также, меня порядком удивило большое количество египетских обелисков на римских площадях! Кажется, мне не встретилось ни одной piazza, в центре которой не красовался бы египетский трофей! Поистине, Рим – город обелисков! )))

Отпуск на озере может быть ничуть не хуже, чем на морском побережье! Браччано - отличная альтернатива привычно-морскому курорту в плане пляжного отдыха! Тихие, уютные мини-пляжи на берегу озера придутся по вкусу ценителям спокойного уединения. Чистая, прозрачная вода, темный вулканический песок, белые яхты на синей глади озера, грациозные лебеди и общительные утки, семейные ресторанчики с домашней кухней – все это очень располагает отдохнуть от бытовой суеты на берегу Браччано хотя бы недельку!

РЕСТОРАНЫ. Будьте готовы к тому, что до 12ч во многих кафе и ресторанах вам предложат только напитки. Да и вообще, многие рестораны работают не полный день, а примерно в таком режиме: с 12ч до 15ч и с 18ч до 24ч, закрываясь после обеда на перерыв. Присмотрев в интернете симпатичный ресторанчик для романтического ужина, позаботьтесь сразу об альтернативном варианте! Мы неоднократно натыкались на закрытые двери разрекламированных заведений (((( Тем не менее, романская национальная кухня не оставит вас равнодушными! Фаршированные цветки цукини, fiori di zucco, стоит попробовать хотя бы из интереса ))) И пусть вас не смущает скромная цена в 2-3 евро за блюдо - это цена за 1 цветок :-)

ПОГОДА на нашу неделю в середине сентября пришлась неожиданно жаркая, до +30! В Риме было жарко и душно, в Браччано жарко и влажно, как и в Тиволи. Не знаю, как в остальное время, но кажется, в сентябре там комариная пора. Меня банально сожрали в парке Грегориана, в Тиволи. Да и в самом Риме по вечерам жужжали. Если для вас это важно - берите с собой репелленты.

Я намеренно не стала писать отзыв сразу после поездки, дабы улеглись все впечатления. А чувства были весьма неоднозначные. С одной стороны, удручают грязь и мусор на улицах города, стены и заборы, изрисованные граффити, назойливые индусы и негры, впаривающие свой дешевый товар. В Европе это безобразие давно стало, чуть ли не визитной карточкой крупных городов, но почему-то именно в Риме меня особенно напрягало и расстраивало! С другой стороны, великолепие убранства храмов, масштабы и количество интереснейших достопримечательностей поражает и завораживает. Если взглянуть на карту Рима, количество piazza, palazzo, arco, basilica и ponte на единицу площади просто зашкаливает! И «на месте», вечный город вас не разочарует, будьте уверены! Посему, мое резюме: ехать обязательно! Продать последнюю рубашку, но ехать навстречу прекрасному!
Приятных вам путешествий! )))

Фотогалерея Тиволи http://www.tury.ru/photo/gallery/315780#FaceBox
Фотогалерея Браччано http://www.tury.ru/photo/gallery/315779-italiya-brachchano-gorodok-na-ozere
Вадим (Пушкино)
28.11.2014 13:08
"Сотри случайные черты.."! ПРЕКРАСНО! БРАВО!
28.11.2014 13:54
Ирочка! Ну, наконец-то я дождалась Вашего отзыва!!! Так интересно было читать Вас, прямо, на одном дыхании, тем более, что у Вас было много "незаезженных" и "незатоптанных" мест. Но я всё равно считаю, что Неаполь намного грязнее Рима. А фаршированные "цветки цукини" никогда не пробовала! В своё время, я была в Риме именно в феврале-марте, самое хорошее время для посещения Рима, прямо, как у нас в начале мая. Спасибо Вам за замечательный рассказ!!! Бегу смотреть Ваше бесподобную фотогалерею!
Спасибо тебе, Ира, за такой правдиво-расчудесный рассказ! Предупреждён, значит вооружен! Спасибо за различную информацию и твои впечатления! Я так же как и Эллен, долго ждал твой отзыв и теперь полностью удовлетворил своё любопытство! Ты, как всегда, на высоте!
28.11.2014 16:40
Великолепно! Спасибо!!
Valeri
28.11.2014 17:58
Спасибо за отзыв, Ирина! Рим увидеть нужно, непременно, не смотря на некоторые минусы
Ирина, как я радуюсь за вас и завидую!
Тоже хочется пройтись по такому маршруту!!!!
Спасибо, что поделились ценной информацией и впечатлениями. Так много красивых фото
28.11.2014 19:59
«… если вы отстанете от группы и потеряетесь, встречаемся…» Именно это и случилось с нами в Риме.... , когда также как и Вы впервые посетила Рим с однодневной экскурсией из Римини.. Действительно на Рим нужно недельку хотя бы, чтобы все обстоятельно..
У Вас, Ирина, все получилось! Очень интересно и познавательно!
Отлично!
Вау!!! Как здорово написано! Прям опять в Рим захотелось, и, конечно, в Италию. Тем более , что цветки цуккини я тоже не пробовала. А захотелось! Так что бегу продавать последнюю рубашку ...
Нам грязь не запомнилась ....... Все же Парижу отдала первое "почетное " место 😷😷😷
Ирочка, ну бальзам на душу! Так приятно было снова "пройтись" тропами знакомыми и невероятно интересно - еще неизведанными. Даже и не подозревала, что по Тибру можно на катере прокатиться!
Отдельное спасибо за Браччано - ооочень бы туда хотелось...
наверное мне повезло - в моё пребывание Рим был чистым! ну не стерильно чистым, конечно, но гор мусора точно не было, а я к этому чувствительна))) И никаких туалетных запахов к счастью тоже не витало... Правда я была в начале октября, жара уже чуть спала, и влажности не было - может проветрилось?
эхх, как же снова хочется в Рим!!!
Ирусик, прочла твой отзыв на одном дыхании - Классно!!! Насчет самой грязной столицы Европы - на мой взгляд, пальма первенства у Брюсселя, но в Риме вот не была я... Так что надо бы проверить! Замечательно ты спланировала ваш отдых- СТОЛЬКО всего посмотреть за такой маленький кусочек времени- ты умничка невероятная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Девочки,что-то вы путаете.Я была и в Брюсселе,и в Риме,и в Неаполе.В Брюсселе грязи вообще не видела,в Риме немного,а вот Неаполь рекордсмен по этому делу!
Тутта (Москва)
29.11.2014 23:42
Спасибо, прекрасный отзыв! Была в Риме 4-7 сентября в этом году, грязи особой не видела( жила в р-не Ватикана ). Насчет грязи - пальма первенства у Палермо ;-)
30.11.2014 01:43
Замечательно!
Очень эмоциональный отзыв, Ирина! Честно говоря, последнюю рубашку ради встречи с прекрасным продавать не буду, но надежды на встречу с Римом еще не теряю.
Рим за один день да ещё в группе, которая вечно бежит ... можно, разве что, только устать :)
Мы тоже были в этом роскошном городе всего сутки, влюбились по уши! Жили в районе вокзала Термини. Да, сомнительных личностей в этом районе достаточно (как впрочем и в районе наших столичных вокзалов), а вот мусор как-то совсем не бросился в глаза, чего нельзя сказать о Неаполе.
Не знаю как сложится в дальнейшем, но есть огромное желание пожить в Риме хотя бы недельку.
Спасибо, Ирина, за отзыв. Пошла разглядывать фото и искать знакомые уголки города
Друзья, всем огромное спасибо за ваши искренние, душевные отклики и высокие оценки!
По поводу мусора в Риме: вероятно, это наш сугубо субъективный взгляд на чистоту. Либо нам действительно "повезло". Опять же, мы не видели Неаполь ))) Посочувтсвуем его жителям!
Ирина, Замечательный отзыв, очень надеюсь, что что-то из него пригодится, даже не смотря на то, что мы в нем были. Но, одно дело, когда "бежишь за зонтиком", и совсем другое - самостоятельное планирование. В дальних задумках Рим обязателен,
Ирина, замечательный отзыв! А фото - потрясающие!!! Хочу-хочу-хочу в РИМ!!! По Вашим следам!!!
Ирина,отличный отзыв-так много успели посмотреть!!!Мы были в Риме в экскурсионном туре-правда целых 3 дня,но многого не увидели,к сожалению..Правда,мы были в декабре-как раз на Новый год,поэтому не было жары,не было мусора-мне город показался довольно чистым,но его надо исследовать ,все-таки,самим,без гидов и групп.бегущих бегом по всем достопримечательностям..Мы выделили один день 31 декабря,чтобы просто побродить по нему маленькой группой 6 человек-очень понравилось!!!И погода была солнечная,теплая,и в кафе посидели,недешево,конечно,но пальма первенства по дороговизне у Венеции,однозначно!!А фотогалерея у вас очень красивая,просто нет слов!!Еще раз вспомнила свой Рим!!Спасибо!!