Прокатиться 150 км на автобусе или
Ноябрь 2014
13.12.2014
Прокатиться 150 км на автобусе или
Были в Нячанге с 28 ноября по 9 декабря. Сам Вьетнам очень понравился, его добрые люди и атмосфера общества ещё не совсем испорченного капитализмом действует благотворно на нервную систему. С погодой почти повезло, редко были недолгое дожди, питание навалом кругом и вкусно, все свежее...Все радовало, и природа, и незлобный народ, великолепный Винперл, остров обезьян,и грязевый курорт Тха Ба( были 3 раза).Ну, и кончно, неповторимый азиатский колорит! Море правда было не очень спокойное, но мы на пляже не сидели, а старались побольше увидеть. Но первые впечатления 02.12.14 были напрочь убиты неудачной, мягко говоря, экскурсией в Далат.Я долго не мог заснуть в эту ночь. Мне плюнули в душу...и кто бы вы думали- русский , и как было написано в проспекте Альфа- Тур, "профессиональный гид". Проходя на грех по 3-й улице Нячанга, мы набрели на выше означенное турагенство. Экскурсия была на 1 день и стоила 27 долларов на чел. Теперь то мы знаем, что большинство этих бюро- халтурщики, укомплектованные самоучками молодого возраста получившими образование в современной Руссии и знающими о Вьетнаме меньше чем окончивший советскую десятилетку человек. Единственное их преимущество- это знание русского языка( по сравнению с русскоговорящими вьетнамцами- гидами), однако и это своё преимущество наш гид Арина(или Элина) не смогла реализовать. А про знание предмета экскурсии я вообще молчу! Утром автобус с большим опозданием прибыл к нашему отелю...Я помню как в прошлом году нас возили на экскурсию в Севастополь. Вот там у нас был действительно профессиональный гид- рассказывал всю дорогу, да так, что его хотелось слушать ещё и ещё. Он нас поражал и знаниями истории, и географии, и ботаники, и археологии, и много интересного мы узнали и о Крыме, и о Севастополе. Экскурсия в Далат была полной противоположностью, это был образец бескультурья и непрофессионализма!...
Вот она взяла микрофон и говорит: "Ребят! Я много говорить не буду, я устала, да и вижу что многие здесь уже ДРЕМАЮТ!!!" Короче говоря её русский язык являл собой язык базарной торговки с примесью молодёжного сленга и тюремной фени. Потом она целый час рассказывала как ездить по Нячангу на мопеде(!) и особенностях ПДД , потом как ходила с другом в кафе, о чем угодно только не о теме экскурсии. Этого было достаточно что бы понять что о Далате мы не узнаем почти ничего. Потом остановились на обочине, вблизи кофейного поля, постояли 5 минут и поехали дальше(это называлось"посещение кофейных плантаций"). Затем приехали в магазин там дали попробовать кофе, и сладости и покупки кофе и сувениров(не дешевле нячанговских).кстати, возле кафе и магазинов останавливались подолгу, видимо у них договор что приведут покупателей. Далат пронеслись за 5 минут, ничего не увидев. Потом Крейзи хаус, ничего необычного в этом новоделе нет, на кирпичные стены лепят арматуру и бетон, таким образом формируя дом необычной анархической формы, зачем сюда возят, в Далате нечего больше показать, что ли, или тоже у них договор возить сюда туристов. Затем по быстрому посетили водопад и зоопарк, спустившись за свой счёт по санной дороге. Заметьте, что экскурсовода я не упоминаю, так как от неё мы ничего не услышали ни про пагоду, ни про водопад, ни про что бы то ни было интересного. Потом поехали домой, на обратной дороге она почему то включила по автобусном телеящику американский боевик, и благополучно закончила . Большего позора для представления Вьетнама, его народа , великолепной природы, его истории в лице этого " прфессионального гида" придумать трудно.Но ведь она позорит ещё и Россию!
...На другой день мы пошли в этот Альфа тур и высказали все что о ней думаем. Да, у них проблема с кадрами, но я не думал что до такой степени!
Хочу сказать любознательный и солидным русским людям! Не берите экскурсии в этой конторе рога и копыта, не экономьте на спичках, внимательно подходите к выбору турагенства для экскурсий, выясните все прежде чем покупать!
О стране «Вьетнам»