Круиз Хельсинки-Стокгольм на Selja Serenade
Январь 2015
21.01.2015
Круиз Хельсинки-Стокгольм на Selja Serenade
Долго думала писать-не писать про свою поездку на Рождество в Санкт-Петербург и далее. Решилась, хотя про подобные поездки многое уже до меня написано. Да уж, ладно, строго не судите.
Собрались мы с подругой моей куда-нибудь сразу после НГ. Однако цены кусачие и еврики уже во всю ползли вверх. Значит тур будет не долгим. Светка моя давно хотела повторить Финляндию. ОК! Мне почему-то тоже эта страна очень даже хорошо легла на сердце, почти рядом с Кубой(в моей сердце), потому как тянет…дасс. Выбрали у Питерского ТО «Планета» устраивающий нас 4-хдневный тур с базированием в СПА отеле под Тампере и экскурсиями оттуда в Хельсинки, где я еще не была, в Порвоо, где была, но не прочь повторить. Думали: с утра экскурсия, а потом отдых в отеле. Оплатили тур и визы в московском представительстве ТО по курсу 61 руб/е. Ждемс. Через неделю звонит туроператор, две новости для нас: одна-хорошая,другая,соответственно,увы,плохая:1. Визы нам дали. Мне на год, Светке на полгода. Добрые финики. Я думала они только северо-западным нашим людям дают мультивизы. 2. Наш тур отменен. Предлагается 3-хдневный тур туда же, дешевле, с возвратом части денег. Ну ладно, куда уж деваться? На один день подольше побудем в Петербурге, билеты в который купили сражу же после оплаты тура. Итого у нас семь дней, три из которых в Финке. Проходит еще неделя, уже совсем перед НГ и нам с прискорбием сообщают, что и эта наша поездка срывается. Мол, не набирается группа. Предложили опять же трехдневный на этот раз круиз. Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки-Порвоо. Уж как я не хотела ни в круиз, ни в Стокгольм! Вот было у меня такое: не хочу именно в Стокгольм. Почему? Не знаю. Не хочу и все. А уж в круиз и подавно с моим страхом большой воды. Да. Вот самолетов не боюсь, а плыть, когда не видно берега ужасно боюсь. И укачивает меня. А деваться некуда, не в Питере же сидеть неделю. Торгуюсь с туроператором по поводу еды на пароме. Они мне этот тур считают по новому астрономическому курсу за евро, я – по тому курсу, по которому платили мы, покупая тур первый. Короче, моя взяла. Сошлись на том, что никто никому ничего не должен. За нашу нервотрепку мы получили все, что я пожелала. Питание на два дня НВ и каюту класса В без окна. Забегая вперед, скажу, что каюта нам все-таки досталась класса А с окном на 10-ой палубе. Уж не знаю,почему.
Итак, 2-ого января мы загрузились в «Сапсан» и в 17 часов прибыли в любимый мною Петербург. Выезд автобусом от ТЦ «Галерея», что около Московского вокзала намечен в 23.30. Заезжаем домой к моей родне, немного отдыхаем с дороги и около 23-х едем к вокзалу. Нашли автобус, большой на 50 мест, нам достались места сразу за дверью, что в середине автобуса. Неплохо,хотя я огорчилась, что такая большая группа у нас. Но…тут наша гид Юлия объявляет, что все в сборе и можем выехать даже раньше намеченного времени. Как все? Нас всего 19 человек. Вот, какая у нас оказалась группа туристов. Ура! Мы сразу со Светкой заняли шесть сидений для себя любимых. Нам с ней по паре и еще парочка кресел для наших вещичек. Комфорт! Ехать-то ночью. Мы –бывалые. У нас подушки надувные, «намордники» и глушители звука. Сразу скажу, что автобус был очень хороший, чистый, теплый, два приятных водителя. Да и гид неплохая в придачу. В общем, в этой части работой ТО я очень довольна. До границы доехали быстро, пробок нет, очереди на границе практически тоже. Потока туравтобусов явно не наблюдалось.С нами параллельно ехал только один автобус тоже направлявшийся на паром в Стокгольм. На границе финны были сонные и даже ленились задавать какие-либо вопросы. А мой финн отличился тем, что шлепнул мне въезд на страничке с отжившей свой срок еще в июне месяце испанской визой. Я аж запереживала, что у свежей моей визы получается въезда нет, а как же я выеду? Прикольно, но выезд мне тоже потом шлепнули рядом с испанской визой. А их родную финскую, они, похоже и не видели. Так она и осталась с чистым листиком рядом. Не знаю, это нормально?
В Хельсинки мы приехали в начале девятого утра, паром отплывал в 17 часов. Нам провели автобусно-пешеходную обзорную экскурсию и отпустили гулять. Что могу сказать про Хельсинки? Мне понравилось! Очень какой-то приятный, свой почти родной по ощущениям город. Эх! Если бы не ливень то начинавшийся, то затихающий. Но и в Питере была такая же погода. +2 и дождь. Новогодних украшений улиц нет вообще. Даже окна магазинов особо украшены не были. Мы прогулялись вокруг вокзала, потом зашли в лютеранский собор, прошли к нашему православному храму, посетили рыночную площадь , увидели ожидающий нас паром Selja Serenade и пошли гулять, прячась от дождя по магазинкам. Удачно, т.к.скидки были. Не смогла устоять и прикупила себе очередной рюкзачок. Может, кто заметил, путешествую я обычно с небольшим рюкзачком. Этот уже и не знаю, какой по счету будет. Но такой хорошенький! Светик моя тоже схватила такой же))), повторюшка. Так подошло время ехать на паром. Загрузка прошла очень быстро, т.к. ключики-карточки нам раздала гид еще в терминале до того. При входе на паром всех встречали Дед Мороз со Снегурочкой, было очень приятно. Видимо обычно, русских туристов едет большинство, но не в этом году. Нас как было две группы, так и осталось. И еще немного одиночных наших соотечественников. Основная же масса шведо-финны. Наша гид предупредила, что если последние будут ночью сильно шуметь, то звонить на ресепшен и их усмирят. Да-да, именно не наши туристы будут шуметь, а местные, дорвавшиеся до высокоградусной выпивки на пароме. Сразу скажу, в нашей части парома все было тихо. Нашли мы со Светой нашу 10214-ю каюту. Все наши пошли в другой от нас коридор и только мы одни куда-то в нос корабля. И вот, как я писала, мы оказались в каюте с достаточно большим окном. Пока мы стояли у причала ,я ничего плохого не ожидала, забыв про свои страхи. Пошли ужинать. Мдааа, много всего, кормят добротно. Трудно сказать, чего там не было. Все в неограниченном количестве, включая пиво и вина. Ужин, к стати, на пароме стоит 41 евро. Поели мы знатно. Вино нам не понравилось, т.к.было полусладкое, а пиво хорошее. Немного процесс поедания всяких деликатесов омрачила наша гид, сказав, что на море шторм, будет качка, а поэтому ешьте больше. Мол, оказывается, голодных укачивает сильнее. Ну и всё!(((( в моей голове поселилась тревога. И мы уже поплыли, и гуляя по недрам парома я уже отчетливо стала ощущать толчки морской стихии. Вроде смешно. Не пьяна, а качаюсь. Отвлекались изучением Променада. На 6-ой палубе посередине парома идет улица-променад с кучей магазинчиков и кафешек. Ближе к вечеру, часов в 9 начались шоу разных артистов на маленькой сцене на Променаде. Потом в 22 начиналась дискотека уже в большом зале (ну,не помню,как называлось заведение). Народ , затарившись бутылками, уже гулял во всю. Кто-то дорвался до казино круглосуточного, кто-то уже активно двигал попой. Но это не про нас. Мы же ночь ехали и сон валил с ног. Пошли в нашу каюту укладываться. Прибытие в Стокгольм в 10.30 по-шведски. И вот села я на краешек своей кроватки и…кааак качнёт! Я носом вниз. Мдаа.Только я подумала,что никакой дурноты от качки не испытываю… Светик моя дорогая сунула нос в окно, которое я сразу занавесила, войдя в каюту. «Оля! Посмотри, какие волны!» Лучше бы я этого не делала. Мама,родная! Караул! Мы все погибнем! 10-й этаж, а волны почти….ужасс. Да,у меня был ужас.Черное зловещее море окружило меня со всех сторон, волны хотят сожрать наш малюсенький кораблик. Я звоню мужу с воплями: «Димааа,забери меня отсюда! Я не хочу! Да, вертолет,да МЧС! Звони! А то жены обратно не дождешься!» Светка ржет, я –в истерике. Вот знала я, что каюта без окна гораздо лучше, чем каюта с окном. Ведь плавали мы в том году на Аланды на Viking Grace. Спать легли и все ОК было, правда тогда и качки не было. В общем засыпала я вся в дурных и страшных видениях, вспоминая как когда-то затонул паром из Таллина, да и вообще все последние истории с паромами. Уснула. Утром за окошком штиль, почти солнышко взошло,а главное-берег видим. Идем вдоль берега. Вот тогда и наступила в моей душе благодать и уже стыдно за свою ночную истерику. А, между прочим, вертолет-таки к нам на паром ночью прилетал и кого-то увез. Кому-то плохо стало и понадобилась срочная помощь. Это нам уже гидша рассказала.
Ну, здравствуй, не желанный мною Стокгольм. Однако…только вступив на твердую почву, до меня ДОШЛОоооо. Я так круто ошибалась на счет этого города! Даже,не смотря на кучу прочитанных мною отзывов про него, мне он представлялся типичным европейским городом,как большинство, типа Амстердама, да еще к тому же совсем дорогим по нынешним, да и прежним временам. А вот и нет! Тут круто! Он почти помпезный! Такое количество красивейших зданий! Много воды.Лебеди.Да еще встретил нас Стокгольм Солнцем! Вау! Понравилось-понравилось. Прогуляли с гидом пешком по Гамла Стану, проехали прилегающие районы на автобусе с остановочками. (Да,автобус наш, питерский, тоже с нами путешествовал). Посетили мы музей Васа. Очень понравился и было интересно. Шведские кроны для покупки билетика в музей мы купили еще в Хельсинки в банке около вокзала по курсу 1 евро = 9 крон. Все прочее планировали покупать в Швеции за евро, либо, оплачивая картой.
Потом,естественно, мы были распущены на волю для самостоятельных гуляний. Что замечено: 1).цены, как и предполагалось, на все и вся караул полный. Светка разорилась-таки на свитерок для 4-хлетнего внука. 600 швед.крон, почти 5 тыс.руб. Я тоже долго обхаживала платьица для внучки, но разум мой не соглашался на цену, просимую за него.
Набрали у индусов кое-какие сувенирчики и все. 2). Очень много забавной публики на улицах города. ЧуднО одетые, странно себя ведущие старички. То дед в шлеме и в пальто,но на велосипеде, то дед с большой белой бородой и куртке почти что снятой с Санта Клауса и долго рассматривающий нас,а потом и других людей на улице,пристально глядя в глаза.Прям не знали,что от него ожидать. Бабуськи,наряженные как в 30-е годы,а то и девицы, ну просто черт знает в чем. 3).транспорта на улице не много.Бегает метро,трамвайчики,кто-то не велосипедах. 4).со слов нашего гида «она и не помнит такого малого количества нашего люда на улицах старого города». НЕТ РУССКИХ туристов! Может поэтому к нам с распростертыми руками бросались все продавцы магазинов,как только мы сували туда свои любопытные носы. 5). Много русскоговорящих продавцов и скорей всего из бывшей нашей Прибалтики. Индусы же говорят на всех языках,в т.ч. и на нашем.Так что проблем у нас вообще не было. Вывод: в Стокгольм вернусь при первой же возможности. Кучу всего не досмотрела, недоувидела, т.к. по программе наше короткого тура мы вечером уже отплывали обратно в сторону Финляндии.
Опять паром,опять боюсь качки,т.к. к вечеру шторм добрался до берегов Швеции. На после ужина мы со Светкой решили отдохнуть на 12-ой палубе ,т.е.в СПА-комплексе парома. Все удовольствие всего 10 евро. Предлагаются две сауны: сухая и влажная с паром и три минибассейна, они же огромные ванны-джакузи. Бурлилки для коллективного сиживания в приятно-теплой воде под музыку, под коктейль из тут же присутствующего бара.Есть еще отдельный малюсенький бассейн с маленькой горочкой для детишек. Отмокали мы часа два , расслабленные и довольные пошли в свою каюту на ночной уже отдых. Замечу,что в джакузи и в саунах мы не встретили ни одного нашего соотечественника. Похоже,все наши после сытного ужина отправились в развлекательную зону парома дабы лицезреть шоу-программу, переходящую в дискотеку евро-80-х. Так и есть! Включив наш телевизор в каюте на местный паромный канал, увидели то самое шоу и зажигающих наших немногочисленных тетушек и их еще более немногочисленных спутников. Танцують ВСЕ! Мы тоже подергались под их музыку,не отходя далеко от своих кроваток (в каюте же особо не разгуляешься))). Подергались почти до Аландских островов, на которых у парома 10-тиминутная стоянка. Во как! Не думала,что так скоро увижу их вновь. Привееееет, Pommern! (С этим кораблем-музеем, подобным музею Васа, но на воде, мы встречались в августе 2013г. И этот корабль находится рядом с причалом паромов в Мариенхамне. См. мой отзыв об Аландах). Тут и шторму был конец и я благополучно уснула. Впереди нас ждал старинный Порвоо и переезд в Санкт-Петербург.
От Хельсинки до Порвоо 70 км, которые наш автобус очень быстро преодолел. О Порвоо я уже тоже писала,т.к. посещала этот городок в октябре 2012г. Город очень симпатичный, своеобразный ,со своей старой частью, застроенной деревянными домами, охраняемой ЮНЕСКО. Если кому интересно могут заглянуть или в мою фотоальбом про Порвоо или посмотреть нашу кинокомедию «За спичками» с Леоновым и Невинным в главных ролях, которая снималась здесь. Пару часов погуляли по узким крутым улочкам города и выехали домой.
Автобус шел с опережением графика везде, т.к.группа у нас была небольшая и дисциплинированная. Даже на долго не застряли в магазине Диас, где кому хотелось ,закупили вкусненькой финской рыбки. Мы со Светкой как всегда нагрузились выше крыши.Семьи у всех большие,всем нужны гостинцы .А уж мне сам Бог велел затариваться,т.к. Рождество да плюс еще у моей свекрови день рождение. Останавливались-то мы у нее))). В Питер прибыли в 20 часов и даже почти не устали от дороги, на которой машин было совсем мало и с нашей стороны границы мы уже просто летели в своем автобусе.
Вот так закончились наше первое в этом году путешествие. На следующий день я выгуливала Светлану по Питеру по тем местам, где она еще не была,а вечером мы с ней расстались. Я пошла на встречу с нашей Ирочкой, знатоком всех близлежащих морей, которые она избороздила в круизах (привет, Ирин!), а Света повстречалась со своей землячкой (Светка родом из Сибири),живущей в Питере. Седьмого мы отмечали))))) А восьмого не в силах сидеть дома мы рванули своим ходом в Выборг. На улице заметно похолодало, переменная облачность. Но в 9.30 мы уселись в электричку с Финляндского вокзала и два часа пилили до Выборга. Там все просто! Прямо и перпендикулярно. Дошли по набережной до Выборгского замка. Залезли на его башню,где царил страшный морозный ветродуй.Полюбовались открывающимися видами во все стороны. И город,как на ладони, и Финляндию видать. Сам Выборг нас ничем удивить не смог. Вот если бы мы не ездили до этого дальше границ нашей Родины…а так…ничего особенного. Много домов,построенных финнами сохранилось,но, подозреваю,еще больше разрушено. На главном рынке города очень много товаров из Эстонии и Финляндии. Цены умеренные,т.к.продавцы так не наглели,как наглел сам евро в предновогодние дни. Купили себе еще по очередной сумке. Просто болезнь какая-то у меня на сумки открылась! Очень вкусно покушали в ресторане «Белая лошадь», что находится на Красной площади Выборга. Вкусно и…дорого. Красная площадь же! Зато вкусно и хорошее обслуживание. Рекомендую, если вас когда занесет в Выборг.
Всё! Ни сколько не жалею,что заменили нам тур,что посмотрела два чудесных города.
Фотографии Выборга, Хельсинки и Санкт-Петербурга желающие могут посмотреть на моей страничке.
Ольга (Москва)
21.01.2015 21:30
Ничего себе вас болтало! Но Стокгольм того стОит, чтоб потерпеть.
21.01.2015 21:34
Великолепно!
Оля ! Просто великолепно, замечательно!
Такое плохое настроение сегодня, ничего не радует, всё плохо, и вдруг - Ваш рассказ, как бальзам на душу. Спасибо за юмор, жизнелюбие и стремление к новым впечатлениям, несмотря ни на что !
22.01.2015 00:58
Sonya (Одесса)
22.01.2015 01:00
e
[quote][b]Sonya[/b]
Да, Стокгольм шикарен! А вот путешествие на пароме оставило у меня на душе мрачный осадок. Эти скандинавы понажирались, как свинье и обблевали все общественные места! Потомки викингов, блин! [/quote]

неее,в нашем отсеке парома тихо и чисто было.Мне вечером вообще показалось,что они больше в казино сидят с пивом.
Олечка! Очень хорошо всё описала! Не думала, что ты боишься качки!!! Ну, чего так распереживалась?!! Действительно, надо было брать каюту без окна! Я плавала на "Силья лайн Симфония", она чуть побольше и качка вовсе не чувствовалась... А Стокгольм мне тоже нравится существенно больше, чем Хельсинки... И меня твой рассказ развеселил и поднял настроение! Спасибо!!! [/quote]

Лен,я больше даже не качки боюсь,а этой темной бесконечной мрачной воды,да еще и высоты(мы же на 10-ой палубе были).А каюту мы и заказывали именно без окна,а нам типа подарок сделали.Когда на Аланды плавали в каюте без окна,я ничего вроде и не боялась.Не вижу и все.Да и тут окно занавесила,а Светка влезла....
[quote][b]Ирина[/b]
Оля,ну уморила ты меня,обхохоталась прямо.То,что я эту историю слышала от тебя лично в кафешке в ТЦ у м.Бухарестская,это одно,но печатное слово всегда было сильнее,и я в этом убедилась.Поздравляю тебя с первым круизом,остальные будут гораздо легче,а в Стокгольм,мой любимый Стокгольм,надо ездить не один раз.Это волшебный город,и ходить там,не переходить. [/quote]

надеюсь,Стокгольм меня еще увидит
счет 4:4.Не успела написать и опубликовать отзыв,как первым делом два кулака вниз появилось.Привет вам,злопыхатели!
Svetlana
22.01.2015 10:30
Отличный отзыв! Стокгольм - обожаю!!! И очень люблю паромы с их развлекательной программой. Вот уж где отрываешься на танцполе по полной программе и молодость вспоминаешь
Summer kisses (Москва)
22.01.2015 11:11
Супер путешествие!!!
Римма (Вязьма)
22.01.2015 12:27
Очень приятный отзыв. Мне очень Стокгольм понравился и было приятно и легко читать о Ваших приключениях. Правильно сделали, что поделились, мы же читаем отзывы не только для извлечения пользы, а и для настроения тоже.
22.01.2015 13:03
А на злопыхателей "забей" и вовсе!!! У меня, что ни отзыв, то 10-16 кулачков вниз! Я от души смеюсь и считаю, то это рейтинг и пиар! Чем больше кулачков "вниз", тем больше твоя популярность!!!
[quote][b]Евгений[/b]

[quote][b]ОльгаSerg[/b]
[quote][b]Евгений[/b]Какое весёлое у тебя получилось путешествие! Молодец, Оль, с юмором! С вертолётом МЧС позабавила, был у меня похожий случай, расскажу как-нибудь, до сих пор ржём! Хорошо, что написала, а то, не хочу - не буду! И Стокгольм обязательно ещё посети, классный город! [/quote]
Женя, после твоего отзыва-инструкции по Стокгольму мне совсем нечего было писать.Только свои страхи и эмоции рассказать,ну и немного про такие вот паромные экскурсии.[/quote]

Ну, прости, если сможешь! Больше не буду так подробно всё описывать!
[quote][b]Евгений[/b]

Жень,расскажи,мы тоже поржать хотим!
22.01.2015 15:00
Вау!!!! Класс! Вот это рассказ!!!!Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
Очень люблю твои рассказы - всегда с юмором! - так что не отлынивай, пиши!!!
ЗдОрово, спасибо за юмор!
Ой, на паром захотелось.... .
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Оля, отлично!! Ну как же ты могла насчет Стокгольма то так??? Он же намного красивее Хельсинки. Хельсинки я вообще никогда не считала красивым городом, просто родной для меня. А вот Стокгольм - красивейший город Скандинавии !Ой, на паром захотелось.... .[/quote]

Оля,несомненно Стокгольм намного шикарнее Хельсинки,которые на меня произвели просто приятное впечатление
[quote][b]Елена April[/b]
Оля, с почином тебя! В смысле - с первым путешествием года! Пусть их будет еще немало, может и Стокгольм в том числе!Очень люблю твои рассказы - всегда с юмором! - так что не отлынивай, пиши!!![/quote]

спасибо,Лена!я тоже надеюсь,что будут еще новые путешествия. Какой уж тут юмор?я действительно боялась и на самом деле звонила мужу.
Жень,расскажи,мы тоже поржать хотим! [/quote]

Ир, я смешно написать не смогу, это надо с жестами, эмоциями... Вообще, дело было в Хампи. В ночи, нас поволокли полусонных, на гору встречать рассвет. А взбираться туда надо было по камням, никаких поручней ступенек и приспособлений, ещё в полумраке, ни черта не видно, и тут узенькая тропинка, а под ней пропасть, как тогда казалось, мы всей толпой упёрлись: дальше не пойдём, причём не могли сдвинуться ни туда ни обратно. У барышень истерика: вызывайте вертолёт МЧС, связывайтесь с посольством, пусть нас спасают!!! А когда забрезжил рассвет, то оказалось, всё не так страшно и у всех начался истерический смех и хохот, еле успели ко всходу солнца на смотровую!
У барышень просто сдали нервы,я бы тоже заистерила.
Римма (Вязьма)
22.01.2015 20:03
[quote][b]Ирина[/b]
У барышень просто сдали нервы,я бы тоже заистерила.[/quote]

Согласна. Однажды ехали на машине из Киева поздно вечером и вдруг трасса закончилась, буквально надпись "Трасса М-2 закрыта на ремонт", объезд оказался по полям и долам, опять же буквально. И вот мы в ночи поворачиваем по какой-то тропе и видим ДАИшником, останавливаемся, чтобы спросить дорогу, а перед нами мост с разобранными перекрытиями, т.е. просто нет целого куска- пропасть, а дорога не перегорожена... Я орала, плакала, что никуда больше не поеду, пока не рассветет, муж насилу затолкал меня в машину. Не зря же говорят "ночью все кошки серы".
Здорово) С первый круизом
Все, что ни делается, - к лучшему! Сколько неожиданных приятностей!
Веселый и интересный рассказ получился, навеял много воспоминаний. (Кстати, фобии - это со стороны смешно, тем, кто ПОКА ЕЩЕ не испытал. У меня самой были похожие мысли про вертолет, когда паника от высоты накрыла на горе Моисея. Непредсказуемо. И неприятно. Видно, вертолет - символ спасения, чуда-волшебства. :)) Спасибо!
23.01.2015 15:49
Ставлю пятёрку и "кулачок вверх" за интересный, с юмором рассказ!!!
[quote][b]Димыч[/b]
Ставлю пятёрку и "кулачок вверх" за интересный, с юмором рассказ!!! [/quote]

Спасибо,Дима,за поддержку, а то я уж совсем приуныла
Всем-всем большое спасибо за внимание к моей писанине
Хороший отзыв, Оля, все что ни делается, как говорится, все к лучшему, это я про замену тура.....
Ой, Оля, про вертолёт уморила :) Но я и сама в февральском круизе, во время шторма в океане, требовала причалить к берегу, высадить меня на любую твердую поверхность и первым самолётом отправить в Москву :))) Правда, я не боялась, мне просто было очень-очень фигово (мягко говоря). А ты молодец, выдюжила! Всё, что не делается, всё к лучшему, и видимо не зря три раза меняли вам тур, всё дело шло именно к круизу
Молодцы, девчонки! Развлекались разнообразно!
Оля,ну с волнами напугала, я реально представила, как это страшно!... Ой, не затащат меня на паром!!
Про кулачки - это ,Оля, популярность!!!Что поделать... Не ленятся зайти и поставить знак внимания!
Anastasia
25.01.2015 22:42
Информация для тех,кто мечтает о круизе - с 27 января акция MSC - "96 часов"...
26.01.2015 18:54
Оль, очень интересно! Тем более, что в тех краях я пока еще вообще не бывала! Так что буду мотать на "ус")))
26.01.2015 21:48
Супер!
люся (москва)
07.02.2015 22:04
Суперский рассказ!!! Спасибо!!! Эх, мой первый опыт загранпоездки был - на пароме Хельсинки-Стокгольм))) из-за того, что первый - тоже была куча приколов)))
Оксана (Москва)
17.04.2015 14:34
Очень классный отзыв! Мечтаем тоже о круизе с подругой из Питера, теперь будем стараться осуществить. Они там в Питере, правда, в Финку гоняют на машине в выходной затовариваться...