Жёлто-золотая Болгария!
Июль 2014
25.01.2015
Жёлто-золотая Болгария!
Всем доброго дня!

Короче, так как вдохновение меня в очередной раз не посетило (между поездкой и написанием отзыва снова прошло более полугода - благо, на память не жалуюсь), то пишу этот пост по шаблону отзыва по Марокко (прям идеальное клише получилось), то есть оставляю опорные пункты и заменяю то, что несколько не в тему (ммм…Атлантический океан на Чёрное море и арабов на болгар?..)

Мне до поездки некоторые люди безапелляционно заявляли: «Что ты вообще забыла в Болгарии? Зачем ты берешь отель 5*? В Болгарии нет и не может быть ни одного нормального пятизвездника! Их курортный бизнес ещё не вылез из 1990-х…». Ну, походу, эти люди в Болгарии последний раз в девяностые и бывали. Говорю с уверенностью, что поклёп на отдых в Болгарии несправедлив. Хелена Сэндс 5* вполне отвечает требованиям курортного отеля высокой категории и способен удовлетворить достаточно взыскательных клиентов (но, естественно, не VIP, ДОСТОЙНЫХ и ТРЕБУЮЩИХ всего только самого лучшего, прости господи). По мне, так отель – класс, заявленным звездам соответствует!

Курорт «Солнечный берег» вполне себе современный, там есть вполне приличные отели, хотя и со своей не очень приятной особенностью.

О туре: двое взрослых, середина июля 2014-го года (покупалось в апреле 2014-го года - при нынешнем падении рубля дальнейшая информация о стоимости вообще нифига не актуальна), 11 дней/10 ночей, питание HB (желаю всем такой роскошный полупансион), перелет «Оренэйр» до Бургаса с хорошим временем вылета как туда, так и обратно, стандартный номер, 81600 рублей. При заселении уже на месте доплатили в отеле 8500 рублей в левах по курсу за номер с видом на бассейн, так как предложенный нам «стандарт» выходил на какие-то задворки с гудящим оборудованием. Встречающая сторона была ныне обанкротившийся Solvex.

Helena Resort состоит из двух отелей: Royal Helena Sands – 1-я береговая линия и Helena Park – 2-я , проход через территорию Helena Sands (2 минуты). Оба отеля построены в едином стиле, четких границ между отелями нет.

Сразу хочу отметить, что в Хелене наблюдается самая низкая плотность туристов на квадратный метр территории отеля. Все остальные богатые отели («Виктория», «Маджестик», «Марвел») – это просто невероятные двенадцатиэтажные муравейники (см. фото) с территорией, состоящей только из бассейна и лежаков вокруг них. В этих отелях примерно по 600-700 номеров, в среднем по 2 человека на комнату, то есть, в пик сезона в отеле как минимум 1300 человек. Лежаки стоят настолько плотно, что между ними не протиснешься. Размера бассейна для всех желающих, естественно, не хватает. Люди не купаются, а просто стоят в воде. Ходили, видели, знаем. В высокий сезон ездить бы не рекомендовала.

В Royal Helena территория для болгарского отеля просто огромная – настоящий парк, красиво и разнообразно декорированный. Кругом лавочки, беседки, течет мини-речка. Цвели розы, гвоздики, лаванда и деревья магнолии. Магнолия вечерами давала понять, что ты в раю!
Совершенно нет ощущения толкотни, везде свободно, привольно, хотя отель тоже был полон.

Плюсы Helena Sands более подробно:
- красота и удобство, глаз не отвести. Определенно № 1 на Солнечном берегу.
- большой бассейн с ротондой наверху. Вечерами она превращается в фонтан. В бассейне мало народу, потому что ВНЕЗАПНО вода холодная.
Лежаки обычные, пластиковые, но они новые и их много. Иногда возникала проблема с зонтами, их вот хватало не всегда.
- пляж при отеле из двух зон: на одной лежаки и зонты платные, на второй – бесплатные. Там, где всё бесплатно, свободные места есть только до 08.00 и после 16.00. Где платно – всё ОЧЕНЬ новое, где бесплатно – всё НЕ ОЧЕНЬ новое.

Удивила температура воды в Чёрном море посредине лета - я рассчитывала на потеплее. Раньше на Чёрном море ни разу не была, думала - будет градусов 25-26, как в Средиземном, а было от силы 23. Разница вроде невелика, но в воду входилось несколько зябко :)
В целом, что неудивительно, народу в июле было ОХРЕНЕТЬ КАК МНОГО! Фото прилагаю.

- номера. Вполне симпатичные, стандартные, светлые. Две сдвинутые полуторки, тумбочки, новый телевизор, трюмо, письменный стол, диванчик. Аккуратный санузел. Большой балкон с видом на бассейн и море. Многие пишут про плохую звукоизоляцию, но нам, вероятно, повезло с соседями, потому что никаких шумов замечено не было.

- бесплатный вай-фай в лобби. Скорость хорошая. Иногда интернет даже просачивался в номер, но нестабильно.

- ПИТАНИЕ. Роскошное, нездоровое и в некотором роде ОПАСНОЕ! То есть много жареного и жирного – всё как я люблю! У нас был полупансион и за 10 дней мы ни разу не захотели поужинать вне отеля, потому что работа ресторана была выше всяких похвал. Обедали в разных кафе, везде было неплохо, даже вкусно, но в Хелене круче! Сторонники более здорового питания тоже не остались бы разочарованы: были и овощи, и фрукты, и рыба. Единственный минус: оказывается, если входить в ресторан не с улицы, а из отельного коридора, то распорядитель(-ница) в ресторане закрепляет за столик по одному ей известному мерзкому принципу. Мы этого не знали и с самого первого вечера заходили с улицы и садились на террасе за тот столик, который сами выбрали. Только в последний вечер эта мадам нас засекла и сделала нам замечание, хотя ресторан был почти пустой. Я, кстати, за неделю на болгарском питании (мясо+картошка каждый день) мощные такие ляжки отожрала, очень заметно по сравнению с фотографиями из других поездок. Правда, сбросила потом быстро.

- персонал – нормальный, вполне вежливый, многие прилично говорят по-русски.

- расположение отеля очень удобное. Самый конец Солнечного берега. Сразу из ворот попадаешь на променад. Тут и кафе, бары, и магазинчики, и мини-гольф. И КАЗИНО! В Болгарии игорный бизнес не под запретом и активно процветает.

И ещё: в Болгарии бухать выгоднее, чем не бухать. С 16.00 до 03. 00 во всех барах Happy Hour - два алко-напитка по цене одного. Один коктейль обходился примерно в 110 рублей (по курсу), а стакан сока - в 150 :)

Об отдыхающих: в нашем отеле больше всех было, как ни странно, самих болгар. Были и русские, и немцы, и британцы - разного возраста. В целом Солнечный берег произвел впечатление довольно молодого курорта. Если Тенерифе - это лавка древностей, то здесь представлены все возрастные категории, в том числе навалом молодежи.

Экскурсий не брали, но через гида арендовали на 5 дней авто Honda Jazz (150 евро). Нам попался какой-то инвалид-уродец, который вообще не разгонялся выше 70 км/ч даже под горку:). Сами съездили в Варну, Несебр, Бургас (там есть H&M, который у меня обязателен к посещению в любой загранке).

В Несебре был обнаружен, наверно, самый дорогой в Европе туалет – 5 левов, то есть 2,5 евро/посадка + туалетка, расползающаяся в руках, выдаваемая дедом-кассиром. Основная его достопримечательность была в том, как отмечены «М» и «Ж». Возле «М» наклеена фотография весьма знаменитого американского актера Кристиана Бейла («Бэтмен», «Престиж», Тёмный рыцарь», «Машинист», «Поезд на Юму» и др.), вырезанная из местного журнала «Папарацци». Возле «Ж» было фото…… нет, увы, не Анжелилны Джоли, а какой-то неопознанной дамы. Думаю вот написать в фан-клуб мистера Бейла, рассказать ему… Может, он приедет и оставит автограф…

В Болгарии обалденная богатая природа: леса, поля, знаменитые болгарские розы. В некоторых районах заканчивается огромный дубовый лес и сразу же начинается песчаная полоса пляжа. Я как-то привыкла, что на пляже или скалы, или пальмы, но никак не дубы. И о погоде: июль – классическое горячее лето. Однако после 22.00 хотелось поверх майки накинуть что-то с рукавами. Из одиннадцати дней один был полностью дождливым и прохладным – день посещения того самого туалета.

Ох уж эти болгары! *Киркорову икается*. Они знают толк в приготовлении мяса и картошки! А также в выращивании помидоров, сладкого красного лука, подсолнухов и роз! В июне и первой половине 2014-го года было много дождей. Наша поездка совпала с апофеозом цветения (см. фото «Жёлтый шок-контент»).

P.S. Вопрос к обильно пишущим: часто ли вы пишите отзывы по шаблонам?
О стране «Болгария»
О курорте «Солнечный Берег»
Об отеле «Royal Palace Helena Sands 5*»
Об аэропорте «Бургас»
Оля
25.01.2015 16:14
Elanasilk (Moscow)
25.01.2015 18:48
Никогда не видела столько подсолнечников!
25.01.2015 21:55
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Вот ведь как бывает, помню, далёкие и вожделенные многими Канары получили от вас только 4, а Солнечный берег - 5 :) Никогда не хотела в Болгарию, видимо сыты мы Черным морем со времён Советов :) Теперь подумаю. Хотя, с нынешней лихорадкой валюты, какие могут быть думы ...[/quote]

Да, Леночка, в простой, понятной и близкой сердцу русского человека Болгарии мне понравилось больше!:)
Sonya (Одесса)
25.01.2015 22:43
[quote][b]Sonya[/b]

Вот, вот! Тоже весь вечер кружила вокруг отзыва и фотогалереи только потому, что отзыв от Юли, так бы навряд ли стала интересоваться Болгарией. Правда, лет пять назад, меня очень впечатлили фото городка Несебр, даже мониторила туры, но не срослось.
[quote][b]Sonya[/b]

Sonya (Одесса)
25.01.2015 23:05
[quote][b]Каштанка[/b]
[quote][b]Sonya[/b]Почитала, Юля, только потому, что отзыв твой! Так бы в жизнь не заинтересовалась бы! Болгария - ну на фиг! Про ляжки насмешила! Это с твоей то конституцией! Ха-ха! Можно есть даже ночью! Про т-ру Чёрного моря нужно было у меня спросить! Мне в нём всегда холодно! Б-р-р-р-р!!! Глубокое, блин! Не прогревается![/quote]
Душа моя, вот в нашем с тобой горячо любимом Атлантическом океане вода такой же температуры, если не ниже. Но это же две большие разницы![/quote]

Это да! Океан - это же СТИХИЯ! Можно и потрепеть! А волны какие! Закачаешься!
[quote][b]Оля[/b]

Мы после пятого посещения Болгарии закрыли её для себя, слишком много нюансов. А в мире ещё столько всего неувиденного.
Оля
26.01.2015 06:38
[quote][b]Каштанка[/b]
[quote][b]Оля[/b]Мы были 3раза в Болгарии и поехали бы ещё много раз! Нам там ВСЁ нравится.Спасибо за приятные воспоминания,отдельное спасибо за Несебр!!![/quote]
Оленька, желаю Вам еще разок оказаться в Болгарии. Очень жаль, что Вам из Барнаула так долго, тяжело и неудобно туда добираться.[/quote]

Спасибо Юленька! Но это уже навряд ли оказаться в Болгарии....по ряду причин.Но о какой холодной воде и волнах тут шла речь??? Мне не понятно и с этим мы точно не сталкивались ни разу-ни на Солнечном берегу -ни на Золотых песках.И море теплейшее (всегда выезжали в конце августа-начало сентября),песчаное дно пологое и небольшие волны или полное их отсутствие.Поэтому и манит нас Болгария +прекрасная кухня,добрейшие люди и климат нам очень подходит.А сравнить нам есть с чем.В том числе и с Черным морем на нашей территории-правда побывали в Советские годы в Крыму ,Сочи...Ну понятно-у каждого свои вкусы-кому то виндсерфинг на просторах океана,кому то тихие бухточки в Тае...все мы разные-главное одно,страсть к путешествиям! И пусть нам всем повезет в наступившим году осуществить свои желания!
"P.S. Вопрос к обильно пишущим: часто ли вы пишите отзывы по шаблонам?"
ВСЕ Ваши отзывы не шаблонные, с характером. Неповторимые.
26.01.2015 18:05
Интересно! Фото такие яркие! Красота!
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
"P.S. Вопрос к обильно пишущим: часто ли вы пишите отзывы по шаблонам?":)) Вопрос не ко мне, скорее, я теперь "необильно", но избирательно читающая", но встряну. Иногда так и подмывает взять чей-то интересный отзыв, например, каштанкин, как шаблон, и наваять по образу и подобию. Никто и не заметит. От одного умного человека недавно услышала:"Не бойтесь подражать. У вас получится или лучше, или хуже, но никогда точно так же!" ВСЕ Ваши отзывы не шаблонные, с характером. Неповторимые. [/quote]

Большое спасибо! Мне очень приятно, когда людям интересно меня почитывать:)
Спасибо,очень интересно и фото замечательные!!!!!!!!!!