Северное очарование Тайланда.
Март 2015
30.03.2015
Северное очарование Тайланда.
Мы с мужем собираясь отдохнуть, как всегда стали рассматривать ЮВА. Нам очень нравится климат, атмосфера, люди , природа , еда! В Тайланде мы не были ,все время как то отодвигали его на потом, может из-за того ,что он уже давно раскручен в туристическом плане... Маршрут выбирали исходя- какие билеты "поймаем" у "Этихада" недорого. В сентябре увидели Минск-Бангкок-Минск отличный вариант по деньгам. Время впереди было достаточно, вот так и нарисовался маршрут: сначала посмотреть Ангор Ватт ,потом на север Тайланда и затем отдых на Као Лаке. К отдыху мы тоже подходили исходя из того,что хотелось найти что- то спокойное, без развлечений и поменьше туристов. Изучив и прочитав много форумов остановились на Као Лаке. Все бронировали и покупали сами, получилось 10 самолетов , 6 отелей, 2 авто. Конечно же я читала отзывы ,в этом мне помогли все туристические сайты и форум Винского! На Бангкок у нас получилось 3 дня (мало) , Камбоджа 3 дня, север Тая 3 дня (мало) и Као Лак 7 дней . Нам все очень понравилось!!! Прилетев в Бангкок мы сразу переехали аэропорт Don Mueang (бесплатным шатлом) и полетели с AirAsia в Сием Рип. Там был забронирован Wooden Angkor Hotel -небольшой отель, прекрасно оформленный деревом, со своими тукерами. Договорившись с одним из них мы проехались по большому и малому кругу за два дня и осмотрели отмеченные мужем на карте храмы (выбрали интересные нам). Вечером конечно же на ночной рынок и в ресторанчики ,мы любители попробавть местную кухню. Камбоджа- напомнила нам Лаос и Мьянму! Прекрасный город Сием Рип,где все за доллар (утрирую) но как то так, тук-тук- доллар, фрукты за доллар,постирать за доллар, да и поесть - ну за 3- 4-5 долларов. Следующий перелет в Бангкок и остановка на две ночи в отеле True Siam Hotel. Вечером на BTS Skytrain мы приехали на набережную и сели на лодку , проехались и вдохнули вечерний предзакатный воздух Бангкока(красиво!!!)! Утром мы отправились в Королевский Дворец и еще парочку храмов, много не посмотришь - температура 38-39 . Были поражены красотой храмов и вежливостью горожан, все ждали где -нибудь подвоха, обмана(начиталась ) ....но все прошло отлично! Такси "Taxi-meter" доставляли нас без проблем,понимая наш английский(так себе) и совсем за копейки. Мы съездили в Чайна Таун, потом на Каосан, там мы поужинали и вернулись в отель. Отель хороший,чистый ,заполнен был на треть. Снова перелет с AirAsia (билеты на них мы тоже ловили со скидками) и мы в Чианг Рае. Нас встретил водитель нашего авто( мы с мужем водители, но побоялись ) еще раз прошлись по нашему плану и в путь! Мы любим храмы, горы,водопады поэтому у нас была очень трудная задача увидеть хоть краешком глаза этот красивый север. Путешественники закладывают минимум неделю по этому треугольнику. Конечно мы жалеем,что нам бы еще один или два дня ь на Чианг Май ....но ничего мы еще вернемся !!! После посещения Белого храма мы поехали к Золотому треугольнику ,а ночлег был запланирован в гороной деревушке Мае Солонг. На рынке (по моему местечко Тайчелег называется) мы нашли людей Мьянмы (мы знали ,что они там будут) и купили чай Лапэи ,полюбившийся нам когда мы были в Мьянме, сережки мне на ДР ,танаку и по горному серпантину приехали в Мае Солонг. Нашли отель, но он был закрыт (из-за отсутствия туристов) ,бронировали его через Booking.com. Водитель позвонил по телефону на дверях ,тут же приехали хозяева и мы так ничего и непоняли,дело в том, что вдеревне живут китайцы и английского многие не знают. Я вспомнила ,что на форуме Винского русские туристы писали что останавливались в гестхаусе Little Home и мы поехали его искать, местные жители нас не понимали о чем мы спрашиваем ,но вот один иностранец сразу нам показал гестхаус. Одно бунгало было свободно на одну ночь и это было счастье!Хозяин был добрым,веселым и разговорчивым. Вечером мы пошли ужинать и я впервые попробовала черную курицу. Местное население промышляет продажей чая и вот по этой причине нами и была запланирована эта деревня(Улуна хотелось). Утро в горах! Это объяснить невозможно! Воздух,виды и щебет птиц! Посмотрев храм Wat Santikhiri на высоте 2200 мы стали спускаться по серпантину, всюду чайные плантации, плантации ананасов, тут же лиственницы-красота! Заехали на фабрику чайную прикупили еще чая в подарки всем и поехали по маршруту. Посетили Ботанический сад королевы Сирикит и Wat Phrathat Doi Tung. Когда стали приближаться к храму ,нам преградили дорогу полицейские , в храме был праздник и туда приехали верущие с Лаоса,Мьянмы, Китая и др.. Наш отважный водитель поговорил с полицейскими (сказал наверное вот два ,белых из неизвестной ему страны ну очень хотят туда попасть) и полиция пересадила нас (водитель поехал с нами) в кузов какой то машины и мы добрались до храма. Наш водитель был благодарен нам, он не знал об этом храме , да и еще на праздник попал,сказал что его мама очень порадуется за него. К вечеру мы добрались до Чианг Мая ,там мы попрощались с водителем"North Wheels " ,расчитались с ним и заселились в отель Na Thapae Hotel , постояльцев были мы и еще одна девушка иностранка. Отель очень тихий ,находиться совсем рядом с ночным рынком и кучей ресторанчиков. Утром мы взяли сонгтео и озвучили свой маршрут (как выяснили потом в двух противоположных стронах от города) и в путь ! Муж захотел посетить ферму тигров, на фотосет решились только с малыми ,затем посетили Ват Пратат Дои Сутеп .Еще нас покорил вид с самой высокой точки Тайланда Дой Интханон высота 2650 ! Там было прохладно плюс 18 градусов,а рано утром там было всего плюс 8. Там очень красиво и дышать легко . Открываются такие живописные виды , мы остановились у одного из водопадов передохнули вернулись в город- ужин ,шоппинг а утром мы улетели в Као Лак. Мы надеемся вернуться когда нибудь и увидеть то,что в этот раз мы не успели увидеть ! Север тронул наши сердца и души!
О стране «Таиланд»
Комфортно!
О курорте «Провинция Чианграй»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Близко.
Погодные условия / сезонность