Прага о главном.
Май 2015
19.06.2015
Прага о главном.
Для начала дома скачайте приложение карты праги офф лайн, любую понравившуюся, там отметьте адреса мест которые хотите посетить, потом легко найдете любую достопримечательность по идущей стрелочке, очень удобно, без нее и половины не посмотрели и не попили, не поели!!! Мы Вам оставили клад, но про него напишу позже!!!
Отдыхали с мужем с 26.05.15г. по 04.06.15г. Жили в Праге 3 в отеле Глория3*, Прага 3 идеальное место по удаленности, до центра 15 мин. пешком, 4 остановки на трамвае или автобусе, Прага 6-9 далеко от цента. Так же не далеко минут 7-10 пешком есть метро. Отель хороший для бюджетного туриста, завтраки в отеле хорошие, выбор не плохой, по типу – шведский стол, полотенца меняли каждый день, убирались каждый день, номера не большие, но чистые, персонал почти весь русскоговорящий, что немало важно, подсказывали как куда доехать и где деньги обменять и т.д. Кстати деньги мы снимали прямо с карты так выгоднее, поэтому с собой евро не брали вообще. Менять менее выгодно, т.к. конвертация двойная, сначала в евро, потом евро в кроны, больше теряешь.
Транспорт: трамваи ходят круглосуточно, ночью уехать из центра или еще откуда проблем нет, но ночью нумерация рейсов меняется, обратите на это внимание что бы не уехать в другое место, например: у нас трамвай №9 дневной был, ночной по тому же пути № 55,58. Узнавайте в отеле сразу номера трамваев дневные и ночные. Ездили без билетов почти весь отдых, пока не нарвались на контролеров, они ходят в гражданской одежде и с сопровождением милиции, которая находится поодаль, сразу не заметишь, они сидят и смотрят прокомпостировал ли ты билет, это желтый аппарат внутри трамвая, автобуса т.к. у них все на доверии и турникетов никаких нет, ни в метро, ни в автобусах, ни в трамваях. Так вот им без разницы знал ты где купить билет или не знал, успел ты пробить его или нет, не вздумайте с ними спорить, это без полезно, только хуже, на вашей остановке Вам сойти не дадут, Вас повезут до банкомата что бы Вы оплатили штраф и показали им чек об оплате, если у Вас не окажется денег при себе или карточки, то с Вами поедут в отель за деньгами, штрафы у них огромные, мы заплатили за безбилетный проезд за двоих 1600 крон, на данный момент это 3200 руб. Нам повезло что у нас не было документов при себе, в отеле потом девушки с ресепшена сказали, что если бы они нас оформили официально по паспортам, то в милиции поставили бы отметку что мы внесены в черный список, это может повлиять при получении визы в следующий раз, т.к. у них это отобразится. Оштрафовали нас глубокой ночью,так что не расслабляйтесь. Билеты можно купить в сигаретных ларьках, в китайских магазинчиках, еще говорят в метро, но мы так и не нашли.
Еще очень важный момент про Чехов, они очень пунктуальные, мы поехали в Карловы Вары на автобусе, рекомендую фирму Student Agency, такие желтенькие и очень комфортные, кондиционер, телевизор, туалет, чай, кофе бесплатно гид носит, все есть, даже пиво, но за деньги))). Так вот приехали мы на одну остановку, а отъезд оказался с другого места, мы об этом не знали, на ломаном английском у одного водителя я спросила где автобусы на Прагу, он показал Вам дальше, до отправления оставалось несколько минут, мы бежали в дожде что есть сил и автобус уже закрывал дверь, и гид автобуса сказал минута и мы бы уехали, мы не нарушаем расписание, мы никого не ждем. Кстати билеты рекомендую приобрести заранее в Центральном автовокзале Флоренц на одноименной станции метро, они покупаются на определенное время, например: туда мы взяли на 10:00 обратно на 19:00, если не купить заранее мест может не быть и Вы вообще в этот день не удите, так у нас и получилось первый раз, благо рядом с остановкой отправления был пивоваренный завод Старопрамен, при заводе кафе-бар, вкуснейшее свежее пиво сгладило огорчение, т.к. уехать не получилось мы спустились в метро т.к. там тоже продавали билеты на автобусы и купили на следующий день.
Так же везде путешествовать можно поездом, у них шикарные двухэтажные поезда со всеми удобствами. Тоже есть кондиционер, столик, удобные кресла, по два туалета на вагон, туалеты идеально чистые. Мы ездили в Замок Карлштейн билет на поезд стоил 90 крон с человека, курс один к двум, т.е. 180 рублей. Покупали на главном ж/д вокзале, станция метро Hlavni nadrazi.Сам вокзал большой, но везде указатели есть, где сама станция разберетесь, но смотрите внимательней нужную платформу, например у нас была 1В мы сидели в одной части платформы, думаем странно нет поезда, а он в другой части оказался, буквы внимательней смотрите, на одной платформе несколько букв может быть, но хорошо что мы решили прогуляться поискать свой поезд, а то так бы и ушел без нас. В кассах немного понимают русский, но если что попросите кто знает англ.яз. Вам купить билет.
В Праге вполне безопасно гулять в любое время суток, но сумку держите впереди на всякий случай, все-таки говорят случаи воровства были, ну в прочем как и везде где скопление туристов.
Так как мы были не только в Праге, но и ездили в Чешски Крумлов, Карловы Вары, Карлштейн нам показалось сувенирка там подешевле чем в Праге.
Музеи Праги: сразу говорю музеи Праги ерунда, маленькие, смотреть нечего, экскурсии для Русских только что в Карловых Варах музей Бехеровки и то по записи, в день нашего приезда Русской экскурсии не было, так мы тайно спустились и посмотрели экспонаты сами. Без истории правда, но историю создания напитка мы знали заранее)). Музей мистики, восковых фигур, Канта, КГБ, Чешского Левши и т.д. простите кому понравилось, но мы не поняли в чем прикол, все ограничивается одним, максиму двумя залами, пока у кассы стоишь можешь половину посмотреть, как мы и делали))). Билеты не брали, но цены не дешевые для бюджетного туриста.Так же везде платный вход в любой Костел, вообще самый красивый оказался бесплатный Костел Святого Кирилла и Методия не помню адрес, посмотрите в интернете, недалеко от метро Krizikova, самое интересное что там вообще нет туристов, сходите туда, а потом сравните с другими, центральными так сказать и поймете о чем я говорю)). Орган там тоже есть.
Бехеровку покупали в разных местах для сравнения, так вот что у китайцев, что в супермаркете Билла, что в Карловых Варах при заводе она вся одинаковая, разницы нет, так что берите смело где угодно, мы старались брать подальше от центра, т.к. там понятное дело дешевле.
Кафе самые распространенные про которые написано уже немало в интернете обошли, даже те что в центре, понравились все, каждое по своему прикольное, выделю отдельно Krcma u krale Brabantskeho в Мала стране находится, через Карло Варский мост от центра. А так тоже подальше от центра уходили, например два пива на площади стоит 160 крон (360 руб.), а подальше немного отойти два пива 80 крон (160руб).
Про архитектуру и места писать не буду везде все супер, поражает буквально все, сами увидите.
Чешски Крумлов рекомендую, 3 часа езды, но очень здорово там, сказочные домики.
Также рекомендую зоопарк, очень крутой, понравился больше чем Московский, животные игривые, ухоженные, жалости не вызывают, а какие у них вольеры, открытые, зелени много,как в природе.
Клад: По левую руку от самой узкой улици Праги где железные мужчины писают на карту,рядом с музейKafka есть дом для детей ,на углу, глубоко под фонариком в кустах лежит 100 крон специально для Вас.
Приятного отдыха!!!
О стране «Чехия»