Куба - навсегда!!
Апрель 2015
29.06.2015
Куба - навсегда!!
Куба!! Невероятная страна! Энергетика, люди, природа, пляжи... всё здесь просто нереально потрясающее и незабываемое!!!!!
Не буду писать про долгий перелёт, про трансаэро и прочее, об этом здесь и так в избытке. Напишу конкретно про отель и страну...
Отель. Сам отель, на мой взгляд, очень удобно расположен: от аэропорта 30 минут езды, на все экскурсии забирают последними, привозят первыми. Поэтому время на трансфере значительно экономится. Территория отеля не очень большая, но она в принципе и не нужна. Есть всё самое необходимое: два бассейна, бары при них, сцена(на которой, вечерами проходят различные представления). Первые два этажа это ресепшен, бары и рестораны. Остальные семь - номера. Сам отель конечно, старенький, в каких то местах даже очень)) Номера небольшие, мебель достаточно потрепаная временем. В ванной комнате душ. Половина номеров на этаже выходит на океан и пляж, половина на обратную сторону. Многие стремятся к тому, чтоб им дали номер на океан, это и не обязательно то в общем. С обратной стороны отеля находится залив. Бывший порт для небольших кораблей и лодок. Сейчас сам порт закрыт, но залив остался. Вид вполне себе сносный. Хотя в номере то особо и сидеть некогда, когда вокруг такая красота! Возможно людям с большими запросами, отель не придётся по вкусу, т.к. повторюсь, он достаточно старенький. Но те, кто хотят наслаждаться океаном, белым песочком и ромом - отличный вариант)))) Пляж при отеле просто изумительный! Лежаков много, всегда стоят свободные. Сам пляж очень широкий и большой, и поэтому нет ощущения колхоза. Просто берешь лежак, и везешь его в то место где больше нравится) Завтраки, обеды и ужины в отеле, обычные... Ничего невероятного, всё как и везде. Завтраки: сосиски, яичница, омлеты, тосты и т.д. Обеды и ужины: мясо, рыба, гарниры, овощи десерты и т.д. Всё как и везде, вполне себе сносно. Есть три ресторана а-ля-карт: Китайский, Итальянский, Кубинский. Были в Китайском и Кубинском, честно сказать не понравилось, на обычном шведском столе вкуснее)) В барах, как и везде, приветствуются чаевые. Мне из алкогольных напитков понравилась пина колада, пиво так себе, но пить можно. Ром мы покупали в местных магазинах, так как он стоит очень дешево: бутылка 0,7 от 4 кук до 20 (1кук=1евро), в зависимости от фирмы и качества. Мы пили Легендариум и Гавана клаб тёмный.
Отель находится рядом с маяком, на котором местные рыбаки ловят рыбу, а вечером кормят пеликанов, которых здесь в невероятном количестве!!! Они практически ручные. Так здорово наблюдать за тем, как они ловят рыбу, ныряя в волны океана, в метре от тебя...
Океан... ох, это стихия... это такая мощь!! Невероятно красивый цвет воды, волны сбивающие с ног, солёный воздух, пронизывающий всё тело...
О нём не возможно рассказать, его обязательно нужно увидеть!!!
Недалеко от отеля находится автобусная остановка. Здесь на варадеро, ходят экскурсионные автобусы с открытой крышей. Ездят они от одного конца варадеро, до другого. Проезжают весь центр, дельфинарий, торговый центр, парк Варахикакос. Билет на автобус стоит 5кук. Он действителен весь день.
Сам центр Варадеро, мне очень понравился. Рынок, бары, клубы, местный парк с прокатом лодок. Частенько ездили сюда, так как атмосфера доброжелательная очень! Гуляешь сам по себе, никого не трогаешь, тебя никто не трогает. Иногда конечно пристают попрошайки, но они не агрессивные.
В Варадеро существует парк Варахикакос. Билет стоит 10кук. Сам парк не впечатлил... это скорее даже не парк, а джунгли с тропинками, и вот лезишь по этим дебрям в жару, больше километра. Зато рядом с парком есть пещера с летучими мышами! Вот там мне понравилось)) Выдают тебе фонари и ты в потемках идёшь. В центре пещеры достаточно светло, т.к. дыры в стенах и потолке пропускают солнечный свет. Но от центра, отходят достаточно длинные рукава, в которых хоть глаз коли. И вот там то, весь потолок увешен гроздьями летучих мышей. Их там просто в нереальном количестве!!!
Экскурсии. Мы брали две: Гавану и остров Кайо Ларго.
В Гавану надо ехать обязательно! Местный колорит не сравнить ни с чем!! Всё настолько другое, что такое ощущение, что ты ни в этом мире)))
Все курят сигары, радуются жизни... Яркие ретромобили, местные гадалки. Очень хорошо Гавана показана, в клипе Мити Фомина - Огни большого города.
о.Кайо Ларго это конечно незабываемое красивое приключение!! Стоит конечно эта экскурсия не дёшево (250евро с человека), но мне очень понравилось!! На кайо ларго, вылетают маленькие самолётики на 15 человек, из аэропорта Варадеро. Полчаса полёта и ты уже на острове. Но лететь страшновато, самолётик доверия не внушает!))
На острове сначала везут на ферму черепах, там их можно потрогать и выпустить в бассейн. Затем на катамаране поездка на остров игуан. Мы брали с собой хлеб, чтоб покормить их, но они такие зажравшиеся и наглые, что им этот хлеб, как шёл так и ехал))) После игуан, остановка в открытом Карибском море 40 минут. Рядом с лодкой невероятной красоты, песчаные косы(мель в открытом море). Именно здесь мы нашли морских звёзд!! Потом везут к рифу, выдают ласты и маски, и все желающие вокруг катамарана смотрят риф.
На катамаране за 10кук готовят лобстера. Вкусно!)
Конечная остановка, это пляж русалок. Ну тут и говорить нечего: песок как мука, вода изумрудно-голубая, соломенные зонтики. Свободное время на пляже (помоему 4часа) и затем возвращение в Варадеро.
Сувениры на Кубе, конечно так себе... всё сделано вручную. Ну в этом видимо и есть фишка)
Вкратце рассказал про всё то, что больше всего запомнилось. От себя могу добавить, что Куба, это именно та страна, куда хочется вернуться. Вот так вот хорошо, и настолько с душой, я не отдыхал ещё ни разу!!!
О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Bellevue Puntarena Playa Caleta 4*»
29.06.2015 21:20
Какой песочек! Сказка просто.
29.06.2015 22:46
Мне тоже ОЧЕНЬ понравилась Куба!!!
хочу-хочу опять на Кубу!
Юлия (Тула)
30.06.2015 08:24
Глядя на Ваши фотографии тоже очень захотелось на Кубу!
Жанна (Тула)
20.10.2015 14:22
Замечательный отзыв!!! У меня Куба, пока что, в планах.