ГрецияРодос
Родос: козьими тропами среди олеандров
Июнь 2015
14.07.2015
Родос: козьими тропами среди олеандров
Про олеандры, кстати, вовсе не для красивости: пожалуй, не припомню такого количества роскошных олеандров где-либо еще. Особенно удивительно было их видеть среди совершенно дикой местности, растущими явно без всякого полива.

Про козьи тропы тоже абсолютно серьезно))).

На Родос «засобиралась» я лет этак несколько назад, увидав роскошные фотки бухты Св.Павла в Линдосе. Но все время что-то вмешивалось, перетягивало, уводило прочь.

В результате встрече с Родосом поспособствовали валютные «заскоки» прошлой осени. Хитрые эгейцы прислали спецпредложение с 40%-й скидкой на билеты, да еще прямой рейс и удобный вылет туда (обратно, правда, ранним утром). Скидками завлекал и Букинг. Причем ого какими. В общем, грешно было на фоне скачущего вверх евро всем этим не воспользоваться.

В качестве крыши над головой были забронированы апарты «Roseberry Studios» в Фалираки.

Апарты в моей туристической жизни случились впервые, и, надо сказать, опыт получился удачным. Автономное существование, когда хозяев видишь только при заселении (оплата в день заезда) вполне меня устроило. Впрочем, пообщалась с колоритным дядечкой Димитрисом и в день отъезда, т.к. просила продлить номер до вечера. За символическую оплату продлили. А продлять пришлось потому, что месяца за полтора до вылета эгейцы поменяли обратный рейс, сделав его со стыковкой в Афинах (видимо на прямой до Москвы во вторник народу не набралось), зато подарив еще целый день отдыха.

Поначалу отсутствие круглосуточного ресепшн меня пугало – ну как это так, случись что, не знаешь к кому бежать? Но, и хозяин Димитрис, и его дочь Сюзанна были постоянно на связи. Кстати и на письма Сюзанна отвечала моментально. Прислала даже рисуночек, как их найти – пригодился, иначе бы точно плутала! Накануне приезда пришло письмо с вопросом, в какое именно время меня ждать. Правда, когда я очутилась у стеклянного кубика ресепшн, там было заперто и вообще вокруг ни души, но стоило только набрать номер Сюзанны, как она моментально материализовалась.
Конечно, никакого шика-блеска в апартах не наблюдалось, однако номера приятные, даже намек на некий дизайн присутствует. Большой балкон: порадовалась, что номер мне достался на третьем этаже – с видом на хозяйский сад и горы вдали. На первом-втором был бы только сад и всё, причем на первом уж вовсе сад-сад-сад: лейки, шланги и т.п.

На балконе стол и стулья с мягкими подушечками. Поскольку сторона была южная, наличие опускающегося тента было весьма кстати.

Телик ЖК, каналы только греческие. Шкаф большой, отделение с полками-ящиками в том числе. На столике у зеркала стоял горшочек с цветами. Искусственными, но мило))).

Санузел скромный, не новый, но все целое, все работало. Из мыльно-рыльных лишь жидкое мыло. Я к этому была готова, благо всяких отельных «мыл» целая коллекция – пригодились. Душ огорожен лишь шторкой, не устроить лужу на полу сложно, и все-таки на удивление быстро приспособилась, в основном обходилось без потопа. Для устранения последствий оного на полу лежит полотенце а-ля пляжное. (Где-то читала, что кому-то оно пляжным и показалось, но все же это не так, пляжному полотенцу на полу не место).

Полотенца меняли когда каждый день, когда через день. Однажды обнаружила их заботливо развешенными на балконе для просушки.
Кухонный уголок совсем небольшой, готовить серьезно, наверное, было бы не очень удобно. Но что-то по мелочи – без проблем. Первый раз в жизни имела дело с электрической плитой – справилась))). Жидкость для мытья посуды присутствовала, и даже губка была. (Предпочла привезенную из дома).

Пожалуй, единственный существенный минус этого отельчика – платный кондей. 5 евро в день, при проживании менее 7 суток, 3 - если срок больше. Я обошлась без него, т.к. первые ночи были достаточно прохладными, но вот в последнюю духота была ощутимой, и конечно, дальше уже без кондея было бы лихо.

Минус уже не апартов, но Родоса (или может быть исключительно восточного побережья?) – комары. Совершенно гадкие созданья, которые кусаются тихо и безболезненно. Зато потом вся в блямбах от укусов! Хорошо, что Москитол с собой был, вечером на балкон только с ним, да и в городе не помешает. Спать – с ним же в розетке, либо закрыв противомоскитную сетку (а она еще и ветерок вместе с комарами не пропускает!).
Расположение апартов для меня было идеальным. До автобусных остановок – минут 7 неспешным шагом. До большого супермаркета АВ столько же. Улица баров – практически за углом, при этом Roseberry расположен так, что шум оттуда не доносится вовсе. До ближайшего пляжа тоже семь минут. Но ближайший меня не интересовал…

Почему остановки во множественном числе? А потому, что в Родос можно доехать либо по нижней дороге, либо по верхней, скоростной, где проходят автобусы Родос-Линдос. Мне куда больше нравилось ездить как раз по скоростной, путь до Родоса тогда сокращался раза в два, и едешь гарантированно на комфортном автобусе KTEL, мягком, с кондиционером. В июне месяце сидячие места были всегда.

Нижняя дорога идет по всему Фалираки, остановки ооочень часто, если на каждой есть желающие уехать, да еще с детишками, колясками и т.п., вместо 20 минут, можно тащиться все сорок. К тому же я так и не поняла, когда этот маршрут обслуживают рыженькие красивые KTELы, а когда вдруг появляется раздолбанный №40 компании RODA. Вроде бы везде читала, что RODA ездит по западному побережью, но однако же «развеселый» №40 и в Фалираки заглядывает.

Конечно в первый же вечер поздоровалась с морем, пошлепала ногами по воде, убедившись, что она очень-очень теплая, и прочесала по берегу от центра до порта Фалираки, пытаясь высмотреть на пляже местечко поинтереснее. Не высмотрела. Для меня такие пляжи – тоска зеленая. Плоская полоса песка, ряды лежаков, глазу зацепиться не за что.

Да и вообще доставать фотик в Фалираки почти никогда не хотелось, исключения – порт и смотровая площадка отеля Esperos Village, с часовней Св.Софии. Леночка (ELENA), Наташа (Night Bird), спасибо, что рассказали об этом интересном отеле, с его парком и зоопарком. Олешки там очаровательные!

Через пару дней, правда, добрела до пляжа Катара, что уже за портом, вот там более-менее: какая-никакая гора справа, вход мелкая галька, а значит вода прозрачная, крупные каменюки недалеко от берега, юннаты с сачками охотились на них за мелкими рыбками и крабами. И народу почти нет. Даже подумала, что в последний день, пожалуй, приду сюда, чтоб не шагать далеко. Но – «далеко» перевесило. Тем более, что разница во времени минут 10-15, а удовольствия от «далеко» в разы больше.

Это самое «далеко» звалось бухтой Энтони Куинн, в которую я влюбилась сразу и навсегда: пусть шагать 45 минут, но только туда!
Описания бух Ладико и Энтони Куинн интриговали, источник в сети уверял, что дойти из Фалираки пешком – нечего делать, и утром первого дня, по холодку, отправилась я на поиски красот.

Вроде бы в описании все было ясно, но один нюанс здорово сбил с толку, в результате получилась зашибись какая одиссея по долинам и по взгорьям))).

Нюанс этот состоял в том, что в моей шпаргалке было сказано: «идти надо по главной дороге Фалираки», ну я и пошла по дороге вдоль моря! Поди знай, что имелась в виду та самая скоростная трасса между Родосом и Линдосом!

Причем, даже не сомневалась, что иду правильно, т.к. периодически попадались упоминания нудистского пляжа, который и правда должен быть где-то по пути.

Теперь-то я даже радуюсь, что забрела не туда, иначе в жизни бы не дошла до самого дальнего района Фалираки, который мне очень-очень понравился: небольшие отельчики и апарты, тишина и покой. Правда, жить тут имеет смысл только если вы с машиной. До «цивилизации» минут 30 ходу. Вокруг только лишь поля с пасущимися коровами.

И – нежданно-негаданно – ооочень стильный отель! Показалось вдруг, что каким-то образом очутилась я на Санторини… Прежде всего привлекла внимание креативная арка, с некими «струнами», продетыми сквозь здоровенные камушки. Дальше было еще интереснее: целый выводок выкрашенных в пастельные тона велосипедов… Причем, велики принарядились: то розы к багажнику прикреплены, то к рулю, а один переплюнул всех: над розой у руля красовался изящный канделябр, окутанный легкой вуалью))). И никого… заколдованное царство! Будто угодила на загадочную свадебную церемонию, где вдруг все гости превратились в … велики))).

Белые стены, с пеной белоснежного же олеандра над ними, нежно-голубой бассейн – фантастика какая-то…

Оказалось, что с другой стороны дороги тоже корпуса этого отеля. Тут, правда, велосипедов не было, но ресепшн поразил диковинным корнем дерева … под потолком, переходы и лестницы – неожиданными зеркалами и фонариками, вход в бассейн абсолютно санторинской дверью, а сам бассейн – вырастающими из стены тремя прямо-таки клонами неких обнаженных вьюношей.

Под впечатлением даже и не заметила, как очутилась в местах совершенно необитаемых, вьется себе дорожка среди полей, весьма живописных, пока еще цветущих, пусть уже и без маков, зато с огромными фиолетовыми шарами каких-то колючек.

Дошагала до очередного указателя на нудистский пляж, но обещанных стрелочек к Ладико и Энтони Куинн нет как нет…А по времени должны бы уже быть…

Утренняя свежесть сменялась ощутимым жаром, организм просил моря... Море по идее где-то слева, потому на очередной развилке (указатель к ресторану «Астрономия»), ноги влево и пошагали. Так, еще одна табличка: «Добро пожаловать в наш невероятный сад камней!» Спасибо, конечно, но мне бы к воде… Камушки ничего себе, симпатичные, с подушками каких-то растений между ними. А это еще что?! «Осторожно, скорпионы!» Свят-свят… Лапы в сандаликах в ужасе сжались… Думаете я рванула бегом назад? Ничего подобного))). Обрыв впереди явно обещал-таки море… Осторожно пробираясь меж камней, иду к нему… Минуя какие-то частные владения, огороженные сеткой. Чуть до инфаркта не довели трое барбосов, которым наверное до смерти скучно нести дозор в таком месте, где кроме меня, скорпионов и коз (следы их жизнедеятельности тут и там попадались) никто не ходит. Облаяли с таким остервенением, что отработали кормежку на год вперед))).

И вот, наконец, край обрыва – ухххххххххх! Далеко внизу божественной красоты бухта! Про всех скорпионов моментально забыла… Как же хочется на пляж, что там, на берегу! Только вот как спуститься?! Попыталась и поняла, что не-ре-аль-но!!! Хоть плачь! И почему люди не летают? Или хоть не скачут по этим обрывам аки козочки? На обратном пути так было обидно, что уже я на барбосов прикрикнула, они аж сели от неожиданности))).
К счастью с пригорка от «Астрономии» разглядела я еще одну дорогу, и минут через 15 увидала наконец те самые, краской от руки написанные указатели на Ладико и Энтони Куинн.

Моментально открылось второе дыхание и вот уже я стою на берегу еще одной живописной бухты, с удивлением читая «Добро пожаловать на пляж Ладико!»

А я-то была уверена, что как раз Ладико и видела с высоты! Но это явно не та бухта – хороша, но не так чтоб до головокружения…

Непонятки эти объясняются следующим образом: если ехать-идти, как все нормальные люди, то действительно сначала попадешь к Ладико, а только потом уже к Энтони Куинн. Потому всегда именно в таком порядке их и упоминают. Но на самом деле ближе к Фалираки именно Энтони Куинн, и те, кого носит козьими тропами, вначале оказываются именно у нее))).

К пляжу Ладико следовало спуститься вниз, делать это мне было лень, зато не лень было тащиться еще минут 7 до Энтони Куинн. И недаром! Потому как просто обмерла от красоты бухты, открывшейся с веранды местного кафе. Даже как-то забыла, что хочется в воду, сидела за столиком, наслаждаясь мороженым и обалденным видом.

Вообще-то я отнюдь не пляжный человек, но здесь проводила чуть не каждый день несколько часов, которые пролетали как один миг. И никакие книги, кроссворды, судоку не были нужны – просто смотрела и смотрела на невероятную лазурь воды, горы, кораблики, привозящие сюда туристов (некоторых бедолаг всего на несколько минут почему-то). Появлялись и роскошные яхты, и нечто вроде старинного парусника (жаль без парусов). Народ активно сноркал – попадались довольно яркие рыбки. Я маску с собой не взяла, но и без нее много всего интересного можно увидеть. Благо тут и там в воде разбросаны покрытые ковром пушистых водорослей мини-скалы, доплываешь до такой, встаешь на «коврик» и рассматриваешь морскую флору и фауну.

Уходя с пляжа, каждый раз останавливалась на лестнице, ведущей наверх, чтоб полюбоваться панорамой бухты… И радовалась, что забредя поначалу невесть куда, увидала ее всю с высоты.

На всякий случай (для тех, кто как и я любит ходить пешком) объясню все же, как правильно идти сюда из Фалираки. Нужно подняться (можно по улице баров) к скоростной трассе и шагать по ней налево, к Линдосу, до границы поселка. Тротуар из плиточек приятный, почти всюду какая-нибудь растительность, и это точно не Садовое кольцо – хоть и трасса))). На окраине Фалираки, слева, будет стенка, разрисованная цветными кирпичиками, минуете ее и попадаете к светофору, от которого влево идет дорожка к бухтам. Здесь уже будут указатели, приятная тень от сосен, пара отелей, приглашающих посетить их рестораны и магазинчики.

Разумеется, сюда без проблем добраться на такси, и пару раз в день ходит автобус.

… Козьих троп в саду камней, как оказалось, мне было недостаточно))).

В один из дней решила посетить монастырь Цамбика с весьма чтимой иконой Богородицы (пересказывать историю ее появления не буду, описано не раз до меня). Монастырей на самом деле, как известно, два – один внизу, прямо у трассы Родос-Линдос. Там сейчас и находится святыня, т.к.не каждый в силах добраться до монастыря верхнего, где когда-то и была обретена икона. До нижнего минут 20 на автобусе от Фалираки. Водителя, конечно же, надо предупредить, но все равно надо смотрите в оба, и увидав красные крыши справа по курсу, жмите на кнопочку остановки.

Я нижним монастырем не прониклась, может быть и потому, что во дворике сидит весьма оборотистая тетушка в инвалидном кресле и в лучших традициях привокзальных цыганок «впаривает» всем ватки, смоченные маслом вроде бы от иконы и т.п.

Решила добраться до монастыря верхнего в надежде, что уж там все будет по-другому. И тут в голове что-то переклинило, потопала зачем-то вверх прямо от нижнего монастыря (хотя знала, что они на РАЗНЫХ сторонах дороги!). Вскоре наткнулась на страшенного черного козла, злодейски на меня глянувшего, и белую козочку, прячущуюся за его спиной. А туда ли иду?.. Персонаж явно мало соответствующий святому месту… Хорошо, что за очередным поворотом дорожки вышла к какой-то ферме. Старенький дедуля сходу спросил – русская? (Только мы там и ходим?!))) Взял за руку, подвел к обрыву и показал на высоченную и ой как далеко стоящую гору – воооон туда, вам! Караул… Нет, туда я сегодня точно не пойду! Лучше прогуляюсь до пляжа Цамбика…

Благо где-то читала, что до него можно дойти от таверны, что напротив монастыря. И правда – можно! Другое дело, что не близко))) И кроме меня, конечно же, никого вокруг не было. Только козы))) Которые бодро бежали впереди, время от времени оглядываясь на меня. На физиономиях так и читалось: ну и что ты ковыляешь?! Ведь не горы, замечательная дорожка! Для них-то может и замечательная, а я несколько раз чуть не сверзилась, камушки осыпались, и знатно я по ним скользила. Ладно хоть падать невысоко, но подвернуть ногу тоже не хотелось ни капельки.

По пути миновала какую-то фазенду, утопающую в роскошной растительности, да и вообще окрестности были на редкость живописными: горы-сосны-ели-олеандры, синее небо, легкие облачка. Дикая дорожка в конце концов воссоединилась с дорогой, по которой народ на пляж приезжает на машинах.

Пляж Цамбика песчаный, довольно протяженный. Мне больше понравилась левая его часть, где ближе к морю подступают горы. А в самом дальнем конце прямо на берегу бьют родники. Подозреваю, что и в море тоже, т.к. вода в том месте просто ледяная. Для любителей песочка и пологого входа в воду место исключительно подходящее. Мне не очень понравилось, т.к. люблю камушки. К тому же в этот день свистел сильный ветер, периодически поднимая целые тучи того самого песочка.

На трассу, к автобусной остановке возвращалась уже нормальной дорогой, поглядывая на гору, на макушке которой должна быть часовня, до которой я так и не добралась пока что... Гора впечатляла и заставляла усомниться в своих силах…

Хорошо, что через пару дней случился монастырь Панормитис, с иконой св. Михаила, перед которой можно просить всякого-разного, но желательно при этом давать обет что-то исполнить тоже…

Там-то я и подумала, что подъем к верхней Цамбике вполне сойдет за нечто вроде обета…

Между двумя монастырями по трассе километра три. Подъем к верхнему обозначен с левой стороны дороги (по направлению к Линдосу) указателем «Панагия Цамбика». Не очень поняла, есть ли там автобусная остановка, вроде бы скамейка как раз с левой стороны имеется. Но – ни деревца-ни кустика. Ждать автобус среди дня было бы некофмортно. Так что на обратном пути я дошагала до следующей остановки, возле поворота к пляжу, вот там скамейка стоит в густой-густой тени огромного дерева.

Начиная путь наверх, старалась не думать о том, как высоко придется забираться… Может поэтому все оказалось не так страшно. Подъем занял у меня минут сорок. Сначала шагаешь по плавно поднимающейся вверх автомобильной дороге, потом кусочек ее идет резко вверх (слабосильные машинки даже оставляют на площадке возле этого участка). Виды открываются аховые, так что то и дело останавливаешься пофоткать, заодно и дух перевести. Дорога заканчивается у кафе-магазинчика, здесь уже все выходят из машин, и дальше только ножками, по ступенькам, коих 305 штук. Пронумерованы! И это хорошо – идешь себе и отмечаешь: ага, 60, пятая часть пройдена! 150 радуют еще больше, а после двухсотой и вовсе кажется, что сущая ерунда осталась))). Кое-где есть скамейки, можно посидеть. И, конечно же, и здесь – козы! Скачут по самому краю обрыва, издевательски поглядывая на бредущих из последних сил наверх человеков.

305 – ура! Конечно, по идее надо бы сразу идти в часовню, к иконе, но такие виды отсюда на пляж Цамбика, на отели и пляжи Колимбии, да и просто на даль морскую, что надолго замираешь у края обрыва…

Еще и потому не торопилась, что в крохотной комнатке у неожиданно большой иконы, закрыв глаза сидели две женщины, не хотелось мешать… Как известно, Богородице Цамбика молятся о даровании детей…

Если нижний монастырь не впечатлил, то вот здесь было хорошо…

Дорога вниз показалась просто легкой прогулкой. К тому же на полпути возле меня притормозил автомобильчик, и какой-то греческий дедок предложил подвезти. Узнав, что я русская, радостно возгласил: «О! Путин!!!», к счастью этим тему политики и ограничив. Дальше болтали о том, где живу, что видела и т.п.

Поскольку восхождение это предприняла в день последний, было о чем рассказать дедушке. Надеюсь, удастся поделиться остальными родосскими впечатлениями и с вами…
08.07.2015 17:16
Summer kisses (Москва)
08.07.2015 17:35
Оля
08.07.2015 17:55
Лара (Москва)
08.07.2015 18:05
Сказочные фотки, Лена, белый цвет и лазурное море - чудо!
Шикарные фотки!!!!!!!!! С отличным отдыхом!
Лена-всем путешественникам путешественница!Ходок!
Что выбрать? Отзыв и фотогалерея - отличные... Впрочем, как всегда...
08.07.2015 22:00
Леночка, ура, про мои любимые греческие острова, про "мой" Родос, да ещё от вас
Фото шедевральны, и сделаны и подобраны с любовью, одно удовольствие смотреть
Лена, вот это приключения, но ради таких шикарных видов
Нелли (Москва)
09.07.2015 00:31

09.07.2015 07:51
Oksana (Vesna)
09.07.2015 09:55
Обожаю такие самостоятельные вылазки! Замечательно!
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
Лена, всегда восхищаюсь фотографиями, просто шедеврально!!! И рассказ очень интересный, так и хочется по козьей тропке пройтись... [/quote]

Галя, благодарю, а фотик все же берите с собой, иной раз бывает полезен))
[quote][b]Summer kisses[/b]
Ааааа, Лена!!!! Просто сказочные виды на фото! Умеете же вы все ЭТО увидеть и нам показать! Восхищаюсь бесстрашием, настойчивостью и выносливостью вашей! Столько пройти-протопать! И по неизведанным дорожкам даже! Полный восторг-ваш Родос!!!! [/quote]

Оксана, да на самом деле не так и много топала, тем более, когда кругом красота и вкусный воздух, ходить только на пользу)))
[quote][b]Оля[/b]
Лена-я так увлеклась красивейшими видами на фото,что не видела уже готового отзыва.Вот это оперативность-приветствую! Фото меня сразили и поразили! Место ОЧЕНЬ красивое,море -не передать словами.Замечательный отдых среди такой красоты,интереснейший и полезный отзыв! [/quote]

Оля, да - если бы даже больше вообще ничего стоящего на Родосе не было, впечатлений от одних только этих пляжей хватило бы с лихвой!
[quote][b]Лара[/b]
Сказочные фотки, Лена, белый цвет и лазурное море - чудо![/quote]

Спасибо, Лара! Не зря греки эти два цвета выбрали в качестве национальных!
[quote][b]Petla (Ирина)[/b]
Шикарные фотки!!!!!!!!! С отличным отдыхом![/quote]

Спасибо, Ирина! Рада, что заглянули!
[quote][b]Ирина[/b]
Леночка,отзыв прямо солнечный,как и все фото!Пляжи с песочком меня воодушевили,может и пригодится когда-нибудь. [/quote]

Ира, есть-есть там пляжи с песочком, не только каменюки мои любимые)))
[quote][b]Татьяна[/b]
Лена, ура-а-а-а-а-а! Вот где вы прятались!!! Обожаю "вас читать"!!! Тем более про мою любимую Грецию!!! Спасибо!!! С нетерпением жду продолжения!!! Браво любознательности и выносливости и любви ко всему прекрасному!!! [/quote]

Танечка, благодарю! Вы-то нам показываете в том числе абсолютно неизвестную Грецию, ну а я старалась в хорошо известной что-то открыть для себя)))
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
Лена-всем путешественникам путешественница!Ходок![/quote]

Оля, пока ноги носят - хожу))) И правда люблю это дело
[quote][b]Игорь Алексеев[/b]
Так-так... Лучшие люди сайта на Родос потянулись... И в Черногорию... И в Испанию...Что выбрать? Отзыв и фотогалерея - отличные... Впрочем, как всегда...[/quote]

Игорь, и не говорите - только успевай читать и смотреть)))

Эллен, фанатиков сама не люблю, но на пути к монастырю таких не наблюдалось вовсе. Обычные туристы, ну конечно кто-то всерьез о чем-то просит - и вовсе не обязательно о детях, там в книге записей большей частью о здоровье и благополучии. А кто-то вообще просто за красивыми видами туда идет. Сама слышала, как люди говорили - в церковь не пойдем!
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]
Леночка, ура, про мои любимые греческие острова, про "мой" Родос, да ещё от вас Спасибо за приветы "нашему" отелю :) Каждый раз мониторя место для отдыха, мысленно возвращаюсь в Esperos Village и понимаю, что с удовольствием снова окунулась бы в эту приятную атмосферу взрослого отеля. Фото шедевральны, и сделаны и подобраны с любовью, одно удовольствие смотреть Поразил обнаруженный вами отельчик, ну чисто Санторини! Вам удалось одномоментно побывать в двух измерениях :)А ещё радует тот факт, что этот отзыв только начало ваших приключений на Родосе, значит нас ждёт ещё много интересного и красивого [/quote]

Леночка, спасибо! Постараюсь разобрать остальные фотки поскорее))
[quote][b]Ирина[/b]
Ох, Лена, любите вы по всяким козьим тропинках пробираться, настоящая отважная путешественница Фотографии - красота!!! [/quote]

Ира, спасибо! ой, я даже уже перестала удивляться своей способности куда-то забрести))) Ладно хоть обычно получаю в качестве бонуса красивые виды)))
[quote][b]Свет*лана[/b]
Лена, вот это приключения, но ради таких шикарных видов [/quote]

Светлана, это все по мелочи, вот Ваша Трансатлантика это вау!
[quote][b]Нелли[/b]
Все шикарно- и отзыв и фото ! Люблю читать и смотреть все, что касается любимой Греции. Спасибо, Леночка ! Ты такая умница ! Дай Бог тебе здоровья, чтобы еще много троп смогла пройти... [/quote]

Нелли, благодарю! Здоровья нам ВСЕМ! И близким нашим...
[quote][b]Sonya[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Леночка! С отличным отдыхом!!! Но какой же у всех нас - РАЗНЫЙ Родос! А я его помню совершенно другим. В верхний монастырь Богородицы Цамбики я даже и не ходила: и детей, и внуков у меня - хватает с лихвой! Мне рассказывали, как туда женщины ползут на коленях... Не люблю фанатизма. И по горам лазать не люблю... А вот созерцать красивые бухты - очень люблю! А зачем ломаться-то, села на машину и доехала. Люблю, чтобы всё-всё было в кайф!!! Но за выносливость, реально, Вам медаль!!! И трижды молодец, что смогли сделать такие шикарные снимки. Фотогалерея - супер!!! Спасибо!!! [/quote]
А я люблю гулять, ходить пешком! В путешествиях - сам Бог велел. За каждым поворотом - супер виды, на машине не станешь тормозить каждые 50 м! Я и в обычной жизни собаку завела, чтобы был компаньон для пеших прогулок. А то мой драгоценный муж даже в булочную напротив на машине ездит! [/quote]

Соня, я даже по Москве люблю пешком ходить, а на отдыхе сам бог велел!
[quote][b]irinus[/b]
Лена, БРАВО,БРАВИСИМО!!!!!!!!!!Слов нет! Просто великолепный рассказ!!!!! Умеете Вы видеть красоту!!! Фото чудесные! Спасибо ,что делитесь с нами этим чудом!!! [/quote]

Ира, невероятно была рада эту самую красоту обнаружить в таком избытке. Даже не ожидала - тем приятнее!
[quote][b]Oksana (Vesna)[/b]
Обожаю такие самостоятельные вылазки! Замечательно![/quote]

Оксана, вот и я - идешь себе где хочешь, никто не торопит и не указывает)))
[quote][b]Ирина К[/b]
"Для меня такие пляжи – тоска зеленая. Плоская полоса песка, ряды лежаков, глазу зацепиться не за что." Согласна на все 100%. До сих пор всей семьей вспоминает Фалираки как место, где тоска зеленая.По-хорошему завидую Вашим прогулкам, Лена! В те жаркие дни, что мы были на Родосе, даже думать о таком было невозможно. Кто знает, если бы я видела все эти бухты так же, как и Вы, мои воспоминания об этом острове были бы намного приятнее:)[/quote]

Ира, да, увы так бывает, что не складывается... Я знала, что сам Фалираки мне вряд ли понравится (выбрала исключительно из соображений цены), потому заранее искала, куда бы оттуда сбегать в поисках того, что глаз радует)))
[quote][b]Евгений[/b]
Лена, интереснейший рассказ, не оторваться! Удивлен, что собаки Вас облаяли, вот ведь хулиганы, неужели не прочувствовали, что перед ними добрейшей души человек... С нетерпением жду продолжения! Правда отчаливаю в субботу, но надеюсь найду вечерком время Вас почитать...[/quote]

Женя, попутного ветра в очередном вояже!!!
Барбосам, наверное, было скучно)))
Римма (Вязьма)
09.07.2015 14:32
Лена, очень интересно и очень красивая галерея. Браво!
[quote][b]Римма[/b]
Лена, очень интересно и очень красивая галерея. Браво! [/quote]

Спасибо, Римма! Природа в Греции щедрая - только и фоткай!
[quote][b]Ирина самарская[/b]
Леночка, отчаянная Вы горная козочка! Никто Вам не страшен на пути к прекрасному! Зато какие бесподобные виды Родоса Вам открылись!!! Поздравляю!!! Читала рассказ, а взгляд так и переводился на фото! Бегу смотреть! СПАСИБО Вам за КРАСОТУ!!! [/quote]

Ира, благодарю! Вот увы не козочка))), слабО мне как они по обрывам скакать, приходится все же искать дороги)))
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
Ой, Леночка, как же приятно читать Ваш отзыв про наши любимые места, обожаем Родос и, если поедем на этот остров, то только в Фалираки.[/quote]

Спасибо, Наташа! Конечно же Ваши рассказы о Родосе ой как мне помогли, всегда беру с собой распечатки с пометочкой "Саша-Наташа" - так все подробно и понятно бывает написано!
И, конечно, новых встреч Вам с любимым островом!
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Лена, прелесть!!! Взахлеб прочитала про Ваши приключения! И посмеялась, чудесно Вы пишете. (Чувствую, мы снова Вашими экстремальными тропами потопаем, как не раз уже бывало - в Австрии, на Корфу...! Хоть мы и не такие смелые. :)) Как здорово - читая, вспоминать и мечтать о новом путешествии на Родос! [/quote]

Никак у меня без приключений не получается, Наташа))) Ладно хоть все благополучно заканчивалось до сих пор (по чему бы постучать на всякий пожарный?)))
всем-всем-всем, спасибо за внимание!
Ольга (Москва)
11.07.2015 19:17
У каждого "свой" Родос, но у всех он прекрасен!
Xsana (Москва)
12.07.2015 11:52
Елена, спасибо за рассказ и восхитительные фотографии! Еще раз очень-очень пожалела, что выбрала этим летом не Родос. Но буду надеяться, что вопреки политическим и экономическим препонам встреча с ним у меня еще где-нибудь впереди. С нетерпением буду ждать продолжения Вашего рассказа о родосских приключениях!
13.07.2015 10:25
Как же я люблю Грецию!
13.07.2015 14:28
и снова спасибо всем!

13.07.2015 23:09
[quote][b]Елена April[/b]
[quote][b]Irina[/b]Лен, ну как всегда, очаровала-охмурила своим Родосом))) Ну как теперь туда не поехать??? Эээх, обязательно придется, после такого чудесно-соблазнительного рассказа! Всегда восхищаюсь твоей способности находить нехоженые тропы и спрятанные там "жемчужены". Мы тоже очень любим везде пешком ходить, так что твои все заметки запоминаю на будущее...Спасибо за очередное удовольствие читать твои рассказы и любоваться великолепнейшими фото!!!!!!!!!!!!!!!!! [/quote]
Ира!!!! Ты в круизе умудряешься еще и на Туры заглядывать?! Хотя может оно и правильно, пока совсем не захлестнули восторги-впечатления от кораблика и всего того, что с его палубы и в портах узнали-увидели[/quote]

Нееее, я еще не в круизе))) в воскресенье отчаливаю)))
Sonya (Одесса)
13.07.2015 23:14

Счастливого пути!
13.07.2015 23:48
Счастливого пути! [/quote]

Спасибо!!!
Нееее, я еще не в круизе))) в воскресенье отчаливаю)))[/quote]

ясненько)) видно у меня в голове 9 и 19 попутались)))
Попутного ветра и всяческих чудес в пути!!!!!!!!!!
14.07.2015 15:48
Нееее, я еще не в круизе))) в воскресенье отчаливаю)))[/quote]
ясненько)) видно у меня в голове 9 и 19 попутались)))Попутного ветра и всяческих чудес в пути!!!!!!!!!! [/quote]

15.07.2015 12:26
[quote][b]Sonya[/b]

Сонечка! Я ровно через день, 4 дня в неделю, каждый день нахаживаю не менее 10 км, езжу к младшей внучке, устаю жуть как, наматываю круги, гуляя с коляской. А мне же под 60! И собака у меня есть, с которой тоже непременно гуляю. А потому уже ТАК находилась пешком, что совсем не хочется!!! Берегу силы и на что-то другое!!! Очень люблю получать именно удовольствие и наслаждение от жизни!!! Всё должно быть в этой жизни именно в кайф! Ну, а Леночка - большая молодец!
Леночка, какая же ты пытливая и неугомонная путешественница!
20.07.2015 11:03
(сказала Лена, сидя на другом греческом пляже)....
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Леночка, какая же ты пытливая и неугомонная путешественница! Всегда интересно читать про твои пешие прогулки, и так и хочется повторить твои заманчивые маршруты![/quote]

Спасибо, Оля! Не сомневаюсь, что приехала из Испании с коллекцией таких маршрутов и охапкой таких впечатлений, что скоро мы все в них с головой окунемся!
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Лена, ну вот и у Вас "сросся" наконец мой любимый остров Греции (Крит для меня - материк).И что называется, на вкус и цвет... я была и в Линдосе, и в Фалираки, и пляж Фалираки очень люблю. Быть может потому что это был мой самый первый греческий пляж (после Глифады в Афинах).(сказала Лена, сидя на другом греческом пляже)....[/quote]

Лена, я всегда за то, чтоб мнений было много и разных - потому как у всех у нас свои предпочтения. Я не люблю плоские песчаные пляжи, но знаю массу людей, кому именно такие и нравятся - и слава богу! Греческому пляжу привет! Какой бы он ни был - с камушками или песком)))
20.07.2015 16:44
он мелкогалечный, но по краям - скалы.
Чисто пляж Вам бы понравился. Но городочек - не Ваш. Слишком тихо. НО я за тишиной и рвалась-)))
Summer kisses (Москва)
20.07.2015 16:52
[quote][b]Елена Гостева[/b]

Лена, а вы где сейчас? Оч. интересно)))
Ох, чувствую, скоро и Оля Тропиканка нам очередной шедевр выдаст, и вы вот про любимую Грецию напишите..)))) "потирает руки в предвкушении")))))
20.07.2015 18:41
Оксана, я в Халкидиках. Лена, простите, что под Вашим отзывом-))
Полуостров Кассандра самый край его практически, местечко Лутра - Агия Пелагея.
Елена, спасибо за чудесный рассказ и волшебные по красоте фотографии! :) Вспомнила, как сама гуляла по Родосу: так тепло и радостно стало! :)
26.09.2015 20:56
[quote][b]Наталья (ex Natalina)[/b]
Леночка, как же я люблю Ваши отзывы - такие яркие, вдохновляющие! Читая их, всегда представляю себя на Вашем месте, до того тонко, живо, с юмором описываете детали, БРАВО!!!А что касается пеших прогулок, то тут я только ЗА, сама обожаю это делать! Кстати, не раз уж случалось, что распечатанная информация оказывалась неверно мной истолкована, и в итоге дорожки выводили не сразу и не совсем туда куда планировалось, но от этого менее интересным путешествие не становилось, ведь все, что ни делается - к лучшему![/quote]

Наташа, а ведь в самом деле - вроде и плутаешь где-то, а оказывается, что благодаря таким вот блужданиям, найдешь и увидишь то, что иначе так и осталось бы навеки "спрятанным")))