Неаполь. Январь. 2015г. Восторг
Январь 2015
04.08.2015
Неаполь. Январь. 2015г. Восторг
Отпутешествовав определенное количество времени, наша семья пришла к выводу – будем, по возможности, разделять пляжный отдых и отдых культурный. Мы путешествуем самостоятельно. Наше семейство ничего не имеет против пакетных туров, сами ими пользовались ранее, может еще и воспользуемся. Дело в том, что мы шли, шли и, наконец, пришли к тому, что не будем мы больше носиться сломя голову под руководством бравых и не очень гидов с целью – за 5 минут осмотреть город и прилегающие территории, при этом загореть, накупаться-наплаваться, мало спать и еще умудриться, каким-то странным образом отдохнуть и все за две недели. В итоге устать, как даже не знаю (знаю) кто, ничего не запомнить, приехать домой и еще неделю, другую отдыхать от отдыха. Решили - будем отдыхать в нашем ритме, темпе, режиме приема пищи духовной и насущной, спать сколько, когда и где хотим, смотреть то, что хотим и сколько хотим. Отправной точкой нашего январского путешествия 2015 года был Неаполь. Время в Неаполе 2 полных дня. Отель бронировали на букинге - B&B Palazzo Ruffo di Bagnara. Двухуровневый номер, метров 70-80. Номер теплый, светлый, кондиционер, телевизор, два санузла, ванна, белье, полотенца, все хорошо. Окна номера выходили во внутренний двор. Было тихо. Завтраки стандартные. 2 минуты от станции метро Данте. Близко к историческому центру. До Королевского дворца 15-20 минут неторопливой прогулки. Единственная проблема – найти отель. Ну, мы же умные, отзывы почитали, все - типа все знаем. Выходим на площадь, вечер, темно, дождь. Ага, вот памятник, кстати и дерево было. Елка. Новый год же. встали к нему спиной, напротив через улицу стоят дома. Крутяк. Мы в верном направлении. Переходим улицу, находим дом. И опппа-на. Все. А дальше ни названия отеля, ни домофона – НИЧЕГО. Начинаем опрос местных торговцев с лотка. Никто, естественно, не знает. Идем обратно на площадь, спрашиваем полицейского. Он так уверенно – вам в другую сторону. Пошли. Приходим, а там явно ЧО-ТО не то. Ходили – гном за домом, дом за гномом. Оказывается – ларчик просто открывался. Отель находится в жилом доме. Прямо под номером большие аркообразные двери. Смело заходите внутрь, попадаете во внутренний двор. Идете прямо до конца, упираетесь в лестницу. И по ней уже либо на платном лифте, либо пЁхом поднимаетесь в отель. Единственное, на ночь ворота закрывают. Как выйти мы знаем. Там есть калитка, которая открывается изнутри. А вот как попадать при заезде не имея ключей вопрос. Тогда лучше оговорить с менеджером, чтобы Вас встретили. Прочитав много отзывов ехала с некоторым напряжением. Но… Неаполь – потрясающий город, очень красивый. С видом на Везувий. С узкими, темными и расписанными граффити переулками (например, испанский квартал), где между домами густо развешено белье, с красивыми церквями, с запахом пиццы и кофе. В Неаполе потрясающая архитектура, благодаря чему центр города является памятником ЮНЕСКО. На самом деле всем известная поговорка «Увидеть Париж и умереть» изначально была сказана про Неаполь. О как! Некоторые здания находятся в лучшем состоянии, некоторые в худшем. Рядом с отреставрированными фасадами домов бок о бок стоят дома с осыпающейся штукатуркой, плесневелыми защитными от солнца козырьками. Но нет никаких завалов, груд мусора, грязи и проч. Я (правда, не помню автора, у которого я прочитала) как-то на просторах интернета обнаружила интересный факт (на мой взгляд), что власти Неаполя тратят немалые средства на поддержание порядка в городе, НО….. и искусственно же создают некие творения из мусора, дабы поддержать сложившуюся репутацию города, как ужасно грязного и не очень ухоженного. Туристов мало, ощущения несколько иные, чем, например, от посещения Рима, Венеции, Флоренции, Сицилии, где туристов огромное количество. Да, впечатления от прогулки по Испанскому кварталу были неоднозначные. Немного было не по себе, но я была к этому готова. Но, опять-таки. Да, узко, да темновато даже днем, да чудом проскочили и не попали под струю воды из таза, которую внушительных размеров дама вылила на улицу после стирки, при этом разговаривая с соседкой дома напротив. Но это же и есть Неаполь, так здесь жили всегда и будут жить. Это стиль и образ жизни ежедневного Неаполя, а не праздного, заточенного только под туристов города. Полицейские машины патрулируют кварталы регулярно. Никто нас за руки-ноги не хватал, ничего не вырывал, не подходил с вопросом – как пройти в библиотеку, при этом преданно смотря в глаза и одновременно шаря по всем карманам.
Народ достаточно милый, открытый, приветливый. По крайней мере мы таких встречали. Не знаю, может от прогулки ночью, по темным улочкам у нас были бы другие впечатления, но по ночам мы спали без задних ног, набравший впечатлений за день.
Нам двух дней вполне хватило, чтобы съездить на электрическом поезде в Помпеи, посетить замки у самого моря, Дуомо, галерею Умберто, в которой имеется мозаичное панно со знаками зодиака, найти свой, посидеть на нем и загадать желание, неспешно прогуляться по набережной, насладиться видами на Везувий, посидеть на набережной среди местных бабулек-дедулек за чашечкой кофе и наивкуснейшей пиццей понаблюдать за местным населением, помочить ножки в море - холодное зараза, но терпимо. Можно было бы воспользоваться услугами гидов, но времени у нас уже не было. Одна экскурсия меня заинтересовала весьма. Должно быть интересная, судя по отзывам. Товарищ русскоговорящий, но живущий в Неаполе катает тебя по самым злачным местам на мопеде. Но загводздка в том, ты должна/должен быть в одном лице. А нас двое и мопед у него не трехместный. Печалька. Но это так, маленькое отступление от хвалебной оды Неаполю. Ну и что еще нужно человеку для счастья? И потом, уже смакуя впечатления с чувством, что если будет возможность, мы в Неаполь еще вернемся, направиться наслаждаться Римом. Благо, хотя и дорога дальняя (270 км ) из Рима до Неаполя скоростной поезд домчит за час. Здесь тоже интересные впечатления. Я никогда не понимала мужа и ребенка – как это уши закладывает? Пропутешествовав на данном поезде – теперь я прекрасно их понимаю. Это вообще что-то. Непередаваемые ощущения. Спасибо всем. Это мой первый отзыв. Если вышел комом, прошу не ругать, не критиковать, а пожалеть и подсказать. Если нужна какая-то дополнительная информация пишите, чем смогу помогу.
03.08.2015 22:42
Sonya (Одесса)
04.08.2015 00:22
Хороший отзыв. Но у меня от Неаполя остались другие впечатления. Жила в отеле "Кавур" 3* на площади Гарибальди. Торговля наркотиками прямо по дню, вороватые личности, и ужасная грязь по всему городу, возможно, это и наложило отпечаток... Видела очень много европейских городов, но такого грязного, не видела нигде! И никакие достопримечательности Неаполя ЭТО не перевесят! Но это моё личное мнение!!![/quote]

О! А я в Best Western 4* жила и это было самое лучшее, что я видела в Неаполе. А от города осталось стойкое ощущение, что я никуда из Одессы не уезжала! Только криминала больше. Короче, расслабилась я только на Капри! Возвращаться в Неаполь не хотелось! Поэтому я каждый день ездила на выездные экскурсии типа Помпеи и т.д.
Svetlana
04.08.2015 09:15
Галина, с почином Вас!
Хороший отзыв получился!Легко читается. Пишите еще, не пропадайте!
Галина (Москва)
04.08.2015 10:36
Спасибо всем большое. Очень жаль что у Вас не сложилось с Неаполем. А по поводу наркотиков - нам без стеснения предлагали в центре Лиссабона, средь бела дня и при этом стоявшие поодаль полицейские как-то не особо реагировали.
надеюсь, отзыв не последний!
Пишите - замечательно у Вас получается!
04.08.2015 19:28
Хороший рассказ! А нам , как и Эллен, Неаполь тоже, мягко говоря,не понравился....И , возвращаться туда, пока не хочется....
хвалебная ода Неаполю :)
Мы были в этом городе всего один денёк в рамках круиза и всё, что видели, нас зацепило. И даже встречающийся мусор (коего достаточно и в спальных районах Москвы) и дома затянутые в строительные сетки и леса не повергли нас в шоке. Напротив, захотелось увидеть всё это великолепие по окончанию грандиозных реставрационных работ. Кстати, мужу Неаполь и Марсель показались городами братьями, и по количеству мусора и по количеству африканских эмигрантов.