Север Тенерифе. Как не нужно экспериментировать с отелями и как нужно прислушиваться к мнению знатоков.
Июль 2015
09.08.2015
Были не Севере Тенерифе с 21 июля по 4 августа. Жили в Пуэрто Де ла Круз. 10дней в отеле H10 Tenerife Playa 4 дня в Apartamentos Casablanka. Два года назад ровно в это же время были на юге острова, в Пуэрто заезжали на один день и так он мне приглянулся, что решила в этот раз остановиться здесь на две недели.

Впечатления смешанные. Конечно Пуэрто очаровательный город. Океан, небо, закаты, улочки, дома, люди, ресторанчики, старый порт, свежая рыба, площадь Чарко с очень симпатичными барами, променад, комплекс озер с океанской водой Лаго Мартианес, рестораны рыбные в порту, сапероко (кофе с ликером) -много всего. Словами не передать. В него или влюбляешься сразу или нет. Муж мой моих восторгов не разделил. Да симпатично , сказал он, но купаться негде, погода странная(почти каждое утро было пасмурно и только к обеду погода налаживалась), и вообще на юге было веселей.

Да еще я и намудрила с отелями. Очень мне хотелось в этот раз пожить хоть несколько дней в апартаментах с кухней, проникнуться, так сказать атмосферой жизни, купить продукты в Меркадоне, самим готовить ужин-завтрак и тп. В итоге переселение из очень хорошего отеля Тенерифе Плайа ,с офигеным видом из номера на ЛМ, в самом центре променада , с отличным завтраком с шампанским и проч, в очень приятные апартаменты но на горе (предупреждали меня умные и знающие люди- Александр!!!) –оказалось ошибкой. Читала массу отзывов про Касабланку, все про гору пишут, но что типа не такая уж она и страшная. Не знаю. Нам реально вверх было очень тяжело подниматься, хоть и виды там шикарные и площадки для отдыха с лавочками. В итоге плюнули и ездили на такси( 3.5 евро).

Еще про пляжный отдых. Никого не в чем не собираюсь переубеждать, но в наш приезд реально приятно купаться можно было только в комплексе Лаго Мартианес. Вход для взрослого 5.5 евро на весь день, но выходить заходить нельзя. В этот билет входит лежак и матрас, зонт дополнительно 2.5 еврро. Можно купить абонимент на 15 кажется посещений, кажется за 60 евро. Про пляжи. Океан очень не спокойный (может так было в наш приезд) и везде камни. Так что купаться в океане у нас толком не получилось. Были на всех пляжах. Плайа Хардин конечно очень приятный, калоритный, черный песок. Но волны и камни! Опять же если брать машину и ездить-другое дело.

Но мы сразу решили машину не брать. Съездили на одну индивидуальную экскурсию вокруг всего острова, заехали в Канделярию к гуанчам, посмотрели сверху на Маску, на Гарочико, в Ла Оротаву, в Санта Круз. Потом еще сами на автобусе в Ла Лагуну. Конечно были в Лоро Парке. Гуляли по городу.Разведали множество вксных реторанов,в которых едят местные, со свежей рыбкой и прочими вкусностями, вечером тусили на площади Чарко, слушали очень прикольных и зажигательных певцов, смотрели как народ зажигает и веселится. В целом отдохнули хорошо, впечатлений масса. Я удовлетворила свое любопытство, пожила в апартах. Завтрак накрыли один раз на балконе, до ужина дело не дошло. Вокруг полно приятных ресторанчиков с отличной рыбкой и прочим и самой что то готовить как то совсем не хотелось. Тем более спускаешься вниз и можно прекрасно позавтркать(несколько варианотов завтрака за 5-6 евро,отличный кофе) Можно обедать и ужинать.Еда качественная,но стандартная.

Теперь немножко про организацию поездки и отели. Билеты покупала в апреле ,аэрофлот ,прямой рейс,63000 на двоих. Аэрофлот порадовал. Самолет хороший, кресла удобные, кормили- поили(даже наливали сухое красное и белое вино, как раньше! Мы заказали кашерное питание на рейсе туда (обратно нельзя ,как и онлайн регистрация).Прикольно, вкусно. Можно заказать детское, вегетерианское, халяльное и еще какое то на сайте аэрофлота есть информация. О трансфере договорилась заранее на сайте Ароны с гидом Алексеем Соломатиным, с ним же ездили на индивидуальную экскурсию. Замечательно. Профессионально, интересно, все четко.(Алексей, спасибо!)

Отели бронировала на Букинге. Первый отель H10 Tenerife Playa. Номер бронировала с видом на море. Замечательный отель. Расположение самое шикарное. Выходишь и вот он океан и Лаго Мартианез! Вид шикарный у нас был с 5 этажа(номер508).Заселили за 5 минут. Ресепшен супер любезные все и милые. По русски конечно ни слова. По английски норм. Шампанского сразу налили, оплатили мы номер , все рассказали, карточки на полотенца дали, ключ от сейфа (депозит).Номер хороший, светлый, ванная приятная, все очень чисто, хорошо пахнет, бассейнов два хорошие, все утопает в зелени, завтраки отличные, ужины не брали, но хвалят очень. Wi Fi только на ресепшен, у бассейна иногда ловил и даже на улице рядом с отелем. Вообще там везде интернет медленный и сплошная везде маньяна. Но так проникаешься этим настроением, что тоже все становится фиолетово. ТВ есть, но русских каналов не обнаружили, и слава Богу! В общем отелю зачет, твердая 5 по всем позициям. Писали, что очень много очень пожилых людей. Не знаю. Ну есть пожилые люди, но и семьи с детками, и молодые пары. Приятный отель!

Далее Про Касабланку. Ну что сказать. Ошибка моя! Не то чтоб этот отель плох .Совсем даже наоборот. Комплекс апартаментов, очень даже симпатичные, все продумано до мелочей, чисто, уютно. Заселили мгновенно(хоть приехали раньше времени заселения), в номере приветственная бутылочка хорошего сухого красного вина, куча всякой посуды, вся кухонная утварь очень хорошего качества ,в холодильнике вода, Но!!!! На очень крутой горе и довольно большой комплекс, как то нам там было не уютно. Для остановки с машиной(есть платная подземная парковка) отлично.
Много отзывов, все правда. И про гору все пишут. Просто я переоценила нашу физическую форму. Приехали на такси и когда я первый раз с торжествующим видом вприпрыжку скатилась с этой горы думала что ерунда, но когда стали подниматься…..Муж сказал, давай вернемся в отель, попросимся в любой номер, черт с ними, с деньгами. Но мы не ищем легких путей! А так апартаменты вполне хорошие и все заявленное там есть! А под конец я там еще и сумку с пляжными вещами забыла в камере хранения.Так жалко.Два купальника и тп.Но решила,что купальники эти на всех фото засветились, пора их поменять! Значит вернемся еще на остров! Постараюсь выложить видео отелей.

Описывать красоты Острова бессмысленно. Кто его любит и так все знают , кто то не видит ничего особенного. Есть что то необъяснимо-притягательное в его неспешной и своеобразной красоте. Я описать не могу .И это что то особенно ярко для меня проявляется именно на севере. Но кто хочет просто отдыхать, загорать купаться, рестораны с русским меню везде, пляжи с хорошим заходом- лучше все таки ехать на юг.
08.08.2015 23:57
09.08.2015 00:35
Инночка! Отличный отзыв!!! И прекрасные фотографии! А я и была только на юге Тенерифе, на север и не поеду даже... Теперь уж лучше на Гран Канарию... Скучаю по Испании!!! [/quote]

Спасибо)) Да,я тоже Гран Канарию рассматривала и отель там хороший выбрала,но потом передумала(перелета прямого не было)
09.08.2015 09:41
Как оперативно, Инна! Хороший рассказ!
09.08.2015 10:13
С хорошим очередным отдыхом, Инна!
09.08.2015 10:31
[quote][b]irinus[/b]
Как оперативно, Инна! Хороший рассказ! [/quote]

Спасибо! Решила быстро написать,а то потом не соберусь и все забуду))
09.08.2015 10:32
[quote][b]gabi33 (Галина)[/b]
С хорошим очередным отдыхом, Инна! [/quote]

Спасибо,Галечка!
Нелли (Москва)
09.08.2015 12:12
09.08.2015 12:24
[quote][b]Ирина К[/b]
Инна, правильно, что поделились своим опытом, описали и "плюсы" и "минусы". Это очень ценная информация. Спасибо!!![/quote]

Спасибо))
09.08.2015 12:25
[quote][b]Нелли[/b]
Люблю такие правдивые отзывы. Если когда-нибудь соберусь туда, то последую Вашему совету, Инночка. И учту все минусы. Спасибо ! [/quote]

Спасибо, Нелличка!
09.08.2015 15:04
[quote][b]Ирина[/b]

[quote][b]Инна[/b]
[quote][b]Ирина[/b]Инна,зато ты теперь спец по Тенерифе.И на севере,и на юге пожила.Я на севере была только в Лоро Парке.Кстати,где фотки парка?Как мне там понравилось![/quote]
Нам тоже там очень нравится.второй раз были и радовались, как дети! Все шоу пересмотрели.Чудесно)) Фото будут.Это пока только с телефона,до фотика вообще не добралась еще[/quote]

Когда окажусь на Тенерифе,а я там точно окажусь,первое,что я сделаю,это роняя тапки поеду в Лоро парк!
Инна
Ой,паэлья там потрясающая,такой я больше нигде не ела!И кувшинчик розового винца! И Иглесиас над ухом поет!Это любовь навсегда!
Инна, какой у Вас замечательный отдых получился!
Хочу на Тенерифе!!!
09.08.2015 22:08
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

10.08.2015 12:56
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]

10.08.2015 12:57
[quote][b]Инна[/b]
[quote][b] Елена (ELENA)[/b]Инна Мне тоже сразу приглянулся Пуэрто, но муж категорически отказался плавать в бассейнах при наличии океана :) Посему был выбран юг, где мне так же всё понравилось. Кстати, два раза были в Пуэрто (февраль, июнь) и всё время сильное волнение и огромные волны в океане. Видимо, специфика этого места. Как бы там ни было, отдых на Тенерифе вряд ли может совсем не понравиться, одна паэлья с морепродуктами и огромный бокал сангрии чего стоят [/quote]
Это тот редкий случай,когда нужно к мужьям прислушиваться.Просто нужно было неделю пожитьна севере,неделю на юге,тогда бы было идеально.я так и планировала,а потом почему то передумала.Вот и злиласьна себе.А так,там все расчудесно![/quote]

Инна, новых тебе встреч с океаном и Канарами!!! Уверена, они еще будут!!! И все будет расчудесно!!!
10.08.2015 13:44
[quote][b]Irina[/b]
Недалеко от Пуэрто есть пляж Лас Тереситас с сахарским песком...Он защищен скалами, там волнения я не замечала...И пляжик чудесный...Вот только не уверена, что в том месте отели есть...По крайней мере, больших точно не заметила...Какие-то маленькие домики стояли: то ли местные живут, а может сдают эти домики...[/quote]

Конечно про этот пляж знаем,были,отличный.Но все время не наездишься,он рядом с Санта Круз-столицей.С машиной вообще без проблем.
10.08.2015 14:14
[quote][b]ОльгаSerg[/b]
И мне очень хочется снова на Тенерифе!Все правильно сделала,Инна! Зато теперь все знаешь и как, и куда-тоже знаешь[/quote]

Это точно! Там здорово!
10.08.2015 16:09
[quote][b]Natalia & Alex[/b]
К сожалению, как правило приходится учиться на собственных ошибках! С прошедшим, Днем Рождения, Инночка, здоровья, и исполнения всех мечт, что бы поездки приносили радость, чудесных Вам отпусков!!!!!!!! [/quote]

Наташенька, Саша! Спасибо))
10.08.2015 21:26
[quote][b]Свет*лана[/b]
И мне Пуэрто очень понравился, такой респектабельный городок. Пляжи на севере Тенерифе больше подходят для серферов. На другом конце города есть пляж Playa Jardin. От волн пляж защищает мощный бетонный волнорез)))[/quote]

Да пляж хороший, ходили и на него конечно. Но там тоже волны были, я только один раз смогла зайти. Волны то ничего, но там еще и камни. Чудом ноги не переломали.
11.08.2015 12:07
[quote][b]Т а т ь я н а :)[/b]
Спасибо, что предупредили нас от таких ошибок, возьмем нм заметку... Инна, ЗА ОДНОГО битого, двух не битых дают [/quote]

Это точно! Спасибо, Танечка))
Да ну, на отдыхе еще и готовить ! Да ни за что !
На Тенерифе была давно, и хочется когда нибудь повторить. Очень там душевно !
А главное, что отдых все же удался!!!
11.08.2015 17:06
[quote][b]Ольга( Тропиканка)[/b]
Да ну, на отдыхе еще и готовить ! Да ни за что ! Вот и правильно, Инна, что не стала париться! На отдыхе надо питаться в ресторанах !На Тенерифе была давно, и хочется когда нибудь повторить. Очень там душевно ![/quote]

Вот точно,правильное слово-душевно! А готовить это я конечно погорячилась,ну теперь и илюзий на эту тему не питаю.Даже креветки лень было сварить,хоть они там в Меркадоне шикарные.
11.08.2015 17:55
11.08.2015 18:10
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Инна, угу. Предупрежден - вооружен. Не была я на Канарах, но, как Вы, может, помните, поездила я по Мадейре. Впечатление те же - на юге купаться можно, на севере - в открытом океане - НЕТ. Поэтому понимаю, что на Канарах, на Мадейре, на Азоррах для купабельного отдыха нужен только юг остров. Друг сейчас на Азоррах, вывод тот же[/quote]

Да,Лен,все так)) Идеально пожить неделю там,неделю там.Но мне честно говоря все равно север больше по душе.Все таки юг-обычный курорт и так далеко ехать,чтоб в толпе туристов, но на хорошем пляже жариться-_не мое!
11.08.2015 18:11
[quote][b]Елена April[/b]
Инна, опыт сын ошибок трудных))) - спасибо, что рассказали о нюансах, наверняка многим пригодится!А главное, что отдых все же удался!!![/quote]

Да,Леночка,спасибо)) Конечно удался!
11.08.2015 19:29
Инна, да вы же и выбрали самый высокий сезон то-)))
11.08.2015 20:45
[quote][b]Елена Гостева[/b]
Инна, да вы же и выбрали самый высокий сезон то-)))[/quote]

Ну это да! Так ДР ж!!!
Замечательно! [/quote]

Спасибо))
15.08.2015 06:24
[quote][b]Наталья (Night Bird)[/b]
Инна, умница, так быстро написала отзыв о любимом Пуэрто (но я почему-то его не сразу увидела), и фото такие говорящие!.. Спасибо!! Мы вот тоже относимся к счастливцам, освоившим и Юг, и Север Тенерифе. Они настолько разные, везде свои плюсы и минусы, но, если б выбирать снова, то не предпочли бы "милому северу сторону южную". (Меня почему-то тянет к более суровым морям, штормящему океану.) И пусть все-таки состоится Гран-Канария! [/quote]

Спасибо, Наташенька ! Да, я тоже не жалею и все мне понравилось на самом деле! А Гран Канария да, покоя теперь не дает!