Приют кормящих матерей или Blephoropsis Mendica
Апрель 2015
15.08.2015
Приют кормящих матерей или Blephoropsis Mendica
Ой! Конечно, отзыв запоздал. Но как то всё не решалась на первых эмоциях написать об этом странном-странном месте. )) Одно успокаивает, ни место ни отель не пользуются огромной популярностью.
Сама бы я это отель не выбрала только из – за цены. Можно было бы пятерку в Пафосе взять на порядок дешевле. 80 против 110. Брали НВ, если брать «всё включено» на 12 дней у нас, то 30 т. Там уже выходит дороже. Спросили просто так. Для сравнения. А пятерка этого комплекса НВ (тоже для сравнения) на тот же срок 170! На 12 июля, кстати, 100 т на 8 дней завтраки.
«Присоветовала» подруга, которая побывала в этом отеле в марте. Причём купалась и загорала и захлёбываясь от восторга, рассказывала о сервисе, питании и пустоте отеля (на тот момент это понятно, отдыхающих было пять-шесть пар.)
Ох и не люблю я советы тех, кто не зарегистрирован на сайте Tury.ru ))) Шутка конечно, но с большой долей правды.
Летели компанией Трансаэро. Супер! Всё на высшем уровне. Зарегистрировали посадочные талоны на сайте, сами выбрали места. Летели приятно и не утомительно.
Приземлились в Пафосе рано утром. По прилету всё быстро – багаж, дутик, гид. Автобус довез до развилки, там мерс до отеля. Заселили сразу.
Номера на фото. Достаточно просторные и балкон большой. Порадовали деревянные жалюзи на балконе от солнца. А вот вход в номер узкий и коридорчик крошечный, поэтому дверь в туалет, как в купе поезда, с щелями по пять сантиметров. Не айс, конечно! Уединится невозможно))). Изоляция в номерах на два бала. Когда ложишься слышно, как кашляют и ворочаются в соседнем номере, как утром они пользуется туалетом и даже как чистят зубы! Еще напрягали курильщики на балконах – дым тянуло к нам.
Отель построен со вкусом, уютно и плавно перетекает территорией в пятерку с таким же названием. Но территории у отеля нет. Практически совсем. Вот здесь хочу сделать лирическое отступление по поводу работающего в отеле детского клуба «Пеликан». http://www.pelekan.ru/main/cyprus/hotel-columbia
Почему вспомнила про этот клуб? Не люблю, когда людей вводят в заблуждение, очень мягко говоря. Достаточно неожиданным было открытие, что в отеле без территории, а тем более без детской площадки очень много отдыхающих с детьми младшего дошкольного возраста.
Да ещё и клуб Пеликан рекламирует этот отель, как райский отдых с детьми! Ничего райского. Под клуб отведено затхлое полутемное помещение с низким потолком (бывший бар) для игр и «развития» детей, с двумя сотрудницами. Пляж точно не для детей! Песчано-галечный? Ню-ню… Песка нет. Галька крупная. Если проехало авто с лодками и скутерами – все перепашет до канав (рядом прокат, между пятеркой и четверкой).
Вход в воду тоже, не для детей и даже не для взрослых, которые плавают не очень. С метр по колено, потом резко глубоко – берег подмыт. Метров через 7 можно встать по грудь, если не промахнешься и знаешь где.
Бог судья, этим пеликашкам, вернусь к отелю. Дети напрягали в столовой, потому что на раздаче тесновато, и карапузы от 1,5 до 4 лет снующие под ногами в полумраке ужина, реально напрягали – того гляди и навернешься с тарелкой.
О питании. Завтраки под копирку. Скудные, скучные, серые. Спасал только сыр 5-6 видов, йогурт и оливки (впервые увидела здесь оливки с черенками).
В отеле обедали один раз. Средняя порция до 20 евро. Ходили есть рыбу в ресторан на пляже слева. Естественно, бесплатной воды нет – запасались в магазине.
А вот ужины были действительно и изысканные и великолепные и даже интеллектуальные! Настолько всё продумано до мелочей в рецептах блюд! Не могу вспомнить, где можно бы увидеть такой изысканный десерт, разве что на какой ни будь выставке! Салаты всех видов, горячее порционное двух – трех видов мясо или рыба. Иногда морепродукты. Ни разу не нашли ни одного «проходного» блюда. Всё очень качественно и красиво. Повара лопухнулись только раз, когда подали на ужин тухловатую запеченную свинину – она у всех осталась на тарелках. Но никто не роптал, простили за качество еды и сервис. Фрукты: киви, виноград, яблоки, бананы, сливы.
На ужин всегда живая музыка и певица с ретро – шлягерами из Румынии через день (отеля же два).
Обслуживают официанты. Вино от 22 евро (в магазине оно же 7). Всегда расторопные, вежливые, с улыбкой. В основном болгары, есть киприоты – беженцы с турецкой стороны.
В ресторане были свои «хитрушки». Смотрим, рядом мороженное хомячат – красивое такое! И порции огромные. Мы официанту – давай мороженное! Он в бар, за стеклянной стенкой, принес. Вкуууус! Мммммм!!! Натуральное манго, клубника, сливки. Думаем, и сколько оно такое вкусное стоит? А ели только два столика… Уходя получаем счет – только вино! А айс-крим? 0.0 В ответ: велком, инклюзив! О как! А если бы мы не увидели этого? Хитро. И сколько мы так людей удивленных просветили! Никто и не знал…
Пляж. Лежаков и зонтиков достаточно, но не на всех конечно. Хотя от бассейна два шага по лестнице. На пляже, куда не глянь – кормящие грудью матеря с младенцами. Рядом семья – четыре ребенка и по три много было. А если два – так это половина таких семей. Редко с одним. Много сильно беременных, однако. (Боже, куда мы попали! Просто дом матери и ребенка!) Анимации и аниматоров нет. Всё тихо, спокойно.
Поселок. Сам Писсури где то по дороге на горе. Пешеходной дороги туда нет. Только такси по извилистой дороге. Кафешка, магазинчик – и всё. Можно не ездить.
А отель находится в коттеджном поселке. Ходить больше некуда – нарезали по вечерам круги по улицам вокруг коттеджей и тихо собирали лимоны. Почему то местечко Писсури позиционируется, как некое эксклюзивное место для гурманов и котируется дороже. Даже странно, ничего такого не заметили. Есть места много интереснее.
В поселке с пяток магазинчиков – вино, фрукты. Выбор очень скромный из еды. Много кафешек на любой вкус. Кормят прилично, но по деревенски просто, без изысков.
Народ добрый, отзывчивый, потому что больше местный.
Персонал отеля. Это на пять с плюсом! Две девчонки из Молдовы – всегда милые, терпеливые, внимательные всё расскажут, объяснят.
На рецепшене – расписание бесплатных поездок в Пафос и Ларнаку. Бесплатно стоит и съездить.
Сдуру взяли поездку с ограниченным контингентом (чуть дороже) – хотелось посмотреть Никосию. Хотели Никосию, а получили накось – выкусию! ))
В Лимасоле ездили час, собирая остальных (это было как бы экскурсия по Лимасолу).
Потом магазин серебра – больше часа, спасибо кофе дали. Магазин так себе, не очень. Все с завода на 30-40% дороже. Потом Ларнака, храм св. Лазаря. Это интересно, понравилось. ПОТОМ! Во сюрприз! Причем не заявленный! Мечеть няни Мухаммеда, построенная на том месте, где няня упала с осла и померла. И зачем нам это надо было? Православным то? Мечеть как мечеть. На соляном болоте, гордо именуемом озером! Около двух часов потеряли. В Никосию приехали уже после 14 часов. Музей икон – это интересно, старинный храм. В 16.10 получили команду: все свободны, в 17.00 отъезд. Мы все голодные, как волки, еле успели пообедать до 17. Вот тебе и вся Никосия.
И правда, настоящий символ противоречивого Кипра, это не открытый официально памятник независимости от англичан (Гордый и пафосный. Будто там холокост пережили!). Не открытый потому, что случилась война с Турцией. А гордые и независимые киприоты, конечно же, позвали на помощь ненавистных англичан. (Что то мне это из современной истории напоминает..)
И еще. Не стала бы писать, если бы по прилету не пересеклись с высокой администрацией этого сайта. Они прилетели с турецкой стороны Кипра. Летали через Стамбул по приглашению. Очень всё понравилось. У турок там нет обид и гордого пафоса. С удивлением узнают о страшных рассказах киприотов о разрушении православных храмов турками в настоящее время. Ведь по праздникам кипрские священники спокойно служат там молебны. А вот о ремонте как то и не заморачиваются. Храмы и ветшают.
Почему вспомнила, потому что в первый приезд на Кипр такой антитурецкой рекламы в виде промывки мозгов не было. В основном от гидов. Запугивали не по детски. « Там хватают, там сажают, там арестовывают!» Короче, не ходите дети в Африку гулять! Встретились с русскими аборигенами Кипра – смеются! «Там всё спокойно. Турецкий Кипр набирает обороты и клиентов. И в отличие от грекокиприотов не пугают и грязь не льют.»
И отметок в паспорт не ставят. Ведь если ты прибыл на Кипр с турецкой стороны – ты враг Кипра. И тебя туда уже не пустят. Пока паспорт не сменишь.
Теперь об отдыхе. Отдохнуть можно везде и всегда и при любых условиях. Если хочешь. И ничто не помешает. Ни соседи, ни чужие дети.
1.Развлечение первое – спорт зал. Он там вполне приличный. Плюс бесплатная сауна, иногда с голыми немцами и немками и самое главное – кулер с бесплатной водой!
2.Второе. Горы. Не очень большие – но утомят и заинтересуют любого! Вполне нормальная туристическая тропа, есть и обрывы. Много следов деятельности человека древнего – плотина, остатки построек, дорога наверху. Прогулки по горам требуют специальной обуви – жестких кроссовок, чтоб тонкие иглы какого-то дикого ковыля не впивались в ноги. Весь маршрут, с остановками и фото часа на три. Заявленных на стенде эндемиков увидели далеко не всех, бакланов не было. Народ встречается. Бодрый, жизнерадостный, спортивный. Приветствуют друг друга трепетно и неформально, как сумасшедшие братьев по палате. Горы…
3.Стоит взять плавсредство, (доску с веслом) что бы оплыть весь мыс. Есть пляжики на которые можно попасть только с воды.
Отдых удался! Зовут обратно только горы. Ни местечко, ни отель не «запали». Есть Кипр и поинтереснее.
А Blephoropsis Mendica мы все таки встретили! Это местное насекомое Богомол, в виде листочка, который считают эндемиком. Вот так! )))
О стране «Кипр»
О курорте «Писсури»