Adonis hotel и Marina bay sands
Октябрь 2015
30.11.2015
Adonis hotel и Marina bay sands
В Сингапур мы отправились через день после волшебного дня нашей свадьбы, чтобы провести там первую часть медового месяца.
Перелет с пересадкой в Дохе осуществляли Катарские авиалинии. Качество выше всяких похвал. Если из Москвы в Доху летает достаточно простенький самолет, то из Дохи в Сингапур просто шикарный. В салоне стоят букеты роз в вазах. У каждого пассажира экономкласса плед, подушка, наушники, набор: носки, повязка на глаза, зубная паста, зубная щетка. Кресла очень удобные, в них спится как в домашней кровати. В туалете есть крем для рук. Кормят сравнительно вкусно. У каждого есть два жидкокристаллических сенсорных монитора: один на спинке кресла, другой на пульте. Огромное количество фильмов на русском языке, других развлечений тоже достаточно. Перед полетом, как только начинается он-лайн регистрация, Вам на почту обязательно приходит ссылка, по которой Вы в один клик сможете выбрать себе места.
Итак, утром мы благополучно приземлились в аэропорту Чанги. Большая часть внутреннего пространства устлана ковром. В туалете все автоматизировано. Даже урна. Чтобы ее открыть, нужно поднести руку, выезжает специальный лоток, куда Вы вкладываете бумагу. Лоток задвигается обратно, бумага в урне. Везде стоят мониторы, где Вы можете оценить качество обслуживания. В курилке аэропорта цветут розы и растут кактусы. Повсеместно стоят бесплатные массажные аппараты для ног. Есть детские площадки, сад бабочек, фонтаны с рыбами, множество забавных инсталляций, памятников, творений современного искусства, кафе, магазинов и т.д. Есть бесплатный wi-fi, пароль можно получить через смс или на специальных компьютерных стойках. В аэропорту 3 терминала, между которыми ходит поезд.
Чтобы добраться до нашего первого отеля в Сингапуре, мы нашли ветку метро аэропорта, купили в кассе карту изи линк и отправились в район Багис. До Adonis hotel дошли пешком от метро с помощью навигатора. Отель находится на неприметной узкой улочке, представляет собой крохотное белое здание с милыми ставнями. Ресепшен – он же барная стойка ресторана. Нас встретили приветственным напитком, попросили залог в 100 сингапурских долларов и заселили на два часа раньше времени заезда.
Номер совсем небольшой, но очень уютный. Кажется, что в нем есть все. Помимо широкой кровати, у вас есть стол с кофе-машиной, капсулами, чайником, чашками, часами-будильником, подносом, водой, стаканами. Над столом телевизор. Рядом шкаф с вешалками, внутри сейф и холодильник. Все, что лежит в холодильнике, входит в стоимость номера. Есть раскладная подставка для чемодана. Второй чемодан разместить сложнее.
В ванной: халаты, полотенца, тапочки, весы и абсолютно все необходимые принадлежности.
Номер выполнен в светлых и белых тонах, создает удивительное ощущение спокойствия. Кровать как будто пушистая перина, в ней хочется спать минимум 12 часов в день.
Немного придя в себя от длительного перелета, мы отправились в город. Район очень удобный. Рядом метро, магазины, обменный пункт, торговые центры и почти до всех главных достопримечательностей города можно дойти пешком.
Для начала мы отправились в Китайский квартал. Первые впечатления от города были удивительно положительные. Город казался наполненным воздухом. Здесь нет сумасшедшей застройки. Нет колоссальных высоток, стоящих в 10 сантиметрах друг от друга и застилающих небо, нет пробок, нет толп людей. Все иначе. Маленькие домики в английском стиле со ставнями, с часами, причудливыми балкончиками, резными арками. Сразу ощущаешь невероятный комфорт и гармонию. Везде есть пешеходные переходы, машины не развивают сумасшедшие скорости, никто никуда не торопится. Жизнь идет спокойно, размеренно, всё своим чередом. Одно удовольствие пройтись медленным шагом по улицам, поглазеть на архитектуру, реку, мосты, набережную, дорогие рестораны и дешевые забегаловки. Поражают лавки, где продают огромное количество тонко-нарезанных и сильно-зажаренных ломтиков колбасы.
Вот мы и в местном чайнатауне. Яркие растяжки с рыбами, петухами, ананасами, зайцами, бабочками через всю дорогу. Здесь толпа народу, множество лавочек с сувенирами. Недорого и качественно. Можно найти много необычных вещей. Мы накупили магнитов. На 10 долларов 6 штук. Но, к сожалению, в самом начале нашего шоппинга полил очень-очень сильный тропический ливень. Мы укрылись в ближайшем кафе. Пообедали весьма странно, все же китайская кухня не самая любимая еда в мире. И мы под зонтиком дошли до главной улицы. Дождь все усиливался. Поэтому мы уселись под навесом Старбакса. Пили кофе, смотрели на дождь и изучали путеводитель.
Вот мы уже и в финансовом центре города. Здесь здания из стекла и бетона. Но Сингапур со всех сторон очень продуманный город. Все дома имеют навес, т.е. тротуар всегда защищен крышей. Это очень спасает и при сильном дожде, и при ярком солнце. Можно укрыться от стихии и передвигаться мелкими перебежками от одного здания к другому, или перевести дух в жаркий день.
Здесь мы заприметили удивительно интересный фуд-корт напротив золотого небоскреба. Дизайн похож на здание старинного вокзала, а внутри еда со всех стран мира. Тут и индийский наан, и итальянская паста, и вьетнамский фо. В общем, каждый найдет обед и ужин по вкусу. Отдельно есть прилавки с фруктами, где сделают смузи или нарежут целую тарелку тропического ассорти. Цены умеренные и очень вкусно. Здесь мы обедали и ужинали чаще всего.
Мы потихоньку приближаемся к набережной Марина бей. Не спеша, смакуя каждую минуту предвкушения обзора главных достопримечательностей города. Хотя с многих улиц мы уже краем глаза видели и колесо обозрения, и театр Эспланада в виду дуриана, и её – лучшую гостинцу в мире, лодку с тремя башнями, Марину бей сэндс.
Но вот мы и на набережной. Перед нашим взором предстает залив с симпатичными лодками, на одну из которых нас тут же зазывают. И мы начинаем осматривать город с реки. Подплываем к Мерлиону, множество туристов делают селфи на фоне мифического существа с головой льва и телом рыбы. И далее отправляемся по узкой речке, проплывая под почти двухсотлетними мостами. Плавание хоть и не продолжительное, но очень впечатляющее. Интересно посмотреть на набережную с реки, на фешенебельные отели, дорогие рестораны. Найти улицы, по которым мы уже прошлись пешком. И заприметить симпатичное местечко, где можно поужинать.
Нас возвращают к Мерлиону, наконец-то, выходит солнце после целого дня плотной дымки и туч. На закате всё приобретает красивые оранжево-золотое оттенки. Парк Мерлион совсем небольшой, но здесь есть множество лавочек для отдыха туристов. Мы тоже делаем забавные фото на фоне символа города и отправляемся пешком к колесу обозрения. Проходим рядом с Эспланадой, рассматриваем шипы причудливого дуриана. Тут же маленькие кафешки выставляют столики на улицу для романтического ужина. Прямо в заливе находится стадион и футбольное поле. Вдоль набережной бегают любители здорового образа жизни.
Вот мы и добрались до колеса обозрения. Посадка в кабины находится внутри торгового центра на одном из этажей. Колесо делает один оборот за 30 минут. Это второе по величине колесо обозрения в мире, на два метра выше находится в Лас-Вегасе.
В кабинке примерно 10 человек. Постепенно открывается вид на другую часть залива, на множество кораблей, ждущих своей очереди в порту, на футуристические сады у залива, на две огромные ракушки, внутри которых расположен ботанический сад, на гоночную трассу, на финансовый центр, на мост Хеликс в виде ДНК, на набережную Марина бей. Солнце совсем садится, зажигаются огни, и город превращается в разноцветную электрическую гирлянду.
Когда мы закончили свой оборот, уже совсем стемнело. И мы заторопились на шоу фонтанов. Через мост Хеликс мы вошли в огромный торговый центр Марина бей, откуда выбраться оказалось крайне сложно. Множество этажей, яркие вывески магазинов, запутанные переходы. Мы еле-еле успели к шоу. Все зрители уже сидели на деревянных ступенях набережной. Мощные струи фонтанов вырываются из залива, на них проецируются различные изображения под спокойную музыку. Но почти сразу стал снова накрапывать дождь, что несколько омрачило наши впечатления о представлении.
На метро мы доехали до «вокзала», где вкусно поужинали пастой и фруктами и отправились в отель совершенно уставшие, но очень удовлетворенные первым днем в Сингапуре. Уснув в ту же секунду, как мы донесли головы до подушки, мы проспали целых 12 часов. Осознав, что пора дальше покорять город и что завтрак мы уже проспали, мы сварили кофе, съели все припасы в холодильнике номера, и поехали на остров Сентоза.
На метро и далее по пешеходному мосту мы быстро добрались до самого лучше острова развлечений. Конечно, нашей целью был парк Юниверсал студио. Мы купили обычные билеты, так же еще можно было приобрести ускоряющие vip-карты, чтобы не стоять в очередях, но мы решили не тратить наш бюджет. И сфотографировавшись у фонтана с огромным шаром Юниверсал, мы отправились навстречу приключениям.
С первого шага мы ощутили себя как в сказке. Здесь Вас сразу встречают известные персонажи: Мерлин Монро, Франкенштейн, Битлджус. С ними Вас сфотографируют сотрудник парка.
Первым мультиком для нас стал Мадагаскар. Фото со всеми персонажами, и вот мы в деревянной лодке плывем в пещеру. Перед нашим взором разыгрывается небольшой эпизод из мультфильма. Все герои оживают на наших глазах, танцуют, разговаривают друг с другом, поют, общаются. В конце Вас ждет водопад, и когда Вы уже готовы, что Вас с ног до головы окатит поток, вода расступается, и Вы благополучно завершаете Ваше путешествие.
Потом покатались на детской карусели, где представлены все герои Мадагаскара, даже злая бабка, которая говорила: плохая киса.
Здесь так мило, что ни секунды не сомневаешься, что ты – герой мультика. Продумана каждая мелочь. Лавочки сделаны в виде банановых листьев, палатка с едой в виде закусочной у Глории.
После Мадагаскара мы попали в тридевятое королевство к Шреку. Покатались на детских американских горках, где вагончики сделаны в виде дракоши, а у входа встречает спящий охранник - печенька. Побывали в королевском замке, сфотографировались у фонтана с лягушкой – отцом Фионы. Впечатлил ларек с молочными коктейлями, который в определенное время закрывается и превращается в сцену, где кот в сапогах и кошка танцуют свой танец из фильма.
Самый впечатляющий аттракцион – Джек и бобовый стебель. Он необычен тем, что к трассе американских горок вагончик прицеплен снизу, а не сверху как обычно. Сначала вагончик едет по винтовой лестнице, взбираясь на самую вершину стебля, а затем резко начинает спуск, раскачиваясь во все стороны. Дух захватывает от стремительных падений и взлетов, зато взамен целая радуга ярких эмоций. Я бы на этом аттракционе каталась много раз, но очередь из желающих собралась достаточно длинной, поэтому мы отправились в Парк юрского периода, где не совсем удачно пообедали. Понравился вид блюда – лапша в виде гнезда динозавра, а по факту - сухой роллтон, политый странный соусом.
Следующим был древний Египет. Мы оставили все вещи в камере хранения, которая закрывается по отпечатку пальца. И направились в темную холодную пещеру. Здесь воссоздан фильм Мумия. Внутри длинные коридоры, напоминающие катакомбы. Здесь так мрачно и прохладно, что мурашки бегут по коже. Вас сажают в широкий вагончик, и вы отправляетесь в темную пещеру. Из гробов встают мумии, звучат страшные голоса, по потолку струится огонь. Становится очень страшно. А еще страшнее всматриваться в рельсы и ждать, когда же начнется резкий спуск. А рельсы все идут прямо и прямо по пещере. Ожидание затягивается. Вдруг вагончик резко врезается в стену, она начинает рушиться, во все стороны бегут пауки. И тут вас дергает назад, и начинаются американские горки спиной вперед. Со всех сторон доносится оглушительный визг Ваших соседей. Потом вагончик попадает на вращающую платформу. Вас начинают кружить, перед глазами ослепительно мигают красные лампочки. В какой-то момент вы резко попадаете в тоннель, и в кромешной тьме стремительно летите вниз. Я кричала так, что потом болело горло. Страшно очень, но потом так весело смотреть на фото со стоп-кадра в пещере, где все с бешеными глазами, открытыми ртами, вопят от ужаса, что хочется купить это фото и сохранить на память, как одно из самых сильных впечатлений.
Выбравшись из пещеры на свет, вы увидите две огромнейшие и очень длинные американские горки, переплетенные друг с другом. С двух концов одновременно пускают два вагончика, один из которых прикреплен как обычно сверху и его трасса не содержит мертвых петель, а другой – более экстримальный, сидения находятся под рельсами. Очереди сюда самые длинные. По мне это безумно страшно, и мы отправились в павильон к трансформерам.
Еще не оправившись от горок в кромешной тьме, я побоялась сразу идти на новый аттракцион, и отправила мужа на разведку. Он вернулся довольный, и мы отправились вдвоем. Это американские горки в очках 3D. Вас сажают в вагончик и везут по рельсам, где вы становитесь настоящим участником битвы автоботов с Мегатроном. Вы чувствуете, как огромный трансформер прыгает на ваш капот, как втыкает железные когти в крышу, как швыряет робота вверх, как жжет огнем или поливает водой. Перед глазами разворачивается настолько правдоподобная иллюзия, что вы абсолютно уверены, что битва настоящая. От каждого удара хочется уклониться и спрятаться. Всё вокруг летит, взрывается, горит. Внутри себя вы ощущаете металлические голоса роботов. Совершенно реально ваш автобот летит вниз в пропасть с небоскреба. Хотя мозгом я понимала, что это просто сумасшедшее видение, но каждого удара в сражении я боялась по-настоящему, мысленно я пыталась защититься от врагов, и кричала от ужаса, когда меня сбросили с вершины. Это было одно из самых захватывающих приключений в этом парке развлечений.
Далее мы попали на улицы старого Нью-Йорка, где разворачивалась битва современные уличных танцоров. Потом мы очутились в величественном театральном зале, где готовились выступать герои улицы Сезам. Но мы не стали тратить время на просмотр детского спектакля, и отправились изучать другие достопримечательности острова Сентоза.
Зашли в магазин сладостей, где у входа стоят высокие деревья, усыпанные леденцами, а на лавочках сидят шоколадки и M&M’s. Здесь просто рай для сладкоежки. Хочется попробовать все. А еще накупить кучу аксессуаров и вещей для дома в виде леденцов и конфет. Это настоящее сладкое королевство.
Далее мы сели на Сентоза-экспресс и приехали на пляж Силосо. Увидев белый песок, пальмы и искрящееся море, мы тут же побежали переодеваться в купальники, и упали в прохладные воды залива. Не смотря на то, что рядом порт, и вдалеке огромное количество промышленных судов, вода вполне чистая, прозрачная, теплая и приятная. Отличное завершение дня полного приключений. После сумасшедших горок хочется расслабиться в ласковом море.
После купания мы обнаружили следующее развлечение: спуск с горы на маленьких машинка, больше похожих на корыта с колесиками. Сначала вас поднимают по канатной дороге к началу трассы. Здесь вы надеваете шлемы, проходите небольшой инструктаж, и начинаете спуск с горы. Мы думали, что это будет похоже на электросани во Вьетнаме. Но здесь спуск менее эффектный. Достаточно быстро, скорость можно развить высокую, но пейзаж вокруг не очень интересный.
Дальше мы очутились в саду орхидей. В сумерках мы рассматривали яркие цветы, изучали разные сорта этих невероятно красивых растений. Любовались аркой у входа в сад. После увидели огромного Мерлиона, в пасте которого находится смотровая площадка. Т.к. уже было почти темно, мы решили вернуться в город и завершить такой интересный день ужином на набережной Клар-ки. Мы выбрали американский сетевой ресторан Hooters, который славится симпатичными официантками в коротких оранжевых шортах и белых майках с глубоким вырезом. Заказали бургеры и колу. Наслаждались вредной едой, и слушали живую музыку соседних ресторанов.
На следующее день мы не проспали завтрак в отеле, и узнали, чем же кормят в понравившемся нам Адонисе по утрам. Три вида завтрака по меню, а еще отдельный стол с хлопьями, йогуртами, булочками, тостами, сырами.
Мы выехали из номера, оставили чемоданы в отеле и отправились к фонтану изобилия. Он находится на площади с четырьмя одинаковыми башнями, представляет собой огромное желтое кольцо, внутрь которого можно спуститься через подземный торговый центр. Мы попали в то время, когда струи из верхней части перестают течь, и можно спокойно прогуляться по центру фонтана, совершить ритуал и загадать желание.
Далее наш путь лежал к кварталу Маленькая Индия. По дороге туда мы вновь восхищались улицами города. Находили необычные торговые центры, простые уличные рынки, колледж, построенный в стиле хай-тек, район похожий на Марокко. Сингапуром хочется восхищаться, дышать, запоминать каждую деталь. Здесь удивителен каждый шаг, а внешний вид нового строения поражает воображение.
Вот мы в Маленькой Индии. Вход в квартал представляет собой блестящую арку с двумя львами. Здесь улицы напоминают рынок, где все увешено яркими браслетами, различными ритуальными бусами, светильниками, платками, коврами, зонтиками. Глаза рябит разнообразием видов и расцветок предметов индийского искусства. Улицы здесь не такие красивые и чистые. И вообще здесь всё настолько сильно напоминает Индию, что мне стало неуютно, и захотелось поскорее уйти отсюда. Я думаю, истинным ценителям этой страны здесь безусловно понравится, но я таким не являюсь, поэтому мне очень-очень сильно захотелось побыстрее вернуться в Сингапур, хотя мы были в Сингапуре.
Забрав вещи из отеля, мы устремились на встречу с нашей самой главной мечтой Сингапура. Через пару десятков минут мы уже стояли на стойке регистрации пятизвездочного отеля Марина Бей Сэндс, где планировали остановиться на одну ночь. Т.к. поток туристов здесь очень большой, есть очередь. Фойе немного напоминает аэропорт. Но после недолгого ожидания нас проводили в номер на 46 этаже. При входе в номер шторы автоматически открывается, и вашему взору предстает удивительный вид из окна. Выйдя на балкон, вы можете увидеть сады у залива, сосчитать корабли в порту, вспомнить свой оборот в колесе обозрения и помечтать о прогулке в ботанических садах, расположенных в огромных ракушках у воды.
Недолго думая над дальнейшими планами, мы переоделись в купальники, и отправились на 57-й этаж. Вход в бассейн через турникет по пластиковым картам от номера. Людей, конечно, не мало, но нам удалось найти свободный лежак, где мы расстелили белоснежные полотенца, полученные здесь же. Бассейн глубиной всего 1,2 м. Плавать здесь не получится, но приятно провести время и полюбоваться городом с высоты птичьего полета удастся с лихвой. В бассейн все спускаются с целым набором различной техники, начиная от дорогих фотоаппаратов, планшетов, гоу-про и заканчивая обычными смартфонами с палкой для селфи. Со стороны выглядит все это более, чем забавно, как все у края бассейна, боясь намочить свою драгоценную технику, строят глазки и надувают губки на фоне Сингапура. Отбиться от этой массы, думаю, ни у кого не получится, поэтому и мы, держа фотоаппарат наоборот, начинаем яростно строит самые счастливые лица и показывать «козу» в камеру.
Но если отбросить весь этот пафосный вздор, то скажу честно, это стоит того, чтобы заплатить огромную сумму всего за одну ночь и побывать здесь. Территория бассейна выглядит как очень современный хорошо оборудованный пляж. Часть лежаков стоит совсем в воде, некоторые у края бассейна, некоторые под пальмами. Все ходят в белоснежных халатах, вокруг бегают официанты с красивыми коктейлями. Здесь можно прогуляться, пройтись вдоль бассейна или с другой стороны этой гигантской лодки на крыше, где вы увидите другую часть города и открытое море. У края бассейна всегда есть место, чтобы и вы могли заглянуть через край, повисеть на парапете, разглядеть небоскребы свысока, посмотреть на набережную, по которой вы недавно ходили пешком.
Но день близился к вечеру, а мы еще не погуляли в садах у залива. Поэтому мы заспешили в номер, переоделись, но внезапно почувствовали голод и решили быстро перекусить в торговом центре Марина Бей. Здесь мы набрели на необычное кафе с интерьером из комиксов. На витрине было множество пирожных, например, радужный торт от Джокера, кекс с лавой от Супермена, капкейки с супергеройской символикой, брауни от Бетмэна, а также вода с Криптона, и латте с летучей мышью.
После кофе с брауни мы очутились в футуристических садах. Это огромные железные деревья, на стволах которых посажено множество горшечных растений. Создается эффект полноценного зеленого ковра. Вершины представляют собой разветвленные стальные конструкции фиолетового цвета. Между деревьями укреплен извилистый мост, на котором одновременно может находиться не более 50 человек. Вас поднимают туда на лифте, и вы совершаете непродолжительную прогулку у вершин футуристических деревьев. Сверху Вы увидите, как причудливо выглядят пальмы в парке, больше напоминая капусту или распустившиеся розы. Дальше мы отправились гулять по парку. Увидели гигантские камни, напоминающие черноморскую гальку, у бассейна с большими золотыми рыбками. Потом нашего взору открылся памятник идеальному балансу – скульптура младенца из белого камня, который держится вдоль земли на одном лишь запястье. Мы углубились в джунгли, уже почти совсем стемнело. Вдоль тропинки зажглись лампы, представляющие собой резные деревянные ночники с цветочным узором. Напоминает люстры, которые делают в Таиланде из кокоса.
В конце парка мы нашли цветочный магазин, где можно приобрести сережки в виде орхидей, футболки с принтом садов у залива, расшитые стразами, живые цветы в горшках-ракушках. А мы купили кактус, сделанный в виде ушей Микки Мауса.
В 19.30 мы вернулись к основному массиву футуристических деревьев. Началось ежедневное световое шоу. Под часто меняющуюся музыку деревья начали светиться яркими лампочками, резко менять цвет, используя внутреннюю подсветку ствола. Шоу настолько фееричное, что я смотрела, подняв голову вверх и открыв рот. Такой красоты я еще нигде не видела. Гигантские деревья переливаются в такт всем известным мелодиям всеми цветами радуги. То вокруг все ярко-красное, то приглушенно-синее. Все небо как будто в разноцветных мелких звездочках. От такого захватывает дух. Чувствуешь себя маленькой букашкой, а над твоей головой великаны танцуют и перемигиваются между собой. Шоу оставило очень сильное впечатление и вызвало полный восторг.
После представления мы поужинали на фуд-корте в торговом центре Марина Бей. Совсем за небольшие деньги поели жареных мидий с омлетом. Вечером из окна нашего номера открылся умопомрачительный вид подсвеченных садов у залива и кораблей в порту.
Спалось в уютной кровати самого лучшего 5-тизвездочного отеля великолепно. Но до выезда из отеля, т.е. до 11 утра, нам нужно было успеть снова искупаться в бассейне, поэтому мы заспешили на крышу. Солнце еще недостаточно поднялось, поэтому вода казалась холодной. Но мы нашли горячее джакузи и под шум пузыриков любовались другой частью города.
После выезда мы оставили наши чемоданы в специальном отсеке для постояльцев отеля, и отправились в две гигантские ракушки в парке, внутри которых находится потрясающий ботанический сад.
Но сначала мы посетили Солнечный павильон. Вход в него бесплатный, он находится на улице рядом с детской водной игровой площадкой. В павильоне очень жарко. Кажется, что воспроизведен климат пустыни. Здесь собрана большая коллекция огромных кактусов со всего мира.
Далее купили билеты в обе ракушки. Первая – дом цветов. Под причудливым сводом собрано невероятные количество разных растений. Созданы очень красивые тематические композиции разных климатических зон нашей планет. Соляные пустыни, кактусовые букеты, травяные ковры, дракон из дерева, колючки как бусинки и гигантские баобабы. Пальмы как помпоны, хризантемы самых необыкновенных цветов и видов, фуксии ярких расцветок, красные амариллисы, темно-зеленые араукарии, спелые апельсины, ромашковые кусты, орхидеи в горшках, плетеные клематисы. Из хризантем даже сделан лабиринт, в котором чувствуешь себя Алисой в стране чудес. От всей этой красоты разбегаются глаза. Так заражаешься этой красотой, что хочется стать цветоводом.
Входя внутрь второй ракушки, теряешь дар речи. Прямо с неба падает вниз поток воды. Высокий водопад бьет из-под самой крыши по горному склону влажного тропического леса. Сквозь свод ракушки пробивается солнце, оставляя на каплях воды солнечных зайчиков. Здесь прохладно и влажно. Брызги долетают почти до самого входа. Когда вы возвращаетесь из пораженного состояния и немного привыкаете к атмосфере, в которой оказались, то начинаете поход по облачному лесу. Вы очутились в самых настоящих джунглях. Здесь гигантские папоротники, все поросло плющом и мхом. Постепенно начинается подъем к самой вершине водопада по мостам, эскалаторам и на лифте. Вы окажетесь в самой настоящей пещере со сталактитами и сталагмитами. Но наиболее впечатляющая поляна находится почти на самом верхнем этаже – плотоядные растения. Мухоловки, непентесы и росянки предстанут перед Вами во всей красе. Вы сможете увидеть несколько разновидностей непентесов: кувшинчики для ловли мух разных форм и размеров. И даже найдете раффлезию, сделанную из конструктора лего. Прямо под куполом крыши находится пруд с лодкой, в которой растут потрясающе раскидистые орхидеи, окруженные плотоядными растениями.
Получив потрясающий заряд положительных эмоций, мы отправились в аэропорт. Нигде я не видела столь поразительного царства растений.
Сингапур оставил очень мощные впечатления. Сейчас не проходит и дня, чтобы я не вспомнила этот чудесный город. Я уверена, что это лучший город на Земле. Город, где столько воздуха, пространства, где так все продумано, где все вроде как везде, но с особой изюминкой, необычным взглядом на банальные вещи. Сингапур – это город, в котором хочется жить, в который хочется вернуться. Кажется, что если просто гулять здесь по улицам, смотреть вокруг и дышать этим воздухом, то можно стать счастливым. Город не тяготит, от него не устаешь, хочется увидеть больше и больше, пройти дальше и дальше, заглянуть в каждый уголок и познакомиться с каждой его частью.
Нам почему-то преподносят Сингапур как город штрафов и драконовских мер. Но я не видела никакого ужесточения. Здесь просто взращено человеческое отношение друг к другу. Не мусори, вот урна. Не кури, дымя в лицо прохожим, отойди в сторону. Сходил в туалет, смой за собой. Полил цветы, не оставляй воду в блюдце, не разводи комаров. Учись, всем необходимо высшее образование. Здесь никто не стоит и не ждет, когда ты плюнешь на асфальт, чтобы оштрафовать. Здесь уже везде чисто и все приучены к поддержанию этого порядка.
Меня спрашивали о сравнении Гонконга и Сингапура. И я отвечу: эти города вообще ничем не похожи. Гонконг – это адский котел, где на каждом сантиметре построены высоченные небоскребы, от которых не видно неба, здесь на каждом пешеходном переходе ждут зеленого светофора более сотни человек, здесь между трамваями расстояние в 10 сантиметров. Нет свободного пространства, сумасшедшая застройка, невероятное количество людей, просто толпы. Это жуткий муравейник с бешеным ритмом жизни. Это полный контраст Сингапура. Раньше мне казалось, что я люблю современные города из стекла и бетона. Теперь я точно знаю, что я люблю Сингапур.
С ужасной тоской мы покидали этот город. Но впереди нас ждало продолжении нашего свадебного путешествия и райский остров Бали.
О стране «Сингапур»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
Москва-Доха 5 часов Доха-Сингапур 7,5 часов Стыковка в Дохе 1 час
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Москва-Доха-Сингапур и обратно 25 тысяч рублей 2 ночи в отеле Adonis 20 тысяч рублей 1 ночь в отеле Marina bay sands 22 тысячи рублей
все очень дорого, но это того стоит
Колесо обозрения, сады у залива, Мерлион, остров Сентоза, чайнатаун, круиз по реке, набережная Клар-ки, фонтан изобилия, мост Хеликс, набережная Марина бей
Об аэропорте «Сингапур»
До центра города около часа езды на общественном транспорте
быстро
Плюсы
ковер на большей территории аэропорта, чистые туалеты, огромный duty free, бесплатные массажные кресла, парк бабочек, красивые фонтаны, скульптуры, инсталляции, памятники
29.11.2015 22:08
С медовым месяцем Вас! Замечательное путешествие! После Вашего рассказа очень захотелось в Сингапур!!!
30.11.2015 13:51
[quote][b]Натали[/b]

с
30.11.2015 15:44
Вот это я понимаю, красивое начало семейной жизни ! Поздравляю ! Классный отзыв! Замечательные фотки! Счастья вам и удачных путешествий!
Пять, пять, пять и еще раз пять с тысячами плюсов! Восторг! Заразили огромным желанием увидеть, потрогать, понюхать, почувствовать! Спасибо! Сингапур - наша следующая звездочка, к которой мы теперь стремимся попасть...
С медовым месяцем Вас! Желаю Вам счастья и новых интересных путешествий!
Очень интересный рассказ! Заинтересовалась Сингапуром!
03.12.2015 16:15
[quote][b]Полина[/b]
[quote][b]Натали[/b]ой ,ну прям ностальгия ! Мы с подругой 4 дня жили в Марина Бей, отель чудо, теперь с сожалением понимаю, что лучше в мире пока не построили и удивить больше ничто не сможет. А кстати, почему в бассейне нельзя купаться ? Мы очень даже купались.[/quote]
мелко очень, особо не поплаваешь, только повисеть у края и полюбоваться на город)[/quote]

03.12.2015 16:21
[quote][b]Irina[/b]
[quote][b]Полина[/b]
Насколько я помню, бассейн то огромный, он поделен на разные части с разной глубиной. Когда я там плавала, где-то в районе середины его длины, было достаточно глубоко, уж точно не 1,2 м.[/quote]

В той части, где мы купались, глубина была 1,2 м, плавать, конечно, можно, просто не особо интересно. Хотя все равно это не портит восторга от общей картины)))))
[quote][b]Irina[/b]
Полина, спасибо за такой эмоциональный и душевный рассказ о Сингапуре! Предвкушаю уже нашу третью с ним встречу в скором времени. Действительно, в этот город можно возвращаться снова и снова. Начиная с аэропорта Чанги, в котором я бы и жить даже была готова))) И заканчивая Мариной Бей Сендз, куда я с радостью вернусь) С Гонконгом я бы Синг вообще не сравнивала, они разные и не похожи друг на друга совсем, несмотря на наличие небоскребов и там, и там. ГК меня тоже впечатлил, и туда я бы тоже с радостью вернулась. С нетерпением жду дальнейшего рассказа о Бали! И счастливой Вам семейной жизни! Такой потрясающий медовый месяц - достойное начало семейной жизни! [/quote]

Здорово))) передавайте привет моему любимому городу))))
Xsana (Москва)
05.12.2015 11:11