Хороший отель для комфортного отдыха
Сентябрь 2010
24.02.2016
Хороший отель для комфортного отдыха
Это была наша первая поездка в Египет. В отеле ROYAL AZUR RESERT 5* мы отдыхали с мужем и ребенком 16 дней с 4 по 19 сентября 2010 года.
Отель находится в 30 км южнее Хургады, на берегах Макади-Бей. Отель достаточно большой, состоит из трехэтажного основного корпуса и 9 одноэтажных шале.
Заселили нас очень быстро в номер 1545 на третьем этаже основного корпуса с видом на море, без всяких доплат.
Порадовало то, что в отеле НЕ одевают браслеты.
Номер просторный, около 25 квадратных метров. В номере: балкон с огромным французским окном во всю стену (на окне плотная штора для защиты от солнечных лучей и штора полегче), большая двуспальная кровать, кровать поменьше для ребенка, телевизор, шкаф для одежды, сейф – БЕСПЛАТНО, телефон, кондиционер, холодильник с мини-баром, чайник. Вешалок для одежды 6 штук. Для троих маловато, но я всегда в поездки беру пару-тройку вешалок из дома. Воду в мини-баре пополняли ежедневно, пакетики с чаем, кофе, сахаром, сливками – по мере необходимости.
Санузел вполне приличный, все в исправном состоянии. Мыло, шампунь, гель для душа, туалетная бумага – все в наличии в достаточном количестве, пополнялось по мере необходимости. Полотенца по три на каждого: банное, лицевое, для ног. Имеется также фен.
Уборка и смена белья ежедневно.

Отель граничит с еще одним отелем сетки AZUR – CLUB AZYR 4* с одной стороны и отелем STELLA MAKADY & RESERT& SPA 5* с другой. По территории этих отелей можно было свободно передвигаться.

Мне очень понравился внешний вид основного корпуса отеля. Для себя я дала ему определение – БЛАГОРОДНЫЙ. Ресепшн отеля впечатляет огромным пространством под стеклянным купольным сводом, сквозь который струятся солнечные лучи. Шикарная лестница ведет вниз к основному ресторану. Утром цвет стен отеля поражал идеальной белизной, в полуденное время в свете солнечных лучей он казался чуть желтоватым, а на заходе солнца приобретал благородный цвет слоновой кости. На фоне этих удивительных, меняющих цвет стен, удачно смотрелись изящные кованые решетки черного цвета на балконах. Пусть для кого-то это едва уловимые нюансы, но мне казалось, что именно они придают отелю особый шарм и, не побоюсь этого слова, ШИК.

Территория отеля очень ухоженная. Повсюду много зелени, аккуратно подстриженные кусты, идеальной чистоты газоны и дорожки.

Голодным в этом отеле вы точно не останетесь. В основном корпусе отеля расположен основной ресторан «Блю лагун», работающий по системе all inclusive. В этом отеле проходили завтраки и ужины.
По записи работают рестораны а-ля-карт – итальянский, рыбный, арабский.
Завтраки разнообразные: омлеты, сосиски, сыры, оливки, вареные яйца, хлопья, молоко, мясная нарезка, блины, выпечка, хлеб, тосты, джемы, масло. Кофе, чай и молоко в кофейниках всегда стояли на столах. Если что-то заканчивалось, официанты, видя, что вы садитесь за стол, оперативно приносили горячий кофе, или чай.
За завтраком можно было взять свежевыжатый апельсиновый фреш за 2 доллара.
Обеды проходили на открытой террасе рыбного ресторана.
В обед и ужин добавлялись вторые блюда, пицца, мясные блюда, разнообразные десерты, фрукты. Фрукты всегда в ассортименте: яблоки, бананы, арбузы, дыни, персики, финики. Мне очень понравились финики. По цвету они несколько светлее, чем те, которые мы привыкли видеть на наших прилавках, но вкус у них гораздо насыщеннее.

Отдельно всегда стояли пиалы со специями: красный и черный молотый перчик, куркума и др. – для любителей остренького.
Вино, белое и красное, подают за ужином. Мы попробовали белое вино один раз. Признаться честно, понравилось не очень.

Перед каждым ужином у нас с мужем был ритуал – мы включали ребенку мультики минут на 20, сами усаживались в кресла на балконе и смаковали приобретенный в дюти-фри алкоголь, любуясь закатами, а затем уже в приподнятом настроении выдвигались на ужин.

По записи мы посетили итальянский ресторан а-ля-карт «Иль рондо», расположенный в основном корпусе отеля. Интерьер ресторана достаточно интересный. В центре – стойка в форме круга, на которой расположены блюда шведского стола. Запомнился водопад во всю стену, стекающий тонкими струями от потолка до пола. Как раз возле него и располагался наш столик. Каждый столик обслуживал официант, меняя блюда и подливая напитки. Особых изысков не предлагалось, но атмосфера была приятной.

В отеле три бассейна: основной бассейн в центре территории отеля, рядом с ним маленький бассейн для детей, справа от ресепшн – бассейн с гидромассажем.

У детского бассейна помещение для смены пляжных полотенец. Менять пляжные полотенца можно без ограничений. Работает сменный пункт до 17 часов.

В центре большого бассейна расположился, как островок среди океана, лобби-бар, в котором можно утолить жажду прохладительными напитками типа колы, фанты, спрайта, пива, алкогольных коктейлей. Муж пробовал пиво, сказал, что вполне ничего.
Еще один небольшой барчик в форме огромного ананаса расположился на пляже. Он работал с 11 часов дня. Ассортимент прохладительных напитков тот же, что и в лобби-баре, кроме алкогольных.

Готовясь к поездке в Египет, читала, что там шикарное море, но вот отель с морем, то есть с хорошим заходом в него и без отливов нужно еще поискать.
Так вот, в этом отеле, море – это действительно МОРЕ. Огромный плюс отеля – лагуна, поэтому проблема волн и отливов этот отель обходит стороной. Чего не скажешь, например, о соседнем отеле STELLA MAKADY & RESERT& SPA 5*, в котором, как мне казалось, отлив был постоянно. А бегать каждый раз метров 300 по понтону с ребенком, чтобы поплавать, для нас совершенно не вариант.
Пляж шикарный – мелкий песочек, переходящий в пологий заход в море. Дно лагуны песчаное, специальная обувь для захода в воду не нужна. На пляже есть 2 душа с пресной водой, раздевалки. Недалеко от пляжа, в конце основного корпуса отеля, туалеты.

Не скажу, что лагуна мелкая. Метра через 4 от берега уже достаточная глубина для комфортного плавания.

На пляже стационарные зонтики для защиты от солнца, защитные щиты от ветра. Лежаков всегда хватало и не потому, что мы приходили на пляж относительно рано около 9 часов утра, а потому, что их действительно много. Для меня было небольшой проблемой то, что лежаки деревянные. Не смотря на мягкие матрасы поверх лежаков, каждой клеточной своего тела я, как принцесса на горошине, чувствовала их твердость.

Но это оказалось вполне поправимым, так как в отеле прекрасный массажный салон. Массаж делают очень даже не плохо, убедилась на себе, пройдя десятидневный курс массажа. Стоимость – 20 долларов за сеанс.

Как организовать в этом отеле свой досуг для тех, кто с детьми, и для тех, кто отдыхает без них.
В отеле есть анимация. В основном бассейне проходит аква-аэробика, волейбол.

Работает мини-клуб. Туда принимают деток от четырех лет. Мы своего ребенка туда отдавали, ему нравилось. А нам нравилось то, что детки не только сидели и пялились в телевизор, а с ними занимались лепкой, рисованием, выводили на пляж, строили фигуры из песка. Также 2 раза в неделю деток бесплатно катали на верблюде по территории пляжа.

Днем всегда можно чем-то себя занять. В отеле есть прокат велосипедов, скутеров, можно покататься на лошадях и верблюде.
На пляже оборудован дайвинг-клуб, где можно взять уроки дайвинга, взять маски и ласты для снорклинга, катамаран на прокат.
Пару раз мы катались на катамаране с ребенком. Час проката – 15 долларов.

На пляже отеля нет своего рифа, но пройдя через пляж соседнего CLUB AZYR 4* метров 400, попадаешь на изумительной красоты риф. Вот здесь без специальной обуви не обойтись. Видела своими глазами, как подросток сильно расцарапал ногу о кораллы.
Я с маской не плаваю, нам с ребенком достаточно было посмотреть на многообразие рыбок различных размеров и окраски, плавающих стайками на поверхности воды так близко, что их можно было даже потрогать. Муж, взяв маску и ласты на прокат, несколько раз погружался под воду. Ему понравилось.

Вечерняя анимация несколько скучновата. Опять же оговорюсь, скучновата, на мой взгляд, для молодежи и для тех, кто отдыхает с детьми. Вечерние программы сводились к вечерам живой музыки типа соул, танцев с юбками (танура-шоу), конкурсам «Мистер и Мисс отель».
Мини-диско в нашем отеле не проводили.

Поскольку, как я уже писала выше, можно было свободно передвигаться по территории соседнего CLUB AZYR 4*, мы ходили на вечерние шоу именно туда. На территории этого отеля вечером намного динамичнее. Очень много молодежи, мамочек с колясками. В 20.00 часов начиналось мини-диско, после которого проводились какие-нибудь зажигательные шоу.
Также здесь проводились шоу с показом кожаных изделий и изделий из меха, которые можно было приобрести после показа.

В соседнем STELLA MAKADY & RESERT& SPA 5* есть мини-рынок, состоящий из множества маленьких сувенирных магазичиков, предлагающих хлопковые и кожаные изделия, изделия из дерева и ракушек, косметическую продукцию, кальяны. Цены разные, можно торговаться.
В одном из магазинчиков мне так понравился большой деревянный слон, что я начала отчаянно сбивать отнюдь не маленькую цену за него в 800 долларов. Но, видимо, слишком уж явным был мой интерес, потому что продавец – молодой парнишка со звучным именем Леонардо, рассказывающий минут 20 на превосходном русском языке байки о том, что его мама очень любит Леонардо ди Каприо, в честь которого он и был назван, как повезло моему мужу с красавицей-женой, и как ему хотелось бы такую же, как повезло нам всем с чудесным ребенком и т.д. и т.п., ну никак не хотел сбивать цену… Увы, слоника мы так и не купили.

Чуть не забыла написать про кальянную. В отеле она тоже есть. Причем кальян можно не только покурить, но и привезти в качестве сувенира домой, приобретя либо на том же мини-рынке отеля STELLA MAKADY, или в магазине на территории CLUB AZYR.
В ходе ужина на открытой площадке у основного ресторана можно расположиться за маленькими уютными столиками и заказать кальян. Я вообще не курю, но покурить кальян с яблочным наполнителем попробовала. Не смогла удержаться – уж очень аппетитные запахи наполнителей витали в воздухе. Мой курящий много лет муж от курения кальяна удовольствия не испытал.
Кальян можно было покурить также в «Шиша-баре», расположенном недалеко от пляжа. Но мы заметили, что основная масса курящих кальян предпочитает расположиться на площадке у основного ресторана.

Из экскурсий мы посетили Египетскую Венецию – Эль Гуну, Луксор и покатались на сископе. Экскурсии приобретали у отельного гида, представителя компании PEGAS. Но об этом я напишу отдельные отзывы.

У нас был поздний вылет, поэтому пришлось продлять номер до 15.00 часов. Номер продлили без проблем. Все удовольствие – 20 долларов за 3 часа.

Что не понравилось (ну это уж если сильно придираться):
Во-первых, обслуживающий персонал мужского пола в массажном салоне считает своим священным долгом позаигрывать и потрогать диковинное чудо в виде русской девушки, даже в присутствии мужа… (по этой причине от массажиста-мужчины я отказалась сразу же, девушки делают массаж ничуть не хуже). Оговорюсь, что это не относится к официантам. Они всели себя вполне пристойно. Им было некогда отвлекаться на фривольности, они работали, как пчелки.
Во-вторых, в отеле несколько раз проводили санитарную дезинфекцию работники в масках, выпуская из специальных баллонов едкое белое вещество. Я понимаю, что это эти действия обусловлены необходимостью, но учитывая, что проводились они около 16 часов дня, когда большинство отдыхающих еще плавали в бассейне, приходилось несколько раз дышать химикатами. Можно было как-то продумать этот момент и скорректировать время проведения процедуры.

В целом, мы остались очень довольны проведенным в этом отеле отдыхом. Погода во время отдыха была чудесная. Температура чуть выше +30 градусов, вода + 26-27 градусов. Мы планировали познакомиться со страной, позагорать, поплавать, увидеть что-то новое. Все планы были реализованы сполна. Отель могу смело рекомендовать для отдыха, и с детьми в том числе.
Но, да простят меня любители Египта, Турцию все-равно люблю больше. Но это уже мое, чисто личное, субъективное впечатление.

О курорте «Макади-Бей»
Об отеле «Labranda Royal Makadi 5*»
Об аэропорте «Хургада»
24.02.2016 15:53
[quote][b]Димыч[/b]
В принципе всё так. Мы были в том же 2010-м, только раньше - в январе. Отель понравился. Катамаран давали бесплатно, в итальянский ресторан ходили, чередуя с походами в основной, несколько раз, без записи. Но в последнее время было несколько отрицательных отзывов, вроде хозяин сменился и ... Хотя Эллен недавно там была и по её отзыву не скажешь, что всё плохо. Только что теперь об этом, когда ещё Египет откроют? [/quote]

Димыч, спасибо за внимание! Будем надеяться на лучшее - когда-нибудь Египет да откроют. И, может быть, кому-то пригодится этот отзыв. Читала отзыв Эллен. Мне тоже показалось, что за все эти годы отель не изменился, а по ее мнению, стал даже лучше.
Sonya (Одесса)
24.02.2016 19:44
Svetlana
24.02.2016 20:07
Марина, спасибо за отзыв!
[quote][b]Sonya[/b]
Да ну его, этот Еги! Я тоже Турцию больше люблю! А вернее: Египет вообще у меня не пошёл, хотя целенаправленно побывала и в Хургаде, и в Шарме, в хороших отелях. Море, да, классное! И всё. Но уж лучше я на Красном море в Иордании отдохну! На худой конец - в Израиле. А Египет не моя страна![/quote]

Турция forever!!!
[quote][b]Svetlana[/b]
А я жалею, что Египет так поздно для себя открыла. Климат и море там классные! Жалко, конечно, что с Турцией так все получилось... Сколько всего уже пересмотрела для себя на конец апреля-начало мая - все не то! Поэтому жду не дождусь открытия Египта. Хоть одна радость останется Марина, спасибо за отзыв! [/quote]

Светлана, спасибо за внимание! Желаю обязательно что-то подобрать для запланированного отдыха и поделиться с нами впечатлениями
24.02.2016 22:27
24.02.2016 23:11
Marina (Шадринск)
25.02.2016 00:07
Ольга А (Москва)
25.02.2016 06:49

Эллен, читая Ваш отзыв, была приятно удивлена, что отель на протяжении многих лет держит марку. Перед нашей поездкой, изучая отзывы по нему, обнаружила несколько отрицательных, с которыми по приезде уже с отдыха была категорически несогласна. И только поэтому, спустя много лет, решила написать еще один объективный отзыв по отелю. Пусть будет. Отель, действительно, в целом достойный.
[quote][b]Marina[/b]
Хороший отзыв, Марина! Красивые фото! А я Египет люблю! И не только из-за моря и климата. Хотя, некоторые особенности местного "колорита" тоже напрягают. Последний раз были в 2009г, добрались тогда до Александрии, очень понравилось. Думали, все, теперь до пенсии перерыв, а потом- в круиз по Нилу))) Но, с появлением у нас нового "искателя приключений", думаю, родина фараонов ждет нас раньше) Хочется верить, что все неурядицы пройдут. [/quote]

Мариночка, спасибо!!! Это же так здОрово, что у вас с малышом второй раз все еще впереди!!!
[quote][b]Ольга А[/b]
[quote][b]Эллен[/b]Мариночка! Благодарю за отзыв! Наверное, я - одна из последних, кто побывал в этом отеле перед закрытием Египта. Мне тоже понравился этот отель, именно из-за лагуны, в которой чистое море, пологий песчаный пляж и совсем нет отливов! Детьми СЕЙЧАС там почти не занимаются, анимация - вяленькая совсем. Но кормят вполне нормально. Вино белое сухое СЕЙЧАС совсем неплохое, а я понимаю в этом толк!!! И есть куча прекрасных алкогольных коктейлей! Поскольку я курю сигареты, то мне тоже совсем не нравится курить кальян, а вот сидеть рядом и вдыхать ароматный запах - очень нравится! Египет открыла для себя ещё в 1988 году, когда большинство русских вообще было невыездными. И побывала в нём 14(!!!) раз. ОЧЕНЬ сожалею о закрытии Египта, поскольку ТАКОЙ дешёвой страны для отдыха русским не найти. И Иордания, и Израиль СЕЙЧАС получаются в 3 раза дороже. Так что это - не альтернатива Египту!!! Совсем не люблю Турцию, хотя, была там 8 раз (выезжаю стабильно с 1988 года). Будем надеяться, что Россия изменит свои отношения с Египтом, иначе, тысячи российских семей с детками, не имея высокого материального достатка, вообще останутся БЕЗ моря!!! [/quote]
Согласна с Эллен. Альтернативы Египту на данный момент не вижу. А отпуск с 21 марта. И скорее всего он (отпуск ) так и пропадет БЕЗ МОРЯ...(( В Египет летала 9 раз - вот уж что мое-то мое...) В Турции была 4 раза - нравится, но не до такой степени - иногда можно. Раз в год обязательно вывозила внучку на Красное море - атопический дерматит от морской воды уходил за 2-3 дня. А вот Средиземка для таких лечебных целей совсем не подошла - эффект не тот, да и не надолго. Также ждем с большим нетерпением, когда же откроют Египет. [/quote]

Ольга, спасибо за внимание! Одна моя подруга уже 10 лет подряд ездит только в Египет (сорри, ездила до осени прошлого года), очень уж она любит эту страну и выбирает для отдыха только ее. Я понимаю, что человеку хорошо там, где ему хорошо и каждый имеет право на выбор. Про целебные свойства Красного моря тоже слышала. Будем надеяться, что здравый смысл восторжествует и наконец-то откроют Ваш любимый Египет и мою любимую Турцию.