назад в ссср
20.07.2016
назад в ссср
печатаю описание нашего отдыха в сочи написанное моей женой и приобщаюсь к каждому слову... хотел бы чтоб больше никто не обжигался об громкое "пансионат управ делами президента", если так же в кремле, то понятно почему так в стране.... может прочтут те кто отвечает за качество отдыха россиян и примут хоть какие-то меры чтобы повернуться к НАМ ЛИЦОМ.....
ИТАК..
С приездом в СССР 80-х!!! Отбывали с 04.07.2015г. по 14.07.2015г.
Наконец–то решились мы отправиться всей семьей на море на Российский курорт
(не отдыхали в России на море уже оч. давно). Были в марте на Красной поляне (катались
на горных лыжах) в отеле Марриот и нам очень понравилось. Ну вот мы и в Дагомысе!
Первое впечатление – это полный восторг от внешнего вида обновленного комплекса.
Были в Дагомысе 20 лет назад - изменения колоссальные! В холле тоже все очень
красиво, на ресепшен милые улыбающиеся девушки. Заселение не сразу (приехали около
17 часов), брали два 2-х местных номера, заранее из Москвы просили 2 рядом, сказали
все будет ок, но когда приехали как-то у них это никак не получалось))). В итоге дали
один, второй за чаевые таки нашелся не рядом, но хотя бы на одном этаже, но все таки
попросили подождать 2-3 часа, нас это не напрягло, решили погулять по территории.
Покидали вещи в первом номере. Из номера вид супер – море, горы, внизу бассейн!
Красотища! Деть захотел в бассейн, быстро его переодели и повели купать. И тут
началось…. Спустились на уровень, где, нам сказали, находится бассейн, и вот мы его
нашли (а их целых 3, небольших, но есть детский, с гидромассажами и взрослый).
Разбежались об забор, как говорится)))). В общем, какое-то время растерянно бродили
вдоль стеклянного забора, огораживающего бассейн, и никак не могли понять, зачем на
территории отеля загорожен открытый бассейн и как туда попасть. Деть стал грустно
подвывать, глядя на копошащийся в бассике народ. Потом выяснилось, что чтобы попасть
на открытый бассейн, нам необходимо пройти через бассейн крытый. Пошли. На стойке в
крытом бассейне с нас потребовали карточки от номера, в обмен на полотенца и допуск в
бассейн!!! У нас была только одна, (т.к. второй номер еще не дали). Мы пытались
объяснить, что мы купаться не будем, т.к. нам еще не дали второй номер и полотенца нам
не нужны, только мелкому. Но девушка, голосом робота)) нам сообщила, что пройти на
открытый бассейн мы все не можем. Только взяв у них полотенца и переодевшись в
купальники, а для этого дайте карточку, а раз нет карточки, нет и бассейна. Как не
объясняли, что мы без купальников, что нас разместили еще не полностью, не помогло.
«НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОЖЕМ» и все. Бред полный, но делать нечего. В итоге дитя
отправили с папой, т.к. карточка была одна, а на папе были плавки, а мы с сестрой
остались за стеклянным забором и грустно смотрели, как ребенок купается и машет нам
ручкой. Ощущение странное, но настроение все еще хорошее. Бред какой-то конечно, ну
и ладно))).
Дальше – расселение. Номера новые, ремонт хороший, не хватает места для
вещей, но не критично, совсем небольшие, но тоже не напрягло. Позвонила на ресепшен
попросила еще вешалок, чем видимо своей наглостью всех шокировала, т.к. после долгой
паузы мне ответили, что НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУТ. Посмеялись, СССРРРРРРР!)).
Столовая. Нет, не ресторан - шведский стол, а столовая самообслуживания))).
Брали завтрак-ужин. В первый день шок. На ужин отводилось 2 часа- с 18 до 20! Это при
том, что в отеле на тот момент было 4500 отдыхающих! Даже не смотря на то, чторесторана 2 это экстрим! В этот момент наш ресторан нужно было переименовывать из
«Янтаря» в «Апокалипсис». Такого количества голодных отдыхающих, собравшихся в
одном относительно не большом пространстве, такой давки, грязных столов с горами не
убранной посуды, толкающихся и вырывающих друг у друга из под носа последних кусков
сыра или колбасы людей я не видела никогда и нигде (а по миру мы поездили, более 50
отелей). Со столами, тарелками и приборами было тоже напряженно, поэтому прежде
чем ринуться в бой за пищей, ты должен сначала найти свободный столик с горой грязной
посуды, перетащить ее с него на другой такой же столик, с грязной посудой (т.к.
официанткам некогда, как они заявили мужу, на его просьбу убрать грязную посуду,
подперев стену и мирно беседуя, помахивая пустыми подносами). Затем добыть себе
тарелки, а это было не просто, т.к. там где они должны были быть, их часто почему-то не
было. А потом большие тарелки для горячего вообще исчезли, вместо них с кухни
выносились только десертные блюдечки 15см. шириной, но народ и этому был рад и все
терпеливо ходили с этими мензурками по 10 раз за едой. Муж категорически отказался
есть из блюдечек, да и выглядело это, мягко говоря, комично - идет такой мужик под два
метра, весом за центнер и несет в своих ручищах блюдечко с ложкой риса и одной
котлеткой))). В общем, пошел он на кухню требовать, чтобы вынесли нормальные
тарелки. Тетенька с недобрым видом вынесла несколько штук и дала ему в руки. На этом
все. На вопрос мужа, а почему не выносите для всех, она, поджав губы и развернув свой
могучий торс на 180 градусов, гордо продефилировала на кухню. Я заметила, что многие
туристы удивленно искали нормальные тарелки, но потом бросали это безнадежное
занятие и носились как челноки с блюдечками. Кстати, на вопрос мужа администратору
ресторана, почему нет нормальных тарелок, та прошипела, подозрительно поглядывая на
него из под очков, что нет и не будет больше, такое распоряжение руководства. В общем,
муж не сдался и каждый раз заходя в ресторан, направлялся прямиком к кухне, а
работники ресторана видимо поняв, что в данном случае легче дать, чем дожидаться, что
он сам войдет на кухню и залезет в шкаф с тарелками (а один раз у него это почти
получилось)))), выбегали ему навстречу с несколькими нормальными тарелками. Мне
было уже смешно, т.к. было понятно, что так называемый менеджмент отеля так пытается
сэкономить на еде. Стыдно за вас господа гореуправленцы! Зато с изменением ценовой
политики у руководства комплекса нет проблем. Когда мы вылетали в «дагомыс»,
стоимость дополнительного питания на человека (обед в нашем случае) составляла 650
рублей, а по прилету при заселении на ресепшен мило улыбающаяся девушка нам
сообщила, что цена выросла и теперь одно питание уже 950 рублей на человека. В баре
лобби отеля также продавали обычную питьевую воду, т.к. в номерах ее не дают, то все
туристы покупали там и по многу, в первые несколько дней вода была по 30 рублей, а
потом вдруг стала по 50. На все вопросы как так-то?! Один ответ - все цены ставит
руководство комплекса. Хочется спросить это самое руководство - поднять цену больше
чем на 50% на еду и воду и заставить людей питаться из блюдечек это нормально!?? И
учитывая государственную структуру комплекса с планами и сметами на год вперед очень
интересно узнать - куда идет указанная экономия?О еде. Выбор блюд не большой, но все вкусно и по-домашнему. Очень вкусные
каши, десертов почти нет (пряники, маленькие кексики и иногда слойки, но это если
успеешь схватить))). Но чаще всего на десертном столе стояли 4 пустых подноса с
крошками, а над всей этой красотой возвышался бессменный каравай-украшение
десертного стола. Люди ходили вокруг и смотрели на все это выпученными глазами.
А еще в ресторане была открытая веранда с очень красивым видом на море и
горы. И некоторые отдыхающие предпочитали выходить с подносами и кушать там. Но в
какой-то момент сотрудники ресторана видимо решили, что ходить туда за грязной
посудой им не очень хочется, хлопотно все это))). Администратор подошла к двери на
веранду и стала заматывать ее велосипедным замком. При этом в это время на веранде
сидели люди! К ней с подносом подошла женщина, которая тоже шла на веранду и
спросила, зачем она закрывает дверь. На что администратор сообщила, что там скользко
и кто-нибудь может поскользнуться. Женщина сказала, что у нее там уже сидит малыш и
ей в любом случае надо туда попасть, а также обратила ее внимание на то, что по мимо
этого на веранде также сидят люди, которые потом не смогут выйти, но, не смотря на все
ее доводы, тетя администратор с упорством барана продолжала заматывать дверь. У всех
кто сидел поблизости и наблюдал эту сцену челюсти просто лежали на столах. Только
после того как бедная женщина в панике стала кричать через стекло, чтобы вызволить
своего ребенка, а также несколько человек хором со своих мест стали орать на весь
ресторан, чтобы тетка прекратила заниматься ерундой, та размотала дверь и что-то
злобно бормоча себе под нос улепетала. Вообще такое ощущение, что персонал
комплекса, с кем нам довелось пообщаться в этом незабываемом месте, начиная от
самого младшего (бармены, официанты, горничные) до среднего (администраторы и
менеджеры) перенеслись сюда на машине времени из нашего советского прошлого в
своем первозданном виде. На любой вопрос в лучшем случае неприязненный взгляд и
грубый сквозь зубы ответ (чаше отрицательный) в худшем - полный игнор или реплика по
поводу того какие у тебя запросы, не хочешь не бери, че в Россию тада приехали и
вообще думай куда едешь. Мы совсем отвыкли уже от всего этого хамства, пофигизма и
т.д., поэтому в первые несколько дней наше эмоциональное состояние можно назвать
одним словом – ШОК.
Через пару дней мы стали привыкать. Решили что отдых так отдых, мы в СССР и все.
Экскурсия у нас типа такая в прошлое. Решили пообедать на набережной. Вообще
набережная Дагомыса после реновации тоже выглядит замечательно, все чисто красиво и
ново. Но на этом все! Там 2 кафе - «Море» и «У Нептуна». Оказалось, что эти кафе тоже от
комплекса Дагомыс, поэтому и люди, ими занимающиеся, тоже из СССР!))). То что было в
меню, часто по факту не существовало, а официантка сказала с явными признаками
растущего раздражения, что половину из меню в глаза не видела, что с комплекса спустят,
то и готовим и на вопрос мужа, а зачем же все это в меню, злобно хохотнув, сообщила-
что вы вообще-то в России. Но мы все равно не сдались и, как мне кажется, ей назло
после часа ожидания поели вкусной ухи.))В единственном на набережной «советском» кафетерии с советскими злыми ярко
накрашенными пожилыми продавщицами, на лицах которых явно читалось «шоб вы все
сдохли» продавали чай, кофе и мороженное. Там постоянно толклось человек 15-20
желающих несмотря ни на что отстоять эту очередь и, видимо, как были уверены эти
продавщицы, чисто из вредности поесть мороженного и попить соку. Видимо поэтому
женщины двигались с особой неторопливостью и периодически останавливаясь где-то в
середине своего пути и задумываясь о вечном. Иногда такая провокация срабатывала и
какой-нибудь не очень смелый голос из очереди робко просил работать быстрее. И тогда
как говорится, хотите пати - нате. Тетеньки дружно набрасывались на бедолагу,
доходчиво объясняли какое он чмо, т.к. приехал сюда отдыхать, а другие должны
работать, да еще ему мороженное за его деньги побыстрее накладывать и вообще
терпеть здесь его рожу наглую, после чего правдоруб тихо затихал и горько сожалел о
содеянном. Остальным после такой расправы уже не хотелось поторапливать тетушек и
все продолжали грустно киснуть в душном помещении, заставляя себя думать о хорошем.
Я там тоже отстояв минут 30 в очереди за три минуты выпила чашечку кофе и радостная
от того что никто меня не обругал ушлепала загорать.
Сервис в номере.
После 3-х дневного ожидания уборки позвонили на ресепшен, там сказали сейчас придет
горничная и уберет номер. Мы весело умчались на пляж. По возвращению обнаружили,
что из всей уборки нам поменяли полотенца и на этом все. Я выглянула из номера и
увидев горничную спросила она ли убиралась у нас в номере. На что эта пожилая
представительница одного древнего горного народа (представителей которого среди
персонала отеля по какой-то причине очень много) не моргнув глазом сообщила что да
«убиралас», тогда я ее пригласила и показала грязную раковину, туалет, ковер в крошках
и т.д. На что тут же последовал ответ - «Щто я вам ту должна во всех номерах убираться
щтолы» После того как сказали что все звоним на ресепшн, она начала что-то
лихорадочно тереть губкой при этом злобно что-то бормоча на своем языке, а потом
вообще заявила, что больше не придет к нам убираться раз мы такие капризные, после
чего муж не выдержал и попросил ее уйти из номера.
Потом он все таки попросил на ресепшен чтобы больше к нам эта женщина не
приходила. К нам потом пришла видимо главная по горничным и долго извинялась за эту
тетку. На этом все. Убрались у нас в номере до отъезда еще 2 раза, и это за 20 дней!!!
А еще по территории Дагомыса бегает симпатичный электрокар. Он возит
отдыхающих от комплекса до пляжа и обратно. Вот только гостей он возит не всех, а
только директора Дагомыса и его приближенных (родственников и друзей) об этом нам
поведал водитель этого чуда транспорта, когда муж просил довезти меня до комплекса,
т.к. идти достаточно далеко и в горку, а я была на 8-м месяце беременности. Но не смотря
на это обстоятельство, водитель испуганно тряс головой, извинялся, что ничем помочь не
может. В это время на электрокар забралась пожилая дама в широкополой шляпе,увешанная золотом и презрительно окинув взглядом мое пузико скомандовала ему
вперед. Так гадко. Люди, видевшие эту сцену качали головами в шоке.
Вот интересно, когда мы отдыхали в Красной поляне в «Мерриоте», там
электрокар возил всех гостей отеля, желающих доехать куда-либо в радиусе 5 км. А в
нашем государственном «Дагомысе» директор, видимо, уверен, что это его частный
отель, где достойно отдыхать могут исключительно его родственники и друзья. В общем,
как не старается наше Правительство и ВВП, как ни вбухивает кучу денег в наше Сочи,
человеческий фактор может свести все эти усилия на нет.
Печально. Да еще ребенок заболел, продуло кондиционерами в ресторане отеля,
которые дули на распаренных деток температурой +18. Персонал на просьбы сделать
потеплее пожимал плечами. Пока муж не нашел где стоят пульты управления. Но было
уже поздно. В медпункте, куда мы пришли с температурой 39, было человек 15 деток все
с соплями и кашлем.
А был еще «прикол»! Как-то вечером на улице лил дождь, все детки бегали в холле
отеля не зная чем им заняться. У нас собралась компания из 5-ти деток 4-5 лет и мамочек,
мы решили поиграть в детское лото. В холле стояли столики и кресла рядом с ними. Мы
расселись с детьми, но им было не дотянуться до стола, так как кресла стояли на
расстоянии метра от столика и мы их подвинули поближе. Тут же к нам подбежал
охранник Армен или Арсен (не помню как звали) и начал орать на нас на весь холл как мы
посмели придвинуть кресла. Все наши попытки объяснить ему, что дети не могут
дотянуться до стола, что мы все отодвинем назад как закончим игру ни к чему не привели.
Мы стали просить, чтобы к нам вызвали администратора. Ни на ресепшен ни на стойке
гест рилейшенс нам не помогли, а только трясли головами и бормотали про какие-то
инструкции, которые запрещают двигать кресла. Потом все таки удалось дозвониться до
какой-то важной начальницы, которая нам сказала, что чтобы передвинуть кресла
необходимо за день написать прошение руководству и если оно его рассмотрит и примет
положительное решение то тогда можно их придвинуть к столу. Вы думаете я
брежу!!!????Брежу, но только не я, видимо, а руководство Дагомыса!!!! На следующий
день на пляже познакомились с туристами, они сказали, что в интернете уже многие
писали про этот бред с креслами в холле. Результат – дети перепуганные, игра не
сложилась, настроение обгажено.
В общем и целом поездка оставила гнетущее ощущение. Решили, что если и
поедем когда-нибудь на наше море, то только не в Российское гос. Учреждение. (хоть мы
с мужем достаточно патриотичные россияне). Наверное, будем выбирать отель, где
менеджмент импортный, они как-то к людям лицом больше, а не том местом, которым
руководство Дагомыса. Причем, иностранный менеджмент может, оказывается и из
нашего персонала вылепить улыбчивых, отзывчивых сотрудников, готовых в лепешку
расшибиться , но чтобы гостям все понравилось, в отличии от руководства Дагомыса,
экономящего на нормальных тарелках для гостей отеля, зато катающих свою родню и
себя любимого на видимо не совсем собственных электрокарах.В заключении, ни кому не советую ехать в данное место, если конечно путевку Вам
не выдали по профсоюзной линии бесплатно, да и бесплатно обгаживать свой отпуск я бы
не стала
О курорте «Дагомыс»
БОЛЬШЕ НИ НОГОЙ В АРМЯНСКОЕ ЦАРСТВО..........
3.0
29.07.2016 22:13
[quote][b]Юрий[/b]
Странно это. Не верю, что все настолько плохо. Ни одного положительного персонажа. Думаю, что вы просто настроились на негатив и уже ничего хорошего не замечали. В мае этого года мы впервые за последние 30 лет побывали в Сочи. Понравилось многое, но прежде всего мы обратили внимание на доброжелательность и отзывчивость жителей Сочи (персонал отеля, официанты в кафе и ресторанах, продавцы в магазинах, водители автобусов). Обо всем этом я написал в своем отзыве «Майская поездка в прекрасный город Сочи».Странно также, что «достаточно патриотичные россияне» многократно упомянули СССР только в негативном смысле. Ну и последнее, Денис. Оценивать свои отзывы на сайте как-то не принято. Или Вы поставили пятерку своей жене?[/quote]
29.07.2016 22:18
мы писали не про сочи, а про конкретное место, и негатива больше так как есть с чем сравнивать.. и не хочется чтобы тех кого лишили качественного отдыха за границей наступили на наши грабли. мы были в красной поляне в марриоте, так по этой гостинице только 5++++... потому что там все к тебе с улыбкой и на высочайшем уровне... а если не верите отзыву - милости просим в дагомыс, а потом напишете как отдохноли... к тому ж если что-то было положительного то это тоже отражено, если вы внимательно читали... а про оценку - оценку поставил случайно, т.к. впервые оставлял отзыв, можете на нее не ображать внимание...
31.07.2016 00:54
Да и так к слову, наш отзыв на сайте Дагомыса мгновенно удалили, так же как и отзыв наших знакомых. Если обратите внимание, у себя на сайте они размещают исключительно хвалебные отзывы, хотя мы общались со многими туристами в Дагомысе и, как выяснилось, очень похожие впечатления от отдыха были и у них. некоторые на сколько мне известно, написали отзывы на сайт Управделами Президента.
31.07.2016 01:07
Да и я не вижу ничего странного, что я упоминаю СССР в негативном смысле. Да, все что мной упомянуто в отзыве негативного из эпохи СССР я не люблю, не люблю хамство, не люблю когда люди плохо выплняют свою работу, не люблю очереди, не люблю королей-вахтеров и цариц-продавщиц. Мы были тогда еще совсем маленькими, но я отлично помню часы в очередях с мамой и младшей сестрой только потому что колбасу дают 0,5 кг в одни руки, талоны на тетрадки в клетку и т.д. А папа простой инженер с зп в 110 рублей, а не директор магазина. Может быть Вам, Юрий, это время и навевает настальгию, мне нет.
31.07.2016 18:46
Уважаемый Юрий, наш отзыв мы написали в оличии от Вас, не для получения оценок и кометариев на него, а для того чтобы люди получили более достоверную информацию об этом месте отдыха. Ваши постоянные сомнения по поводу фактов в нашем отзыве, а также о том с кем и когда мы здороваемся а скем нет, при том что вы сами в Дагомысе никогда не были, а также совершенно не знаете нас как людей, навевают мысль о том что вы обыкновенный демагог. А Ваши советы о чем нам следует думать и что делать говорят о том что вы действительно застряли в стране советов (при чем в самой болотстой и гнилой ее части). По поводу того что наш отзыв не вызвал никакого интереса, могу Вас огорчить, нам пришел ответ от руководства Дагомыса, наше письмо было рассмотрено на совещании с участием генерального директора Дагомыса, его заместителей и всего персонала.Цитирую: " В ходе разбирательства фактов указанных Вами установлено: "Большинство Ваших замечаний верны,точны и конструктивны.... проводятся ряд мер по изменеению указанной ситуации...." Так что , уважаемый сомневающийся во всем Юрий, продолжайте заниматься своим любимым делом - крючклтворством и бумагомарательством, пишите свои "нужные людям" очерки, собирайте оценки, коллекционируйте отзывы пусть Вас хоть это радует в Вашем бесполезном труде. А мы надеемся, что наш отзыв сделает отдых в Дагомысе лучше, качественнее
ОльгаLak (Москва)
04.08.2016 00:32
Комментарий заблокирован автором отзыва!
06.08.2016 17:59
Уважаемые критики, хочется Вам напомнить, что, в отличии от вас я не занимался оценкой Ваших персон, а написал отзыв о месте где был, вы же начали выражать свое мнение обо мне лично, на что и получили соответствующий ответ. Занимайтесь тем для чего предназначен данный сайт, а не обсуждением людей, котрых никогда в глаза не видели. И, кстати, Юрий, да я безусловно рад, что на наш отзыв так отреагировали в Дагомысе. И если вы считаете что это мечта исключительно советского человека....ну что делать ..считайте..а мне вот как-то кажется что это должно радовать любого нормального человека, хотя судя по скепсису в ваших словах по поводу реакции руководства Дагомыса это история не про Вас(((
06.08.2016 18:34
А за Вас Ольга я вообще несказанно рад ведь у Вас в нике аж две заглавных буквы! Повторяться не хочу для Вас см. все что написал для Юрия.
09.08.2016 01:01
Юрий, все, вы меня утомили, мы глупые. вы самый умный. Пишите свои произведения, умный вы наш, перечитывайте и сами за себя радуйтесь какой вы молодец. на этом диалог с вами заканчиваю, т.к. нет ни желания ни времени продолжать эту бессмысленную переписку.
люся (москва)
28.08.2016 22:04
А вот некоторые по телевизору очень призывают нас отдыхать на Родине) сам пусть отдыхает